Проблемы и перспективы интеграции государств Центральной Азии в мировое сообщество тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 23.00.04, доктор политических наук Джекшенкулов, Аликбек Джекшенкулович

  • Джекшенкулов, Аликбек Джекшенкулович
  • доктор политических наукдоктор политических наук
  • 2000, Москва
  • Специальность ВАК РФ23.00.04
  • Количество страниц 395
Джекшенкулов, Аликбек Джекшенкулович. Проблемы и перспективы интеграции государств Центральной Азии в мировое сообщество: дис. доктор политических наук: 23.00.04 - Политические проблемы международных отношений и глобального развития. Москва. 2000. 395 с.

Оглавление диссертации доктор политических наук Джекшенкулов, Аликбек Джекшенкулович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I

ИНТЕГРАЦИОННЫЕ ТЕНДЕНЦИИ В ГЛОБАЛЬНОМ РАЗВИТИИ

1.1. Характеристика процесса региональной структуризации мирового пространства.

1.2. Формы интеграции в современном мире.

ГЛАВА II

СОВРЕМЕННЫЕ ПОЛИТИЧЕСКИЕ ПРОЦЕССЫ И МЕЖДУНАРОДНЫЕ ОТНОШЕНИЯ В ЦЕНТРАЛЬНОЙ АЗИИ

2.1. Центральная Азия в структуре мировой системы.

2.2. Особенности становления новых независимых государств в Центральной Азии.

2.3. Этно-национальные и религиозные отношения и политика консолидации общества в государствах Центральной Азии.

2.4. Геополитическая ситуация и международные отношения в Центральной Азии.

2.5. Экономический фактор интеграционного процесса в регионе Центральной Азии.

71-140003 (2336x3613x2 tiff)

ГЛАВА III

СОПЕРНИЧЕСТВО ВНЕШНИХ СИЛ ЗА ВЛИЯНИЕ В ЦЕНТРАЛЬНОЙ АЗИИ

3.1. Интересы и политика России в Центральной Азии.

3.2. Проникновение Запада в центральноазиатский регион.

3.3. Стратегические планы и нынешняя политика КНР в центральноазиатском регионе.

3.4. Борьба стран Ближнего и Среднего Востока,

Южной Азии за влияние в центральноазиатском регионе.

3.5. Восточноазиатские государства в Центральной Азии.

ГЛАВА IV

ВНЕШНЕПОЛИТИЧЕСКАЯ СТРАТЕГИЯ ЦЕНТРАЛЬНОАЗИАТСКИХ ГОСУДАРСТВ

4.1. Казахстанский путь в мировое сообщество.

4.2. Внешняя политика Узбекистана.

4.3. Позитивный нейтралитет Туркменистана.

4.4. Трудности Таджикистана на международной арене.

4.5. Становление внешнеполитической стратегии Кыргызстана.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Проблемы и перспективы интеграции государств Центральной Азии в мировое сообщество»

Актуальность. Проблема интеграции новых независимых государств на территории бывшего Советского Союза в мировое сообщество представляется крайне актуальной для каждого из них. Исходя из своих социокультурных, религиозных традиций, уровня интеллектуальной, политической культуры, сложившихся устоев политической власти и внешнеполитических связей политические элиты этих государств изыскивают пути и методы сближения с уже устоявшимися государственными объединениями, пытаясь занять в них достойное для своего народа место. Процесс этот сложный, на него оказывают воздействие как свои национальные и общие региональные особенности экономической, политической, духовной жизни, так и влияние соседних государств и схожих политических культур.

Во второй половине XX века в разных регионах мира были наработаны и апробированы многочисленные способы союзов, соглашений, объединений разных народов. Сформировалась и укоренилась определенная культура интеграции, международный опыт экономического и политического сотрудничества. Если вначале главным критерием для объединения оказывалось чисто идеологическое родство, то уже в 80-е годы на первое место вместо идеологии стали выходить территориальная и историческая близость, а также культурно-религиозные ценности. Это в полной мере относится и к Центральной Азии, где на начальном этапе независимого развития новых государств произошла актуализация внутрирегиональных противоречий на религиозной, культурной почве или в результате исторических территориальных притязаний, борьбы за власть и главенствующие позиции в регионе.

После приобретения независимости государства Центральной Азии оказались в сфере переплетения политических и экономических интересов целого ряда стран, которых привлекают богатые ресурсы региона.

71-140005 (2336x3613x2 tiff) 5

Формирование внешней политики государств региона происходит в крайне сложных условиях балансирования между различными центрами силы, преследующими собственные интересы в регионе, включая Россию, Иран, Турцию, США, Китай, ряд ближневосточных и других стран1.

Страны региона заинтересованы в более тесном вовлечении в мировые интеграционные процессы, в разрешении проблем, имеющих характер внутрирегиональных взаимоотношений, а также в не меньшей2 степени и связанных с отношениями со своими ближайшими соседями: Афганистаном, Пакистаном, Ираном, Китаем, Индией. Аналитики отмечают некоторые позитивные сдвиги в развитии внутрирегионального диалога правящих элит Кыргызстана, Узбекистана, Казахстана, Туркменистана, Таджикистана, обусловленные прежде всего готовностью сторон к компромиссам и конструктивному сотрудничеству. Однако пока еще нет оснований говорить о наличии продуманной, учитывающей национальные интересы каждой из сторон, политике в регионе. Именно такая политика способна наметить путь внутрирегиональной интеграции и на ее основе проложить дорогу к вхождению стран региона в число развитых цивилизованных государств. Данное обстоятельство делает крайне актуальным исследование уже накопленного опыта интеграции, выделение узловых внутри- и внешнеполитических проблем региона, отношения к нему со стороны зарубежных государств.

Проблемы и перспективы интеграции государств Центральной Азии в мировое сообщество является одной из актуальных тем в исследовательской литературе, вызывает острые дискуссии и противоречивые оценки. Однако ни у отечественных, ни у зарубежных ученых и экспертов не вызывает сомнения то обстоятельство, что одним из важнейших факторов развития внутриполитической ситуации государств региона, их внешней политики остаются отношения с Россией, с которой сохраняются традиционные торгово-экономические, информационно-политические и культурно-исторические связи3.

71-140006 (2336x3613x2 tiff) 6

Актуальность разработки избранного нами геополитического и геоэкономического ракурсов темы была обусловлена тем, что именно в последнее десятилетие весьма активно стала проявляться заинтересованность различных стран Востока и Запада в расширении своего присутствия в регионе Центральной Азии в таких важнейших сферах системы мировых международных отношений.

Одновременно происходит активизация идеологического воздействия на страны Центральной Азии. Различные политические силы, преследуя самые различные цели, стремятся оказать свое влияние на процесс становления новых независимых государств. Среди них есть и силы экстремистского толка, а также террористические.

В резюмированном виде актуальность избранной темы исследования можно обозначить следующим образом: во-первых, стремительным развитием острых социально-политических процессов в ряде стран Центральной Азии, которые настолько накалили общественную жизнь в них, что поставило под угрозу стабильность политических режимов; во-вторых, как показала практика, большинство социально-политических проблем не могут быть успешно и в непродолжительные сроки разрешены в одиночку каждым отдельным государством региона, хотя они и пытаются предпринять все усилия для этого; в-третьих, сохраняются все сложившиеся ранее хозяйственно-экономические и политические региональные связи, которые укрепляются единством культурно-религиозного наследия, типологической однородностью политический культуры. Значение данного феномена возрастает в связи с ростом национального самосознания центральноазиатских народов, идентифицирующих все больше себя с принадлежностью к одному региону; в-четвертых, нарождающаяся новая политическая элита также осознает необходимость внутрирегионального объединения для решения важнейших проблем, стоящих перед каждым государством во внутренней и внешней политике; в-пятых, в попытке достойно войти в мировое сообщество в

71-140007 (2336x3613x2 tiff) 7 отдельности каждое государство региона встречает значительные трудности, которые могут быть разрешены, если они объединят свои усилия на регионально-интеграционной основе.

Предметом и целью данного исследования является анализ международных отношений и внешней политики государств центральноазиатского региона, их развитие на фоне становления общерегиональной тенденции к интеграции и совместного вхождения в мировое сообщество. Это обусловило постановку и решение следующих задач:

- анализ в обобщающем политологическом аспекте социально-политических условий становления и развития интеграционных тенденций внутри региона, их исторических корней, хозяйственных и культурно-религиозных связей, а также интеграционных тенденций в мировом политическом процессе;

- выявление места и роли региона Центральной Азии в международных отношениях;

- исследование принципов и основных направлений сотрудничества стран региона;

- изучение на основе политологического анализа фактора соперничества внешних сил за влияние в Центральной Азии, его воздействие на активизацию интеграционного процесса в регионе;

- определение приоритетов внешней политики государств Центральной Азии.

