Универсализм и исламская концепция прав и свобод человека тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.10, кандидат юридических наук Аль-Али Насер Абдель Рахим

  • Аль-Али Насер Абдель Рахим
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 1999, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.10
  • Количество страниц 188
Аль-Али Насер Абдель Рахим. Универсализм и исламская концепция прав и свобод человека: дис. кандидат юридических наук: 12.00.10 - Международное право, Европейское право. Москва. 1999. 188 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Аль-Али Насер Абдель Рахим

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ИСЛАМСКАЯ КОНЦЕПЦИЯ ПРАВ И СВОБОД ЧЕЛОВЕКА.

1. Понятие и источники мусульманского права.

2. Права и свободы человека в исламе. ( гражданские, политические, экономические и социальные права.

ГЛАВА II. МЕЖДУНАРОДНЫЙ БИЛЛЬ О ПРАВАХ ЧЕЛОВЕКА И АРАБСКИЕ СТРАНЫ. 1. Международный билль о правах человека и его отражение в конституциях арабских стран.

2. Международный билль о правах человека и Исламские соглашения по правам человека.

ГЛАВА III. РЕГИОНАЛЬНАЯ ЗАЩИТА ПРАВ ЧЕЛОВЕКА И АРАБСКИЕ СТРАНЫ.

1. Лига Арабских Государств и подготовка межарабского соглашения по правам человека.

2. Региональные Конвенции и Арабская Хартия прав человека.

3. Подготовка Арабской Хартии прав человека и народа.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Универсализм и исламская концепция прав и свобод человека»

Ислам и мусульманское право оказали глубокое влияние на историю развития государства и права целого ряда стран Востока, в частности, на положение прав и свобод человека в этих странах. Сфера их действия как юридического и идеологического фактора в наше время также остается весьма широкой, что во многом определяется тесной связью мусульманского права с Исламом как религиозной системой, которая до сих пор имеет едва ли не определяющее значение для мировоззрения самых широких слоев населения в мусульманских и арабских странах. Следует также указать на тот неоспоримый факт, что из всех мировых религий Ислам наиболее близко соприкасается с государством и правом. В этом отношении связующим звеном выступают мусульманское право и мусульманская правовая идеология. Вместе с тем, подчеркивая государственный характер Ислама, мусульманское право всегда стояло в центре его учения, и оно воспринималось не только как система норм, но и как универсальная политико-правовая доктрина.

Вышесказанное приобретает более актуальное значение, если принять во внимание общую численность мусульман, которая в настоящее время в 120 странах мира насчитывает около 1 млр. человек. Более того, из вышеуказанных 120 стран, в 46 странах последователи Ислама составляют большинство населения. К этой статистике необходимо добавить то, что приблизительно в 30 странах мира Ислам признан государственной религией. 1/

К сожалению, в мировой правовой литературе воздействие Ислама традиционно рассматривается в основном применительно к внутренним отношениям в рамках той или иной мусульманской страны или группы стран.

1/. См.: Вестник Московского Университета. Серия. 11. Право.1997.№ 5,с. 60

Вместе с тем вопрос о воздействии Исламской религии на международное право в целом исследован слабо, хотя последние публикации, в основном на арабском языке, отчасти заполняют данный пробел в доктрине международного права.

В этой связи необходимо также отметить, что в российской и в мировой правовой литературе этот пробел в определенной мере восполнен в трудах специалистов в области мусульманского права. Однако необходимо добавить, что труд большинства этих ученных направлен на исследование понятия мусульманского права, его источников и структуры.

Необходимо подчеркнуть, что вопрос об изучении и исследовании прав и свобод человека в исламе а также их воздействие на исламские государства и на исламское население исследован слабо, а также слабо исследован вопрос о соотношении прав и свобод человека в исламе с универсальными правами и свободами человека в современном мире.

Изучение и исследование исламской концепции прав и свобод человека и современной концепции прав человека с точки зрения их понятия, сущности, источников, а также их видов, способствуют определить какие права и свободы являются универсальными, какие права и свободы могут учитывать специфику того или иного общества с точки зрения традиции, культуры, религии и обычаев. Данное исследование также позволяет определить их воздействие на процесс защиты прав человека как на национальном, так и на региональном уровнях.

Вышеизложенные и другие подобные факторы, безусловно, предопределяют актуальность темы настоящей диссертационной работы.

Цели и задачи исследования.

Вышесказанное предопределило цель диссертации, которая заключается в комплексном исследовании исламской концепций прав и свобод человека, а также воздействия последней на арабские исламские государства. Целью настоящей работы также является исследование международно-правовой основы прав и свобод человека как универсальных прав и свобод, их воздействия на правовое положение личности в арабских странах. Цель данной работы также заключается в том, чтобы проанализировать международно-правовые соглашения и иные акты, принятые в области прав человека как на универсальном так и на региональном уровнях, включая арабский мир.

Для достижения указанных целей были поставлены следующие задачи:

- изучение понятия и источников мусульманского права, прав и свобод человека в исламе;

- Изучение основных видов прав и свобод, закрепленных в исламской концепции;

- Правовой анализ воздействия Международного билля о правах человека на национальное законодательство арабских государств;

- Изучение исламских соглашений, сравнительный правовой анализ данных соглашений с универсальными правами и свободами человека;

- Раскрытие деятельности Лиги Арабских государств в области прав человека и выявление причин отсутствия арабского соглашения по правам человека на региональном уровне.

Научная новизна исследования.

Научная новизна исследования данной работы состоит в том, что она представляет собой первое в российской международно-правовой литературе комплексное исследование исламской концепции прав и свобод человека. Вместе с тем, ряд международно-правовых актов и литературных источников вводится в научный оборот впервые.

Научная новизна исследования также заключается в осуществлении комплексного подхода к анализу исламской концепции прав человека, а также к анализу проблемы защиты прав человека на национальном и региональном уровнях в арабских странах с точки зрения универсальной концепции прав человека и сточки зрения международного права в целом.

Методологическая основа исследования.

В ходе решения поставленных задач в свете достижения выше указанных целей применялись современные методы познания, сравнительно-правовой, логический и другие методы исследования. В процессе решения поставленных задач была сделана попытка развивать теоретические положения, сформулированные в отечественной доктрине права человека.

Нормативную базу диссертации составляют Коран, сунна, Иджтихад и другие источники мусульманского права, конституции арабских стран и международные соглашения, принятые как в рамках универсальных, так и региональных международных организаций. Теоретической основой исследования являются труды российских, зарубежных и арабских авторов. Среди них: Блищенко И.Б., Карташкин В.А, Ледях И.А., Лукашева Е.А., Лукашук И.И., Манов Б.Г., Мюллерсон И.П., Садагдар М.И., Сюкияйнен Л.Р., Ушаков Н.А. и другие ученые.

Среди зарубежных авторов особо следует отметить труды Давид Рене, Шарль Р.

Среди арабских авторов - Абдель Вахаб, Ахмед Тахер, Махмуд Басюни, Мухаммед Дакак, Мухаммед Мунир, Мунизир Инбтави, Садик Шаабан и другие авторы.

Практическая значимость исследования состоит в том, что содержащиеся в нем выводы и материалы могут быть использованы как в общетеоретических исследованиях проблемы прав человека, так и в учебном процессе при преподавании общих курсов и спецкурсов для юристов-международников в высших учебных заведениях, в частности- в Российском Университете Дружбы Народов. Практическая значимость исследования заключается не только в проведенном правовом анализе права человека в арабских странах с точки зрения ислама и права человека в современном мире, но и во внесении им предложений, которые послужат делу поощрения и уважения прав и свобод человека в арабском мире.

Глава-1

Исламская концепция прав и свобод человека.

1- Понятие и источники мусульманского права.

На сегодняшний день ислам и мусульманское право оказали большое влияние на развитие государства и права целого ряда стран востока в целом и в особенности на положение прав, свобод человека в арабских государствах.

В настоящее время общая численность мусульман, проживающих в разных странах, составляет более 1 млрд. Причем, из более ста двадцати стран мира, где имеются мусульманские общины, почти в сорока последователи ислама представляют большинство населения. Более того, приблизительно в тридцати странах, ислам признан государственной религией. 1/ Поэтому, изучение и исследование мусульманского права оказывает большое влияние на определение понятия и сущности прав и свобод человека в исламе.

Мусульманское право чаще всего обозначается термином "Шариат", который является составной частью социально-религиозного мировоззрения ислама, возникшего на рубеже VI-VII в. в. н. э. Шариат - это путь, проведенной жизни мусульманина. Он включает и правовые, и моральные, и религиозные нормы. Достоинство Шариата мусульманские юристы видят, прежде всего, в особом характере его происхождения.

В отличие от деятельности уполномоченных органов государства мусульманское право и права человека в исламе - это

1/. См.: Шестаков Л. Н. Ислам и права человека. Вестн. Моск. Ун-та. Cepl 1, право. 1997, №5, с. 60. результат божественного откровения, оно даровано людям Аллахом через его пророка Мухаммеда. Мусульманское право и права человека в исламе - это божественные права по своим источникам и основным нормам, они черпают свою силу не в государственной власти, а в воле Аллаха. Из этого вытекает, что мусульманское право вообще, и в частности - права и свободы человека в исламе, являются божественными, Аллах является носителем абсолютного суверенитета (неограниченной власти) и все люди обязаны подчиняться ему и его требованиям. В этом случае, мусульманское право указывает мусульманину как он должен вести себя в соответствии с требованиями Бога и религии, объясняется его обязательства по отношению к себе и по отношению к Богу (молитва, пост.).

Таким образом, Шариат основан на идеи обязательств, возложенных на человека, а не на правах, которых он может иметь. Необходимо отметить, что данное положение является одним из существенных различий между правами человека в исламе и правами человека, закрепленными в международных документах о правах человека, которые основаны на идеях естественных прав и свобод, а не обязательств, вытекающих из требований государства или какой либо божественной силы.

По мнению Рене Давида, одного из исследователей мусульманского права, " мусульманское право в отличие от других правовых систем не является самостоятельной отраслью науки. Оно -лишь одна из сторон религии ислама. Это религия содержит во-первых, теологию, которая устанавливает догмы и уточняет, во что мусульманин должен верить, во-вторых, - это предписание верующим, что они должны делать и чего не должны. Шариат означает в переводе путь, следование и составляет то, что называют мусульманское право". 1/

Необходимо отметить, что для исследователей мусульманского

1/Давид Р. Основные правовые системы современности. М., 1967, с. 29 права характерны две взаимообусловленные особенности религиозное происхождение (божественная природа) и тесная связь юридических предписаний с мусульманской догматикой, нравственными нормами, правилами культов, религиозными нормами ислама в целом. Авторитетный западный исследователь мусульманского права Й Шахт отмечает, что для мусульманского права характерен дуализм религии и государства. По мнению Р. Шарля, мусульманское право это, прежде всего, религия, затем -государство и культура. 1/

Здесь необходимо отметить, что многие исследователи мусульманского права, как арабские, так и зарубежные, разделяют данное положение о мусульманском праве, отмечая неразрывное единство религиозных и правовых норм.

Положение о тесном взаимодействий в исламе правовых, моральных и религиозных правил поведения прослеживается также в анализе характера норм мусульманского права в собственном смысле, основание их обязательности и последствие их неисполнения. То есть, для норм мусульманского права характерно, что в основе обязательности юридических предписаний Шариата лежат вера в Аллаха и требования мусульманской нравственности. Это является основным средством обеспечения исполнения норм мусульманского права, а в случае их нарушения наступает религиозная санкция. Р. Шарь отмечает что, меры охраны юридических норм в исламе лишь в отдельных случаях карают верующего, нарушившего предписания мусульманского права. 2/

Необходимо отметить, что все нормы, которые содержатся в Коране и Сунне и касаются правила поведения, выступают как религиозные, а не правовые нормы. Все религиозные нормы ислама, которые являются составными элементами религии, а не правовой системы,

If. Шарль Р. Мусульманское право. М., 1959, с.20 2/. См., Шарль Р.,с.29 можно разделить на две основные группы. Первую составляют культовые правила поведения (ибадат), регулирующие порядок омовения, совершения молитвы и паломничества, соблюдения поста, уплаты налога (закята). Вторая группа содержит разновидности норм -правила поведения, поддерживаемые чисто религиозными санкциями, сводящимися к наказанию их нарушителей в потустороннем мире.

Необходимо отметить, что нормы мусульманского права являются религиозными нормами, но они приобретают юридический характер путем их санкционирования в той или иной форме государством. Понятие и сущность мусульманского права ученые рассматривают как в широком смысле, так и в юридическом смысле. Наиболее последовательно концепцию различия мусульманского права в широком и юридическом значениях развивает Ключков В.В. По его мнению, мусульманское право в широком смысле приравнивается к Шариату и определяет поведение мусульманина по отношению к Богу в быту и в общественной жизни.

В результате Шариат представляет собой, с одной стороны, свод религиозных правил, а с другой - правовой кодекс. Поэтому, Шариат может быть назван правом в собственном смысле только в той части, которая состоит из юридических норм. Как отмечает Ключков В.В., "главное отличие юридических норм Шариата от религиозных правил поведения состоит в их обеспеченности государственным принуждением". 1 /

Нормы, касающиеся прав и свобод человека в исламе, являются религиозными, нравственными нормами ислама. Эти нормы содержатся в Коране и Сунне, из чего вытекает, что права и свободы в исламе даны от Бога. Мусульманин обязуется совершать свои действия исходя оттого, что ему дозволенно Кораном - основным источником мусульманского права вообще, и в частности - прав и свобод человека в исламе.

1/.Ключков В.В. Религия государство, право. М., 1978, с.115

Соотношение мусульманского права и прав человека в исламе заключается в следующем.

Как уже отмечалось, нормы мусульманского права являются юридическими в том случае, если данные нормы санкционированы в той или иной форме государством, а, следовательно, и нормы прав и свобод человека в исламе являются юридическими, если они санкционированы государством.

При анализе структуры и отраслей мусульманского права можно найти моменты, регулирующие права и свободы человека, в частности, положение затрагивающее гражданские, политические, социальные, экономические и культурные права.

Кодификация норм прав человека как таковой не существует в мусульманском праве. Однако большинство норм прав человека, так или иначе содержится в источниках мусульманского права.

Необходимо отметить, что мусульманское право не регулирует права и свободы человека как отдельную отрасль права или как отдельное положение.

