Антивоенное движение в Великобритании на современном этапе и отношение к нему политических партий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.03, кандидат исторических наук Алиев, Ильгам Гейдар оглы

  • Алиев, Ильгам Гейдар оглы
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 1985, Москва
  • Специальность ВАК РФ07.00.03
  • Количество страниц 209
Алиев, Ильгам Гейдар оглы. Антивоенное движение в Великобритании на современном этапе и отношение к нему политических партий: дис. кандидат исторических наук: 07.00.03 - Всеобщая история (соответствующего периода). Москва. 1985. 209 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Алиев, Ильгам Гейдар оглы

БВДЕНИЕ.

Глава I. СОЦИАЛЬНАЯ ВАЗА, СОСТАВ И ОСНОЕШЕ ЭТАПЫ РАЗВИТИЯ

АНТИВОЕННОГО ДВИЖЕНИЯ В ВЕЛИКОБРИТАНИИ.

§ 1* Возникновение и развитие антивоенного движения в

Великобритании в конце 40-х - 70-х годах.

§ 2. Антивоенное движение в Великобритании в конце

70-х - начале 80-х годов.

Глава П. ИДЕОЛОГИЧЕСКАЯ БОРЬБА В СОВРЕМЕННОМ АНТИВОЕННОМ

ДВИЖЕНИИ ВЕЛИКОБРИТАНИИ.

§ 1. Особенности программы антивоенных организаций

Англии.

§ 2. Идеологические дискуссии в антивоенном движении

§ 3. Позиция деятелей церкви по ядерному оружию и их участие в антивоенном движении.

§ 4. Позитивная программа английских сторонников мира результат опыта многолетней борьбы.

Глава Ш. ОТНОШЕНИЕ ОСНОВНЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ ПАРТИЙ К АНТИВОЕННОМУ ДВИЖЕНИЮ.

§ 1. Позиция консервативной и "малых буржуазных" партий.

§ 2. Политика лейбористской партии и тред-юнионов по вопросам обороны и их отношение к антивоенному движению.

§ 3. Коммунистическая партия Великобритании - последовательный участник антивоенного движения.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Антивоенное движение в Великобритании на современном этапе и отношение к нему политических партий»

Проблема сохранения мира, упрочения международной безопасности, волнует сегодня миллионы людей на нашей планете. За последние годы невиданного размаха достигли общественные движения за мир, против гонки вооружений. Причина этого процесса понятна. В 80-е годы в мире сложилась тревожная обстановка. Гонка вооружений, если ее не обуздать сейчас, может перейти в качественно новую фазу, когда ее практически невозможно будет контролировать. Положение осложняется преднамеренными действиями агрессивных кругов США и НАТО, направленными на подрыв международного доверия, на обострение конфронтации в международных отношениях. Опасность нынешнего этапа гонки вооружений подчеркивалась на ХХУТ съезде КПСС, где отмечалось, что развитие современных видов вооружений может "сделать контроль над ними, а значит, и согласованное ограничение их дедом исключительно трудным, а то и невозможным. Новый этап гонки вооружений подорвет международную стабильность, намного усилит опасность возникновения вой-ныл).

Тревожные процессы происходят и на европейском континенте, где в 80-е годы появились новые серьезные опасности для мира. Речь идет прежде всего о начале развертывания в Западной Европе нового американского ядерного оружия первого удара. "Должно быть ясно, - отмечалось на ХХУХ съезде КПСС, - размещение нацеленных против СССР и его союзников новых американских ракет на земле ФРГ, Италии, Англии, Голландии или Бельгии не может не отразиться на нагих отношениях с этими странами,

1) Материалы ХХУ1 съезда КПСС. - М.:Политиздат, 1981, с.26. не говоря уже об ущербе, который будет нанесен их собственной безопасности"^.

Советский Союз неоднократно заявлял о своей принципиальной позиции, настаивая на прекращении губительного процесса гонки вооружений. "Недейственный разумный выход из создавшегося положения - это договоренность противостоящих сил о немедленной прекращении гонки вооружений - прежде всего ядерных - на Земле и недопущении ее в космосе", - еще раз подчеркнул Генеральный секретарь ЦК КПСС Н.С.Горбачев на Пленуме ЦК КПСС в марте 1985 года^. Борьба за достижение этой цели находится в центре внешнеполитической деятельности Коммунистической партии Советского Союза» Советского правительства. В центр своего внимания эту задачу поставило и международное коммунистическое и рабочее движение. Так» на встрече коммунистических и рабочих партий Европы за мир и разоружение, состоявшейся в Париже в апреле 1980 года, подчеркивалось, что борьба за разоружение является в настоящее время первостепенным вопросом".^

Все более широкие общественно-политические круги повсюду в мире выступают против подхлестывания гонки вооружений, против наращивания милитаристских программ США и НАТО. Общественность и руководители многих стран недвусмысленно высказываются в пользу возврата к разрядке, развития политического диалога и взаимовыгодного сотрудничества. За эти цели выступает и антивоенное движение, которое, как отмечал М.С.Горбачев, стало ныне крупной общественно-политической силой во многих странах '*

1) Материалы ХХУ1 съезда КПСС, с.25.

2) Речь Генерального секретаря Щ КПСС товарища М.С.Горбачева на Пленуме Щ КПСС 11 марта 1985 года. - Правда, 1985, 12 марта.

