Проблемы использования специальных экономических знаний при раскрытии и расследовании преступлений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.12, кандидат наук Третьяков, Юрий Владимирович
- Специальность ВАК РФ12.00.12
- Количество страниц 227
Оглавление диссертации кандидат наук Третьяков, Юрий Владимирович
ОГЛАВЛЕНИЕ
Введение
Глава I. Исторические, правовые аспекты становления и развития специальных экономических знаний
в уголовном судопроизводстве
§ 1. История становления и развития специальных экономических знаний в уголовном судопроизводстве
§ 2. Понятие, виды специальных экономических знаний, нормативно-правовое регулирование их использования в процессе раскрытия и расследования преступлений
Глава И. Закономерности отражения механизма преступных действий в документах учета экономической информации
§ 1. Отражение в документах учета завуалированных данных о движении денежных средств
§ 2. Отображение информации о преступлении в учете объектов основных средств, производственных запасов и готовой продукции
§ 3. Проявление механизма преступных действий в документах учета хозяйственно-финансовых операций с товарами и продуктами
Глава Ш. Организация и назначение фактической, документальной проверки, ревизии и судебно-экономической экспертизы в целях раскрытия и расследования преступлений
§ 1. Организация и назначение фактической проверки
для обнаружения признаков экономических преступлений
§ 2. Организация и назначение ревизии и документальной проверки для выявления признаков экономических преступлений
§ 3. Организация и назначение судебно-экономической экспертизы при доказывании фактов преступлений
Заключение
Список литературы
Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Проблемы использования специальных экономических знаний при раскрытии и расследовании преступлений»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования обусловливается необходимостью разработки концептуальной частной криминалистической методики использования специальных экономических знаний сотрудниками органов дознания и предварительного расследования при раскрытии и расследовании преступлений в сфере экономики.
Наряду с позитивными социально-экономическими преобразованиями в России до настоящего времени происходит криминализация ключевых отраслей экономики. Так, анализ состояния борьбы с экономическими преступлениями показывает, что с 2008 по 2013 гг. наблюдалось постепенное их снижение (в 2008 г. - 448,8 тыс., в 2009 г. - 428,8 тыс., в 2010 г. - 276,4 тыс., в 2011 г. - 202,5 тыс., 2012 - 173 тыс., 2013 г. - 163 тыс. с ущербом свыше 65 млрд. руб.)1.
Трудности в борьбе с экономическими преступлениями предопределяются многими факторами. Во-первых, пробелы в законодательстве (уголовном, уголовно-процессуальном, административном, налоговом) позволяют преступникам применять различные способы преступлений с документами, основными и денежными средствами, материальными запасами, используя их для совершения новых преступлений. Во-вторых, отмечается недостаточный уровень специальных знаний оперативных сотрудников полиции и следователей: первые не всегда способны своевременно выявить преступления в сфере экономики, а вторые - собрать необходимые доказательства и установить подозреваемых лиц.
В создавшихся условиях необходимы новые качественные исследования и научные обоснования целого ряда теоретических положений юридических наук: оперативно-разыскной деятельности, уголовного процесса, криминалистики, судебной экспертизы, обобщения данных правоприменительной практики. Это актуализирует проблему разработки концептуальных основ ча-
1 По данным ГИЦ МВД России.
стной криминалистической методики использования специальных экономических знаний в деятельности по выявлению, раскрытию и расследованию экономических преступлений.
Предполагается, что концептуальные основы методики использования специальных экономических знаний должны обеспечивать эффективность расследования экономических преступлений, предусмотренных соответствующими нормами Уголовного кодекса Российской Федерации (далее, если иное не оговорено, - УК РФ). На сегодняшний день деятельность по сбору, обобщению и анализу материалов оперативно-разыскной разыскной, следственной, судебной практики использования специальных экономических знаний осуществляется хаотично, т. е. исследуются лишь отдельно взятые обстоятельства в конкретной обстановке. Это, безусловно, снижает качество существующих частных криминалистических методик по расследованию преступлений, ограничивает дальнейшее развитие юридической науки, обедняет оперативно-розыскную, следственную, экспертную и судебную практику.