Истоки норм мусульманского права и права человека в исламе едины. Ими является Аллах. То есть, данные права являются божественными. Поскольку Аллах создал человека, то он и решает какие права и какие свободы предоставить человеку. Аллах считает, что все люди равны без каких либо различий: " Мы почтили сынов Адама и носили их на суше и на море, и уделили им благ, и оказали им преимущество пред многими, которых создали". 1/

Из этой суры вытекает что, человек занимает особе место в исламе среди других существ, созданных Аллахом.

Итак, права человека в исламе вытекают из божественной природы и даны от Аллаха. Данное положение является одним из основных различий между правами человека, закрепленными в Международном билле о правах человека, и правами человека в

1/.Коран. Сура" Перенес ночью", 17/70. исламе. То есть, если права человека в исламе являются божественными, то права и свободы человека, закрепленные в международном Билле о правах человека, являются естественными правами, человек приобретает их с момента его рождения. Мусульманские ученые в области прав человека в этом видят различие.

Необходимо отметить что, некоторые арабские исследователи в области прав человека критикуют положение о том, что права и свободы человека являются естественными правами. Мухамед Ахмад Муфти и Сами Салех в своих работах прямо критикуют, теоретиков естественно- правовой школы, особенно учение Локка, которое исходит из представления о "естественном состоянии" . Важная особенность учения Локка в том что, он обосновывает идею прав и свобод человека, существующих в до-государственном состоянии. Естественное состояние - "состояние полной свободы в отношении действий и распоряжения своим имуществом и личностью", "состояние равенства, при котором всякая власть и всякое право являются взаимным, никто не имеет больше другого". I/

Закон природы, как утверждает Локк, предписывающий мир и безопасность, был бы бесполезен, если бы никто не обладал властью охранять этот закон, обуздывая его нарушителей. Естественные законы, как и всякие другие, обеспечиваются наказанием нарушителя.

Одной из важнейших гарантий закона и законности Локк считал неотвратимость наказания. В результате общественного согласия гарантом естественных прав и свобод стало государство, имеющее право издавать законы, снабженные санкциями.

Необходимо отметить, что теория естественных и неотъемлемых прав человека, которая явилась одним из величайших достижений буржуазных революций, затем почти через два столетия была воспринята международным правом и нашла выражение во Всеобщей

1/. Мухаммед Муфти. Права человека в Исламе. Катар., 1997, с.34 ( на араб. яз.). декларации прав человека 1948 г. 1/

Итак, в основе норм и принципов прав человека в современном международном праве лежит теория естественных, неотъемлемых прав человека. На основе этого критика некоторых арабских исследователей в области прав человека данного положения не имеет правовых оснований, поскольку данная критика сводится к отвержению принципов и норм международного права в целом, и в частности международных соглашений по правам человека, как универсальных норм, являющихся обязательными для всех государств, народов и для всех людей без различия. Однако данная критика действительно имела бы значение, если не было международных соглашений по правам человека, или взаимоотношения между государством и его гражданам рассматривались как его внутреннее дело, или когда традиционное международное право не регулировало вопросы прав и свобод человека.

Необходимо отметить, что создание ООН и принятие ее Устава как универсального международного договора для всех государств, положили начало качественно новому этапу международных отношений в области прав человека. Устав ООН является первым документом, который заложил основы сотрудничества государств по правам человека. Как известно, одной из целей и принципов ООН, которые закреплены в Уставе, является поощрение и развитие уважения к правам человека и основным свободам.

Арабские исследователи, к сожалению, забывают что, все арабские государства, в том числе и исламские государства, являются членами ООН и брали на себя обязательства по всем положениям Устава. Исходя из этого, арабские и исламские государства взяли на себя обязательства перед мировым сообществом по всем положениям Устава, в том числе, касающимся прав человека, а также перед ООН как универсальной организацией. Действительно, это одна из проблем,

1/. Карташкин В. А. Права человека в международном и внутригосударственном праве. М., 1995, с.43. которая требует исследования и решения, поскольку большинство арабских исследователей и даже официальные позиции арабских государств поддерживают мнение, что права и свободы человека в исламе являются универсальными нормами для всех государств без различия языка, национальности и религии, поскольку эти права даны Аллахом всем людям. По мнению Абдель Вахид Аль-Фара, одного из исследователей прав человека в исламе, права человека в исламе являются универсальными и отличаются от прав человека, закрепленных в Международном билле о правах человека и от прав человека в современном мире. По его мнению, данные отличия заключаются в источниках регулирования данных прав и свобод, в степени наказания в случае нарушения данных прав и в универсальности прав и свобод человека. 1/

Во-первых, относительно источников регулирования. Он отмечает, что целью любого закона, божественного или закона, которого издают уполномоченные органы в любом государстве, является регулирование отношений между членами общества, отношений между управляющими и управляемыми и достижения справедливости между людьми. Исламские законы или иные исламские правила отличаются от тех законов, которые издает человек или законодатель, они созданы Аллахом и содержатся в Коране и Сунне, а следовательно являются вечными и не подлежат изменениям. Законы же, изданные человеком, могут быть ошибочными и подлежат изменениям в зависимости от обстоятельств и политического режима в том или ином государстве. Законы или правила, созданные

Аллахом, в отличие от других законов имеют две цели: регулирование отношений между Аллахом и человеком и отношений между самими людьми. Другие же законы имеют только одну цель - стабильность в обществе.

Во-вторых, в случае нарушения правил данных Аллахом, Нарушителя преследует наказание, как на земле, так и на небесах. В случае нарушения других законов, наступит наказание только на земле. В-третьих, относительно универсальности, правила, данные Аллахом, действуют в независимости от пространства, времени и круга лиц, в отличие от других законов, которые действуют в пространстве, во времени и по кругу лиц. Это означает, что данные правила распространяются на всех мусульман проживающих на территории различных государств, а все мусульмане принадлежат единой общине, где бы они ни находились. "Поистине, этот ваш народ - народ единый, и Я - Господь ваш, поклоняйтесь же Мне!" (Коран, сура "Пророки", статья 92). Следует также отметить, что ислам, как религия, предназначен для всех людей без различия языка, расы и пола. "Мы почтили сынов Адама и носили их на суше и на море, и уделили им благ, и оказали им преимущества перед многими, которых создали." (Коран, сура "Перенес ночью", 17/ 70). Исследователь в области прав человека Мухамед Ахмед Муфти прямо критикует положение о том, что нормы прав человека, закрепленные в Международном билле о правах человека являются универсальными, ссылаясь на то, что естественные права, которые появились в результате буржуазных революций выражают интересы только западных государств, что подтверждается якобы действиями этих государств по отношению к другим народам, и говорить об универсальности данных норм просто неуместно. По его мнению, единственными нормами, которые могут быть универсальными, являются нормы, данные Аллахом.

Необходимо отметить, что для реализации прав человека в исламе требуется создание мусульманского государства, где основным источником права является Коран и Сунна. Таких государств в современном мире не существует, поскольку большинство арабских государств к середине ХХ-го века отказались от мусульманского права как основ правовой системы. Так правовые системы Ливана, Судана,

Ирака, Иордании, Египта, Ливии, Марокко, Сирии и Алжира построены по двум образцам: Романо-германскому и Англосаксонскому Л/ Из этого следует, что для большинства этих государств мусульманское право не является единственным действующим правом. Следует также отметить, что арабские и исламские государства являясь членами мирового сообщества, в частности членами ООН, не могут отказаться от международных соглашений по правам человека.

Большинство арабских исследователей в области прав человека требуют от арабских государств возвращения к исламу, источникам мусульманского права и правам человека в исламе, поскольку европейские достижения в области прав человека и достижения международного права в этой области не соответствуют требованиям ислама, не отражают и не учитывают арабскую специфику (традиции, культуру).

Нет единства и на вопросе универсальности норм прав человека в исламе и в международном Билле о правах человека. Универсальность норм прав человека в исламе касается только мусульман, в независимости от государства, в котором они бы находились, его форм правления и политического режима. Для понимания универсальности прав человека в международном праве, необходимо обратить внимание на процесс универсализации данных прав.

До начала нынешнего века права человека регулировались исключительно внутригосударственным правом. Государства -участники международных отношений исходили из того, что эти вопросы относятся исключительно к их внутренней юрисдикции. Общепринятые постулаты рассматривали взаимоотношения между государством и его гражданами как внутреннее дело каждого государства и традиционное международное право не вторгалось в

1/Сюкияйнен Л.Р. Мусульманское право. М., 1986, с. 100. этот процесс Л/ Однако первичные формы международного регулирования отдельных аспектов прав человека, предшествующие современному международному праву, находили свое выражение уже в традиционном международном праве - это соглашение, касающееся защиты прав национальных меньшинств, договор по борьбе с рабством и работорговле и договоры, направленные на защиту прав человека в период вооруженных конфликтов. 2/ Необходимо отметить, что целью этих соглашений явилось не создание всесторонней системы международной защиты прав человека, а лишь обеспечение некоторых прав личности. Процесс универсализации прав человека в международном праве развивался после создания ООН и принятия ее Устава. Устав ООН стал одним из первых важнейших международно-правовых документов, в котором поставлен вопрос о необходимости универсального обеспечения прав личности, закрепил принцип всеобщего уважения прав и свобод всех людей и каждого человека. Уже в преамбуле Устава говорится о решимости Объединенных наций утвердить веру в основные права человека, в достоинство и ценность человеческой личности, в равноправие мужчин и женщин и в равенство прав больших и малых наций. Из этого вытекает, что права человека уже являются универсальными и находятся под эгидой ООН, как международной универсальной организации.

Устав ООН как универсальный международный правовой документ содержит положение и принципы, касающиеся прав человека. Включение в Устав положения о правах человека представляется закономерным итогом второй мировой войны. Взаимозависимость между защитой прав человека и сохранением международного мира и безопасности стала основной идеей политического регулирования после второй мировой войны. Включение в Устав положения о правах человека ограничило то

1/Лукашева Е.А. Общая теория прав человека. М., 1996, с. 418. 2/Манов Б.Г. ООН и содействие осуществлению соглашений о правах человека. М.,1986, с.6. понятие, которое господствовало до современного международного права, о том, что права человека и вопросы, касающиеся прав человека, относятся исключительно к внутренней юрисдикции государств и подлежат регулированию национальным законодательством.

Таким образом, наряду с преамбулой Устава, в ст. 1 устава ООН перед Организацией Объеденных Нацией ставится цель "осуществлять международное сотрудничество в разрешении международных проблем экономического, социального, культурного и гуманитарного характера и в поощрении и развитии уважения к правам человека и основным свободам для всех, без различия расы, пола, языка и религии, Итак, указание на международное сотрудничество в лоощрении и развитии уважения к правам человека как одну из главных целей ООН - чрезвычайно важно, так как свидетельствует о том, что нормы прав человека являются универсальными.

Устав ООН не ограничивается только тем, что указывает на уважение к правам человека как на цель, к которой должна стремится ООН. Формальное провозглашение в Уставе задачи принятия эффективных совместных мер по содействию всеобщему соблюдению прав человека было дополнено уточнением компетенции важнейших органов ООН в данной сфере. Так, в ст. 13 говорится о полномочии Генеральной Ассамблеи в этой области, в ст. 62 говорится о роли экономического и Социального Совета, в ст. 76 говорится о роли Совета по Опеке по поощрению уважения к правам человека. Среди положений Устава, относящихся к правам человека, особое место занимают ст. 55, ст. 56. В ст. 55 отмечается: "С целю создания условий стабильности и благополучия, необходимых для мирных и дружественных отношений между нациями, основанных на уважении принципа равноправия и самоопределения народов, ООН содействует: всеобщему уважению и соблюдению прав человека и основных свобод для всех, без различия расы, пола, языка и религии". В ст. 56 говорится об обязательствах членов Организации предпринимать совместные и самостоятельные действия в сотрудничестве с организацией для достижения целей, указанных в ст. 55. Таким образом, Устав ООН возлагает на государства юридическое обязательство соблюдать основные права и свободы, не допуская при этом какой либо дискриминации.

Необходимо отметить, что Устав ООН в силу особенности его правовой природы и характера не содержит конкретного каталога гарантированных индивиду основных прав и свобод. Тем не менее, "положение в Уставе о правах человека налагают юридические обязательства на государства, подписавшие Устав". 1/ Основополагающие положения Устава ООН о правах человека были в последствие конкретизированы в различных универсальных документах о правах человека: Всеобщей Декларации прав человека, Пактах о правах человека и других международных документов. Поэтому особенностью современного международного права стало появление комплекса норм, регулирующего права человека и гарантии их защиты, в чем выражается тенденция интернационализации или универсализации норм прав человека. На международном уровне разрабатываются стандарты прав и свобод человека, которые государства обязуются ввести в свои национальные правовые системы, а также устанавливается порядок контроля за соблюдением этих стандартов.

Международный билль о правах человека приобрел широкое мировое признание и авторитет. Всеобщая декларация прав человека явилась первым в истории межгосударственных отношений универсальным документом, установившим стандарт прав человека. В ней предпринята попытка дать юридическое универсальное определение прав и свобод человека. Универсализация Всеобщей Декларации прав и свобод человека выражается в том, что положения Декларации были инкорпорированы в большинство национальных правовых систем; в большинстве национальных

1/ Манов Б.Г. ООН и содействие осуществлению соглашений о правах человека. М., 1986, с. 12. конституциях содержатся прямые ссылки на положения декларации. Из этого вытекает, что нормы, которые закреплены в декларации, стали универсальными почти для всех государств и частью их национального законодательства.

