Проблемы и перспективы развития политической науки в КНР в контексте общественно-политических преобразований тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 23.00.01, кандидат наук Чжао Мэн
- Специальность ВАК РФ23.00.01
- Количество страниц 151
Оглавление диссертации кандидат наук Чжао Мэн
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИ БАЗА ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКИХ ПРЕОБРАЗОВАНИЙ КИТАЯ
1.1. Содержание понятий «политика», «политическое развитие» и «политические преобразования» в китайской политической науке
1.2. Современное мировое развитие в официальных документах китайского руководства
ГЛАВА 2. РАЗВИТИЕ ПОЛИТИЧЕСКОЙ НАУКИ КНР В КОНТЕКСТЕ ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКИХ ПРЕОБРАЗОВАНИЙ (1978-2010 гг.)
2.1. Тенденции развития политической науки в Китае
2.2. Основные научные направления китайской политической науки
ГЛАВА 3. ПОЛИТИЧЕСКАЯ НАУКА И ПОЛИТИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ КИТАЯ С НАЧАЛА ПРОВЕДЕНИЯ ПОЛИТИКИ РЕФОРМ И ОТКРЫТОСТИ
3.1. Взаимосвязь и взаимовлияние развития политической науки Китая и общественно-политических преобразовний
3.2. Проблемы и перспективы развития политической науки КНР
Заключение
Список источников и литературы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Проблемы и перспективы развития политической науки в КНР в контексте общественно-политических преобразований»
Введение
Актуальность диссертационного исследования
Три десятилетия назад политическая наука Китая получила новый импульс развития, которым стала «политика реформ и открытости», провозглашенная руководством КНР. Китайская политическая наука получила своеобразный «заказ» на научное обеспечение реформ, научным учреждениям были выделены значительные ресурсы, работа по активизации научных исследований была поставлена на плановую основу и взята под контроль правящей коммунистической партией.
В первые годы своего развития политическая наука КНР выработала определенные теоретико-методологические позиции, на основе которых стала строиться вся последующая исследовательская работа. Согласно этим позициям, содержание понятия «политика» выражает деятельность классов во имя реализации как своих потребностей, так и потребностей всего общества. Понятие «политическое развитие» рассматривается китайскими политологами как «неизбежная тенденция политической жизни любого общества, которое находится в постоянном изменении».1 В современную эпоху политическое развитие, отмечают китайские специалисты, чаще всего принимает вид политических преобразований. «Политические преобразования» в китайской политической мысли рассматриваются как «самосовершенствование и устранение недостатков имеющейся политической системы, политических отношений и политической культуры, с предпосылкой поддержания их основы без изменений».2
Несмотря на то, что руководство Китая придает большое значение научному обеспечению проводимых реформ, влияние политической
1 Чжан Айцзюнь и др. «Лунь Чжунго тэсэ шэхуйчжуи даолу» (О социалистическом пути с китайской спецификой) // Ляонин шифаньдасюэ сюэбао (шэхуйкэсюэ бань). 07. 2008. № 4. С. 1.
2 Чжан Айцзюнь и др. «Лунь Чжунго тэсэ шэхуйчжуи даолу» (О социалистическом пути с китайской спецификой) // Ляонин шифаньдасюэ сюэбао (шэхуйкэсюэ бань). 07. 2008. № 4. С. 2.
3
науки на общественно-политические преобразования в КНР, однако, исследовано недостаточно. В связи с этим исследование взаимовлияния политической науки и политической практики в Китае представляется актуальной и важной задачей.
История современных общественно-политических преобразований, как и история политической науки этого периода показывает, что на государственную политику оказывает значительное влияние китайская политическая наука. Взаимодействие политической науки и политики в Китае усиливается, что создает условия для дальнейшего их взаимообогащения. За годы реформ китайская политическая наука внесла заметный вклад в социально-экономические и политические преобразования, в частности, были выработаны новые теоретические подходы к решению проблем развития демократии, пониманию роли эволюции и новаций в общественно-политических преобразованиях, развитию институтов управления государством. Однако масштабность изменений, происходящих в общественной системе Китая, требует дальнейшего расширения исследований в области политической науки КНР.