Согласно нашим исследованиям преступные посягательства в сфере экономики обычно направлены на основные средства (12,9%), денежные средства (33,7%), производственные запасы (31,3%). Поэтому в рамках теории криминалистики, оперативно-разыскной деятельности и судебной экспертизы надлежит изучить взаимосвязи хозяйственных процессов и явлений с преступной экономической деятельностью. Это обусловливает поиск новых подходов к определению, модификации средств, методов и приемов получения ориентирующей криминалистически значимой информации и доказательственных фактов по делам об экономических преступлениях.
Анализ научных трудов Р. С. Белкина, С. П. Голубятникова, Г. А. Гус-това, С. Г. Еремина, Е. А. Зайцевой, Л. П. Климович, С. С. Остроумова, Е. Р. Российской и других исследователей приводит к выводу о том, что у авторов нет единства мнений по проблеме привлечения специалистов-экономистов к участию в выявлении, раскрытии и расследовании преступлений.
Одно из направлений исследования касается генезиса специальных экономических знаний для нужд уголовного судопроизводства, формулирования их понятия, форм, видов и нормативно-правовой регламентации. Второе направление предусматривает теоретическую разработку и практическую апробацию оптимального инструментария, обеспечивающего эффективное установление признаков преступных экономических операций. Полученные результаты позволят выявить закономерности отражения механизма преступных экономических операций и определить реальные возможности применения средств, методов, приемов для своевременного, полного сбора и процессуального закрепления документальных доказательств преступлений.
Изложенное предопределило актуальность и выбор темы диссертации, в которой комплексно изучаются как теоретические, так и практические проблемы использования специальных экономических знаний в уголовном судопроизводстве.
Степень разработанности темы. Ученые-юристы Р. С. Белкин, В. В. Братковская, А. Г. Булохов, С. П. Голубятников, С. Г. Еремин, Е. А. Зайцева, А. Н. Колесниченко, В. Б. Любкин, С. С. Остроумов, А. М. Ромашов, А. П. Резван, Л. А. Сергеев, В. Г. Танасевич, М. П. Шаламов, А. Р. Шляхов, И. Л. Шрага и другие внесли значительный вклад в становление и развитие института специальных экономических знаний, закрепление его положений в уголовном судопроизводстве. Основываясь на разработках названных ученых, совершенствуются теоретические и методологические основы использования специальных экономических знаний.
Теоретической базой изучения вопросов использования специальных знаний с точки зрения криминалистики послужили исследования ученых: Т. В. Аверьяновой, Р. С. Белкина, А. Ф. Волынского, С. Г. Евдокимова, В. А. Жбанкова, С. М. Колотушкина, Ю. Г. Корухова, А. М. Кустова, А. Ф. Лу-бина, Е. Р. Российской, А. П. Резвана, В. А. Ручкина, Б. П. Смагоринского, М. А. Шматова, Н. П. Яблокова и др. В трудах названных ученых-криминалистов были разрешены имевшиеся и обозначены новые проблемы, потребо-
вавшие своего решения в современных условиях функционирования экономики и преступных посягательств на нее.
Первичные разработки теории и методологии исследований экономических преступлений предприняли А. Г. Булохов, С. П. Голубятников, В. Г. Та-насевич, С. С. Остроумов, А. М. Ромашов, С. П. Фортинский и др. В последние годы эти аспекты активно изучают Н. В. Баширова, А. М. Дубоносов, В. А. Тимченко, В. В. Шадрин, К. В. Шадрин и др.
Исследованию вопросов применения специальных экономических знаний с точки зрения их необходимости для процесса выявления, раскрытия и расследования преступлений посвятили свои научные труды В. С. Бурда-нова, В. М. Волга, Э. В. Гаритовская, Г. А. Густов, Л. С. Данилова, С. Г. Еремин, Ю. Т. Деревягин, И. И. Кучеров, А.Ф. Лубин, В. А. Образцов, П. А. Рез-ван, И. А. Розинский, В. И. Рохлин, И. Н. Соловьев, Б. X. Толеубекова, В. А. Тимченко, М. А. Шматов и др.