Таким образом, избранная тема, будучи сама по себе актуальной, ввиду значимости сформулированных задач исследования, вместе с тем усиливается в своей актуальности высоким накалом политических событий и острых конфликтов, которые сотрясали регион в последние годы, затрагивая интересы всех стран Центральной Азии, так и других соседних государств. При этом следует отметить, что во имя более емкой оценки деятельности каждого из участников и заинтересованных сторон политических отношений в рамках

71-140008 (2336x3613x2 tiff) 8 региона и в отношении его самого, в диссертацию были внесены ограничения в число рассматриваемых стран: главными объектами анализа кроме стран региона были избраны Российская Федерация, Китай, Ближний и Средний Восток, Южная Азия и Запад в целом.

Теоретико-методологической основой диссертационной работы явился метод системного анализа. Он выбран с целью комплексного исследования международных отношений и внешней политики государств Центральной Азии, выявления их взаимозависимости и взаимообусловленности с внутренними и внешними процессами. В процессе исследования автор столкнулся с такой проблемой методологического порядка как выявления признаков центральноазиатского региона как системы. Известно, что нынешние независимые государства ранее входили в состав особого государства, которое по своим сущностным свойствам представляло систему - единый социально-политический организм. Причем при всех различиях советских республик и регионов они имели и нечто общее в социокультурном плане. Разделяя точку зрения тех исследователей, которые утверждают, что по ряду характеристик Центральная Азия развивается в сторону выделения как общего постсоветского пространства, так и обособления от соседних стран, автор считает, что главной особенностью современного этапа развития центральноазиатских стран является их переход на новый социокультурный и геополитический уровень. Соответственно, диссертационное исследование опирается также на труды исследователей, изучающих закономерности переходного периода4. Знание стадиальных особенностей состояния перехода необходимо как с общеметодологической точки зрения, так и с точки зрения обобщения опыта развития стран Центральной Азии, уже переживавших период перехода в рамках советской модели развития. В данном случае особую роль в разработке темы сыграли труды российской школы востоковедов. Они служили важными ориентирами и инструментами для написания научно аргументированного труда по сложнейшим по своей сути проблемам интеграции находящихся в

71-140009 (2336x3613x2 tiff) 9 состоянии переходного периода молодых независимых государств в систему мировых международных отношений.

Учитывая политологический характер предмета исследования, в диссертации рассматриваются политические реалии, в том числе политическое поведение, с точки зрения политической культуры, общества и государственных структур. При этом используется культурологический подход, который позволяет отразить роль культурного фактора в политических процессах Центральной Азии и внешней политики стран, что особенно актуально в связи с возрастанием их национального самосознания. Это дает возможность полнее выявить механизмы и закономерности взаимодействия культуры, религии (в данном случае ислама) с политическими институтами и внешнеполитическими установками.

Определяя свои методологические позиции, автор стремился использовать следующие ориентиры: принципы и нормы международного права; объективно обоснованные принципы национальной и государственной безопасности государств разной категории значимости в мировом сообществе; соответствие этих принципов сегодняшним реалиям межгосударственных отношений и соблюдения норм международного права; проверенные в истории и современной действительности методы прогнозирования перспектив развития политических процессов в различных национальных обществах и в международных отношениях. При этом использовались материалы, прогнозы и экспертные оценки авторитетных научных и практических кыргызских и российских, других учреждений, архивов и независимых исследовательских центров. Применялся также метод обобщения собственного практического опыта работы в МИД Кыргызстана, а также опыта коллег по внешнеполитической деятельности РФ и центральноазиатских государств.

Научная новизна. В данной работе впервые проведен на уровне монографического авторского исследования комплексный, системный анализ проблем и перспектив интеграции центральноазиатского региона в систему

71-140010 (2336x3613x2 tiff)

10 международных и культурных связей, выявлены узловые региональные проблемы взаимоотношений. Научная новизна диссертации состоит в самой постановке обобщенной темы по современному состоянию региона, рассматривающей международные отношения и государства Центральной Азии, тенденции внутрирегиональной интеграции и мировой интеграционный процесс - все это впервые рассматривается с позиций национального и регионального опыта. Основное внимание в ней сосредоточено на актуальном и перспективном направлении политологических исследований - на закономерностях и специфике новых социально-политических условий, сложившихся в регионе Центральной Азии, на том, как формируется и действует обновленная по сравнению с советским периодом раскладка внутрирегиональных и международных отношений и как проявляют себя в настоящее время интеграционные тенденции. При этом автор анализирует то, как формируются эти тенденции в региональном масштабе, как они себя проявляют в мировом политическом процессе; как развиваются внутрирегиональные отношения государств Центральной Азии, связи их политических элит; как противоборствуют или сотрудничают местные политические силы и соседние государства во имя такой политической ситуации в регионе, которая соответствовала бы их частным или общим интересам; как они используют политические или экономические средства, выдвигают в качестве главного тот или иной тактический прием; какие методы применяются ими в большей мере - политические, экономические или культурно-религиозные. Выявляя одновременно как наиболее общие закономерности, так и особенности воздействия каждого из исследуемых факторов, в диссертации применялась методология научного анализа, основанного на учете мирового и регионального исследовательского опыта в области международных отношений, современного и исторического востоковедения, мировой страноведческой экономики, разрешения

71-140011 (2336x3613x2 tiff)

11 межгосударственных конфликтов и региональных политических проблем. На таком основании построена концепция данной диссертации.

Научная новизна содержательного анализа состоит из авторского концептуального исследования объективно значимого процесса трансформации Центральной Азии. События, происходящие в регионе, весьма существенно затрагивают и будут в перспективе затрагивать интересы как международного сообщества, так и России, в частности; они оказывают непосредственное воздействие на региональные тенденции развития взаимоотношений с ближним и дальним зарубежьем государств Центральной Азии. Это важно с точки зрения готовности Кыргызстана и других государств региона к интеграционным формам развития взаимоотношений в его региональном и мировом масштабах. Необходимо через научное понимание сегодняшних государственных, этнических, внешнеполитических, экономических и культурно-религиозных процессов в регионе быть готовыми к быстрому и эффективному раскрытию анатомии внутрирегиональных и международных интеграционных процессов, что также поможет внешнеполитическим ведомствам, политическим элитам проводить политику по прогнозированию, а в ряде случаев и по воздействию на отношение внешних сил к стремлению Центральной Азии интегрироваться в мировое сообщество. Это имеет актуальное значение для эффективности обеспечения внешнеполитического курса стран региона, реализации их национального интереса.

Несомненно, в международно-политической жизни центральноазиатского региона значительный вклад вносил фактор внутренней политики Советского Союза, а затем внешнеполитический фактор Российской Федерации. Так, попытка России сохранить свои позиции в Центральной Азии и как-то компенсировать ущерб, нанесенный распадом СССР, была предпринята президентом РФ в его предложениях о системе общей ответственности в сфере безопасности, в том числе и в указанных регионах, с которыми он выступил на сентябрьской (1994 г.) сессии Генеральной Ассамблеи ООН. Однако страны

71-140012 (2336x3613x2 tiff)

12 этих регионов еще далеки от принятия предложений РФ. Их все еще тревожит нестабильность в России и непредсказуемость ее внешнеполитического курса, рост внешней задолженности, распространение среди части политических партий и движений великодержавных и проимперских настроений, сохранение военных баз в некоторых странах СНГ, быстрое наращивание экспорта вооружений, тезис об использовании военной силы для защиты жизненно важных интересов страны в военной доктрине5. Настораживает азиатских лидеров и нередко появляющиеся в российских СМИ высказывания об особой роли РФ в под держании стабильности в регионе.