Степень научной разработанности проблемы
Изучению основного содержания развития политической науки Китая в контексте общественно-политических преобразований в КНР (1978 - 2010 гг.) посвящено немало трудов китайских и иностранных исследователей, в том числе и российских ученых. Среди работ китайских ученых, посвященных этой проблематике, необходимо отметить публикации Ван Ичэна, Линь Шанли, Нин Сяо, Гуань Хайтина, Люй Пушэна и ряда других.3
3 Ван Ичэн. «Дандай Чжунго дэ чжэнчжисюэ юй чжэнчжи фачжань» (Политология и политическое развитие современного Китая) // Чжэнчжисюэ яньцзю. 2005. № 4. С. 1-5; Линь
4
Стоит особо отметить работу Линь Шанли, рассматривающего проблему развития политической науки Китая в ходе проведения общественно-политических преобразований. В его работе предложена периодизация развития политической науки Китая.4
История политической науки Китая, тенденции ее развития как теоретической дисциплины отражены в работе Ван Ичэна.5
В исследовании Нин Сяо и Гуань Хайтина проанализирована теория Дэн Сяопина. При этом исследователи обращают внимание на
взаимосвязь между теорией Дэн Сяопина и развитием марксистской
б
политической науки.
Анализ особенностей политического развития Китая и влияющих на него экономических факторов, а также международной обстановки
у
дан в работе Люй Пушэна и Ху Хуя.
Из российских ученых отдельные аспекты темы затронуты в исследованиях Титаренко М.Л., Гудошникова Л.М., Усова В.Н., Мамаевой Н.Л., Лукина A.B., Бородича В.Ф. и других.8
Шанли. «Чжэнчжисюэ юй чжэнчжи фачжань: Чжунго чжэнчжисюэ фачжань эрши нянь» (Политология и развитие политики: двадцатилетнее развитие политологии Китая) // Чжэнчжисюэ яньцзю. 1998. № 2. С. 2-12; Нин Cao, Гуань Хайтин. «Дэн Сяопин лилунь юй дандай Чжунго чжэнчжисюэ» (Теория Дэн Сяопина и современная китайская политология). - Пекин: Бэйцзин дасюэ чубаныиэ, 2002; Ху Хуй, Люй Пушэн. «Шиицзе саньчжун цюаньхуй илай Чжунго чжэнчжи фачжань дэ хунгуань каоча» (Макроисследование развития политики Китая со времени 3-го пленума ЦК КПК 11-го созыва) // Чжэнчжисюэ яньцзю. 2008. № 2. С. 8-15.
4 Линь Шанли. «Чжэнчжисюэ юй чжэнчжи фачжань: Чжунго чжэнчжисюэ фачжань эрши нянь» (Политология и развитие политики: двадцатилетнее развитие политологии Китая) // Чжэнчжисюэ яньцзю. 1998. №2. С. 2-12.
5 Ван Ичэн. «Дандай Чжунго дэ чжэнчжисюэ юй чжэнчжи фачжань» (Политология и политическое развитие современного Китая) // Чжэнчжисюэ яньцзю. 2005. № 4. С. 1-5.
6 Нин Cao, Гуань Хайтин. «Дэн Сяопин лилунь юй дандай Чжунго чжэнчжисюэ» (Теория Дэн Сяопина и современная китайская политология). - Пекин: Бэйцзин дасюэ чубаныпэ, 2002.
7 Ху Хуй, Люй Пушэн. «Шиицзе саньчжун цюаньхуй илай Чжунго чжэнчжи фачжань дэ хунгуань каоча» (Макроисследование развития политики Китая со времени 3-го пленума ЦК КПК 11-го созыва) // Чжэнчжисюэ яньцзю. 2008. № 2. С. 8-15.
8 Титаренко М.Л. Китай: цивилизация и реформы. - М.: Республика, 1999; Гудошников Л. М. Политическая система и право КНР в процессе реформ 1978 - 2005. - М.: Изд. «Русская панорама», 2007; Усов В. Н. История КНР. Том 2. - М.: ACT, Восток-Запад, 2006; Мамаева. Н.Л. Партия и власть: Компартия Китая и проблема реформы политической системы. - М., ИДВ РАН, 2007; Лукин A.B. Медведь наблюдает за драконом. Образ Китая в России XVII-XXI веках. - М.: ACT: Восток-Запад, 2007; Бородич В. Ф. Проблемы трансформации политических систем России и Китая (конец XX - начало XXI вв.): опыт сравнительного анализа. - М.: ИДВ РАН, 2008.