Отдавая должное ученым, которые внесли свой вклад в разработку отдельных аспектов проблемы использования специальных экономических знаний, следует отметить, что их исследования все же разноаспектные, не всегда дают полное представление об объемах и специфике использования специальных знаний в уголовном судопроизводстве. Исходя из этого, в настоящей диссертации предпринята попытка устранить недостатки, основываясь на инновационных достижениях и репрезентативных материалах оперативно-разыскной разыскной, следственно-судебной и экспертной практики. Это вызывает необходимость разработки научно обоснованной концепции, позволяющей на основе научных достижений оперативно-разыскной деятельности, уголовного процесса, криминалистики, судебной экспертизы эффективно использовать специальные экономические знания при раскрытии и расследовании преступлений.
Объектом исследования является деятельность участников уголовного судопроизводства по обнаружению криминалистической информации, ее проверке, оценке, использованию в непроцессуальной и процессуальной
формах в целях получения и закрепления доказательств по уголовным делам о преступлениях в сфере экономики.
Предмет исследования составляют объективные закономерности отображения в документах экономической информации, механизма действий преступников, а также закономерности использования специальных экономических знаний по уголовным делам в целях выявления, раскрытия и расследования экономических преступлений.
Цель и задачи исследования заключаются в разработке концептуальных основ методики применения специальных экономических знаний при выявлении, раскрытии и расследовании экономических преступлений и подготовке соответствующих методических рекомендаций.
При этом необходимо решить следующие задачи:
- проанализировать эволюцию использования специальных экономических знаний в уголовном судопроизводстве;
- исследовать современные теоретические и практические проблемы производства непроцессуальных и процессуальных действий при раскрытии и расследовании преступлений в сфере экономики;
- изучить изменения нормативно-правовой базы, регламентирующей организацию назначения и производства фактических, документальных проверок и судебных экономических экспертиз;
- выявить закономерности действий преступников, механизм их отражения и проявления в документах учета экономической информации;
- разработать эффективные приемы анализа и оценки результатов документальных проверок и экспертных исследований, включая демонстрацию таблиц и схем их применения, для быстрого и полного обнаружения и доказывания фактов преступлений;
- сформулировать и апробировать криминалистические рекомендации по применению оперативными сотрудниками, следователями и экспертами специальных экономических знаний при раскрытии и расследовании преступлений в сфере экономики.
Методологию исследования составило изучение общих положений теории научного познания реально существующих общественных процессов и правовых явлений. Кроме этого, методологическое значение для исследования теории оперативно-разыскной, уголовно-процессуальной деятельности, дальнейшего развития наук криминалистики, судебной экспертизы имеют положения философии (диалектический метод познания социальных явлений в их взаимосвязи и взаимообусловленности), логики и целого ряда смежных наук.
Методику исследования составили частнонаучные методы: исторический - для анализа эволюционных процессов специальных экономических знаний; сравнительно-правовой - для обоснования оперативно-разыскных, уголовно-процессуальных, криминалистических, судебно-экспертных целей использования специальных экономических знаний; логический - для последовательной выработки дефиниций, входящих в предмет исследования; статистический - для сбора, анализа, обобщения и оценки эмпирического материала.
Нормативной базой исследования послужили Конституция Российской Федерации, уголовно-процессуальное законодательство, Федеральный закон «О Полиции», иные федеральные законы и подзаконные ведомственные и межведомственные нормативные акты, регулирующие функционирование правоохранительных органов в борьбе с экономической преступностью.
Эмпирическую основу исследования составили результаты изучения, анализа и обобщения материалов 240 архивных уголовных дел, возбужденных с 2008 по 2013 гг. по фактам экономических преступлений, совершенных в Москве, Южном Федеральном Округе (г. Краснодар, Ростов-на-Дону, Астрахань, Волгоград). В основу диссертации положены результаты обобщения данных оперативно-разыскной, следственной, судебной, экспертной практики, полученных в ходе интервьюирования 125 сотрудников экономической безопасности и противодействия коррупции и следователей, 27 ревизоров и экспертов. Комплексный анализ выявленных проблем, надеж-
ность эмпирики позволили обосновать исследуемый материал, сделать достоверные выводы и сформулировать эффективные предложения в законодательство и методику расследования преступлений.
