Проблемы правового регулирования налога на прибыль организаций в Российской Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.14, кандидат юридических наук Гуляева, Ирина Александровна
- Специальность ВАК РФ12.00.14
- Количество страниц 178
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Гуляева, Ирина Александровна
Введение.
Глава 1. Теоретические основы правового регулирования налога на прибыль организаций.
§ 1. Правовая сущность налога на прибыль организаций.
§2. Принципы правового регулирования налога на прибыль организаций.
Глава 2. Развитие правового регулирования налога на прибыль организаций в современных условиях.
§ 1. Правовая регламентация субъектов и объекта налогообложения по налогу на прибыль организаций.
§2. Правовое обеспечение порядка исчисления и уплаты налога на прибыль организаций.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Проблемы правового регулирования налога на прибыль организаций в Российской Федерации»
Проблемы совершенствования налоговой системы и повышения эффективности правового регулирования налоговых отношений непосредственно влияют на один из основных источников доходов бюджетной - налог на прибыль организаций как.
Несмотря на стремление законодателя к упрощению налоговой системы и ее отдельных элементов, применительно к налогу на прибыль отмечается сложность его правовой конструкции, что в большинстве случаев является следствием неточности и неопределенности используемых в законодательных актах формулировок, выражений и отдельных терминов. В связи с этим существует острая потребность в уточнении категориального аппарата в части более четкого определения базовых понятий, раскрывающих содержание основных элементов налогообложения по налогу на прибыль, таких как: "прибыль", "доход", "расходы" и другие. Содержащиеся в Налоговом кодексе Российской Федерации дефиниции указанных понятий не отражают сущность соответствующих явлений: отмечается двойственное толкование понятия "доход", использование оценочных категорий при определении понятия "расходы", что, в конечном итоге, приводит к возникновению многочисленных налоговых споров.
Имеются проблемы, связанные с установленным налоговым законодательством способом распределения налога на прибыль по уровням бюджетной системы, следствием которого является нарушение ряда базовых принципов налогообложения, таких как принцип единства экономического пространства при установлении налога и принцип всеобщности и равного налогового бремени. В связи с этим ставится вопрос об оправданности существующего механизма реализации налоговых полномочий субъектов Российской Федерации по определению ставки налога на прибыль в части, зачисляемой в региональный бюджет.
К числу дискуссионных относятся вопросы об избранном законодателем подходе к определению момента учета доходов и расходов в целях определения налогооблагаемой прибыли, а также об оправданности ведения двух параллельных систем учета - бухгалтерского и налогового.
Во многом названные проблемы связаны с недостаточным осмыслением сущности самого налога на прибыль как прямого и федерального налога, отступлением при установлении, введении и взимании этого налога от основных принципов налогообложения. В этой связи большое значение приобретает научная разработка и теоретические исследования правовых вопросов налогообложения прибыли организаций, выявление и анализ недостатков действующего законодательства по налогу на прибыль организаций, а также формирование предложений по их устранению.
Об актуальности темы исследования свидетельствует и степень ее научной разработанности. Следует признать, что в настоящее время основное внимание в работах по теории налогового права преимущественно уделяется разработке общей части налогового права1. Вместе с тем существует потребность в комплексных финансово-правовых исследованиях по отдельным видам налогов, в том числе, и по налогу на прибыль организаций. Показательно, что до сих пор в российской юридической науке нет ни одного диссертационного исследования специально посвященного данной теме.
В то же время несправедливо было бы утверждать, что вопросы налогообложения прибыли организаций полностью обделены вниманием представителей юридической и экономической науки. Что касается вопроса правового регулирования налога на прибыль организаций, то он освещен главным образом в учебных пособиях и учебниках по налоговому и финансовому праву, где дана лишь общая характеристика данного налога. При анализе действующего порядка уплаты налога на прибыль организаций различными авторами активно применяется форма комментария к
1 См.: Налоги и налоговое право / Под ред. А.В. Брызгалина. М., 1997; Винницкий Д.В. Российской налоговое право: проблемы теории и практики. СПб., 2003; Кучеров И.И. Налоговое право России. Курс лекций. М., 2001; Налоговое право / Под ред. Пепеляева С.Г. М., 2003; Петрова Г.В. Налоговые отношения: теория и практика правового регулирования. М., 2003; Щекин Д.М. Юридические презумпции в налоговом праве. М., 2002 и другие. соответствующей главе Налогового кодекса Российской Федерации1. Многие работы и публикации по данной теме освещают лишь отдельные аспекты современного состояния правового регулирования налога на прибыль организаций2.
