Транспортно - энергетический водный путь Судана тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.07, кандидат технических наук Муавия Али Халид Мохамед
- Специальность ВАК РФ05.23.07
- Количество страниц 167
Оглавление диссертации кандидат технических наук Муавия Али Халид Мохамед
Введение
Глава U Реки и водные пути Судана
1.1. Предварительные сведения
1.2. Водный режим рек Судана
1.3. Среднегодовой сток наносов
1.4. Внутренние судоходные пути Судана
1.4.1. Судоходный путь по реке Нил
1.4.2. Судоходный путь по реке Белый Нил
1.4.3. Река Бахр-Аль-Джабаль.
1.4.4. Сезонные судоходные пути
1.5. Проблемы судоходных путей Судана и основные решения
1.5.1. Пороги Нила .;.
1.5.2. Белый Нил: затруднительные для судоходства участки
1.5.3. Река Голубой Нил
1.6. Гидроэнергетический потенциал рек Судана.
Выводы по Главе
Глава 2. Технико-экономические параметры внутреннего транспорта
2.1. Железнодорожный и внутренний водный транспорт
2.1.1. Себестоимость перевозок
2.1.2. Энергоемкость перевозок
2.1.3. Другие параметры
2.2. Транспортно - энергетический комплекс Судана
2.2.1. Основные тенденции развития транспортно-энергетического комплекса Судана.
2.2.2. Структура электроэнергетики Судана и возможности развития гидроэнергетики.
Выводы по Главе
Глава 3. Принципы использования транснортно - энергетического потенциала
3.1. Внутренние водные пути Судана
3.1.1 Сеть магистралей 1 класса и ее первоочередные объекты
3.1.2 О первоочередных объектах сети магистралей 1 класса
3.2. Некоторые общие принципы проектирования объектов комплекса
3.2.1. Требования водного договора между Суданом и Египтом
3.2.2. Возможные габариты водных путей и судопропускных сооружений
Судана
Выводы по Главе 3.
Глава 4. Исследования транспортно-энергетических характеристик водных путей Судана.
4.1. Метод системно-динамического моделирования.
4.1.1. Модель проточного участка
4.1.2. Модель участка водохранилища
4.1.3. Верификация и оценка чувствительности модели
4.2. Обеспеченности среднегодовых расходов воды моделируемой речной системы.
4.3. Примеры использования разработанной динамической модели
Выводы по Главе
Глава 5. Стратегия улучшения условий судоходства на р. Нил в пределах республики Судан.
5.1 Результаты реализации сценариев решения и рекомендации
5.2 Рекомендации
5.3 Определение водоподпорных гидротехнических сооружений 116 5.3.1 Реконструкция плотины Росейрес
5.3.2 Выбор типа плотины на 16 и 15 участке
5.4 Принципы каскадирования рек
Выводы по Главе
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Транспортно - энергетический водный путь Судана»
1. Республика Судан занимает юго-восточную часть северного африканского пояса пустынь и расположена между экватором и тропиком Рака. Северная граница, отделяющая страну от Египта, проходит по 22-й параллели, на северо-востоке и юго-востоке Судан граничит с Эфиопией и Эритреей, на юго-западе с Конго, Центральной Африканской республикой и Чадом, на юге с Кенией и Угандой. Территория 2,5 млн. км , население 30 млн. человек (1995).
Поверхность Судана представляет собой типичное плато, высоты его колеблются в пределах 300-1000 м над уровнем моря и понижаются к северу. Поэтому почти вся гидрографическая сеть страны относится к центральному бассейну.
В Судане выделяют четыре климатические области (табл. В1).
A. Южный Судан: территория южнее р. Бахр-Эль-Араб и р. Собат; средняя годовая температура 24-27°С, среднее годовое количество осадков 700 мм.
Б. Средний Судан: от устья р. Собат до устья р. Голубой Нил; средняя годовая температура 27-29°С, осадки 83-193 мм.
