Проблемы и перспективы устойчивого развития приграничных территорий Алтайского края: на примере Локтевского района тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.24, кандидат географических наук Спирин, Павел Павлович
- Специальность ВАК РФ25.00.24
- Количество страниц 226
Оглавление диссертации кандидат географических наук Спирин, Павел Павлович
ВВЕДЕНИЕ
СОДЕРЖАНИЕ
ГЛАВА 1. Методические основы планирования устойчивого развития.
1.1. Концепция устойчивого развития в России: истоки, проблемы, опыт реализации.
1.2. Ландшафтное планирование как инструмент реализации концепции устойчивого развития.
1.3. Практика и перспективы территориального планирования в России.
1.4. Приграничность как фактор устойчивого развития территорий.
1.4.1. Особенности устойчивого развития приграничных территорий.
1.4.2. Проблемы и перспективы приграничного сотрудничества.
ГЛАВА 2. Природные ресурсы и экологические ограничения развития
Локтевского района.
2.1. Физико-географическое положение и ландшафтная дифференциация.
2.2. Природные ресурсы.
2.2.1. Климатические ресурсы.
2.2.2. Водные ресурсы.
2.2.3. Земельные и растительные ресурсы.
2.2.4. Минеральные ресурсы.
2.3. Экологические ограничения и проблемы.
ГЛАВА 3. Хозяйственнй комплекс и социально-экономические проблемы
Локтевского района.
3.1. Хозяйство и экономические проблемы.
3.1.1. Промышленное производство.
3.1.2. Сельское хозяйство.
3.1.3. Транспортная инфраструктура и жилищно-коммунальное хозяйство.
3.1.4. Малый бизнес и потребительский рынок.
3.2. Демографическая ситуация и занятость населения.
3.3. Социальная сфера.
3.4. Медико-экологический статус района.
ГЛАВА 4. Состояние и возможные направления устойчивого развития
Локтевского района.
4.1. Приграничные районы в стратегии сотрудничества Алтайского края и Республики Казахстан.
4.2. Приграничное положение Локтевского района: проблемы и перспективы сотрудничества с Казахстаном.
4.3. Современное состояние природных комплексов.
4.3.1. Местоположения в ландшафтной дифференциации.
4.3.2. Покомпонентная характеристика местоположений и конфликты природопользования.
4.4. Проблемы и возможные направления развития района.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Проблемы и перспективы устойчивого развития приграничных территорий Алтайского края: на примере Локтевского района»
Актуальность исследования
Сельские территории России переживают не лучший период своего развития, это проявляется в сложной демографической ситуации, низком уровне и качестве жизни населения, высоком уровне безработицы, разрушении сложившихся ранее систем расселения. К"ак ответ на эти вызовы современности в России формируется новое направление социально-экономической политики - устойчивое развитие сельских территорий.
Устойчивое социально-экономическое развитие общества возможно только на основе природоподцерживающих принципов, заключающихся в сохранении жизнеобеспечивающих функций природных систем, поддержании и улучшении качества окружающей человека среды. Для реализации концепции устойчивого развития, как в отдельных регионах, так и в стране в целом весьма актуальной является разработка нау-но обоснованного инструментария, в качестве которого все чаще применяется ландшафтное или территориальное планирование.
Особую сложность и интерес при рассмотрении устойчивого развития представляют приграничные территории, что обосновано в работах П.Я. Бакланова, С.С. Ганзея, Н.Ф. Глазовского, A.A. Чибилева и других отечественных и зарубежных исследователей.
Локтевский район Алтайского края является типичной территорией нового приграничья, где нашли свое отражение практически все существующие региональные проблемы. В прошлом это мощь-ош горнорудный узел с развитым агропромышленным сектором, подверженный неоднократному воздействию ядерных взрывов Семипалатинского полигона. В настоящий момент Локтевский район -приграничная территория с тяжелой медико-экологической ситуацией и один из самых экономически депрессивных сельских административных районов Алтайского края.
Цель исследования: выявить проблемы и обосновать перспективные направления устойчивого развития приграничных территорий на примере Локтевского административного района. Для ее достижения автором были решены следующие задачи (рис. 1):
1. Проанализировать отечественный и зарубежный опыт реализации идеологии устойчивого развития;
2. Разработать схему классификации приграничных территорий с учетом их местоположений и функционального назначения;
3. Дать характеристику природно-экологических условий и современного природно-хозяйственного комплекса, выявить основные этапы хозяйственного освоения и социоэколого-экономические проблемы развития;
4. Обосновать выбор Локтевского района в качестве модельной территории для приграничной зоны и определить значимость фактора «приграничность» в решении экономических, экологических и социокультурных проблем района;
5. С использованием методов ландшафтного планирования провести функциональное зонирование территории Локтевского района и определить перспективные направления устойчивого развития.
Объект исследования: территория Локтевского административного района Алтайского края как социальная эколого-экономическая система в приграничной зоне с Республикой Казахстан.
Предмет исследования: территориальная организация Локтевского района с целью его сбалансированного экологически приемлемого развития.
