Проблема стабильности и вариативности устойчивых словосочетаний в языке средневерхненемецкого периода тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат филологических наук Васина, Надежда Николаевна
- Специальность ВАК РФ10.02.04
- Количество страниц 207
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Васина, Надежда Николаевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. Устойчивость и вариативность языковых единиц.
1.1. Концепции вариативности и устойчивости в современной лингвистической литературе.
1.2. Специфика вариативности и устойчивости языковых единиц применительно к историческому анализу.
ГЛАВА II. Вариативность устойчивых словосочетаний в средневерхненемецком языке.
2.1. Понятие варианта во фразеологии, его специфика в исторической фразеологии.
2.2. Формальная вариативность устойчивых словосочетаний в средне-верхненемецком
2.2.1. Вариации в употреблении артикля в составе УС. а. Употребление артикля с абстрактными существительными. б. Употребление артикля с конкретными существительными. в. Структурные инварианты устойчивых словосочетаний.
- в зависимости от семантики существительных.
- в зависимости от структуры сочетания.
2.2.2. Варианты субстантивного компонента УС. а. Варианты числа. б. Варьирование падежной формы.
2.2.3. Варианты предложного компонента УС. а. Конкуренция предложных и беспредложных сочетаний. б. Варьирование предлогов в составе УС.
2.2.4. Варианты адвербиального компонента УС.
2.2.5. Варианты форм глагольного компонента УС.
2.2.6. Вариативность устойчивых словосочетаний на синтаксическом уровне.
2.2.7. Фонетические варианты УС.
2.3. Лексическая вариативность устойчивых словосочетаний в средневерхненемецком.
2.3.1. Лексические варианты в УС нефразеологического типа.
2.3.2. Лексические варианты в УС фразеологического типа.
Выводы.
ГЛАВА III. Вариативность устойчивых словосочетаний в диахронии
3.1. Формальная вариативность устойчивых словосочетаний в диахронии
3.1.1. Варианты артикля в составе УС в диахронии. а. Артикль в УС с абстрактными существительными. б. Артикль в УС с конкретными существительными.
3.1.2. Варианты субстантивного компонента УС.
3.1.3. В арианты предложного компонента УС.
3.1.4. Синтаксические варианты УС.
3.2. Лексическая вариативность устойчивых словосочетаний в диахронии.
3.2.1 .Лексические варианты УС неидиоматического типа.
3.2.2. Лексические варианты УС идиоматического типа.
Выводы.
ГЛАВА IV. Стабильность устойчивых словосочетаний в средневерхненемецком языке.
4.1. Понятие устойчивости во фразеологии, его специфика в исторической фразеологии.
4.2. Структурно-семантические модели устойчивых словосочетаний средневерхненемецкого языка.
4.2.1. Модели глагольных УС неидиоматического типа. а. Модели с общим значением состояния. б. Модели с общим значением действия.
4.2.2. Модели номинативных устойчивых словосочетаний.
4.2.3. Модели устойчивых словосочетаний идиоматического типа. а. Модели парных сочетаний. б. Модели образных сравнений. в. Модели глагольных образных устойчивых словосочетаний.
4.2.4. Структурно-семантические модели устойчивых словосочетаний в диахронии. а. Модели устойчивых словосочетаний нефразеологического типа. б. Модели устойчивых словосочетаний фразеологического типа.
4.2.5. Устойчивость образа как проявление стабильности во фразеологии
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Проблема стабильности и вариативности устойчивых словосочетаний в языке средневерхненемецкого периода»
Предлагаемая работа выполнена в русле исторической фразеологии. Необходимость и важность исследований в этой области на сегодняшний день никем не оспаривается. Проведенные на материале разных языков исследования (их подробное описание можно найти в работах Рахмановой 1982, Пальм 1994, Цветаевой 1995) внесли вклад в разработку проблем исторической фразеологии, однако многие вопросы остаются нерешенными. К таковым относятся, например, недостаточная разработанность теоретической базы диахронических исследований; далеко не полное описание и обработка текстового материала; недостаточное число исследований, призванных через сравнение установить изменения в развитии фразеологического фонда на протяжении различных периодов и выявить закономерности этих процессов, что позволило бы в итоге определить корпус устойчивых словосочетаний для ранних этапов развития языка.
