Совершенствование правового регулирования предвыборной агитации в Российской Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.02, кандидат юридических наук Фальков, Валерий Николаевич
- Специальность ВАК РФ12.00.02
- Количество страниц 241
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Фальков, Валерий Николаевич
СПИСОК ПРИНЯТЫХ СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. Сущность и правовые основы предвыборной агитации.
1.1. Историко-правовой аспект становления и развития института предвыборной агитации в России и за рубежом.
1.2. Понятие и содержание предвыборной агитации.
1.3. Правовые основы предвыборной агитации в Российской Федерации.
ГЛАВА 2. Формы и методы предвыборной агитации.
2.1. Понятия формы и метода предвыборной агитации.
2.2. Проблемы правового регулирования форм и методов предвыборной агитации.
2.3. Использование новых средств массовых коммуникаций в предвыборной агитации.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование правового регулирования предвыборной агитации в Российской Федерации»
Актуальность диссертационного исследования. Признание Конституцией РФ свободных выборов в качестве высшей непосредственной формы народовластия и одной из основ конституционного строя России подразумевает наличие в государстве юридически и институционально работоспособного демократического механизма воспроизводства институтов публичной власти. На сегодняшний день такой механизм во многом уже создан. За сравнительно короткий срок сформировано принципиально новое избирательное законодательство, в целом отвечающее общепризнанным мировым стандартам и конституционному принципу федерализма, достаточно эффективно функционирует система избирательных комиссий, определены основные гарантии избирательных прав граждан, в том числе созданы правовые формы их защиты и т.д.
Вместе с тем совершенствование системы организации и проведения выборов все еще остается весьма актуальным направлением государственной политики и конституционно-правовой реформы. И в первую очередь это относится к ее нормативно-правовому оформлению. Как показывает многолетний опыт проведения избирательных кампаний различного уровня, выборное законодательство имеет массу существенных недостатков. В особенности это касается той его части, которая посвящена регулированию вопросов предвыборной агитации. В этой сфере, по точному определению Ю.А. Веденеева, «. проблематично абсолютно все, начиная с базовой категории «предвыборная агитация» и ее формально-юридических (законодательных) определений и кончая вопросами защиты и восстановления самого важного публичного политического права граждан-избирателей - права на достоверную информацию»1. О региональном семинаре «О взаимодействии избирательных комиссий субъектов Российской Федерации и средств массовой информации по повышению профессиональной подготовки журналистов, освещающих избирательный процесс» // Вестник Центральной избирательной комиссии РФ. 2001. № 6 (120).С. 73.
Настоятельная потребность в исключительно четком, последовательном и непротиворечивом правовом регулировании различных проявлений предвыборной агитации обусловлена ее функциональным назначением в структуре избирательного процесса. Специфика данной стадии заключается в том, что в ней изначально заложен конфликт частных и общественных интересов, баланс которых законодателю не всегда удается соблюсти.
С одной стороны, предвыборная агитация органически связана с интересами осуществляющих ее лиц, служит удовлетворению их потребностей, способствует надлежащей реализации целого комплекса конституционных прав и свобод граждан Российской Федерации: праву быть избранными в органы государственной власти и местного самоуправления, свободе слова, праву собираться мирно, без оружия, проводить собрания, демонстрации, шествия и пикетирования, праву на информацию. С этой точки зрения очень важно обеспечить свободу ее проведения, создать равные конкурентные условия для всех претендентов.
С другой стороны, предвыборная агитация устанавливается не только в интересах управомоченного лица, но и избирателей в целом. Она призвана обеспечить знакомство граждан с личностями и программами кандидатов, политических партий и тем самым предоставить им возможность сделать осознанный выбор в день голосования. И здесь на передний план выдвигается проблема незаконного воздействия на волю избирателей. Пробельность и отставание правотворчества от реального развития общественных отношений позволяют недобросовестным кандидатам злоупотреблять предоставленной им свободой. «Цель оправдывает средства» - вот основной принцип большинства современных предвыборных кампаний. Между тем для молодой российской демократии применение различного рода сомнительных, а порой и откровенно «черных» политических технологий является особенно опасным. В обществе еще не созрели защитные ограничители от подобной активности. Широкое использование таких технологий ставит под сомнение легитимность выборов, снижает и без того низкий уровень доверия общества к праву, сокращает участие граждан в осуществлении народовластия.
