Проблемы конституционализации правового регулирования социально-трудовых отношений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.05, кандидат наук Коншаков Виктор Михайлович
- Специальность ВАК РФ12.00.05
- Количество страниц 209
Оглавление диссертации кандидат наук Коншаков Виктор Михайлович
Введение
ГЛАВА 1. ПОНЯТИЕ И СПОСОБЫ КОНСТИТУЦИОНАЛИЗАЦИИ ТРУДОВОГО ПРАВА
§ 1. Понятие конституционализации трудового права
§ 2. Способы конституционализации трудового права
ГЛАВА 2. ОБЩАЯ КОНСТИТУЦИОНАЛИЗАЦИЯ ТРУДОВОГО
ПРАВА
§ 1. Свобода труда. Запрет принудительного труда. Право на труд
§ 2. Проблема дискриминации в социально-трудовых отношениях
ГЛАВА 3. КОНКРЕТНАЯ КОНСТИТУЦИОНАЛИЗАЦИЯ
ТРУДОВОГО ПРАВА
§ 1. Принципы защиты слабой стороны и баланса интересов сторон
социально-трудовых отношений
§ 2. Проблемы свободы трудового договора
ГЛАВА 4. ОПОСРЕДОВАННАЯ КОНСТИТУЦИОНАЛИЗАЦИЯ
ТРУДОВОГО ПРАВА
§ 1. Конституционализация предмета трудового права
§ 2. Частные случаи опосредованной конституционализации
Заключение
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
I. Список нормативных актов и официальных документов
II. Материалы судебной практики
III. Научная литература
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Проблемы конституционализации правового регулирования социально-трудовых отношений»
Введение
Актуальность и важность диссертационного исследования.
Социально-трудовые отношения представляют собой один из самых больших и социально-значимых пластов общественных отношений, подвергающихся ныне различным видам правового регулирования. В силу уже только одного этого актуальность и важность научной проблематики трудового права является величиной достаточно постоянной.
Вместе с тем, научное осмысление категорий трудового права не всегда находит безошибочное отражение в содержании норм трудового права, которые в своей реализации на практике далеко не всегда достигают поставленных перед ними целей. Одной из причин этого является отсутствие системного обоснования категорий трудового права и законодательства конституционными положениями. Представляется, что подобная деятельность может и должна осуществляться в рамках отраслевой науки.
Конституционное право имеет дело с наиболее общими, идеальными, категориями, устанавливает фундаментальные принципы, нередко являющиеся отражением естественного права, как разновидности права живого, вытекающего из особенностей самой природы человека и конкретных условий общественного развития. Его целью служит нахождение верных связей между естественным правом, конституционными нормами и отраслевыми нормами, призванными регулировать общественные отношения, основываясь не только на внутренних логических построениях и интересах сторон этих общественных отношений, но и на тех результатах, которые могут и должны быть получены только посредством конституционно -оправданной их деятельности. В этом смысле чрезвычайно важна научная проработка идей конституционализации отраслевых норм с помощью соответствующих конституционных положений. Только с ее помощью
учёный, изучающий отраслевое, а в нашем случае трудовое право, и овладевший знаниями о тех или иных его категориях, способен корректно определить конституционную грань этих категорий, опираясь на которую можно придать правовому регулированию в сфере социально-трудовых отношений конституционно-ценностную ориентацию, но уже с помощью не только отраслевого, но и конституционного инструментария.
Актуальность и важность конституционализации и, соответственно, настоящего исследования, как одной из первых такого рода попыток, проводимой применительно к сфере трудового права, обусловлена встречающимися несоответствиями между достаточно давно разработанными понятиями трудового права и новыми постоянно развивающимися общественными представлениями о существе социально-трудовых отношений и должных правилах их регулирования. Под этим углом зрения представляется, что пока еще не все проявления действия норм различных трудоправовых институтов соответствуют конституционно значимым принципам. Основанием для такого рода утверждения может служить интуитивное понимание естественного права, которое зачастую входит в некоторый диссонанс с фактическим правовым регулированием социально-трудовых отношений.
