Проблемы конституционно-правовой регламентации смертной казни в Российской Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.02, кандидат юридических наук Хоменко, Наталья Николаевна

  • Хоменко, Наталья Николаевна
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2001, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.02
  • Количество страниц 237
Хоменко, Наталья Николаевна. Проблемы конституционно-правовой регламентации смертной казни в Российской Федерации: дис. кандидат юридических наук: 12.00.02 - Конституционное право; муниципальное право. Москва. 2001. 237 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Хоменко, Наталья Николаевна

Введение.

Глава 1. Смертная казнь в системе регулирования отношений человека гражданина), государства и общества.

• 1. Содержание конституционного права человека на жизнь. 2 Формы ограничения и отмены конституционного права на жизнь.

§ 3. История применения смертной казни в России и зарубежный опыт.

Глава 2. Нормативно-правовое регулирование применения смертной казни в

Российской Федерации.

Н 1 .Конституционно-правовое регулирование вопросов помилования в

Российской Федерации.

2. Конституционно-правовой статус суда присяжных.

§ 3. Проблемы обеспечения конституционных прав человека с момента вынесения и до приведения в исполнение смертного приговора.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Проблемы конституционно-правовой регламентации смертной казни в Российской Федерации»

Актуальность темы исследования.

Проблема смертной казни является сложной и многогранной. Она затрагивает политико-правовые, социально-экономические, нравственно-религиозные, культурно-психологические и другие сферы жизнедеятельности. Поэтому сегодня вопрос о смертной казни юридически окончательно не решен.

В настоящее время Россия переживает кризис. Ослабление государственности, противоречия в законах, незащищенность прав и свобод человека, тяжелая экономическая ситуация, невыплаты заработной платы и пенсий, низкая правовая культура, разгул преступности и коррупции -определяют кризисную нравственную ситуацию в обществе.

Права человека - категория, чуждая правосознанию и морали большинства тех, кто, согласно Конституции Российской Федерации, призван обеспечивать их незыблемость.

Права человека представляют собой особенную по своей значимости область права, поскольку в них концентрируются главные ценности человеческого общежития, такие, как жизнь, свобода, достоинство, личная автономия. Эти ценности получают в правах человека свое нормативное закрепление и гарантии осуществления при помощи правовых средств и институтов.

Только осознание необходимости инициативного поведения в социально-экономической, политической, духовной и правовой сферах, повышение культуры, возрождение внеправовой (социальной) регуляции, достижение качественно нового уровня народовластия, становления саморазвивающегося гражданского общества сможет стать настоящей гарантией прав человека, как высшей ценности.

Иначе говоря, проблему смертной казни важно рассматривать в более широком контексте, во всей взаимозависимости социально-экономических, политико-правовых, духовно нравственных факторов.

Вопрос об отмене смертной казни во всех странах решается по-разному.

Некоторые государства запрещают применение такого вида наказания, другие могут применять только при чрезвычайных обстоятельствах, третьи сохраняют в законе, но фактически не применяют уже многие годы. Но есть немало стран, широко применяющих это наказание.

Следует отметить, что почти во всех странах мира общественное мнение возражает против отмены смертной казни. Тем не менее парламенты многих стран исключили смертную казнь из системы наказания.

Многочисленные опросы, проведенные в России, показывают, что большинство населения отрицательно относится к полной отмене смертной казни.

По статистическим данным за отмену смертной казни чаше всего высказываются пожилые люди и те, кто не имеет среднего образования. Подавляющее большинство считают, что применять это наказание надо, но в минимальных масштабах. Особенно активно выступают за это респонденты среднего возраста, с высшим образованием, студенты, а также те, кто не были потерпевшими от преступления. И, наконец, особенно нетерпимы в этом отношении несовершеннолетние подростки, лица, не имеющие среднего образования, рабочие и потерпевшие от преступлений.

Представляют интерес ответы еще на один вопрос, который был поставлен тем, кто высказался за сохранение смертной казни: за какие преступления следует применять исключительную меру наказания? Около половины считают, что ее следует назначать только за умышленные убийства, но 38 % этим не ограничиваются, полагая, что и другие преступления могут повлечь исключительную меру. Среди перечисленных преступлений - бандитизм, вымогательство, похищение человека, захват заложников, разбой и даже кража.