В настоящее время Россия, хотя и играет в силу своей экономической слабости ограниченную роль на азиатском континенте, но ее присутствие здесь объективно необходимо. Ибо, по мнению ряда исследователей "в случае хаоса в постсоветской Средней Азии, даже в Китае" ответственность за стабильность на континенте" ляжет "в первую очередь на Россию и только на Россию"6. Другое дело, что в настоящее время Россия выполняет свою миссию на востоке "главным образом за счет того военно-политического потенциала, который остался от бывшего Советского Союза"7. И в этом случае другие исследователи предупреждают, что "политика, ставящая своей задачей усиление военного присутствия в регионе с целью компенсации внутренней слабости, не может увенчаться успехом".8 Если же говорить о возрождении ее прежнего влияния и о содержании этого влияния, то в решающей степени это зависит от перспектив решения ее внутренних социально-экономических проблем, осознании российским обществом своих национальных интересов на Востоке. Наконец, это в определяющей степени зависит от того, какая система ценностей будет принята российским обществом. Лишь преодолев внутренний кризис и последовательно придерживаясь курса, направленного на поддержку центральноазиатской интеграции и собственную стабильность, Россия сможет укрепить свои позиции в Центральной Азии. Тематические границы диссертации, а также большая масштабность вопроса о действии советского и

71-140013 (2336x3613x2 tiff)

13 российского политического факторов в данном регионе не позволили автору заняться их подробным освещением в своей работе. Однако их основные контуры были четко обозначены в соответствующих параграфах, а сами они учитывались при рассмотрении практически всех положений диссертации.

Практическая значимость работы. Материалы, положения и выводы диссертации могут способствовать более комплексному и глубокому пониманию политических, социальных и культурно-религиозных процессов, происходящих на современном историческом этапе в регионе Центральной Азии и всех государствах региона, а также дальнейшим исследованиям его актуальных проблем. В последнее десятилетие XX века в Центральной Азии произошли крупные стратегически значимые изменения, которые сформировали сегодняшнюю политическую, внутриполитическую и международную ситуацию в регионе. Началом нового этапа развития политического процесса можно назвать распад Советского Союза, когда в Центральной Азии возникли новые самостоятельные государства. Их внезапное появление на политической карте значительно осложнило обстановку и проблему удержания политического климата в его прежнем русле. Новые режимы власти начинают формироваться в условиях обострившейся социально-политической обстановки. Страны регионы находились в состоянии глубокого кризиса, имело место: ухудшение положения населения по всем показателям, обострение внутриполитических и межэтнических отношений и напряженные в ряде случаев отношения с соседями. Кроме того, по соседству давали о себе знать такие религиозно значимые политические режимы, как Афганистан, Иран, крайне нестабильная Россия. Стала обостренно проявляться зависимость от энергоресурсов и полезных ископаемых, от распадающихся традиционных хозяйственно-экономических связей.

На такой значительно обновленной основе в Центральной Азии сформировалась тенденция к скорейшему достижению реальной самостоятельности, принимавшая все больше регионально-интеграционные

71-140014 (2336x3613x2 tiff)

14 формы. Эта тенденция несла в себе такие факторы, как необходимость радикальных социальных перемен в местных обществах, требование коренной перестройки внешнеполитического курса и торговых отношений, ориентированных на страны Запада и Востока.

Таким образом, сформировавшиеся сложные условия для отстаивания интересов как каждой страны, так и региона в целом, потребовали от их политических элит введения в действие новых вариантов политической тактики. Их основными составными стали усиление взаимного сотрудничества, опора на собственные силы, введение более значимых форм внутрирегиональной интеграции с целью сохранить инициативу независимости за собой и выступить перед мировым сообществом в качестве привлекательного соучастника.

Настоящая работа активизирует политологические методы исследования региона Центральной Азии посредством всемерного учета ведущих внутренних факторов, способствующих внутрирегиональной интеграции, и действий внешних сил. Диссертация при рассмотрении важнейших международных проблем не ограничивается жесткими рамками общепринятых региональных обозначений (к примеру, Средняя Азия, Южная Азия, Восточная Азия и т.д.), а исследует процессы в соответствии с масштабами их значимости. Так, проблема взаимоотношений с Россией, которая в культурно-религиозном отношении больше относится к христианскому миру, была весьма тесно связана с политическими процессами и соучастием стран мусульманского мира. Интеграционные процессы рассматриваются в категории проблем мирового уровня.

С этой точки зрения результаты настоящей диссертации и ее методология могут быть использованы как научными, так и практическими организациями при подготовке различных исследований по глобальным и отдельным проблемам Центральной Азии и других регионов мира. Практическая значимость исследования состоит также и в том, что его результаты могут быть

71-140015 (2336x3613x2 tiff)

15 использованы в деятельности МИД Кыргызстана и других стран региона, соответствующих подразделений МИД России, других государственных министерств и ведомств, в преподавательской и исследовательской деятельности.

Научная литература. Для раскрытия избранной темы был проанализирован широкий круг кыргызских, российских и зарубежных диссертаций, монографий и других научных исследований. Использовались также в большом количестве аналитические и оперативно-информативные материалы специальной и общей периодической печати отечественного и иностранного происхождения.

Из научных трудов общего плана следует отметить монографии А.Акаева "Откровенный разговор" (М., 1998); Ерасова Б.С. "Социальная культурология" (М., 1991); Задохина А.Г. "Россия и Евразия" (М., 1997); Малышевой Д.Б. "Конфликты в развивающемся мире, России и Содружестве Независимых Государств: религиозный и этнический аспекты". (М., ИМЭМО РАН, 1997); Каримов И.А. "Собственная модель перехода" (Бишкек, 1994); Тойнби А.Дж. "Постижение истории" (М., 1991); Малашенко А.В. "Мусульманский мир СНГ" (М., 1996); Василенко И.А. "Политические процессы на рубеже культур" (М., 1998); сборники научных статей, материалов теоретических конференций Института Востоковедения РАН, Дипломатической академии и МГИМО МИД России, других институтов, в частности, "Дипломатический ежегодник" под редакцией Е.П.Бажанова, издания под редакцией Б.С.Ерасова "Цивилизация и культура" и сборники подготовленные под руководством и редакцией А.М.Хазанова по проблемам развития центральноазиатских государств; а также и др. Все эти произведения раскрывали общие проблемы и новые тенденции в международных взаимоотношениях современного мира.

В книге президента Кыргызстана Аскара Акаева автору удалось красноречиво доказать, что внутренняя и внешняя политика страны проводится без лицемерия и политиканства в отношении к своим партнерам. Автор

71-140016 (2336x3613x2 tiff)

16 убедительно отмечает, что за последние годы Кыргызстан завоевал признание "островка демократии" в Центральной Азии, по оценкам ведущих правозащитных организаций Кыргызстан - наиболее демократизированная страна из числа бывших республик СССР. "Разумеется, идея об "островке демократии", - отмечает А.Акаев, - льстит нам, хотя всем ясно, что за ней стоят наши кропотливые демократические реформы, политическая убежденность, нравственные постулаты и равнение на общедемократические принципы международной жизни"9. Монография президента Узбекистана И.А.Каримова "Собственная модель перехода на рыночные отношения" посвящена проблемам формирования узбекской модели рыночной экономики. Эта монография интересна еще и тем, что в ней опубликована беседа А.Акаева с профессором Л.И.Левитиным по проблемам переходного периода как особого этапа социально-политического развития. Таким образом, есть возможность сопоставления национальных подходов к политике молодых государств в переходный период.

Среди монографий следует также отметить книгу Д.Н.Назарбаевой. В ее исследовании анализируются документы, принятые на встрече президентов Казахстана, Кыргызстана, Туркменистана, Узбекистана и Таджикистана, которая состоялась 13 декабря 1991 г. в Ашхабаде10. Автор показывает, что в самом начале "развода" бывших советских республик стали раздаваться голоса о необходимости создания чисто мусульманского союза. Перед лидерами центральноазиатских республик встала дилемма: создавать свой союз или вступать в СНГ. В книге показано, как на Алма-Атинской встрече 21 декабря того же года был завершен процесс преобразования Советского Союза в суверенные государства, что явилось исходным моментом как для становления политической системы каждой из входящих в СНГ стран, так и для формирования новой системы политических взаимоотношений между ними.

