Проблемы генезиса, становления и развития грузинской народной музыки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.07, доктор исторических наук Майсурадзе, Нина Михайловна

  • Майсурадзе, Нина Михайловна
  • доктор исторических наукдоктор исторических наук
  • 1983, Тбилиси
  • Специальность ВАК РФ07.00.07
  • Количество страниц 345
Майсурадзе, Нина Михайловна. Проблемы генезиса, становления и развития грузинской народной музыки: дис. доктор исторических наук: 07.00.07 - Этнография, этнология и антропология. Тбилиси. 1983. 345 с.

Оглавление диссертации доктор исторических наук Майсурадзе, Нина Михайловна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I Древнейшие ступени интонационно-гармонического развития грузинских народных песен

ГЛАВА П 0 двух формах многоголосия в грузинских народных песнях

ГЛАВА Ш 0 грузинских музыкальных диалектах

ГЛАВА 1У 0 ладах в грузинских народных песнях

ГЛАВА У Историко-этнографические основы происхождения грузинской народной песни.

ГЛАВА У1 Взаимоотношение грузинского и северокавказского музыкальных языков и вопрос их общности

ВЫВОДЫ.

МУЗЫКАЛЬНЫЕ ОБРАЗЦЫ.

ГРУЗИНСКИЙ АЛФАВИТ И ЕГО МЕЖДУНАРОДНАЯ ТРАНСКРИПЦИЯ

СПИСОК ИШОЛЪЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТшф.

ИСПОЛЬЗОВАННЫЙ МУЗЫКАЛЬНЫ1,Ш®1Щ|Д.

ИСПОЛЬЗОВАННЫЙ АРХИВНЫЙ МАТЕРИАЛ.

СОКРАЩЕНИЯ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Проблемы генезиса, становления и развития грузинской народной музыки»

Проблема этногенеза грузинских племен и родства их с населявшими Кавказ соседними племенами давно привлекает внимание историков, лингвистов, археологов, этнографов и антропологов. В связи с этим высказан ряд важных соображений. В этом аспекте грузинские народные песни, а также соотношение их с северокавказскими песнями до сих пор не являлись предметом специального исследования. В музыковедческой литературе известны соображения т общего характера о единой основе грузинских народных песен.

Имеются предположения и о родстве грузинской и северокавказской р музыкальных культур. Монографическое исследование грузинской народной музыки с этой точки зрения может оказаться весьма важным для изучения вышеуказанной проблемы.

Грузинская народная музыка, а также музыка народов Северного Кавказа в разное время изучались многими специалистами, среди которых следует отметить M.M.Ипполитова-Иванова, С.И.Танеева,

1 В.А.Гвахария, Жизнь и творчество З.П.Палиашвили (на груз.яз.), Тбилиси, 1971, с.40-41; его же, Развитие грузинских музыкальных систем (Х-ХУШ в.в. - на груз.яз.), Тбилиси, 1962, с.4; Д.И.Аракишвили, Грузинская музыка (на груз .яз.), Кутаиси, 1925, 0.5; И.А.Джавахшпвили, Основные вопросы истории грузинской музыки (на груз.яз.), Тбилиси, 1938; Г.З.Чхиквадзе, Грузинская народная песня, см.сборник "Грузинская народная песня',' 1,р®дактф-составитель Г.З.Чхиквадзе, Тбилиси, i960, с.ХХХШ; Ш.С.Асланшпвили, Очерки о грузинской народной песне, I (на груз.яз.), Тбилиси, 1954, с.16; его же, Народные основы гармонии грузинских композиторов, см. "Грузинская музыкальная культура", Москва, 1957, с.411.

2 Ш.С.Асланшпвили, Народные основы гармоний грузинских композиторов, с.421-422; В.А.Гвахария, 0 древних взаимосвязях грузинской и северокавказской народной музыки, Материалы по этнографии Грузии, ХП-ХШ, Тбилиси, 1963, с.282-290.