Последнее десятилетие против смертной казни всё более громко начинают звучать голоса различных международных организаций, такие как Совет Европы, "Международная амнистия". Под их влиянием число стран, юридически или фактически отказавшихся от смертной казни, постоянно растет.

Вопрос о целесообразности или нецелесообразности смертной казни будет оставаться открытым до тех пор, пока она будет существовать хотя бы только в законодательном виде, не встречаясь в практическом применении.

Степень разработанности и круг источников.

В праве вряд ли есть такая проблема, которая порождала бы больше споров среди учёных, политиков и практиков, чем проблема смертной казни. Точки зрения высказываются диаметрально противоположные. Полемика ведётся уже несколько столетий.

За истекшее время смертной казни были посвящены тысячи работ, авторы которых либо требовали её немедленной отмены - это П.Д. Калмыков, А.Ф. Кистяковский, В.Д. Набоков, Н.Д. Сергеевский, Н.С. Таганцев и др., либо доказывали настоятельную необходимость, например, А.И. Солженицын.

Перед открытием сессии Парламентской ассамблеи Совета Европы в июне 2001 г. было оглашено его письмо с призывом возобновить в России применения смертной казни.

Проблема смертной казни являлась предметом научных исследований на всех этапах истории российского государства.

Отдельного внимания в данной области заслуживают труды С.М. Соловьева1 в его сочинениях об истории России с древнейших времен, О.И. Чистякова2, под редакцией которого было издано Российское законодательство XXX веков.

Об истории применения смертной казни в России писали и пишут многие авторы, такие как А.Н. Головистикова, А.Ф. Кистяковский, Н.С. Таганцев, H.A. Шелкопляс, О.Ф. Шишов и другие,

В диссертации также рассмотрены взгляды отдельных зарубежных ученых на проблему смертной казни.

Вопросы, связанные со смертной казнью приобрели особую актуальность в современный период. Поэтому поводу появляются различные публикации в журналах и газетах. В этой связи следует отметить работы Н. Астафьева, А. Астахова, Х.М. Ахметшина, Н.Х. Ахметшина, В. Борисенко, О. Бородина, А. Елина, А. Вейтцель, Д. Виксне, С. Е. Вицина, Д. Жамальдинова, В. Зайнетдинова, В. Зоркальцева, А. Иванова, В. Квашис, Н. Колоколова, Н.Ф. Кузнецова, Ф.М. См. Соловьев С.М. История России с древнейших времен. Сочинения в 18 кн. / Огв: ред И.Д Ковальченко С С Дмитриев -М , "Мысль", 1991 г. См.: Российское законодательство X-XX веков В девяти томах. / Под общ, редакцией доктора юридических наук, профессора О.И. Чистякова - М , "Юридическая Литература", 1984-1994 гг.

Решетникова, JI. Шарова и многих других.

Особое внимание в диссертационной работе уделено вопросам реализации конституционного права человека на жизнь и формам ограничения и отмены констизклионного права на жизнь. Основу диссертационного исследования составили работы современных ученых, таких как H.A. Ардашева, В.И. Божко, Н. Болотова, С. Е. Вицин, И. Вермель, A.A. Гусейнов, А.И. Гушер, Ю.А. Дмитриев, A.M. Изуткин, Т.В. Карсаевская, М. Ковалев, М. Латышева, Л.Н. Линик, П.И. Новгородцев, И.А. Покровский, Ю.Д. Сергеев, Ф. Фут, П. Холлендер, И.И. Хомич, Г.И. Царегородцев, Й.Ф. Шиллер, Е.В. Шленева и многих других.

Немаловажное место в диссертационной работе уделено вопросам помилования и конституционно-правовому статусу суда присяжных. Этими вопросами занимались Г. Атомов, У. Бернэм, Л.М. Карнозова, М.В. Немытина, В. Мельник, Н. Радутная, Ф. Садиков, М. Тащилин и другие,

В то же время, необходимо особо отметить работы В.Н. Андреевой, А.П. Лаврина, A.C. Михлина и других авторов, исследующих и раскрывающих проблему смертной казни.

В ходе проведения диссертационного исследования в полной мере использовалась нормативно-правовая база, включающая действующее законодательство Российской Федерации, законодательство Союза ССР и РСФСР, в том числе дореволюционные и зарубежные источники.