Процесс универсализации прав человека развивался дальше путем принятия Пактов о правах человека. Следует подчеркнуть, что в отличие от Всеобщей декларации прав человека, которая была принята в виде резолюции, Пакты о правах человека имеют общеобязательный характер для государств- участников. В статье 2 Пакта о гражданских и политических правах отмечается, что каждое участвующее государство обязуется уважать и обеспечивать всем находящимся в пределах его территории и под его юрисдикцией лицам права, признаваемые в настоящем пакте без какого бы то ни было различия, как-то в отношении расы, цвета кожи, пола, языка и религии. Особое значение в процессе универсализации норм прав человека имеет международный механизм защиты прав человека. Международные соглашения по правам человека предусматривают в настоящее время целую систему органов с функциями контроля и имплементации, то есть обеспечения практического осуществления норм прав человека в действительности. 1/ Цель международного контроля в области защиты прав человека заключается в том, чтобы обеспечить соблюдения государствами своих международных обязательств в этой области. С одной стороны, обязанностью государства является обеспечение соответствия национальных норм, регулирующих правовой статус личности, международным стандартам в области прав человека, с другой стороны - государство обязано в конкретных случаях предоставлять индивиду защиту своих прав в случае их нарушения в соответствии с международными стандартами. В ООН сложилась и функционирует разветвленная

1/ Бекназар- Юзбашев Т.Б. права человека и международное право. М., 1996, с.32. структура подразделений, занимающихся международной защитой прав человека. Ряд органов осуществляет непосредственную координацию и регламентацию деятельности ООН по правам человека. Функции и полномочия органов ООН в области прав человека состоят во-первых, в разработке международных правовых документов по правам человека и принятие общих рекомендациях по этой проблеме, во-вторых, ими осуществляется контроль за правами человека, реализация обязательств, взятых на себя государствами. Кроме системы органов ООН существует договорной международный контроль, то есть органы, которые специально создаются на основе конкретного договора по правам человека. Типичным договорным органом универсального характера является Комитет ООН по правам человека, созданный на основе международного Пакта о гражданских и политических правах. 1/

Итак, из выше сказанного вытекает что, права человека являются универсальными нормами и их универсальность отличается от универсальности прав человека в исламе, который обязывает в основном мусульман, где бы они не находились.

Необходимо отметить, что одной из особенностей современного международного права является появление в нем совокупности норм, регулирующей отношения между субъектами международного права в области прав человека. Современное международное право содержит общепризнанные, а следовательно, обязательные для всех государств нормы, определяющие основные права и свободы человека независимо от гражданства, пола, языка и религии. Кроме этих общепризнанных норм, имеется также большое число соглашений по специальным вопросам прав человека.

Универсальность норм прав человека были подтверждены и закреплены в Венской Декларации и Программе действия, которая была принята на Конференции по правам человека в Вене в 25 июня

1/ Миллюрсон М.А. права человека, идеи, нормы, реальность. М., 1991, с. 95.

1993г. Согласно статьям 1-5 " универсальность этих прав и свобод носит бесспорный характер" ( ст.1). "Все права человека универсальны, неделимы, взаимозависимы и взаимосвязаны. Международное сообщество должно относится к правам человека глобально, на справедливой и равной основе, с одинаковым подходом и вниманием. Хотя значения национальной и региональной специфики и различных исторических, культурных и религиозных особенностей необходимо иметь в виду, государства, независимо от их политических, экономических и культурных систем, несут обязанность поощрять и защищать все права человека и основные свободы" (ст. 5).1/

Итак, универсальность норм прав человека в современном международном праве и универсальность прав человека в исламе различаются по источникам регулирования, по вопросам регулирования и по механизму контроля за осуществлением и обеспечением прав и свобод человека. Из выше сказанного также вытекает, что универсальность норм прав человека в современном международном праве признана шире, чем универсальность прав человека в исламе.

Учение об источниках мусульманского права вообще, и в частности источниках прав и свобод человека в исламе, относится к числу наиболее разработанных в науке мусульманского права. Мусульманские исследователи - как зарубежные, так и арабские, выделяют в составе мусульманского права две группы взаимосвязанных норм. Первую составляют юридические предписания Корана и сунны, вторую - нормы, сформулированные мусульманско-правовой доктриной на основе основных источников, прежде всего единогласного мнения (иджма) наиболее авторитетных правоведов - муджтахидов и факихов и умозаключения по аналогии (кийас).

В качестве основополагающих рассматриваются нормы, которые зафиксированы в Коране. Коран это высказывания Аллаха,

1/Московский Журнал, международного права. М., № 1-1994,с.154. ниспосланные Пророку Мухаммеду, записанные на арабском языке в виде сур . Для характеристики Корана как источника мусульманского права и прав человека в исламе важно иметь в виду, что среди его норм, регулирующих взаимоотношения людей, заметно преобладают общие положения, имеющие форму религиозно- моральных ориентиров. Коран представляет собой вечное и бессмертное предписание.

В Коране содержится две категории норм.

К первой категории относятся нормы, которые регулируют отношения между Аллахом и людьми. Данные отношения выражаются в молитве, соблюдении поста, плате заката (подать бедным то, что сможешь) и совершении паломничества ( хадж). К первой категории также относятся нормы, которые регулируют отношения между самими людьми. Данные отношения основаны на религиозно-моральной почве. 1/

Необходимо отметить, что большинство норм, касающихся прав человека в исламе, содержится именно в данной категории. Из этого вытекает, что большинство норм прав человека в исламе имеют религиозно- моральный, а не юридический характер. Ко второй категории относятся правовые нормы. Данные нормы регулируют отношения в области брака, развода и наследства. Также в Коране содержится немного конкретных норм: это не более десятка норм государственного, уголовного права, а также правила регулирующие обязательства; столько же правил, регулирующих права и свободы человека в исламе. Итак, несмотря на то, что Коран содержит мало юридических предписаний, все нормы, зафиксированные в нем, являются основным источником мусульманского права и прав и свобод человека в исламе. Однако, по степени определенности, согласно мусульманской доктрине, все нормы Корана делятся на две категории. К первой относятся абсолютно точные и не допускающие

1/ Абдель Вахаб. Три основы Ислама. Аль- Риад., 1974, с.77.(на.арабск.яз). различных толкований установления, среди которых значатся все правила религиозного культа и некоторые нормы, регулирующие взаимоотношения людей. Данная категория норм представляет собой понятные и однозначные правила поведения, которые могут непосредственно и единообразно применяться на практике. Ко второй категории норм относятся положения, которые допускают толкование. Это такие нормы, которые составляют недостаточно ясные предписания .1/

Вторым источником мусульманского права и прав человека в исламе является сунна. По мусульманскому праву сунна это высказывания, решения и действия Мухаммеда. На арабском языке сунна означает обычай и традиция. 2/

По мнению Абдель Вахаб Халаф, сунна делится на три вида: первая сунна это высказывания Мухаммеда по отношению к различным делам; вторая сунна это действия Мухаммеда с целью издания правил по тому или иному вопросу; третья сунна это все решения, которые исходили от Мухаммеда, по отношению к различным вопросам, которые не нашли отражение в Коране.

Содержание правил, закрепленных в сунне, заключается в следующем: одни правила играют роль толкования и разъяснение сур Корана; другие - подтверждают правила, закрепленные в Коране; третьи представляют собой новые правила, не оговоренные Кораном. По своей силе сунна является вторым источником мусульманского права и прав, свобод человека в исламе после Корана. При этом решение того или иного вопроса должно быть основано на правилах

1/ Махмуд Басюни. Права человека. Сб. международных и региональных документов по правам человека. Бейрут., 1989, с.21.(на арабск.яз.).

2/Абдель Вахаб. Основные права и свободы в Исламе и современном мире. Каир., с.302. (на арабск.яз.). сунны, если на него нет прямого указания в Коране. После смерти Пророка предания о его действиях и высказываниях (сунна) стали передаваться от поколения к поколению. Отдельные такие сообщения получили название "хадисы". Хадисы являются одним из основных источников мусульманского права и прав человека в исламе. Постепенно количество хадисов возросло до таких размеров, что даже сами правоверные стали сомневаться в их достоверности.

В связи с этим возникла специальная наука о хадисах, согласно которой требовалось, чтобы каждый из хадисов имел свою цепь передатчиков, восходящую обычно к сподвижникам Мухаммеда. Хадисы делились на две категории: к первой относятся предания, которые считаются абсолютно достоверными и не существует сомнения на счет их содержания ("мутаватир"). Для того чтобы хадис являлся мутаватиром необходимо, чтобы передающие его были совершеннолетними и их было не менее трех. Ко второй категории относятся хадисы, не достигшие абсолютной достоверности .1/ С течением времени все отчетливее ощущалась недостаточность конкретных предписаний Корана и сунны, а также нормативных решений сподвижников Пророка. Эти правила, сами по себе в дальнейшем, не могли обеспечить необходимой нормативной регламентации изменяющихся общественных отношений в мусульманском государстве - халифате. Поэтому, начиная с VIII века, главную роль в ликвидации пробелов и приспособлении положений указанных источников к потребностям общественного развития взяли на себя правоведы - основатели правовых школ- толков и их последователи.

В связи с этим появилась вторая категория источников мусульманского права и прав человека в исламе, которая приспособила мусульманские правила поведения к потребностям общественного развития. Первым источником второй категории

1/ Субхи Махмасани. Введение в возрождение наук Шариата. Бейрут, 1962.с157 (на арабск.яз.). является кияс - это метод решения вопросов, на которые нет прямого ответа в Коране и сунне. Решения принимаются по аналогии с другими, содержащимися в этих источниках, согласно основным положениям шариата. Кияс стал важным источником мусульманского права.

Вторым источником второй категории является Иджма -согласованное решение правоведов и богословов по религиозным и правовым вопросам, которые ясно не были освещены в Коране и Сунне.

Следующим источником второй категории является Иджтихад - это творческая разработка новых правовых норм. Необходимость в этом возникла в силу того, что положения Корана и Сунны не могли удовлетворять потребности развивающегося мусульманского общества в правовых нормах.

Осуществлять Иджтихад могут только Муджтахиды. Первоначально это право принадлежало основателям богословских юридических школ- Абу Ханифе, Малику, Шафии и Ханбалу. Деятельность Муджтахидов, особенно первых основоположников школ, много дала для развития мусульманского права. К ним предъявлялись высокие требования. Они должны были иметь широкий кругозор, глубоко знать шариат, философию, математику. 1/

Муджтахиды разделяются на две категории: мутлак- абсолютные, мутаджазии- ограниченные. Абсолютный Муджтахид - лицо, достигшее вышей степени в юридических и религиозных науках. Его решения или заключения являются обязательными для его последователей, кроме того, это лицо имеет широкие полномочия и может дать любое решение по любому вопросу: религиозному и правовому.

Ограниченные Муджтахиды - по своим знаниям стоят ниже абсолютных и их заключения не являются общеобязательными, часто

1 /Абдель Карим Зейдан. Введение в изучение мусульманского права. Багдад., 1966, с.59 ( на арабск. Яз.). касаются решения отдельных, конкретных вопросов. В случай возникновения разногласия между абсолютным Муджтахидом и ограниченным Муджтахидом, заключение абсолютного является окончательным. Итак, Иджтихад сыграл и играет огромную роль в разработке нормативного состава мусульманского права и прав и свобод человека в исламе. Практически Иджтихад представляет собой введение новых правовых норм, регулирующих возникающие новые отношения или отношения, слабо урегулированные в Коране -основном источнике мусульманского права.

В настоящее время, действия мусульманского права ограничено. Начиная со второй половины XIX в., в положении мусульманского права и его источников произошли серьезные изменения. Они были связаны прежде всего с тем, что в правовых системах наиболее развитых мусульманских стран постепенно мусульманское право уступило место законодательству, основанному на западноевропейских образцах.

В начале XX в. в мусульманских странах были приняты первые кодифицированные акты в сфере "личного статуса". В настоящее время в большинстве из них (Египет, Алжир, Сирия, Ирак, Ливан, Тунис, Иордания, Сомали и др.) мусульманское право сохраняет за собой роль регулятора именно этой отрасли. В другой группе рассматриваемых стран ( к ней можно отнести Саудовскую Аравию, ЙАР, государства Персидского залива, Ливию, Иран, Пакистан, Судан) сфера действия мусульманского права более значительна и охватывает не только личный статус, но и уголовное право и процесс, некоторые виды финансово- экономических отношений и даже отдельные институты государственного права. Из этого вытекает, что большинство Арабских государств к середине XX века отказались от мусульманского права, как основного источника права. Правовые системы большинства этих государств в настоящее время построены по двум образцам: романо-германскому и англо-саксонскому, то есть мусульманское право для них не является единственным действующим источником права.

2- Права и свободы человека в исламе.

Ислам содержит различные права и свободы человека, которые нашли свое отражение в его основных источниках - Коран и Сунна. Отметим, что в исламе нет деления прав человека на гражданские, политические, экономические, социальные и культурные права, но для более глубокого понимания прав человека в исламе вышеперечисленное деление необходимо. Проведем такое деление самостоятельно. гражданские и политические права в исламе.

Гражданские и политические права в исламе, как и все остальные, вытекают из его основных источников - Коран и Сунна. К ним отнесем следующие права: Право на жизнь.

Ислам уделяет праву на жизнь большое внимание, поскольку человек в исламе занимает особое положение: жизнь человека дана Аллахом и только Аллах может ее лишить Л/ Так Коран содержит многие положения, касающиеся права на жизнь. Согласно его суры "перенес ночью'717:70/, "не убивайте душу, которую запретил убивать Аллах иначе, как по праву". Из этой суры следует, что Аллах запрещает всякое убийство человека без основания - убийство человека без основания в исламе влечет за собой жестокое наказание. Сура "трапеза" /5:32/ указывает прямо на право человека на жизнь: " кто убил душу не за душу или не за порчу на земле, тот как будто бы убил людей всех. А кто оживил ее, тот как будто бы оживил людей всех". Право на жизнь в исламе распространяется на рабов: ислам запрещает убивать рабов. Согласно высказыванию Мухаммеда," кто убьет раба -тот убийца". Ислам запрещает самоубийство и это положение закреплено в суре "женщины" /4:29/ " не убивайте самих себя. По истине, Аллах к вам милосерден". Право на жизнь распространяется и

1/ Абдель Вахид Фар. Права человека в Исламе. Каир., 1987, с.416 (на арабск.яз.). на не родившегося ребенка во время беременности женщины: ислам запрещает аборты и рассматривает их как лишение жизни человека. Но необходимо отметить, что ислам разрешает аборт в случае, если беременность угрожает жизни матери ребенка. Таким образом, право на жизнь в исламе имеет большое значение, и это право охраняется Аллахом и мусульманским правом.

Что касается смертной казни, то ислам не запрещает ее применение. Смертная казнь применяется в случае совершения преступления против Аллаха: отступничество, преступления против правителей, и т. д. Смертная казнь выносится также за совершение прелюбодеяния, употребление спиртных напитков и за умышленное убийство. Из этого вытекает, что смертная казнь широко используется за различные виды преступления.

Положение о смертной казни в Пакте о гражданских и политических правах явно отличается от того положения, которое закреплено в исламе. Согласно Пакту, смертная казнь, смертные приговоры могут выноситься только за самые тяжкие преступления, в соответствии с законом, который действовал во время совершения преступления и который не противоречит постановлениям настоящего Пакта. Кроме того, 20 ноября 1989г. Генеральная Ассамблея ООН приняла второй Факультативный протокол к Пакту о гражданских и политических правах, в котором предусматривается отказ от смертной казни. Протокол вступил в силу в июле 1991 года.