Современный этап развития предвыборной агитации в России составляет чуть более десяти лет. Бесспорно, за это время удалось добиться значительных результатов, но все же многое еще предстоит сделать. Развязывание «информационных войн», широкое использование «административного ресурса», активное участие в агитации СМИ и других лиц, которым это запрещено законом, неэффективный механизм юридической ответственности -все эти и многие другие проблемы до сих пор не решены. И это при том, что законодательство о выборах постоянно корректируется, а объем нормативного массива неизменно увеличивается.
Преимущества новых средств массовых коммуникаций и их стремительное развитие предоставили заинтересованным лицам качественно иные возможности по манипулированию общественным сознанием и групповым поведением. Сущность этих процессов еще мало изучена, а практика в данной области значительно опережает юридическую теорию и законодательство. Уже сегодня необходимо реально оценивать роль этих инструментов в избирательной кампании, целесообразность и пределы использования в предвыборной агитации и, что самое важное, - представлять себе последствия их активного внедрения в избирательный процесс. Все это делает актуальным исследование вопросов защиты избирателей от информационного давления и попыток манипулирования их свободным выбором. Лишь обладая ясными научными знаниями об особенностях такого рода технологий, можно эффективно осуществлять меры противодействия им с помощью права.
Таким образом, актуальность темы исследования, обусловившая ее выбор диссертантом, предопределена, с одной стороны, насущными потребностями практики, а с другой - основными тенденциями развития государственно-правовой теории.
Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие в сфере предвыборной агитации в процессе подготовки и проведения выборов в органы государственной власти Российской Федерации, субъектов Федерации и органы местного самоуправления.
Предметом настоящего исследования стали сущность и содержание предвыборной агитации, а также ее правовое регулирование в Российской Федерации на федеральном и региональном уровне.
Цель исследования состоит в том, чтобы, опираясь на современные достижения правоведения и других общественных наук, анализ российского и зарубежного законодательства о выборах и сложившейся практики, сформулировать теоретические положения и выработать конкретные рекомендации, имеющие значение для совершенствования правового регулирования и практического осуществления предвыборной агитации в Российской Федерации.
Задачи исследования. В соответствии с поставленной целью автором сформулирован следующий круг взаимосвязанных задач:
- изучить основные этапы развития предвыборной агитации в России и за рубежом и на основе полученных результатов выявить общие закономерности ее исторической эволюции;
- раскрыть сущность и содержание предвыборной агитации, в том числе определить ее юридически значимые признаки и исследовать теоретико-методологические подходы, характеризующие различные стороны этого явления;
- разработать понятия формы и метода предвыборной агитации, установить их соотношение;
- рассмотреть проблемы правового регулирования форм и методов предвыборной агитации, установить причины и условия их существования;
- определить правовые основы предвыборной агитации и исследовать практику реализации норм федерального и регионального избирательного законодательства, регламентирующих порядок ее проведения;
- проанализировать правовые проблемы использования новых средств массовых коммуникаций в предвыборной агитации; обозначить основные направления совершенствования избирательного законодательства в зависимости от перспективы развития общественных отношений в этой сфере.
Характеризуя степень научной разработанности темы, следует прежде всего подчеркнуть, что до середины 90-х годов прошлого столетия целенаправленного и комплексного изучения предвыборной агитации с позиции юридической науки в России вообще не проводилось. И это при том, что активный интерес к вопросам выборов и избирательному праву зародился в отечественном правоведении еще в середине 19 - начале 20 вв. Подтверждением этого являются работы крупных дореволюционных ученых-юристов: В.В. Водовозова, В.М. Гессена, H.A. Дружинина, Н.М. Коркунова, С.А Корфа, Н.И. Лазаревского, K.M. Тахтарева, Б.Н. Чичерина2, а также менее известных авторов: Б. Велихова, Б. Кетрица, О. Кокошина, Б. Линского, А. Леонтьева, Н. Чернышева, В.М. Хвостова3.