3) Встреча коммунистических и рабочих партий Европы за мир и разоружение (Париж, 28-29 апр. 1980г.) .-М. ¡Политиздат, 1980,с.8.

4) Встреча М.С.Горбачева с Консультативным советом Социалистического интернационала по разоружению.-Правда, 1985,23 марта.

Все это подчеркивает актуальность темы - антивоенное движение в Великобритании на современном этапе и отношение к нему основных политических партий* Обобщение как позитивного, так и негативного опыта развития общественных антивоенных движений, анализ их успехов и неудач, сложных процессов, развивающихся внутри движений» представляется крайне важным с точки зрения сплочения миролюбивой общественности различных стран в интересах противодействия авантюристической политике агрессивных кругов США. и НАТО. "Сегодняшнее опасное положение в мире требует еще более мощных и солидарных выступлений антивоенных сил с тем, чтобы претворить в практические решения волю народов жить в мире", - отмечается в приветствии Президиума Верховного Совета

СССР участникам сессии Президиума Всемирного Совета Мира, про

1) ходившей в Москве в марте 1985 года7.

Особый интерес вызывает изучение английского антивоенного движения, имеющего длительные традиции, опыт которого не раз на протяжении послевоенного периода использовался антивоенными движениями других стран. Современный подъем борьбы английских сторонников мира тесным образом связан с резким сдвигом вправо во внешней политике правящих кругов страны - особенно после прихода к власти в 1979 году консервативного правительства во главе с лидером тори М.Тэтчер. Руководство Великобритании выступило в роли активного сторонника развертывания в Западной Европе американских ракет средней дальности; одним из первых из числа союзников США поддержало американские планы милитаризации космоса ; тайно поддерживает планы размещения в Западной Европе нейтронного и нового химического оружия США* Обширен список собственных военных программ английских тори. Все эти действия вызвали взрыв

1) Участникам сессии Президиума Всемирного Совета мира. - Правда, 1985, 23 марта. возмущения в общественно-политических круга Великобритании. 80-е годы привнесли много новых моментов в развитие английского антивоенного движения.

Актуальность темы обусловливается также обострением идеологической борьбы, ведущейся на международной арене по вопросам войны и мира. Антивоенное движение является сегодня как активным участником этой борьбы, так и объектом целенаправленной пропагандистской кампании со стороны правящих кругов Великобритании, стре мящихся сбить накал антивоенной борьбы. Разоблачение пропагандист* ских кампаний милитаристских кругов страны, как и ряда дезориентирующих движение сторонников мира концепций, бытующих среди участников антивоенной борьбы, представляется актуальной с научной и с практической точки зрения.

Предметом исследования является антивоенное движение в Великобритании на современном этапе (конец 70-х - первая половина 80-х годов), а также позиции политических партий страны (консервативной, либеральной» социал-демократической, лейбористской и коммунистической) собственно к развивающемуся антивоенному движению, а также к тому, как им ставится вопрос о путях сохранения мира. В работе исследуется как исторический опыт английских сторонников мира, так и - главным образом - конкретный опыт последних лет. Анализируются основные направления идейно-политической дискуссии в рядах движения, ее влияния на политические партии страны. Рассматриваются также основные способы противодействия развитие антивоенного движения, применяемые консервативным правительством.

Хронологические рамки исследования обусловлены резким подъемом общественного антивоенного движения в Великобритании на современном этапе (с конца 70-х годов) после относительно спокойного периода его развития, связанного с периодом разрядки международной напряженности. Вместе с тем, автору приходится иногда выходить за хронологические рамки исследования для более полного и углубленного анализа развития движения.

Цель диссертации состоит в исследовании основных процессов в современном английском антивоенном движении, в особенности после принятия НАТО "двойного решения" 12 декабря 1979 года, которое в значительной степени стало катализатором антивоенного движения в стране, предопределило его невиданный размах. Целью работы является также исследование позиций основных политических партий и профсоюзов Англии по отношению к антивоенному движению, в частности, консервативной, лейбористской, социал-демократической, либеральной и коммунистической партий.

В работе были поставлены следующие задачи:

- выявить основные этапы антивоенного движения в Великобритании ;

- показать эволюцию социальной базы движения;

- проанализировать позиции основных антивоенных организаций по вопросам борьбы за мир;

- выявить различные тенденции, идейные течения и процессы, происходящие в антивоенном движении страны;

- вскрыть сущность позиций основных политических партий страны по проблеме сохранения мира $

- показать отношение политических партий к антивоенному движению.

Научная новизна работы состоит в том, что впервые в советской исторической литературе анализируются процессы, протекающие в английском антивоенном движении в 80-х годах, прослежена деятельность этих организаций на современном этапе, показаны позиции основных организаций антивоенного движения по актуальным вопросам борьбы за мир, выявлены идейные течения, развивающиеся в антивоенных организациях на современном этапе. Дан критический анализ концепции "равной ответственности" СССР и США за гонку вооружений, которая в теоретическом отношении наиболее разработана именно в Англии. Новым моментом стало также исследование позиций всех основных политических партий Англии, консервативной лейбористской, социал-демократической, либеральной и коммунистической , по вопросам обороны, их отношение к антивоенному движению, участие в нем. В ходе исследования автор ввел в оборот значительное количество источников и литературы, ранее не использовавшихся в советской научной литературе.