Пакт о гражданских и политических правах в отличие от исламской концепции прав человека предусматривает право каждого, кто приговорен к смертной казни, просить о помиловании или о смягчении приговора. Амнистия, помилование или замена смертного приговора могут быть дарованы во всех случаях. В отличие от исламской концепции Статья 6 (п.5) Пакта более широко и подробно рассматривает случи, когда смертный приговор не выносится. Согласно статьей 6 п.5 смертный приговор не выносится за преступления, совершенные лицами моложе восемнадцати лет, и не приводится в исполнение в отношении беременных женщин.

Международное право подразделяет права человека и основные свободы на те, которые в определенных случаях могут подвергаться ограничениям, и те, которые ограничениям не подвергаются. Примером одного из прав, не подлежащих ограничениям, является право на жизнь. Данное положение закреплено в статье 4 Пакта о гражданских и политических правах, в которой рассматриваются права и свободы, не подлежащие ограничениям ни при каких обстоятельствах.

Итак, исламская концепция прав человека, на сегодняшний день, не предусматривает отмену или ограничение применения смертной казни. Более того, смертная казнь остается главным видом наказания в исламских государствах (Саудовская Аравия, Иран и т.д). Право на свободу и личную неприкосновенностью.

Ислам уделяет внимание не только праву на жизнь, но и праву на свободу и личную неприкосновенность путем запрещения подвергаться произвольному или не законному вмешательству в его личную и семейную жизнь, произвольным или незаконным посягательствам на неприкосновенность его жилища или тайну его корреспонденции и незаконным посягательствам на его честь и репутацию.

Так, согласно суры "комнаты" /49 : 6/ "а вы, которые уверовали! Если придет к вам распутник с вестью, то постарайтесь разузнать, чтобы по неведению не поразить каких-нибудь людей и чтобы не оказаться кающимися в том, что вы сделали". Ст.12 той же суры говорит: "о те, которые уверовали! Берегитесь многих мыслей! Ведь некоторые мысли - грех; и не выслеживайте, и пусть один из вас не поносит за глаза других".

Необходимо отметить, что данные статьи Корана выделяют особенности личной жизни каждого человека. Следующее положение Корана запрещает произвольное посягательство на неприкосновенность его жилища. Сура "свет" /24:27/ гласит: "о, вы, которые уверовали, не входите в дома, кроме ваших домов, пока не спросите позволения и пожелаете мира обитателям их. Это - лучше для вас, - может быть, вы опомнитесь! Если же не найдете там никого, то не входите, пока не позволят вам. А если вам скажут: "вернитесь", - то возвращайтесь. Это - чище для вас, а Аллах знает то, что вы делаете". Запрет на произвольное посягательство на имущество и на финансы человека закреплен в суре "трапеза" /5:38/: "вору и воровке отсекайте руки в воздаяние за то, что они приобрели, как устрашение от Аллаха". Как видно, Коран ужесточает меру наказания за кражу, поскольку рассматривает ее как ущемление прав других людей, что приводит к развалу общества в целом .1/

Коран предусматривает необходимость сохранения безопасности общества в целом. Данное положения закреплено в суре "трапеза" /5:32/, где в случае нарушения безопасности общества предполагается применение высшей меры наказания: "воздаяние тех, которые воюют с Аллахом и его посланником и стараются на земле вызвать нечестие, в том, что они будут убиты, или распяты, или будут отсечены у них руки и ноги накрест, или будут они изгнаны из земли. Это для них - позор в ближайшей жизни, а в последней для них - великое наказание". Таким образом, Коран рассматривает сохранение мира и безопасности в обществе как одно из основных прав человека, за нарушение которого предусматривается высшая мера наказания.

Одно из прав человека в исламе, которое содержит Коран-право человека на сохранение его чести и достоинства. Коран предусматривает наказание за нарушение данного права. Так, сура "свет" /24:4/ гласит: "а те, которые бросают обвинение в целомудренных, а потом не приведут четырех свидетелей, - побейте их восемью десятью ударами и не принимайте от них свидетельства никогда; это - распутники". Для сохранения чести и достоинства Аллах запрещает прелюбодеяние, рассматривает его как преступление против общества и Аллаха, как посягательство на

1/ Мухммед Мунир. Права человека в Исламе и в современном мире., Бейрут., 1982, с.67 ( на арабск.яз.). честь и распространение нечестия в обществе. 1/ Поэтому в Коране закреплены нормы, запрещающие прелюбодеяние и предусматривающие наказание за его совершение. Согласно суры "свет" /24:2/, "прелюбодея и прелюбодейку- побивайте каждого из них сотней ударов". Итак, Коран рассматривает посягательство на честь и достоинство как нарушение прав и свобод человека в исламе.

Международное право, как и исламская концепция прав человека, предусматривает данное право. Право на неприкосновенность частной жизни четко закреплено в статье 17 Пакта о гражданских и политических правах и в статье 12 Всеобщей декларации прав человека. Пакт и Всеобщая декларация запрещают произвольное и незаконное вмешательство в личную и семейную жизнь каждого человека, незаконное посягательство на его честь и репутацию. Право человека на свободу убеждений и на свободное выражение их в исламе.

Право человека на свободу убеждений и на свободное их выражение занимает особое место в исламе. Данное положение является одним из средств распространения справедливости и равноправия в мусульманском обществе.2/ Во времена Мухаммеда и Халифата данное право было распространенно путем свободного обсуждения мусульманского положения, путем высказывания определенных мнений, касающихся управления мусульманским обществом. Данное право закреплено в Коране, в суре "добыча" /8:44/ "чтобы погиб тот, кто погиб при полной ясности, и чтобы жил тот, кто жил при полной ясности. И поистине, Аллах - слышащий, знающий!". В суре "пчелы" /16: 125/ говорится:" зови к пути Господа с мудростью и хорошим увещанием и препирайся с ними тем, что лучше! Поистине, Господь твой - Он лучше знает тех, кто сбился с Его дороги, и Он лучше знает идущих прямо!". Сура "Али эмран" гласит: "пусть

1/ Садагдар М.И. Основы мусульманского права. М., с, 116.

2/ Абдель Вахид Фар. Права человека в Исламе. Каир., 1987., с, 424 (на арабск.яз.). будет среди вас община, которая призывает к добру, приказывает одобренное и удерживает от не одобряемого". Из вышеприведенных сур вытекает, что право на выражение мнения - одно из прав, которое Господь приказывает использовать. Как было отмечено, данное право широко использовалось во времена Пророка Мухаммеда, во времена Халифата, тогда все люди могли устно или письменно участвовать в обсуждении дел мусульманской общины. 1/

Право человека на свободу убеждений и на свободное их выражение является не абсолютным, оно может сопровождаться некоторыми ограничениями, необходимыми для охраны общественного порядка, нравственности и уважения прав и репутации других лиц. Данное ограничение нашло свое выражение в суре "женщины", / 4 :148/: " не любит Аллах разглашения о зле в слове, если не от того, кто обижен. ".При этом Кораном предусмотрена мера наказания в случае нарушения данного ограничения. Так, согласно суры "свет" ,/24:19/, "те, которые любят, чтобы разглашалась мерзость о тех, которые уверовали, им- мучительное наказание в ближней жизни и в последней". Таким образом, Аллах запрещает использовать данное право для разглашения мерзости, поскольку это нарушает нравственность и общественный порядок в исламском обществе.

Положение о праве человека на свободу убеждений и на свободное их выражение содержится в статье 19 Пакта о гражданских и политических правах и в статье 19 Всеобщей декларации прав человека. Согласно этих статьей, каждый человека имеет право на свободу убеждений и беспрепятственно придерживаться своего мнения.

Исламская концепция прав человека, в отличие от Пакта и Всеобщей декларации, ограничивает способы получения и распространения всякого рода информации и идей. Получение и распространение информации, согласно исламской концепции, должно исходить из сущности Ислама и в соответствии с Исламом. В

1/ Ахмад Тахер. Права человека. Амман., 1993, с, 45 (на арабск.яз.). отличие от Пакта и Всеобщей Декларации, которые предусматривают некоторые ограничения на пользование вышеприведенным правом в целях уважения прав и репутации других лиц, а также для охраны государственной безопасности, Исламская концепция запрещает распространения всякого рода информации и идей, которые противоречат сущности Ислама. Получение и распространение таких идей, согласно Исламу, являются наказуемыми деяниями. Пакт дает право каждого на свободное выражение своего мнения; это право включает свободу искать, получать и распространять всякого рода информацию и идеи, независимо от государственных границ, устно, письменно, или посредством печати или художественных форм выражения, или иными способами по своему выбору. Право человека на свободу мысли, совести и религии в исламе.

Право на свободу мысли, совести и религии есть одно из драгоценнейших свобод в исламе. Свобода мысли в исламе играет большую роль в познании мира. Путем мысли человек освобождается от всяких легенд, мифов об окружающем мире, путем мысли человек узнает, что Аллах создал весь окружающий мир, путем мысли человек становится более верующим в Аллаха. 1/ Необходимо отметить, что Коран концентрировал внимание на свободу мысли в различных сферах жизни. Коран требует от любого человека мыслить, прежде чем он совершит какое либо действие, думать о самом действии и о его последствии. Познание мира должно быть осмысленным, нельзя просто тупо верить в то, что весь мир создан Аллахом. При этом сам Аллах требует путем мысли искать истину и путем мысли принять ту или иную религию. Так согласно суре Корана " румы" /30 :8/, человек путем мысли опознает окружающий мир: "разве они не размыслили о самих себе: не создавал Аллах небес и земли и того, что между ними, иначе как во истине и на определенный срок". В другой суре - "Йунис" /10:101/ говорится: "скажи: "посмотрите, что на небесах и на земле!" Но

1/ Мухаммед Авад. Ислам и человек. Каир., 1983, с. 77( на арабск.яз.)."покрывающее"/88:17/ не помогут знамения и вестники людям, которые не веруют!", содержится аналогичное положение: В суре "разве они не посмотрят на верблюдов, как они созданы, на небо, как оно возвышено, на горы, как они водружены и на землю, как она распростерта". Из вышесказанного вытекает, что свобода мысли в исламе является одним из средств познания окружающего мира, познания Аллаха как его создателя.

После смерти Пророка Мухаммеда право свободы мысли сыграло большую роль в формирования института Иджтихада, который основывается на данном праве. Иджтихад это творческая разработка новых правил и норм, не содержащихся в Коране и Су не - основных источниках ислама.

Здесь необходимо отметить, что право на свободу мысли в исламе может оказать огромное содействие при усовершенствовании норм прав и свобод человека в Исламе, а так же при приведение их в соответствие с современными универсальными нормами прав и свобод человека, закрепленными в Международном билле о правах человека. Право на свободу совести и религии.

Право на свободу совести и религии занимает особое место в исламе. Убеждения человека в исламской религии основываются на принципах свободы мысли, свободы выражения своего мнения. Человек принимает мусульманскую религию путем убеждения, а не принуждения. 1/

Ислам распространяется во всем мире путем убеждения, свободного размышления об окружающем мире; человек принимает истинную веру в Аллаха только путем убеждения и мысли.

Необходимо отметить, что Коран предусматривает различные пути, ведущие к истинной вере в Аллаха. Эти пути так же основываются на мысли и убеждении.

1/ Махмуд Шальтут. Ислам и международные отношения. Каир., 1979, с. 14-15( на арабск.яз.).

Первый путь - размышления в ощутимых и видимых явлениях. В суре "покрывающее" /88:17/ говорится: "разве не посмотрят на верблюдов, как они созданы, и на небо, как оно возвышено, и на горы, как они водружены, и на землю, как она распростерта", в суре "каф" /50:6/ -"разве не смотрели они на небо над ними, как мы воздвигли его и разукрасили, и нет в нем расщелин?"

Второй путь- размышление над причинами и следствиями и соотношением между ними. Сура "Пчелы" /16:10/ гласит: "Он тот, который низводит с небес воду: для вас от нее питье, и от нее деревья, где вы пасете. Он выращивает ею для вас посевы, маслины, пальмы, лозу и все плоды; поистине, в этом - знамение для людей размышляющих!".

Третий путь - размышления о душе. Размышления о мире души после размышлений о мире явлений и видимых явлений является наиболее развитым этапом в исследовании бытия.

Таким образом, из вышесказанного следует, что истинная вера в Аллаха основывается именно на убеждении, а не на принуждении и насилии. Так, согласно суре "Корова"/2:256/, " нет принуждения в религии. Уже ясно отличились прямой путь от заблуждения". То, что данное право было даровано самим Аллахом, подчеркивает сура Корана "Иунус" /10: 99"/: "А если бы пожелал твой Господ, тогда уверовали бы все, кто на земле, целиком. Разве ж ты вынудишь людей к тому, что они станут верующими?".

Из этого вытекает, что принятие мусульманской религии имеет некоторые особенные черты:

1- для веры или убеждения в мусульманскую религию характерно легкость в ее понимании, а также отсутствие в ней противоречий и каких либо пробелов.

2- Вера в мусульманскую религию базируется на свободе выбора и размышлений, а не на принуждении.

Далее рассмотрим вопрос об отношении Ислама к людям других вероисповеданий.

Мусульманская религия дала свободу другим верующим исповедовать свою религию и убеждение. Данное положение закреплено в Коране, в суре "Испытуемая" /60:8/ "не дает вам Аллах запрета о тех, которые не сражались с вами из-за религии и не изгоняли вас из ваших жилищ, благодетельствовать им и быть справедливыми к ним, - ведь Аллах любит справедливых!". Из вышеприведенной Суры вытекает, что Ислам дает полную свободу лицам других вероисповеданий исповедовать свою религию. Ислам сохранил эту свободу и защищал ее во времена Пророка Мухаммеда и Халифата, а также разрешил мусульманам жениться на женщинах других вероисповеданий. Ислам не разрешает мужу оказывать давление на жену в принятии исламской религии или запрещать ей исповедовать свою религию, выполнять религиозные и ритуальные обряды и учения.