Основное внимание в государственно-правовой литературе того периода уделялось проблемам народного представительства и его соотношению с самодержавием. К исследованию вопросов предвыборной агитации названные ученые, к сожалению, не обращались вообще. Исключением является монография В.В. Водовозова «Избирательное право в России и Европе», небольшая глава которой посвящена описанию проблем практического осуществления «агитации при выборах» в Государственную Думу первого созыва4. Кроме того, в работах некоторых авторов тех лет (В.М. Гессен, Г. Мейер) содержится интересный материал по проблемам избирательного
2 См.: Водовозов В.В. Избирательное право в России и Европе. СПб., 1906; Гессен В.М. Основы конституционного права. Второе изд. Петроград, 1918; Дружинин H.A. Избиратели и народное представительство. М., 1906; Коркунов Н.М. Пропорциональные выборы. СПб., 1896; Корф С.А. Русское государственное право. М., 1915; Лазаревский Н.И. Народное представительство и его место в системе государственных установлений // Конституционное государство. СПб., 1905; Тахтарев K.M. От народного представительства к народовластию. СПб., 1907; Чичерин Б.Н. О народном представительстве. М., 1899.
J См.: Велихов Б. Теория и практика народного представительства. СПб. 1907; Кетриц Б. Всеобщее, равное, прямое и закрытое избирательное право. СПб., 1906; Кокошин О. Об основах желательной организации народного представительства в России. М., 1906; Линский Б. Голос и воля народа в государстве. СПб., 1905; Леонтьев А. Равноправность. СПб., 1905; Чернышев Н. Всеобщее избирательное право. СПб., 1906; Хвостов В.М. Значение и права народного представительства. М., 1906.
4 Водовозов В.В. Указ. соч. С. 63-65. процесса, которые непосредственно связаны с темой диссертации и остаются актуальными до сих пор (абсентеизм, подкуп избирателей и т.д.)5.
В советский период проблемы предвыборной агитации также не привлекали к себе должного внимания со стороны ученых-юристов. Фактически за 70 с лишним лет не было проведено ни одного специального юридического исследования по данной теме. Более того, специалисты не касались ее даже в тех случаях, когда анализировали смежные проблемы (понятие субъективного избирательного права, организация и порядок проведения выборов, их сущность и т.д.). Обусловлено это было тем, что предвыборная агитация рассматривалась с классовых позиций и всегда неотделимо от политической агитации и пропаганды. В этой связи вполне уместно отметить, что ряд ее принципиальных общетеоретических положений были сформулированы В.И. Лениным, а затем, применительно к новым историческим условиям, конкретизированы в работах И.В. Сталина, С.М. Кирова, М.И. Калинина, В.М. Молотова и других идеологов партии. Для целей данной диссертации этот материал полезен главным образом тем, что позволяет уточнить представления о роли предвыборной агитации в советском избирательном процессе, ее соотношении с другими институтами политической системы того периода.
В 20-е годы законодательство о выборах и практику его применения анализировали в своих работах Г.С. Гурвич, М.Ф. Владимирский, В.И. Игнатьев, Г.С. Михайлов, Д.И. Курский, П.И. Стучка, A.M. Турубинер6. Главные усилия они направили на обоснование классовой природы советского избирательного права и выявление его преимуществ перед избирательным правом буржуазных стран. s См.: Гессен В.М. Указ соч. С. 283 -285; Мейер Г. Избирательное право, М.: Изд. В.М. Саблина, 1906. С. 290293, 306-307.
6 Гурвич Г.С. Основы Советской Конституции. Смоленск, 1921; Владимирский М.Ф. Организация советской власти на местах. М., 1921; Игнатьев В.И. Избирательное право / Конституция пролетарской диктатуры и буржуазная демократия». М., 1928, Михайлов Г.С. Советское представительство и избирательное право. М., 1922; Стучка П.И. Учение о государстве и Конституции РСФСР. М., 1923; Турубинер A.M. Избирательное право//Административный вестник. 1926. № 1.