5
В работах Титаренко M.JI. представлен анализ причин успеха китайских реформ, среди которых особо выделены: «понятная всем слоям населения цель преобразований», фактически ставшая «общенациональной мобилизующей идеей»; «взвешенное соотношение между ценой реформ и выгодой от них населения»; политическая стабильность; укрепление национальной самоидентичности и других.9
Стоит особо отметить монографию Мамаевой Н.Л., которая посвящена изучению партийно-политической составляющей процесса модернизации Китая. В исследовании рассматривается деятельность
компартии Китая как правящей партии, не утратившей своих
ю
руководящих позиции в современном государстве.
Заслуживает внимания также работа Усова В.Н., в которой изложена история Китая за последние тридцать лет, включая один из самых трагических ее периодов десятилетней «великой культурной революции», проанализирована политика руководства Китая в период его «зигзагообразного» развития. В работе прослеживается история
борьбы с последствиями «культурной революции», анализируется поиск
и
дальнейшего пути развития страны.
Китайские преобразования в восприятии российских экспертов и
12
населения России стали предметом исследования A.B. Лукина.
В монографии Бородича В.Ф. исследованы проблемы, возникающие в процессе трансформации политической системы Китая, дана историография вопроса, рассмотрены наиболее заметные факторы политической трансформации.13
9 Титаренко M.J1. Китай: цивилизация и реформы. - М.: Республика, 1999. С. 59.
10 Мамаева. H.JI. Партия и власть: Компартия Китая и проблема реформы политической системы. - М., ИДВ РАН, 2007.
11 Усов В. Н. История КНР. Том 2. - М.: ACT, Восток-Запад, 2006.
12 Лукин A.B. Медведь наблюдает за драконом. Образ Китая в России XVII-XXI веках. - М.: ACT: Восток-Запад, 2007.
13 Бородич В. Ф. Проблемы трансформации политических систем России и Китая (конец XX -начало XXI вв.): опыт сравнительного анализа. - М.: ИДВ РАН, 2008.
6
В монографии Гудошникова Л.М. рассматриваются политическая и правовая системы КНР, их характерные черты и развитие на фоне широких реформ, проводимых в Китае в 1978-2005 годах.14
Несмотря на то, что работы российских исследователей затрагивают многие основные проблемы политического развития Китая, проблематика становления и развития китайской политической науки практически не освещена.
Что касается западных исследователей, то в трудах Г. Алмонда, А. Ханттингтона, Т. Хербера, Д. Шамбауха, С. Огден, Рональда X. Чилкота и других также рассмотрен ряд проблем и даны оценки результатам политических преобразований в процессах реформ и открытости КНР.15
Исследования по теории «политического развития» нашли отражение в работах Г. Алмонда, С. Ханттингтона, 16 которые были переведены на китайский язык, а их теоретические положения были использованы политологами Китая в исследовании таких вопросов, как теория политического развития, «китайская модель политического развития», «политическое развитие с китайской спецификой».
Политическое развитие Китая исследуется в работах Томаса
11
Хербера, Давида Шамбауха и Сюзанны Огден и других. Отдельные положения работ названных ученых были использованы китайскими
14 Гудошников JL М. Политическая система и право КНР в процессе реформ 1978 - 2005. - М.: Изд. «Русская панорама», 2007.
15 Almond G.A. Comparative Politics: System, process and policy. Shanghai Translation publishing House, 1987; Huntington S.P. Political order in changing societies.Shanghai People's publishing House, 2008; Thomas Heberer. Исследования о китайской модели // Дандайшицзе юй шэхуйчжуи. 2005. № 5. С. 9; David Shambaugh. China's Communist Party: Atrophy and Adaptation. - Berkeley: University of California Press, 2008, p. 9; Suzanne Ogden. Inklings of Democracy in China. -Cambridge: Harvard University Press, 2002, pp. 189 - 191; Ronald. H. Chilcote. Theories Of Comparative Politics: The Search For A Paradigm Reconsidered. - Boulder: Westview Press, 1994 (Second Edition).