Говоря о свободе вероисповедания в исламе, необходимо отметить, что данная свобода подлежит ограничениям. Ученые Исламской религии и ученые прав человека в Исламе трактуют данные ограничения по-разному: одни считают, что в рамках Исламского государства каждый может осуществлять и выполнять свои религиозные обряды. При этом, данная свобода ограничивается публичностью исповедания: ношение крестов вне места исповедания, публично отмечать свои религиозные праздники, и др. Другие считают, что ислам полностью запрещает кому - либо публично исповедовать свою религию, в противном случае, данное положение будет противоречить исламским требованиям. Ханафисты, сторонники одной из мусульманских школ, утверждают, что в исламских столицах публичное исповедание своей религии должно быть запрещено полностью, поскольку, по их мнению, данные города предназначены для исповедания исключительно исламской религии. Исповедание иных религий возможно только в малонаселенных пунктах, где разрешается публичное исполнение своих религиозных обрядов.

Необходимо отметить, что некоторые ученые пошли дальше в запрете на публичное вероисповедание, запрещая исповедующим иные религии создавать новые объекты культа и реставрацию старых на всем Аравийском полуострове, аргументируя это тем, что на Аравийском полуострове имеют право на вышеперечисленные действия только мусульмане. Однако здесь следует заметить, что Ислам запрещает уничтожение или ликвидацию каких-либо объектов культа. 1/

Маликиты, сторонники другой исламской школы, утверждают, что объекты культов иных религий не подлежать реставрации вообще. Большинство мусульманских ученых объясняют данный запрет следующим образом: разрешение людям другого вероисповедания публично исповедовать свою религию, а также разрешение им создавать свои объекты культа противоречит сути Ислама и положению, утверждающему, что Ислам является последней религией, а Пророк Мухаммед - последним посланником Аллаха на земле.2/

Рассмотрим отношение Ислама к измене мусульманской религии -отступничеству.

Как уже отмечалось, если бы Аллах захотел путем принуждение и насилия заставить людей принять Ислам, то Он бы смог это сделать. Но данное принуждение будет противоречить принципам свободы убеждений и свободы принятия Исламской религии. В Суре "Йунис" /10:99/ сказано: "А если пожелал твой Господь, тогда уверовали бы все, кто на земле, целиком. Разве ж ты вынудишь

1/Хасан Ибрахим. История Ислама. Бейрут., 1981, с. 549(на арабск.яз.).

2/Аз-Захаляй. Международные отношения в Исламе. Бейрут., 1981, с. 37( на арабск.яз.). людей к тому, что они станут верующими?".

Поскольку принятие Ислама основывается на убеждении, а не на принуждении, то Ислам запрещает после принятия мусульманской религии менять ее на другую. Данное положение является одной из особенностей Исламской религии.

Смена религии или отступничество, считается самые тяжким преступлением в Исламе. 1/

Отступничество в Исламе означает безбожие или не верование в Аллаха, после того как принял Ислам. Вероотступник - это человек, отказавшийся от Ислама после его принятия. В Суре "Корова" /2:217/сказано поэтому поводу следующее: "А если кто из вас отпадет от вашей религии и умрет неверным, у таких- тщетны их деяния в ближайшей и будущей жизни! Эти- обитатели огня, они в нем вечно пребывают!". В Суре "женщины" /4:137/ также говорится о запрете на отступничество: "Поистине, те, которые уверовали, а потом отреклись,потом опять уверовали, потом отреклись, потом усилили неверие, - не таков Аллах, чтобы простить им или повести их по пути". Согласно высказываниям Пророка Мухаммеда, "всякий, кто изменит своей религии - будет убит".

Таким образом, из вышесказанного следует, что Ислам запрещает принятие и исповедание иной религии, после принятия Ислама, а отступничество, по мусульманскому уголовному праву, является преступлением против Аллаха, за которое предусмотрено наказание в виде смертной казни и конфискации имущества.

В статьях 18 Всеобщей декларации и Пакта о гражданских и политических правах закреплены положения, касающиеся права на свободу мысли, совести и религии. В отличие от исламской концепции, в Международном билле о правах человека данное право включает в себя не только свободу иметь или принимать религию или убеждения, но и свободу менять свою религию. При

1/ Абу Захра. Преступление и наказание в Исламе. Каир., 1989, с. 102( на арабск.яз). этом, если исламская концепция запрещает в исламских городах публично исповедывать иную, чем ислам, религию, то Международный билль о правах человека дает каждому право свободного исповедания своей религии и убеждений как единолично, так и сообща с другими, публичным или частным порядком, отправления культа, выполнения религиозных и ритуальных обрядов и учений. Причем, статья 18, пункт 2 Пакта, как и исламская концепция, запрещает принуждение в принятии той или иной религии.

Содержание статьей 18 Пакта и Всеобщей декларации охватывает достаточно широкий спектр интеллектуального и духовного бытия человека.

Ислам уделяет внимание вопросам, касающимся задержания и обвинения, а также лиц им подвергающимся.

Лицо, обвиняемое в совершении преступления, по мусульманскому праву, против Бога, общества или против индивида, обладает всеми правами, пока его вина не будет доказана. Согласно Шариату, каждый обвиняемый имеет право считаться невиновным, пока его вина не будет доказана. При этом каждый обвиняемый имеет право на справедливое и публичное разбирательство его дела компетентным судом, созданным на основе Шариата. Данное положение закреплено в Коране - основном источнике регулирования вопроса суда. В суре "Женщины" /4:135/ говорится именно о справедливости при вынесении приговора по уголовным делам или при принятии решения по гражданским делам: "о вы, которые уверовали! Будьте стойки в справедливости, свидетелями пред Аллахом, хотя бы и против самих себя, или родителей, или близких; будь то богатый или бедный- Аллах ближе всех к обоим." Из данной суры вытекает, что Аллах призывает судий к справедливости при принятии решения, и подтверждает принцип равенства всех лиц перед судьями.

Таким образом, в Коране существуют принципы, которых судья, при рассмотрении дел, обязан придерживаться. Так, при вынесении решения и обвинительного приговора, судья обязан исходить из принципа справедливости и законности. В Суре "Пчелы" /16: 90/ сказано: "поистине, Аллах приказывает справедливость, благодеяние, и дары близким; и он удерживает от мерзости, гнусного и преступления. Он увещает вас: может быть, вы опомнитесь!". В Коране также существуют процессуальные элементы, касающиеся подачи показания. Одним из них является клятва. Обвиняемый или свидетель обязаны в процессе подачи показания говорить только правду и ничего, кроме правды. В Суре "Пчелы" /16: 91/ говорится: "верно выполняйте договор с Аллахом, когда его заключили, и не нарушайте клятв после их закрепления: вы сделали Аллаха поручителем за вас".

Ислам вообще и мусульманское право в частности регулируют вопрос дачи показаний. Необходимо отметить, что Ислам категорически запрещает принуждения, пытки, применение силы при дачи показаний против самого себя или для признания себя виновным в совершении преступления.

В мусульманском праве судебные решения или приговоры основаны на признании, свидетельских показаниях и клятве. 1/

Необходимо отметить, что признание обвиняемого или ответчика является достоверным и достаточным фактом для вынесения решения или приговора. Однако признание считается действительным, если признающийся является совершеннолетним, вменяемым, если признание совершено без принуждения, при этом признание должно быть четким и ясным.

В системе процессуального права Ислама, свидетельское показание играет большую роль. Оно необходимо в момент судебного разбирательства, для принятия решения судом, при вынесении приговора, а так же при заключении договора. Клятва является

1/ Абу Захра. Преступление и наказание в Исламе. Каир., 1989, с. 117(на арабск.яз.). одним из видов доказательств в мусульманском праве. Так прй судебном разбирательстве, истец или обвинитель обязан предоставить судье доказательства, в случае отсутствия у истца достаточных фактов для доказательства своей правоты, он требует от ответчика произнесение клятвы.

Клятва по мусульманскому праву является видом доказательства в отношении преступлений первой категории. Дающий клятву должен быть дееспособным и свободным.

Право человека в Исламе перед правосудьем заключается в следующем:

1. Право человека на соблюдение всех требований справедливости. Каждый человек имеет право на рассмотрение его дела в суде в соответствии с Шариатом - основным источником мусульманского права вообще, и в частности, - прав и свобод человека в Исламе. Данное требование закреплено в Коране, в суре "Трапеза"/5 :49/ "и суди между ними по тому, что низвел Аллах, и не следуй за их страстями, и берегись их, чтобы они не соблазнили тебя от части того, что низвел тебе Аллах". Ислам также содержит право человека на защиту, которое выражается в следующем: каждый человек защищает свои права либо самостоятельно, либо через уполномоченное лицо. Данное положение содержится в Коране.

2. Право человека в Исламе перед правосудием также заключается в том, что нет преступления, если оно не указано в Шариате. Так в Суре "Перенес ночью" /17:15/ сказано: "кто идет прямым путем, тот идет для самого себя, а кто заблуждается, тот заблуждается во вред самому себе; не понесет носящая ношу другой, и Мы не наказывали, пока не посылали посланца".

В мусульманском уголовном праве закреплен принцип презумпция невиновности, а именно: каждый человек считается невиновным, пока его вина не будет доказана в совершении того или иного правонарушения. Данное положение отражено в Коране, в Суре "Комнаты" /49:6/ : "о вы, которые уверовали! Если придет к вам распутник с вестью, то постарайтесь разузнать, чтобы по неведению не поразить каких-нибудь людей и чтобы не оказаться кающимся в том, что вы сделали". Мусульманское уголовное право содержит такие положения, как запрещение превышения меры наказания, которая предусмотрена Шариатом. Никто не может быть признан виновным в совершении деяния, совершенного другим лицом. Так, каждый человек отвечает за совершенное им деяние, а привлечение другого лица к ответственности запрещено Шариатом. То есть, Шариат запрещает привлечение к ответственности родителей или родственников обвиняемого.

Необходимо отметить, что одно из главных требований справедливости правосудия это гласность. Ислам предусматривает гласность и публичность процесса. В мусульманском процессуальном праве содержится требование записывать все, что происходит на процессе, с целью избежания отрицания сказанного или доказанного на процессе для защиты интересов сторон. Мусульманское уголовное право провозглашает принцип независимости судей и правосудия. Это является одним из главных принципов защиты и обеспечения прав и свобод человека. Ислам предусматривает наказание в случае, если судья превышает свои полномочия или в случае вынесения ошибочного решения или приговора.

Для обеспечения прав и свобод человека мусульманское уголовное право предусматривает право на обжалование решения или приговора суда в случае, если стороны не согласны с ним. Всеобщая декларация прав человека и Пакт о гражданских и политических правах тщательно регулируют уголовные уголовно-процессуальные вопросы. В статье 14 Пакта говорится о праве каждого на справедливое и публичное разбирательство дела компетентным, независимым и беспристрастным судом, созданным на основе закона. Согласно этой статьей, Пакт допускает рассмотрение дел в закрытом судебном заседании по соображениям морали, общественного порядка и государственной безопасности или когда того требуют интересы частной жизни сторон, или - в той мере, в какой это, по мнению суда, строго необходимо. В пункте 2 этой статьи закреплен принцип презумпции невиновности: каждый обвиняемый в уголовном преступлении имеет право считаться невиновным, пока его виновность не будет доказана согласно закону. Исламская концепция также предусматривает презумпцию невиновности, однако, в отличие от Пакта, данная презумпция осуществляется только в рамках Шариата, а не закона в широком смысле слова. Пакт, в отличие от исламской концепции, предусматривает следующие гарантии при рассмотрении любого предъявляемого ему уголовного обвинении: быть в срочном порядке и подробно уведомленным на языке, который он понимает, о характере и основании предъявляемого обвинения; иметь достаточно время и возможности для подготовки свой защиты; быть судимым без неоправданной задержки; быть судимым в его присутствии и защищать себя лично или через защитника; допрашивать показывающих против него свидетелей или иметь право на то, чтобы свидетели были допрошены; пользоваться бесплатной помощью переводчика, если он не понимает языка, используемого в суде; не быть принуждаемым к даче показаний против самого себя или к признанию себя виновным; в отношении несовершеннолетних процесс должен учитывать их возраст и желательность содействия их перевоспитанию; осужденный за какое-либо преступление имеет право на то, чтобы его осуждение было пересмотрено вышестоящей судебной инстанцией; в случае обнаружения обстоятельств, доказывающих наличие судебной ошибки, лицо, понесшее наказание, получает компенсацию за такое осуждение. Пакт о гражданских и политических правах утверждает, что никто не должен быть вторично судим или наказан за преступление, за которое он уже был осужден.

Пакт в статье 15 устанавливает, что никто не может быть признан виновным в совершении какого-либо преступления, которое в момент его совершения, согласно внутригосударственному илй международному праву, не являлось преступлением. Право человека искать убежище в Исламе:

Ислам с момента своего появления регулирует вопросы, касающиеся беженцев с точки зрения их права. Здесь необходимо отметить, что сам Пророк Мухаммед иммигрировал из Мекки в Медину, где искал убежище. Поэтому Коран, как основной источник права в Исламе, содержит многие положения о беженцах, защищающие их права, раскрывающие причины, заставляющие их искать убежище в других местах. В Суре "Женщины" /4:100/ говорится: "кто выселяется по пути Аллаха, тот найдет на земле обильное убежище и простор. А кто выходит из своего дома, выселяясь к Аллаху и Его посланнику, потом его постигнет смерть,-награда его падает на Аллаха".

Ислам также требует от человека, в случае его угнетения или преследования по каким то причинам, искать убежище в другом месте. Это положение закрепленное в Суре "Женщины" /4:97/: "тем, кого упокоят ангелы причинившими несправедливость самим себе, они скажут: " в каком положении вы были ?" и скажут они:" мы были слабыми на земле ". они скажут:" разве не была земля Аллаха обширной, чтобы вам переселиться в ней?" У этих убежище - геенна, и скверно это пристанище!".

Ислам требует защиты прав беженцев. Так, любой человек -мусульманин или не мусульманин имеет право на убежище в мусульманском государстве. Данное положение отражено в Суре "Покаяние" /9: 6/: "если кто-нибудь из многобожников просил у тебя убежища, то приюти его, пока он не услышит слова Аллаха. Потом доставь его в безопасное для него место". Из этой статьи вытекает, что в обязательства исламского государства перед беженцами входят предоставление им жилья, работы, забота о них. При этом, Ислам запрещает насильственное возвращение их в места прежнего пребывания.

Необходимо отметить, что международное право, как и исламская концепция, регулирует правое положение беженцев. Как уже было отмечено, что ислам предоставляет право на убежище не только по политическим признакам, но и по экономическим.