Вместе с тем даже общее знакомство с научными разработками тех лет немало способствовало решению задач данного исследования. Это позволило диссертанту получить некоторый исходный материал для размышлений и полезную информация общего характера, так или иначе касающуюся советского периода истории предвыборной агитации. Отдельно следует выделить монографию С.М. Бродович «Советское избирательное право» (1925 г.), в которой глубоко проанализированы основные элементы избирательной системы первых лет и обозначены практические проблемы, с которыми приходилось сталкиваться организаторам выборов7.
В последующие три десятилетия в СССР произошло общее сокращение научно-правовых исследований. Правда, в 30-е годы, в связи с принятием новой Конституции СССР, была опубликована серия научных статей, в которых обобщался опыт развития советского избирательного права и высказывались рекомендации по его совершенствованию в соответствии с изменившимися историческими условиями8.
Наиболее активно избирательная проблематика начала разрабатываться только в 60-70-е годы. В этот период формируется тенденция к глубокому научному осмыслению теории избирательного права, его понятий и категорий, проводятся интересные сравнительные исследования советской избирательной системы с избирательными системами других стран. Примером являются работы таких известных отечественных ученых-юристов, как А.И. Ким, A.A. Мишин, А.И. Денисов, В.Т. Кабышев, Б.А. Страшун9. С сожалением приходится констатировать тот факт, что предвыборная агитация не вызывала научного интереса у этих ученых. Тем не менее наиболее важные положения, сформулированные ими, изучены диссертантом. Некоторые из них использовались при подготовке данной работы.
7 Бродович С.М. Советское избирательное право. Л., 1925.
8 См. например: Шостак Г. Советское избирательное право как всеобщее избирательное право для трудящихся // Советское государство. 1936. № 2 и № 4.
9 См.: Страшун Б.А. Социалистическое избирательное право: Дис. канд. юрид. наук. М., 1962; Мишин A.A. Избирательное право и избирательные системы буржуазных стран. М.: Изд-во Моск. ун-та, 1962; Он же. Государственное право США. М.: Наука, 1976; Ким А.И. Советское избирательное право. Вопросы теории, избирательного законодательства и практики его применения. М., 1965; Ким А.И., Барнашов A.M. Народное представительство в СССР. Учебное пособие. Томск, 1982.
Представляется также уместным отметить, что в 60-80-е годы в СССР активно проводились научные исследования различных аспектов агитации и пропаганды в области близких к юриспруденции гуманитарных наук (философии, социальной психологии, истории, филологии, социологии)10. Они позволяют глубже уяснить специфику используемых сегодня форм и методов предвыборной агитации.
Современное состояние юридической науки характеризуется все более возрастающим интересом к проблемам предвыборной агитации. Некоторые из них освещены в работах С.А. Авакьяна, Р.Т. Биктагирова, Ю.А. Веденеева, A.A. Вешнякова, В.В. Игнатенко, С.Д. Князева, А.И. Ковлера, В.И. Лысенко, М.С. Матейковича, В.Д. Мостовщикова, В.В. Невинского, А.И. Постникова, А.П. Сунцова, М.А. Федотова и ряда других специалистов в области конституционного и избирательного права. Отдельные историко-правовые аспекты предвыборной агитации анализировали в своих работах Н.М. Меликова, Ю.А. Новиков, П.Л. Рудик, Н.П. Рязанцев, В.В. Смирнова и др."
В то же время остается довольно широкий круг вопросов, которые до сих пор не разрабатывались либо все еще требуют дополнительных исследовательских усилий.