16 Almond G.A. Comparative Politics: System, process and policy. Shanghai Translation publishing House, 1987; Huntington S.P. Political order in changing societies. Shanghai People's publishing House, 2008.
17 Thomas Heberer. Исследования о китайской модели // Дандайшицзе юй шэхуйчжуи. 2005. № 5. С. 9; David Shambaugh. China's Communist Party: Atrophy and Adaptation. - Berkeley: University of California Press, 2008, p. 9; Suzanne Ogden. Inklings of Democracy in China. - Cambridge: Harvard University Press, 2002, pp. 189 - 191.
политологами У Сяоюнем, Люй Цзэнкуем в исследовании вопросов развития партийно-государственной системы Китая, реформы управления, либерализации политики.18
Работа Рональда X. Чилкота стала составной частью теоретической базы развития политической науки КНР.19 Однако в западных исследованиях, так же как и в исследованиях российских специалистов, недостаточно освещается состояние и развитие политической науки Китая.
Объект диссертационного исследования - политическая наука
КНР.
Предмет диссертационного исследования - особенности развития современной политической науки Китая.
Цель диссертационного исследования - выявить и проанализировать характер развития китайской политической науки в период общественно-политических преобразований в Китае конца XX -начала XXI вв.
В связи с поставленной целью определен ряд задач:
- рассмотреть содержание понятий «политика», «политическое развитие» и «политические преобразования» в китайской политической науке;
- проанализировать теоретико-методологические подходы к исследованию политической системы Китая в последние три десятилетия;
- исследовать направленность развития политической науки Китая в годы общественно-политических преобразований конца XX - начала XXI вв.;
18 У Сяоюня, Люй Цзэнкуй. «Сифансюэчжэлунь гайгэкайфан илай Чжунгочжэнчжи дэфачжань» (Политическое развитие Китая со времени реформ и открытости в оценках западных ученых) // Макэсычжуи юйсяныни. 2008. № 6. С. 85-95.
19 Ronald. Н. Chilcote. Theories Of Comparative Politics: The Search For A Paradigm Reconsidered. -Boulder: Westview Press, 1994 (Second Edition).
- проанализировать особенности основных научных направлений в современной китайской политической науке;
- исследовать взаимосвязь и взаимовлияние развития политической науки Китая и общественно-политических преобразований КНР.
Теоретико-методологическую базу диссертационного исследования составляют присущие теоретическому уровню исследования принципы, подходы и методы:
- диалектический подход, с позиций которого политическая наука рассматривается как результат развития, универсальной взаимосвязи, взаимообусловленности политических и социальных факторов;
- системный подход позволяет рассматривать современную политическую науку Китая как составную часть его политической мысли;
- исторический подход позволяет рассматривать эволюцию политической науки Китая;
- метод структурно-функционального анализа помогает выявлению задач и целей развития политической науки Китая;
- аналитический метод дает возможность исследовать особенности формирующихся основных научных направлений китайской политологии;
- сравнительный метод позволяет выявить и охарактеризовать различия между содержанием, которое вкладывается в понятия «политика», «политическое развитие» и «политические преобразования» западными и китайскими учеными.
Новизна диссертационного исследования:
1. Выявлено и исследовано содержание понятий «политика», «политическое развитие» и «политические преобразования» в современной китайской политической науке.
2. Исследованы документы и материалы, отражающие
политические идеи китайского руководства, послужившие теоретическим основанием политического развития современного Китая.
3. Рассмотрены тенденции и исследована динамика и особенности развития политической науки Китая в разные периоды общественно-политических преобразований конца XX - начала XXI вв.
4. Выявлены особенности развития основных направлений китайской политической науки.
5. Исследована взаимосвязь и взаимовлияние общественно-политических преобразований и процесса развития политической науки Китая.
Положения, выносимые на защиту:
1. Согласно современной китайской политической мысли, содержание понятия «политика» предполагает «деятельность классов по реализации как своих потребностей, так и потребностей общества». «Политическое развитие» признается «неизбежной тенденцией политической жизни любого, в том числе, китайского общества, которое постоянно изменяется». 20 Согласно методологическим подходам современной китайской политической науки, направления и формы политического развития в разных странах неодинаковы, не существует единой для всех модели политического развития. В современную эпоху политическое развитие, как отмечают китайские политологи, чаще всего принимает вид политических преобразований. «Политические преобразования» в политической науке КНР рассматриваются как самосовершенствование и устранение недостатков политических отношений, политической системы и политической культуры, с предпосылкой поддержания их основы без изменений.