Цель:
Задачи:
Выявить проблемы и обосновать перспективные направления устойчивого развития приграничных территорий на примере Локтевского административного района
Проанализировать отечественный и зарубежный опыт реализации идеологии устойчивого развития
Разработать схему классификации приграничных территорий с учетом их местоположений и функционального назначения
Дать характеристику природно-экологических условий и современного природно-хозяйственного комплекса, выявить основные этапы хозяйственного освоения и социо-эколого-экономические пооблемы оазвития
Методы:
Результаты:
Защищаемые положения:
Список опубликованных работ по теме диссертации (приведен в автореферате)
Камеральный по сбору и анализу литературных источников
Исходные данные для выполнения комплексного анализа, текстовые материалы
Аналитический статистический, ГИС-технологий
Обосновать выбор Локтевского района в качестве модельной территории для приграничной зоны и определить значимость фактора «приграничность» в решении экономических, экологических и социокультурных проблем района
Сравнительно-географический, статистической обработки информации
Схема зонирования приграничных территорий
Инвентаризационные карты, карта реального использования
Локтевский район может служить модельной территорией, отражающей не только комплекс проблем развития контактной полосы, но и для разработки алгоритма устойчивого оазвития
Аналитический, социально-экономический анализ
С использованием методов ландшафтного планирования провести функциональное зонирование территории Локтевского района и определить перспективные направления устойчивого развития +
Выявление существующих проблем и возможных перспектив приграничного сотрудничества
Повышение статуса государственной границы привело к значительной трансформации социально-экономического пространства приграничных территорий
1,2,8 1
Балльной оценки, ландшафтного планирования =*=
План действий и мероприятий по рационализации природопользования 3
Перспективы устойчивого развития приграничного района связаны с реализацией ландшафтного плана и опорой на углубленное использование земельных и минеральных ресурсов района
9, 10, 11, 12
3,4,5,6,7
Рис. 1. Схема диссертационного исследо.вануя >
Теоретическая и методологическая основа исследования базируется на трудах ведущих ученых в области экономической географии, экономики, ландшафтоведения и ландшафтного планирования: Д.Л. Арманда, А.Н. Антипова, ПЛ. Бакланова, H.H. Баранского, В.И. Булатова, С.С. Ганзея, A.B. Дроздова, А.Г. Исаченко, В.В. Козина, В.А. Колосова, H.H. Колосовского, М.И. Костюченко, Н.Ф. Реймерса, В.Б. Сочавы, Н.В. Чепурных, A.A. Чибилева, Н. Lange, W. Riedel, А. Winkelbrandt. Использован опыт региональных географических исследований Ю.И. Винокурова, Б.А. Краснояровой, В.В. Мищенко, B.C. Ревякина, АЛ. Троцковского и др.
Методы исследования. При решении поставленных задач использовались сравнительно-географический метод, методы ландшафтного планирования, полевых исследований, социально-экономического анализа, методы статистики и математической статистики, картографический, ГИС-технологий.
В диссертационном исследовании методы ландшафтного планирования используются как инструмент проведения анализа существующих проблем и служат основой разработки плана действий и мероприятий, способных определить пути решения существующих проблем в Локтевском районе как модельном для приграничных территорий края. Успешные результаты применения инструментария ландшафтного планирования в европейских государствах дают уверенность в эффективности данного подхода в решении вопросов рационализации природопользования и сбалансированного развития.
Информационной базой для написания диссертационной работы являются материалы полевых исследований, проведенных автором в 2001 -2006 гг. в Локтевском районе, данные статистических органов, архивные документы, фондовые материалы администрации Локтевского района, Главного управления экономики и инвестиций, департамента внешнеэкономической деятельности администрации
Алтайского края, ИВЭП СО РАН, ОАО «Рудно-Алтайской Экспедиции», АО «АлтайНИИГипрозем» и др.
Научная новизна. Предложена схема классификации приграничных территорий с учетом их местоположения и функционального назначения. На ее основе с использованием инструментария ландшафтного планирования выявлены основные направления устойчивого развития модельного региона высокого приграничного статуса.
Практическое значение работы. Предложен метод анализа природно-экологических условий и оценки социально-экономического положения приграничных территорий, основанный на принципах ландшафтного планирования, который может быть применен и в других регионах. Определены перспективные направления эффективного приграничного сотрудничества Алтайского края и Республики Казахстан на примере Локтевского района.
Защищаемые положения:
1. Локтевский район может служить модельной территорией, отражающей не только комплекс проблем развития контактной полосы, но и для разработки алгоритма устойчивого развития.
2. Повышение статуса государственной границы привело к значительной трансформации социально-экономического пространства приграничных территорий.
3. Перспективы устойчивого развития приграничного района связаны с реализацией ландшафтного плана и опорой на углубленное использование земельных и минеральных ресурсов района. Апробация работы. Апробации работы способствовало участие автора в Комплексном интеграционном проекте РАН № 6.12 «Трансграничные территории азиатской части России и сопредельных государств: геоэкологические и геополитические проблемы и предпосылки устойчивого развития» и прохождение научной стажировки в Albert-Ludwigs-Universiteat (Фрайбург, Германия, 2003).