0См.: Якушев В.М. Гносеологические и психологические основы агитации и пропаганды: Дис. канд. филос. наук. Львов. 1966; Бровиков В.И. Некоторые теоретические проблемы политической агитации: Дис. канд. филос. наук. М., 1969; Полозов Г.С. Внушение и убеждение как социально-психологические явления и их роль в формировании общественного мнения: Дис. канд. филос. наук. М., 1972; Брокан В.Я. Повышение эффективности массовой устной пропаганды в современных условиях: Дис. канд. истор. наук. М., 1977; Егоров В.В. Телевидение в системе идеологической деятельности КПСС: Дис. докт. истор. наук. М., 1977; Князева Л.В. Отношение городского населения к средствам массовой устной пропаганды, как источнику информации (теоретические проблемы и опыт эмпирического изучения): Дис. канд. филос. наук. М., 1975; Конюхов В.М. Место и роль пропагандистской кампании в идеологической деятельности КПСС: Дис. канд. истор. наук. М., 1983; Королев В.Ф. Проблемы повышения эффективности политической информации средствами телевидения: Дис. канд. истор. наук. М., 1984; Рашидов Абд. Политическая кампания в системе идеологической работы партии: (Теоретико-методологический аспект): Дис. канд. филос. наук. М., 1980; Бекеш В.И., Балмасова М.В. Социология и пропаганда Л., 1971; Дридзе Т.М. Организация и методы лингво-психологкческого исследования массовой коммуникации. М., 1979; Речевое воздействие. Проблемы прикладной психолингвистики. М., 1972; Проблемы социальной психологии и пропаганда М., 1977 и т.д. " Меликова Н.М. Исторический опыт функционирования советской избирательной системы (1936-1985 гг.): Дис. канд. истор. наук. М., 2001; Новиков Ю.А. Избирательная система России. 90 лет истории. М., 1996; Рудик П.Л. История советского избирательного права (1917-1936): Дис. канд. юрид. наук. М. 1991 ,;Рязанцев Н.П. Организация и проведение избирательных кампаний в Советы в период восстановления народного хозяйства (1921-1925 гг.) (По материалам губерний Верхнего Поволжья): Дис. канд. истор. наук. Ярославль. 1986.; Смирнова В В. Возникновение советского избирательного права: Дис. канд. юрид. наук. М., 1973.
Методологическая и теоретическая основа исследования.
Методологию исследования составили: общенаучные методы — диалектико-материалистический, сравнения, анализа и синтеза, восхождения от абстрактного к конкретному и от конкретного к абстрактному, системного и структурного подходов; специальные методы - социологический, исторический, функциональный; частнонаучные методы - логический, сравнительно-правовой, формально-юридический, метод выработки правовых решений, метод толкования норм права и метод имитационного моделирования.
Теоретической основой работы послужили труды отечественных ученых в области общей теории права (С.С. Алексеева, A.M. Васильева, H.A. Власенко, В.Н. Карташова, Д.А. Керимова, В.М. Корельского, В.В. Лазарева, Р.З Лившица, A.B. Малько, М.Н. Марченко, Н.И. Матузова, В.Д. Перевалова, P.O. Халфиной, Л.С. Явича и др.), а также конституционного, административного, избирательного и информационного права (С.А. Авакьяна, А.Б. Агапова, М.В. Баглая, Г.В. Барабашева, Ю.М. Батурина, Д.Н. Бахраха, И.Л. Бачило, A.A. Безуглова, A.A. Белкина, Н.В. Витрука, Л.Д. Воеводина, Ю.А. Веденеева, O.A. Гаврилова, Т.Д. Зражевской, A.B. Иванченко, С.Д. Князева, А.Н. Кокотова, В.А. Копылова, М.И. Кукушкина, В.Н. Лопатина, В.И. Лысенко, В.В. Маклакова, М.С. Матейковича, A.A. Мишина, В.Д. Мостовщикова, В.В. Невинского, А.Е. Постникова, В.Е. Севрюгина, Б.А. Страшуна, А.П. Сунцова, В.А. Туманова, М.А. Федотова, E.H. Хрусталева, Г.Н. Чеботарева, В.Е. Чиркина, A.A. Югова и
ДР-)
Исследование поднимаемых проблем потребовало изучения специальной литературы по философии, социологии, филологии, политологии, истории, социальной психологии, а также правовой информатике. Это позволило комплексно подойти к осмыслению предвыборной агитации, в том числе отграничить ее правовые аспекты и проблемы регулирования от иных факторов, оказывающих влияние на развитие законодательства и практику его применения.
