Проблемы оптимизации деятельности информационно-аналитических служб в области принятия и реализации решений органами муниципального управления тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.08, кандидат социологических наук Андреева, Светлана Алексеевна

  • Андреева, Светлана Алексеевна
  • кандидат социологических науккандидат социологических наук
  • 2004, Уфа
  • Специальность ВАК РФ22.00.08
  • Количество страниц 149
Андреева, Светлана Алексеевна. Проблемы оптимизации деятельности информационно-аналитических служб в области принятия и реализации решений органами муниципального управления: дис. кандидат социологических наук: 22.00.08 - Социология управления. Уфа. 2004. 149 с.

Оглавление диссертации кандидат социологических наук Андреева, Светлана Алексеевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ИНФОРМАЦИОННО-АНАЛИТИЧЕСКИХ СЛУЖБ В ОБЛАСТИ ПРИНЯТИЯ И РЕАЛИЗАЦИИ РЕШЕНИЙ ОРГАНАМИ МУНИЦИПАЛЬНОГО УПРАВЛЕНИЯ: ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ

АСПЕКТЫ

ГЛАВА II. ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ И ПРОБЛЕМЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНФОРМАЦИОННО-АНАЛИТИЧЕСКИХ СЛУЖБ ОРГАНОВ МУНИЦИПАЛЬНОГО УПРАВЛЕНИЯ

ГЛАВА III. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ОПТИМИЗАЦИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНФОРМАЦИОННО-АНАЛИТИЧЕСКИХ СЛУЖБ В ОБЛАСТИ ПРИНЯТИЯ И РЕАЛИЗАЦИИ РЕШЕНИЙ ОРГАНАМИ МУНИЦИПАЛЬНОГО УПРАВЛЕНИЯ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ ЗАКЛЮЧЕНИЕ СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Проблемы оптимизации деятельности информационно-аналитических служб в области принятия и реализации решений органами муниципального управления»

Актуальность исследования. Формирование гражданского общества в России характеризуется повышением степени самостоятельности субъектов всех уровней государственного и муниципального управления.

Реформирование систе*мы муниципального управления в Российской Федерации и в ее субъектах в рамках федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» от 6 октября 2003 года, основные положения которого начнут действовать на территории страны с января 2006 года, предполагает изменение функций органов муниципального управления, что влечет за собой необходимость разработки новой стратегии принятия решений, составляющих основное содержание любой управленческой деятельности. В то же время, изменение общественного сознания ведет к росту социальной активности населения, что, в свою очередь, увеличивает уровень требований к органам муниципального управления и качеству принимаемых ими решений.

Теперь, когда граждане муниципальных образований, благодаря постоянному учету их мнения при принятии решений, вовлекаются в процесс управления, возникает острая необходимость в разработке инновационных методов поддержки, принятия и реализации управленческих решений, а также неадминистративных методов воздействия и различных форм работы с общественным сознанием. Эти методы должны базироваться на современных информационных, аналитических и коммуникационных технологиях, которые становятся важнейшим фактором оптимизации управления. Применение этих технологий позволяет отслеживать, ранжировать текущие события по значимости с целью выявления их вероятной степени воздействия на будущее, оперативно и точно реагировать на изменения протекающих в обществе процессов, воздействовать на эти процессы, проводить многовариантный прогноз возможного влияния принимаемых решений на развитие ситуации в рамках местного территориального сообщества.

Особую актуальность в этой связи приобретает деятельность информационно-аналитических служб - структурных подразделений органов муниципального управления, которые призваны играть ключевую роль во всех этих процессах.

В советский период активно проводились исследования проблем функционирования информационно-анализирующих систем, которые затем особенно успешно внедрялись в практику идейно-воспитательной работы. Был накоплен определенный позитивный опыт, однако в информационно-аналитической деятельности тех лет были и существенные недостатки, в частности, излишняя идеологизация, слабая обратная связь и другие. В первые годы перестройки^ российского общества этот опыт оказался мало востребованным, что повлияло на возникновение значительных проблем в области государственной политики. Однако последние годы характеризуются возрождением интереса со стороны властных структур к информационно-аналитическому обеспечению управленческой деятельности, что связано с преобразованиями, происходящими в стране.