Практическая значимость работы заключается в обобщении опыта развития общественного антивоенного движения в Великобритании выявлении его слабостей и сильных сторон, резервов повышения активности. Определенное значение имеет также выявление характера его влияния яа позиции основных политических партий страны по вопросам внешней и оборонной политики. Выводы и положения диссертации могут представлять интерес для учебных, научных и практических учреждений и организаций, занимающихся разработкой вопросов современных международных отношений, внешней политики и развития общественных движений в Великобритании.

Методологической и теоретической основой диссертации явились труды классиков марксизма-ленинизма, основополагающие документы КПСС, международного коммунистического и рабочего движения. Еще в 1893 году в статье, озаглавленной "Может ли Европа разоружиться?" Ф.Энгельс писал: "Я утвервдаю: разоружение, а тем самым гарантия мира возможно"^. Так еще в конце прошлого столетия была сформулирована одна из главнейших внешнеполитических задач, которая до сих пор стоит перед между-1) Маркс К., Энгельс Ф. Соч., 2-е изд., т.22, с.385. народным рабочим движением, перед всем миролюбивым человечеством.

Шесте с тем, основоположники марксизма-ленинизма понимали не только грандиозность, но и сложность этой задачи. В.И.Ленин считал проблему войны и мира центральным вопросом теории и практики внешней политики пролетариата. Борьба за мир рассматривалась им не только в сочетании с борьбой за социализм, но и как самостоятельная задача в международной политике рабочего класса. Ленин неоднократно подчеркивал огромную роль рабочего класса в борьбе за мир. Он писал, что "единственная гарантия мира - организованное, сознательное движение рабочего класса", что "нет на свете другого защитника мира и свободы, кроме международного революционного пролетариата".^

Ленин подчеркивал также важность общественных движений за мир с точки зрения развития общедемократического движения в буржуазных странах,неизбежно приближающих социалистическую революцию. Он писал, что "стремление к миру есть один из важнейших симптомов начинающегося разочарования в буржуазной лжи насчет "освободительных" целей войны"^. Ленин призывал марксистов к активной работе в самой гуще общественных движений за мир, пусть даже не всегда правильно ставящих вопросы борьбы против милитаризма, не всегда адекватно понимающих свои задачи. Ленин призывал внимательно прислушиваться к настроению масс, используя "нарастающее стремление их к миру не для поддержки лошшх утопий "демократического мира" при капитализме, не для поощрения надежд на филантропов, на начальство, на

1) Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.23, с.144.

2) Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.26, с.ЗОЗ. буржуазию, а для того, чтобы революционное настроение из смутного сделать ясным"^.

Теоретические положения основоположников марксизма-ленинизма по вопросам борьбы за мир и разоружение получили творческое развитие в документах КПСС и международного коммунистического и рабочего движения, в выступлениях руководящих деятелей КПСС и Советского правительства* Огромное значение имеет при этом обобщение тех новых моментов, которые привнесло в проблему войны и мира существование ящерного оружия, способного уничтожить все человечество. Выступая в британском парламенте в декабре 1984 года, М.С.Горбачев отмечал, что характер современных вооружений изменил традиционное представление о проблеме войны и мира. Человечество находится на пороге нового этапа научно-технической революции, которая скажется и на развитии военной техники. И те, кто прибегает к рассуждениям об "ограниченных", "скоротечных" или "затяжных" ядерных войнах, видимо, еще до сих пор остается в плену отживших свой век стереотипов, когда война была большой бедой, но не грозила, как сейчас, гибелью человечества. Императивы ядерного века властно повелевают: мы живем в мире, где, хочешь ты этого или нет, необходимо сосуществовать друг о другом®).

Источниковедческой базой исследования послужили документы внешней политики СССР, Варшавского Договора: заявления Советского правительства, совместные выступления социалистических стран по проблемам сохранения мира, ликвидации опасности войны, раскрывающие многообразную деятельность СССР по прет

1) В.И.Ленин* Поли.собр.соч., т.26, с.193.

2) Выступление М*С.Горбачева в британском парламенте. - Правда, 1984, 19 декабря. воронив в жизнь исторических решений ХХ1У, ХХУ и ХХУ1 съездов КПСС, показывающие последовательную систему мирных инициатив

Советского Союза, идущих навстречу устремлениям широких об

1) щественно-политическйх кругов самых разных стран .

В диссертации подвергнут критическому анализу значительный круг документальных публикаций английской внешней политики, публикаций антивоенного движения, ведущих политических партий Великобритании, в которых раскрывается их отношение к актуальным проблемам современной дискуссии по проблемам войны и мира, их видение путей сохранения мира и предотвращения войны^.