Нормативно-правовую и правоприменительную базу исследования составили: международные нормативные правовые акты, законодательство Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, постановления и определения Конституционного Суда Российской Федерации, решения и определения Верховного Суда Российской Федерации и иных судов общей юрисдикции, а также постановления, методические рекомендации и инструкции Центральной избирательной комиссии и избирательных комиссий субъектов Российской Федерации.
При подготовке к написанию диссертации автор проанализировал ряд источников избирательного права некоторых иностранных государств (США, Франции, Мексики, Германии, Италии, Украины, Казахстана, Молдовы и т.д.).
Научная новизна исследования состоит в том, что в нем делается попытка комплексного анализа предвыборной агитации с различных сторон этого сложного политико-правового феномена как а) особого вида социальной и юридической деятельности, б) института избирательного права, в) стадии избирательного процесса, г) субъективного юридического права, д) юридической обязанности, ж) составной части политической агитации.
Автором разработаны понятия «форма» и метод» предвыборной агитации, исследованы теоретические аспекты отношения этих явлений между собой, а также проанализирована их взаимосвязь с целями, субъектами, объектом и сроками агитационной деятельности.
В диссертации впервые в отечественной юридической науке исследуются правовые проблемы осуществления предвыборной агитации через новые средства массовых коммуникаций (сеть Интернет, мобильную и пейджинговую связь и т.д.).
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Предвыборная агитация является институтом, производным от господствующего в государстве политического режима. В демократических странах она выступает в качестве главного законного средства политической борьбы в ходе выборов, обеспечивает свободные условия их проведения, состязательность и гласность, позволяет избирателям получить необходимую для голосования информацию о кандидатах и политических партиях. В тоталитарных и авторитарных государствах предвыборная агитация отсутствует вообще или представляет собой инструмент идеологического воздействия на население, с помощью которого режим монопольно культивирует выгодные ему ценности и контролирует общество, обеспечивая тем самым свое постоянное пребывание у власти.
2. Используемый в действующем законодательстве термин «предвыборная агитация» допускает различные варианты истолкования, поэтому предлагается заменить его термином «избирательная агитация». Он правильно и точно отражает первостепенный признак называемого им явления - период времени, в течение которого осуществляется данный вид агитации. Кроме того, следует изменить текстовую конструкцию сегодняшнего понятия, определив избирательную агитацию как осуществляемую в период избирательной кампании деятельность заинтересованных лиц, направленную на побуждение избирателей к участию или неучастию в выборах, голосованию за или против кандидата (кандидатов, список кандидатов) либо против всех кандидатов (списков кандидатов).
3. Право на участие в предвыборной агитации представляет собой самостоятельное субъективное избирательное право, принципиальное содержание и целевую направленность которого определяют ряд конституционных прав и свобод человека и гражданина (право избирать и быть избранными в органы государственной власти и местного самоуправления, свобода слова и свобода массовой информации, право на информацию, а также право на мирные собрания, митинги и демонстрации, шествия и пикетирования).
4. Метод предвыборной агитации - это совокупность приемов, способов и средств (материальных и духовных), при помощи которых заинтересованные лица осуществляют воздействие на сознание и волю избирателей с целью сформировать у них определенную модель поведения по отношению к выборам и акту голосования: участвовать или не участвовать в выборах, голосовать за или против кандидата (кандидатов) либо против всех кандидатов.
5. Понятие формы предвыборной агитации следует рассматривать в двух аспектах - внутреннем и внешнем. Внутренней формой предвыборной агитации является система строения, определенный способ структурной организации и связи элементов ее содержания, а внешняя форма представляет собой выражение вовне (объективирование) внутренне организованного содержания этого явления. Главным структурно - организующим способом внешнего выражения предвыборной агитации выступает избирательное право, в нормах которого фиксируются элементы ее содержания (цели, сроки, объект, субъекты) и устанавливаются их конкретные параметры.
