Проблема распределения водных ресурсов реки Нил в контексте региональных политических процессов в 2011-2020 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Отинов Дмитрий Александрович
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 161
Оглавление диссертации кандидат наук Отинов Дмитрий Александрович
Введение
Глава 1. Феномен водной безопасности в бассейне Нила
1.1. Понятие водной безопасности и основные подходы к ее обеспечению
1.2. Международно-правовые механизмы управления водными
ресурсами Нила
1.3. Конфликт вокруг GERD с точки зрения различных концептуальных подходов к водной безопасности
Глава 2. Водный вопрос и политический дискурс стран региона после старта проекта GERD
2.1. Политический дискурс Египта
2.2. Политический дискурс Эфиопии
2.3. Политический дискурс Судана
Глава 3. Внутриполитические детерминанты переговорных позиций и возможность их трансформации
3.1. Механизмы секьюритизации в основных странах-участниках спора
3.2. Точки соприкосновения и перспективы урегулирования
3.3. Потенциал многосторонних переговорных форматов
Заключение
Список источников и литературы
Приложение А
Приложение Б
Приложение В
Введение
В настоящее время Российская Федерация активно реализует стратегию динамичного наращивания политических, торговых, экономических связей со странами африканского континента. Отражением этой линии является проведение двух саммитов «Россия-Африка» в октябре 2019 года в Сочи и в июле 2023 года в Санкт-Петербурге. Также создана специальная структура - секретариат «Форума партнерства Россия-Африка», имеющий в своем составе координационный, общественный и научный советы.
В процессе функционирования этих органов становится очевидна особая роль, которую во взаимоотношениях России со странами континента может играть водная тематика. С одной стороны, это обусловлено тем, что дефицит пресной воды и связанные с ним гуманитарные и экономические проблемы, являются сегодня одними из наиболее существенных барьеров для развития этих стран. С другой стороны, обостряются разногласия между африканскими странами по вопросам раздела водных источников, что отражается, прямо или косвенно, на отношениях с РФ. Так, при рассмотрении вопроса о месте проведения второго саммита «Россия-Африка» именно водная проблематика стала главным осложняющим фактором при проработке предложений о проведении саммита в Каире - столице Египта, наиболее важного партнера РФ в вопросах продвижения на африканском континенте, и Аддис-Абебе (Эфиопия), где располагается штаб-квартира Африканского союза. Сложность в определении площадки саммита стала маркером серьезных противоречий между двумя странами, создающих барьер для эффективного экономического взаимодействия. В связи с этим встает вопрос об учете всех нюансов проблемы водных ресурсов Нила.
Воды реки Нил являются предметом спора уже довольно долгое время, начиная с эпохи колониального раздела африканского континента европейскими державами. Для засушливого региона северо-восточной Африки Нил является основой благополучия сотен миллионов человек. Однако ограниченность ресурсов пресной воды ставит проблему регулирования ее потребления. В XIX веке
колониальные администрации предпринимали дипломатические усилия с целью гарантировать стабильное водоснабжение управляемых территорий. С конца 1950-х годов в Египте и недавно получившем независимость Судане начали реализовывать несколько масштабных гидротехнических проектов на Ниле и его притоках, в том числе были построены Асуанская ГЭС, плотины Росейрес и Хашм-эль-Гирба. Их строительство соответствовало национальным интересам данных стран по укреплению экономического и политического суверенитета. В 1990-х годах появились и эфиопские планы по созданию плотины Текезе и сети микроплотин на Голубом Ниле. Данные проекты трех стран осложнили создание режима водопользования и повысили конфликтный потенциал нерешенной проблемы. В течение XX - начала XXI века между странами бассейна Нила было заключено несколько двусторонних договоров, а также предпринимались безуспешные попытки создать всеобъемлющее соглашение по разделению водных ресурсов.
Ключевым и наиболее актуальным событием, повысившим риск «водной войны», стал эфиопский проект создания плотины «Возрождение» (Grand Ethiopian Renaissance Dam, GERD), который вызвал серьезные опасения и возражения со стороны Египта и Судана. Переговорный процесс между тремя странами по поиску компромисса не привел к решению вопроса: Эфиопия построила плотину в одностороннем порядке без каких-либо договоренностей и гарантий для других стран. С другой стороны, эскалации и вооруженного конфликта из-за воды так же не произошло, хотя на первый взгляд сложилась тупиковая ситуация, когда все стороны отказывались от уступок. В этой ситуации важно выяснить, что предопределило такой результат и возможны ли были иные варианты. Намеревались ли стороны в ходе переговорного процесса прийти к основанному на фактах компромиссу, либо рассматривали переговоры исключительно как площадку по обмену декларативными позициями? Отказ от эффективного сотрудничества может стать опасным прецедентом для похожих ситуаций в других регионах и привести к гуманитарной катастрофе или
вооруженному конфликту.
Следует отметить все более активную роль стран верховья Нила - Уганды, Танзании, Конго, Кении, Руанды, Бурунди - в выработке единого механизма управления водными ресурсами, что привело к созданию в 1999 году регулирующей международной организации «Инициатива бассейна Нила»1. Однако роль данной организации в содействии переговорному процессу остается скромной и страны верховья пока не преодолели планку «второстепенных» членов Нильского сообщества.
В настоящее время ситуация в бассейне Нила2 ассоциируется с глобальной проблемой дефицита пресных водных ресурсов. Неслучайно всеобщее обеспечение чистой питьевой водой вошло в список Целей устойчивого развития ООН3, что особенно актуально для региона Северной Африки с его засушливым климатом и низким уровнем осадков. Нехватка воды помимо негативных гуманитарных последствий может привести к ухудшению экономической и социальной сферы, поэтому она становится вызовом для устойчивого развития государства, а, следовательно, его безопасности. Весомым инструментом, способным снизить остроту водной проблемы и, следовательно, конфликтный потенциал, является внедрение технологий рационального потребления воды, ее повторного использования после очистки, опреснения морской воды. Однако несмотря на реализуемые мероприятия в этом направлении, в частности в Египте, существенных успехов пока не достигнуто.
Трансграничный характер водных ресурсов Нила неизбежно порождает проблему их справедливого распределения и использования всеми государствами бассейна. Поэтому водный вопрос не только связывается с экономической и
1 Старт будущей организации был положен в 1992 году с подписанием соглашения между Египтом, Угандой, Танзанией и Суданом.
2 Здесь и далее в данной работе, если не указано иное, под бассейном Нила подразумевается водная система "Голубой Нил - нижнее течение Нила", поскольку главным исследуемым событием является строительство плотины GERD на Голубом Ниле. Соответственно, под странами бассейна подразумеваются только Египет, Судан и Эфиопия.
3 Цель 6: Обеспечение наличия и рационального использования водных ресурсов и санитарии для всех // Организация Объединенных Наций : [сайт]. URL: https://www.un.org/sustainabledevelopment/ru/water-and-sanitation/ (дата обращения: 22.01.2023).
социальной безопасностью, но и выходит на повестку международных отношений в регионе бассейна Нила. Кроме того, он оказывает структурное влияние на международные отношения, определяя относительный политический и
"
экономический потенциал государств4.
Строительство плотины GERD в 2011-2020 гг. стало очередным событием в долгой истории водных споров в бассейне Нила, которое особенно ярко показало разницу как в официальных позициях стран, так и в их подходах к определению водной безопасности. При этом за данный период в трех странах имелись периоды политической нестабильности и обострения внутренних вызовов (смена политических режимов, гражданские конфликты, социальная напряженность, природные катаклизмы), что могло повлиять на их внешнюю политику по вопросам водной безопасности. При этом значимость данных проблем определяется политической повесткой, которую формируют или на которую вынуждены реагировать лица, принимающие решения5. В политической повестке путем общественного обсуждения вопросы приобретают статус серьезных и требующих скорейшего решения.
Таким образом, особенную важность приобретает исследование связи между изменчивой внутриполитической повесткой в странах региона и их позициями в процессе переговоров по урегулированию спора вокруг строительства плотины «Возрождение». Сама плотина стала реальностью, однако водный спор остается неразрешенным, требуется соглашение по распределению водных ресурсов, а также по скоординированной работе плотин. Определение динамики и характера развития ситуации с GERD позволит более точно оценить возможность изменения переговорных позиций в сторону стратегии сотрудничества.
