Предвыборная агитация в избирательном праве Российской Федерации: Вопросы теории и практики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.02, кандидат юридических наук Аглеева, Лилия Тахиряновна

  • Аглеева, Лилия Тахиряновна
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2006, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ12.00.02
  • Количество страниц 189
Аглеева, Лилия Тахиряновна. Предвыборная агитация в избирательном праве Российской Федерации: Вопросы теории и практики: дис. кандидат юридических наук: 12.00.02 - Конституционное право; муниципальное право. Екатеринбург. 2006. 189 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Аглеева, Лилия Тахиряновна

Введение.

Глава 1. Природа предвыборной агитации как социально-правового явления.

1.1. Становление правового регулирования предвыборной агитации в России.

1.2. Понятие предвыборной агитации.

Глава 2. Проблемы правового регулирования предвыборной агитации в Российской Федерации.

2.1. Основные характеристики агитационной деятельности.

2.2. Общий и специальный правовые статусы субъектов предвыборной агитации.

2.3. Сроки предвыборной агитации.

Глава 3. Правовые ограничения предвыборной агитации.

3.1. Понятие правовых ограничений предвыборной агитации. Противодействие злоупотреблению свободой массовой информации и осуществлению экстремистской деятельности.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Предвыборная агитация в избирательном праве Российской Федерации: Вопросы теории и практики»

Актуальность темы исследования. Становление и развитие избирательного законодательства в России непосредственно связано с проводимой полномасштабной политической реформой, направленной на развитие демократических начал в формировании и деятельности институтов государственной власти и местного самоуправления1. В настоящее время свободные выборы — это не только одна из конституционно-установленных форм непосредственной демократии (часть 3 статьи 3 Конституции РФ), но и действенный механизм институционально-властных преобразований. Обязательным условием свободных выборов является создание гарантий распространения информации, необходимой для осуществления гражданами осознанного волеизъявления, а также для проведения выборов в режиме гласности.

Предвыборная агитация, являясь одним из инструментов информационного обеспечения выборов, позволяет гражданам осуществлять не только их право избирать и быть избранными в рамках свободных выборов, но и иные их конституционные права. В числе указанных прав, свобод: свобода мысли и слова, свобода убеждений, право свободно искать и получать информацию, свобода массовой информации. Отмеченное влечёт необходимость создания правовых условий осуществления агитационной деятельности на выборах, которые, с одной стороны, обеспечивали бы свободное распространение общественно значимой информации, а с другой -защищали бы избирателей от «чёрных» технологий и иных методов незаконного воздействия на общественное сознание. Между тем в полной мере эта задача не решена до сих пор.

Актуальность избранной темы задается и тем, что при значительной сложности агитационных отношений на выборах, вовлеченности в них множества разных субъектов их правовое регулирование постоянно

1 Избирательное право и избирательный процесс в Российской Федерации: Учебник для вузов / Отв. ред. А.В. Иванченко. М.: НОРМА, 1999. С. 1. претерпевает существенные изменения. Соответственно меняется правоприменительная практика. Так, в июле 2005 года был внесён ряд очередных изменений в Федеральный закон «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации», в том числе в нормы о предвыборной агитации. В этих условиях необходимость продолжения исследований проблематики предвыборной агитации, ее правового регулирования не вызывает сомнений.

В научном плане важно определить социальную и правовую природу предвыборной агитации, исследовать основные элементы её правовой модели. Только ясно осознавая особенности данного явления, можно сделать выводы о том, какими должны быть правила проведения предвыборной агитации, и соответственно сформулировать предложения по совершенствованию избирательного законодательства в исследуемой сфере.

Степень научной разработанности темы. Избирательное право России с самого начала своего складывания стало предметом интереса учёных. В начале XX века соответствующая проблематика, как правило, рассматривалась в рамках проблем государственного права, это относится к трудам В.М. Грибовского, В.М. Гессена, Н.М. Коркунова, С.А. Корфа, Н.И. Лазаревского, Б.Н. Чичерина. Непосредственно проблемам избирательного права посвящены, в частности, работы В.В. Водовозова «Избирательное право в Европе и России»

1 ^ (1906 г.) и JI. Катца «Наше избирательное право» (1912 г.). Однако в данных работах проблемы предвыборной агитации развёрнутому анализу подвергнуты не были.