Предмет, цель и задачи исследования.

Основным предметом диссертационного исследования являются конституционно-правовые нормы, регулирующие применение смертной казни.

Цель исследования - определение эффективности наказания в виде смертной казни в том, чтобы дать ему конституционно- правовую и нравственную оценку, помочь законодателю решить вопрос об их целесообразности.

Проведение диссертационного исследования обуславливается правовыми, политическими, социально-экономическими основаниями, содержанию которых в работе уделено особое внимание.

Достижение поставленной цели производится через решение следующих задач:

- изучение истории уголовного законодательства о наказании в виде смертной казни в России; изучение законодательства зарубежных государств, в которых применяется смертная казнь;

- изучение теоретических и практических положений, выработанных юридической наукой о смертной казни; внесение практических предложений по совершенствованию законодательства Российской Федерации.

Методологическую основу исследования составляют общенаучный и частнонаучный методы познания, в том числе: формально-логический, социологический методы, метод сравнительного правоведения, системного анализа, исторический метод и др. Применение данных методов позволило изучать конституционно-правовые отношения, связанные с применением смертной казни в динамике, в совокупности исследовать объективные факторы, влияющие на их развитие, глубоко и всестороннее изучить правовые явления, составляющие предмет исследования, проанализировать их взаимосвязи на основе эмпирических и теоретических знаний. Научная новизна диссертационной работы.

Новизна диссертационного исследования заключается в том, что вопросы применения смертной казни рассматриваются в аспекте ограничения конституционного права человека на жизнь.

В диссертационном исследовании сформулированы и обоснованы новые теоретические положения, практические выводы, предложения и рекомендации, которые и выносятся на защиту:

1. Вывод о необходимости издания закона, ограничивающего вмешательство в осуществление человеком права на жизнь;

2. Заключение о необходимости дальнейшего развития Уголовного законодательства Российской Федерации, а именно его статьи о преступлениях против жизни человека; Гражданского законодательства, в частности его положений о правосубъектности; Семейного законодательства и иных нормативно-правовых актов;

3. Сформулировать предложения в общую теорию об охране человеческой жизни,

4. Предложения о порядке юридического запрещения отмены смертной казни;

5. Вывод о необходимости ратификации Протокола № 6 к Европейской Конвенции о защите прав человека и основных свобод;

6. Предложение юридически регламентировать процедуру помилования Президентом Российской Федерации.

Практическое значение диссертации и апробация результатов исследования.

Практические предложения, сформулированные в данной диссертационной работе могут быть использованы законодателем, при решение вопросов, связанных с конституционно-правовой регламентацией применения смертной казни в Российской Федерации.

Материалы диссертации могут стать основой для последующих научных исследований в данной области, использованы в преподавании курса Уголовного права Российской Федерации в части применения в виде смертной казни и Конституционного права Российской Федерации в части регулирования вопросов конституционного права человека на жизнь и форм ограничения конституционного права на жизнь.

Ряд теоретических и практических положений исследования нашли отражение в публикациях, подготовленных диссертантом.

Структура диссертации.

Построение диссертации обуславливается содержанием темы исследования.

Настоящая работа состоит из введения, двух глав, объединяющих шесть параграфов, заключения и списка использованной литературы и нормативно-правовых актов.

Заключение диссертации по теме «Конституционное право; муниципальное право», Хоменко, Наталья Николаевна

Заключение

Подводя итог сказанному, необходимо отметить, что решение вопроса о полной отмене смертной казни зависит от целого ряда факторов, большинство из которых тесно связаны с социальными, экономическими и политическими условиями жизни общества.

В настоящее время Россия переживает кризис. Ослабление государственности, противоречия в законах, незащищенность прав и свобод человека, тяжелая экономическая ситуация, невыплаты заработной платы и пенсий, низкая правовая культура, разгул преступности и коррупции -определяют кризисную нравственную ситуацию в обществе.

Россия пока не готова отказаться от исключительной меры наказания. Для её отмены должны созреть условия, связанные с разными сферами жизни.

