Проблемы художественного стиля произведений М. Горького 1909-1917 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.08, доктор филологических наук Самвелян, Григорий Карапетович
- Специальность ВАК РФ10.01.08
- Количество страниц 412
Оглавление диссертации доктор филологических наук Самвелян, Григорий Карапетович
Стр.
ПРЕДИСЛОВИЕ.2-8
ГЛАВА I. ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ СТИЛЬ КАК ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ .9-56
§ I. Теория художественной речи на современном этапе.9-31
§ 2. Индивидуальное и общее в художественном стиле.31-56
ГЛАВА П. ПРОБЛЕМЫ ХУДОЖЕСТВЕННОГО СТИЛЯ ГОРЬКОГО
В ГОРЬКОВВДШИ.57-98
ГЛАВА Ш. ХУДОЖЕСТВЕННЫЕ ФУНКЦИИ ОБЩЕУПОТРЕБИТЕЛЬНЫХ СЛОВ В АВТОРСКОЙ РЕЧИ ГОРЬКОГО.99-141
ГЛАВА 1У. ОБЩЕУПОТРЕБИТЕЛЬНАЯ ЛЕКСИКА - ОСНОВА
ИЗОБРАЗИТЕЛЬНЫХ СРЕДСТВ .142-252
ГЛАВА У. ИДЕЙНО-ХУДОЖЕСТВЕННЫЕ И СТИЛИСТИЧЕСКИЕ
ЖЩИИ Й5ЧИ ПЕРСОНАЖА.253-301
ГЛАВА У1. НЕКОТОРЫЕ ХУДОЖЕСТВЕННЫЕ И ИДЕЙНО
СТИЛИСТИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ЩШЮВ РАССКАЗОВ "ПО РУСИ", "РУССКИХ СКАЗОК" и
СКАЗОК ОБ ИТАЛИИ" .302-382
ВЫВОДЫ.383-389
Заключение диссертации по теме «Теория литературы, текстология», Самвелян, Григорий Карапетович
ВЫВОДЫ
Часть выводов по теме дана в соответствующих главах диссертации.
1. Одним из основных результатов нашей работы считаем то, что в ней мы утверждаем мысль о необходимости отделения стилистики художественной литературы в самостоятельную науку с / присущими ей приемами и методом анализа литературно-художественного текста.
2. В задачу стилистики художественной литературы входят новые, дополнительные принципы и планы исследования разновидностей повествовательной (авторской) речи, взаимодействия и комбинации приемов повествовательной речи с диалогической, установление специфики композиционной и синтаксической структуры в общем потоке речи произведения в связи с его динамикой как единого художественного целого. Стилистика художественной литературы исследует эстетические основы художественно-литературного текста как продукта особой функции речи в словесно-художественном искусстве, она исследует индивидуальное проявление речи в словесных образах, контекстах, ситуациях, конструкциях и целых текстах у каждого писателя в отдельности.
3. Литературоведы, считая стиль как единство образного содержания и словесного выражения в их неразрывной связи с особой идейной функцией художественной речи, не должны забывать, что семантическая структура речи, единство формы и содержания художественного произведения как особой эстетической категории создают и наполняют такие важные единицы структуры языка, какими являются слово, предложение и особые словесные ряды, без которых немыслимо говорить об образности в словесном искусстве, так как именно их сочетаемостью создается словесный образ, из суммы смысловых значений единиц языка устанавливается идейное содержание художественного целого.
4. Структура содержания в словесно-художественном творчестве заключена в средствах выражения, материализованных в языке - разъединение их приведет к неминуемому отрыву материально-языковой формы от содержания, совместно составляющих неделимую структуру произведения и стиля. Структура содержания и структура выражения присущи не только самой природе языка, но и всем проявлениям речевой деятельности, в том числе и художественной речи, поэтому даже самое тщательное исследование языка художественного произведения и стиля писателя не может представлять никакой ценности, если его автор не учтет специфики художественного творчества, если он забудет о том, что объект исследования - особый, эстетический, требующий еще и общего искусствоведческого подхода.