Тем не менее, и сейчас многие регионы Российской Федерации, включая Республику Башкортостан, в ходе организации системы информационно-аналитических служб сталкиваются с рядом трудностей. Во-первых, актуальность создания этих подразделений до сих пор в полном объеме осознается не всеми. Процесс формирования информационно-аналитических служб напрямую связан с оптимизацией структуры управления, что предполагает изменение системы функциональных связей самого аппарата местной администрации. Но зачастую организация нового вида деятельности укладывается в схему формальной процедуры образования в административном аппарате управления нового подразделения, что во многом обусловлено недопониманием со стороны руководства органов муниципального управления важности этой работы. Во-вторых, роль информационно-аналитических служб традиционно сводится только к информационной работе. При этом игнорируются как прогнозно-диагностические, аналитические и коммуникационные составляющие в деятельности информационно-аналитических служб, так и широкие возможности использования этих служб в сопровождении всего процесса принятия и реализации управленческих решений. Все эти факторы и определили актуальность настоящего исследования.

Научная разработанность темы. Специфика принятия и реализации решений на уровне муниципального управления пока еще мало изучена. Недостаточно исследованы вопросы информационно-аналитического обеспечения этого процесса и информационно-коммуникативного взаимодействия субъектов муниципального управления. Однако отдельные аспекты рассматриваемой проблемы довольно широко освещаются в научной литературе.

Теоретические основы исследования вопросов социального управления связаны в отечественной литературе с работами П. Анохина, Г. Атаманчука, В. Афанасьева, В. Белова, А. Берга, М. Бочарова, К. Варламова, Ю. Дульщикова, Т. Керимова, В. Лещенко, Г. Осипенко, Ю. Тихомирова, Ю. Черняка и других ученых1.

В зарубежной науке общетеоретические подходы к управлению, вопросы государственного, организационного управления разработаны в исследованиях М. Вебера, Н. Винера, Г. Кунца, С. О'Доннела, М. Мескона, М. Альберта, Ф. Хедоури и других2.

1 См , например. Анохин ПК. Философские аспекты теории функциональной системы. - М, 1978; Берг Л И Управление. Информация. Интеллект. М , 1976; Берг А И., Черняк Ю.И. Информация и управление - М , 1966; Тихомиров ЮМ. Власть и управление в социалистическом обществе. - М., 1968; Керимова T.B. Социальный прогресс и управление. - М, 1980; Политическое управление: проблема стабильности и развития - М, 1997; Основы современного социального управления. - M, 2000; Лещенко В В. Использование методологии общих систем в управлении государством //Анализ систем на рубеже тысячелетий: теория и практика N1, 1999 - С. 320.

2 См , например: Вебер М. Избранные произведения - М., 1990; Мескон М., Альберт М., Хедоури Ф. Основы менеджмента. - М ,1993.

Существует значительная группа публикаций современных российских ученых, в которых рассматриваются различные аспекты муниципального управления. Это работы В. Бакушева, Г. Барабашева, В. Васильева, К. Вилера, А. Дюка, А. Демьяненко, В. Зотова, JI. Калиниченко, 3. Макашевой, А. Обушенкова, М. Шаталова и других.3

Теме разработки и принятия управленческих решений в литературе советских авторов уделялось значительное внимание. В частности, можно 4 отметить работы Д. Гвишиани, В. Дудоровича, Р. Трухаева.

Представляют интерес работы современных авторов, в которых исследуются аналитические основы и разрабатываются формализованные процедуры процесса принятия решений: В.Глущенко, И. Глушенко В. Завьялова, И. Ладенко, Б. Литвака, А.Петрова, Т. Саати, М.Тихомирова и других «ученых.5

Проблемы методологии создания и функционирования информационно-аналитических систем рассматривались в работах В. Глушкова, Г. Журавлева, А. Кулагина, Е. Тавокина и других ученых.6

Современное состояние развития теории информации, информатики, информационно-аналитических технологий, компьютерных методов моделирования открывает новые подходы к информационному обеспечению

3 См , например: Вилер К. Без эффективной коммуникации нет эффективного управления. -Обнинск, 2002; Демьяненко А.К , Обушенков А.Л. Муниципальное управление - Хабаровск -Н Новгород, 1998, Дюк Л В Социальные технологии работы с населением муниципальных образований. - М , 2003; Зотов В Б , Макашева

3 М. Муниципальное управление. — М , 2001; Рабченюк В Н. Информационные услуги в структуре управления городом. - Волгоград, 2001; Концептуальные основы государственной поддержки реформирования и развития местного самоуправления в Санкт-Петербурге (под ред. В Е. Рохчина). - СПб , 2001; Шаталов М М. Городское самоуправление в зеркале социологии- Владикавказ, 2001.