В советский период российской истории в условиях однопартийной политической системы вплоть до конца 80-х годов XX века предвыборная агитация не могла выполнять свои сущностные функции, в том числе и по обеспечению свободной конкурентной борьбы кандидатов. Как следствие, отсутствие ее развитого правового регулирования и развёрнутого научного анализа.

1 Водовозов В.В. Избирательное право в Европе и России. СПб., 1906.

2 Катц Л. Наше избирательное право. М.: Издание В.М. Саблина, 1912.

С конца 80-х годов в стране начался процесс реформ, который существенным образом затронул институт выборов, его правовое регулирование, что стало одним из мощных факторов развития конституционно-правовой науки, в том числе применительно к вопросам избирательного права. Фундаментальные основы современной науки избирательного права, включая вопросы предвыборной агитации, были заложены в трудах С.А. Авакьяна, М.В. Баглая, А.И. Ковлера, С.Д. Князева, М.И. Кукушкина, В.И. Лысенко, А.Е. Постникова. Позднее проблемы предвыборной агитации были рассмотрены в ряде специальных диссертационных исследований, в частности в работах С.В. Большакова, В.П. Журавлёва, А.А. Малюкова, В.Д. Мостовщикова, Н.В. Хачатурова, В.Н. Фалькова.

Однако необходимость научного исследования данной темы не исчерпана. Это обусловлено, как уже было отмечено выше, процессом постоянного изменения избирательного законодательства, и особенно правил предвыборной агитации, а также тем, что ряд вопросов ведения предвыборной агитации до сих пор не рассмотрен с необходимой степенью подробности и глубины. Так, до настоящего времени сохраняется потребность в осуществлении системных исследований предвыборной агитации как самостоятельной юридической конструкции, вбирающей в себя целый ряд элементов, как сферы осуществления общих и специальных прав граждан, их объединений, в систематизации правоприменительной практики, связанной с ведением предвыборной агитации. Конечная цель названных исследований — совершенствование избирательного законодательства в части вопросов предвыборной агитации и соответствующей правоприменительной практики.

Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие при организации и проведении предвыборной агитации в ходе избирательных кампаний по формированию органов государственной власти Российской Федерации, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, а также органов местного самоуправления.

Предмет исследования составляют социальная и правовая природа предвыборной агитации, а также теоретические и практические вопросы формирования и современного состояния её нормативно-правового регулирования в Российской Федерации.

Цели исследования заключаются в изучении становления правового регулирования предвыборной агитации в России, выявлении её социально-правовой природы, комплексном анализе юридической конструкции предвыборной агитации в единстве её основных элементов и выработке предложений по совершенствованию норм избирательного законодательства Российской Федерации.

Задачи исследования. Для достижения поставленных в работе целей необходимо решить следующие задачи:

- исследовать становление и развитие предвыборной агитации в России, ее правового регулирования, выявить их основные закономерности;

- проанализировать природу предвыборной агитации как социального явления, посредством ее сопоставления с политической агитацией, политической пропагандой, политической рекламой, паблик рилейшнз;

- рассмотреть особенности предвыборной агитации как правового явления, проанализировать ее конструкционные особенности, отдельные значения;

- проанализировать предвыборную агитацию с точки зрения ее целей, предмета, видов, средств, круга субъектов и их правовых статусов, сроков её осуществления;

- исследовать проблемы, связанные с нечёткостью законодательного определения предвыборной агитации, правовым регулированием основных характеристик агитационной деятельности;

- проанализировать правовые ограничения при проведении предвыборной агитации, осуществить их классификацию в зависимости от целей, для достижения которых они устанавливаются;

- сформулировать предложения по совершенствованию избирательного законодательства в исследуемой сфере.