Наряду с этим недостаточно внимания уделено комплексному анализу правового регулирования отношений по налогу на прибыль организаций. Многие существенные стороны этого вопроса еще не получили достаточного освещения в юридической литературе. Отсутствие глубокого анализа ряда определяющих характеристик налога на прибыль организаций приводит к противоречиям в законодательстве, к многочисленным судебным спорам.
Объектом исследования являются отношения по установлению, введению и взиманию налога на прибыль организаций.
Предметом исследования выступают правовые нормы, регулирующие налог на прибыль организаций.
Все это обусловило выбор цели диссертационного исследования. Она состоит в том, чтобы, исходя из правовой сущности налога на прибыль организаций и опираясь на содержание основных принципов налогообложения, исследовать современное состояние правового регулирования данного налога, выявить его недостатки, а также выработать предложения по их устранению.
Такая цель предопределила постановку следующих задач:
- исследовать правовую сущность налога на прибыль организаций, определяющую специфику правового регулирования отношений по его установлению, введению и взиманию;
- раскрыть содержание основных принципов налогообложения и
1 См.: Каланов А.Н. Налог на прибыль организаций: Комментарий к главе 25 Налогового кодекса РФ. М., 2003; Полпорип Ю.В. Комментарий к НК РФ. Глава 25. Налог на прибыль: вчера, сегодня, завтра. М., 2002; Шаталов С.Д. Комментарий к Налоговому кодексу Российской Федерации части второй (Постатейный). Глава 25 «Налог на прибыль организаций». М., 2003 и другие.
2 Концов О.Ю. Институт постоянного представительства в налоговом праве. М., 2002; Медведев Л.Н. Нюансы практического налогообложения. НДС. Налог на прибыль. М., 2003 и другие. определить особенности их проявления применительно к налогу на прибыль организаций;
- с учетом правовой сущности рассматриваемого налога и содержания основных принципов налогообложения исследовать элементы юридического состава налога на прибыль организаций, выявить недостатки действующего законодательства, регулирующего отношения по его установлению, введению и взиманию;
- на основании проведенного исследования разрешить спорные вопросы правового регулирования и разработать предложения по совершенствованию действующего законодательства о налоге на прибыль организаций.
Теоретическую основу исследования составили труды ученых, изучающих вопросы общей теории государства и права, конституционного права, административного права, теории государственного управления: С.С. Алексеева, Г.В. Атамапчука, И.Л. Бачило, А.Б. Венгерова, В.Г. Вишнякова, Г.А. Гаджиева, Н.А. Емельянова, А.В. Малько, М.Н. Марченко, А.Ф. Ноздрачева, В.А. Прокошина; работы по теории налогов и налогового права представителей финансовой науки конца 19 века начала 20 века: М.М. Алексеенко, П.П. Гензеля, И.М. Кулишера, И.Х. Озерова, А.А. Соколова, Н.И. Тургенева, И.И. Янжула; работы по финансовому и налоговому праву современных ученых: А.В. Брызгалина, Д.В. Винницкого, О.П. Горбуновой, ЕЛО. Грачевой, С.В. Запольского, М.В. Карасевой, А.Н. Козырина, Ю.А. Крохиной, И.И. Кучерова, С.Г. Пепеляева, Г.В. Петровой, А.Д. Селюкова, Г.П. Толстопятенко, С.Д. Цыпкина, Н.И. Химичевой и других.
Методологическая основа исследования. Для получения объективных знаний о предмете исследования и достижения поставленных задач диссертант руководствовался общефилософскими принципами историзма, всесторонности и комплексности исследования; использовал такие общенаучные методы познания, как логический, системный, сравнительный, методы восхождения от конкретного к абстрактному и от абстрактного к конкретному; а также основанные на них такие частные методы познания - сравнительно-правовой и формально-юридический.