Кроме того, актуальность исследования обусловлена тем, что сегодня фактически отсутствуют научно обоснованные механизмы автоматического экстраполирования конституционно-правового знания в содержание трудоправовых норм. В силу этого требует особого научного осмысления и обобщения практика Конституционного Суда, которая, по сути, является в настоящее время единственной правовой основой для выработки подобных механизмов регулирования социально-трудовых отношений.
Степень разработанности проблемы. Идеологическую и, в определённой мере, содержательную основу для настоящего исследования составили научные труды, связанные с изучением особенностей реализации
конституционных прав в рамках социально-трудовых отношений. В отечественно науке уже есть работы, посвящённые особенностям реализации конституционных прав граждан в сфере социально-трудовых отношений и конституционного регулирования трудовых отношений. Между тем, в рамках какого-то одного научного труда до настоящего времени не проводилось комплексного исследования социально-трудовых отношений на основе конституционно значимых принципов.
Цель и задачи исследования. Первой целью при подготовке настоящей работы являлось выявление и раскрытие содержания базовых конституционно значимых принципов, служащих основой для конституционализации трудового права.
Вторая цель работы - в определении главных способов конституционализации трудового права. Определение основы, на которой происходит данный процесс, позволяет исследовать главные характеристики собственно трудового права с точки зрения конституционно значимых принципов. В первую очередь это касается особенностей социально-трудового правоотношения, выявления баланса возможностей его сторон не только с точки зрения формально-юридической логики, но и с позиции естественно-правовой разумности и справедливости.
Задачи исследования, поставленные в диссертации для реализации поставленных научных целей, должны были раскрываться следующим образом. В первую очередь, были сформулированы внеотраслевые, конституционные причины для конституционализации социально-трудовых отношений, такие как общеправовые принципы достоинства личности и равенства всех перед законом и судом.
Затем были исследованы основные аналитически выделяемые способы такой конституционализации, с тем, чтобы проследить ключевые механизмы, позволяющие обеспечить реализацию конституционно-значимых принципов в конкретных социально-трудовых отношениях.
Далее были проанализированы основные конституционно значимые принципы социально-трудовых отношений, на базе чего были исследованы основные отличительные особенности предмета трудового права и некоторых, наиболее показательных, частных случаев опосредованной конституционализации.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются социально-трудовые отношения и особенности их правового регулирования в свете конституционно значимых принципов. В работе даны понятия конституционализации трудового права, социально-трудовых отношений, а также тех их характеристик, которые их отличают от смежных понятий и предъявляют особые требования к соответствию содержания естественно-правовым идеям.
Предметом исследования являются конституционные аспекты правового регулирования социально-трудовых отношений, т.е. рассмотрение этого регулирования под углом его соответствия Конституции.
Методологическая основа исследования. В работе использованы как общенаучные методы (анализ, синтез, аналогия, обобщение, классификация и др.), так и частно-научные. В числе последних стоит выделить историко-правовой, формально-логический и формально юридический методы, а также сравнительно-правовой и системный методы.
Теоретическую основу исследования составили труды ведущих учёных, главным образом, России. В первую очередь, источниками для настоящей диссертации были работы российских и зарубежных авторов: Н.Г. Александрова, С.С. Алексеева, С.П. Басалаевой, Н.С. Бондаря, К.М. Варшавского, И.Е. Гудилко, К.Н. Гусова, В.М. Догадова, Е.А. Исаевой, Е.Д. Исаевой, В.В. Коробченко, В.И. Крусса, А.В. Кузьменко, А.М. Куренного, О.Е. Кутафина, А.М. Лушникова, М.В. Лушниковой, Н.Л. Лютова, С.П. Маврина, Н.М. Митиной, С.А. Муромцева, Н.П. Павлова-Сильванского, А.С. Пашкова, Н.Н. Пономаревой, А.И. Процевского, Ю.С. Родионовой, М.С.