В работе предстоит ответить на следующий исследовательский вопрос -«Каковы основы и механизмы формирования переговорных позиций стран
4 Лихачева А. Б. Дефицит воды как фактор современных международных отношений: дис. ... канд. полит. наук: 23.00.04. М.: Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики»,
5 Митрохина Т. Н. Политическая повестка дня: понятие, специфика, факторы формирования // Дискурс-Пи. 2019. №1 (34). С
бассейна Нила в переговорном процессе по распределению водных ресурсов и строительству плотины Возрождения?»
Объектом исследования является водная безопасность Египта, Судана и Эфиопии. В качестве предмета исследования выступают дискурсивные практики, формирующие интересы указанных стран в переговорном процессе по достижению взаимовыгодного соглашения по разделению водных ресурсов.
Цели и задачи исследования. Целью исследования является выявление существа и механизмов формирования переговорных позиций стран бассейна Нила касательно водной безопасности, детерминированных изменчивой внутриполитической повесткой в период строительства плотины «Возрождение». Для достижения поставленной цели необходимо решение следующих задач:
1) Обосновать непосредственную связь дефицита пресной воды с угрозой национальной безопасности стран региона;
2) Выявить особенности и недостатки существующей договорной базы по распределению водных ресурсов Нила;
3) Оценить потенциал сотрудничества и конфликтный потенциал проекта GERD в соответствии с различными концептуальными подходами;
4) Раскрыть особенности отражения водного вопроса в политическом дискурсе Египта, Судана и Эфиопии;
5) Выявить представления о водной безопасности в дискурсе и их влияние на внешнеполитический курс государств;
6) Выявить изменения в позициях сторон под влиянием актуальной внутриполитической повестки и основных акторов, определяющих существо этих позиций;
7) Определить возможные точки соприкосновения в дальнейшем переговорном процессе;
8) Исследовать потенциал использования многосторонних переговорных форматов в новых политических условиях.
Хронологическими рамками исследования является период с 2011 по 2020 год. В 2011 г. Эфиопия объявила о старте строительства плотины «Возрождение», что стало причиной нового обострения споров по водному вопросу. Окончание строительства в 2020 г. сделало существование плотины реальностью и обозначило фактическое окончание дискуссий об отмене, отсрочке строительства или изменении ее параметров. Переговорный процесс вступил в новый этап - попыток согласования сроков заполнения водохранилища плотины GERD. С 2020 по 2023 гг. осуществлялось заполнение Эфиопией водохранилища плотины «Возрождение» и ее поэтапный ввод в эксплуатацию без согласования с Египтом и Суданом.
Хотя непосредственный отбор воды для заполнения водохранилища осуществлялся в ходе четырех этапов в 2020-2023 гг., для нас более интересны споры вокруг самого строительства, поскольку на этом этапе можно было достигнуть компромисса о корректировке параметров плотины, сроков возведения, взаимных гарантий.
Степень научной разработанности темы
Проблеме управления трансграничными водными ресурсами посвящен ряд теоретических исследований, которые можно разделить на три группы, исходя из предлагаемых концепций и подходов.
Первая группа исследователей придерживается концепции совместного использования выгод (на базе теории функционализма), предполагающей постепенное превращение конфликтных отношений в отношения на основе сотрудничества и возможности ведения игры с ненулевой суммой: А. Вольф, П. Глейк, С. Постел, К. Садофф, Д. Грей6.
6 Wolf A. T. Criteria for Equitable Allocations: the Heart of International Water Conflict // Natural Resources Forum. 1999. Vol. 23. № 1. P. 3-30 ; Gleick P. H. Water and Conflict: Fresh Water Resources and International Security // International Security. MIT Press. 1993. Vol. 18. № 1. P. 79-112 ; Postel S. The politics of water // World Watch. 1993. Vol. 6. № 4. P. 10-18 ; Sadoff C. W., Grey D. Beyond the river: the benefits of cooperation on international rivers // Water Policy. 2002. № 4. P
Вторая группа ученых, в частности Дж. Уотербери, Т. Гомер-Диксон, С. Кизер, Дж. Аллан7, считает политические условия определяющим фактором в формировании и разрешении водных споров. Для них характерен реалистский подход, считающий асимметрию силы среди государств ведущим фактором, влияющим на водные конфликты. В соответствии с концепцией гидрогегемонии, используемой в исследованиях таких авторов как М. Зейтун, Дж. Уорнер, А. Б. Лихачева, А. Каскан8, гидрополитика рассматривается с точки зрения силовых возможностей государств, но при этом используются и элементы конструктивистского подхода. Вместе с этим в некоторых работах используется понятие секьюритизации водных ресурсов, но ей отводится второстепенная роль.
Третья группа исследователей применяет в основном конструктивистский подход в международных отношениях. Такие ученые, как Й. Волдемариам, И. Якобс, Ф. Менга9 устанавливают взаимосвязь между внутренней и внешней политикой, рассматривают возможность использования строительства крупных плотин в качестве инструмента национального строительства и формирования идентичности.
Особенности современной водной дипломатии, призванной найти решение конфликтов вокруг водных ресурсов в условиях новых глобальных вызовов, отражены в сборнике материалов Международной ассоциации озерных регионов и Женевского водного центра «Водная драма в условиях глобальных трансформаций». Одним из тезисов, отраженных в статьях таких авторов, как А. Г. Бакланов, Д. Тюрк, Ф. Мюнгер, является необходимость многосторонней
7 Waterbury J. Hydropolitics of the Nile Valley. Syracuse, N.Y.: Syracuse University Press, 1979 ; Homer-Dixon T. F. Environmental Scarcities and Violent Conflict: Evidence from Cases // International Security 19. 1994. № 1. P. 5-40 ; Kiser S. D. Water: The Hydraulic Parameter of Conflict in the Middle East and North Africa // INSS Occasional Paper 35. Environmental Security Series. 2000. 59 p. ; Allan J. A. The middle east water question: hydropolitics and the global economy // I.B. Tauris, London and New York
8 Zeitoun M., Warner J. Hydro-hegemony: A framework for analysis of trans-boundary water conflicts // Water Policy.
2006. № 8. P. 435-460 ; Лихачева А. Б. Указ. соч. ; Cascao A. E. Changing power relations in the Nile river basin: Unilateralism vs. cooperation? // Water Alternatives. 2009. Vol. 2. № 2. P
9 Woldemariam Y. A critical assessment of international relations theories for managing transboundary water resources: The case of the Nile basin. A dissertation ... for the degree of Doctor of Philosophy. University of Massachusetts Amherst,
2007. 219 p. ; Jacobs I. M. Norms and Transboundary Co-operation in Africa: the Cases of the Orange-Senqu and Nile Rivers. A dissertation ... for the degree of Doctor of Philosophy in International Relations. University of St Andrews, 2009 ; Menga F. Domestic and international dimensions of transboundary water politics // Water Alternatives. Vol. 9. № 3. P
дипломатической деятельности для решения водных проблем10.
Современным проблемам водопользования в бассейне Нила посвящен ряд научных исследований. Дж. Уотербери, К. Хейнс и Д. Уиттингтон11 в своих работах подчеркивают критическую важность водных ресурсов Нила для Судана и Египта, что формирует определенные подходы во внешней политике этих стран. Н. Б. Акинеми и Дж. Калпакиан12 утверждают, что наряду с гегемонистскими устремлениями Египта причиной споров являются политические конфликты по вопросам идентичности.
Следует отметить большое количество исследований, посвященных правовым аспектам распределения водных ресурсов Нила, начиная с 2000-х гг. С. Мэсон, В. Кнобельсдорф, Й. Эндешоу13 исследуют как межгосударственные договоры, так и нормы и принципы международного права в плане эффективности предотвращения водных споров. Й. Якоб, Ш. Д. Алак, В. Фереде и Ш. Абебе14 отмечают несовершенство действующего правового режима в бассейне Нила, а также необходимость приведения его в соответствие со складывающейся ситуацией.