При работе над диссертацией автор использовал личный практический опыт в раскрытии и расследовании отдельных видов экономических преступлений, полученный в течение 5 лет работы в должности старшего следователя следственной части Главного Управления МВД по Южному федеральному округу.
Научная новизна исследования состоит в качественной разработке автором концептуальных основ криминалистически значимых положений по использованию специальных экономических знаний для нужд оперативно-разыскной, следственной, судебной и экспертной деятельности. Формирование концептуальных основ логически завершают созданные частные методики анализа, проверки и оценки результатов фактических, документальных проверок и экспертных исследований с приведением таблиц и схем их применения в целях своевременного, полного обнаружения и доказывания фактов преступлений.
В диссертации комплексно исследованы теоретико-практические проблемы организации деятельности сотрудников оперативно-разыскных служб, следователей и экспертов-экономистов по выявлению, раскрытию и расследованию преступлений. Автором разработан и научно обоснован ряд дефиниций, касающихся использования специальных экономических знаний в уголовном судопроизводстве, подготовлены и апробированы методические рекомендации по совершенствованию криминалистической частной методики раскрытия и расследования преступлений в сфере экономики, имеющие существенное значение для развития юридической науки, повышения эффективности учебного процесса и практики деятельности правоохранительных органов, прежде всего, оперативных сотрудников полиции, следователей и экспертов.
На защиту выносятся следующие основные положения:
1. Концептуальные положения по использованию специальных экономических знаний в уголовном судопроизводстве, состоящие из совокупности взглядов:
1) на эволюционные, правовые и организационные основы использования специальных знаний в борьбе с экономическими преступлениями;
2) закономерности отражения механизма преступных действий в документах, содержащих экономическую информацию, а также закономерности проявления в документах следов-признаков преступлений;
3) специфику средств, методов, приемов анализа и оценку результатов фактических, документальных проверок и экспертных исследований в целях своевременного и полного обнаружения криминалистической информации и доказывания фактов экономических преступлений.
2. Специальные экономические знания в уголовном судопроизводстве применяются в целях выявления и доказывания обстоятельств преступной деятельности хозяйствующих субъектов путем получения с помощью средств, методов и приемов экономического анализа значимой для уголовного дела экономической информации о планировании, финансовом состоянии подозреваемых (обвиняемых) лиц.
Специальные экономические знания — это знания, умения, навыки и практический опыт сведущих лиц в применении методик экономического анализа, используемых для поиска, обнаружения и оценки нарушений в экономических показателях хозяйствующих субъектов и обеспечения уголовного судопроизводства в установленных законом формах.
3. Обоснование сущности видов использования специальных экономических знаний в непроцессуальной и процессуальной формах, способствующих формированию эффективных частных криминалистических методик раскрытия и расследования экономических преступлений и выработке на этой основе действенных практических рекомендаций.
В непроцессуальной форме используются:
1) специальные экономические знания субъектами оперативно-разыскной деятельности в соответствии с законом об «Оперативно-разыскной деятельности»;
2) получение консультаций и справок по любым вопросам, регулирующим хозяйственно-финансовую и иную экономическую деятельность экономических субъектов;
3) организация фактических проверок, документальных ревизий, су-дебно-экономической экспертизы, экономико-криминалистического анализа для исследования экономических показателей при рассмотрении сообщений о преступлении в соответствии с чч. 1,3 ст. 144 Уголовно-процессуального кодека Российской Федерации (далее, если иное не оговорено, - УПК России).