B. Северный Судан: севернее устья р. Голубой Нил; средняя годовая температура 26,3-29,9°С, осадки 11,0-98,1 мм.
Г. Красноморское побережье: средняя температура 28,4°С, количество осадков 111,5 мм.
Основа экономики Судана — сельское хозяйство, пастбищное животноводство, добыча нефти.
Решающим климатическим фактором при сельскохозяйственной деятельности в Судане являются осадки; неравномерность выпадения осадков в течение года приводит к тому, что большая часть страны имеет продолжительный засушливый период, поэтому возникает необходимость искусственного орошения.
Рис. (В-1) Карта Судана
Таблица B.l
Климатические данные Судана (1950-1980 гг.)
Климатическая Абс. Средне- Осадки, мм Отн. влажность область, метеостанция отметка станции, м годовая температура, °С за год максимальные за сутки воздуха, %
Южный Судан:
Джуба 460,0 27,6 969 115,9 43-81
Малакал 390,0 27,9 748 127,2 27-75
Вао 435,0 27,7 153 118,8 26-75
Средний Судан:
Хартум 380,0 29,7 161 83,5 18-55
Кости 380,0 28,7 404 193,0 27-75
Нала 655,0 27,3 456 129,0 14-66
Атбара 345,0 29,9 67 98,1 19-40
СеверныйСудан:
Вади-Халва 190,0 26,3 1,0 11,6 19-42
Дунгула 228,0 27,2 19 47,1 21-31
Карима 250,0 29,0 31 63,1 16-32
Красноморское побережье:
Порт-Судан 5,0 28,4 84 14,5 51-74
Основные реки Судана: р. Нил и его главные притоки pp. Собат, Голубой Нил, Белый Нил, Атбара, Бахр-Аль-Гзаль, Аль-Рахад, Аль-Дендер. Средний расход воды р. Нил у Асуана 2,6 тыс. м3/с, сток и расходы резко колеблются по сезонам.
2. Транспортно-энергетическая реконструкция речной сети Судана может стать важным фактором рационального природопользования. Данная работа ориентирована на инженерную проблематику, однако следует указать и на некоторые политико-экологические моменты.
В Судане осуществлены четыре гидротехнических проектов (Росейрес, Сеннар, Хашм-Альгирба, Джабаль-Авлия), они разрабатывались и осуществлялись для достижения двух целей: а) получения дешевой электроэнергии и б) решения проблем водной мелиорации земель. Проблемы создания и улучшения водных путей не только не доминировали, но в ряде случаев были проигнорированы.
Для достижения государственной цели усовершенствования системы внутренних водных коммуникаций потребуется создание на реках шлюзованных каскадов. Гидроэнергетика становится дополнительным предприятием при создании по рекам глубоководных шлюзованных путей, реки будут постепенно обращаться в сплошные каскады подпертых бьефов (водохранилищ) с гидроэлектростанциями при каждой ступени. Напоры и затопления на отдельных ступенях будут невелики, небольшими будут и регулирующие объемы единичных водохранилищ, но в сумме эти объемы будут достаточными для глубокого регулирования стока. В результате при умеренных затоплениях гидроэнергетический потенциал рек может быть использован в весьма высокой степени при удовлетворении интересов всех водопользователей и при благоприятном воздействии на окружающую среду.
Основными приоритетами при создания транспортно-энергетических водных путей являются избежание негативных воздействий на окружающую среду, а также минимизация и смягчение вреда. Можно выделить ряд благоприятных факторов: уменьшение объемов вредных выбросов в атмосферу энергетикой, оно будет вызвано сокращением сжигания органического топлива электростанциями (вследствие развития гидроэнергетики); уменьшение вредных выбросов в атмосферу транспортом (вследствие сокращения грузооборота топливных грузов и передачи грузов с автомобильного и железнодорожного транспорта на водный); из всех видов транспорта водный транспорт вообще наименее вреден для окружающей среды; регулирование стока рек даст возможность компенсировать неблагоприятные техногенные воздействия на природную среду (прежде всего, обусловленные безвозвратными изъятиями воды на нужды орошения, водоснабжения и др.); обеспечение желательного (близкого к естественному) гидрологического режима низовий рек будет способствовать поддержанию их экосистем.