Значительный интерес для анализа ситуации в Центральной Азии представили специальные работы, посвященные рассмотрению положения и

71-140017 (2336x3613x2 tiff)

17 взаимосвязи государств в регионе, их международной активности, влиянию культурно-религиозного фактора на формирование объединительных тенденций как внутри региона, так и в отношении соседних государств11

Изучению различных проблем развития стран центральноазиатского региона, в том числе проблем интеграции, их культурного, религиозного и политического аспектов посвятил свою научную деятельность целый ряд авторов: Е.П. Бажанов, И.А.Василенко, В.Е.Донцов, Г.Г. Кадымов, Г.Ф. Ким, Н.Д.Косухин, В.Ф.Ли, А.А.Луньков, В.С.Мясников, А.Таксубаев, А.М.Хазанов, Г.С.Яскина и др. В них были раскрыты различные проблемы взаимоотношений между странами внутри этого региона и их отношения с другими странами и государствами Востока и Запада. Они помогали уяснить, каким образом из интересов политической элиты и данных каждой страны складывалась динамика общей международной обстановки в регионе Центральной Азии и вокруг него, как варьировалась интеграционная тенденция в нем.

Особое место занимает вышедшая в свет в 1998 г. монография создателя теории формирования таможенного союза в СНГ Нигматжана Исингарина "Проблемы интеграции в СНГ", в которой анализируются пути ускорения и совершенствования интеграционных процессов в Содружестве. В книге излагаются общая методология и содержание составных элементов единого экономического пространства, пути кардинального реформирования структур СНГ, гармонизирования законодательства.

Большой интерес представляет также монография Ирины Василенко "Политические процессы на рубеже культур" (М., 1998), в которой исследуются актуальные проблемы современного политического диалога мировых цивилизаций, среди которых, по мнению автора, особо выделяются восточно-православная и мусульманская. Центральной проблемой в исследовании является конфликт ценностей мировых цивилизаций - Запада и Востока, христианского и мусульманского регионов, что предполагает поиск в политике подходов с точки зрения возможных интеграционных тенденций,

71-140018 (2336x3613x2 tiff)

18 сближения политических культур, утверждающих принципы гуманитарного диалогизма, философии цивилизационного партнерства. Определенный интерес представляет фундаментальная коллективная монография "Европейская интеграция, Большая Гуманистическая Европа и культура"(М., 1998) по своей тональности и направленности исследования безусловно написана в духе западных идеологических установок. В центре внимания авторов прежде всего цивилизационная основа интеграционных процессов, проблемы стабильности и безопасности в контексте нравственной безопасности, гуманизма, культурно-религиозного фактора и регулирования самой интеграции. Ведущее место уделено культуре и религии как связующему звену интеграции, непосредственно религиозному сознанию в контексте межцивилизационных взаимоотношений. Но в то же время данная работа позволяет провести сравнительный анализ процессов интеграции в европейском регионе с процессами, протекающими в Центральной Азии.

Много аналитических материалов и конкретных политологических и экономических выводов по ситуации в регионе Центральной Азии и его связям с другими странами содержится в зарубежных исследованиях. В частности, можно отметить книги, очерки и статьи западных, иранских, арабских политологов, а также из стран АТР - Сиджански Д., Де Ружмон, Бжезинский 3., Киссинджер Г., Дайне Д., Шафер Д., Фукуяма Ф., Салливан Д., Элегант Р., Мэк А., Иване П., Лебон Г., Ян С., Хантигтон С., Рашид А., Льюис Дж., Масахайд Ш., Кюлесса М., Ростоу У., Ли Юнг Чанг, Керр П., Джервис Р., Кеохан Р., Хаас Э., Розенау Дж. и других авторов.

Апробация диссертации. Основные положения и выводы диссертации были апробированы на научных конференциях и симпозиумах в республиках Центральной Азии в научных учреждениях и вузах. Результаты исследования темы докладывались на международных научных конференциях, использовались в непосредственной практической работе докторанта в МИД Кыргызстана, а также в служебных командировках за рубежом республики.

71-140019 (2336x3613x2 tiff)

19

Заключение диссертации по теме «Политические проблемы международных отношений и глобального развития», Джекшенкулов, Аликбек Джекшенкулович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Современный мировой политический процесс характеризуется, с одной стороны, ростом взаимозависимости стран и регионов, значимости геополитических и геоэкономических факторов развития, а с другой -активизацией национально-государственной самоидентификации,

обособлением "своей" национальной культуры и системы ценностей и регионализацией. Этот дуализм определяет тенденции и их характер: если первая особенность способствует развитию интеграционных процессов в современных международных отношениях, то вторая определяет динамизм межнациональных и межцивилизационных отношений, что неизбежно повышает конфликтность самой международной жизни.

Несмотря на то, что исчезновение биполярного мирового порядка и связанного с ним идеологического противостояния, ослабило угрозу мировой войны и создало условия для конструктивного диалога в международных отношениях, активизировались процессы регионализации, и просматривается формирование ряда новых центров силы.

Наряду с мировыми центрами силы, которыми по-прежнему являются США и переживающая кризис и переходный период Россия, приближающиеся к этому как совокупный центр силы - Западная Европа и оформляющиеся как центр силы - Япония, в перспективе - Китай, все большее место в мировой политике начинают играть региональные центры силы и региональные системы международных отношений.

Новая геополитическая ситуация складывается в Южной Азии, когда там два государства Индия и Пакистан фактически присоединились к клубу ядерных государств. Тот факт, что их обязательства по отношению к международному сообществу в части наличия и возможного применения ядерного оружия никоим образом не оформлены, это создает особую угрозу безопасности в силу того, что отношения между двумя государствами

71-140346 (2336x3613x2 tiff)

характеризуются крайней напряженностью и периодически переходят в состояние вооруженного конфликта или близкое к тому. Опасность увеличивается еще и потому, что до сих пор не находит своего разрешения проблема стабилизации военно-политической обстановки в Афганистане и усугубляется внутренним конфликтом в соседнем Таджикистане.

Более того, глобальный характер приобретает проблема, проистекающая из активизации антисистемных движений и организаций экстремистского и террористического характера, игнорирующих национальное законодательство и международное право и осуществляющих действия, направленные на разрушение существующих государств и угрожающие жизни не только политическим деятелям или режимам (как это было в прошлом), но и уже значительному числу простых мирных граждан.

Иначе говоря, можно констатировать, если не однозначное состояние полицентризма мировой политической системы, то факт того, что эта система не приобрела определенной устойчивости и не имеет пока эффективных институтов сотрудничества и коммуникаций.

Соответственно, встает проблема выработки нового мирового порядка, основанного на тенденциях к многополюсному миру как следствия сочетания процессов глобализации и регионализации, а также необходимости ответа на глобальные вызовы и минимизации деструктивности антисистемных движений и организаций. В то же время США, используя неопределенность переходного периода, предлагают иную модель организации международных отношений, которая будет основана на их абсолютном лидерстве, а фактически на их глобальном силовом доминировании и при опоре на такую военно-политическую организацию регионального уровня, как НАТО.

Таким образом, совокупность вызовов мирового и регионального масштаба объективно формирует потребность к интеграции государств и консолидации их усилий по поиску ответов на вопросы, поставленные мировым развитием. Причиной этого глобального явления может служить, на

71-140347 (2336x3613x2 tiff)

наш взгляд, невозможность в одиночку отдельно взятому государству справиться со все обостряющейся проблемой необходимости адекватного ответа на современную реальность. Прежде всего - это социально-экономические и психологические проблемы индустриальных и постиндустиральных обществ, которые можно увидеть в кризисных явлениях рубежа 60-70-х годов, связанных с научно-технической революцией, оказавшей влияние на появление новой культуры труда и связанной с ней политикой. В частности, широкое внедрение во все сферы общественной жизни компьютерной технологии при том, что это позволяет развитым государствам сохранять свою монополию и контролировать массовые коммуникации.

Регионализация базируется на факторах предпосылочного характера: территориальные, социально-психологические, а также факторы, составляющие основу, сердцевину региона - экономические, а затем и политические. Все они оказывают влияние на форму и структуру региона, предопределяют его место в международной жизни как подсистемы с собственным механизмом принятия совместных решений для реализации общих и совпадающих интересов.

Анализ международных интеграционных процессов свидетельствует о том, что к нему ведут следующие пути:

• участие в деятельности различных региональных организаций, ставящих перед собой политические и социальные задачи;

• развитие внешней торговли, участие в создании международных свободных экономических и торговых зон;

• совершенствование банковско-финансовой деятельности создание эффективной инвестиционной системы, способствующей развитию национальных и мировой экономик, создание на основе новейших технологий совместных предприятий, сотрудничество в подготовке и миграции рабочей силы;

• сотрудничество в сфере энергетики и экологии;

71-140348 (2336x3613x2 tiff)

• сотрудничество по вопросам решения проблем безопасности,

разоружения и конверсии;

• культурный обмен в формах и по направлениям, ведущим к укреплению кооперационных связей между странами в самых разнообразных областях: производство, сервис, туризм, гуманитарный обмен и т.д.