Результаты исследования были обнародованы на Всероссийской молодежной научной конференции «Антропогенная трансформация горных геосистем (Алтай и Саяны): история, состояние и проблемы» (Барнаул, 2001); Международном семинаре, организованном Министерством охраны природы Германии «Ландшафтное планирование и развитие экотуризма в особо охраняемых природных территориях стран СНГ» (Остров Vilm, Германия, 2003); Всероссийской конференции «Южная Сибирь: проблемы взаимодействия общества и природы» (Барнаул, 2003); Молодежной научно-практической конференции «МОЛОДЕЖЬ В XXI ВЕКЕ» (Рубцовск,
2003); Молодежной научно-практической конференции-семинаре «Проблемы устойчивого развития» (Томск, 2004); Международной научно-технической конференции «Научный потенциал молодых ученых России» (Барнаул,
2004); Международном форуме «Инновационные технологии XXI века для рационального природопользования, экологии и устойчивого развития» (Москва, 2004); Чтениях в день рождения В.И. Вернадского «Трансформация социально-экономического пространства горных стран» (Барнаул, 2006). Основное содержание диссертации отражено в 12 публикациях автора, в том числе одна публикация в издании, рекомендованном ВАК РФ.
Объем и структура работы. Работа изложена на 159 страницах печатного текста, состоит из введения, 4 глав, заключения, списка литературы из 184 наименований (в том числе 4 на иностранном языке). Содержит 21 таблицу, 39 рисунков.
Автор выражает глубокую благодарность за помощь при выполнении работы своему научному руководителю профессору д.г.н. Виктору Семеновичу Ревякину, профессору д.б.н. Н.В. Ревякиной, к.г.н. И.Д. Рыбкиной, В.Ф. Резникову, М.С. Губареву и особую признательность за помощь и поддержку д.г.н. Бэлле Александровне Краснояровой и к.г.н. Ю.В. Козыревой.
Заключение диссертации по теме «Экономическая, социальная и политическая география», Спирин, Павел Павлович
Заключение
Проведенное диссертационное исследование позволяет сделать следующие выводы:
1. Анализ зарубежного и отечественного опыта разработки и реализации идеологии устойчивого развития позволил выявить особенности сбалансированного развития приграничных территорий.
2. На основе предложенной схемы классификации приграничных территорий Алтайского края и Республики Казахстан с использованием инструментария ландшафтного планирования определены основные направления развития Локтевского района, который рассматривается в качестве модельного для решения проблем устойчивого развития в приграничной полосе Алтайского края, где сложилось сочетание факторов природного и социально-экономического характера.
3. Район обладает достаточно высоким Ьриродно-ресурсным потенциалом. Расположение его в пределах Рудного Алтая предопределило наличие богатой минерально-сырьевой базы, имеющей промышленное значение. В то же время район характеризуется сочетанием высокого -среднего потенциала пахотнопригодных угодий и средней обеспеченностью естественных кормовых угодий, что является основой для развития сельского хозяйства.
4. Историко-географический анализ позволил выделить три этапа хозяйственного освоения территории. В период ХУШ-Х1Х вв. на терри ¡ории района формируется горнозаводское производство, которое сменилось в начале XX века сельскохозяйственным освоением. С середины XX века в районе начинается новый виток горнорудного производства, дополняемый мощным агропромышленным комплексом. Последствиями интенсификации промышленного и сельскохозяйственного производства стали значительные антропогенные преобразования природных комплексов (загрязнение территории тяжелыми металлами, нарушение циркуляции грунтовых вод, увеличение пахотной, пастбищной и пестицидной нагрузок на сельскохозяйственные угодья, затопление больших площадей при создании Гилевскош водохранилища и др.). И как следствие данных процессов, район характеризуют экономические потери и обострение медико-экологической ситуации.
Распад СССР, повлекший разрыв интеграционных экономических связей, изменение статуса государственной границы Алтайского края и Республики Казахстан, значительным образом усугубил социально-экономическую обстановку в Локтевском районе.
Материально-техническая база существующих предприятий в Локтевском районе не отвечает современным требованиям. Недостаточно эффективная финансово-промышленная политика в начале 90-х годов прошлого столетия, экономические просчеты и другие причины привели к накоплению значительных объемов физически и морально устаревшего капитала. После закрытия Алтайского горно-обогатительного комбината Локтевский район находится в глубокой социально-экономической депрессии, выйти из которой без привлечения инвестиций извне не представляется возможным. Реализация проектов по освоению минерально-сырьевых ресурсов может стать основой экономического и социально-экологического оздоровления района.
5. Применение методов ландшафтного планирования позволило выявить конфликты в природопользовании, провести функциональное зонирование территории, наметить план действий и мероприятий по оптимизации природопользования с целью сбалансированного, экологически приемлемого развития Локтевского района.