Теоретическая основа исследования. В процессе подготовки и осуществления данного диссертационного исследования автором был изучен ряд работ по конституционному и муниципальному праву, прежде всего по вопросам избирательного права. Это труды С.А. Авакьяна, А.С. Автономова, М.В. Баглая, А.В. Бесштанько, С.В. Большакова, Н.С. Бондаря, Ю.А. Веденеева,

A.А. Вешнякова, И.В. Выдрина, Т.В. Герасименко, А.А. Джагаряна, Ю.А. Дмитриева, В.Г. Елизарова, А.В. Иванченко, В.В. Игнатенко, Е.П. Ищенко, К.В. Киселева, С.Д. Князева, А.Н. Кокотова, Е.И. Колюшина, И.А. Кравца, М.И. Кукушкина, А.В. Кынева, В.И. Лысенко, А.Е. Любарева, М.С. Матейковича, В.Д. Мостовщикова, С.В. Мошкина, В.В. Невинского,

B.Д. Перевалова, А.Е. Постникова, В.В. Пылина, В.Н. Руденко, Е.П. Стружака, А.П. Сунцова, В.Н. Фалькова, Н.В. Хачатурова, Г.Н. Чеботарёва, А.А. Югова и ряда других авторов.

Кроме того, в целях настоящего исследования были изучены отдельные труды в области истории государства и права, теории права, политологии, философии, психологии, что обеспечило комплексный подход к рассмотрению предвыборной агитации, проблем ее регулирования.

Методологической основой исследования является метод диалектики. Он предопределил использование методов сравнительно-правового, исторического, системно-структурного, формально-юридического познания. В процессе работы автор опирался на методы анализа, синтеза, дедукции, индукции, аналогии, восхождения от абстрактного к конкретному и от конкретного к абстрактному, ряд иных.

Нормативно-правовую и эмпирическую базу исследования составили: Конституция Российской Федерации, законодательство Российской Федерации, законодательство субъектов Российской Федерации, решения Конституционного Суда Российской Федерации, решения и определения Верховного Суда Российской Федерации и иных судов общей юрисдикции, законодательство Союза ССР, РСФСР, Российской империи, материалы и документы избирательных комиссий.

Научная новизна исследования. Настоящая диссертация представляет собой одно из первых комплексных исследований предвыборной агитации, проведенное на основе анализа современного избирательного законодательства России с учетом его последних изменений. Комплексность исследования заключается, в частности в рассмотрении предвыборной агитации в качестве многоэлементной юридической конструкции; субинститута в рамках правового института информационного обеспечения выборов, стадии избирательного процесса, а также с точки зрения прав, обязанностей избирателей, кандидатов в депутаты, на выборные должности, избирательных объединений, иных субъектов, включенных в сферу ведения предвыборной агитации. В диссертации проведена классификация правовых ограничений при проведении предвыборной агитации в зависимости от их целей.

Научная новизна исследования отражена в положениях, выносимых на защиту:

1. В Российской Федерации (ранее в РСФСР, Российской империи) не имелось вплоть до конца XX века сложившейся правовой основы предвыборной агитации, что, видимо, в первую очередь следует объяснить отсутствием подлинно конкурентного политического процесса, в который вовлечены разные политические силы и который устойчиво отражает интересы разных социальных классов, слоёв.

2. Анализ нормативных актов, принимаемых в стране с начала XX века, показывает, что пусть медленно, противоречиво, но, тем не менее, шло постепенное развитие правового регулирования предвыборной агитации. В указанном регулировании выделялись и закреплялись различные аспекты предвыборной агитации (цели, виды, информационные продукты, права и обязанности субъектов агитационных отношений, др.). В конечном итоге предвыборная агитация стала пониматься как деятельность уполномоченных субъектов, имеющая место в сфере выборов. Рассмотрение законодателем предвыборной агитации как деятельности позволило усилить системность её регулирования, поскольку содержательная широта данной категории даёт возможность, во-первых, включать в неё разные элементы предвыборной агитации и, во-вторых, связывать их в единую систему в силу универсальности категории «деятельность».

Исторический анализ позволил сформулировать ряд предложений по совершенствованию современного избирательного законодательства.