В ходе работы автор опирался на достижения советской исторической науки, накопившей большое количество работ по истории международных отношений и внешней политики, обобщающих деятельность общественных движений за мир в различных странах и в международном плане. Принципиальные оценки широкого круга проблем международной жизни, в том числе и роли массовых движений за мир содержатся в "Истории внешней политики СССР, 1917-1960й (изд.4-е, т.2) под редакцией А.А.Громыко и Б.Н.Пономарева,

1) Внешняя политика Советского Союза и международные отношения. Сборник документов. I960 год - 1981 год. - Ж. : Международные отношения, 1969-1982 ; Советский Союз в борьбе за разоружение > Сборник документов. М-во иностр.дел СССР. - М: Политиздат, 1980 ; За мир и безопасность народов: документы внешней политики СССР. 1966-1967. М-во иностр.дел СССР. -М.: Политиздат, 1983-1984: Организация Варшавского Договора. Документы и материалы. 1955-1980. М-во иностр.дел СССР.

М. : Политиздат, 1980 .

2) Parliamentary Debates« House of Coamons.-Haasard, 1975-1983; 30 Questions and Answers About CND.-Lnd., . .; Annual Report to CffD Animal Conference 1984, presented by CBD General Secretary Bruce Kent.-Sheffield:CND, 1984; The Conservative Manifesto 1983.-Lnd. : Conservative Centr. office 1983*» Report of the Annual Conference of the Labour Party 1980.-Ind. : Labour Party, 1980* Qigland B. "Nuclear Weapons".Lnd. ,1981 ; Meredith C., Greene 0., Pentz fi. "Nuclear Winter". SANA publication. Scheffeld 19Ô4; Allaun F. "Questions and Answers About Nuclear Weapons"» A CNS Publication; "The World After Nuclear War". SANA Publication*

Ключевые вопросы изучения международных отношений, развития общественных движений содержатся в работах советских ученых: Г.А.Арбатова, Н.Н.Иноземцева, Н.И.Капченко, В.Б.Княжинского, Н.И.Лебедева, Ш.П.Санакоева, Д.Г.Тонашевского, В.С.Шапошникова и других».

В советской научной литературе большое внимание уделяется развитию антивоенного движения * как в международном плане, так и в отдельных странах. Существуют публикации по антивоенному движению в Великобритании. Основные публикации по истории борьбы английских сторонников мира принадлежат советским исследователям И.И.Жигалову и С.П.Перегудову^. Помимо глубокого анализа истории движения в них даются оценки перспектив антивоенного движения* Шесте с тем, в них недостаточно разработаны некоторые вопросы идеологического свойства, поставленные самим ходом развития антивоенного движения. Большинство из них возникает ввиду появления в последние годы большого количества новых организаций и течений, роль и место которых в движении в целом

1) Арбатов Г.А. Идеологическая борьба в современных международных отношениях. - К., Политиздат, 1970; Иноземцев H.H. Ленинский курс международной политики КПСС. - М.: Мысль, 1978; Княжинскии В.Б. международная стратегия антикоммунизма. - М.: Международные отношения, 1972; Лебедев H.H. Великий Октябрь и перестройка международных, отношений. - М.: Наука, 1978 ; Санакоев 1.П., Капченко И.И. Внешняя политика и борьба идей. - М.: Международные отношения, 1981; Томашевский Д.Г* Ленинские идеи и современные международные отношения* - М.: Политиздат, 1971; Актуальные проблемы международной безопасности и разоружения. Предисд. и общ.ред. В .и. Шапошникова. - М.: Прогресс, 1984,

2) Жигалов И.И, Великобритания: народ и внешняя политика* - М.: Наука. 1967, его же * Движение сторонников мира в Великобритании" - М.: Знание, 1965, его же "Прогрессивные силы Великобритании в борьбе за разоружение и мир (1956-1964)". - и*: Наука, 1965; Перегудов "Антивоенное движение в Англии и лейбористская партия 11957-1968)". - М.: Наука, 1969; его же Лейбористская партия в социально-политической системе Великобритании. - М.: Наука, 1975; "История антивоенного движения в капиталистических странах Европы (1945-1976)",

М,: Наука. 1981; "Генералы за мир", - М.: Международные отношения, 1982, еще недостаточно выяснены, равно как к не всегда дается полная характеристика их объективной классовой сущности. В основном монографии по английскому антивоенному движению относятся к 50-м - 60-м годам. Практически нет крупных исследований по антивоенному движение в Англии наших дней.

В книге С.Й.Шерегудова "Лейбористская партия в социально-политической системе Великобритании" исследуются основные идейно-политические концепции левого крыла партии, социальная база партии, воздействие на ее политику со стороны тред-юнионов, других организаций трудящихся, рабочего движения, а также со стороны крупного капитала, правящего класса* В монографии И.И.Жигалова "Прогрессивные силы Великобритании в борьбе за разоружение и мир 1956-1964" исследуются важнейшие этапы борьбы за мир, которую вели рабочий класс, КОВ, все прогрессивные силы страны в 1956-1964 годах. Основное внимание уделено активной деятельности борцов за мир против суэцкой агрессии, усиления ядерного вооружения, создания американских атомных военных баз на английской земле, что делает монографию актуальной и в 80-е годы, ввиду размещения в Англии американского ядерного оружия. Представляется возможным сопоставить антивоенное движение 50-х - 60-х годов с современной борьбой за мир.