Взаимовлияние политических процессов в регионе и состояния водного
10 Бакланов А. Г. Многосторонний формат в переговорах по водной тематике на Ближнем Востоке // Международный научно-практический сборник "Водная драма в условиях глобальных трансформаций". Москва-Женева, 2021. С. 24-25 ; Тюрк Д., Мюнгер Ф. Глобальная повестка по воде и миру и водная дипломатия как проверенное решение новых вызовов // Международный научно-практический сборник "Водная драма в условиях глобальных трансформаций". Москва-Женева, 2021. С
11 Waterbury J. Hydropolitics of the Nile Valley. Syracuse, N.Y.: Syracuse University Press, 1979 ; Haynes K., Whittington D. International Management of the Nile — Stage Three? // The Geographical Review. 1981. Vol. 71. № 1. P
12 Akinyemi N. B. Cooperation and conflict in international regimes: Water resource management in the Nile drainage basin. A dissertation ... for the degree of Doctor of Philosophy. University of South Carolina, 1994 ; Kalpakian J. Identity Conflict and Cooperation in International River Basins. A dissertation ... for the degree of Doctor of Philosophy in International Studies. Old Dominion University, 2000. 336 p.
13 Mason S. From conflict to cooperation in the Nile Basin. Zurich, Switzerland: Center for Security Studies, ETH Zurich, 2004 ; Knobelsdorf V. The Nile Waters Agreements: Imposition and impacts of a transboundary legal system // Columbia Journal of Transnational Law. 2006. Vol. 44. № 2. P. 622-648 ; Endeshaw Y. A Legal Regime for the Nile Basin: The Relationship Between the Principles of Equitable Utilization and No Significant Harm. Master thesis. University of Calgary, 2003. 156 p.
14 Yacob Y. Equitable Utilization in the Blue Nile River Sub-Basin: Context, Problems, and Prospects. A dissertation .for the degree of Doctor of Jurisprudence. Osgoode Hall Law School York University Toronto, Canada, 2002. 624 p. ; Алак Ш. Д. История международного регулирования вод Нила: политические, социально-экономические и правовые аспекты: автореферат на соиск. ученой степ. канд. ист. наук: 07.00.15. Институт Африки РАН. Москва, 2008. ; Ferede W., Abebe S. The Efficacy of Water Treaties in the Eastern Nile Basin // Africa Spectrum. 2014. Vol. 49. № 1. P
вопроса становятся предметом ряда важных исследований. Так, A. E. Каскан, Ф. Лоусон, М. А. Рахман, Д. Б. Графов15 обозначают эфиопский вызов гегемонии Египта как главный аспект изменения политической ситуации в регионе в 2000-х. Д. Чесэр, Й. Якоб, Б. Акуэй, Э. Эшебир16 делают вывод, что позиция Египта препятствует установлению режима водопользования.
Проект GERD как новый этап противостояния по водному вопросу стал предметом ряда исследований после 2011 г. В частности, в работах Е. А. Елькиной, Д. Уиттингтона, Дж. Уотербери и К. Уилера17 глубоко исследуется влияние строительства плотины «Возрождение» на водную политику трех стран и анализируется негативное воздействие политической неопределенности на решение проблемы распределения воды.
Также фактору GERD во взаимоотношениях в треугольнике Египет-Судан-Эфиопия посвящены работы ряда исследователей, представляющих эти страны. Р. Тауфик, Х. Наср, М. С. Тайе (Египет)18; Д. З. Меконнен, В. Абтев, С.
15 Cascao A. E. Changing power relations in the Nile river basin: Unilateralism vs. cooperation? P. 245-268 ; LawsonF. H. Egypt versus Ethiopia: The Conflict over the Nile Metastasizes // International Spectator. 2017. Vol. 52. № 4. P. 129-144 ; Rahman M. A. Water Security: Ethiopia-Egypt Transboundary Challenges over the Nile River Basin // Journal of Asian and African Studies. 2013. Vol. 48. № 1. P. 35-46 ; Графов Д. Б. Перспективы урегулирования Египетско-Эфиопского кризиса из-за строительства «Великой дамбы эфиопского возрождения» // Вестник Института востоковедения РАН. 2018. №6. С
16 Chesire D. K. Control over the Nile: implications across nations. A dissertation ... for the degree of Master of Science in defense analysis. Monterey, California. Naval Postgraduate School, 2010. 75 p. ; Yacob Y. Op. cit. ; Akwei B. A. Hydropolitics, Hydro-hegemony and the Problem of Egypt's Securitization of The Eastern Nile Basin. A dissertation .for the degree of Doctor of Philosophy. Howard University. Washington, D.C., 2015. 181 p. ; Ashebir E. The Politics of the Nile Basin. A dissertation ... for the degree of Master of Arts in Hydropotitics Studies. University of the WitWatersRand. Johannesburg, 2009. 133 p.
17 Елькина Е. А. Гидрополитика в бассейне Нила // Азия и Африка сегодня. 2015. № 8 (697). С. 30-33 ; Understanding and managing new risks on the Nile with the Grand Ethiopian Renaissance Dam / Wheeler K. G, Jeuland M., Hall J. W, Zagona E, Whittington D. //Nature Communications. 2020. Vol. 11. № 1. 10 p. ; WhittingtonD., Waterbury J., Jeuland M. The Grand Renaissance Dam and prospects for cooperation on the Eastern Nile // Water Policy. 2014. Vol. 16. №. 4. P
18 Tawfik R. Changing Hydropolitical Relations in the Nile Basin: A Protracted Transition // International Spectator. 2016. Vol. 51. № 3. P. 67-81 ; Nasr H., Neef A. Ethiopia's Challenge to Egyptian Hegemony in the Nile River Basin: The Case of the Grand Ethiopian Renaissance Dam// Geopolitics. 2016. Vol. 21. № 4. P. 969-989 ; Tayie M. S. The Hydropolitics of the Nile River Basin // The Nile River / ed. by Negm A. M. The Handbook of Environmental Chemistry. 2017. Vol. 56. P
Б. Дессу, О.Йоханнес (Эфиопия)19; С. М. Салех, А. М. Абдулла (Судан)20. Они уделяют внимание переговорному процессу, анализируют позиции стран, исходя из антагонизма интересов «своей» страны и «других». Следует отметить, что среди использованной научной литературы национальных авторов преобладает англоязычная, как отражающая более объективный взгляд, транслируемый за пределы страны.
Из последних исследований особо нужно отметить работы М. К. Эль-Сайеда и Р. С. Мансура21, рассмотревших вопрос создания режима водопользования с опорой на концепцию секьюритизации, Ф. Лоусона22, установившего факт десекьюритизации водных ресурсов в Египте, а также исследования Дж. Розенбека, Н. Санчез и Дж. Гупты23 о влиянии политических изменений в регионе на водные переговоры, в том числе появление Южного Судана как нового актора. Однако нужно отметить отсутствие более широких работ, которые бы исследовали взаимосвязь между рядом масштабных политических событий в регионе, которые не могли не повлечь изменения в позициях и стратегиях акторов, и перспектив достижения компромисса в водном споре. Поэтому развитие данной тематики является перспективным направлением для исследования. Использование конструктивистского подхода для анализа политической ситуации в регионе и объяснения поведения основных акторов также пока не нашло активного применения в научной литературе, посвященной водному вопросу в бассейне
19 Mekonnen D. Z. The Nile Basin Cooperative Framework Agreement Negotiations and the Adoption of a 'Water Security' Paradigm: Flight into Obscurity or a Logical Cul-de-sac? // European Journal of International Law. 2010. Vol. 21. № 2. P. 421-440 ; Abtew W., Dessu S.B. Dialogue and Diplomacy Through the Construction of the Grand Ethiopian Renaissance Dam / The Grand Ethiopian Renaissance Dam on the Blue Nile // Springer Geography. 2019. Р. 131-146 ; Yohannes O., Yohannes K. Turmoil in the Nile River Basin: Back to the Future? // Journal of Asian and African Studies. 2013. Vol. 48. № 2. P
20 Saleh S. M. K. Hydro-hegemony in the Nile Basin: A Sudanese perspective // Water Policy. 2008. Vol. 10. № 2. P. 29-49 ; Abdullah A. M. A., Dyduck C., Ahmed T. Y. Transboundary Water Conflicts as Postcolonial Legacy (the Case of Nile Basin) // Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Международные отношения. 2020. Т. 20. № 1. С
21 El-Sayed M. K., Mansour R. S. Water Scarcity as a Non-traditional Threat to Security in the Middle East // India Quarterly: A Journal of International Affairs. 2017. Vol. 73. № 2. P
22 Lawson F. H. Desecuritization, Domestic Struggles, and Egypt's Conflict with Ethiopia over the Nile River // Democracy & Security. 2016. Vol. 12. № 1. P
23 Roozenbeek J. A New Stalemate: The Influence of South Sudan's Independence on the Nile Basin's Water Politics. Master thesis in Sustainable Development at Uppsala University, 2014 ; Sanchez N., Gupta J. Recent changes in the Nile Region may create an opportunity for a more equitable sharing of the Nile River Waters // Netherlands International Law Review. 2011. Vol. 58. № 3. P
Нила.