3. Предвыборная агитация как правовое явление, опосредуя соответствующие общественные отношения, имеет сложную природу, выступает в значениях: во-первых, юридической конструкции; во-вторых, специального права избирателей, кандидатов в депутаты, на выборные должности, избирательных объединений и дополняющих его особых правовых статусов соответствующих субъектов; в-третьих, самостоятельной стадии избирательного процесса; в-четвёртых, правового институционального образования.

4. Система норм, регулирующих проведение предвыборной агитации, на взгляд соискателя, представляет собой субинститут института информационного обеспечения выборов. Данная оценка позволяет более точно отразить присутствующую в законодательстве взаимосвязь таких категорий, как «информационное обеспечение выборов», «информирование» и «предвыборная агитация».

5. Предвыборная агитация как юридическая конструкция соединяет в себе ряд элементов: общих и специальных субъектов, цели, предмет, виды, средства, сроки, правовые ограничения. Все выделенные элементы предвыборной агитации подробно проанализированы в работе.

6. Термин «деятельность», используемый законодателем для определения предвыборной агитации, может иметь не только сложную структуру, предполагающую совокупность действий (например, систематическое распространение агитационной информации о деятельности кандидата на каналах организаций телерадиовещания, в периодических печатных изданиях, другими способами), но и простую структуру, состоя из одного действия (например, вывешивание одного агитационного печатного материала).

7. Федеральный закон «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» прямо не устанавливает возможность осуществления предвыборной агитации «против всех кандидатов». Однако применительно к тем выборам, где соответствующая позиция в силу закона включается в избирательный бюллетень, в круг целей предвыборной агитации необходимо включать и «агитацию против всех кандидатов», поскольку избирателям предоставлена возможность такого волеизъявления.

8. Деятельность, которая обладает существенными признаками предвыборной агитации и совершается в период между избирательными кампаниями, нельзя квалифицировать как предвыборную агитацию, так как последняя как избирательно-правовое явление может существовать только в период, в который она приобретает юридическое значение - период избирательной кампании (пункт 4 статьи 2 Федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации»).

Деятельность, осуществляемая в период между началом избирательной кампании и до начала агитационного периода (выдвижения кандидата) и обладающая существенными признаками предвыборной агитации, не может быть расценена ни как правомерная, ни как противоправная предвыборная агитация. Так как правомерная агитация осуществляется в агитационный период, а противоправная агитация может иметь место только после выдвижения в установленном законом порядке в качестве кандидата лица, в интересах которого она осуществляется. Данная деятельность может быть определена как «деятельность, направленная на достижение определённого результата на выборах». В случае, если она сопровождается финансовыми затратами, к гражданину после его выдвижения в качестве кандидата могут быть применены меры ответственности за нарушение правил финансирования избирательной кампании.

9. Применительно к отдельным видам агитационной деятельности, выделяемым в зависимости от форм и методов (агитация на каналах организаций телерадиовещания и в периодических печатных изданиях, агитация посредством публичных мероприятий), действуют особые правовые режимы. Основа этих режимов определяется специальными законами (Закон Российской Федерации «О средствах массовой информации», Федеральный закон «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях»), а избирательным законодательством устанавливаются дополнительные права и обязанности субъектов предвыборной агитации.

10. В работе показано отличие предвыборной агитации от близких правовых явлений, таких как информирование избирателей, агитация по вопросам референдума. В частности, сформулированы критерии разграничения опубликования результатов опросов общественного мнения как разновидности информирования избирателей и как разновидности предвыборной агитации.

11. Общим агитационным правовым статусом на выборах обладают граждане и общественные объединения. Избирательное законодательство предоставляет таким субъектам возможность осуществлять только такую предвыборную агитацию, которая не требует финансовых затрат (устные выступления, беседы, собрания, шествия, т.п.). Однако названные граждане, общественные объединения вправе участвовать в финансируемых агитационных мероприятиях, проводимых в установленном законом порядке кандидатами, избирательными объединениями.

12. Специальный агитационный правовой статус основан на общем и, с одной стороны, включает дополнительные права и гарантии, а с другой — дополнительные обязанности. Таким статусом обладают кандидаты в депутаты, на выборные должности и избирательные объединения.