Сагандыкова, В.А. Сафонова, О.В.Сидоренко, Т.А. Сошниковой, М.С. Супруновой, Л.С. Таля, Е.Б. Хохлова, Б.Б. Черепахина, В.Ф. Яковлева и др.
Научная новизна исследования заключается, во-первых, в новом подходе к изучению правового регулирования социально-трудовых отношений, в рамках которого впервые было сформулировано понятие и обоснованы основные способы конституционализации трудового права.
Во-вторых, были комплексно исследованы все главные принципы, которые определяют естественно-правовую балансировку юридически гарантированных возможностей и правовых обязанностей сторон социально -трудовых отношений.
В-третьих, выявлены возможные пути для корректировки конкретных правовых категорий трудового права в соответствии с современными требованиями развития отрасли.
Основные положения (научные выводы), выносимые на защиту:
1. Конституционализация правового регулирования социально-трудовых отношений - это непрерывный целенаправленный процесс воплощения конституционно значимых принципов в содержании норм трудового права путём информационного правового воздействия на законодателей, правоприменителей и участников правоотношений.
При этом в систему конституционно значимых принципов входят:
- общеправовые принципы, легитимирующие саму Конституцию, подтверждая её соответствие основным идеям естественного права (свободе и достоинству личности, справедливости, равенству каждого перед законом и судом и др.);
- межотраслевые принципы, используемые в нескольких отраслях права (принципы свободы договора, запрета дискриминации, защиты слабой стороны договора, баланса интересов);
- отраслевые принципы трудового права, призванные конституционализировать преимущественно нормы трудового права (свобода труда, запрет принудительного труда, право на труд).
2. Под способом использования конституционно значимых принципов при регулировании социально-трудовых отношений (способом конституционализации трудового права) понимается порядок воплощения конституционно значимых принципов в содержании норм трудового права.
Критерием, который бы позволил с достаточной очевидностью отграничить один способ конституционализации трудоправового регулирования от другого, можно считать количество опосредующих звеньев правового регулирования, располагающихся между первоначальным регулирующим актом, т.е. Конституцией РФ, и самими конституционализируемыми нормами трудового права.
В соответствии с этим, конституционализация трудового права может осуществляться следующими способами:
а) посредством общей конституционализации, осуществляемой путём принятия конституционных норм, или первоначального регулирующего акта;
б) через конкретную конституционализацию, производимую Конституционным Судом РФ путем принятия своих решений с использованием Конституции РФ и реализации особых полномочий по ее толкованию;
в) с помощью опосредованной конституционализации, достигаемой, в том числе на основе решений Конституционного Суда РФ, насыщением конституционной «энергией» других отраслевых норм и норм, регулирующих правила отправления правотворческих и правоприменительных полномочий лицами, входящими в законодательные органы, а также в исполнительные и судебные органы.
3. С точки зрения положений Конституции РФ свободу труда в рамках трудового права можно определить как общерегулятивное правоотношение, в соответствии с которым работник или лицо, ищущее работу, имеет право определять для себя способ и вид осуществления трудовой деятельности, а также отказаться от деятельности, на которую он не давал своего согласия, а все иные лица обязаны воздерживаться от использования принудительного труда этого человека.
Пассивной обязанностью, являющейся элементом общерегулятивного правоотношения свободы труда, является необходимость воздерживаться от действий, которые действующим трудовым законодательством определяются как принудительный труд. Всё, что подпадает под определение принудительного труда, автоматически нарушает свободу труда, и наоборот, неправомерное ограничение свободы труда равнозначно принуждению к труду.