6. Проведение предвыборной агитации через сеть Интернет и размещенные в ней средства массовой информации следует выделить в самостоятельный метод агитационной деятельности. При этом надлежит детально регламентировать соответствующий порядок их применения, в том числе определить правовой статус указанного вида СМИ. Кроме того, уже сегодня целесообразно закрепить в законодательстве общие условия использования в предвыборной агитации мобильной и пейджинговой связи.
7. Для повышения эффективности борьбы с абсентеизмом агитацию за участие в выборах необходимо разрешить избирательным комиссиям, органам государственной власти и местного самоуправления, их должностным лицам, а также средствам массовой информации и журналистам.
Теоретическая и практическая значимость работы заключается в том, что полученные автором результаты могут быть использованы в целях дальнейшего совершенствования федерального и регионального законодательства о выборах.
Систематизированный в диссертации материал может найти применение в научных исследованиях феномена «предвыборная агитация», а также в практике преподавания учебной дисциплины «Конституционное право
России», при чтении специальных курсов, посвященных выборам, избирательному праву и избирательному процессу.
Апробация результатов исследования. На основе результатов исследования автором подготовлен ряд научных публикаций. Некоторые аспекты темы обсуждались на научно-практических конференциях.
Отдельные положения и выводы диссертации легли в основу научной работы «Предвыборная агитация, или к вопросу о допустимых границах «информационных войн» в избирательном процессе» (1,5 п.л.), представленной в 2001 году на всероссийский конкурс среди аспирантов высших юридических учебных заведений РФ. Решением конкурсной комиссии Российского центра обучения избирательным технологиям при Центральной избирательной комиссии РФ работа была рекомендована к опубликованию в журнале «Вестник молодых ученых» Министерства образования РФ.
Ряд теоретических выводов исследования апробированы на практике. Автор принимал участие в выборах губернатора Тюменской области (20002001 гг.) и депутатов Тюменской областной Думы (1997, 2001 гг.), в том числе представлял интересы одного из кандидатов в окружной избирательной комиссии, в качестве ее члена с правом совещательного голоса и в Тюменском областном суде по жалобам на нарушение правил проведения предвыборной агитации.
Полученные в работе выводы и обобщения используются автором при проведении занятий по конституционному праву в Институте государства и права Тюменского госуниверситета.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных нормативно-правовых актов и специальной литературы.
Заключение диссертации по теме «Конституционное право; муниципальное право», Фальков, Валерий Николаевич
В настоящей работе предпринята попытка комплексно рассмотреть предвыборную агитацию с различных сторон этого сложного многогранного политико-правового явления. Изучение ее истории, анализ сущности и содержания, исследование современного состояния правового регулирования в Российской Федерации в данной сфере позволяют сделать следующие выводы.1. Истоки предвыборной агитации уходят в глубокую древность. Ее зарождение, становление и дальнейшее развитие тесно связано с идеями народовластия, демократии, свободы, процессом появления и упрочения выборных институтов, равно как и с политическими преобразованиями, происходившими в государствах. В ходе своей эволюции она значительно ^, усложнилась, оформилась, вышла на качественно новый уровень и к настоящему времени стала неотъемлемой частью выборов. Главные принципы проведения предвыборной агитации сложились еще в период античности и не потеряли своей актуальности до сих пор. Опираясь на них, многие западные государства заложили ее правовые основы еще в 18-19 веках. Сегодня они имеют развитое и стабильное законодательство, а многовековая единообразная и преемственная практика в этой сфере позволила выработать такие важные регуляторы неправового характера, как обычаи и традиции ведения предвыборной борьбы.^ В нашей стране, в силу специфики ее общественно-политического развития, предвыборная агитация долгое время строилась на совершенно других принципах и выполняла не свойственные ей функции. Поэтому, несмотря на раннее зарождение отечественных выборных институтов, подлинно свободная и демократическая предвыборная агитация в «зрелом» виде появилась в России лишь в конце 80-х годов 20 века. В рамках тоталитарного режима политические условия не позволяли реализовать <^ положительный потенциал, который изначально присущ рассматриваемому институту.