4 См, например: Гвишиани Д.М.Организация и управление. - М., 1970; Дудорович В И. Подготовка информации для руководителей. - М., 1980; Трухаев P.M. Модели принятия решений в условиях неопределенности. - М., 1981.

5 См, например: Анисимов О.Г. Принятие управленческих решений: методология и технология - N1,2002; Глущенно В В , Глушенко И И. Разработка управленческого решения, прогнозирование - планирование. Теория проектирования экспериментов. - Железнодорожный Моск. обл, 1997; Заявьялов В Е, Петров А В , Тихомиров ММ. Системы информационно-аналитической поддержки кадровых решений. - М., 1999, Ладенко И С. Интеллектуальные системы в целевом управлении. - Новосибирск, 1987; Литвак Б Г. Управленческие решения. - М., 2002; Райнов А.Н. Информационно-аналитические технологии в принятии государственных решений, - N1., 1997; Роль социологических исследований в выработке стратеппеских направлений управленческой деятельности (под ред. В.В. Герасимовой) - Саратов, 1997; Саати Т. Принятие решений: метод анализа иерархий - М., 1993.

6 См , например: Глушков В.М. Автоматизированные информационные системы. - М , 1977; Тавокии Е.П. и др. Актуальные вопросы совершенствования информационного обеспечения. - N1., 1986. управления. Вопросам применения достижений смежных наук и современных информационных технологий в органах государственной власти и управления в отечественной литературе посвящены работы В. Василенко, М. Дзлиева,

A. Иудина, М. Клепцова, А. Козырева, В. Кравченко, А. Лакаева, М. Субботина, В.Сарычева, А.Райнова, М.Тихомирова, О.Шаброва и других. В них представлены принципы и методы исследования социальных объектов на основе компьютерного моделирования, системы информационного обеспечения государственного и местного управления с технико-технологической точки зрения.

Серьезное внимание вопросам информационно-коммуникативного взаимодействия и функционирования массового и общественного сознания в системе массовых коммуникаций уделено Б.Грушиным, К. Гаджиевым,

B.Гороховым, Т. Дридзе, А. Здравомысловым, К. Каландаровым, В. Комаровским, В. Конецкой, В. Пугачевым, Ю.Тихомировым, К. Узнадзе, А. Уледовым и другими.8

Вопросы связей с общественностью, в том числе и в системе государственного управления, изложены в работах Т. Астаховой, О. Карпухина, В. Королько, Т. Лебедевой, А. Мирошниченко, Г. Почепцова, В. Рева, О. Савиновой, А. Чумикова и других.9

7 См., например: Дзлиев N1 И. Информационно-анализирующая система оценки социально-политической обстановки в регионе. - М, 1992; Иудин Л.А. Применение методов количественного анализа в социально-политических исследованиях и прогнозировании. - М., 1984; Клепцов М.Я. Информационные системы органов государственного управления. - М., 1996; Райнов А.Н. Интеллектуальные информационные технологии в федеральных органах исполнительной власти //Информационно-аналитический бюллетень. - М, Аналитическое управление Президента РФ. - 1995, № 2(июнь), Тихомиров М.М. Системы информационной и интеллектуальной поддержки управленческой деятельности в структурах государственной службы.- N1, 1995.

8 См., например: Горохов В М. Средства массовой информации в системе политических коммуникаций. - М , 1992; Грушин Б. Массовое сознание. - М, 1988; Каландаров K.X. Управление общественным сознанием. Роль клммуникативных процессов. - М.,!998; Конецкая В П. Социология коммуникаций - М, 1997; Шерковин Ю. Психологические проблемы массовых информационных процессов. - М, 1973; Уледов А. Общественная психология и идеология. - М., 1985.