В рамках агитационных отношений определённые права и обязанности возлагаются на государственные органы, органы местного самоуправления, организации телерадиовещания и редакции периодических печатных изданий, организации и индивидуальных предпринимателей, выполняющих работы или оказывающих услуги по изготовлению печатных агитационных материалов, а также оказывающих рекламные услуги. Однако агитационной правосубъектностью они не обладают, выполняя функции обеспечения прав субъектов предвыборной агитации, обладающих специальным агитационным правовым статусом.

13. Использование в избирательном законодательстве, в частности применительно к агитационным отношениям, термина «организации независимо от формы собственности» представляется неудачным. В работе предложено вместо него использовать термины «государственные (муниципальные) организации» и «негосударственные (немуниципальные) организации».

14. Запрет на участие религиозных объединений в выборах не подлежит расширительному толкованию и не препятствует возможности оказания ими участникам выборов коммерческих услуг, так как в данном случае религиозные объединения будут выступать в качестве субъектов гражданско-правовых, а не избирательных правоотношений.

15. Ограничения, действующие при проведении предвыборной агитации можно разделить на четыре группы: 1) ограничения, связанные с субъектным составом отношений предвыборной агитации; 2) ограничения, связанные с периодом осуществления агитационной деятельности; 3) ограничения, связанные с формой, методами и содержанием предвыборной агитации; 4) ограничения, связанные с финансированием избирательной кампании кандидата. В свою очередь ограничения, связанные с формой, методами и содержанием предвыборной агитации, могут быть разделены на" следующие виды: 1) ограничения, имеющие целью противодействие злоупотреблению свободой массовой информации и осуществлению экстремистской деятельности; 2) ограничения, имеющие целью защиту интеллектуальной собственности и права на изображение; 3) ограничения, имеющие целью защиту свободы волеизъявления граждан. Перечисленные ограничения проанализированы в работе.

16. В диссертации предложено авторское определение понятий «избирательный подкуп», «льготная распродажа товаров» как запрещенных видов агитационной деятельности. Кроме того, предложено законодательно установить, что оплата рекламы коммерческой или иной не связанной с выборами деятельности, содержащей изображение или фамилию кандидата, должна осуществляться из его избирательного фонда с момента начала избирательной кампании данного кандидата, а не избирательной кампании в целом.

Теоретическое и практическое значение работы. В диссертации проанализировано становление, современное состояние и недостатки правового регулирования предвыборной агитации с учётом новейших изменений избирательного законодательства. Сформулированные автором теоретические выводы и предложения могут стать основой дальнейшего совершенствования правового регулирования предвыборной агитации в Российской Федерации, внесения ряда изменений в избирательное законодательство, в частности, в Федеральный закон «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации».

Материал данного диссертационного исследования может использоваться в учебном процессе по курсам «Конституционное (государственное) право Российской Федерации», «Муниципальное право Российской Федерации», по спецкурсу «Избирательное право Российской Федерации», а также представлять интерес для исследователей, занимающихся проблемами избирательного права, для организаторов и участников выборов всех уровней.

Апробация результатов исследования. Диссертация выполнена на кафедре конституционного права Уральской государственной юридической академии, где она прошла рецензирование, обсуждение и была одобрена.

Материалы исследования докладывались автором и обсуждались на научно-практических конференциях: «Актуальные вопросы публичного права»

III Межрегиональная научная конференция молодых учёных и студентов. Екатеринбург, 2004), «10 лет Законодательной власти в Свердловской области: проблемы, опыт, перспективы» (Екатеринбург, 2004), «Актуальные вопросы публичного права» (IV Межрегиональная научная конференция молодых учёных и студентов. Екатеринбург, 2005).

Отдельные результаты исследования были использованы диссертантом при участии в конкурсах на лучшую научно-исследовательскую работу по вопросам избирательного права среди студентов и аспирантов высших учебных заведений Свердловский области, проводимых Избирательной комиссией Свердловской области в 2001-2002, 2002- 2003, 2004-2005 учебных годах.