Говоря о законодательстве следует: издать закон для вмешательства в право на жизнь, установить в нем случаи допустимых вмешательств в право на жизнь и определить условия ненаказуемости их; подумать о дальнейшем развитии Уголовного кодекса Российской Федерации, а именно его статьях о преступлениях против жизни (новые составы должны учитывать возможность злоупотреблений, связанных с жизнью человека, особенно в медицине - реанимации, трансплантации, репродукции и т. п.); Гражданского кодекса Российской Федерации, в частности его положения о правосубьектности; Семейный кодекс Российской Федерации и многие другие законы, регулирующие важные для обеспечения жизни и реализации права на жизнь вопросы; создать общую теорию об охране человеческой жизни и выбора путей направленного регулирования этого процесса; определить, каким способом должна осуществляться отмена смертной казни? Ведь Конституция Российской Федерации этого не предусматривает. Отмена Конституции Российской Федерации в такой ситуации может быть произведена только путем изменения самой Конституции России, причем исключительно путем ее пересмотра; решить противоречия в законах. Мораторий на исполнение смертной казни, введенный Указом Президента Российской Федерации "О поэтапном сокращении применения смертной казни в связи с вхождением России в Совет Европы", не может рассматриваться как мера, исключающая вынесение смертных приговоров. Более того, такое решение противоречит нормам Уголовного кодекса Российской Федерации и может быть в любой момент отменено судом общей юрисдикции как нелигитимное. К тому же мораторий не является юридически действующем, т.к. официального опубликования его не было; ратифицировать Протокол .N"2 6 к Европейской Конвенции о защите прав человека и основных свобод. Но и здесь возникают.проблемы. Если Протокол № 6 к Конвенции будет ратифицирован, необходимо будет внести соответствующие изменения в Уголовный кодекс Российской Федерации. Потребуется замена смертной казни иной мерой наказания. Какой? Пожизненным заключением? Однако состояние российской пенитенциарной системы общеизвестно. Условия обитания в тюрьмах ужасные, а о гигиене и говорить не приходится. Камеры переполнены заключёнными. Еда отвратительная и не полноценная. Иммунная система истощена из-за нечеловеческих условий и постоянных стрессов. В тюрьмах свирепствует туберкулёз. Думается, в этих условиях пожизненное заключение будет фактически более жестокой мерой наказания, чем расстрел; принять Федеральный Закон Российской Федерации "О военном положении". Протокол № 6 к Конвенции отменяет смертную казнь в мирное время, но сохраняет возможность применения этой меры наказания в военное время. Действующая Конституция Российской Федерации устанавливает только возможность ее полной отмены, но не говорит о применение смертной казни в условиях войны. Это связано с тем, что нет юридически определенных понятий мирного и военного времени в отсутствии закона о военном положении и конституционно определенного порядка его введения; сделать геноцид военным преступлением; принять Федеральный Закон Российской Федерации "О Президенте Российской Федерации", в котором можно было бы определить пределы полномочий Президента, в том числе, и в вопросе помилования; регламентировать процедуру помилования, чтобы исключить факты произвола в чиновничьей среде. Сама процедура должна быть гласной; принять Закон Российской Федерации "Об адвокатуре Российской Федерации", для усиления сторон в судебном процессе в суде присяжных заседателей. Институт присяжных будет эффективен только при условии высшей степени активности сторон и юридически слабой позиции самого судьи. Сами присяжные заседатели должны быть независимы, ввести патронажную службу для защиты осужденного к пожизненному лишению свободы, который через 25 лет при примерном поведении будет условно-досрочно освобожден. Потому что, выйдя на свободу через столько лет, он столкнется с трудностями и проблемами: квартира, семья, трудоустройство, либо пенсия и т.д. в соответствии с требованиями Конституции Российской Федерации и правовых законов необходимо надлежаще отправлять правосудие. Но в судебной системе России одной из самых острых проблем оказывается длительность судебных процессов: перегрузка судов, мест лишения свободы. А это все ведет к серьезным нарушениям прав и свобод личности, говоря о морально-нравственных условиях осужденный к смертной казни должен знать свою судьбу. С одной стороны, он осужден судом и ему отказано в помиловании. С другой стороны, приговор не приводится в исполнение и его дальнейшая судьба становится весьма неопределенной. Соответственно необходимо ввести закон, который бы устанавливал сроки рассмотрения ходатайств о помиловании, чтобы было урегулировано правовое положение осужденного.