В стратегии региональной интеграции требуется учет различий в уровнях хозяйственного развития стран региона, их подходов к проведению у себя рыночных преобразований, к реализации планов и программ их экономического строительства, а также неодинаковой степени готовности этих стран к интеграционным мероприятиям.

Интеграция является фактором экономического роста и проверкой на политическую зрелость государства, предполагающее стремление каждой страны к определению своей роли в региональном и мировом масштабе. Экономические предпосылки являются прерогативными, но как показывает исторический опыт, отсутствие общих политических интересов создает препятствие для глубокой интеграции.

Активизация интеграционных процессов в регионах не означает, что национальные государства имеют тенденцию к растворению в региональной общности. Напротив, сохранение национальных государств как оригинальных социально-политические субъектов международных отношений является необходимым условием как для поддержания высокого уровня разнообразия в региональной системе, так и фактором стабильности этой системы, если в этом случае рассматривать государство как один из институтов, организующих региональное пространство.

Мировая политика стоит перед серьезной проблемой гармонизации интересов национального государства и региональных общностей в системе формирующегося многополюсного мира при одновременном стремлении США стать главным его организующим началом. При этом поиск новых маршрутов прогресса является и социокультурной, и политической проблемой. Этот

71-140349 (2336x3613x2 tiff)

процесс предполагает не просто переход от индустриального этапа развития к постиндустриальному, но и смену его ценностно-нормативных предпосылок и ориентиров.

Именно углубление культурных связей между странами региона, укрепление уже сложившихся региональных структур, а также расширение хозяйственно-экономических контактов с государствами всего азиатского континента, распространение идей интеграции среди широких масс населения способны внести значительный вклад в решение задач вхождения стран региона в сообщество развитых цивилизованных государств, что будет способствовать присоединению отдельных стран и народов к общецивилизационному интеграционному процессу. Однако вхождение в этот процесс, выходящий за рамки национальных, культурных и политических границ, может быть начат только на основе таких ценностей и принципов, как свобода объединения, демократия, плюрализм культур и гарантия и уважение собственности, социальных и политических прав личности, соблюдение прав национальных меньшинств.

В основе последовательности включения различных государств и групп государств в мировой интеграционный процесс, повышения их активности в решении различных вопросов глобального и регионального уровней, включая интеграционные, лежат следующие факторы:

четкое формулирование конкретных целей и задач, учитывающих их экономические реалии, политическую и культурную природу собственного государства и региона в соотношении с мировыми тенденциями развития;

• способствовать активизации интеграционных процессов в своем регионе или субрегионе;

• увеличение масштабов и расширение интеграционной базы, что предполагает рост количества ее субъектов и их относительной самостоятельности, развития рыночной экономики и обогащение коллективного политического опыта;

71-140350 (2336x3613x2 tiff)

• соответствие региональных международных организаций

потребностям современного развития;

• укрепление принципов и совершенствование институтов и механизмов международного сотрудничества, совершенствование правовой основы интеграционной деятельности.

При том, что развитые страны Запада продолжают наращивать экономическое и политическое влияние и одновременно динамично развивается Азиатско-Тихоокеанский регион, превращаясь в один из наиболее влиятельных экономических и политических центров мира, регион Центральной Азии переживает сложный период выхода из системного кризиса и перехода на новый уровень развития. До недавнего времени страны Центральной Азии являлись неотъемлемой частью СССР, что также накладывает совершенно особый отпечаток на процессы, протекающие в регионе и на международные отношения стран Центральной Азии. Высокая плотность региональных связей государств Центральной Азии создает условия для преодоления экономической отсталости, расширения экономических позиций за счет предложения международному рынку не только товаров ресурсодобывающего производства, но и высокотехнологичных товаров по примеру ряда стран Юго-Восточной Азии.

В то же время разный подход в решении политических задач, стоящих перед всеми государствами Центральной Азии, является определенным препятствием на пути регионального объединения. Но это не исключает продуктивности двустороннего сотрудничества и поступательного развития в направлении консолидации интересов государств региона. Центральноазиатские государства понимают, что осознание общего настоящего и будущего возможно из наличия определенной общности идей и интересов. В настоящее время идет поиск наиболее приемлемой философии взаимодействия, которая бы способствовала обеспечению стабильности и безопасности региона. Усилиями президентов Казахстана, Узбекистана и

71-140351 (2336x3613x2 tiff)

Кыргызстана созданы основы деятельности ЦАЭС и такие конкретные механизмы, как Межгосударственный совет, который осуществляет конкретную координацию действий по созданию единой экономической жизни и обеспечению безопасности в регионе, выступает в качестве геоэкономического посредника между Востоком и Западом с выходом в другие регионы и как региональный субъект мировой экономики.

Взаимодействие государств Центральной Азии в решении общих задач, коллективное содействие в разрешении проблем отдельных государств при необходимости и по их обращению, общность долгосрочных интересов должны способствовать обеспечению условий для совместного выживания и повышению статуса региона и каждого отдельного государства во взаимоотношениях с мировым сообществом, и позволит находиться в русле тенденций мирового развития.

Приоритетным направлением сотрудничества является координация и консолидация усилий по выходу из кризиса и осуществлении модернизации общества и экономики. Благоприятными условиями для интеграции являются следующие факторы:

• территориальная целостность; перспективность геополитической ориентированности Восток-Запад в системе трансконтинентальных коммуникаций;

• общая культурно-цивилизационная основа;

• наличие стратегических сырьевых ресурсов и промышленной базы их первичной переработки; достаточный совокупный экспортный потенциал;

• совокупный научно-технический потенциал;

• совокупные квалифицированные трудовые ресурсы, в том числе готовые разрабатывать инновационные технологии; низкая стоимость рабочей силы;

• осознание необходимости интеграции как ответа вызовам внешних сил и основных тенденций мирового развития;

71-140352 (2336x3613x2 tiff)

• наличие организационной структуры интеграции.

К числу факторов, препятствующих развитию интеграционных тенденций, относятся:

• отсутствие инвестиций и ограниченное движение капиталов;

• неравнозначность экономических потенциалов республик Центральной Азии; асинхронность социально-экономических преобразований и некоторое различие в концептуальных подходах;

• различные уровни национальной и общая слабая развитость региональной транспортной инфраструктуры;

• нестыковка законодательных систем в части регулирования внешнеэкономических связей;

• нестабильная ситуация в Таджикистане и Ферганской долине;

• несбалансированность международных отношений и внешних связей региональной системы международных отношений.

В целом необходимо констатировать, что интеграционные процессы в Центральной Азии переживают самый начальный этап развития. То есть, еще не решены проблемы, проистекающие из существующих препятствий во взаимной торговле, не обеспечены в полной мере благоприятные (возможно и льготные) условия для передвижения товаров, производимых в государствах-участниках по их территориям, не урегулированы окончательно межгосударственные платежно-расчетные отношения между хозяйствующими субъектами, существуют разногласия в налоговой политике, не созданы финансово-промышленные ассоциации и группы, постоянно возникают проблемы с принятием той или иной страны в одностороннем порядке решений и нормативных актов в области торговли, транспорта и коммуникаций, что отрицательно сказывается как на межгосударственных отношениях, так и наносит ущерб рядовым гражданам.

Одним из вариантов решения этих проблем может быть создание зоны свободной торговли, с последующим переходом к более углубленным формам

71-140353 (2336x3613x2 tiff)

экономической интеграции. Причем как в рамках ЦАЭС, так и СНГ. Это не исключает возможности для каждого государства Центральной Азии проводить свою самостоятельную политику, сообразуясь с национальными интересами. Неизбежно возникающие на начальном этапе противоречия и проблемы могут быть разрешены в процессе согласования позиций и интересов всех участников интеграции.

Интеграционный процесс предполагает формирование современной взаимодополняемой структуры экономики каждой страны Центральной Азии. В условиях дефицита инвестиций, согласованная структурная политика позволит использовать ресурсы на направлениях, которые в ближайшей перспективе принесут максимальный эффект. Объективные интересы, детерминированные общей исторической судьбой и культурно-цивилизационной однородностью стран и народов Центральной Азии, а также основными тенденциями мирового развития, выдвигают необходимость практической реализации курса на интеграцию и проведение общей политики на международной арене по вопросам, представляющим взаимный интерес, несмотря на своеобразие внешнеполитических курсов, определяемых спецификой экономического и военного потенциалов и другими национальными особенностями.