5. Индивидуальное и национальное в стиле не противопоставлены, не взаимоисключают друг друга, а соотносительны как частное с общим, при котором как частное, так и общее имеют одно, конкретно-национальное и историческое проявление: индивидуальное как частное не растворяется в общем, но обогащает последнее: не все общее, национальное, выступает в индивидуальном. Не все черты индивидуального обязательно выступают в общем, национальном.
6. Средства взаимосвязи и передачи индивидуального и национального в пределах одной национальной литературы не тождественны со средствами и приемами выражения другой литературы. Однако наличие в развитых языках "межнационального" фонда стилистических средств и приемов образной характеристики свидетельствует о том, что, как нет абсолютно "чистых" языков, так и не могут существовать абсолютно "чистьте" индивидуально-национальные стили. Иначе совершенно невозможны были бы переводы с одного языка на другой: ведь неосуществим же перевод с культурного языка на диалект, с развитого литературного -на нелитературный, неразвитой и т.д.
7. Стиль А.М.Горького - сложный синтез и единство разностороннего жизненного материала, нашедшего в творчестве писателя свое глубокое объективное изображение, окрашенное редкой лирогуманистической "растворяемостью" авторского "я" в деталях и в целом.
С авторским вмешательством Горького в повествование тесно связаны интонации сказа, загадок, песен и т.д., что некоторые из повествовательных произведений Горького приобретают интонации сказания, сказки и развернутой песни, что Горькому удалось воплотить "грустную, пеструю, невообразимо странную жизнь" в сказочной интонации, будничной, повседневной жизни придать сказочно-фантастическую форму, не отступая от основных принципов реализма. Принцип словоупотребления Горького противопоставлен принципам "тайневидцев" - декадентов.
Так, наряду с частым использованием широко распространенной в то время общественно-политической лексики Горький привлек большой пласт общеупотребительных слов, приобретших новые контекстуальные оттенки значений, не зафиксированных существовавшими национальными словарями.
У А.М.Горького встречаются акцентированные слова, которые в разных произведениях или в разных контекстах одного и того же произведения использованы в одном и том же значении. Многие из этих слов как лейтмотивы повторяются в устах действующих лиц и в авторской речи. Горький обогащает и расширяет содержание слова и сферу его сочетаемости. Особенно заметно это при использовании Горьким сочетаний с опорным словом типа "зажиточные люди, солидные люди, деловые люди, хорошие люди" и др., примененных с отрицательной экспрессией.
В отличие от предшественников и современников Горький создал целую систему реалистическо-символических словесных образов, применяемых им как эмоционально оценочное или резюмирующее начало во всех жанрах Сср.образ Волги в хронике "Жизнь Матвея Кожемякина", образ спрута - в "Городе Желтого Дьявола", образ подвала - тюрьмы - в "Двадцать шесть и одна") и др.
Символические образы, применяемые в произведениях Горького как лейтмотивы, повторяясь на протяжении всего повествования, обрастают новыми смыслами и оттенками в той или иной речевой ситуации. Горький как новый художник нового времени, продолжая лучшие демократические традиции русской классической и мировой литературы, создал свой стиль в борьбе с литературой декаданса, а также школу реалистической литературы, метод которой стал доминирующим в литературе всех народов земного шара.
8. В языке Горького большую эмоционально-смысловую нагрузку несут общеупотребительные слова (дело, праздник, солн- / це, душа, сердце, сила, надежда, правда, свобода, товарищ, дружба и др.). Семантические и эмоционально-экспрессивные сдвиги происходят в них при употреблении в переносном значении. Эта группа слов выполняет в языке произведений Горького весьма важную художественно-стилистическую функцию. К общеупотребительной лексике отнесены нами и собственные имена -характеристики и наименования. Последние в свою очередь также развивают обобщенно-символическое значение (ср.название "ленивой" окуровской реки "Путаница" и др.).
9. Общеупотребительная лексика лежит в основе художественно-изобразительных средств - эпитетов, сравнений, метафор.
Структурная и смысловая особенность тропов в языке Горького в том, что писатель составляющие их материал и элементы берет непосредственно из окружающей персонажей среды.
Индивидуально-горьковские сравнения, эпитеты и метафоры имеют национальную основу: их источником является устное народное творчество.