4. Дискриминация как таковая возможна только в том случае, когда дискриминирующее лицо своим поведением может серьёзно повлиять на поведение лица дискриминируемого, т.е. для дискриминации существенно наличие отношений зависимости. Данный вывод подтверждается тем, что как Конституция РФ (статья 19), так и Трудовой кодекс РФ (статья 3) понимают под дискриминацией некое ограничение прав (возможностей) или предоставление преимуществ, что невозможно без наличия отношений зависимости. Можно дать следующее определение: дискриминация в социально-трудовых отношениях - это поведение лица по отношению к подвластному ему лицу, нарушающее равенство прав, возможностей последнего или равенство обращения, если такое поведение не разрешено законом и не основано на деловых качествах подвластного.
В том, что причиной дискриминации является отношение зависимости, заключается отличие дискриминации от дифференциации. Дифференциация не зависит от экономической или юридической власти, не является её
следствием, а служит лишь целям учёта тех или иных обстоятельств заключения, исполнения или расторжения трудового договора. Поэтому дифференциация, в отличие от дискриминации, нужна для учёта всех факторов, которые, в случае их игнорирования, могут привести к установлению неравенства или иному неконституционному ограничению возможностей, прав и интересов различных лиц.
5. Использование института хозяйской власти обусловливается действием конституционного принципа баланса интересов. Конституционно значимыми интересами работодателя являются эффективная экономическая деятельность и рациональное управление имуществом и трудом. Данные интересы являются интересами не только работодателя, но и общества. Для гарантирования таких конституционно значимых интересов работодателя объективно необходимым является установление определённого порядка управления трудом в экономической сфере работодателя, который в свою очередь, подразумевает наличие хозяйской власти и формирование особого правоотношения между работником и работодателем, элементом которого является и власть юридическая.
Хозяйская власть как возможность работодателя управлять средствами производства, проявляется в возникшем в результате заключения трудового договора правоотношении в том, что работодатель вправе в течение определённого трудовым договором рабочего времени в случае возникновения объективной необходимости решения конкретных задач давать работнику обязательные для выполнения поручения в рамках согласованной трудовой функции.
Теоретическая и практическая значимость исследования заключается, в первую очередь, в возможности нового подхода к теории трудового права, позволяющего учитывать постоянно меняющие естественно-правовые представления общества и активнее использовать конституционные элементы механизма трудоправового регулирования.
Широкое использование судебной практики, в первую очередь, Конституционного Суда РФ, может служить основой для внедрения механизмов формально-юридического обоснования, применяемого Судом, в научной работе.
Кроме того, на основе изученных принципов определены некоторые конкретные пути актуализации правового регулирования социально-трудовых отношений, приведения определённых положений трудового законодательства и правоприменительной практики в соответствие с конституционно значимыми принципами.
Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена и обсуждена на кафедре трудового права и охраны труда юридического факультета Санкт-Петербургского университета.
Отдельные положения диссертации нашли отражение в научных публикациях автора.
Структура диссертации определяется целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, четырёх глав, включающих восемь параграфов, заключения и библиографического списка.
ГЛАВА 1. ПОНЯТИЕ И СПОСОБЫ КОНСТИТУЦИОНАЛИЗАЦИИ
ТРУДОВОГО ПРАВА
§ 1. Понятие конституционализации трудового права
Социально-трудовые отношения характеризуются большим набором особенностей, отличающих их от иных видов общественных отношений. В числе этих особенностей то, что интересы работников и работодателей зачастую носят взаимоисключающий характер, что обуславливает большое количество разногласий, индивидуальных и коллективных трудовых споров. Другой особенностью трудовых отношений можно назвать то, что работодатель и работник, как правило, не имеют равных экономических возможностей для достижения своих целей, что иногда позволяет работодателю диктовать работнику практически неограниченные условия до тех пор, пока они не будут ограничены в законодательном порядке. Кроме того, работодатель имеет и экономическую, и юридическую1 власть над работником, позволяющую ему в течение установленного трудовым договором срока и на указанных в нём условиях распоряжаться рабочей силой работника по своему усмотрению, а также самостоятельно применять к нему меры юридического воздействия. Наличие данных характерных черт обусловливает особенности регулирования социально-трудовых отношений.