Внешняя среда - отношения с соседними и дальними государствами оказывает определяющее воздействие на развитие молодых независимых государств и формирование их внешнеполитической стратегии и тактики. Объективно молодые государства, не обладающие необходимой для независимого развития потенциалом, а тем более переживающие системный кризис, находятся в неравновесных отношениях с большинством окружающих их государств. Реально это выражается в том, что Центральная Азия становится полем конкуренции различных государств и экономических и идеологических организаций, стремящихся реализовать свои интересы в пространстве этого региона. Зарубежные государства и транснациональные корпорации

71-140354 (2336x3613x2 tiff)

преследуют как геополитические, так и экономические цели. Идеологические организации экстремистского толка пытаются навязать народам и странам Центральной Азии свое видение мира и свои ценности. Все это создает неблагоприятные условия для реализации курса на независимое развитие и угрозу их национальной безопасности. В то же время развитые государства и транснациональные компании, обладая значительными финансовыми ресурсами и передовыми технологиями, способны способствовать развитию.

Отношения с великими мировыми державами и соседними государствами являются наиболее значимыми факторами формирования внешней политики и международных отношений молодых независимых государств Центральной Азии, еще полностью не завершивших процесс своего становления и социальной модернизации.

Особенности исторического и современного этапа развития и геополитические координаты Центральной Азии предопределяют первостепенное значение для независимого развития стран региона отношения с Российской Федерацией. Эти отношения определяют их общую геополитическую стратегию и внешнюю политику по отношению к отдельным странам. Отношения центральноазиатских государств с Россией развиваются как на многосторонней, так и двусторонней основе. С другой стороны, курс центральноазиатских государств на диверсификацию внешних связей оценивается в России не однозначно и в ряде случаев рассматривается как расходящийся с ее национальными интересами. Неопределенность внешнеполитического курса России в отношении стран Центральной Азии в начальный период их независимого развития и ограниченные возможности в плане поддержки перестройки их экономики стимулировали государства региона на поиски альтернативных ориентаций. Таким образом, по ряду субъективных и объективных причин отношения центральноазиатских государств с Россией не приобрели определенной геополитической

71-140355 (2336x3613x2 tiff)

устойчивости и находятся в процессе формирования взаимовыгодного баланса интересов.

Действует целый ряд факторов, которые объективно способствуют сохранению и развитию сотрудничества государств Центральной Азии и России:

• географическая близость, историческо-культурная общность россиян и народов Центральной Азии;

• совпадения ряда военно-стратегических интересов, восприятие России как гаранта сохранения региональной стабильности, баланса сил, необходимость противодействия совместными усилиями волнам дестабилизации, накатывающим с юга; необходимость коллективных усилий обеспечения безопасности России и центральноазиатских государств, предупреждения транспортировки наркотиков, оружия, криминального бизнеса, а также противодействие угрозе терроризма и агрессивного религиозного экстремизма; настоятельная необходимость совместных усилий по урегулированию таджикского конфликта; содействие урегулированию афганского конфликта;

• необходимость совместного поиска заинтересованными государствами оптимальных решений ряда важных общерегиональных проблем, например, выработки правового статуса и режима использования минеральных ресурсов, реализации крупных экологических проектов и т.д.

По сути, Россия в состоянии не только интегрироваться со странами Центральной Азии, но и оставаться там важной стабилизирующей силой. Это и отвечает жизненно важным потребностям центральноазиатских государств. Существуют факторы, которые носят дезинтегрирующий характер, мешают сближению России и Центральной Азии, что не в последнюю очередь зависит от политики самой Москвы. К ним можно отнести: резкое ослабление России и недостаточно последовательная ее восточная политика; объективно меньшая ее возможность быть полюсом консолидации и сотрудничества; асинхронность

71-140356 (2336x3613x2 tiff)

социально-экономических преобразований в России и странах Центральной Азии, трудности в увязке хозяйственных механизмов в масштабах СНГ, что объективно затрудняют продвижение экономической интеграции.

В этом контексте стоит обратить внимание и на тенденцию к углубленной субрегиональной интеграции. Стремление к более тесному субрегиональному сотрудничеству вписывается в концепцию разноскоростного и разноформатного протекания интеграционных процессов в рамках СНГ, дополняет и усиливает на региональном уровне общий интеграционный вектор. В то же время очевидно, что это и отражение неудовлетворенности положением дел в СНГ, попытка найти более эффективные альтернативные варианты обеспечения национальной безопасности и экономических интересов центральноазиатских государств.

Необходимо принимать во внимание и факт, что в определенных политических кругах ряда центральноазиатских государств сильны, а иногда и гипертрофированы опасения вновь оказаться в жесткой политической и экономической зависимости от «имперского центра». Серьезным раздражителем является, в частности, линия на создание в рамках СНГ наднациональных органов регулирования интеграционных процессов. Такие реальные или надуманные опасения и связанная с ними риторика - отчасти внешняя атрибутика становления национальной государственности, проявление «аллергии» на унитарные формы прежнего союзного устройства, отчасти - отражение действительного стремления (в том числе под воздействием внешних сил) к формированию в регионе новых геополитических реальностей и конфигураций.

Значимость США как одного из наиболее влиятельных и самых могущественных центров современной системы международных отношений, возрастающая активность США в регионе Центральной Азии, соседних регионах и в целом в мире выводят эту страну на одно из первых мест среди приоритетов внешней политики каждого центральноазиатского государства.

71-140357 (2336x3613x2 tiff)

Развитие взаимовыгодных отношений с США способно содействовать проводимым в странах Центральной Азии социальным и экономическим преобразованиям, технологической модернизации промышленности и сельского хозяйства, развитию образования и науки. В то же время разница экономических и военных потенциалов, глобализм интересов США, присутствие американского капитала в транснациональных корпорациях, существующие противоречия с Россией, Ираном и другими государствами, а также наличие определенных имперских традиций в американской внешней политике создают серьезные объективные препятствия для реализации курса центральноазиатских государств на независимое развитие.

Отношения с Китайской Народной Республикой, великой азиатской державой, являются также приоритетным или значимым направлением внешней политики каждого центральноазиатского государства. Это определяется историческими связями, соседством территорий и потенциально неограниченной емкостью его рынка и реальной возможностью становления Китая как одного из мировых центров силы. В то же время растущая мировая экспансия китайских товаров и капитала, в том числе и в направлении Центральной Азии и прогнозируемая рядом специалистов возможность социально-политических потрясений в Китае представляют собой реальную и потенциальную угрозу безопасности государств Центральной Азии.

Внешняя политика стран региона Центральной Азии на начальном этапе независимого развития отличается своей неустойчивостью в связи со сложным и противоречивым процессом ее становления как самостоятельного фактора в мировом политическом процессе. На нее оказывает существенное влияние распад прежней системы международных отношений, базировавшейся на балансе сил сверхдержав, сложности на пути формирования новой системы. Впоследствии государства региона все более определяются в своих национальных интересах и формируют свои внешнеполитические курсы, направленные на защиту своих интересов, которые, как показывает анализ,

71-140358 (2336x3613x2 tiff)

весьма разнообразны. Эти интересы зачастую не совпадают с региональными векторами, что нередко приводит к конфликтным ситуациям, борьбе за первенство во внешней политике. Сотрудничая с Россией, страны региона в то же время стараются заручиться более выгодной для них политической поддержкой Запада и Китая, других государств и как гарантов своего суверенитета, и с целью поддержания баланса своих международных связей на региональном и мировом уровнях. Они считают, что такой курс оптимально способствует их национальному развитию, стимулирует интеграционные процессы в регионе и вхождение государств Центральной Азии в мировое сообщество.

Важнейшим направлением внешней политики центральноазиатских государств является развитие международных коммуникаций, которые бы обеспечили их эффективными и разнообразными выходами в мировое пространство. С этой целью государства региона координируют свою деятельность по строительству авто- и железных дорог, ЛЭП, газ- и нефтепроводов. Стратегически перспективным проектом является восстановление и развитие на современном уровне трансконтинентальной магистрали "Шелковый путь", изложенной в одноименной доктрине Президента Кыргызской Республики А.Акаева, и проекты о создании транспортного коридора Европа-Кавказ-Центральная Азия при поддержке ЕвроСоюза и магистрали Север-Юг к Индийскому океану и Персидскому заливу.