9 См., например: АстаховаТ.В. Связи с общественностью для третьего сектора - М., 1996; Горохов ВМ, Комаровский B.C. Связь с общественностью в органах государственной службы. - М , 199бПочепцов Г. Паблик рилейшнз. - М., 1998;Шишкина МА. Паблик рилейшнз в системе социального управления.- Спб., 1999; Социология общественного мнения. - Волгоград, 1998; Савинова О.Н. Связи с общественностью в организации регионального управления Нижнего Новгорода. - ННовгород, 1997; Связь с общественностью: мировая практика и современная Россия. М., 2000; Связь с общественностью - "паблик рилейшнз" - государственная власть и управление. Алматы, 1997; Связи с общественностью и общественными организациями - М , 1996.

Проблемы государственного и муниципального управления освещены в трудах ученых Башкортостана В. Голикова, Ю. Дорожкина, А. Курлова, Р. Насибуллина, И. Рысаева, Р. Тухватуллина, М. Халикова. В публикациях А. Ахметьяновой, А Гайфуллина, Дж. Гилязитдинова, С. Егорышева, С. Кабашова, Р. Фархтдинова рассматриваются вопросы информационно-аналитического обеспечения управленческой деятельности на современном этапе в Республике Башкортостан.10

Объектом исследования' выступают информационно-аналитические службы и их деятельность в области принятия и реализации решений органами муниципального управления.

Предметом исследования является оптимизация деятельности информационно-аналитических служб органов муниципального управления в области принятия и реализации решений в современных условиях.

Недостатки управленческой деятельности в решении социально-экономических проблем на уровне городов и регионов в значительной мере обусловлены слабым информационно-аналитическим обеспечением принимаемых решений. В' обществе возникает социальная проблема: как в современных условиях повысить эффективность муниципального управления. Из этой социальной проблемы вытекает научная < проблема: раскрыть противоречия между сложившейся потребностью в оптимальном информационно-аналитическом обеспечении процесса принятия и реализации решений органами муниципального управления и его несовершенством; изучить пути повышения эффективности этой деятельности.

Цель диссертационной работы заключается в теоретико-методологическом анализе закономерностей и специфики процесса принятия и реализации решений в муниципальном управлении, роли информационно

10 См, например: Пиязитдинов Дж.М. Сущность, структура и функции информационно-анализирующей системы в идеологической работе трудового коллектива. Материалы научно-практической конференции. -Туйчазы, 1979;Курлов А.Б , Селиванов А.И. Введение в методологию управления социальными процессами и системами. - Уфа, 2001; Халиков М.И. Основы государственного и муниципального управления - Уфа, 2002. аналитических служб в этом процессе, поиске и обосновании направлений оптимизации деятельности этих служб в условиях реформирования системы муниципального управления.

Для решения поставленной цели был сформулирован ряд задач:

- конкретизировать категории «информационно-аналитическое обеспечение принятия и реализации управленческих решений»; «решение в муниципальном управлении»;

- выявить специфику принятия и реализации управленческих решений в муниципальном управлении;

- обосновать возрастающую роль информационно-аналитических служб органов муниципального управления в принятии и реализации^ решений в условиях муниципальной реформы, исследовать состояние деятельности этих служб в настоящее время;

- определить приоритетные функции информационно-аналитических служб на современном этапе;

- раскрыть основные направления оптимизации деятельности информационно-аналитических служб органов муниципального управления в области принятия и реализации решений в современных условиях.

Методологическую и теоретическую основу исследования составили фундаментальные положения социологии, теории управления, социологии управления, теории систем, политологии теории принятия решений и других наук.

Основными методами исследования явились системный, сравнительный, структурно-функциональный анализ, методы социологического исследования (анкетирование, экспертный опрос), дедукция, индукция, анализ практики работы информационно-аналитических служб органов муниципального управления.

Эмпирическую основу исследования составили различные источники: законодательные и нормативно-правовые акты Российской Федерации и Республики Башкортостан, публикации в периодической печати, информационные передачи в электронных СМИ, информация из сети Интернет, электронные базы данных правовой информации, а также результаты социологических исследований, в том числе проведенных диссертантом в 2003-2004 годах. В качестве основного 9 метода социологического исследования использовался анкетный опрос населения г. Уфы. Опрос осуществлялся на основе квотной выборки. Нами было опрошено 843 респондента, что обеспечило достаточную и достоверную информацию. Для соблюдения репрезентативности выборка была сделана в соответствии с генеральной совокупностью, отражающей демографический состав населения, и производилась на основе квотных заданий по половому, возрастному, профессиональному и образовательному признакам. Величина отклонения показателей выборочной совокупности от характеристик генеральной совокупности незначительна и находится в пределах допустимых погрешностей.