Между тем, анализируя рассматриваемые Конституционным Судом РФ обращения, связанные с регулированием социально-трудовых отношений, можно заметить, что многие обращения выявляют существующее недопонимание участниками социально-трудовых отношений сути этих отношений и пределов, в которых действует (должно действовать) трудовое законодательство.
1 Курс российского трудового права. Т. 3: Трудовой договор / Науч. ред. тома доктор юридических наук, профессор Е.Б. Хохлов. СПб.: Изд-во Р. Асланова «Юридический центр Пресс», 2007. С. 87 и далее.
Понятие социально-трудовых отношений в науке трудового права изучено достаточно широко, ввиду чего нельзя объяснить упомянутое недопонимание недостаточностью теоретических наработок. Возможно, проблема кроется в недостаточности внимания к некоей естественно-правовой составляющей правопонимания лиц, участвующих в отношениях по использованию труда, и тем самым в отсутствии учета определённых глубинных процессов, идущих в правосознании общества. Граждане чувствуют нарушение своих неотъемлемых прав чересчур механистичным правовым регулированием, неоднозначным толкованием норм права и недобросовестным правоприменением.
Например, часто возникает проблема при разрешении вопросов об отнесении отношений государственной и муниципальной службы к социально-трудовым. Зачастую одинаковые по сути отношения, имеющие властную составляющую при использовании труда, регулируются различно -по мнению заявителей, без достаточных к тому оснований2.
Здесь важно указать на имеющуюся потребность выявить возможные пробелы в выстроенной связи между теорией трудового права и практикой регулирования социально-трудовых отношений.
Именно теория трудового права призвана решать такие вопросы. Теория, в отличие от практики, беспристрастна (с учётом погрешностей, конечно), т.к. теоретик не связан конкретным правоотношением,
2 Даже за последнее время было рассмотрено несколько подобных обращений, например: Постановление Конституционного Суда РФ от 18.07.2013 N 19-П "По делу о проверке конституционности пункта 13 части первой статьи 83, абзаца третьего части второй статьи 331 и статьи 351.1 Трудового кодекса Российской Федерации в связи с жалобами граждан В.К. Барабаш, А.Н. Бекасова и других и запросом Мурманской областной Думы" // "Собрание законодательства РФ", 29.07.2013, N 30 (часть II), ст. 4189; Постановление Конституционного Суда РФ от 27.06.2013 N 15-П "По делу о проверке конституционности положений частей
3 и 10 статьи 40 Федерального закона "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" и пункта 3 части первой статьи 83 Трудового кодекса Российской Федерации в связи с жалобой гражданина А.В. Дубкова" // "Собрание законодательства РФ", 08.07.2013, N 27, ст. 3647; Определение Конституционного Суда РФ от 17.06.2013 N 986-О "Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданки Екимовой Валентины Александровны на нарушение ее конституционных прав подпунктом 2 пункта 142 Положения о правоохранительной службе в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ" // Документ опубликован не был. Доступен в СПС «КонсультантПлюс».; и др.
соответственно, его позиция не обусловлена ничем иным, кроме как его научным интересом.
Однако иногда современная теория чересчур практична, сильно ориентирована на экономическую сторону проблемы. Само по себе это не плохо, т.к. социально-трудовые отношения - это в том числе отношения экономические. Но в результате односторонней ориентации на практичность на второй план уходит идеальная составляющая права.
Такая составляющая обычно имеет наименование естественного права, которое при любой интерпретации представляет собой некую идеальную
-5
основу для позитивного регулирования общественных отношений . Люди всегда оценивали действующее законодательство с точки зрения принятых в обществе представлений о том, каким должно быть законодательство в принципе. «Убеждение в существовании естественного права, действительная сила которого не вытекает из какого-либо человеческого установления, и которое, напротив, само представляет высшую норму для оценки действующего права - это убеждение возникло уже с первого момента, когда вообще стали задумываться над существом права»4.