Д.И.Аракишвиж, И.А.Джавахишвиж, В.М.Беляева, Е.В.Гиппиуса, В.К. Стешенко-Куфтину, Ш.С.Асланишвили, Г.З.Чхиквадзе, В.А.Гвахарш, В.В.Ахобадзе, О.АЛидаавадзе, Б.С.Гулисашвили, Х.А.Аракелова, К.Д.Туманишвшш, А.С.Мшвелидзе, Т.С.Мамаладзе, В.А.Маградзе, М.К. Жордания, М.И.Шилакадзе, Г.М.Гвардкаладзе, И.Д.Жгенти, И.1.Иордания, К.В.Ковача, И.М.Хашбу, М.М.Хашбу, А.Ф.Гребнева, Л.Г.Канча-вели, Б.А.Галаева, К.Г.Цхурбаеву, Д.С.Хаханова, Ф.Ш.Алборова, Н.С.Речменского, А.М.Авраамова, Г.А.Гасанова, М.А.Якубова и др.

Следует отметить исследования, посвященные изучению гармонии грузинских народных песен, происхождению и развитию грузинского многоголосия. Перше шаги в научном исследовании отдельных гармонических элементов связаны с деятельностью Д.И.Аракишвиж. Его работы, в которых дана попытка изучения ладов, аккордов и кадан-я сов, легли в основу последующего исследования гармонии грузинской народной музыки в более широком масштабе. В этом плане особый интерес представляют труды Ш.С.Асланишвили, касающиеся гармонии восточно-грузинских (картлийеко-кахетинских) и частично западно-грузинских песен. В них рассматриваются лады, основные черты мелодии, аккордика, кадансы (среди них - две группы кадансов, первая из которых представлена в пределах одного лада, а другая - содержит модуляцию из одного лада в другой), способы модуляции.^ Выявлены два вида грузинского многоголосия, имеющие общую основу и историческую связь - бурдонное и комплексное. Установлено, что возникновение трехголосия в бурдонном многоголосии связано с одной стороны, с созданием разновидностей двух

3 Д.И.Аракишвиж, указ.раб.; его же, Обзор народной песни Восточной Грузии, Тбилиси, 1948; его же, Ладовый строй народных песен Западной Грузии (на груз.яз.), Тбилиси, 1954 и др.

4 Ш.С.Асланишвили, Гармония народных хоровых песен Карталино-Кахети (на груз.яз.), Тбилиси, 1950; его же, Очерки о грузинской народной песне,! (на груз.яз.), Тбилиси, 1954. голосных сочетаний, а, с другой, - с появлением органного пункта сверху, над мелодическим голосом посредством удвоения басового голоса. Трехголосие же в комплексном многоголосии возникло путем надстройки чистой квинты на каждый звук нижнего голоса, т.е. баса двухголосной песни. Значительную роль в установлении ступеней развития грузинского многоголосия сыграло функциональное исследование названий отдельных голосов.^

Исключительный интерес представляет собой выявление четырехголосия в грузинских (аджарских и гурийских) отдельных песнях "Надури". Изучены своеобразие архитектоники, формы и метро-ритма этих песен, функции отдельных голосов и их полифоническая ос-7 нова.

Ступени развития многоголосия выявились также в инструментальных строях и напевах. В народном быту засвидетельствовано настраивание трехголосного пандури ( jp^oi^ri ) На два голоса

5 Ш.С.Асланишвили, Очерки., I, с.7-8, 17,14; Г.З.Чхиквадзе, народная песня, см. "Грузинская музыкальная культура", Москва, 1957, с.28-29; Его же, Основные типы грузинского многоголосия, УП международный конгресс антропологических и этнографических наук, Москва, 1964, с.4.

6 И.А.Джавахишвили, узсаз.раб., с.331-335.

7 И.А.,Пдавахишвили, указ.раб., с.81; И.К.Инаишвили, Дж.И.Нога-идели, Г.З.Чхиквадзе, 0 своеобразии аджарских четырехголосных песен "надури", журн. "Литературная Аджария" (на груз, яз.), i960, В I, с.73-77. В.В.Ахобадзе, Грузинские (аджарские) народные песни, Батуми,1961; Его же, Грузинские народные трудовые песни "надури", УП международный конгресс антропологических и этнографических наук, Москва, 1964; Г.З.Чхиквадзе, Основные типы грузинского народного многоголосия, с.8-10;

Его же, Грузинская народная музыка (на груз, яз.), 1965, с.29-32. в кварте), что указывает, с одной стороны, о строе ранее бытовавшего двухструнного пандури, а, с друтой, при наличии третьей струны, - о стремлении к трехголосию, где в виде квартового строя все же сохраняется двухголосие. При таком строе пандури в исполняемых напевах, в условиях доминирующего двухголосия, отмечаются и элементы трехголосна. Исследование напевов, исполняемых на пандури, дало возможность определить три группы этих напевов: двухголосные, двухголосные с элементами трехголосия и трехголосные.8

Существует мнение, что терция в строе пандури - более позднего 9 происхождения и связана с развитием трехголосия.