Научная новизна диссертации заключается в обосновании следующих основных выводов, выносимых на защиту:

- конкретизировано содержание категорий «информационно-аналитическое обеспечение принятия управленческих решений» - это процесс сбора и обработки сведений об управляемом объекте, необходимых для принятия оптимальных решений с целью достижения желаемого состояния (поведения) этого объекта, базирующийся на информационных, организационных, программных, технических, технологических, правовых, кадровых и финансовых ресурсах; «решение в муниципальном управлении» -это совокупность нормативных и организационных актов органов муниципального управления, подготовленных на основе анализа имеющихся альтернатив и направленных на решение назревших социальных проблем местного территориального сообщества;

- аргументировано, что специфика принятия и реализации решений в муниципальном управлении состоит в активном участии населения в этом процессе, в максимальном учете запросов, интересов и потребностей населения, в усилении прямой и обратной связи, в оперативном характере решений, обусловленном необходимостью срочной реализации, и т.д.;

- на основе анализа состояния деятельности информационно-аналитических служб органов муниципального управления на современном этапе развития российского общества; выявлено, что деятельность информационно-аналитических служб органов муниципального управления характеризуется следующими позитивными моментами: созданы механизмы широкого информирования населения муниципальных образований о деятельности органов муниципального управления и принимаемых ими решениях, накоплен опыт взаимодействия руководства с жителями, разработана концепция информационно-аналитической системы органов муниципального управления; однако на эффективность работы этих органов оказывают негативное влияние такие факторы, как существенное отставание объемов деятельности по информированию населения от его потребностей в информации, недооценка важности прогнозно-диагностической и аналитической работы, отсутствие современного программного обеспечения и специалистов в области методологии анализа и прогнозирования1 в государственном и муниципальном управлении;

- доказано, что приоритетными функциями информационно-аналитических служб в области принятия и реализации муниципальных управленческих решений на современном этапе являются: информационно-аналитическая, прогнозно-диагностическая и коммуникативная;

- обоснованы потенциальные возможности и содержательные направления информационно-коммуникативного взаимодействия органов муниципального управления с населением муниципальных образований, выражающиеся в анализе и учете интересов и проблем местного сообщества при выработке управленческих решений и программ развития-муниципального образования, в информировании граждан с целью формирования у них определенного мнения по общественно-значимым проблемам, регуляция общественных процессов с помощью активного обращения к массовой аудитории, во внедрении в практику работы мер по формированию позитивного восприятия населением решений, принимаемых местными органами управления и т.д.;

- аргументировано, что основными направлениями оптимизации деятельности информационно-аналитических служб органов муниципального управления являются: применение современных информационных, структурно-аналитических технологий, функционально-ориентированного проектирования прикладных программных систем и Веб-технологий; широкое использование таких методов и приемов сбора информации о потребностях населения, как социологические исследования, методы аналитической журналистики, контент-анализ СМИ, персональные опосредованные и непосредственные коммуникации, Интернет в интерактивном режиме; внедрение в практику работы таких каналов коммуникации и методов информационно-коммуникативного взаимодействия с населением, как технологии маркетинга, разъяснительные кампании, методы, заимствованные из избирательных технологий; формирование структуры информационно-аналитических служб, обеспечивающей выполнение ими своих основных функций; разработка квалификационных требований и подготовка кадров для информационно-аналитической работы в органах государственного и муниципального управления и некоторые другие.

Теоретическая значимость проведенного исследования состоит в комплексном анализе роли информационно-аналитических служб в процессе принятия и реализации решений органов муниципального управления и определении путей оптимизации их деятельности в современных условиях. Выводы и рекомендации, сформулированные в работе, могут служить основой для дальнейших исследований проблем в данной предметной области.

Практическая значимость диссертации заключается в, том, что ее основные положения и результаты могут быть использованы в работе органов муниципального управления, а также в учебных курсах по социологии управления, муниципальному управлению, разработке управленческих решений, социальной технологии и ряде других.

Апробация исследования проводилась на международных, российских, республиканских научно-практических конференциях, результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры государственной службы и муниципального управления Башкирской академии государственной службы и управления при Президенте Республики Башкортостан. По основным положениям диссертации имеются публикации.