В последние годы роль предвыборной агитации и ее влияние на ход и результаты выборов неизменно возрастают. Однако, в силу указанных выше причин, у нас еще недостаточно опыта ведения действительно конкурентной предвыборной агитации и регулирования складывающихся в этой области отношений. По сути, мы находимся на самом начальном этапе ее развития и внедрения в практику в том смысле, в котором она понимается в развитых зарубежных государствах. Главная задача этого этапа во многом уже решена.На данный момент сформирована необходимая нормативная база для реализации права на участие в предвыборной агитации. Вместе с тем пришло понимание, что одного этого условия недостаточно.2. Сущность предвыборной агитации заключена в тех необходимых признаках, которые характеризуют ее как особую разновидность социальной и юридической деятельности, институт избирательного права и стадию избирательного процесса, субъективное юридическое право и юридическую обязанность, составную часть политической агитации. Их совокупность и взаимосвязи позволяют рассматривать ее как относительно самостоятельное явление и отличить от других общественных явлений, в том числе правовых.Для юридической квалификации тех или иных действий участников избирательной кампании в качестве предвыборной агитации существенное значение имеют такие признаки, как субъект, объект, сроки, цели и методы.Результат агитационной деятельности, рассматриваемый безотносительно к ее целям, не является отличительным признаком, поэтому его не следует учитывать при квалификации.Функциональное назначение предвыборной агитации в структуре избирательного процесса предполагает наличие у нее четырех взаимосвязанных целей: а) побуждение избирателей к участию; б) побуждение избирателей к неучастию в выборах; в) побуждение избирателей к голосованию за кандидата (кандидатов, списков кандидатов); в) побуждение избирателей к голосованию против кандидата, кандидатов, в том числе против всех кандидатов (списков
кандидатов). Все эти цели правомерны, и постановка каждой их них определяется объективной действительностью.Агитация граждан за участие в выборах может стать эффективным средством борьбы с абсентеизмом при условии, что такая деятельность будет разрешена избирательным комиссиям, органам государственной власти, местного самоуправления, их должностным лицам и средствам массовой информации. Кроме того, избирательные комиссии должны иметь широкие возможности для ее проведения, в частности через сеть Интернет, посредством мобильной и пейджинговой связи и т.д.3. Правовое регулирование предвыборной агитации в Российской Федерации в целом соответствует общепризнанным мировым стандартам в данной сфере. Вместе с тем его все еще необходимо совершенствовать. С этой целью в законодательстве прежде всего следует прямо выделить следующие принципы предвыборной агитации: а) свобода ее осуществления; б) равные правовые условия; в) учет интересов избирателей как основных субъектов избирательного процесса; г) недопустимость распространения информации, оказывающей деструктивное воздействие на здоровье людей; д) соблюдение норм этики и нравственности, в том числе недопустимость распространения ложных, оскорбительных и клеветнических сведений.В целях наиболее последовательной реализации п. «б» ст. 72 Конституции РФ и обеспечения максимальной защиты права на участие в предвыборной агитации необходимо более четко определить в законе механизм установления субъектами Российской Федерации дополнительных гарантий в этой сфере.4. Значительная часть проблем в организации и проведении предвыборной агитации обусловлена двумя взаимосвязанными факторами: низким уровнем правовой культуры ее участников и одновременно наличием у них чрезмерной свободы в выборе форм и методов осуществления данной деятельности.5. Одним из важнейших факторов, маркирующих сущность предвыборной агитации на данном этапе ее исторического развития, являются достижения научно-технического прогресса в области средств связи, телекоммуникаций и информации. Уже сегодня требует прямого законодательного регулирования порядок проведения предвыборной агитации через сеть Интернет и размещенные в нем средства массовой информации.Кроме того, в настоящее время целесообразно было бы закрепить в законодательстве общие условия использования в предвыборной агитации мобильной и пейджинговой связи.6. Необходима система постоянного и более тщательного, чем сейчас контроля за соблюдением правил проведения предвыборной агитации. Он должен осуществляться совместными усилиями избирательных комиссий, органов государственной власти, местного самоуправления и правоохранительных органов.