2. Теория «китаизированного марксизма», которая
20Чжан Айцзюнь и др. «Лунь Чжунго тэсэ шэхуйчжуи даолу» (О социалистическом пути с китайской спецификой) // Ляонин шифаньдасюэ сюэбао (шэхуйкэсюэбань). 07. 2008. № 4. С. 1.
10
последовательно интегрировала идеи Мао Цзэдуна, теорию Дэн Сяопина, «важные идеи о тройном представительстве» Цзян Цзэминя и научную концепцию развития Ху Цзиньтао, является теоретической основой политических изменений в современном Китае.
3. В первые годы проведения в Китае политики реформ и открытости состоялось возвращение политической науке статуса учебной и научной дисциплины, а с начала 1990-х годов политологические исследования стали носить более фундаментальный характер, начался переход от обзорного анализа к глубоким специализированным исследованиям в области политики и политической системы Китая. В этот период большое внимание стало придаваться участию политической науки в решении реальных проблем политического развития страны.
4. В современном Китае, наряду с марксистским, стали формироваться новые научные направления политической мысли: националистическое, «новые левые», либеральное. Сторонники современного «национализма» в китайской политической науке специализируются на исследовании глобализации и современного мирового экономического и политического порядка. «Новые левые» исследуют институт народной демократии, тенденции бюрократизации политической власти при социализме. Направление китайской либеральной политической мысли исследует перспективы перестройки китайского общества по экономическим, политическим и культурным образцам Запада.
Однако руководство КНР обеспечивает приоритетные условия для развития марксистского направления, которому ставятся задачи по исследованию тенденций общественно-политического развития Китая.
5. Современное политическое руководство КНР акцентирует
внимание на необходимости развития политической науки и создании
и
благоприятных для ее функционирования условий, среди которых выделение научно-исследовательским учреждениям значительных материальных и финансовых ресурсов и предоставление определенных свобод для научного поиска. Вместе с тем, свобода научного поиска политически регламентирована и осуществляется в рамках, ограниченных интересами сохранения базовых политических институтов Китая.
Теоретическая и практическая значимость исследования
Разработанные в диссертации положения позволяют расширить теоретические и методологические основы исследования развития политической науки Китая. Полученные выводы могут учитываться в дальнейшем исследовании перспектив развития политической науки с начала проведения политики реформ.
Теоретико-методологические результаты исследования могут быть использованы в преподавании курсов «Политологии», «Теории политики», «Истории политических учений».
Положения диссертации могут быть использованы для дальнейшей разработки проблематики взаимоотношений между политическими преобразованиями и политической наукой.
Результаты исследования процесса развития политической науки Китая могут быть также использованы при подготовке монографических исследований по истории и методологии политической науки Китая, при издании справочников, учебно-методических комплексов по профилям: политическая социология, теория политики, теория политического развития, история политических учений.
Апробация результатов работы
Основные идеи диссертации нашли отражение в 5 опубликованных автором научных статьях. Результаты исследования докладывались на научных конференциях: ежегодной научной конференции Центра
политических исследований Китая ИДВ РАН «Общество и государство в Китае в период реформ» (Москва, 2009 г.); XVIII международной научной конференции «Китай, китайская цивилизация и мир. История, современность, перспективы» (Москва, 2009 г.); XIX международной научной конференции «Вековой путь Китая к процессу и модернизации (к 100-летию Синьхайской революции)» (Москва, 2011 г.); конференции Центра политических исследований и прогнозов ИДВ РАН «Десятилетие устойчивого развития: политические итоги» (Москва, 2012 г.).
По теме диссертационного исследования опубликовано 5 работ общим объемом 2.35 п.л., три из которых «Политическая наука и реформа политической системы КНР», «Политология Китая в понимании политологов-марксистов КНР: итоги развития», «Историческая эпоха в оценках руководства КНР от начала реформ до настоящего времени» опубликованы в журналах, рекомендованных ВАК РФ: «Проблемы Дальнего Востока», «Вестник Читинского государственного университета», «Известия Алтайского государственного университета. Серия История. Политология».