Опыт создания и эксплуатации транспортно-энергетических водных комплексов существует в развитых странах Европы, в США, Канаде, Китае. Такие комплексы являются важным позитивным фактором в функционировании экономики.
3. Задача использования водных ресурсов рек Судана с регулированием стока рек рассматривалась до сих пор исходя из потребностей отдельных отраслей народного хозяйства.
Государство Египт с начала XX века стремится зарегулировать неравномерный сток реки Нил для обеспечения постоянного орошения земель в течение года. Для этого оно построило в Судане несколько водоподпорных гидроузлов: Сеннар (1926 г.) без судопропускных сооружений с водохранилищем объемом около 1 млрд. м3 и ГЭС с установленной мощностью 15 тыс. кВт; Джабаль-Авлия (1937г.), имеет судоходный шлюз, объем водохранили3 ща 5 млрд. м ; Росейрес (1966), не шлюзованная плотина, объем водохранилища 3 млрд. м3; Джунгли, судоходный канал длиной 280 км, шириной 52 м, глубиной 4 м — для уменьшения потерь воды на испарение на находящемся в подпоре участке р. Бахр-Аль-Джабаль (начат строительством в 1982 г., из-за гражданской войны на юге Судана работы остановились); шлюзованный гидроузел Марави на р. Нил, начат строительством в 2002 г., окончание заУ планировано 2007 г., объем водохранилища 11 млрд. м, ГЭС мощностью 1125 МВт; гидроузел Хашм-Альгерпа на р. Атбара, не шлюзован.
Также существуют нереализованные проекты, выдвинутые Египтом для обеспечения необходимых объемов воды для орошения — например, у г. Донгола предполагалось создание водохранилища объемом 3 млрд. м3.
Первый комплексный (объединенный) план реконструкции Нила и его притоков был издан в 1958 г. После исследований, выполненных в долине Главного Нила, план определил ряд участков под водохранилища к югу от
Асуана, которые будет использоваться для аккумуляции половодного стока и для защиты от наводнений.
Другие планы, были разработаны в 1979 и 1993 гг., иностранными компаниями SIR ALEXANDER GIBB & PARTNERS и ACRES INTERNATIONAL LTD для регулирования стока, подачи воды для ирригации и для развития энергетики (рис.1). В табл. В2 внесены данные по 21 проекту, которые были изучены или строились.
Для решения проблем водных путей и обеспечения необходимых габаритов судовых ходов, иностранными компаниями были разработаны предложения, на основе, главным образом, дноуглубления. Таковы проектные разработки румынской компании CONTANSIMEX, (1973 г.), германской компании R.R.I.-GOPA-L & Р (1983 г.), американские армия (1980 г.).
Существуют возможности оптимизации выгод, приносимых эксплуатируемыми плотинами. Эксплуатация плотин не является статическим процессом. Выгоды и влияние плотин могут трансформироваться путем изменения приоритетов в водопользовании, изменении землепользования в бассейне реки, технического развития, а также изменениями социальной политики, выраженной в инструкциях по эксплуатации водных ресурсов водохранилищ, по охране природы, безопасности, в экономических и технических правилах.
Следует подчеркнуть, что существующее гидротехнические проекты не достаточны для регулирования стока реки Нила.
Комплексное использование ресурсов речной системы Нила в Судане является достаточно сложной проблемой, при этом следует учитывать интересы различных отраслей хозяйства. Поэтому планирования развития судоходства на р. Нил должно опираться на надежные прогнозы изменения водного баланса на протяжении всей речной системы, вызванные теми или другими гидротехническими мероприятиями. Одним из способов такого прогнозирования является разработка и использование динамических математических моделей водного баланса.