Проведенный анализ современного этапа развития Центральной Азии дает возможность сформулировать следующие выводы.

На современном этапе мирового развития происходит формирование новой системы международных отношений, которая сочетает в себе взаимодействующие и сталкивающиеся между собой процессы глобализации и регионализации.

71-140359 (2336x3613x2 tiff)

Сочетание процессов глобализации и регионализации международных отношений объективно ведет к формированию многополюсного мира. В настоящее время происходит трансформация системы международных отношений: региональные центры силы, являясь полюсами региональных интеграционных систем, претендуют на большее участие в мировой политике. Одновременно на мировое (фактически на абсолютное) лидерство/гегемонию претендуют США. Под их патронажем такая международная организация как НАТО расширяет свою геополитическую сферу деятельности на весь европейский регион и даже Евразию.

Качественной особенностью возникновения интеграционного процесса в системе межгосударственных отношений регионального уровня является выделение особых общих интересов, обособляющих данную группу стран из всей совокупности международных отношений, осуществление в рамках этой общности институтов управления внутренними связями и внешними сношениями его участников на уровне политических систем участников интеграции.

Особенностью современного этапа мирового развития является включение в глобальные процессы интеграции и регионализации новых независимых государств, возникших после распада СССР.

Территории Центральной Азии, сформировавшиеся под началом России/СССР как определенная социокультурная целостность, являлись частью единого государственного и экономического пространства, распад которого создает предпосылки для формирования новых тенденций в развитии Центральной Азии. Современная политика новых государств осуществляется под знаком национального возрождения. Развитие новых независимых государств Центральной Азии характеризуется сменой хозяйственного уклада, общественного строя и политического режима. В то же время при всем этом сохраняется устойчивая система национальных ценностей, которая с той или иной степенью интенсивности влияет на формирование современного

71-140360 (2336x3613x2 tiff)

национального сознание и поведение. Важной частью системы национальных ориентиров является исламская религия.

Современный характер становления межгосударственных отношений стран Центральной Азии и их внешняя политика также детерминированы национальными ценностями. Вопросы безопасности рассматривается государствами Центральной Азии через призму сохранения и развития своих национальных ценностей, своего национального достоинства.

Социально-политические и культурные изменения, происходящие в странах Центральной Азии на современном этапе их развития в решающей степени определяют их будущее, оказывают значительное влияние на развитие соседних стран и создает условия для изменения региональных контуров. Центральная Азия расширяет свои внешние связи. Есть основания утверждать, что новые самостоятельных государства Центральной Азии начинают играть определенную роль в региональной и мировой политике.

Важнейшей составной частью становления независимых государств Центральной Азии является налаживание связей с внешним миром. Они определяются отнюдь не только интересами и позициями самих стран региона. В не меньшей, если не в большей степени, на ситуацию влияет политика внешних сил.

Центральная Азия является объектом пристального внимания как со стороны России, так и фактически всех других главных центров силы современного мира: США и Запада в целом, Китая, ведущих государств Ближнего и Среднего Востока, Восточной Азии. Их влекут в центральноазиатский регион соображения самого различного порядка: от экономических до геополитических.

Зарубежные государства проявляют свою политическую и экономическую заинтересованность в развитии отношений с новыми независимыми государствами Центральной Азии. Особое значение приобретает расширяющаяся политическая, экономическая и культурная

71-140361 (2336x3613x2 tiff)

деятельность зарубежных государств непосредственно в Центральной Азии. Развитие отношений государств Центральной Азии с соседними странами -Китаем, Ираном, Пакистаном, Саудовской Аравией и Турцией - способствует восстановлению исторических взаимосвязей и способствует выходу к мировым коммуникациям и на рынки азиатского континента.

Центральная Азия исторически была сферой геополитических и торгово-экономических интересов Китая. Китай имеет общую границу с тремя из пяти новых азиатских государств - Казахстаном, Таджикистаном и Кыргызстаном. После заключения КНР договоров о границе с Казахстаном и Кыргызстаном были урегулированы спорные пограничные вопросы. При наличии добрососедских отношений географическая близость, урегулированные и открытые границы, а также налаженные транспортные коммуникации естественно создают благоприятные возможности для развития деловых и иных контактов.

В то же время тот факт, что в Синьцзяне, граничащим с центральноазиатскими государствами, проживает значительное количество уйгуров, казахов, кыргызов, таджиков, узбеков, имеющих родственные связи со своими соплеменниками в Центральной Азии, может способствовать сепаратистским настроениям в Синьцзяне, что беспокоит Пекин. Предотвращение такого влияния на Синьцзян со стороны центральноазиатских соседей выделяется в Пекине как «задача первостепенной важности, от которой зависит сохранение территориальной целостности родины».

Центральная Азия рассматривается в Пекине как важнейший экономический партнер, от сотрудничества с которым зависит успех программ развития народного хозяйства Китая, в частности Северо-Западных провинций.

Стратегия Пекина в центральноазиатском регионе сводится к следующему: не допустить доминирования в Центральной Азии ни одной крупной державы или политико-идеологической силы, включая Россию, США и остальной Запад, исламские страны; исключить негативное этническое

71-140362 (2336x3613x2 tiff)

воздействие Центральной Азии на Синьцзян; превратить ЦА в ключевого поставщика энергоносителей и важнейшего экономического контрагента в целом; добиться в перспективе лидирующих позиций КНР в регионе. На нынешнем этапе Китай не возражает против тесных связей центральноазиатских стран с Россией, их многовекторной политики, интеграционных процессов внутри региона.

В отношении центральноазиатской политики в целом других государств Востока можно сделать следующий вывод. Они проводят и будут проводить политику торгово-экономического, культурного и религиозного проникновения в центральноазиатские республики, преследуя стратегические цели по укреплению своих позиций в регионе и переориентации части связей центральноазиатских государств с севера на юг. При этом между ними существует конкуренция. Каждая из этих стран стремится занять лидирующее положение и получить определенные преимущества в регионе или в отношениях с той или иной центральноазиатской страной. В то же время негативное воздействие на ситуацию в Центральной Азии оказывает деятельность экстремистских религиозных организаций и их контакты с исламскими радикальными организациями в некоторых странах региона.

Интерес государств Центральной Азии к развитию связей с южными соседями определяется их геополитическим положением - возможность сыграть роль важного связующего звена между Центральной, Западной и Южной Азией при условии реализации существующих транспортных проектов. Они также рассчитывают на их помощь в реализации этих проектов, а также привлечении дополнительных инвестиций в экономику.

Распад Советского Союза простимулировал начало процесса активного проникновения ведущих государств Запада в Центральную Азию, которые проявили свою заинтересованность в заполнении образовавшегося политического, военного, экономического и культурного вакуума в регионе. Западные государства стремятся усилить свои позиции в стратегически важном

71-140363 (2336x3613x2 tiff)

регионе азиатского континента и в целом в системе международных отношений в Евразии, получить новые источники стратегического и энергосодержащего сырья и создать новые рынки для своей промышленности.

Активно внедряется в центральноазиатский регион НАТО. НАТО реализует с этими государствами сотни различных проектов, в том числе в рамках масштабной программы «Партнерство ради мира». Платформа НАТО в отношениях с центральноазиатскими странами сводится к тому, что Североатлантический альянс действует в соответствии с новым миропорядком, взаимодействует с другими международными организациями (ООН, ОБСЕ, ЕС), стремится к укреплению системы безопасности на Евразийском континенте, делает акцент на превентивность дипломатии, выступает за единообразие систем военного планирования, введение единых стандартов. Руководство НАТО утверждает, что эта организация базируется на миролюбивых, демократических, оборонительных принципах и представляет собой межправительственную организацию, в которой военные подчиняются политикам, каждая страна-участница имеет право вето, все решения принимаются коллективно и непредсказуемые действия исключены.

Программа деятельности НАТО в Центральной Азии направлена на интеграцию стран региона в мировое сообщество. При этом НАТО не рассматривает себя в качестве альтернативы другим институтам сотрудничества и реализации региональных инициатив. Но институт «Партнерства ради мира» даст Центральной Азии дополнительную уверенность. В качестве дальнейшего развития процесса предусматривается создание Совета атлантического партнерства в качестве всеохватывающей основы сотрудничества. Североатлантический альянс заинтересован в оказании конструктивной помощи в развитии Центральной Азии, при этом признается уникальный характер региона и специфика его безопасности.