Подбор художественно-изобразительных средств (тропов) в языке писателей социально обусловлен и изменяется в соответствии с тематикой на разных этапах творчества одного и того же писателя. Так, характер сравнений, эпитетов и метафор в языке произведений Горького раннего периода и последующих этапов изменяется в связи с темой, идеей и композицией в целом. А.М.Горький обогатил арсенал языковых изобразительно-выразительных средств новыми сочетаниями и конструкциями, новыми нюансами и смысловыми контрастами, ставшими достоянием литературного языка (ср."свинцовые мерзости" и др.).
10. Структура диалога в горьковских прозаических произведениях отличается спецификой особого "переплетения" мыслей и слов авторского повествования и речи персонажей. Этому частично способствует наличие сильного авторского голоса почти во всех произведениях писателя. Это дает основание в известной мере говорить о языке произведений Горького как о едином целом, как о "разноголосом", но монолитном по цели и задачам высказываний. В связи со сказанным нами утверждается, что наличие разговорных интонаций в языке повествователя склоняет к "сказочности", к тому, что большинство горьковских повествовательных произведений воспринимается как устный рассказ, как произведение, рассчитанное на произнесение вслух (ср.роман "Мать", "Сказки об Италии", "Русские сказки" и др).
11. Горький в исследуемый период творчества создал новые жанры сказок: сатирические "Русские сказки", жизнеутверждающие, лиро-романтические "Сказки об Италии" и полемичные - "По Руси". "Сказки об Италии" написаны в новом ключе. Темп речи, сказовые интонации и синтаксис создают особый динамизм повествования. Стиль "Сказок об Италии" "солнечный", светлый,бодрый. Перспектива будущего изображена в радостных тонах и красках, хотя и рассказывается о самых обьщенных явлениях и фактах живой действительности.
Написанные на русском языке, "Сказки об Италии" созданы с учетом "межнационального" фоеда стилистических средств,так как "Сказки об Италии" - это не только и не столько итальянские сказки, это и не сказки именно об Италии, а общечеловеческие, это сказки о приближающейся новой эре в истории человечества.
Лирическая "сказка" в прозе - прямое, органическое продолжение "Песен" Горького, это новое, более реальное и конкретное видение приближающейся бури, которая должна иметь общечеловеческое, а не узко национальное значение.
Образ матери - гражданки, важнейшей общественной силы в государстве, приобретает принципиальное значение в многогранном творчестве писателя. Положительный образ матери в итальянских сказках - это новый этап развития и оформления образа, нарисованного А.М.Горьким в знаменитом романе "Мать".
Художественно-стилистические и композиционные особенности новых жанров в том, что в "Русских сказках", написанных пером реалиста, с остро сатирической направленностью, в гротескных уродливо-комических ситуациях раскрыты образы и картины действительности. С целью отвлечь внимание цензуры Горький прибегает к приемам и средствам народной сказки (антропоморфизм и др.). Язык "Русских сказок" - дальнейший шаг к обогащению лексики и фразеологии русского языка (ср.оттенки слова "черный" и других "цветовых" эпитетов).
В "Русских сказках" ставятся социально-педагогические "проблемы", волновавшие А.М.Горького. В них писатель продолжает борьбу против упаднической литературы.
12. Цикл рассказов "По Руси" - новый этап творчества Горького и борьбы с реакцией, с окуровщиной, с пассивизмом. В цикле дана галерея "неудавшихся" и "зимних" "скучных людей, подавленных в нищете и в холоде, замученных несчастиями, жестокой эксплуатацией, бесправием. В тяжелых условиях царской действительности пробивает дорогу в будущее русский народ как могучая сила, способная преобразить жизнь. Раскрытие русского национального характера - одна из основных задач цикла "По Руси".
Светлый образ "проходящего", связывающего все рассказы цикла, является олицетворением лучших национальных черт русского народа. Лиризм и глубокий оптимизм, придаваемые "проходящим" всему циклу, вселяют в читателя веру в будущее, в светлую жизнь. В отличие от итальянских сказок, где лирическое "я" автора в основном связано с изображением одухотворенных картин природы, в рассказах "По Руси" в многочисленных отступлениях автор выражает свои чувства и мысли о России, о русском человеке, о будущем родины, о русской природе.