Нормативную базу исследования составили: Конституция Российской Федерации, части первая и вторая Налогового кодекса Российской Федерации, федеральные законы, указы Президента Российской Федерации, постановления Правительства Российской Федерации, нормативно-правовые акты субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, нормативно-правовые акты Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по вопросам налогообложения прибыли организаций.
В процессе работы над диссертационным исследованием были также использованы решения Конституционного Суда Российской Федерации, правоприменительная практика Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, Верховного Суда Российской Федерации.
Научная новизна диссертационного исследования.
Настоящая работа является одним из первых финансово-правовых исследований, в котором предпринята попытка комплексного анализа правового регулирования налога на прибыль организаций, основанного па познании правовой сущности данного налога и оценке правовых норм, регламентирующих рассматриваемые отношения, на соответствие основным припципам налогообложения. Указанный подход позволил уточнить основные понятия, используемые при определении элементов юридического состава налога на прибыль организаций, выявить недостатки действующего законодательства и выработать рекомендации по его дальнейшему совершенствованию.
В диссертации обоснованы и выносятся на защиту следующие выводы и положения, обладающие научной новизной:
1. При осуществлении правового регулирования отношений, возникающих по поводу установления, введения и взимания налога на прибыль организаций, необходимо исходить из правовой сущности данного налога. Её определяют не только признаки, характеризующие налог как правовую категорию, но и внутреннее содержание основных элементов юридического состава налога на прибыль организаций, а также особые свойства данного налога, обуславливающие его место в системе налогов Российской Федерации.
2. Основные принципы налогообложения (принцип законности; принцип всеобщности и равенства налогообложения; принцип экономической обоснованности налога; принцип соблюдения единства экономического пространства Российской Федерации при установлении налога; принцип определенности, ясности и недвусмысленности норм законодательства о налогах и сборах) должны не только быть реализованы в законодательном акте, устанавливающем налог на прибыль организаций, но и выступать основой для толкования правовых норм, инструментом устранения пробелов и противоречий действующего правового регулирования. В диссертационном исследовании раскрыто содержание указанных принципов, определены особенности их проявления при осуществлении правового регулирования налога на прибыль организаций.
3. На основе анализа налогово-правовых норм, содержащих дефиниции «доход» и «расходы», выявлена недостаточная определенность указанных понятий, избранных законодателем для характеристики фактической стороны объекта налогообложения по налогу на прибыль организаций, что нередко приводит к возникновению различного рода коллизий и ущемлению прав и законных интересов как налогоплательщиков, так и государства. В этой связи обосновывается предложение по дополнению главы 7 «Объекты налогообложения» части первой Налогового кодекса Российской Федерации нормой, раскрывающей содержание прибыли как самостоятельного объекта налогообложения. При определении понятия "расходы" предлагается отказаться от использования оценочной категории "экономически оправданные затраты".
4. Доказывается необходимость включения в главу 25 «Налог на прибыль организаций» части второй Налогового кодекса Российской Федерации нормы, определяющей правовой режим учета в целях налогообложения прибыли такого вида дохода, как материальная выгода и установление в целях определения налоговой базы порядка ее денежной оценки.
5. С опорой на содержание принципа экономической обоснованности налога и принципа равенства налогообложения обосновывается необходимость изменения подхода к определению порядка учета доходов и расходов в целях определения объекта налогообложения по налогу на прибыль организаций, а именно: установления диспозитивной нормы, предоставляющей налогоплательщику право выбора метода учета доходов и расходов.
6. На основе анализа природы бухгалтерского и налогового учета, практики применения главы 25 Налогового кодекса РФ, с учетом положительного опыта предшествующего правового регулирования, а также опыта зарубежных стран выявлена нецелесообразность ведения налогоплательщиком двух самостоятельных систем учета. В этой связи предлагается установить принцип определения налоговой базы по налогу на прибыль на основании данных бухгалтерского учета и предусмотреть в главе 25 систему корректировок, необходимых для исчисления налогооблагаемой прибыли.