Вышеуказанные результаты исследований распространяются не только на грузинские народные песни, но, в той или иной степени, и на песни северокавказских народов.

Следует отметить работы, касающиеся отдельных периодов развития грузинской музыкальной культуры и охватывающие вопросы истории не только народной, но и духовной музыки.

8 Д.И.Аракишвшш, Обзор., с.32; Ш.С.Асланшпвили, Очерки и грузинской народной песне, П (на груз.яз.), Тбилиси, 1956, 12-13, 72; Й.А.Джавахишвили, указ.раб., с.156; М.Й.Шилакадзе, Многоголосие грузинских народных инструментальных напевов, Материалы по этнографии Грузии, ХУШ (на груз.яз.), Тбилиси, 1975, с.190-191, 189.

9 В.М.Беляев, К вопросу изучения грузинских музыкальных инструментов, Сообщения Государственного музея Грузии, 1Х-В, 19351936, Тбилиси, 1936, с.38.

10 См.труды В.А.Гвахария: 0 двух музыкальных системах в Грузии, -яурнЛЗабчота хеловнеба'Чна груз.яз.).Тбилиси,1960с.76-80; Музыкальная культура Грузии Х1-ХП в.в.; Ммы** Лпкыуш/. &сЬси Ььс&лЩ'м. ВуЬрыъ } 1ш , Гъе&к^, с.401-411; Грузинская музыка, см.Музыкальная эстетика стран Востока, Москва,1971, с.387-408; Музыкальная культура Грузии ХУП-ХУШ вв., ЛиьЬи^

Проведенные до сего времени исследования подготовили почву для изучения наш важнейших вопросов генезиса, становления и развития грузинской народной музыки в свете этнической истории грузинских племен, а также взаимоотношение грузинского и северокавказского музыкальных языков. В соответствии с этим перед нами стояли следующие задачи: выявить общегрузинский музыкальный язык, язык-основу; исследовать процесс постепенного его развития и одновременной дифференциации, образование и формирование отдельных музыкальных диалектов; их культурно-исторические взаимосвязи; проследить формы многоголосия (бурдонная, комплексная) на ранних ступенях развития музыкального мышления грузинских племен установить давность происхождения комплексной формы многоголосия (трехголосие), а также значение ее в развитии грузинской народной музыки; исследовать историко-этнографические основы происхождения грузинских народных песен; выявить общие для грузинского и северокавказского музыкальных языков интонационно-гармонические элементы на ранних ступенях развития музыкального мышления и в дальнейшем.

Работа является первой попыткой монографического исследования генезиса, становления и развития грузинской народной музыки в свете этнической истории грузинских племен, а также взаимоотношений грузинского и северокавказского музыкальных языков.

Следует подчеркнуть историзм работы - музыкальные тексты использованы в ней как исторический источник, дающий возможность в той или иной степени осветить вопросы этногенеза грузинских племен и их родства с населявшими Кавказ соседними племенами.

В диссертации впервые показан общегрузинский музыкальный язык или язык-основа и выдвигается гипотеза о параллельном его существовании с языком-основой картвельских языков; показан также процесс постепенного развития музыкального языка-основы и одновременной его дифференциации, образование и формирование музыкальных диалектов.

Впервые высказано мнение о зарождении форм многоголосия (бурдонного, комплексного) в период существования общегрузинского музыкального языка, языка-основы, показано значение комплексной формы многоголосия в дифференциации общегрузинского музыкального языка, с этой точки зрения показано выделение из общегрузинского музыкального языка первоначально сванского музыкального диалекта и, более того, его роль в образовании западного круга грузинской музыкальной культуры.

Выявлены древнейшие интонационные связи мегрельских и во-сточногрузинских песен. Высказано предположение о наличии грузи-но-занской музыкальной общности в определенном историческом периоде, что, в свою очередь, указывает на сравнительно позднее выделение из общегрузинского музыкального языка мегрельского кального диалекта, нежели сванского.

На основании анализа музыкальных текстов показано первоначальное выделение тушинского музыкального диалекта от восточного круга грузинской музыкальной культуры, а также структурно-типологическая близость его с веинахским музыкальным миром.