В процессуальной форме характерно:
1) применение специальных экономических знаний дознавателем, следователем, прокурором, судьей в соответствии с требованиями норм УПК России;
2) привлечение специалиста-экономиста к участию в производстве следственных и иных процессуальных действий, не связанных с исследованиями (ст. 58, 61, 62, 70, 71, чч. 3, 4 ст. 80, ст. 131, 164, 168, 202, 251, 270 УПК России);
3) назначение специалиста и эксперта-экономиста для производства документальных исследований и судебно-экономической экспертизы с последующей дачей экспертного заключения, показаний по его разъяснению или уточнению (ст. 57, чч. 1, 2 ст. 80, ст. 195-207, 269, 282, 283 УПК России).
4. Закономерности взаимообусловленности механизма преступных действий хозяйствующих субъектов на разных этапах их экономической деятельности:
1) определение объекта преступного посягательства (касса, цех, склад);
2) разработка действий преступников (схемы, графики, таблицы, анализ документооборота);
3) подготовка к преступлению (подбор соучастников, времени, создание выгодных условий);
4) совершение преступных действий (изъятие и завладение избранным предметом преступного посягательства);
5) сокрытие - маскировка следов преступления (утаивание предмета, вуалирование данных о нем в документах учета);
6) использование предмета преступления или вырученных от его сбыта преступным путем денег (присвоение в личную собственность, легализация (отмывание).
5. Закономерности отражения и проявления механизма преступных действий в руководящих организационно-распорядительных и исполнительных документах (распоряжениях, приказах и др.), содержащих экономическую информацию о хозяйствующем субъекте:
а) совершение незаконных хозяйственно-финансовых операций по движению денежных средств, в том числе кредитов, займов, инвестиций, составлению недостоверной отчетности в УФНС России;
б) оформление подложных хозяйственно-финансовых операций в документах по движению основных средств, производственных запасов, товаров, продуктов, сырья и готовой продукции.
6. Криминалистически значимое определение методов фактической проверки, представляющих собой комплекс проверочных действий, организуемых сотрудниками правоохранительных органов и производимых компетентными специалистами в целях установления фактических данных, совершенных хозяйственных операций, сопоставления их с документами учета и определения результатов, указывающих на наличие или отсутствие признаков экономических преступлений.
7. Определение судебно-экономической экспертизы, под которой предлагается понимать организованное следователем или судом следственное действие, направленное на проведение экспертом-экономистом в пределах своей компетенции исследования и дачу заключения по вопросам, возникшим
в связи с разрешением обстоятельств уголовного дела и касающимся специальных знаний в части применения методик экономического анализа, используемых для поиска и оценки нарушений в экономических показателях хозяйствующих субъектов и обеспечения уголовного судопроизводства в установленных законом формах.
Данное определение более точно подчеркивает уголовно-процессуальную форму судебно-экономической экспертизы, которая, будучи закрепленной УПК России, определяет заключение эксперта-экономиста как самостоятельный процессуальный источник доказательств по делу, причем зачастую ранее не известных.
8. Положения для разработки Инструкции по производству судебно-эко-номических экспертиз в экспертных подразделениях органов внутренних дел, отвечающей требованиям следственных и судебных органов.
9. Дефиниция предмета судебно-экономической экспертизы, которым является финансово-хозяйственная деятельность, отраженная в документах или учетных регистрах, ставшая объектом расследования или судебного разбирательства и относительно которой эксперт-экономист дает заключение по вопросам, поставленным на его разрешение дознавателем, следователем, прокурором или судом.
10. Эффективные приемы выявления и оценки криминальной экономической деятельности:
1. Учетно-статистические: а) специфических индикаторов; б) структурные; в) моделирования; г) экспертные; д) смешанные;
2. Расчетно-аналитические: а) финансово-экономический анализ; б) статистические расчеты; г) экономико-математические расчеты;
3) специальные экономико-правовые: а) документального анализа; б) выявления несоответствий в) бухгалтерского анализа; г) экономического анализа.
Методики выявления экономических преступлений должны строиться с учетом закономерностей преступной деятельности: «экономическая система
хозяйствующего субъекта - событие преступления и его способы — субъект преступной деятельности».