7. Исходя из анализа принципа единства экономического пространства при установлении налога, принципа всеобщности и равного налогового бремени, а также необходимости снятия противоречия между порядком определения ставки по налогу на прибыль и предусмотренным пунктом 2 статьи 12 Налогового кодекса Российской Федерации порядком установления федерального налога, в работе обосновывается предложение по исключению из главы 25 Налогового кодекса РФ нормы, предусматривающей деление ставки по налогу па прибыль между бюджетами всех уровней и закрепляющей право субъектов Российской Федерации на понижение налоговой ставки для отдельных категорий налогоплательщиков.
8. Основываясь на том, что по своей правовой природе авансовый платеж не является налогом (в момент исчисления и уплаты авансового платежа объект налогообложения по налогу на прибыль еще не сформирован), аргументируется вывод о невозможности взыскания пени за нарушение налогоплательщиком сроков уплаты авансовых платежей.
Теоретическая значимость работы состоит в том, что определены сущностные характеристики налога на прибыль организаций; раскрыто содержание основных принципов налогообложения, степень реализации которых в налоговом законе выступает критерием оценки правового регулирования; разработаны теоретические положения о базовых понятиях, используемых при определении объекта налогообложения по налогу на прибыль, что существенным образом обогатило правовую доктрину налогообложения.
Практическая значимость исследования определяется тем, что диссертантом даются рекомендации, которые могут быть использованы в законотворческой и правоприменительной деятельности. Содержащиеся в диссертации выводы и положения, а также фактический материал способствуют более полному и глубокому пониманию конкретных'проявлений общих закономерностей и тенденций развития правового регулирования налога на прибыль организаций.
Достоверность и научная обоснованность результатов исследования обеспечивается его комплексным характером, широким использованием научных источников по праву, теории налогов, историческим подходом к анализу современных процессов в сфере правового регулирования налога па прибыль организаций, глубоким и всесторонним изучением нормативных источников, правоприменительной практики Конституционного Суда Российской Федерации, Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, Верховного Суда Российской Федерации.
Апробация результатов исследования отражена в научных статьях, подготовленных диссертантом. Основные положения и выводы, сформулированные в диссертации, обсуждены и одобрены па заседаниях кафедры государственного управления и правового обеспечения государственной службы Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации, а также нашли практическое применение в профессиональной деятельности диссертанта, связанной с представлением и защитой интересов налогоплательщиков в налоговых и судебных органах.
Структура диссертации определяется предметом, целью и задачами диссертационного исследования и состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, перечня законодательных и иных нормативно-правовых актов, решений Конституционного Суда Российской Федерации, судебных актов Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, Верховного Суда Российской Федерации.
Заключение диссертации по теме «Административное право, финансовое право, информационное право», Гуляева, Ирина Александровна
Выводы, полученные автором в ходе диссертационного исследования, позволяют предложить рекомендации, которые могут быть использованы для совершенствования правового регулирования налога на прибыль организаций: 1. Предлагается дополпить главу 7 "Объекты налогообложения" части первой Налогового кодекса Российской Федерации нормой, посвященной общей характеристике такого самостоятельного объекта налогообложения, как прибыль, а также исключить из статьи 41 "Принципы определения доходов" части первой Налогового кодекса Российской Федерации положение, отсылающее к главе 25 Налогового кодекса Российской Федерации.
2. Целесообразно дополнить предусмотренный главой 25 Налогового кодекса Российской Федерации перечень доходов, участвующих в формировании объекта налогообложения по налогу на прибыль, таким видом дохода, как материальная выгода и установить в целях определения налоговой базы порядок его денежной оценки.
3. При определении понятия «расходы» предлагается отказаться от использования оценочной категории "экономически оправданные затраты" и установить в главе 25 Налогового кодекса Российской Федерации четкие критерии обоснованности расходов.