Структура диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения и списка источников и литературы.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ БАЗА ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКИХ ПРЕОБРАЗОВАНИЙ КИТАЯ
1.1 Содержание понятий «политика», «политическое развитие» и «политические преобразования» в китайской политической науке
По мнению директора Института политологии Академии общественных наук провинции Сычуань Го Дань, «со времени проведения политики реформ и открытости, политика КНР всегда развивается при предпосылке соблюдения социалистического политического строя как основного, путем преобразования конкретных звеньев политической системы, несоответствующих политическому развитию, и непрерывного создания и совершенствования разных конкретных политических режимов».21
В английский язык слово «политика» пришло из греческого, где коХхс, обозначал гражданскую городскую общину, город-государство. Поэтому в западной культуре термин «политика» первоначально включал в себя коннотацию искусства управления именно городом. Напротив, в традиционной китайской культуре политика приравнивается к «правлению государством и успокоению Поднебесной».
Западные политики и ученые опираются на законность правления, в то время как для китайских коллег основополагающим является представление о нравственности.
Западные политологи давали политике много определений: политика как государственная деятельность, включающая правление государством, завоевания и сохранение власти; политика как сфера жизнедеятельности общества, связанная с получением, удержанием и
21 Го Дань. «Хуйгу юй чжаньван: гайгэкайфан илай Чжунгочжэнчжифачжань» (Ретроспектива и перспективы: политическое развитие Китая со времени проведения политических реформ и открытости) // Мао Цзэдунсысян яньцзю. 11.2008. № 6. С. 18.
14
использованием власти; политика как действие, предназначенное для выражения людьми личной воли и интересов в организации общественных дел; цель политики - распоряжение общественными делами; политика является процессом установления и осуществления политики; политика представляет собой отношения между социальными интересами, авторитетным распределением социальных ценностей.
В 80-х годах XX века основные мнения о категории «политика» в политической науке Китая звучали так: политика объединяет в себе способы и формы организации, принимаемые разными классами для защиты и выражения своих интересов в ходе решения внутренних отношений и отношений между своим классом и другими классами, нациями, странами; политика является деятельностью определенного класса или блока для реализации их потребностей в экономике в ходе взятия и укрепления власти; политика является деятельностью, которая продвигается в основном правительством, касается разных отраслей жизни и занимает главное место среди разных видов общественной деятельности; политика является надстройкой классового общества, деятельность которой выражается в виде борьбы за власть между
правящим классом и классом управляемых, распределении власти и ее
22
использования правящим классом и т.д.
Понятие «политическое развитие», а также выработанная на его основе «теория политического развития», впервые были выдвинуты западными политологами в 50-х годах XX века. После Второй мировой войны многие развивающиеся страны начали свою индустриализацию, сопровождавшуюся политическими изменениями. Эти изменения подтолкнули западных ученых к размышлениям о том, пойдут ли развивающиеся страны тем же политическим путем, что и развитые
22 Чжан Кайчэн. «Чжэнчжисюэгайлунь» (Обзор политологии). - Циндао: Циндаохайяндасюэ чубаньшэ, 1990. С. 12.
страны. В то время политологи начинали исследовать политическое развитие, пытаясь изыскивать законы политических перемен в процессе модернизации стран. Исследования в области международной политики, сравнительной политической науки и политической культуры стимулировали изучение политического развития. 60 - 70 годы XX века были периодом расцвета исследований по проблематике политического развития.
Этой проблематике уделяется внимание и в Китае. Китайские специалисты изучают работы западных ученых и знакомят с полученными результатами китайское политологическое сообщество. Так, аспирант института политического образования Сычуаньского педагогического университета Го Сяолу обратил внимание, что, по мнению Г. Алмонда, «политическое развитие является изменением ряда взаимосвязанных политических систем, процессов и политических курсов, которые произошли и происходят в более широкой атмосфере
23
социально-экономической модернизации». То есть, Г. Алмонд определял политическое развитие с позиций взаимодействия политической системы и внешних условий. В свою очередь, пишет Го Сяолу, С. Хантингтон считал, что политическое развитие является «политическим последствием модернизации», что признаком развития является уровень политической институционализации страны. Хотя эти теоретические положения имеют определенную ценность для исследования теории политического развития Китая, в них не раскрывается значение особенностей политического развития государства.