Объектом данного диссертационного исследования является система устойчивых словосочетаний фразеологического и нефразеологического типа средневерхне-немецкого периода. За единицу исследования в диссертации принимаются устойчивые словосочетания (далее - УС), построенные по определенным моделям, обладающие смысловой целостностью и семантической устойчивостью, воспроизводимые в текстах как готовые единицы.
Для выделения УС в текстах применяется комплекс критериев (формальный, семантический, лексический, синтаксический, критерий повторяемости), доминирующим среди которых является семантический.
Предмет работы - изучение процессов вариативности УС немецкого языка на синхронном срезе в средневерхненемецкий (далее - свн.) период с выявлением структурно-семантических моделей единиц дня определения более четких границ фразеологического фонда свн. языка. Для подкрепления полученных данных предпринимается также диахронический анализ.
Изучение проблем фразеологической вариативности до сих пор ведется преимущественно в синхроническом плане. Но природа этого явления, его сущность - диахроничны. Без исторического подхода невозможно решение проблемы вариативности, в частности, определение элементов единиц, проявляющих наибольшую устойчивость и таких, которые допускают более или менее широкое варьирование; выявление причин сохранения / исчезновения какого-либо варианта. Наконец, только выявив все многообразие вариантов в текстах, можно на их основе построить некие константные модели сочетаний как основу выявления фразеологического корпуса для определенного периода в условиях несложившейся нормы.
Материалом исследования в предлагаемой работе послужили произведения малых поэтических форм средневековой литературы - песни миннезанга и шпрухи. Выбор данного материала обусловлен несколькими причинами: во-первых, он не был исследован с точки зрения фразеологии; во-вторых, тексты дают возможность рассматривать вариативность в связи с диалектной принадлежностью памятника, а также проследить проявления надрегиональ-ных тенденций в языке, т.к. они представлены двумя региональными вариантами литературного языка:
- вариантом, оформившимся на западно-средненемецкой базе с центром в замке Вартбург;
- вариантом, развившимся на грани 12-13 веков на алеманско-восточно-франкской диалектной основе, т. наз. "классическим средневерхненемецким языком".
Памятники миннезанга, кроме различий в диалектной основе, представлены разными литературными традициями:
- южные поэты дер фон Кюренберг, Мейнлох фон Зевелинген, Дитмар фон Айст развивают традиции народной песни, используя мотивы фольклора;
- "высокий" миннезанг (1170-1230), испытывающий влияние лирики трубадуров (заимствуются основные понятия, сюжеты песен, формируются новые представления о служении даме и о любви (Maurer 1969, S.11, 30; Fisher 1985, S.27)) связан с творчеством рейнских поэтов Генриха фон Фельдеке, Фридриха фон Хаузена, его учеников Бернгера фон Хорхейма, Ульриха фон Гутенбурга, Блиггера фон Штейнаха и др. Традиции куртуазной поэзии "высокого" стиля распространяются в конце 12-13 вв. и на юге Германии, охватывая творчество Генриха фон Морунгена, Реймара Старого, Гартманна фон Ауэ, Вольфрама фон Эшенбаха и выдающегося лирика немецкого средневековья Вальтера фон дер Фогельвейде, объединившего в своих произведениях литературные традиции "высокого" миннезанга и народной песни;
- "переходную" группу составляют песни двух поэтов, Альбрехта фон Иоханнсдорфа и Генриха фон Ругге, где новые формы куртуазной лирики сочетаются с использованием народных мотивов (Maurer 1969, S.69);
- поздний миннезанг, характерной чертой которого является критика куртуазных представлений о любви и сниженный стиль, представлен в песнях Нейдхарта, Рубина, Ульриха фон Зингенберга и др.
Принадлежностью памятников к разным литературным традициям также может быть обусловлено существование вариантов, например, в выборе лексического наполнения УС.
Еще одно основание для использования малых поэтических форм в качестве материала исследования заключается в том, что они представлены произведениями, различными по тематике. Песни - это любовная лирика, шпрухи в форме песен Хердера, Шперфогеля, фон дер Фогельвейде, Рейнмара фон Цветера, Брудера Вернгера и в форме эпиграмм Фрейданка являются разновидностью политической и поучительно-сатирической поэзии.