Наряду с достаточно полным освещением направлений внутриполитического развития, отдельные политические организации исследованы неравномерно. Основное внимание советских авторов было уделено изучению лейбористской партии, немало работ посвящено Коммунистической партии* Недостаточно исследованы буржуазные партии - консерваторы, либералы, социал-демократы. Об отношении консерваторов к рабочему классу писала в своих работах Н.М.Степанова. Одновременно в них обращалось внимание на вопросы идеологии» социальной базы . О проблемах, стоящих перед этой партией на современном этапе говорилось в работе С.П.Перегудо-ва2^. Что касается освещения деятельности либеральной партии, то здесь, можно также назвать работы С.П.Перегудова^, М.Г.Кри-куна4>. Подходы же этих партий к антивоенному движению, в особенности на современном этапе в советской литературе пока не рассматривались.

Большую важность в деде исследования происходящих в английском антивоенном движении процессов, представляет ряд научных статей, рассматривающих тенденции в движении за мир на современен ном этане"'. Особый интерес представляет здесь работа И.И,Жигалова "Британское движение в защиту м)фа: генезис, эволюция, особенности (1945-1978 гг.)". На основе обширного исторического материала автор прослеживает эволюцию антивоенного движения после второй мировой войны вплоть до наших дней, те изменения, которые произошли в движении, и его отличительные моменты.

1) Степанова Н.М. Англия: когда рабочие голосуют за консервато-. ров. - МЭ и МО, 1969, » 10, сГ

2) Соответствующие параграфы в работах: Великобритания. - М.: Наука, 1972; Великобритания. - М.: Наука, 1981.

3) Hej^erygOB С.П. Пакт лейбористов с либералами. - МЭ и МО,

4) Проблемы новой и новейшей истории стран Европы и Америки. Под ред.Язькова Е.$. - М.: МГУ, 1978.

5) Жигалов И.И. Британское движение в защиту мира: генезис, эволюция, особенности (1945-1978 гг.). - Вопросы истории, 1979, * 1, с. ; его же: Общественность Великобритании и планы размещения на ее территории американского нейтронного оружия и крылатых ракет, - Вопросы истории, 1981, Л 11; Володин С* Англия в современной мировой политике. - Международная жизнь, 1984, $ 6, с,56 - 64; Худолей К. Рабочие Великобритании в борьбе против нового тура гонки вооружений. - Рабочий класс и современный мир, 1982, # 1; Шилина Т. Британские профсоюзы и проблемы европейской безопасности. -Рабочий класс и современный мир, 1978, Л 5.

Помимо работ, касающихся сугубо английского антивоенного движения, в диссертации были использованы труды, в которых рассматриваются проблемы, присущие антивоенному движению в целом. В этом плане представляют интерес работы О.С.Харахардина, Ю.Жукова, Э.Я.Баталова, В.Орла

Немало работ по проблеме антивоенного движения в Англии публикуется на Западе* Они характеризуются, в подавляющем своем большинстве, не стремлением к объективному исследованию, а тем, что в угоду правящему классу они пытаются дискредитировать антивоенное движение. Большинство публикаций имеют цель внести в движение разброд, дезориентировать его. Во многих исследованиях авторы, стараясь распространить среди сторонников мира неуверенность, создать впечатление бесперспективности их борьбы, принижают значение движения, не дают его объективной картины как весомого фактора внутриполитической обстановки* Наглядным тому примером служит книга специалиста по внутриполитической обстановке Англии А.Сэмпсона. В этом большом труде, называемом многими "энциклопедией британского образа жизни", даже не упоминается о такой крупнейшей организации общественности, как "Движение за ядерное разоружение"2'.

В других же случаях, в работах английских и зарубежных авторов полностью искажается история антивоенного движения. В частности, некоторые буржуазные историки пытаются представить дело таким образом, что антивоенное движение Великобритании возникло

1) Харахардин О.С. Воля народов - остановить гонку вооружений,-М.: Знание, 1976 ; Баталов З.Я. Диалектика революционного процесса и борьба за мир. - М*: Знание, 1968 ; Жуков Ю. Неодолимая сила. - Коммунист, 1983, № 7, с.89-98 : 0рел В. Антивоенное движение: достижения и перспективы* - Коммунист. 1984, 12, с.87-98.

2) Сэмпсон А. "Новая анатомия Британии". - М.: Прогресс, 1975. якобы лишь в недавнее время» лишь в начале 80-х годов, а до этого деятельность защитников мира нельзя расценивать в качестве более или менее заметного явления в жизни страны. Подобной точки зрения придерживается, например, английский историк Л.Фрвдмен^, Подобные попытки представляются несостоятельными как с научной, так и фактической точки зрения. Движение в защиту мира в Англии, одной из крупнейших капиталистических стран мира, сформировалось уже в первые послевоенные годы, знает целый ряд последовательных этапов и претерпело весьма сложную и интересную эволюцию, превратившись ныне в органическую часть всемирного движения в защиту мира. Об этом свидетельствуют не только факты, но и обширный свод научных исследований, предпринятых на Западе и посвященных проблеме борьбы за мир в Великобритании*^. Появление в стране сознательного сопротивления военным авантюрам и планам создало политическое явление, неизвестное в прежней социально-политической жизни Великобритании. Антивоенные выступления постепенно превратились в постоянный атрибут английской действительности. Они потребовали от трудящихся более высокого самосознания, более широкого политического кругозора, большей решимости выступать против официальной политики правительства, против интересов своих хозяев и влиятельных руководителей тред-юнионов. Движение эа мир втягивало в свою орбиту сотни тысяч англичан, разные политические партии, профсоюзы, влиятельные общественные объединения и ассоциации* Борьба в защиту мира оказывала и оказывает влияние на всю внутриполитическую обстановку* Она способствует

1) Pacifisme et dissuasion. Sur la redaction de P.Lellouche. -Paris: Econoaica, 1983, p.77.