4. Предлагается изменить подход к определению порядка учета доходов и расходов в целях определения объекта налогообложения по налогу на прибыль организаций - установить в главе 25 Налогового кодекса Российской Федерации диспозитивную норму, предоставляющую налогоплательщику право выбора между кассовым методом и методом начисления.
5. Целесообразно изменить соответствующие положения главы 25 Налогового кодекса Российской Федерации, предусматривающие автономный налоговый учет для целей налогообложения прибыли. В частности, предлагается установить принцип определения налоговой базы по налогу на прибыль на основании данных бухгалтерского учета и предусмотреть в главе 25 Налогового кодекса Российской Федерации, систему корректировок, необходимых для исчисления налогооблагаемой прибыли.
6. Предлагается внести изменения в пункт 1 статьи 284 "Налоговые ставки" главы 25 Налогового кодекса Российской Федерации. В частности, исключить абзацы 2-4 пункта 1, устанавливающие деление ставки налога па прибыль между бюджетами всех уровней и право субъектов Федерации на понижение ставки налога для отдельных категорий налогоплательщиков.
7. Распределение сумм, поступающих от уплаты налога на прибыл организаций, между бюджетами всех уровней целесообразно предусмотреть Бюджетном кодексе Российской Федерации.
Заключение
Многие проблемы правового регулирования отношений по установлению введению и взиманию налога на прибыль организаций связаны с недостаточным осмыслением правовой сущности данного налога. Проведенное исследование показало, что её определяют, во-первых, сущностные характеристики налога как родового явления; во-вторых, основные элементы юридического состава налога - признаки налога, характеризующие форму его внешнего выражения; и, в-третьих, такие черты налога на прибыль организаций, которые обуславливают его место в системе налогов Российской Федерации.
В основе правового регулирования отношений по установлению, введению и взиманию налога на прибыль организаций лежат принципы налогообложения - основополагающие начала, пронизывающие весь массив правовых норм законодательства о налогах и сборах. Поскольку основные принципы налогообложения обладают приоритетом по отношению к иным нормам налогового законодательства, они должны быть не только реализованы в законе, устанавливающем налог на прибыль организаций, но и выступать критериями оценки принятых законодательных актов, получать непосредственное воплощение в правоприменительной практике.
Ретроспективный анализ законодательства о налоге на прибыль организаций выявил многочисленные отступления от основных принципов налогообложения, большинство из которых было устранено с введением в действие главы 25 Налогового кодекса Российской Федерации. Вместе с тем, проведенное исследование показало, что и в настоящее время приходится констатировать несоответствие отдельных норм указанного нормативного акта основным принципам налогообложения.
В связи с этим, в целях повышения эффективности правового регулирования рассматриваемых отношений представляется важным:
1. Исключить имеющиеся неточности и неопределенности применяемой законодателем формы: формулировок, выражений, отдельных терминов; несоблюдение логической последовательности изложения и связи нормативных предписаний между собой, тем самым снять проблемы понимания правовых норм, различного толкования последних.
2. Привести способ, избранный законодателем при определении ставки федерального налога - налога на прибыль организаций, в соответствие принципу соблюдения единого экономического пространства Российской Федерации при установлении налога, принципу всеобщности и равенства налогообложения, устранив тем самым возможность возникновения ситуации, при которой налогоплательщики одних регионов участвуют в финансировании всего государства в целом, а налогоплательщики других либо участвуют в меньшем размере, либо вообще не участвуют.
Одним из условий соблюдения принципа законности при установлении налога на прибыль организаций является четкое закрепление в федеральном законе всех элементов юридического состава данного налога. В ходе исследования было выявлено, что при установлении элементов налогообложения по налогу па прибыль организаций не соблюдаются основные принципы налогообложения. Отсутствует четкость дефиниций понятий, используемых законодателем при определении отдельных элементов юридического состава данного налога. Нередко и законодатель, и правоприменители ограничиваются лишь экономическим содержанием соответствующих категорий, оставляя без должного внимания их правовую природу. Все это свидетельствует о необходимости проведения работы по совершенствованию категориального аппарата, используемого при законодательном установлении налога на прибыль организаций (наполнению экономических терминов правовым содержанием), и внесения изменений в действующее законодательство.