В международном праве понятие беженца проникает после первой мировой войны. Проблема беженцев нашла отражение в ряде международных документов. В рамках ООН имеется управление Верховного Комиссара по делам беженцев. В 1951г. были заключена конвенция о правовом статусе беженцев, а в 1967г. принят Протокол к этой Конвенции. Конвенция о статусе беженцев, в отличие от исламской концепции, дает определение понятию беженцы. Так, согласно 2 ст.1, беженцы это лица, которые покинули свою страну по следующим причинам:

В силу обоснованной опасности стать жертвой преследования по признаку расы, национальности, принадлежности к определенной социальной группе, политических или религиозных убеждений и отсутствия возможности или желания вернуться в страну вследствие указанной опасности; в силу внешней агрессии, оккупации, иностранного господства или событий, серьезно расстроивших публичный порядок в стране или ее части; в силу явлений природного характера ( засуха, землетрясение, наводнение и пр.), когда подорваны материальные основы их существования. 1/

В соответствии с Конвенцией 1951 года беженцам предоставляются такие же права, которые предоставлены иностранцам, если специально для беженцев не предусмотрено более благоприятное положение. В некоторых правах они уравниваются с собственными гражданами (например, право на начальное образование, вознаграждения за труд). Конвенция возлагает обязанность на участников Конвенции по возможности облегчать ассимиляцию и натурализацию беженцев.

Конвенция запрещает высылку законно проживающих на их

1/Тункин Г.И. Международное право. М., 1994, с. 311. территории беженцев иначе, как по соображению государственной безопасности и допускает ее возможность только во исполнений решений, вынесенных в судебном порядке. Конвенция такж^ запрещает и принудительное возвращение беженцев в страну, из которой они прибыли. Более того, она регулирует положения, касающиеся социального попечение, система пайков, жилищный вопрос, народное образование, социальное обеспечение, а также трудовые вопросы и занятия, приносящие доход. Итак, из вышесказанного вытекает, что международное право более четко и тщательно рассматривает вопросы, касающиеся правового положения беженцев. Политические права в Исламе.

Ислам уделяет большое внимание политическим правам мусульман.

При рассмотрении политических прав в Исламе, остановимся на нескольких вопросах:

1. Кто является источником власти в Исламе;

Соотношение между народом и Аллахом, как носителем суверенитета власти;

2. Принятие участия народа в ведении государственных дел.

Как мы уже отметили, Аллах является носителем суверенитета и исключительным источником власти в мусульманском обществе, а не народ, как это предусмотрено в большинстве современных обществ. 1/

Данное положение означает, что народ не имеет право издавать правила,, а так же не уполномочен определять какие права и обязанности имеет каждый человек, поскольку это полномочие принадлежит только Аллаху. Аллах через Коран и своего Пророка определяет права и обязанности каждого человека. Народ выбирает своего представителя для ведения государственных дел на основе требования Ислама. В обязанности народа входит наблюдение за

1/ Али Мансур. Политический режим в Исламе. Сравнительный анализ. Бейрут., 1982, с.241( на арабск.яз.). деятельностью и действиями главы мусульманского государства (Халифа). В случае невыполнения Халифом своих обязанностей, народ имеет право снять его с должности.

После смерти Пророка Мухаммеда был утвержден термин "Халифат", означающий "управление делами народа", а Халиф -лицо, уполномоченное осуществлять дела в Халифате. В обязанности Халифа входили управление делами общины, защита Исламской религии от изменения, обеспечение безопасности общины, ее защита от всякого нападения, кроме того, Халиф был обязан прикладывать максимальные усилия для сохранении общины от любого раскола. Со стороны общины требовалось подчинение всем указанием Халифа, пока он управляет в соответствии с Кораном и Сунной. Это положение закреплено в Суре "Женщины" /4:59/: "о вы, которые уверовали! Повинуйтесь Аллаху и повинуйтесь посланнику и обладателям власти среди вас. Если же вы препираетесь о чем - ни будь, то верните это Аллаху и его посланнику".

Со стороны народа требуется, в случае неправильного управления Халифом делами общины, исправлять его, а также давать ему советы. Существует несколько способов избрания Халифа. Одним из них является избрание путем избирательного права. Так, во время Пророка Мухаммеда и после его смерти был утвержден и распространен принцип "Аль-шура" ("Советы"). В Коране содержится Сура с одноименным названием, описывающая роль Аль-шура в жизни мусульман, говорящая о необходимости избрания Халифа для управления делами общины. Последнее положение, обязывающее общину избирать Халифа, закреплено в аяте из Суры"Совет"/42:38/ Положение, определяющее самого Халифа закреплено в Суре "Семейство Имрана" /3:159/: "по милосердию от Аллаха ты смягчился к ним; а если бы ты был грубым, с жестоким сердцем, то они бы расселялись от тебя. Извини же их и попроси им прощения и советуйся с ними о деле. А когда ты решился, то положись на Аллаха".

Избираемый в Халифы должен быть совершеннолетним, верующим в Аллаха и его посланника, а так же обладать следующими качествами: быть здоровым, смелым, справедливым, способным дать умозаключение в случае прямого указания на него в Коране и Сунне. На Совет по избранию налагается обязанность по проверке всех этих качеств. 1/ После окончания такой проверки начинается процесс избрания Халифа, для его назначения требуется согласие всех или большинства.

Необходимо отметить, что после избрания Халифа, роль общины не заканчивается. Теперь община обязана вести наблюдение и контролировать процесс решения Халифом задач, которые перед ним стоят, а также осуждать его, в случае их невыполнения. Коран, как основной источник мусульманского права, обязывает общину контролировать действия Халифа. В Суре "Семейство Имрана" /3:110/ говорится: "вы были лучшей из общин, которая выведена пред людьми: вы приказывали одобряемое и удерживали от не одобряемого и веровали в Аллаха". Таким образом, в обязанности Халифа и общины входит призыв к добру пресечение в совершении не одобряемого.

Равенство в исламе.

Ислам с момента его возникновения призывает к равенству. Принцип равенства нашел отражение в многочисленных положениях Корана и Сунны.

Под равенством в Исламе подразумевается следующее: равенство всех мусульман друг перед другом, равенство с точки зрения происхождения человека, равенство перед законом и правосудием, равенство перед финансовыми обязательствами, равенство между мусульманином и иными вероисповедующими в мусульманском обществе и равенство мужчины и женщины в Исламе. 1/ Али Мансур. Политический режим в Исламе. Бейрут., 1982, с. 198 (на арабск.яз.).

Равенство с точки зрения происхождения человека в Исламе заключается в том, что все люди созданы Аллахом из одной души, а следовательно, все они перед ним равны. В Коране в Суре "Женщины" /4:103/ говорится: "о люди! Бойтесь вашего Господа, который сотворил вас из одной души и сотворил из нее пару ей, а от них распространил много мужчин и женщин". Итак, равенство по происхождению человека в Исламе распространяется на всех, не смотря на то, что люди отличаются друг от друга цветом кожи, языком. В Коране, в Суре "Комнаты" /49:13/ сказано: " о люди! Мы создали вас мужчиной и женщиной и сделали вас народами и племенами, чтобы вы знали друг друга".

Равенство перед законами Шариата и правосудием заключается в том, что закон должен быть единым для всех. Согласно Шариату, Аллах, а не человек, является создателем всех правовых норм, соответственно все люди, без исключения, должны подчиняться этим нормам и требованием. Из вышесказанного вытекает, что все равны перед законом, а следовательно, и перед судом без различия расы, пола и цвета кожи.

Равенство мусульман с лицами иного вероисповедания основывается на следующем: последние имеют право оставаться в мусульманском обществе, а Ислам обеспечивает им безопасность, защиту их имущества и чести, а также их защиту от любого нападения. При этом с их стороны требуется соблюдение правил, установленных в данном обществе, в том числе уплачивать все налоги. 1/

Более того, Ислам дал право вероисповедующим иные религии осуществлять свою деятельность в соответствии со своими правилами и культами. Однако на них распространяются законы

1/ Махмуд Хелми. Государство и индивид в Исламе. Багдад., 1983, с. 38 (на арабск.яз.).

Ислама, в случае совершение ими деяния в мусульманском обществе, при этом данные законы не распространяются на вопросы, касающиеся брака, развода и наследование, эти положения осуществляются в соответствии с их правилами и обычаями. Эти люди имеют право на принятие участия в общественных и государственных делах. Однако они не могут занимать высокие посты в мусульманском государстве, поскольку согласно исламским требованиям, высокие должности должны принадлежать только мусульманам. К таким должностям относятся должности главы государства, министров. В обязанности вероисповедующих иные религии, как это уже упоминалось, входит оплата налога, при этом, налог взимается только с мужчин, женщины и дети налогами не облагаются. Ислам также освободил их от военной обязанности. Эта обязанность налагается только на мусульман.1/

Равенство мужчин и женщин в исламе. Ислам уделяет большое внимание вопросам, касающимся положения женщин. С момента появления Ислама, Ислам освободил женщину от многих положений, которые господствовали до его появления. В доисламском обществе на женщин смотрели как на вещь. Убийство девочек было обычным делом у арабов в тот период. Ислам запретил дочереубийство и дал женщине свободу и права в различных сферах жизни. Необходимо подчеркнуть, что ислам положил основу равенству мужчин и женщин, определил права и обязанности последних. Данное положение закреплено в Коране. Так в Суре "Румы" /30: 21/ сказано: "из его знамений - что он создал для вас из самих жен, чтобы вы жили с ними, устроил между вами любовь и милость". В Суре "Женщины" /4: 7/ говорится: "мужчинам - удел из того, что оставили родители и близкие, и женщинам- удел из того, что

1/ Аль-Мадуди. Права не мусульман в исламском государстве. Дамаск., 1977, с. 16(на арабск.яз.). оставили родители и близкие, - из того, что мало или много, удел определенный". Из этой статьи вытекает, что Ислам гарантирует и обеспечивает материальное право как мужчинам, так и женщинам. Равенство мужчин и женщин проявляется также в области труда, так согласно Суры "Пчелы" /16:37/, "кто совершил благое- мужчина или женщина- и он верующий, мы оживим его жизнью благой и воздадим их награду им еще лучшим, чем то, что они делали". Ислам закрепляет право женщин в получении полноценного образования, причем получение образования в Исламе является не только правом, но и обязанностью, которую Аллах возлагает и на мужчин и на женщин. Роль образования в Исламе очень велика, именно благодаря нему человек может познать мир, а следовательно познать, что Аллах сотворил человека и бытие. Равенство мужчин и женщин проявляется и в наказании за совершение определенных деяний. 1/

Необходимо отметить, что Ислам дал женщине право выбора мужа и никто не имеет право оказывать давление в этом на нее. Во времена Пророка Мухаммеда был случай, когда он расторгнул брак одной женщины узнав, что ее отец оказал на нее давление и отдал замуж без ее согласия. Таким образом, ислам признает и провозглашает правосубъектность женщин.

Теперь остановимся на проблеме равенства мужчин и женщин в политических правах и в некоторых гражданских правах. Здесь встает вопрос: может ли женщина управлять государственными делами, может ли она быть правителем или министром в мусульманском обществе? Ответ на него не является однозначным. Одни мусульманские ученые считают, что допускать женщину к управлению делами государства не допустимо. Они объясняют это тем, что женщина не в состоянии управлять или решать те задачи,

1/ Фуад Меним. Равенство в Исламе. Каир., 1989., с.230 (на арабск.яз.). которые стоят перед государством в целом. Другие ученые идут дальше в ограничении политических прав женщин, запрещая им появляться в общественных местах вместе с мужчинами и присутствовать вместе с ними на переговорах по делам государства. 1/

Ограничение прав женщин в управлении делами государства закреплено в Коране. В Суре "Женщины" /4: 32/ говорится: "не желайте того, чем Аллах дал вам одним преимущество перед другими. Мужчинам- доля из того, что они приобрели, а женщинам- доля из того, что они приобрели".

Таким образом, Ислам ограничивает дееспособность женщины в политических правах, а также ограничивает их право быть избранными, что является грубым нарушением прав человека в современном обществе.

Принцип недискриминации по признаку пола, закрепленный в Уставе ООН, получил развитие в Конвенции о политических правах женщин 1952 года, в Конвенции о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин 1979 года и в Международном билле о правах человека, особенно в Пакте о гражданских и политических правах. В статье 3 Пакта говорится, что государства-участники обязуются обеспечить равное для мужчин и женщин право пользования всеми гражданскими и политическими правами, предусмотренными в настоящем Пакте.

Конвенция 1952 года закрепляет право женщин избирать и быть избранными, а также занимать должности на общественной и государственной службе и выполнять общественные и государственные функции на равных с мужчинами условиях, без какой-либо дискриминации.2/

1/ Мухаммед Газали. Права человека в Исламе и Всеобщая Декларация прав человека. Каир., 1988, с. 163 (на арабск.яз.). 1/ Колосов Ю.М. Действующее международное право в трех томах. Том2. М., 1997,с. 45.

В соответствии с Конвенцией о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин 1979 года государства-участники осуждают такую дискриминацию и обязуются проводить политику ее ликвидации. С этой целью они будут включать, если еще не включили, в свое национальное законодательство принцип равноправия мужчин и женщин и обеспечат его практическое осуществление. Государства обязуются изменить или отменить все законы, постановления, обычаи, практику, которые устанавливают дискриминацию в отношении женщин. Государства-участники принимают все меры по ликвидации дискриминации женщин в общественной и политической жизни, в области образования, занятости, здравоохранения и в других областях экономической и социальной жизни, в вопросах брака и семейных отношений. Женщинам предоставляется равная с мужчинами правоспособность и одинаковые возможности ее реализации.

Итак, международное право подробно регулирует вопрос, касающийся равенства мужчин и женщин, а также запрещает любую дискриминацию по признаку пола и обязывает все государства отменить законы, постановления, обычаи, которые устанавливают дискриминацию в отношении женщин. Однако имеются ученые, которые утверждают, что женщины имеют право принимать участие в управлении делами государства, а также имеют право избирать, быть избранными и имеют право выдвигать свою кандидатуру в органах государственной власти. Эти ученые ссылаются на факты и нормы из Корана и Сунны, где говорится о равенстве мужчин и женщин во всех отношениях, том числе в их правах и обязанностях. Действительно в Коране содержится общие принципы, где говорится о равенстве мужчин и женщин. Так в Суре "Перенес Ночью" /17:70/ сказано: "мы почтили сынов Адама и носили их на суше и на море, и уделяли им благ, и оказали им преимущество пред многими, которых мы создали". Причем здесь Аллах говорит и о мужчинах, и о женщинах одновременно. В Суре

Комнаты" /49:13/ говорится: "о люди! Мы создали вас мужчиной и женщиной и сделали вас народами и племенами, чтобы вы знали друг друга". Согласно Суры "Покаяние" /9:71/, " а верующие мужчины и верующие женщины, - они - друзья одни другим: они побуждают к признанному и удерживают от неодобряемого, простаивают молитву и дают очищение, повинуются Аллаху и Его посланнику". Из вышеприведенного следует, что и мужчины, и женщины обязаны участвовать в побуждении добра, и те, и другие обязаны удерживаться от не одобряемого.