Основные положения и выводы диссертационного исследования нашли отражение в шести научных публикациях диссертанта.

Ряд положений диссертации были использованы автором на практике при работе в качестве секретаря окружной избирательной комиссии.

Материалы исследования применяются при проведении занятий по конституционному (государственному) праву Российской Федерации в Уральской государственной юридической академии.

Структура работы обусловлена целью и задачами исследования и состоит из введения, трёх глав, восьми параграфов, заключения, списка использованной литературы и нормативных актов.

15

Заключение диссертации по теме «Конституционное право; муниципальное право», Аглеева, Лилия Тахиряновна

Выводы в данном параграфе:

1. На основе особенностей различных форм подкупа диссертантом сформулированы следующие определения:

Избирательный подкуп - осуществляемая кандидатом при проведении предвыборной агитации незаконная передача избирателю или его близким материальных ценностей или предоставление выгод и услуг имущественного

1 Невинский В.В. Обеспечение человеческого достоинства — главная цель конституционно-правового регулирования // Конституционное право России: Учебник. Отв. ред. А.Н. Коктов и М.И. Кукушкин. М.: Юристъ, 2003. С. 131. характера, а равно обещание такой передачи или предоставления, под условием голосовать «за» или «против» конкретного кандидата либо в зависимости от результатов выборов»; «Льготная распродажа товаров — продажа вещей по сниженным ценам, осуществляемая в пределах территории, на которой проходит избирательная кампания кандидата, с целью оказания воздействия на избирателей в интересах данного кандидата».

2. Необходимо уйти от практики широкого толкования запрета бесплатного распространения любых товаров, за исключениями, установленными законом. Он должен неукоснительно соблюдаться: отношения между кандидатом и избирателем должны носить исключительно информационный характер, поэтому использование каких-либо товаров в качестве агитационных материалов недопустимо.

3. Целесообразно законодательно установить, что оплата рекламы коммерческой или иной не связанной с выборами деятельности, содержащей изображение или фамилию кандидата, должна осуществляться из избирательного фонда кандидата с момента начала избирательной кампании данного кандидата, а не избирательной кампании в целом.

4. «Право ответа» является одним из важнейших механизмов защиты кандидатов от негативной предвыборной агитации.

167 Заключение

Утверждение о том, что предвыборная агитация — это явление, отражающее политические процессы, происходящие в стране, сегодня не может вызывать возражений. Построение истинно демократического режима в соответствии с международными стандартами в России началось только в конце XX века, и именно с этого момента возникла проблема выработки и законодательного закрепления таких правил проведения предвыборной агитации, которые, с одной стороны, гарантировали бы кандидатам возможность равной и конкурентной борьбы, а с другой - обеспечивали бы свободу волеизъявления граждан. Однако в полной мере данная задача не решена до сих пор.

Проблемы в правовом регулировании предвыборной агитации в значительной мере обусловлены тем, что она представляет собой сложное социально-правовое явление. В сфере политических отношений предвыборная агитация осуществляется как форма пропагандистской деятельности и является кульминационным этапом политической рекламы тех субъектов, которые стремятся получить непосредственный доступ к власти. Нередко в этих целях используются различные незаконные методы воздействия на волю избирателей, которые от одной избирательной кампании к другой только совершенствуются. Это делает необходимым процесс постоянного изменения избирательного законодательства, установления новых требований и ограничений. Сущность предвыборной агитации как социального явления непосредственно обусловила и концепцию её правового регулирования, которая основывается на регламентации её основных характеристик как юридически значимой деятельности: общих и специальных субъектов, целей, предмета, видов, средств, сроков.

При этом в регулировании агитационной деятельности особое значение имеет и система установленных для неё избирательным законодательством ограничений, поскольку на сегодняшний день установление правовых запретов является одним из немногих способов оказания противодействия многочисленным нарушениям прав граждан в исследуемой сфере общественных отношений.