Учитывая связь между водной проблемой и вопросом безопасности государств, следует обозначить разные теоретические подходы к определению понятия безопасности. С точки зрения структурного реализма (С. Уолт) безопасность государства есть накопление знаний и оценка объективных угроз, преимущественно военных, от других государств24. Однако данная теория, равно как и неолиберализм, недостаточно концептуализирует понятия безопасности и небезопасности в условиях расширения списка угроз в невоенные сектора, в том числе экологические. Конструктивистский подход (А. Вендт) позволяет избежать усложнения концепта безопасности, представив его как продукт изменчивого интерсубъективного знания, которое является результатом социального взаимодействия акторов25. Ряд современных исследований в области безопасности (в частности, Копенгагенская школа) использует постструктуралистский аргумент о приоритетной роли дискурсивного конструирования безопасности. Иными словами, только речевые акты наделяют какой-либо вопрос смыслом возможных вызовов и угроз26. Соответственно, важно знать, какую роль играют водные вопросы в формировании политики безопасности и каковы особенности механизмов конструирования водной безопасности в каждой из стран. Принимая во внимание зависимость интерпретации термина от субъективных представлений акторов, мы можем говорить о водной безопасности как о феномене, то есть явлении, чья объективная сущность ставится под сомнение и требует исследований27. Ряд отечественных авторов (Т.А. Алексеева, Ж.А. Верховская, В.О. Богданова, О. Шакиров) дополнили методологию конструктивизма
24 Walt S. M. The Renaissance of Security Studies // International Studies Quarterly. 1991. Vol. 35. № 2. Р
25 Wendt A. Constructing International Politics // International Security. 1995. Vol. 20. № 1. Р
26 Hansen L. Security as Practice: Discourse Analysis and the Bosnian War. London: Routledge, 2006. P
27 Теория феноменологии Э. Гуссерля использует рефлективистский подход о зависимости объекта познания от познающего субъекта. Феномен - результат чувственного восприятия, обработки сознанием объектов реального мира.
исследованиями повестки дня, фрейминга и феноменологического анализа28. Также конструктивистский подход рассматривает представления стран о собственной безопасности с учетом политического, исторического и социального контекста, что особенно важно для нашего кейса, где необходимо учитывать особую роль Нила для стран региона. Таким образом, конструктивистская трактовка представляется нам наиболее адекватной для исследования водной безопасности в регионе Нила.
Теоретическая и методологическая база исследования.
В качестве методологической базы выбран конструктивистский подход в международных отношениях. В соответствии с данным подходом можно утверждать, что для региона бассейна Нила внутреннее изменение субъектов политики (государств) приводит к созданию их нового набора представлений о себе и других, что влияет на внешнеполитическую стратегию, и, в частности, на позицию по вопросу распределения водных ресурсов. Нил, как географический фактор, не является сам по себе причиной конфликта, его стратегическая значимость задается и конструируется политическим дискурсом. Также используются элементы подхода структурного реализма в рамках концепции секьюритизации.
С целью получения объективных данных о важности водного вопроса для национальной безопасности и классификации реализуемых способов преодоления дефицита воды в работе применялся метод анализа официальных документов, научных публикаций и статистики. Необходимость исследования правового режима бассейна Нила обусловило использование историко-генетического метода для выявления причин и предпосылок текущего переговорного тупика,
28 Алексеева Т. А. Мыслить конструктивистски: открывая многоголосый мир / Т. А. Алексеева // Сравнительная политика. 2014. № 1. С. 4-21 ; Алексеева Т. А., Верховская Ж. А. Конструктивизм «третьего поколения»: фрейминг и коммуникация // Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Политология. 2023. Т. 25. № 4. С. 801-816 ; Богданова В. О. Конструктивистские модели философствования в их развитии и взаимовлияние // Философская мысль. 2013. № 3. [Электронный ресурс]. URL: https://nbpublish.com/library_read_article.php?id=323 (дата обращения: 15.09.2023) ; Шакиров О. Как формируется международная повестка дня? Ответ конструктивизма //Международные процессы. 2012. Т. 10. № 3-4. С
возникших в ходе исторического развития ситуации в трансграничном водном бассейне.
Нехватка водных ресурсов становится «экзистенциальной угрозой» для Египта, Судана и Эфиопии, поэтому в исследовании используется концепция секьюритизации, которая фокусируется на представлении акторами какой-либо проблемы как угрозы собственной безопасности. Позиция государства в переговорах зависит от его интересов, целей, намерений. Согласно концепции секьюритизации, интересы неразрывно связаны с идентичностью, которая в свою очередь формируется политическим дискурсом. Соответственно, данная работа методологически базируется на исследованиях в области безопасности таких ученых, как Б. Бузан, О. Вэйвер, Л. Хансен, Д. Биго, Й. Хёйсманс.
Основной частью работы станет исследование политического дискурса в каждой из трех стран - Египте, Эфиопии и Судане. Это позволит определить место водного вопроса в политическом дискурсе. Далее необходимо установить, имеет ли место секьюритизация водных ресурсов в политическом дискурсе каждой из стран, то есть, позиционируется ли нерешенность водного вопроса как угроза безопасности.
С помощью дискурсивного анализа можно отследить изменение восприятия субъектами политики «себя» и «другого». Эти восприятия и представления влияют на интересы государств, формирование социальных ролей («враг», «соперник», «друг»), и, следовательно, на выбор ими определенной стратегии (сотрудничество или конфликт).
На следующем этапе предполагается отследить произошедшие изменения в дискурсе и их влияние на переговорный процесс. Для выделения общих черт в дискурсах трех стран и выявления взаимосвязей между различными политическими и социальными явлениями использовался сравнительный метод.
Источниковедческая база исследования. В качестве основных актовых источников для анализа правового режима в бассейне Нила используются все
межгосударственные договоры, регламентирующие порядок распределения и использования водных ресурсов и процедуры согласования интересов сторон: двусторонние договоры по разделению водных ресурсов Нила (1902 г., 1929 г., 1959 г., 1993 г.), многосторонние соглашения (Рамочное соглашение 2010 г., трехсторонняя Декларация принципов 2015 г.).
Следующая группа - делопроизводственные источники международных организаций (отчеты, статистические данные по водным ресурсам), которые несут информацию о зависимости трех стран от водного вопроса, характеристику остроты вопроса для каждой из стран: программа «ООН - Водные ресурсы» (данные по потреблению и расходованию водных ресурсов в бассейне Нила), FAO AQUASTAT (состояние и использование водных ресурсов - отчеты по странам и статистика), World Bank (отчеты по водной безопасности в странах Ближнего Востока и Северной Африки), World Bank Water Data (статистические данные использования водных ресурсов по всем странам), Международная ассоциация водных ресурсов (IWRA), материалы Международной независимой рабочей группы по Восточному Нилу (International Non-partisan Eastern Nile Working Group), 2015 г29.