Впервые аргументируется важное положение о том, что музыкальный диалект определяется не только формой многоголосия и интонационно-гармонической особенностью, но и характером исполнения, тем интонационным своеобразием, которое формируется в единстве с диалектологическими языковыми особенностями той или иной этнографической группы.

Высказано соображение о формировании напева-основы в тех отображающих древнейшие верования и представления ритуалах, которые изначально были связаны с бытом грузинского народа.

В работе впервые дается сравнительный анализ грузинских и северокавказских, абхазо-адыгских, чечено-ингушских, дагестанских, осетинских песен и сформулирована гипотеза о наличии в историческом прошлом на территории Кавказа общекавказской музыкальной культуры.

Впервые в научный обиход введены песенные образцы, зафиксированные нами (на магнитной пленке) и перенесенные на ноты.

Методологической основой работы послужили труды классиков марксизма-ленинизма. В процессе исследования, наряду с комплексно-интенсивным методом, использован также сравнительно-исторический метод. При изучении историко-этнографических основ происхождения грузинских народных песен мы опираемся на труды этнографов Г.С.Читая, В.В.Бардавелидзе, А.И.Робакидзе, Р.Л.Харадзе, В.Д.Ито-нишвили, И.В.Чкония, Т.А.Очиаури, Дж.А.Рухадзе, И.К.Сургуладзе,

Н.А.Брегадзе и др. В этом плане особенно следует отметить фундатт ментальные труды В.В.Бардавелидзе. При интонационно-гармоническом анализе грузинских народных песен диссертация в основном опирается на исследование Ш.С.Асланишвили "Гармония в народных хоровых песнях Картли и Кахети" (Москва, 1978). В исследовании вопросов гармонии грузинской народной музыки значительную роль

Т2 сыграли труды выдающихся советских музыковедов Б.В.Асафьева,

11 См. ее "Из истории древнейших верований Грузии. Божество Барбар-Бабар" (на груз, яз.), Тбилиси, 1941; Древнейшие религиозные верования и обрядовое графическое искусство грузинских племен", Тбилиси, 1957.

12 Б.В.Асафьев, Музыкальная форма как процесс, кн.1,2, Л.,1971.

- 10 то та тс

Ю.Н.Твшина, Л.А.Мазеля, , С.С.Скребкова и др. Следует отметить особое значение работ И.Й.Земцовского в связи с рассмотрением грузинских народных песен в свете этнической истории гру

16 зинских племен.

Материалами исследования послужили собранные и котированные диссертантом образцы грузинских и северокавказских народных песен, а также опубликованные песни.

Работа способствует изучению кавказской цивилизации, в частности, ее важнейшего компонента этномузыкологии, корни которой уходят вглубь веков и тысячелетий, и убедительно доказывает древнейшее происхождение кавказской культурной общности, в воссоздании которой свою посильную лепту вносили племена, населяющие Кавказ, его южные и северные склоны.

Исследование отвечает требованиям, главной целью которых является восстановление - развитие грузинской народной музыкальной культуры. Рассматриваемые в диссертации вопросы, с одной стороны, обогатят с точки зрения этнографии (читаемый в Тбилисском госу

13 Ю.Н.Тюлин, Учение о гармонии, ч.1, Л., 1937; его же, Теоретические основы гармонии, Л., 1956 (совм. С.Н.Привано).

14 Л.А.Мазель, Очерки по истории теоретического музыкознания, вып. 2, М.-Л., 1939 (совм. с И.Рыжиным); 0 мелодии,М.,1952.

15 С.С.Скребков, Хрестоматия по гармоническому анализу, М.-Л., 1948 (совм. с 0.Скребковой); Практический курс гармонии, М., 1952 (совм. с 0.Скребковой).

16 И.И.Земцовский, "Этногенез в свете музыкального фольклора", Народно стваралаштво, Белград, 1969, УШ, св.29-32, на русск.яз.); его же, "К методике изучения этногенетиче-ских связей в музыкальном фольклоре", сб. Зборник од XIX конгрес на СЗФ, Сколке , 1977, с. 217-221 (на русск. яз.); его же, "Мелодика календарных песен", Ленинград, 1975. дарственном университете), а с другой, - по грузинской гармонии (курс читаемый в Тбилисской государственной консерватории).

Работа состоит из введения, шести глав и заключения. В приложении даны 82 песенных образца, список использованной литературы и сборников песен.