Как уже было замечено, почти во всех странах мира общественное мнение возражает против отмены смертной казни. Одной из главных причин того, что в России общественное мнение стойко высказывается за применение смертной казни, является социально-психологическая и политико-правовая инфантильность граждан, сложившаяся в результате абсолютного регламентирования жизнедеятельности человека. Таким образом, сформировалось представление о том, что именно государство будет решать все основные проблемы общества, в том числе и проблему борьбы с преступностью. Между тем в данном вопросе общество должно быть независимым от государства и самостоятельно использовать необходимые социальные санкции. Оно должно найти достойную замену подобному ограничению. Такими факторами могут стать высокая общая и политико-правовая культура, религия, в целом духовная сфера. Наличие либо отсутствие смертной казни это своеобразный индикатор уровня культуры и качества жизни, безопасности и общественных умонастроений. Вот почему в благополучных в социально экономическом отношении странах к смертной казни относятся гораздо спокойнее, философски, не так обостренно, как это имеет место в неустроенных, слабо развитых государствах. Между тем важно, чтобы процесс отмены смертной казни протекал естественно, тогда у общества не возникнет желания в некоторых критических ситуациях сразу браться за данный исключительный вид правового ограничения. Такого решения можно добиться после глубокого убеждения в том, что подобная мера наказания неприемлема в гуманном и демократическом обществе. Следовательно, полностью отменить смертную казнь целесообразно лишь при становлении гражданского общества и правовой государственности, при наличии и эффективности функционирования которых сдерживающая роль смертной казни не выдержит конкуренции с другими средствами, более цивилизованными, человечными, нравственными, справедливыми, когда можно будет наказать гражданина, не лишая его самого дорогого гуманистического права на жизнь.

Известный противник смертной казни профессор О.Ф. Шишов написал: "Относясь в принципе отрицательно к смертной казни, я полагаю, что сейчас отмена её за все преступления была бы несколько преждевременной, ибо общественное мнение, с которым нельзя не считаться, не подготовлено к такой отмене"1.

1 Цит по. Шишов О.Ф. Смертная казнь в истории Советского государства // Смертная казнь За и против - М 1989 г., с. 130

Ведь отмена смертной казни это вопрос не отдельных лиц, это вопрос, который должен быть решен всем обществом. Только таким образом увеличатся обеспечительные возможности других социальных институтов и механизмов, сформируется позитивное отношение гражданина к правопорядку в целом, как к порядку напрямую зависимому и от него лично. Только при реальном вплетении в социальные ткани гражданственности, повышения политической и правовой культуры, более высоком уровне жизни и стабильности могут соответственно измениться оценки в общественном мнении и люди поймут, что настало время действительно без ущерба для идей справедливости, и моральных принципов наиболее полноценно воплощать в жизнь идеалы гуманизма. Такая отмена будет самым убеждённым актом.

Только осознание необходимости инициативного поведения в социально-экономической, политической, духовной и правовой сферах, повышение культуры, возрождение внеправовой (социальной) регуляции, достижение качественно нового уровня народовластия, становления саморазвивающегося гражданского общества сможет стать настоящей гарантией прав человека, как высшей ценности.

Иначе говоря, проблему смертной казни важно рассматривать в более широком контексте, во всей взаимозависимости социально-экономических, политико-правовых, духовно нравственных факторов. Еще А.Ф. Кистяковский отмечал необходимость устойчивой связи между социальной обстановкой в целом и смертной казнью. Он писал, что подлинная отмена смертной казни происходит не столько от рефлектированных убеждений нескольких мыслителей, не столько по воле законодателя, сколько вследствие тех полустихийных, полурефлективных перемен, которые свершаются в боле или менее значительной массе народа1.

Надо основательно и самозаконно решать подобный вопрос, когда общество выстрадает его и будет готово осознанно отказаться от смертной казни, будет достаточно сильным и богатым, чтобы жить по правилам, а не по исключениям. Никто так не будет выполнять тех или иных решений, как тот, кто осознанно их принял в своих же собственных интересах. Когда общество научится защищать жизнь своих законопослушных граждан, добьётся от большей части населения уважения к праву, вот тогда и наступят объективные основания для отмены смертной казни, что, безусловно, будет настоящей победой гуманизма и прав человека.

Приняв во внимание все вышеперечисленные условия, я поддерживаю идею отказа от смертной казни.