В качестве эмпирической базы для дискурсивного анализа использованы материалы СМИ. Принцип отбора - освещение событий в политике, экономике, социальной сфере. Все ресурсы СМИ подразделяются на несколько категорий: государственные информационные агентства, другие государственные СМИ, частные СМИ внутри страны, частные СМИ, базирующиеся за рубежом. Другим критерием является проправительственный или оппозиционный характер издания, либо определенные политические взгляды. Основной тип источников - тексты на английском, арабском (государственный язык Египта и Судана) и амхарском (государственный язык Эфиопии) языках.
29 Экспертный отчет о перспективах эфиопских гидроэнергетических проектов, их воздействии на экономики Египта и Судана и вариантах достижения взаимовыгодных договоренностей. В группу входят ведущие исследователи гидрополитики (Д. Уиттингтон, К. Уилер, М. Желан и др.) из университетов США, Великобритании, Австралии и ЮАР.
Следует сделать замечание, что источники на национальных языках чаще всего политизированы, вызывают дискуссии, поэтому по ним мы можем отследить отличия позиций разных общественных групп внутри страны.
В качестве основных участников международного взаимодействия по водной проблеме в данной работе рассматриваются три страны - Египет, Судан и Эфиопия - поскольку с 2011 года именно между ними проходили переговоры по преодолению кризиса в связи с проектом GERD. Следовательно, источники классифицируется по этим трем странам.
Выборка источников формируется из текстов, публикуемых внутри каждой страны, содержание которых непосредственно касается GERD и переговоров с двумя другими партнерами, межгосударственных отношений сквозь призму вопроса водной безопасности.
Таким образом, основной частью работы стала исследовательская обработка существенного по своему объему массива данных в виде материалов политического, аналитического, фактологического характера, которые публикуются в СМИ. Это позволило сделать выводы на основе первичных данных в большей степени, чем на имеющихся научных исследованиях и фундаментальных трудах. В результате анализа данных источников для каждой из стран определено соотношение трех компонентов в дискурсе СМИ: политической мотивации, отражения общественного мнения по водным вопросам и полемики экспертных кругов.
Результатами, отражающими научную новизну можно назвать: • В основе дискуссий по водному вопросу в Египте, Судане и Эфиопии в 2011-2020 гг. лежат политизированные подходы, не связанные с поиском фактологически обоснованного компромисса. Участники спора скорее имитируют переговорный процесс ради решения своих внутриполитических вопросов.
• Существует взаимосвязь между актуальной внутриполитической повесткой в странах бассейна и изменением позиции в переговорном процессе: необходимость консолидировать общество и сгладить внутренние расколы обусловило выбор неуступчивой позиции по водным вопросам, как особенно острым и актуальным для населения.
• Декларируемая участниками переговоров острота водных проблем является преувеличенной: при отказе от сотрудничества не осуществится критический сценарий, угрожающий самому существованию наций.
• Негосударственные акторы - эксперты, общественные деятели, СМИ - также активно вовлечены в процесс формирования политической повестки, которая имеет значение для выработки государственными акторами политики по водной тематике;
• В условиях, когда предмет переговоров - водный дефицит - лишь декларативно является экзистенциальным, а в реальности не воспринимается таковым странами-участниками, результативность дальнейшего переговорного процесса остается невысокой, однако в случае стабилизации внутренней ситуации возможен переход к компромиссной стратегии.
Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования. Значимость результатов заключается в выяснении реальных позиций участников спора, что в практическом отношении может предложить новые пути нахождения компромисса. Кроме того, результаты исследования могут быть использованы в образовательном процессе студентов магистратуры: разработан учебный курс «Экологическое измерение международных отношений на Ближнем Востоке», затрагивающий вопросы водной безопасности. В теоретическом отношении полученные результаты исследования механизмов обеспечения водной безопасности могут внести свой вклад в развитие теории секьюритизации в неевропейском контексте. Также подчеркнута
несостоятельность водного алармизма конца XX в., прогнозирующего появление вооруженных конфликтов из-за спорных водных ресурсов. Доказана вторичная и «фасадная» роль объективных потребностей в пресной воде перед более значимыми политическими факторами в межгосударственных отношениях.
Объем и структура диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, и приложения.
Положения, выносимые на защиту:
1) Переговоры Египта, Судана и Эфиопии по водному вопросу и плотине GERD носят предварительный, запросный характер, когда стороны обмениваются в основном политизированными заявлениями вместо выработки технически и фактологически подкрепленных предложений по компромиссной развязке существующей проблемы.
2) Сохранение конфронтационного сценария развития ситуации при отказе от сотрудничества не приведет к резкому усилению водного кризиса: все страны лишатся дополнительных выгод, однако ущерб не будет носить критический характер, угрожающий национальной безопасности.
3) В ходе данных переговоров наблюдается отрыв позиций сторон от реальной ситуации с водными ресурсами и реальными последствиями строительства плотины GERD.
4) В официальном дискурсе стран бассейна Нила не проявляется намерение к урегулированию конфликта путем переговорного компромисса.
5) Особенностью процесса секьюритизации является ее рутинный характер, не ставящий целью легитимацию чрезвычайных мер по ликвидации экзистенциальной угрозы. Поддержание дискурса угроз является политической технологией, направленной на повышение управляемости общества. В условиях целого спектра внутренних проблем важным становится управление общественными страхами.
6) Выработка позиций в переговорах является результатом взаимовлияния государственных акторов, экспертных кругов и общественного мнения, а не исключительной технологией правящих элит по манипулированию водными вопросами в своих интересах.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Проблема распределения водных ресурсов реки Нил в контексте региональных политических процессов в 2011-2020 гг.»
Апробация работы
1) Первый международный форум «Россия-Африка: что дальше?», МГИМО МИД России, 23-23 октября 2021 г. Доклад на круглом столе секции «Политика» по теме «Роль России в процессе урегулирования конфликта вокруг водных ресурсов Нила». Также в рамках форума в ходе брейншторма «Плотина Возрождения» предложены возможные варианты решения противоречий по водному вопросу в бассейне Нила.
2) IV Международная конференция «Мировое большинство в современных международных реалиях: от фрагментации к новой институциональности», НИУ ВШЭ, 1-2 декабря 2022 г. Доклад на тему «Российско-суданские отношения в контексте «возвращения России в Африку».
3) XXIV Ясинская (Апрельская) международная научная конференция по проблемам развития экономики и общества, НИУ ВШЭ, 4-14 апреля 2023 г. Доклад на тему «Особенности политики Египта в сфере обеспечения водной безопасности в условиях кризиса вокруг плотины «Возрождение» в Эфиопии» в рамках мероприятия «Новые фронтиры науки о международных отношениях».
4) V Международная конференция «Мировое большинство в новых реалиях: региональное измерение», НИУ ВШЭ, 30 ноября 2023 г. Участие в обсуждении водного вопроса как одной из актуальных проблем региона в рамках круглого стола «Страны Ближнего Востока и новый политический и финансово-экономический миропорядок».
5) В ходе семинара, организованного Российским экологическим обществом и Китайским фондом сохранения биоразнообразия и зеленого
развития 25 октября 2021 г., представлен доклад о международном водном сотрудничестве, в котором отмечен опыт распределения водных ресурсов в бассейне Нила.
Публикации по теме исследования
Основные результаты диссертационного исследования опубликованы в ведущих международных рецензируемых научных изданиях, в том числе рекомендованных НИУ ВШЭ:
1. Otinov D. Wavering Sudan as Key to Resolving the Grand Ethiopian Renaissance Dam Conflict // Journal of Asian and African Studies. 2023. Vol. 58. № 7. P. 1222-1236.
2. Отинов Д. А. Третий раунд заполнения GERD: возможен ли выход из тупика? // Международная жизнь. 2022. № 8. С. 64-71.
3. Отинов Д. А. Водная безопасность Египта в условиях кризиса вокруг плотины «Возрождение» в Эфиопии // Восток. Афро-азиатские общества: история и современность. 2023. № 6. С.118-129.
4. Отинов Д. А. Особенности секьюритизации водного вопроса в Эфиопии в рамках критических подходов к исследованию безопасности // Вестник Пермского университета. Политология. 2023. Т. 7. № 4. С. 68-80.