При этом естественное право как бы легитимирует действующее право, придаёт ему силу справедливого, допустимого, нужного. «Право при самом широком его понимании состоит в том, что оно д а е т признаваемую в данном обществе, его практической жизни о б о с н о в а н н о с т ь , оправданность определенного поведения людей, свободы (возможности) такого поведения»5. Поэтому и в текущих условиях действующее законодательство всегда «проверяется» на соответствие тем или
3 Котляревский С.А. считал, что «правовое государство играло роль идеального здания, а его принципы (справедливость, законность) - путеводных звезд, которым должно было следовать человечество в поисках права справедливости» (Котляревский С.А. Власть и право: проблема правового государства. М., 1915. С. 415).
4 Курс российского трудового права. Т. 1. Общая часть / Под ред. Е.Б. Хохлова. СПб.: Из-во С.-Петербургского ун-та, 1996. С. 26.
5 Алексеев С. С. Право. Азбука. Теория. Философия. Опыт комплексного исследования. М., 1999. С. 492.
иным «ожиданиям» общества относительно того, каким оно должно быть и какие задачи должно решать.
В то же время, необходимо учитывать, что естественное право не является чем-то неизменным, оно эволюционирует вместе с обществом. Как писал Е.Н. Трубецкой, «естественное право вообще не заключает в себе никаких раз навсегда данных, неизменных юридических норм: оно не есть кодекс вечных заповедей, а совокупность нравственных и вместе с тем правовых требований, различных для каждой нации и эпохи... Для каждого народа и в каждую данную эпоху оно олицетворяет собою особую специфическую задачу, особую совокупность конкретных обязанностей. В этом заключается оправдание права позитивного»6.
Естественно, что трудовое законодательство, как одно из самых социально-значимых правовых явлений, проходит такую «проверку» достаточно часто. Зачастую «проверка» осуществляется через механизм конституционного судопроизводства, в результате которого положения трудового права находят свою конституционализацию. Данное
п
обстоятельство вызвано тем, что именно Конституция РФ как основной закон страны, отражает те самые ожидаемые обществом естественно-правовые положения и содержит в себе критерии, на соответствие которым законодательство, в том числе трудовое, проверяется Конституционным Судом, осуществляющим при этом обоснование конституционной природы
о
соответствующих общественных отношений, .
В связи с этим представляется необходимым использование при разработке основных положений и понятий теории трудового права тех
6 Энциклопедия права Проф. Университета св. Владимира кн. Е.Н. Трубецкого / Репринт с изд. типографии С.С. Шевченко, Киев, 1901. Нью-Йорк: 1982. С. 78.
7 "Конституция Российской Федерации" (принята всенародным голосованием 12.12.1993) (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 N 6-ФКЗ, от 30.12.2008 N 7-ФКЗ, от 05.02.2014 N 2-ФКЗ, от 21.07.2014 N 11-ФКЗ) // "Собрание законодательства РФ", 14.04.2014, N 15, ст. 1691.
8 Бондарь Н.С. Судебный конституционализм в России в свете конституционного правосудия. - М.: Норма; ИНФРА-М, 2011. С. 237.
аспектов, которые в них могут привнести конституционные правоположения. В этом плане отрасль трудового права имеет для такого использования достаточно благодатную почву ввиду социальной важности справедливого регулирования соответствующих отношений и особой чувствительности к случаям нарушения этой справедливости.
Данное предложение, конечно, не исключает и обратного процесса. Конституционный Суд, как орган, осуществляющий правосудие, неизбежно обращается к опыту научного осмысления отрасли трудового права и тех принципов, на которых эта отрасль основывается и функционирует. Но в указанном взаимодействии влияние конституционализма на теорию трудового права представляется имеющим значительный потенциал, за счёт указанной выше чувствительности к актуальному общественному правосознанию.
Что касается самого конституционализма, то И.А. Кравец выделяет три его модели. Первая модель - английская (Вестминстерская) - сложилась в XVII веке после Славной революции в Великобритании и характеризуется суверенитетом парламента, господством права и действием так называемых конституционных соглашений.