Z) См., например, Taylor В., Pritchard С* The Protest Makers. -Oxford: Pergamon Press, 1980; Playing at Peace. A Study of the "Peace Movement" in Great Britain and the Federal Republic of Germany. - lad. : Bow Publications, 1983. ослаблению военно-политической солидарности стран - членов Североатлантического договора.

Отсюда понятны стремления некоторой части западных исследователей замолчать, исказить такие закономерности исторического развития, как возрастание роли народных масс в политической жизни Великобритании, усиление влияния общественности на международную политику, на исход противоборства сил мира и сторонников агрессивного курса и гонки вооружения, представить это влияние в негативном плане, ибо во всяком явлении жизни -а тем более социально-политической жизни Запада есть как положительные, так и негативные стороны* Сосредотачивая свое внимание главным образом на этих отрицательных аспектах движения за мир, буржуазные историки и политические деятели фальсифицируют историю антивоенного движения масс, одного из основных направлений в развитии рабочего движения.

Довольно много в английской историографии написано по поводу Движения за ядерное разоружение. Определенный интерес представляет работа К.Драйвера, который прослеживает деятельность СЦЦ с момента ее возникновения^* Также деятельности СНД посвящена книга Дж.Минниона и Ф.Болсовера^* Позиции антивоенного движения по актуальным проблемам сохранения мира показаны в книге К.Коутса^. Но и здесь буржуазные авторы не всегда добросовестны* Так, например, американский исследователь Г*Грир таким образом представляет историю СНД, будто ни до ее возникновения, ни после в Великобритании вообще не было антивоенного движения^. При этом полностью игнорируется деятельность английских

1) JÜriver О* The Eisarmers. A Study in Protest. - lad.: HodLder and Stoughton, 1964.

2) ^e^CND^^ry. Ed. "by Minn ion J.Bolsover Hi. - Ind.: Bow Publica

3) Coates К. The Most Dangerous Decade. - Nottingham: Spokesman, 1984-.

4) Greer H. ftud pie. Ihe CNB Story. - Ind.: Max Parrich, 1964-. коммунистов, Английского комитета защиты мира и других организаций, вносивших и продолжающих вносить весомый вклад в современную деятельность английских сторонников мира*

Необходимо также отметить, что основная масса работ по т антивоенному движению приходится на 50-е - 60-е годы, как и в советской историографии.

Значительный интерес - в особенности для изучения процессов идейно-политической борьбы в рядах антивоенного движения -представляют появившиеся в последние годы многочисленные публикации активных участников английского антивоенного движения^. Проблемы развития борьбы за мир в Великобритании стали также предметом большого количества статей, написанных английскими авторами и исследователями из других стран Западной Европы и США.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и ч списка использованных источников и литературы.

Заключение диссертации по теме «Всеобщая история (соответствующего периода)», Алиев, Ильгам Гейдар оглы

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

За послевоенные десятилетия антивоенное движение Великобритании накопило богатый опыт, прошло целый ряд последовательных этапов, каждый из которых привносил новые моменты в практику борьбы за мир. Поистине невиданного размаха эта борьба достиг ла в 80-е годы, когда движение превращается во все более влиятельную силу в английской политической системе, игнорировать которую не могут сегодня даже правые консервативные круги. Анализ исторического опыта движения сторонников мира в Великобритании, как и основных процессов, развивающихся в нем на современном этапе (конец 70-х - начало 80-х годов), а также позиций основных политических партий страны позволяет сделать ряд выводов.

1. В конце 70-х - начале 80-х годов происходит значительный рост антивоенного движения в Англии. Увеличилось число участ ников манифестаций, возросла численность существовавших ранее и возникли новые организации сторонников мира. Значительно расширился социальный состав движения. Особенно в 80-е годы усилилось участие рабочего класса в акциях протеста против милитаристских приготовлений США, Великобритании и НАТО в целом.

Непосредственным толчком для развития антивоенной борьбы послужили конкретные военные приготовления милитаристских кругов империализма, агрессивная политика консервативной партии Великобритании, пришедшей к власти в 1979 году. Начавшись с массовых выступлений против нейтронной бомбы в 1977-1978 годах, подъем борьбы за мир был особенно стимулирован решением НАТО о размещении в Западной Европе 572 американских ракет средней дальности, а также начавшейся в 1983 году его реализацией. Специфическими проблемами, побудившими миролюбивую общественность

Великобритании на активные выступления стали решения консервативного правительства о замене ракет "Поларис" на подводных лод ках новым ракетно-лодочным комплексом "Трайдент", агрессивная политика страны во время фолклендского конфликта, развязанная правящими кругами душеспасительная кампания о создании системы гражданской обороны.