Глава 1. Феномен водной безопасности в бассейне Нила 1.1. Понятие водной безопасности и основные подходы к ее обеспечению
Река Нил является главной водной артерией региона северо-восточной Африки и остается основным источником воды для нескольких стран. В условиях засушливого климата резко возрастает значимость водных ресурсов для благополучия и безопасности государств. И главной проблемой региона является ограниченность водных ресурсов Нила, которая актуализирует вопрос справедливого распределения между всеми потребителями. Нил является самой длинной рекой мира (6671 км), однако далеко не самой полноводной. По уровню своего годового стока (82 км3) он значительно уступает другим африканским рекам - Конго и Нигеру. Нил и его притоки протекают по территории 11 государств: Египта, Судана, Южного Судана, Эфиопии, Эритреи, Уганды, Руанды, Бурунди, Танзании, Кении и Демократической республики Конго. Во многих из них объем доступной воды не удовлетворяет растущих потребностей. Поэтому необходимость эффективного сотрудничества по управлению трансграничными водными ресурсами особенно остро проявляется именно в бассейне Нила.
От количества пресной воды напрямую зависит экономическое развитие стран региона: вода требуется для сельского хозяйства, снабжения населения, производства электроэнергии и обеспечения работы промышленности. Возможное сокращение стока может нанести удар по этим отраслям и вызвать экономический и социальный кризис. Поэтому страны увязывают состояние водных ресурсов с вопросами национальной безопасности и мы можем говорить об особой концепции «водной безопасности».
Под водной безопасностью подразумевается «доступность воды приемлемого количества и качества для здоровья, жизнеобеспечения, экосистем и производства, в сочетании с приемлемым уровнем связанных с водой рисков для
людей, окружающей среды и экономики»30. Главным риском для нильского бассейна можно назвать строительство гидротехнических сооружений в странах верховья, способных сократить уровень стока реки и нанести ущерб странам низовья. Нельзя также забывать, что опасность представляет не только нехватка воды, но и ее избыток: из-за неравномерности количества осадков в Нильском регионе нередки разрушительные наводнения, уничтожающие жилые дома, посевы и инфраструктуру. Поэтому необходим сбалансированный подход к плотинам - их стоит рассматривать не только как инструмент эгоистической политики государств-владельцев, но и как средство защиты государств нижнего течения от наводнений.
Следует отметить, что в академическом сообществе понятие «водной безопасности» обычно используется в отдельных аспектах в зависимости от контекста исследования. Как показали в своем исследовании К. Кук и К. Баккер, такой фрейминг водной безопасности увязывает ее с рядом смежных областей, связанных с безопасностью человека, из которых особо актуальной называется экологическая безопасность31. Учет всех аспектов водной безопасности потребует широкого использования интегрированного управления водными ресурсами (ИУВР), которое бы координировало работу всех регулирующих органов и учитывало интересы всех потребителей воды32.
Можно выделить несколько сегментов национальной безопасности, тесно взаимосвязанных с водной безопасностью:
1) Продовольственная безопасность33. Сельскому хозяйству может нанести урон как нехватка воды для орошения, так и ее избыток. Последний факт
30 Grey D., Sadoff C. W. Sink or Swim? Water security for growth and development // Water Policy. 2007. Vol. 6. № 9. P. 547-548.
31 Cook C., Bakker K. Water security: Debating an emerging paradigm // Global Environmental Change. 2012. Vol. 1. № 22. P. 96-97.
32 Ibid. P. 98.
33 Uij^j A^jJl " A^ljJl ¿jbílj jLU^Jlj J AJjj j^Jl ^JUl ¿VI .^M-jJI jj^JI áL>" (Хала аль-Сайед аль-Хилали. Водная безопасность Египта: исследование угроз, рисков и механизмов преодоления, «Плотина Возрождения как модель») // Журнал факультета экономики и политологии Каирского университета. 2019. Т. 20. № 2. С. 95-133.
актуален для Судана и Эфиопии, страдающих от периодических наводнений. Египет уже сейчас сталкивается с проблемой нехватки продовольствия. В 2018 году в целях экономии воды правительство Египта решило сократить площадь земель для выращивания риса с 1,1 до 0,75 млн акров34, что едва не вызвало кризис в сельском хозяйстве.
2) Экономическая безопасность. Например, Асуанская ГЭС, несмотря на развитую сеть тепловых электростанций, является значимым источником электроэнергии для египетской промышленности и перебои в ее работе из-за возможного снижения уровня стока могут остановить работу предприятий. Для таких стран, как Эфиопия, важной статьей дохода может стать экспорт электроэнергии, который способен сгладить кризисные тенденции в экономике.
3) Социальная безопасность. В Египте в результате деградации сельского хозяйства большие массы людей, лишившихся работы, направляются в города, создавая перенаселение. Наряду с естественным приростом населения (2,6 миллиона человек в год) эта проблема создает угрозу социального взрыва. Массовые перемещения людей также являются следствием наводнений и расчистки территорий под водохранилища и другие гидротехнические объекты (например, в Судане и Эфиопии). Для перенаселенных районов осложняется доступ к чистой питьевой воде.
4) Экологическая безопасность. Ухудшение качества поступаемой воды, ее загрязнение промышленными объектами является угрозой для экосистемы рек и биоразнообразия. Кроме того, становится неблагополучной санитарно-эпидемиологическая ситуация.
В данной работе объектом исследования является водная система бассейна нижнего течения Нила и суббассейна Голубого Нила, которая делится между
34 What is Egypt's strategy for long-term water security? // Oxford Business Group. URL: https://oxfordbusinessgroup.com/analysis/flow-plan-increasing-private-investment-and-constructing-new-desalination-fac ilities-tackle-water (accessed at 15.08.2021).
Египтом, Суданом и Эфиопией (Рисунок А1). Рассмотрим ситуацию с водными ресурсами в каждой из трех стран, чтобы определить конкретные вызовы водной безопасности.
Египет является главным потребителем нильской воды еще с древнейших времен. Возникновение древнеегипетской цивилизации и ее существование на протяжении веков было связано с Нилом. Вода справедливо считалась главным богатством страны, и Нил стал основой египетской идентичности. Начиная с ХХ века в Египте происходил резкий рост населения, сопровождавшийся развитием промышленности и сельского хозяйства. Все это приводило к возрастающему потреблению воды и впоследствии к ее дефициту (Таблица А3). Чрезвычайная зависимость страны от вод Нила придает угрозе их нехватки «экзистенциальный» характер. Значимость вопроса подчеркивают слова президента Египта Абдель Фаттаха ас-Сиси: «Водная безопасность имеет первостепенное значение для египетского народа, поскольку это вопрос национальной безопасности»35.
В настоящее время в стране наблюдается увеличивающаяся диспропорция между имеющимися водными ресурсами и спросом растущего населения36. 97% своих водных ресурсов Египет получает из Нила, чей годовой сток составляет 55,5 млрд кубометров (по квоте 1959 г.). Дождевое орошение и подземные воды добавляют лишь 1,3 млрд кубометров в год. При этом потребности в воде составляют 79,5 млрд кубометров37. Недостаток компенсируется за счет повторного использования воды и импорта продуктов питания (виртуальная вода). Сельское хозяйство Египта сосредоточено всего на 4% обрабатываемых орошаемых земель вдоль Нила (3,8 млн га)38, поэтому страна особенно уязвима к сокращению речного стока. В этой же узкой полосе проживает почти 95% от
35 Water is matter of national security for Egypt: Al-Sisi // Daily News Egypt. 05.10.2020. URL: https://dailynewsegypt.com/2020/10/05/water-is-matter-of-national-security-for-egypt-al-sisi/ (accessed at 12.08.2021).
36 Egypt, Arab Rep. - World Bank Group Country Survey 2016 // World Bank Water Data [electronic resource]. URL: https://wbwaterdata.org/dataset/egypt-arab-rep-world-bank-group-country-survey-2016 (accessed at 22.08.2023).
37 Water Scarcity in Egypt. Ministry of Water Resources and Irrigation, Egypt. February 2014. [electronic resource]. URL: https://globalhealthnewswire.com/wp-content/uploads/2016/09/Egypt%20Water%20Resources%20Paper_2014.pdf (accessed at 12.10.2021).