Структура диссертационной работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы.

Заключение диссертации по теме «Социология управления», Андреева, Светлана Алексеевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проблемы, рассматриваемые в настоящем исследовании, представляют актуальность как для социологической науки, так и для практической деятельности органов городского и районного управления. Преобразования, происходящие в российском обществе в последние годы и затронувшие все уровни управления, представляются особенно важными в отношении органов муниципального управления. Это связано с некоторыми отличительными особенностями муниципального управления:

- система муниципального управления является одним из субъектов гражданского общества, выполняя, по существу, роль социального коммуникатора между властными структурами и всеми общественными институтами;

- органы муниципального управления являются ведущим аккумулятором социальной информации об обществе, на них возложена особая ответственность, поскольку именно на основе первичной социальной информации должно осуществляться планирование всей государственной и местной политики в сфере повышения уровня и качества жизни населения;

- органы муниципального управления непосредственно участвуют в процессе обеспечения условий повседневной жизнедеятельности граждан, реализации их запросов, интересов и потребностей;

- муниципальное управление обладает определенной долей самостоятельности и, следовательно, характеризуется большей подвижностью и изменчивостью по сравнению с другими властными структурами.

В настоящее время процесс становления органов муниципального управления в Республике Башкортостан продолжается, и протекает он в период реализации муниципальной реформы, что обуславливает необходимость исследования вопросов оптимизации управления муниципальными образованиями.

Новый федеральный закон "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" от 6 октября 2003 года, основные положения которого начнут действовать на территории страны с 2006 года, влечет за собой значительные изменения в характере управленческой деятельности и коренным образом меняет стратегию принятия решений органами муниципального управления, которая сориентирована, прежде всего, на обязательный учет потребностей населения. Теперь, когда процессы разработки решений будут идти, в основном, «снизу вверх», когда жители муниципальных образований и органы муниципального управления станут равноправными участниками управленческого процесса, когда необходимо гармонизировать запросы населения и интересы государства, возникает реальная потребность в информационно-аналитическом обеспечении этого процесса. Помимо этого, вовлечение широких слоев населения в процесс принятия управленческих решений ставит вопрос об использовании новых форм взаимодействия органов муниципального управления с жителями муниципальных образований.

Основную роль во всех этих процессах призваны сыграть информационно-аналитические службы, занимающие в структуре органов муниципального управления особое место, поскольку от эффективности их работы зависит принятие оптимальных, выверенных решений, необходимых для поддержания нормального функционирования всей системы местного территориального сообщества.

Анализ поставленных перед информационно-аналитическими службами задач позволяет сказать, что на современном этапе их деятельность должна включать в себя три основных функциональных составляющих: информационно-аналитическую, прогнозно-диагностическую и коммуникативную.

В ходе исследования было установлено, что информационно-аналитическое обеспечение принятия управленческих решений - это процесс сбора и обработки сведений об управляемом объекте, необходимых для принятия оптимальных решений с целью достижения желаемого состояния (поведения) этого объекта, базирующийся на информационных, организационных, программных, технических, технологических, правовых, кадровых и финансовых ресурсах. В рамках схемы управленческого цикла эта функция используется для сбора и анализа всей поступающей информации, в том числе информации о потребностях населения.

Прогнозно-диагностическая составляющая деятельности информационно-аналитических служб предполагает разработку прогнозов развития муниципального образования. В процессе принятия решений эта функция означает отслеживание динамики мнений, отношений и реакций общественности на реализуемые в настоящее время решения, а также прогнозирование общественного мнения по поводу решений, планируемых к реализации в местном социуме.

Сущность коммуникативной функции в деятельности информационно-аналитических служб составляет взаимодействие с целевой аудиторией -населением муниципального образования и формирование у населения позитивного восприятия решений, принимаемых органами муниципального управления, в целях повышения эффективности их реализации. Это достигается путем использования механизмов информационно-коммуникативного воздействия на субъекты массового сознания, которыми являются все жители местного территориального образования. При этом информационно-аналитическим службам органов муниципального управления отводится роль основного «проводника» воздействия на общественное сознание.