Проблемы правового регулирования предвыборной агитации в России в настоящей работе были подвергнуты системному анализу. На основании этого исследования автором сформулирован ряд предложений по совершенствованию избирательного законодательства:

1. В целях обеспечения прав избирателей на свободное обсуждение кандидатов и на ведение предвыборной агитации предлагается вернуться к практике проведения предвыборных совещаний.

2. Термин «предвыборная агитация» необходимо заменить термином «выборная агитация», который ясно и определённо отражает сущность данного явления как общепризнанной составляющей процесса выборов.

Диссертант также полагает целесообразным реализовать имеющееся в науке конституционного права предложение об исключении из легальной формулировки понятия предвыборной агитации слов «. или побуждающая.».

3. В работе предложено вместо термина «организации независимо от формы собственности» использовать термины «государственные (муниципальные) организации» и «негосударственные (немуниципальные) организации »

4. По мнению диссертанта, законодателю необходимо вернуться к использованию в ФЗ «Об основных гарантиях.» термина «религиозные объединения», так как это позволит распространить действие запретов на участие в выборах не только на религиозные организации, но и на религиозные группы, а также устранит противоречия с нормами ФЗ «О свободе совести.».

5. Религиозный обряд обладает следующими признаками: 1. действие или совокупность действий; 2. как правило, имеет традиционный характер; 3. устанавливается или признаётся религиозным объединением; 4. осуществляется в целях определённого вероисповедания; 5. имеет существенное значение для лиц, исповедующих данную веру. Признаки религиозной церемонии в целом совпадают с признаками религиозного обряда за исключением того, что церемония всегда носит торжественный характер и представляет собой совокупность осуществляемых в строгом порядке действий. Данные признаки могут послужить руководством для формулирования определений религиозного обряда и религиозной церемонии в ФЗ «О свободе совести.».

6. Пункт 1 статьи 56 ФЗ «Об основных гарантиях.» целесообразно изложить в следующей редакции: «1. Проведение предвыборной агитации, обладающей признаками экстремизма и злоупотребления свободой слова, не допускается». Закрепление данного ограничения в значительной степени упростит тяжеловесную конструкцию пункта 1 статьи 56 ФЗ «Об основных гарантиях.».

7. Запрет агитации, нарушающей законодательство РФ об интеллектуальной собственности, включён в пункт 1 статьи 56 наряду со злоупотреблением свободой массовой информации и экстремизмом. Представляется, что оснований для такого объединения нет, более логичным и правильным с точки зрения юридической техники будет выделение данного ограничения в самостоятельный пункт.

8. В целях защиты прав кандидатов на изображение подпункт «г» пункта 9 статьи 48 ФЗ «Об основных гарантиях.» необходимо исключить. Допущение использования в агитационных материалах кандидата, избирательного объединения изображения кандидатов, выдвинутых на соответствующих выборах, без их согласия противоречит статье 514 ГК РСФСР, так как само изображение способно произвести агитационный эффект и, следовательно, быть использованным в интересах конкретных лиц, а не общества или государства.

9. Для обеспечения единства правоприменительной практики и защиты прав участников агитационных правоотношений статью 2 ФЗ «Об основных гарантиях.» предлагается дополнить следующими пунктами:

- « 33.1) избирательный подкуп — осуществляемая кандидатом при проведении предвыборной агитации незаконная передача избирателю или его близким материальных ценностей или предоставление выгод и услуг имущественного характера, а равно обещание такой передачи или предоставления, под условием голосовать «за» или «против» конкретного кандидата либо в зависимости от результатов выборов»»;

- « 41.2.) льготная распродажа товаров — продажа вещей по сниженным ценам, осуществляемая в пределах территории, на которой проходит избирательная кампания кандидата, с целью оказания воздействия на избирателей в интересах данного кандидата».

10. Целесообразно законодательно установить, что оплата рекламы коммерческой или иной не связанной с выборами деятельности, содержащей изображение или фамилию кандидата, должна осуществляться из избирательного фонда кандидата с момента начала избирательной кампании данного кандидата, а не избирательной кампании в целом.

Сформулированные в результате настоящего исследования выводы и предложения могут послужить основой для дальнейшего совершенствования избирательного законодательства Российской Федерации в сфере предвыборной агитации.