38 FAO. AQUASTAT Country Profile - Egypt. 2016. P. 1. [electronic resource]. URL: https://www.fao.org/3/i9729en/I9729EN.pdf (accessed at 12.06.2021).
всего населения Египта (110 млн). Причем, согласно прогнозам, к 2050 году количество жителей Египта достигнет 160 млн человек39. М. Ашур с соавторами пишут о постоянно снижающейся доле воды на душу населения: с 1000 м3/год в 2004 г. она может упасть до 500 м3/год в 2025 г.40
Климат страны засушливый, с годовым количеством осадков от максимума около 200 мм в северном прибрежном районе до минимального почти нулевого на юге, со значением 51 мм41. Подземные воды обеспечивают только 7% всех потребностей в воде. Основными системами подземных вод в Египте являются водоносный горизонт Нила (в основном, вторичный источник, поскольку он пополняется за счет избыточной оросительной воды из Нила) и водоносный горизонт Нубийского песчаника (ископаемые подземные воды на границе с Суданом). Поэтому источником практически всей потребляемой воды является Нил.
Объем стока Нила контролируется Асуанским гидроузлом и количество воды, поступающей в низовье реки, зависит от уровня заполнения Асуанского водохранилища. Среднегодовой сток Нила в районе Асуана составляет 84 млрд кубометра. Из них только 2/7 вносится Белым Нилом, причем половина этого стока обеспечивается его притоком Собатом. Остальные 5/7 стока обеспечиваются Голубым Нилом и Атбарой. Все эти реки, за исключением Белого Нила, берут начало на Эфиопском нагорье42. Испарение и другие потери оцениваются в 10 млрд кубометров в год43. Построенная в 1960-х гг. Асуанская плотина обеспечила некоторую стабильность водоснабжению, однако в настоящее время необходимо более эффективное управление водными ресурсами. Р. Абделлах полагает, что сохраняются высокие объемы испарения и
39 UN Department of Economic and Social Affairs. World Population Prospects 2019. URL: https://population.un.org/wpp/Download/Standard/MostUsed/ (дата обращения: 21.03.2024).
40 Water Resources Management in Egypt / Ashour M. A., El Attar S. T., Rafaat Y. M., Mohamed M. N. // Journal of Engineering Sciences. Assiut University. 2009. Vol. 37. №2. P. 269.
41FAO. AQUASTAT Country Profile - Egypt. P. 3.
42 Mohamed Y., Loulseged M. The Nile Basin Water Resources: Overview of Key Research Questions Pertinent to the Nile Basin Initiative // International Water Management Institute (IWMI). Working Paper 127. 2008. P. 1.
43 FAO. AQUASTAT Country Profile - Egypt. P. 6.
просачивания воды в озере Насер (водохранилище Асуанской ГЭС), поэтому система водоснабжения Египта нуждается в реформировании44.
Почти вся вода (96,9%) поступает в Египет из других стран, соответственно у него один из самых высоких коэффициентов зависимости. Ожидается, что общие возобновляемые водные ресурсы на душу населения к 2030 году упадут ниже порога абсолютной нехватки воды в 500 м3/год по сравнению с 700 м3/год в 2014 г45.
Орошаемые сельскохозяйственные площади делятся на «старые земли» и «новые земли». На «старых землях» практикуется в основном поверхностное орошение, тогда как на «новых» вводится только орошение под давлением -дождевание и локализованное орошение с использованием насосных станций от каналов до полей. В планах Египта расширять объем орошаемых земель. Один из существующих проектов - Тошка - предполагает расширить оазисы и рекультивировать 228000 га земель за счет излишков воды, сбрасываемых с Асуанской плотины во время наводнений46. Р. Абделлах отмечает, что проект Тошка является частью национальной программы по улучшению управления водными ресурсами47. Он предполагает не только расширение орошаемых земель, но и создание новых городов, которые могли бы решить проблему перенаселения.
А. Вагди приводит несколько возможных стратегий интегрированного управления водными ресурсами (ИУВР)48. По его мнению самый актуальный вопрос - внедрение многократного использования воды. В. Гад также упоминает о важности очищения сточных вод в рамках ИУВР для их последующего вторичного использования. Для снижения уровня загрязнения воды от промышленных предприятий и уровня потерь от транспортировки необходимы
44 Abd Ellah R. G. Water resources in Egypt and their challenges, Lake Nasser case study // The Egyptian Journal of Aquatic Research. 2020. Vol. 46. № 1. P. 1.
45 FAO. AQUASTAT Country Profile - Egypt. P. 4.
46 Ibid.
47 Abd Ellah R. G. Op. cit. P. 1.
48 Wagdy A. Progress in Water Resources Management: Egypt // Proceedings of the 1st Technical Meeting of Muslim Water Researchers Cooperation (MUWAREC) December 2008 (Malaysia). URL: https://pkukmweb.ukm.my/muwarec/ProceedingMuwarec08/1-Wagdy-Egypt%2011%20nov08.pdf (accessed at 24.12.2022).
масштабные инфраструктурные проекты, в том числе и ремонт водопроводных сетей: «Потери воды достигают значений 34-35%, что составляет около 791 млн м3/год; которые, если их сэкономить, могут обеспечить свежей питьевой водой еще 11 миллионов жителей»49.
М. Ашур с соавторами предлагают 4 комплекса мероприятий для снижения спроса на воду: переход на менее требовательные к воде культуры, повышение эффективности существующей системы коммунального водоснабжения (снижение утечек и улучшение механизмов орошения), внедрение стимулов для экономного водопользования для фермеров, работа с общественностью для пропаганды принципов водосбережения50. По мнению М. Еззелдина необходима оптимизация землепользования - рациональное использование каждого участка земли с минимизацией объемов орошения51.
Таким образом, Египет оказывается крайне уязвим перед сокращением стока рек, берущих свое начало на Эфиопском нагорье, и соответственно объективно зависит от любых гидротехнических проектов Эфиопии. Египет сталкивается не только с нехваткой водных ресурсов, обусловленных географическим положением и климатом, но и с неудовлетворительным состоянием систем водоснабжения и орошения, из-за которого происходит неэффективное расходование воды и ее высокие потери. В настоящее время осуществляется ряд проектов, связанных с более эффективным расходованием воды, но качественного изменения ситуации пока не произошло.
В Судане ситуация с водными ресурсами стоит не так остро. Источниками пресной воды кроме Нила (Белого Нила) являются его притоки - Голубой Нил, Собат и Атбара, берущие начало на Эфиопском нагорье. Таким образом, почти вся вода поступает в Судан из других стран, и коэффициент зависимости также
49 Gad W. A. Water Scarcity inEgypt: Causes and Consequences // IIOAB Journal. 2017. Vol. 8. № 4. P. 43.
50 Water Resources Management inEgypt. Op. cit. P. 278.
51 Еззелдин М. Управление водными ресурсами Египта: проблемы и способы решения // Строительство: наука и образование. 2021. Т. 11. № 1. С. 1.
высок (96,13). Вместе с тем, в отличие от Египта, Судан имеет значительное орошение дождями и поэтому в меньшей степени зависим от вод Нила. Среднегодовое количество осадков составляет 25 мм на севере и 700 мм на юге52.
Большая часть населения сосредоточена в долине Нила и его притоков. Несмотря на большое количество обрабатываемых земель, страна имеет и неиспользуемые плодородные земли, нуждающиеся в ирригации. В настоящее время обрабатываемые земли Судана составляют 11% его территории.
Одной из основных статей экспорта Судана является экспорт хлопка. В регионе Гезира находятся хлопковые поля со сложной системой орошения из Нила. Возможное сокращение стока может нанести серьезный удар по этой отрасли сельского хозяйства и сократить уровень дохода. Судан планирует расширять орошаемые площади и поэтому выступает против любых требований перераспределения воды. Новые ирригационные и гидроэнергетические проекты, уже находящиеся на стадии разработки, потребуют дополнительных 12 миллиардов м3 воды сверх его текущего годового распределения в соответствии с Соглашением 1959 года53. Эфиопский проект строительства плотины «Возрождения» на Голубом Ниле может нанести удар и по промышленности и энергетике, поскольку основным источником электроэнергии является плотина Росейрес ниже по течению.