Итак по данному вопросу мы видим, что нет определенного мнения по этому поводу.

Принцип равенства мужчин и женщин в некоторых гражданских правах ограничен, особенно в области свидетельского показания в суде. Это ограничение отражено в Коране, в Суре "Корова" /2:282/: "и берите в свидетели двух из ваших мужчин. А если не будет двух мужчин, то- мужчину и двух женщин, на которых вы согласны, как свидетелей, чтобы если собьется одна, то напомнила бы ей другая".

Принцип равенства мужчины и женщины также ограничен в вопросе наследства, однако, следует отметить, что положение женщин и детей в наследственном праве Ислама более благоприятно, чем в доисламской Аравии, где женщина и дети не обладали наследственным правом. Наследниками могли быть лишь те, кто ездил на коне и владел мечом. Ислам дал женщинам и детям право наследовать, но не в полном объеме как мужчина. Так в Суре "Женщины" /4:12/ прямо указывается: "завещает вам Аллах относительно ваших детей: сыну- долю, подобную доле двух дочерей. А если они (дети)- женщины, числом больше двух, то им -две трети того, что он оставил, а если одна, то ей половина". В Исламе данное положение объясняется тем, что на мужчину возлагается больше обязанностей, чем на женщину. Необходимо отметить, что Ислам закрепляет положение патриархальности в мусульманской семье.

Положение об ограничении равенства мужчин и женщин можно обнаружить в запрете женщинам выходить замуж за мужчину другого вероисповедания. Это объясняется тем, что муж, исповедуя иную веру, может оказывать на жену давление с целью отказа ее от своей веры или ограничит ее право исповедовать мусульманскую религию. 1/

Рабство и роль Ислама в ограничении рабства. В доисламской Аравии рабство было особо развито. Рабы не имели никакой свободы: к ним относились, как к вещам, ими можно было распоряжаться как угодно, они не несли никакой ответственности за свои действия. Однако и в Исламе нет прямого запрета рабства и работорговли. Но в его основном источнике - Коране имеется прямое указание на освобождение рабов и на гуманное обращение к ним. В Суре "Препирательство" /58:3/ говорится: "те, которые своих жен называют хребтом матерей и потом возвращаются к тому, что сказали, - освобождение раба, прежде чем коснутся друг друга". Из вышесказанного следует, что Коран не запрещает рабство в целом, но говорит об освобождении рабов. Коран содержит также и методы их освобождения: выкупа и милость. Так, согласно Суре "Мухаммад" /47:4/, "а когда вы встретите тех, которые не уверовали, то- удар мечом по шее; а когда произведете великое избиение их, то укрепляйте узы. Либо милость потом, либо выкуп, пока война не сложит своих нош ". Данные пути освобождения рабов во время Пророка Мухаммеда применялись достаточно часто. В случае захвата пленных и превращения их в рабов, Пророк требовал гуманного к ним обращения и запрещал применение к ним пыток. Ислам также ограничил рабство по наследству. Так ребенок рабыни с момента рождения считался свободным и полноценным человеком, в отличие от доисламских времен когда ребенок рабыни являлся рабом.

1/ Ахмед Фуад. Воспитание в Исламе. Бейрут., 1986, с. 102 (на арабск.яз.).

Из вышесказанного следует, что ислам ограничил рабство путем постепенного освобождения и распространения свободы и равноправия между людьми. 1/

Международное право вообще, и Международный билль о правах человека в частности, в отличие от исламской концепции, полностью запрещают рабство и работорговлю во всех их видах. Современное сотрудничество государств в борьбе против рабства и работорговли регулируется следующим актами: Конвенцией относительно рабства 1926 года, Протоколом 1953 года о внесении изменений в Конвенцию относительно рабства 1926 года и Дополнительной конвенцией об упразднении рабства, работорговли и институтов и обычаев, сходных с рабством, 1956 года. Во Всеобщей Декларации прав человека и в Пакте о гражданских и политических правах содержатся положения, запрещающие рабство.

Согласно статьи 1 Конвенции относительно рабства, под рабством понимается положение или состояние лица, в отношении которого осуществляются отдельные или все полномочия, присущие праву собственности. Работорговлей являются действия, связанные с захватом, приобретением лица или распоряжением им с целью обращения его в рабство, приобретением для продажи или обмена, продажа или обмен и всякое действие по торговле или перевозке рабов.

Согласно дополнительной конвенции об упразднении рабства, работорговли, к институтам, сходным с рабством, относятся долговое рабство, крепостное состояние, выдача замуж женщины за вознаграждение без ее согласия, передача за вознаграждение жены мужем или его близкими другому лицу, передача женщины по наследству после смерти мужа другому лицу, передача лица моложе

1/Абдель Вахид. Права человека в Исламе.Каир.,1987,с.200(на арабск.яз.).

18 лет своими родителями другому лицу за вознаграждение с целью его эксплуатации.

Итак, рабство и работорговли в международном праве являются преступлением международного характера, необходимость борьбы с которым признана рядом международных договоров. 1/

Экономические и социальные права в Исламе.

Право на труд в Исламе.

Ислам провозглашал право на труд еще четырнадцать столетий тому назад.

Исламский подход к вопросу труда уникален. Из Корана и Сунны следует, что, во-первых, труд является обязанностью члена общества, во- вторых, исламское государство должно предоставить необходимую работу каждому трудоспособному, в-третьих, трудящиеся имеют право требовать справедливую оплату за свой труд и нормальные условия труда.

Ислам считает, что труд является главным фактором распределения богатства и основным источником частной собственности. Ислам высоко оценивает труд людей, которые неустанно работают над расширением производства и укреплением экономики. Один из сподвижников Пророка передает его слова: "никто из людей не ел пищи, лучшей, чем та, которую он заработал своими руками; и Пророк Дауд обычно ел то, что он заработал своим трудом". Абу Бунда рассказывал, что Пророк учил: "наилучший доход, от добрый сделки, а также то, что человек зарабатывает своими руками ". Абдуллах Ибн Аббас передает слава Пророка: "если человек встретит ночь утомленным после напряженного труда в течении дня, его грехи будут прощены".

Ислам осуждает общество, которое не оценивает и пренебрегает способностями и усилиями людей; он не приемлет также общество, 1/Тункин Г.И. Международное право. М., 1994, с.316. члены которого отказывают зарабатывать себе на пропитание: "для любого из вас будет лучше взять веревку, собирать дрова, носить их на спине и продавать, чтобы уберечь себя от унижений нищенства: ведь люди могут подать милостью, а могут и отказать".

Халиф Омар Ибн Аль-Хаттаб обычно оценивал человека по его труду: лентяи и бездельники для него не существовали. При знакомстве с человеком, он всегда интересовался его профессией и, если узнавал, что у него нет профессии, то терял к нему всякий интерес и уважение. 1/

Необходимо отметить, что многие положения о труде закрепленные в Коране. Аллах обеспечил средства к жизни своим людям. Он подарил им пропитание, заботу и благословение. В Коране в Суре "Перенес ночью" говорится: "мы почтили сынов Адама и носили их на суше и на море, и уделили им благ". В данной статье уважение к человеку сочетается с предоставлением ему Господом средств к жизни; Аллах говорит также, что он дал человеку средства передвижения, чтобы тот мог искать себе пропитание и другие милости Аллаха. А когда он будет иметь возможность, трудясь каждый день, получать хлеб, то сможет вести достойную жизнь и поклоняться одному Аллаху. Смысл этой статьи состоит также в том, что Аллах требует от человека путешествовать по земле и морям, чтобы приобрести средства к жизни законным путем. Если же он не будет прилагать никаких усилий в поисках хлеба и других милостей, ниспосланных ему, то он свернет с правильного пути и будет не достоин почета и уважения, оказанных ему Господом. Коран гласит: "Аллах, тот , который дал вам землю пребыванием, а небо- строениям, и сформировал вас, и прекрасно дал вам формы, и наделил вас благами". (Сура "Верующие", ст.64).

Итак, Аллах гарантировал своим созданиям пропитание и подчинение им всех источников богатства: вода, которую он

1/ Хассан Хамад. Право на труд в исламе. Новосибирск., 1996, с. 13. ниспослал для выращивания урожаев; моря, по которым плавают корабли; реки и все то, что они в себе содержат, а также энергию, которую они производят; солнце и луну, которые сегодня стали объектом научных исследований.

Необходимо отметить, что Аллах сделал так, чтобы пропитание и другие средства существования, отмеренные им людям и рассеянные по земле, стали доступны им только в результате упорного труда. Ниспосланные Аллахом Суры Корана призывают людей трудиться после совершения им обрядов поклонения Аллаху. В Коране, в Суре "Собрание" (ст. 10) сказано: "а когда кончена будет молитва, то расходитесь по земле, и ищите милости Аллаха".

Труд и наилучшее выполнение своего дела являются обязанностью всей мусульманской общины. Ислам дал свободу в выборе профессии и видов деятельности, но эту свободу ограничил. Данная свобода является абсолютной в том случае, если она не противоречит интересам других членов общества, а также, если она не противоречит Шариату, поскольку Ислам запрещает любой труд не соответствующий с требованиями религии, морали и общественного порядка.

Ислам прямо запрещает труд, связанный с производством и реализацией спиртного, с колдовством и т.д.1/

Шариат считает обязанностью мусульманского государства обеспечить своих подданных средствами для достойной жизни и гарантировать им удовлетворение основными потребностями общества. Если человек способен трудиться, то государство обязано обеспечить его подходящей работой; если он нетрудоспособен, его основные потребности должны быть покрыты за счет государственной казны. Если государство не может выполнять свой долг, оно будет отвечать за то, что не осуществило основную обязанность, ради

1/ Али Абдель Расул. Экономические основы Ислама. Каир., 1989, с. 346(на арабск.яз.). которой и было создано. Ведь в этом случае граждане государства будут вынуждены заниматься попрошайничеством, что осуждается Аллахом и его посланником; они могут вступить на путь преступлений - начать воровать, грабить, что в конечном итоге разрушит исламское общество, которое должно строится на принципах справедливости и гарантии достойной свободной жизни.

Ислам утверждает право труженика на получение оплаты за труд полностью и без задержки.

Абу Хунейфа приводит слова посланника Аллаха - Мухаммеда: "отдайте работнику плату до того, как у него на лбу высохнет пот". Пророк считал несправедливое отношение к работнику и неуплату ему положенного вознаграждения за труд одним из величайших грехов. Он говорит: "Аллах сказал: "в день воскресения мертвых я буду выступать против трех типов людей: против того, кто заключает договор моим именем, но предает; против того, кто продает свободного человека; и против того, кто нанимает рабочего, получает от него полностью выполненному работу, но не платит ему за труд".

Пакт об экономических, социальных и культурных правах и Всеобщая Декларация прав человека тщательно регулируют вопросы, касающиеся труда. В статьей 6 Пакта говорится, что каждый человек имеет право на получение возможности зарабатывать себе на жизнь трудом, который он свободно выбирает или на который он свободно соглашается. Пункт 2 данной статьи требует от государств-участников предоставлять программы профессионально-технического обучения и подготовки, пути и методы достижения неуклонного экономического, социального и культурного развития.

Всеобщая Декларация прав человека и Пакт требуют от государств-участников признать права каждого на справедливые и благоприятные условия труда. Данное право включает в себя вознаграждение, обеспечивающее, как минимум, всем трудящимся справедливую зарплату и равное вознаграждение за труд равной ценности без какого бы то ни было различия; условия работы, отвечающие требованиям безопасности и гигиены; одинаковую для всех возможность продвижения в работе на соответствующие более высокие ступени исключительно на основании трудового стажа и квалификации; отдых, досуг и разумное ограничение рабочего времени и оплачиваемый периодический отпуск, равно как и вознаграждение за праздничные дни.

Всеобщая Декларация прав человека и Пакт, в отличие от исламской концепции, предусматривают право на создание профессиональных союзов и право вступать в них для защиты своих экономических и социальных интересов. Право на образование в Исламе.

Ислам с его появления призывает к получению образования, поскольку путем образования каждый мусульманин может познать окружающей мир, путем образования человек может познать, что Аллах -единственный создатель всего мира.

Образование в Исламе является обязанностью каждого мусульманина. Данная обязанность заключается не только в получении образования, но и в дальнейшей передачи его необразованным людям: детям, старикам, женщинам. Ислам различает уровень знающих людей от невежественных людей. Так, согласно Суры "Толпы" (ст.9), "разве тот, кто поклоняется в часы ночи, падая ниц и стоя, остерегается будущей и надеется на милость своего Господа скажи: "разве сравниваются те, которые знают, и те, которые не знают?" поистине, вспоминают обладатели разума!". Из данной статьи вытекает, что Аллах предпочитает знающих людей и призывает невежественных людей к получению образования.

Итак, Ислам возвышает уровень образования и рассматривает его как ближний путь к принятию веры в Аллаха. Сура "Препирательство" /58: И/гласит: "возвышает Аллах тех из вас, которые уверовали, и тех кому дано знание, на разные степени. Аллах сведущ в том, что вы делаете!". В Коране содержатся положения, которые требует от мусульманина получить образование для знания Корана и того, что в нем написано и сказано. Аллах призывал самого Пророка к получению образования: "Читай во имя Господа твоего, который сотворил- сотворил человека из сгустка. Читай! И Господь твой щедрейший, который научил человека тому, чего он не знал" (сура "Сгусток" /96:1-3Г). Согласно Суре «Та ха» /20:114/, "превыше всех Аллах, царь истинный! Не торопись с Кораном прежде, чем будет закончено тебе его ниспослание, и говори: " Господи мой! Умножь мое знание".

Мусульманские ученые делили знание на три вида: наука о знании религии; наука о знании жизни и окружающем мире (медицина, философия, математика и т.д.); физическое знание ( спорт).

Итак, получение образования и знания в Исламе является средством для достижения определенных целей, для опознания мира. В Суре "Корова" /2:164/ сказано: "поистине, в творении небес и земли, в смене ночи и дня, в корабле, который плывет по морю с тем, что полезно людям, в воде, что Аллах низвел с неба и оживал ею землю после ее смерти, и рассеял на ней всяких животных, и в смене ветров, и в облаке подчиненном, между небом и землей ,- знамения людям разумным!".