Активное формирование системы информационно-аналитических служб в России началось в 1992 году, и эти подразделения учреждались как информационные структуры в системе регионального управления. В Республике Башкортостан процесс организации этих служб был обусловлен, прежде всего, выходом Указа Президента республики о создании специальных структурных подразделений на всех уровнях государственного управления и разработкой концепции развития информационно-аналитической системы г. Уфы. Началось формирование механизмов широкого информирования населения о работе органов государственного и муниципального управления, их программах и целях. Одновременно идет процесс накопления опыта взаимодействия руководства города с населением.

Однако социологические опросы населения г. Уфы и экспертов -работников системы информационно-аналитических служб, проведенные диссертантом, показали, что, несмотря на достигнутые успехи, нынешнее состояние деятельности информационно-аналитических служб еще не соответствует в полной мере современным условиям и требованиям. Был выявлен ряд недостатков и проблем, влияющих на эффективность этой деятельности:

1) не отлажена система сбора, систематизации информации и организации ее оборота, что связано с отсутствием необходимого программного обеспечения;

2) практически отсутствует аналитическая составляющая в работе информационно-аналитических служб, на что влияют следующие факторы:

- недостаточное количество фундаментальных методологических исследований в области информационной поддержки аналитической работы;

- отсутствие справочных и информационно-поисковых систем с развитой аналитической базой, которые могли бы работать в режиме целенаправленного поиска необходимой информации для анализа альтернатив и представления этой информации в запрашиваемом виде;

- ограничение доступа работников информационно-аналитических служб к программно-техническим средствам обработки информации, адаптированных к отечественному рынку;

- отсутствие специалистов-аналитиков, специально сориентированных на работу в области государственного и муниципального управления;

- отсутствие практики использования информации как стратегического ресурса для разработки и анализа альтернативных управленческих решений;

3) в работе информационно-аналитических служб почти не применяются современные информационные, аналитические и коммуникационные технологии и методы работы;

4) временные ресурсы работников информационно-аналитических служб довольно ограничены вследствие неукомплектованности штатов и большой загрузки текущей оперативной работой, зачастую не связанной с реализацией основных функций информационно-аналитических служб;

5) большинство жителей мало информировано как о существовании информационно-аналитических служб, так и о деятельности администраций города и районов; несмотря на целенаправленную работу специальных информационных групп на предприятиях, в учреждениях и организациях, объемы такой деятельности все-таки значительно отстают от потребностей населения в информации;

6) не налажена система взаимодействия органов муниципального управления с населением, позволяющая эффективно влиять на создание позитивного общественного мнения по принимаемым решениям;

7) не выработаны механизмы участия жителей муниципальных образований в принятии решений органов муниципального управления, население не является полноправным участником управленческого процесса.

Анализ существующих проблем и изменение стратегии принятия решений в свете проводимой муниципальной реформы позволил сформулировать некоторые рекомендации, реализация которых будет способствовать оптимизации деятельности информационно-аналитических служб органов муниципального управления в целях принятия и реализации эффективных управленческих решений. Они сводятся к следующим основным положениям:

1. Внедрение в практику деятельности информационно-аналитических служб современных информационных и аналитических технологий.

Наиболее соответствующими задачам, решаемым в рамках деятельности информационно-аналитических служб, являются следующие технологии:

- информационные технологии, представляющие собой, во-первых, средства параметрического прогнозирования (технического анализа управленческих данных), во-вторых, средства для комплексного анализа социально-экономических систем;

- структурные аналитические технологии - интеллектуальные технологии, ориентированные на обработку неструктурированной (текстовой) информации;

- функционально-ориентированное проектирование прикладных программных систем (ФОП-технологии) - методы сбора и анализа информации, позволяющие прогнозировать возникновение особых, кризисных ситуаций и анализировать сложные управленческие проблемы.

2. Широкое применение как традиционных, так и новых методов и приемов сбора информации о потребностях населения.

В числе основных методов отметим следующие: социологические исследования; методы аналитической журналистики, основанные на самостоятельном поиске и анализе уже имеющихся баз данных и являющиеся в некотором роде своеобразным заменителем института социологического опроса общественного мнения; контент-анализ СМИ; ответы на письменные обращения граждан; персональные опосредованные коммуникации («горячий телефон», «прямая линия», выступления «в записи» на радио или телевидении, публикации в газетах, журналах); персональные непосредственные коммуникации (встречи, приемы по личным вопросам, собрания, совещания, заседания; пресс-конференции, «круглые столы», семинары, приемы делегаций, дебаты, поездки); Интернет как новую интерактивную систему коммуникаций.