С. Салех отмечает особую важность плотин для суданской промышленности. Особенно он выделяет плотину Мероэ на Ниле, способную выработать 1250 МВт в год и повысить уровень электрификации городских и пригородных районов, а также способствовать развитию тяжелой промышленности в Судане. Все это создаст новые рабочие места и увеличит объем экспортных товаров. В сельском хозяйстве плотина позволит осуществить
52 FAO. AQUASTAT Country Profile - Sudan. 2015. P. 3 [electronic resource]. URL: https://www.fao.org/3/i9808en/I9808EN.pdf (accessed at 12.06.21).
53 Wu X., Whittington D. Incentive compatibility and conflict resolution in international river basins: A case study of the Nile Basin// Water Resources Research. 2006. Vol. 42. № 2.
ирригацию до 20 000 га земли54. Возможное сокращение стока Нила может помешать реализации этого проекта развития.
Как и в Египте, Нил является основой идентичности Судана, и водный вопрос занимает ключевое место в государственной политике. В различные исторические периоды (в частности, в эпохи Дж. Нимейри и О. аль-Башира) правительство продвигало идею модернизации как «укрощения природы», которое способно обеспечить стремительное развитие страны и даже создать «новую нацию»55. Этот курс предполагал, в том числе, создание ирригационных систем и гидротехнических сооружений на Ниле.
Судан сталкивается с проблемами с идентичностью и внутренней дезинтеграцией. Объявление независимости Южного Судана и конфликт в Дарфуре порождает большое количество политических проблем и тормозит экономическое развитие страны. Следовательно, не осуществляются проекты по ирригации и внедрения новых технологий использования воды. В последнее время можно говорить о своего рода политическом партнерстве с Египтом, базирующимся на общей вере, исламской идентичности, и на особых договорных отношениях недавнего прошлого. Партнерство выражается и в общей позиции по строительству эфиопской плотины Хидасэ - обе страны выражают серьезную обеспокоенность возможным экономическим ущербом.
Эфиопия является страной самой обеспеченной водой из всех стран бассейна Нила - она имеет 85% всех вод Нила, однако использует для своих нужд только 1%. В условиях стремительного роста населения Эфиопия вынуждена решать вопрос увеличившейся потребности в воде (Таблица А3). Годовой объем возобновляемых подземных вод колеблется от 13,5 до 28 миллиардов м3, из которых только около 2,6 миллиардов м3 в настоящее время пригодны для использования. Выпадение осадков носит переменчивый характер, и в стране
54 Saleh S.M.K. Op. cit. P. 33.
55 Verhoeven H. Water, Civilisation and Power: Sudan's Hydropolitical Economy and the Al-Ingaz Revolution: Thesis submitted for the degree of Doctor of Philosophy in Politics. St Cross College, University of Oxford, 2012. 365 p.
перемежаются засухи и наводнения. Только 57% населения имеют доступ к безопасной питьевой воде, сохраняются проблемы с санитарией и гигиеной56.
Т. Тафессе в своей работе опровергает тезис о водном изобилии Эфиопии, утверждая, что осадки имеют очень непостоянный и неравномерный характер, и многие территории страны страдают от засухи. Также он утверждает, что возделываемые земли перенаселены и уже истощили свой потенциал, поэтому необходимо осваивать плодородные земли размером 2,5 млн га на западе страны (в бассейне рек Голубой Нил и Собат), а для этого необходимы крупные источники воды57.
Одним из вариантов таких источников, помимо одной крупной плотины, может стать сооружение серии микроплотин. Как пишет О. Йоханнес, 5000 таких микроплотин могут реализовать орошение 1,8 млн га, уменьшив сток Нила на 7,2 млрд кубометров в год58.
Некоторые исследователи выдвигают также климатический тезис: климат стран верховья (в частности Эфиопии) более способствует созданию крупных водохранилищ, поскольку минимизируются потери от испарения. Таким образом, достигается более эффективное управление водой, которое приведет к общим выгодам59.
В настоящее время Эфиопия стремится стать крупным экспортером электроэнергии, а также увеличить производство продуктов питания. Такие проблемы, как рост населения, засухи, дефицит продовольствия требуют срочного решения, поэтому необходимо увеличение орошаемых площадей и производства электроэнергии. В настоящее время почти половина населения страны не имеет доступ к электроэнергии, в отличии от Египта, где электрификация достигает почти 100% (Таблица А3). Вопрос развития в стране
56 Water. Ethiopia // U.S. Agency for International Development [electronic resource]. URL: https://www.usaid.gov/ethiopia/water-and-sanitation (accessed at 28.08.2021).
57 Tafesse T. The Hydropolitical Assessment of the Nile Question: An Ethiopian Perspective//Water International. 2001. Vol. 26. № 4. P. 3.
58 Yohannes O., Yohannes K. Op. cit. P. 197.
59 Whittington D., Wu X., Sadoff C. W. Water Resources Management in the Nile Basin: The Economic Value of Cooperation // Water Policy. 2005. Vol. 7. № 3. P. 246.
стоит очень остро и некоторые исследователи связывают его с вопросом выживания Эфиопии как государства60. Проект GERD может стать двигателем экономики и предотвратить кризис.
Каждая из трех стран сталкивается с серьезными вызовами своей водной безопасности и вынуждена уделять повышенное внимание проблеме обеспеченности водными ресурсами и их рациональному потреблению.
Среди механизмов обеспечения водной безопасности мы можем выделить внутренние, направленные на реализацию мероприятий на национальном уровне:
1) Инновационный (новые технологии водосбережения, ирригации) -привлечение инвестиций в водный сектор, строительство опреснительных установок, использование водосберегающих устройств, использование сточных вод в целях орошения. Например, для Египта и Судана характерны высокие потери от испарения и неэффективная работа оросительных систем, и такая ситуация требует модернизации гидротехнических сооружений, построенных по устаревшим технологиям. Важную роль играют и такие проекты, как Тошка, создающие новые орошаемые сельскохозяйственные площади.
Данного подхода придерживается в своем исследовании К. Питтман. Она предлагает сместить акцент гидрополитики (управления водными ресурсами) с международного на национальный уровень. Она подчеркивает важность социальных и технических аспектов управления водными ресурсами на национальном и местном уровнях61.
2) Государственные программы поддержки рационального потребления. В 2019 году в Египте был принят Национальный план на 2017-2037 годы по решению проблемы нехватки воды стоимостью 50 миллионов долларов62. Он
60 ^j^Jl jLJl t>VI Je U jüíj JjjJl aL* J ajjjjj'VI (-JlLJl sj^ja Je (^n^. (Собхи Консуа. Претензии Эфиопии на Воды Нила и их влияние на водную безопасность Египта) //^¿já'Vl jjí^Jl (Африканские дела). 2015. Т. 3. № 1. С. 2-3.
61 Pittman K. Beyond Conflict and Cooperation: Hydropolitics in the Nile Basin: A Thesis in The Department of Political Science. Concordia University Montreal, Quebec, Canada, 2004. 130 p.
62 Aman A. Egypt joins with EU to protect water security // Al-Monitor. 20.08.18. URL:
ставит своей целью улучшение качества воды, рационализацию водопользования и улучшение управление водными ресурсами. В плане, в частности, предусматривается поощрение фермеров к модернизации ирригационных систем, стимулирование научной работы по выведению новых сельскохозяйственных культур, требующих меньшее количество воды, а также создание новых очистных сооружений63. В 2018 г. было достигнуто соглашение с Европейским союзом о финансировании проекта развития ирригации и улучшения системы управления водными ресурсами страны. Как было объявлено, это соглашение может устранить угрозу водной безопасности Египта64. Совместно с Европейским банком реконструкции и развития планируются мероприятия по реконструкции систем очистки сточных вод с целью их повторного использования65.
Поскольку бассейн Нила является трансграничным, и водный вопрос носит международный характер, то ведущую роль должны играть внешние механизмы обеспечения водной безопасности:
1) Гегемонистский (силовой) - политика односторонних действий, наращивание военной мощи и угрозы ее применения для защиты своих интересов, а также дипломатические усилия, направленные на ослабление конкурентов.