Понимание широкими общественно-политическими кругами страны губительного характера гонки вооружений, наносящей ущерб безопасности самой Великобритании, привело к тому» что сегодня в антивоенной борьбе участвуют представители практически всех социальных слоев английского общества, всех политических и идей ных течений. Антивоенные настроения проникают не только в базис ведущих политический партий, но и в английский истэблишмент в политические и военные круги страны. Наметившаяся тенденция, показывающая жизненность идей разрядки и взаимовыгодного сотруд ничества государств различных общественных систем, свидетельствует о постепенном формировании политических предпосылок для создания широкой коалиции за мир в общественно-политических кругах страны.

2. На современном этапе в антивоенной борьбе в Великобритании участвует большое количество организаций - более 170. Сре ди них много новых. Видную роль в развитии борьбы за мир играют Движение за ядерное разоружение (СВД), Английский комитет за европейскую безопасность и сотрудничество. Британская мирная ассамблея, Кампания за всемирное разоружение и другие. В отличие от развития антивоенного движения в большинстве континентальных стран Западной Европы, в английском движении в 80-е годы, несмотря на появление новых организаций, не происходит перестройки его структуры. В 70-е годы СНД создало разветвленную систему региональных и местных организаций, демократического централизованного руководства, специализированных органов и ассоциированных членов, позволившую Движению взять на себя в 80-е годы функции координации антивоенных выступлений в стране, не ущемляя самостоятельности отдельных организаций и групп.

Принципиально важное значение имело то обстоятельство, что, несмотря на существенное расширение социального и идейно-политического спектра участников движения, английские сторонники мира сохранили единство действий против милитаристских приготовлений агрессивных кругов империалистических государств.

3. Специфика программы антивоенного движения Великобритании, возникшая еще на ранних этапах его развития - в конце 50-х - начале 60-х годов, заключается в требовании (наряду со многими другими лозунгами) одностороннего отказа страны от ядерного оружия в качестве первого шага ко всеобщему и полному ядерному разоружению. Данная специфика определяется местом и ролью Великобритании в агрессивном блоке НАТО как страны, обладающей ядерным оружием, но неспособной определять ядерную политику блока. Лозунг одностороннего разоружения Великобритании разделяется подавляющим большинством антивоенных организаций страны, хотя данная программа подвергалась и подвергается активным нападкам со стороны правых кругов.

4. Шесте с тем, быстрое расширение масштабов борьбы за мир, показавшее силу движения в 80-е годы, одновременно привнесло в него элементы слабости. Подключение к активной борьбе новых масс англичан, ранее не участвовавших в политической жизни страны, привело к не всегда правильному пониманию частью движения своих задач, стратегии и тактики миролюбивых сил.

Пестрый социально-политический состав антивоенных организаций также привел к тому, что в движении возникают самые разные концепции путей обеспечения мира и разоружения, появляются определенные разногласия. Нередко эти разногласия обусловливаются объективным положением тех или иных социальных слоев в английском обществе. Такие противоречия вполне преодолимы, и опыт совместной борьбы ведет к укреплению сотрудничества в рядах движения.

Однако в 80-е годы в Великобритании появляются организации, выдвигающие дезориентирующие движение концепции и идеи, которые наносят вред его единству и формированию широкой коалиции англий ских сторонников мира. К таким организациям относятся прежде всего Фоцц мира им.Бартрана Рассела и движение за европейское ядерное разоружение (ЕНД).

Обе организации занимаются целенаправленным внедрением в а антивоенное движение ложной концепции "равной ответственности"

СССР и США за гонку вооружений. Теоретической основой этой концепции является разработанная идеологом ЕНД Э.Томпсоном теория "Экстерминиама", обезличивающая гонку вооружений, приписывающая ей демонические черты и наделяющая ее независимой от человека логикой самостоятельного развития. Игнорируя конкретные социально-экономические и политические причины гонки вооружений, в практическом плане теория" экстерминизма" способна продлить лишь пессимизм, неверие в свои силы и чувство обреченности, никак не способствующие развитию целенаправленной борьбы за мир.

Идеологи Фонда Рассела и ЕНД пытаются выйти из этого тупика, направив протест масс в равной мере как против США, так и СССР. Мол, сейчас поздно доискиваться до причин гонки вооружений. Главное, что ее основными участниками являются две "сверхдержавы", которые якобы в равной степени приближают человечество к порогу самоуничтожения. Игнорирующая конкретные исторические факты, данная концепция наносит серьезный вред антивоенному движению, разделяя его на "старое" (поддерживающее мирные инициативы СССР и стран Варшавского Договора) и "новое1,1 обвиняющее в равной мере и США и СССР. Таким образом предпринимается сознательная попытка расколоть движение, направить его в русло антисоветизма и антикоммунизма.

Данная концепция в чистом виде не принимается другими ант военными организациями. Однако тезис о "равной ответственности" получает отклик в некоторых из них, в частности, в Кампании за всемирное разоружение, СНД, в религиозных и пацифистских группах. Данное обстоятельство подчеркивает острый характер идеологических споров внутри антивоенного движения по широкому кругу вопросов, связанных с оценкой положения в мире и причин напряженности в международных отношениях, с определением путей к миру и разоружению, стратегии и тактики антивоенной борьбы.