3. Использование новых каналов коммуникации и методов информационно-коммуникативного взаимодействия с населением.

К ним относятся следующие методы и технологии:

- технологии государственного маркетинга - к ним относятся коррекция негативных поведенческих моделей, а также внедрение в социальную практику идей, ценностей, поведенческих алгоритмов, рассматриваемых обществом как положительные;

- новый вид информационных технологий в государственном управлении «электронное правительство», или e-Government;

- разъяснительные кампании - могут включать следующие направления: организацию работы информационных групп; создание «дружеских» групп влияния в период разъяснительных кампаний в прессе, по телевидению и на радио путем обращения к мнению известных в городе политических, общественных и культурных деятелей; проведение прямых линий общения с населением во время передач на телевидении и радио; публикация в газетах постоянных рубрик, в которых освещаются действия органов муниципального управления; размещение на информационных стендах листовок с обращениями руководства города и районов к жителям по поводу того или иного решения;

- постановка вопросов при опросах населения — вопрос может активно влиять на модель поведения и ценностные ориентации опрашиваемых, при этом выбор ответа не только определяет общественное мнение, но и моделирует поведение реципиентов;

- технологии PR: «имидж», «паблисити», «промоушн», «лоббирование», «информационный повод», «организованное (специальное) событие», «лидеры общественного мнения», методы подачи новостей;

- методы, заимствованные из избирательных технологий, в частности, методы работы с целевой аудиторией: прямая почтовая paccbuiKa(direct mail), «от двери к двери», технологии агитации;

- технологии информационно-психологического воздействия: «продвижение через медиаторов», «мнимый выбор», «инициирование информационных волн», «эмоциональная подстройка».

4. Формирование структуры информационно-аналитических служб, которая обеспечивает решение всех основных функциональных задач, стоящих перед этими подразделениями.

В их составе необходимо иметь такие подструктуры, как информационная служба, соединенная с источниками информации; аналитическая служба, выполняющая также прогностическую функцию; служба по связям с общественностью.

5. Разработка методик и пособий в области принятия и реализации управленческих решений в органах муниципального управления, информационно-аналитического обеспечения управленческой деятельности, информационной поддержки аналитической работы, создания механизмов взаимодействия субъектов муниципального управления и т.д.

6. Специализированная подготовка кадров для информационно-аналитической работы в органах государственного и муниципального управления.

Для успешной реализации своих функциональных обязанностей работники информационно-аналитических служб должны отвечать квалификационным требованиям, в частности:

- владение навыками четкой постановки задач и формулирования целей аналитического исследования;

- владение методологией ситуационного анализа, математического анализа, прогнозных разработок, способность применять соответствующие методики к анализу меняющейся ситуации;

- умение использовать информацию как стратегический ресурс для оптимизации принимаемых решений и вырабатывать подход к принятию решений как постоянному выбору альтернатив по критериям оптимальности;

- обладание ярко выраженными коммуникативными способностями для организации работы экспертов, проведения деловых игр, «мозговых штурмов», изложения результатов исследований на языке управленческих решений и т.д.

Очевидно, что проблема оптимизации деятельности информационно-аналитических служб в целях повышения эффективности деятельности органов муниципального управления в условиях трансформации российского общества, реформирования всей системы государственного и муниципального управления представляет собой сложную, комплексную задачу, для решения которой необходимо проведение дальнейших исследований.

Основными направлениями исследований могут быть следующие:

1. Разработка критериев эффективности деятельности информационно-аналитических служб органов муниципального управления.

2. Разработка и обоснование квалификационных требований к кадровым работникам информационно-аналитических служб.

3. Технологии промоутирования (продвижения) решений органов муниципального управления.

4. Участие в Федеральной целевой программе "Электронная Россия" как фактор повышения эффективности информационно-аналитического обеспечения процесса принятия управленческих решений.

5. Проблемы соблюдения баланса интересов общества и государства в решении социальных и экономических вопросов на уровне муниципального управления.

Очевидно, что исследование этих проблем должно базироваться на междисциплинарной основе и объединении усилий ученых различных специальностей и практиков-управленцев.