Для целей нашего исследования не столь важно разграничение шпрухов и песен миннезанга как отдельных жанров на основании формальных (противопоставление многострофной песни шпруху, состоящему из одной строфы) и тематических отличий (K.Simrock, W.Wilmanns, H.Schneider, K.Ruh, F.Pfeiffer) или определение их как разновидностей одного жанра (H.Moser, K.Maurer, I.Rathay). Мы различаем две формы средневековой литературы прежде всего в плане содержания. Употребление УС в различных по тематике произведениях может служить одним из доказательств их устойчивости.
В более чем 1500 текстах выявлено около 900 единиц (с учетом формальных и лексических вариантов). В качестве дополнительного языкового материала (для сравнения УС различных жанров и периодов) привлекались данные словарей, а также приложения к диссертациям в области исторической фразеологии Н.И.Рахмановой, Л.Я.Тоичкиной, Ю.В.Орлова, Л.И.Пальм, Е.Н.Цветаевой.
Существенные пробелы в изучении вариативности и стабильности во фразеологии в истории немецкого языка, необходимость диахронических исследований в этой области определяют актуальность диссертации.
Целью настоящего исследования является построение и характеристика моделей УС свн. языка, выступающих в качестве инвариантов сочетаний и представляющих собой основу для определения корпуса фразеологии данного периода.
Этой цели служит решение ряда конкретных задач:
- выявление формальных и лексических вариантов УС в памятниках малых поэтических форм, их характеристика;
- анализ причин вариативности;
- сопоставление УС свн. языка с единицами древневерхненемецкого (далее-двн.) и ранненововерхненемецкого (далее-рнвн.) периодов для выявления диахронических вариантов и определения закономерностей в их возникновении и функционировании;
- выявление основных факторов стабильности УС (включая характеристику образности);
- построение на основе вариантов структурно-семантических моделей УС свн. периода;
- описание развития моделей в диахронии для выявления наиболее продуктивных и определения их константных и переменных элементов.
Вариативность УС, таким образом, изучается в тесной связи с устойчивостью. Эти два противоположные свойства во фразеологии тесно взаимодействуют, предполагая друг друга и обеспечивая функционирование и динамику развития фразеологического фонда.
В работе сочетаются диахронический и синхронический аспекты исследования, что необходимо для выявления вариационного ряда УС как основы объективной реконструкции инвариантов; используются различные методы анализа: индуктивный, количественный, компонентный, метод сплошной выборки.
Научная новизна диссертации состоит в том, что в ней впервые делается попытка решить проблему стабильности и вариативности УС на материале средневерхненемецкого языка, и путем сравнения с древне- и ранненововерх-ненемецким устанавливаются диахронические закономерности развития фразеологии немецкого языка.
Теоретическая значимость работы видится в дальнейшем развитии теории вариативности, в том, что она может стать частью исторического обзора развития фразеологического фонда немецкого языка, а также в возможности использования методики анализа в дальнейших исследованиях, в частности, для определения инвариантов устойчивых словосочетаний других литературных жанров и других исторических периодов.
Практическая ценность исследования связана с возможностью применения его результатов в курсе истории немецкого языка, а выявленные инвари
10 анты единиц можно считать основой для определения словарной формы сочетаний и опираться на них при диахроническом исследовании фразеологии, а также использовать в лексикографической практике.
Намеченные задачи обусловили структуру диссертации. Обоснование актуальности темы, новизны, теоретической и практической значимости работы, объект, цель, задачи, материал исследования излагаются во Введении. Первая глава посвящена обоснованию теоретических положений, принимаемых в качестве исходных для исследования. Вторая и третья главы содержат анализ формальных и лексических вариантов УС соответственно в синхронии (свн. период) и диахронии. В четвертой главе исследуются факторы устойчивости во фразеологии, выявляются структурно-семантические модели УС в синхронии (свн. период), прослеживается их развитие в диахронии. Выводы, полученные в результате проведенного анализа, составили Заключение к диссертации. Приложение представляет собой перечень моделей всех выявленных в памятниках малых поэтических форм УС свн. языка и их конкретное наполнение.