5. Несмотря на определенные негативные тенденции, проявившиеся в английском движении сторонников мира в 80-е годы, подавляющее большинство движения выступает со своей позитивной программой борьбы, отвергая ложный тезис о "равной ответственности" СССР и США за гонку вооружений. Ядро движения выступает против развертывания в Великобритании американских крылатых ракет, против закупки системы "Трайдент", против участия страны в агрессивных авантюрах американского империализма. Английские сторонники мира настаивают на прекращении гонки вооружений, возврате к разрядке международной напряженности и сотрудничеству государств противоположных систем. Позитивный отклик в общественно-политических кругах Великобритании получают многочисленные мирные инициативы Советского Союза, в частности, его заявление об отказе от применения первым ядерного оружия, его готовность соответствующим образом отреагировать на односторонние шаги ядерного разоружения Англии, если антивоенному движению удастся добиться своей цели. Наиболее последовательные позиции по всем этим вопросам занимают Английский комитет за европейскую безопасность и сотрудничество и Британская мирная ассамблея. б. Бурный рост антивоенного движения в Великобритании вызвал резкую реакцию со стороны правящих кругов страны. Консервативное руководство Великобритании развернуло широкую кампанию административно-политического преследования участников манифестаций под самыми разными надуманными предлогами. Ведется большая работа по дискредитации движения и его лидеров, по подрыву влияния исторически сложившейся и определяемой конкретными условиями программы английских сторонников мира.

В последнее время акцент в деятельности правящих кругов переносится на усиление пропагандистской работы, направленной прежде всего против лозунга одностороннего ядерного разоружения. Фальсифицируя комплексную программу антивоенного движения, руководство страны пытается представить себя сторонником "многостороннего разоружения", достигаемого путем переговоров, а сторонников мира - в лучшем случае идеалистами, затрудняющими достижение данной цели требованиям односторонних шагов. Участились обвинения антивоенного движения в том, что оно, мол, играет на руку одному лишь Советскому Союзу и является чуть ли не "пятой колонной" коммунистического движения в стране. Создаются специальные общественные организации, контролируемые консервативной партией и пытающиеся использовать миролюбивую риторику для дезориентации антивоенного движения, для его раскола.

Тем не менее, массированная пропагандистская кампания правящих кругов не смогла добиться своей цели. Конкретная практика внешней и военной политики консервативного правительства убеждает общественно-политические круги Великобритании в нежелании руководства страны добиваться реального разоружения. С другой стороны, последовательные миролюбивые инициативы Советского Союза и Организации Варшавского договора, совпадающие с устремлениями сторонников мира доказывают искреннюю приверженность СССР делу мира, разрядки и разоружения, разоблачают ложные тезисы правых кругов. Опросы общественного мнения показывают неуклонный рост поддержки населением страны конкретных требований антивоенного движения, растущее отрицание планов консерваторов во внешней и военной политике.

7. Значительные изменения произошли в расстановке политических сил Великобритании в результате возникновения в 1981 году Социал-демократической партии (СДП), а также изменений во внешне-политических установках либеральной партии. Образованная правыми лидерами лейбористской партии, СДП во многом поддерживает линию консерваторов, разделяя с ними концепцию "сдерживания путем устрашения". Однако в ряде конкретных вопросов между ними имеются расхождения. Так, СДП выступает против приобретения Великобританией ракетно-лодочного комплекса "Трайдент", считая этот шаг неэффективным по финансово-экономическим соображениям.

Иную позицию занимает либеральная партия. На ряде конференций, проходивших в 80-е годы, правое крыло партии потерпело серьезное поражение. Либералы высказались против развертывания в стране крылатых ракет США, как и против других военных программ Великобритании и НАТО. Усилились в партии позиции сторонников одностороннего ядерного разоружения. Расширились связи с антивоенным движением» прежде всего с СНД.

Изменение внешней и оборонной политики либералов встречает серьезное сопротивление со стороны правого крыла партии» а также со стороны СДП, с которой либеральная партия образовала в конце 1981 года союз* Поэтому происшедшие сдвиги пока нельзя считать окончательными.

8* После выхода ряда правых политиков из руководства Лейбористской партии, в ней также произошли значительные изменения. В 80-е годы партия на своих ежегодных и специальных конференциях высказалась за отказ Великобритании от обладания ядерным оружием, за вывод с ее территории всех ядерных баз - как американских, так и английских. Данное развитие получило широкую поддержку в стране, в том числе и со стороны антивоенного движения. Укрепились связи лейбористов с Кампанией за всемирное разоружение, с САД. Развивается ее сотрудничество и с ЩЦ.

Шесте с тем, со стороны миролюбивой общественности высказываются и критические замечания в адрес лейбористов. Такие замечания вызывают, в частности, приверженность партии участию в агрессивном блоке НАТО, ее согласие на наращивание мощи "обычных" вооружений блока, определенные антисоветские и антисоциалистические акценты в политике лейбористов.

9. Наиболее последовательным и активным участником антивоенной борьбы является Коммунистическая партия Великобритании, накопившая в этой области богатый опыт. Коммунисты организовывали выступления за мир, поддерживали деятельность антивоенных организаций с момента возникновения движения, когда его состав еще не был столь широким, как сегодня. КПВ и сегодня оказывает поддержку деятельности организаций сторонников мира в Великобритании, пусть даже не всегда соглашаясь с тем, как они ввдят разрешение вопроса о предотвращении войны. КПВ последовательно выступает за сплочение антивоенного движения, за повышение его массовости и влияния в английском обществе.