Теоретическая значимость исследования определяется существенным вкладом автора в активизацию научных основ частных криминалистических методик раскрытия и расследования экономических преступлений. Разработанные теоретические положения являются научной базой для качественного совершенствования средств, приемов и методов использования специальных экономических знаний в раскрытии и расследовании преступлений в сфере экономики, изобличении всех лиц их подготавливающих, совершающих или совершивших. Теоретические положения, рекомендации и выводы диссертации могут быть использованы:
- при дальнейших научных исследованиях в области теории криминалистики, судебной экспертизы и оперативно-розыскной деятельности и разработках методик раскрытия и расследования экономических преступлений;
- в учебном процессе учебных заведений системы МВД России при преподавании учебных дисциплин и спецкурсов на кафедрах криминалистики, судебной экспертизы, оперативно-розыскной деятельности и предварительного расследования, том числе с учетом инновационных технологий обучения (компьютерных программ).
Практическая значимость исследования в том, что полученные результаты направлены на совершенствование практической деятельности следователей, экспертов, оперативных сотрудников по раскрытию и расследованию экономических преступлений. Предложения по оптимизации правовых, организационно-тактических и методических концептуальных основ использования специальных экономических знаний позволяют ученым-юристам создавать качественно новые криминалистические частные методики расследования экономических преступлений.
Апробация результатов исследования. Основные результаты диссертационного исследования получили отражение в шести опубликованных статьях автора. Отдельные положения диссертации докладывались на трех
международных научно-практических конференциях: «Современные проблемы информационно-криминалистического обеспечения предварительного расследования и его оптимизация» (Краснодар, 21-22 апреля 2011 г.); «Теория доказательств и практика расследования экономических и иных преступлений» (Н. Новгород, 25 июля по 25 сентября 2012 г.); «Борьба с коррупцией: теория и практика» (Волгоград, 04-06 декабря 2012 г); одной всероссийской научно-практической конференции: «Вопросы реализации уголовного и уголовно-процессуального законодательства в условиях реформирования органов внутренних дел» (Волгоград, 04-06 декабря 2012 г.); одной межрегиональной научно-практической конференции: «Тактика доказывания и методика расследования экономических и иных преступлений : матер, межрегиональной научно-практической Интернет-конференции (Н. Новгород, 15 ноября 2012 г.).
Методические рекомендации автора по оптимизации научных и прикладных основ следственной, экспертной и оперативно-розыскной практики апробированы и успешно используются в учебном процессе кафедр криминалистики и предварительного расследования Краснодарского университета МВД России (акт о внедрении от 22.12.2012 г.), Ростовского юридического института МВД России (акт о внедрении от 20.02.2013 г.), Волгоградской академии МВД России (акт о внедрении от 03.04.2013 г.).
Разработки с алгоритмами действий по выявлению, раскрытию и расследованию экономических преступлений внедрены в практическую деятельность Межрегионального следственного отдела следственной части ГУ МВД России по Южному Федеральному Округу (акт о внедрении от 15.12. 2012 г.), ГСУ при ГУ МВД по Волгоградской области (акт о внедрении от 21.02.2013 г.), СУ при УВД по Ростовской области (акт о внедрении от 28.04.2013 г.).
Структура диссертации обусловлена объектом, предметом, целью, задачами исследования и состоит из введения, трех глав, включающих восемь параграфов, заключения, библиографического списка и приложений.
Глава I. ИСТОРИЧЕСКИЕ, ПРАВОВЫЕ АСПЕКТЫ СТАНОВЛЕНИЯ И РАЗВИТИЯ СПЕЦИАЛЬНЫХ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ЗНАНИЙ В УГОЛОВНОМ СУДОПРОИЗВОДСТВЕ
§ 1. История становления и развития специальных экономических знаний в уголовном судопроизводстве
Раскрытие и расследование экономических преступлений не может основываться на использовании лишь профессиональных знаний сотрудников органов дознания, следствия, прокуратуры и суда. В ходе оперативно-розыскной и следственной деятельности необходимо широкого применять специальные знания из различных областей наук.