Заключение диссертации по теме «Германские языки», Васина, Надежда Николаевна
Результаты исследования исторического материала свидетельствуют о том, что динамика фразеологического фонда обеспечивается не только развитием системы языка, но и изменениями культурного фона. В связи с этим возможно представление одного и того же содержания (неких константных семантических моделей) разными вариантами. В терминах когнитивной лингвистики последние могут быть интерпретированы как различные вербальные формы реализации концептов.
Описание фразеологического моделирования в связи с проблемами формирования концепта, а также с теорией прототипов, выявлением основных семантических линий (ассоциаций, переносов) представляется перспективным для будущих исследований.
165
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Исследование проблемы стабильности и вариативности устойчивых словосочетаний средневерхненемецкого, ранее не освещавшейся в лигвистиче-ской литературе, свидетельствует о том, что язык этого периода располагает развитой системой фразеологии.
Специфика УС в условиях несложившейся нормы состоит в высокой степени вариативности, сущность которой - в возможности представления одной и той же единицы разными вариантами. Вариативность проявляется на формальном уровне, затрагивая как отдельные компоненты сочетаний (артикль, именные, глагольные, предложные), так и всю структуру (синтаксические варианты) и на лексическом - в чередовании компонентов УС.
Изучать фразеологию ранних периодов истории языка можно, устанавливая некие инварианты сочетаний, выраженные структурно-семантическими моделями. Моделируемыми оказываются все типы единиц: как фразеологического, так и нефразеологического характера: аналитические и номинативные конструкции, парные формулы, сравнения, образные глагольные выражения.
Стабильность моделей (их семантики, структуры, образа) обусловливается на семантическом уровне устойчивостью представлений, а на структурном поддерживается системой языка. Оба этих фактора развиваются в условиях несложившейся нормы. Следовательно, необходим диахронический подход, который позволяет выявить изменения, касающиеся ассоциаций, образа; модификации, связанные с развитием морфологии и синтаксиса языка, а также их причины. Как показал анализ, релевантными факторами варьирования являются внутренние (на уровне семантики: развитие значений имен, глаголов; изменение их употребительности; параллельное существование синонимов в языке; десемантизация предлогов; изменение управления глаголов; на уровне грамматики: отсутствие норм употребления артикля; перераспределение значений падежей) и внешние (контекстная зависимость; стремление к усилению образности сочетаний, к языковой экономии; в ряде случаев - индивидуальный авторский стиль). Варианты УС свн. периода представляют собой варианты на уровне системы языка, а не окказиональные, что подтверждается отсутствием зависимости чередований от диалектной принадлежности автора, литературной традиции.
Диахронический анализ вариантов УС позволил выявить некоторые тенденции в их развитии. Основные заключаются в постепенной стабилизации формы сочетаний на морфологическом уровне: в закреплении формы артикля в зависимости от характера существительного-компонента УС, а также структуры сочетания; вытеснении в составе УС родительного падежа винительным; в увеличении количества предложных конструкций, а также разнообразия предлогов в составе УС и на синтаксическом - в постепенной фиксации порядка слов в некоторых классах УС. Сокращение лексических вариантов УС в диахронии связано в неидиоматических сочетаниях с общим процессом развития лексики языка, а в рамках лексической вариативности идиом отмечается два типа изменений: не затрагивающие образности выражения и ведущие к ее усилению. Решающим для определения тождества единицы является единство ее образа в диахронии.
Диахронический анализ вариантов УС позволяет высказать предположение о соответствии тенденций в развитии фразеологического корпуса общеязыковым (на уровне семантики: стремление к более яркой образности, экспрессивности языковых единиц, к языковой экономии; на уровне грамматики (применительно к немецкому языку): аккузативация, увеличение количества предложных конструкций). Но для окончательных выводов требуются дополнительные исследования с привлечением данных различных периодов истории немецкого языка.
Все виды вариативности укладываются в рамки стабильной структуры при сохранении семантики сочетаний.
164
Поскольку устойчивость УС в историческом аспекте - понятие относительное, и они реализуются в текстах в многообразии своих вариантов, именно структурно-семантические модели единиц можно считать основой для определения словарной формы УС в условиях несложившейся нормы и опираться на них при исследовании динамики корпуса фразеологии в разные периоды истории немецкого языка.