В то же время появление НАТО в Центральной Азии означает коренную трансформацию геополитических контуров этой части Евразии. Это вызывает

71-140364 (2336x3613x2 tiff)

особое беспокойство со стороны России, Китая и Индии. Причин тому несколько - это инерция политики времен «холодной войны», но сохраняющиеся гегемонистские устремления со стороны США, вера в необходимость своей «цивилизаторской» миссии, забота прежде всего о собственной безопасности и поиск экономических выгод,.

Центральноазиатские лидеры в целом готовы расширять партнерство с Североатлантическим альянсом, но не в ущерб их отношениям с Россией. Центральноазиатские государства не ставят перед собой цели вхождения даже в отдаленном будущем в Североатлантический альянс. Страны Центральной Азии обозначают четкие пределы сотрудничества с НАТО. Натовцы пока согласны соблюдать эти пределы и не настаивают на раздвижении рамок партнерства с государствами региона до уровня союзничества. С другой стороны, Североатлантический альянс внимательно следит за тем, чтобы военные связи центральноазиатских государств с Россией тоже не переходили определенную грань.

Отношения стран Центральной Азии с ведущими государствами Запада и Востока пока не достигли состояния паритета, что потенциально создает угрозы для их национальной безопасности, но определенная взаимная заинтересованность способствует привлечению инвестиций и новейших технологий, содействует выходу из кризиса и модернизации экономики.

Независимые государства Центральной Азии, ориентируясь на мировые тенденции и основываясь на национальных интересах, формируют стратегию независимого развития, которая предполагает интенсификацию внутрирегиональных связей и диверсификацию внешних связей. Существует стремление восстановить в полном объеме свою прежнюю историческую связь со странами Востока и идентифицировать себя с географической "большой" Центральной Азией как традиционной частью всего восточного мира. Во внешней политике каждого из центральноазиатских государств можно увидеть перемещение своих интересов и ориентиров все дальше и глубже в азиатский

71-140365 (2336x3613x2 tiff)

континент. He порывая с Россией, другими государствами СНГ, центральноазиатскне государства развивают свои международные связи с западными государствами, преследуя определенные геополитические и экономические цели. От того, сможет ли Россия сохранить свое присутствие и в каком качестве в Центральной Азии, зависит и баланс отношений центральноазиатских государств с другими великими мировыми и региональными державами.

Анализ социально-политических процессов в Центральной Азии дает все основания утверждать, что идет процесс формирования в пространствах Азии самостоятельного региона. Возрастание роли Центральной Азии в мировой и региональной политике может привести к изменению существующего баланса в мировой системе международных отношений.

1 Токаев K.K. Под стягом независимости. Очерки о внешней политике Казахстана. Алматы, 1997. С. 21.

2 Там же.

3 Назарбаев H.A. Послание Президента Республики Казахстан народу Казахстана. О положении в стране и основных направлениях внутренней и внешней политики. 30 сентября 1998 года. Алматы, 1998. С. 4.

4 Токаев К. Интервью // Независимая газета. 1997. 18 сентября. С. 5.

5 Там же.

6 Токаев К. Интервью // Панорама (г. Алматы). 1997. 26 сентября. № 27. С. 6.

7 Казахстанская правда. 1997. 2 октября.

8 Токаев К. Под стягом'независимости. С. 30.

9 Назарбаев Н. Казахстан - 2030. Процветание, безопасность и улучшение благосостояния всех казахстанцев // Посольство РК в России. 1997. Октябрь. С. 2.

10 Независимая газета. 1997. 17 октября.

11 Назарбаев Н. Казахстан - 2030. С. 5.

12 Казахстанская правда. 1997. 27 сентября.

13 Независимая газета. 1997. 15 октября. С. 7.

14 Сегодня. 1998. 20 августа. С. 6.

15 Токаев К. Под стягом независимости. С. 36.

16 Перспективы СНГ. Материалы конференции. M., 1997. С. 9.

17 Там же. С. 10.

18 Там же. С. 12.

19 Независимая газета. 1996. 20 мая.

20 Только в ходе визита Н.Назарбаева в Российскую Федерацию в марте 1994 г. было подписано 22 масшатбных документа.

71-140366 (2336x3613x2 tiff)

21 Каспийская нефть // Материалы конференции. М., 1998. С. 12.

22 Там же. С. 16.

23 Токаев К. Под стягом независимости. С. 62-63, 67.

24 Внешнеполитические задачи Казахстана. Алматы, 1998. С. 12-18.

25 Внешнеполитические задачи Казахстана. Алматы, 1998. С. 25-26

26 Центральная Азия. Пекин, 1998. С. 109 (на китайском языке).

27 Токаев К. Под стягом независимости. С. 196.

28 Центральная Азия. С. 110.

29 Внешнеполитические задачи Казахстана. С. 41-42.

30 Казахстанская правда. 1994. 26 февраля.

31 Токаев К. Под стягом независимости. С. 381.

32 См.: Назарбаев H. Послание. 1998. 30 сентября. С. 3, 5

33 Там же.

34 Внешнеполитические задачи Казахстана. С. 44-48.

35 Токаев К. Под стягом независимости. С. 392-393.

36 Правда Востока. 1998. 18 марта.

37 Правда Востока. 1998. 20 декабря.

38 Узбекистан и Россия: стратегические ориентиры. Ташкент, 1998. С. 9-10.

39 Там же. С. 11.

40 Banuzizi АН and Weiner Myran (eds.). The New Geopolitics of Central Asia and Its Borderlands. Bloomington, 1994. P. 38-40.

41 Васильев A.M. (ред.) Постсоветская Центральная Азия. M., 1998. С. 117.

42 Международная политика. 1998. № 5. С. 31.

43 Ташкентский меморандум. Издательство президентской администрации. Ташкент, 1994. С. 2.

44 Там же. С.З.

45 Независимая газета. 1998. 18 августа.

46 Коммерсант-Daily. 1998. 12 ноября.

47 Независимая газета. 1997. 11 ноября.

48 Bess A.Brown. Authoritarianism in the New States of Central Asia. BIOST. Germany, 1996. № 46. P. 20-22.

49 The Washington. Times. June 26, 1996.

50 Bess A.Brown. Op.cit. P. 9-11.

51 The Washington Post. June 27, 1996.

52 Правда Востока. 1997. 9 июля.

53 The New York Times. October 10, 1998.

54 Деловой мир. 1998. 30 октября.

55 См., в частности, The New York Times. August 22, 1998.

56 Узбекистан в мировой экономике. Обзор. Фонд имени Эберта. 1998. С. 42-43. 57.Там же.

58 Правда Востока. 1999. 18 марта.

59 Сегодня. 1999. 17 ноября.

71-140367 (2336x3613x2 tiff)

60 Конституция Туркменистана. Ашхабад, 1996.

61 Известия. 1999. 16 мая.

62 Проблемы СНГ. М., 1998. С. 24-30.

63 Сегодня. 1997. 23 марта.

64 Туркменистан в российской политике. М., 1998. С. 20-23.

65 Central Asian Review. Berkely (USA). 1999, № 2. P. 13-15.

66 Внешнеполитические соглашения Туркменистана. Ашхабад, 1996. С. 30-31.

67 Turkmenistan's Foreign Policy. Denver (USA), 1999. P. 28-29.

68 Коммерсант-власть. 1999. 23 июля.

69 Независимая газета. 1998. 12 июня.

70 International Herald Tribune. August 24, 1996.

71 Hindustan Times. April 16, 1992.

72 As above.

73 Российская газета. 1993. 26 мая.

74 Материалы круглого стола "Таджикистан: стратегия развития общества и государства". М., 1998.

75 Известия. 1998. 25 августа.

76 Сегодня. 1998. 15 мая.

77 The International Herald Tribune. October 3, 1996.

78 См.: Европа и Россия: проблемы южного направления. M., "Интердиалект", 1999. С. 30.

79 Интерфакс. 1997. 29 августа.

80 См.: Eurasian File. Ankara. 1998. June. P. 3.

81 Инвест-Курьер. M„ 1999. № 3. С. 12-13.

82 См.: Сегодня. 1999. 11 ноября.

83 Акаев А. Дипломатия шелкового пути. Бишкек, 1999.

84 См.: Петров A.M. Великий шелковый путь. M., Институт Востоковедения РАН, 1995.

85 Токаев К.К. Под стягом независимости. Алматы, 1997. С. 411.

71-140368 (2336x3613x2 tiff)