Подобные модели позволяют учесть взаимодействие различных факторов водного баланса речной системы в динамике. При этом появляется возможность прогнозировать изменение этих факторов для различных альтернатив - сценариев гидротехнических мероприятий улучшения условий судоходства. То есть, динамическая модель используется как система поддержки принятия решений для управления речной системой.
Целью данной диссертационной работы является обеспечения информации для поиска наиболее эффективных технических решений комплексного регулирования и использования водных ресурсов Судана.
Диссертация состоит из введения, пять глав и заключения, списка литературы и графической части.
Заключение диссертации по теме «Гидротехническое строительство», Муавия Али Халид Мохамед
Основные выводы и рекомендации
Выполненная работа освещает проблему сочетания развития водных путей и гидроэнергетики в Судане и ведет к главному выводу о безальтерна-тивности создания транспортно-энергетического водного пути, т.е. создания по рекам глубоководных шлюзованных путей с использованием водной энергии. Развитие такой системы с учетом различных водохозяйственных и экологических проблем послужит основой рационального природопользования и, в конечном итоге, устойчивого развития экономики Судана.
Из частных аспектов этого вывода, наиболее важным являются следующее.
1. Транспортно-энергетическая реконструкция речной сети Судана должна выполняться с учетом интересов различных отраслей экономики страны.
2. Создание на реках шлюзованных каскадов гидроузлов предусматривает обязательное использования водной энергии на гидроэлектростанциях при каждой ступени.
3. Водный режим рек Судана характеризуется высоким весенним половодьем и последующей низкой меженью. Каскадирования не только сгладит колебания уровней, но и позволить наиболее полно использовать водные ресурсы в интересах различных отраслей народного хозяйства (природоохранных и экологических, водоснабжении коммунальном, промышленном и сельскохозяйственном, развитии рыбного хозяйства и т.д.).
4. Основными приоритетами при создании транспортно-энергетических водных путей являются предотвращение негативных воздействий на окружающую среду, а также минимизация и смягчение вреда. Можно выделить ряд благоприятных факторов при реализации предложений по развитию водного транспорта и гидроэнергетики: уменьшение объемов вредных выбросов в атмосферу энергетикой тепло электростанций в результате сокращения объема сжигания на них органического топлива.
- уменьшение вредных выбросов в атмосферу транспортом (вследствие сокращения грузооборота топлива передачи часть грузов с автомобильного и железнодорожного транспорта на водный);
- снижение себестоимости перевозок при развитии сети водных путей и увеличении их габаритов;
- расширение рекреационного использования водных объектов для отдыха населения.
5. Выполненные модельные расчеты для различных задач, связанные с улучшением и развитием условия судоходства в системе рек «Белый Нил -Голубой Нил - Атбара и Нил», позволяют утверждать, что существующие гидротехнические проекты не достаточны для регулирования стока р. Нил.
6. разработанная модель позволяет ассимилировать всю необходимую гидрометеорологическую информацию по речному водосбору и открывает возможность в перспективе перейти к созданию единой централизованной системы обеспечения народного хозяйства гидрологической информацией, необходимой для комплексного использования водных ресурсов и борьбы с наводнениями.
7. Исследование водохозяйственных балансов с помощью разработанной математической модели позволяет оценить проблему управления водными ресурсами Судана в целом а полученные результаты могут быть использованы для выбора необходимых водохозяйственных мероприятий по перспективному обеспечению народного хозяйства водой.
8. Динамическая модель водного баланса р. Нил в пределах Судана дает возможность анализировать последствия различных гидротехнических мероприятий. В частности, с помощью моделировании альтернатив развития каскадов водохранилищ на Голубом и Белом Ниле и в основном русле предложены дополнительные водохранилища и режимы попуск воды в нижние бьефы, необходимые для обеспечения судоходства на соответствующих участках речной системы.
9. Внедрения каскадного решения на реках страны удовлетворяет перспективам развития водного транспорта и гидроэнергетики в Судане.