Необходимо отметить, что образование или знание, полученное мусульманином, должно соответствовать моральным и религиозным требования Ислама. Согласно Исламу, все мусульмане обязаны знать и соблюдать религиозные правила, связанные с их пищей, питьем, одеждой, постом, молитвой. Каждый судья обязан знать законы и правила, связанные с его деятельностью. Торговец - правила торговли, купли-продажи.

Согласно высказываниям Абдель Вахаба, каждый мусульманин должен обладать следующими знаниями: 1/

1. знание Аллаха: Аллах является источником всех власти, Аллах создал весь мир и каждый обязан знать Его имена и признаки;

2. знание исламской религии: требуется от мусульманина знание основ Ислама - последней религий на Земле;

3. знания Пророка: требуется знание Сунны;

1/ Абдель Вахаб. Основные прав и свободы в Исламе и в современном мире. Каир., 1980, с. 577(на арабск.яз.).

4. знания, полученные в различных сферах жизни.

Защита и обеспечение права на образование в Исламе заключается в следующем: Ислам дал и гарантировал право на получение знания. Ислам возлагает на государство обязательство предоставления возможности каждому получения образования, и привлекать к ответственности образованных людей в случае, если они отказываются передавать свои знания другим людям.

Международное право, как и исламская концепция, регулирует вопросы, касающиеся образования. Статья 13 Пакта об экономических, социальных и культурных правах, а также статья 26 Всеобщей Декларации прав человека предусматривают то, что образование должно быть направлено на полное развитие человеческой личности и сознание ее достоинства, должно укреплять уважение к правам человека и основным свободам. Образование должно дать возможность всем быть полезными участниками свободного общества, способствовать взаимопониманию, терпимости и дружбе между всеми нациями и всеми расовыми, этническими и религиозными группами. В этих статьях также содержатся положения о начальном образовании: оно должно быть обязательным и бесплатным для всех; среднее образование должно быть открыто и сделано доступным для всех; высшее образование должно быть сделано одинаково доступным для всех на основе способностей; должно активно проводиться развитие сети школ всех ступеней; должна быть установлена удовлетворительная система стипендий и должны постоянно улучшаться материальные условия преподавательского персонала.

Право на частную собственность в Исламе.

Ислам гарантирует право личности обладать собственностью, заработанной своим трудом, и защищает ее.1/

При этом обеспечив право частной собственности на все виды

1/ Хассан Хамад. Право на частную собственность в исламе. Новосибирск., 1996, с. 17.имущества и богатства, а также защитив это право от любых посягательств, Шариат утверждает справедливые принципы, дающие возможность рабочему и тому, кто прилагая какие- то усилия, овладеть плодами своего труда. В Суре "Разъяснены" /41: 46/ сказано: "кто творил благое, то для самого себя, а кто творил злое, тоже против себя".

Признавая право на частную собственность, Ислам учитывает естественное стремление человека владеть, обладать чем- либо. Шариат, с одной стороны, защищает право человека на частную собственность так же, как он защищает его жизнь и достоинство и с другой - дает и обществу право на эту собственность взамен предоставляемой защиты. Имеется в виду право государства на взимание части этой собственности и ее распределение между нуждающимися, нетрудоспособными, больными, инвалидами, стариками, теми, кто не имеет работы, а также не имеющих достаточных средств для содержания семьи. Все эти люди должны получать свою долю из богатства общины и тех людей, которым Аллах дал возможность работать и зарабатывать.

Ислам проявил мудрость, построив систему частной собственности на принципах справедливости и милосердия. Справедливость требует, чтобы трудящийся владел продуктами своего труда, милосердие подразумевает, что те, кто способен трудиться, должны оказывать финансовую поддержку нетрудоспособным, тем, кто не может найти работу, а так же тем, чьи разумные потребности превышают размеры их дохода. Эти люди имеют право на установленную долю в состоянии имущих людей - закят.1/

Ислам предусматривает, чтобы бедные и нетрудоспособные не были брошены на милость богатых, в ожидании случайных благодеяний с их стороны.

Ислам признает право на частную собственность и свободу распоряжаться ею по своему усмотрению, поскольку она

1/ Али Халаф. Право на собственность в Исламе и в арабских странах. Каир., 1988, с. 12(на арабск.яз.). приобретена его трудом. Эта концепция согласуется полностью с естественным инстинктом человека владеть, распоряжаться своей собственностью и извлекать из нее прибыль законным путем. Эта идея основывается на исламской концепции свободы, которая предполагает, что человек свободно трудится и зарабатывает себе на жизнь.

Хотя Ислам дает человеку свободу владеть и распоряжаться собственностью по своему желанию, Ислам устанавливает некоторые ограничения и определяет человеку ряд социальных обязанностей, чтобы защищать и соблюдать интересы общества. Ведь, по сути дела, признав за человеком право собственности и дав ему возможность реализовать это право, Аллах и стремился соблюсти интересы общества, примирить частные и общественные интересы. С этой целью Ислам возлагает на владельца собственности или средства производства уплату определенных налогов с получаемой им прибыли и выполнение ряда моральных обязательств.

Необходимо остановиться на вопросе: кто является собственником природных полезных ископаемых в Исламе?

Мусульманские ученные пришли к выводу, что природные ископаемые ресурсы принадлежат общине в целом. 1/

Ни один человек или группа людей не имеют право монополизировать их. В обязанности государства входит разрабатывать, эксплуатировать и извлекать их них прибыль в общих интересах общины. В том случае, если государство не в состоянии их использовать, оно разрешает этим заниматься отдельным лицам с соблюдением принципов справедливости и общественных интересов.

Исходя из принципа справедливости, Ислам допускает неравенство в распределении богатства и дохода в полном соответствии с трудовым вкладом и способностями разных людей. Принцип справедливости действует не только в этой жизни, но и в

1/ Мухаммед Али. Права человека на землю в Исламе. Бейрут., 1991, с.23(на арабск.яз.). будущей, в загробном мире в судный день. Каждому будет отмерено и5 благ рая в соответствии с его деятельностью, со степенью его благочестия, добродетельности, искренности в поклонении Господу.

В отношении залежей полезных ископаемых и различных минералов, в трудах мусульманских учений говорится, что, если они лежат на поверхности и для их разработки не требуется особого труда, то они не могут быть объектом частной собственности. В соответствии с экономическим представлением Ислама, труд - единственный фактор, определяющий право человека владеть какими-либо природными ресурсами. 1/

Подземные же, скрытые природные богатства, которые нуждаются в приложении усилий человека, чтобы стать доступными для использования, Аллах разрешает сделать объектом частной собственности. Цель этого разрешения - освоение и разведка ресурсов, что в свою очередь, послужит расширению производства. Это важная обязанность возложена на человечество, за выполнение который Аллах обещал награду в загробной жизни.

Итак, собственность по мусульманскому праву является вечным неограниченным правом. Собственник является полновластным хозяином своего имущества. Никто не имеет права мешать ему распоряжаться своим имуществом, если его деятельность не причиняет ущерб другим. Мусульманское право всемерно защищает частную собственность.

Пакт об экономических, социальных и культурных правах, в отличие от исламской концепции, не предусматривает положения о частной собственности.

Необходимо отметить, что отсутствие положения о собственности в Пакте об экономических, социальных и культурных правах - не случайно. Это объясняется принадлежностью государств-участников

1/ Хассан Хамад. Право на частную собственность в Исламе. Новосибирск., 1996, с. 22. различным экономическим строям. Так в одних государствах основой экономического строя является частная собственность, в других -государственная или общественная. Всеобщая Декларация прав человека статьей 17 предусматривает право человека владеть имуществом как единолично, так и совместно с другими. Из вышесказанного вытекает, что Пакт и Всеобщая Декларация прав человека не регулируют вопрос о частной собственности. Право на социальную защиту в Исламе.

Ислам дал людям право владеть плодами своего труда, реализация этого принципа является главной основой распределения богатства в исламском обществе. Но не все члены любого общества зарабатывают на жизнь своим трудом. Есть люди немощные, которые не могут обеспечить себя, и у которых нет родственников, способных помочь им. Это, например, сироты, вдовы, старики, больные и умалишенные. Есть люди, которые хотят трудиться, но не могут найти себе работу, а других средств существования у них нет. Некоторые люди зарабатывают так мало, что им не хватает на жизнь. Все эти члены общества не получают своей доли общего богатства. Поэтому, учитывая их нужды и неспособности обеспечить себя, Ислам установил, что они должны получать средства из закята 1/,который Аллах предписал в Коране. В Суре "Пророк" четко разъясняется, кто платит закят, на кого он расходуется, с какого имущества уплачивается, в каком размере взимается с различных видов собственности, когда и как он платится и распоряжается. Закят - это не благодеяние, которое богатый оказывает бедному по собственному желанию, а предписанное Аллахом право бедных на собственность имущих. Аллах сделал закят третьим основным столпом Ислама, одним из важнейших принципов религии. Он возложил на исламскую общину ответственность за выполнение этого долга, утвердил закят одной из основных функции исламского государства и одной из важнейших обязанностей, возложенны на правителя и на мусульман.

Ислам придает такое значение закяту, что сделал его уплату показателем того, что человек принял веру наряду с отрицанием многобожия и совершением молитва. В Коране, в Суре Покаяние (ст.11) говорится об этом: "а если они обратились, и выполнили молитву, и дали очищение (закят), то они - братья ваши в религии". Уплата закята ставило людей в ряды добродетельных мусульман, которых Аллах вознаградит и которым дарует всяческие блага. В Коране, в Суре "Лукман" (ст.2) сказано: "руководство и милость для творящих добро, которые выстаивают молитву и дают очистительную подать, они - те, которые веруют в будущую жизнь".

Мусульманские правоведы относят право бедняков на получение части богатства имущих людей к правам собственности и запрещают владельцу распоряжаться своей собственность до уплаты закята. Они делают особый упор на это право, ставили его на первое место, считая, что закят нужно уплачивать раньше всех долгов. Та доля, которую получает бедный из собственности богатого, является его правом в Исламе. 1/

Необходимо отметить, что Шариат дал весьма широкае толкование, очертил широкий круг действия социальной защиты, охватив все группы мусульманской общины, которые зарабатывают недостаточно для обеспечения себе достойной жизни; Исламская социальная защита, в отличие от других систем социального обеспечения, применяется ко всем группам населения, доход которых составляет меньше прожиточного минимума, т.е. предоставляет средства, обеспечивающие самые необходимые потребности.

Пророк Мухаммед говорил: "человек, который работает на общее благо всех мусульман, имеет право на получение средств из

1/ Хассан Хамад. Право на социальную защиту в исламе. Новосибирск., 1996, с. 13. государственной казны дополнительно к расходам на пищу, питье, одежду и другие обычные нужды. Эти дополнительные средства должны обеспечить следующие его потребности:

1. потребность жениться. Это одно из основных требований в исламском обществе, реализация которой полностью покрывается казной.

2. потребность в жилище, которая реализуется предоставлением его каждому члену общества путем передачи в собственность или в аренду.

Все это предоставляется человеку, живущему на территории исламского государства. Ислам гарантирует каждому этот уровень жизни, при этом, если человек окажется ниже него по причине болезни, старости, немощи, бедствия или несчастия, то поднять его до гарантированного уровня является обязанностью государства. Средства на это берутся из фонда, образующегося от поступлений закята, а также из других источников дохода государства. 1/ Ислам гарантирует достойную жизнь всем, кто живет на его земле, подчиняется его власти - мусульманам и не мусульманам. Ислам обязал исламское государство обеспечить уровень достатка, а не минимальный уровень существования.

По исламу, человека нельзя лишать его законного права на получения доли из закята на том основание, что у него есть средства на удовлетворение минимальных потребностей. Ислам не только обеспечивает подданным исламского государства удовлетворения минимальной потребности, но также предоставляет и некоторые предметы роскоши и удобства, обеспечивающие жизнь и устраняет ее тяготы. Социальная защита, утвержденная Исламом, гарантируется не только мусульманам, но и не мусульманам, живущим в исламском государстве.

История свидетельствует о том, какой заботой были окружены не

1/ Али Абдель Расул. Экономические основы Ислама. Каир., 1989, с.263(на арабск.яз). мусульманское меньшинство на земле Ислама, - Абу Юсиф рассказал в своей книге " Аль Харадж" , что Халид Ибн Аль- Валид заключил мирный договор с побежденными жителями Хире (Ирак). Один из его пунктов гарантировал, что в случае, если кто-либо из стариков станет настолько слаб, что не сможет работать, или пострадает от какого -либо несчастья, освободит его от подушного налога и будет получать средства на жизнь, пока будет проживать в исламском государстве. Такие гарантии дал Ислам не мусульманам, желавшим сохранить свою религию и проживать на территории Ислама. Больные и инвалиды другого вероисповедания не обязаны работать; в этом случае государственная казна несет ответственность за удовлетворения их нужд. Данное положение провозглашено в Коране в Суре "Испытуемая" (ст.8): "не дает вам Аллах запрета о тех, которые не сражались с вами из-за религии и не изгоняли вас из ваших жилищ, благодетельствовать им и быть справедливыми к ним."

Немусульмане, земли которых были завоеваны и которые захотели сохранить свою религию и остаться жить на своей земле, платили земельный и подушный налоги. Оплачивая данные налоги, люди тем самым, с одной стороны увеличивают казну государства, с другой стороны - попадают по социальную защиту данного государства. 1/

Положение, касающееся социального обеспечения, регулируется международным правом, в частности, Международным биллем о правах человека. В статье 22 Всеобщей Декларации говорится о праве каждого на социальное обеспечение и на осуществление необходимых для поддержания его достоинства и для свободного развития его личности прав в экономической, социальной и культурной областях через посредство национальных усилий и международное сотрудничество в соответствии со структурой и ресурсами каждого государства. Данное положение соответствует положению, закрепленному в статье 9 Пакта об экономических, социальных и

1/ Хассан Хамад. Право на социальную защиту в Исламе. Новосибирск., 1996, с.32. культурных правах. В статьей 11 Пакта говорится о праве каждого на достаточный жизненный уровень для него и его семьи, а именно, достаточное питание, одежду и жилище, и на непрерывное улучшение условий жизни. Пункт 2 данной статьи возлагает на государства-участников обязанность принимать необходимые меры индивидуально и в порядке международного сотрудничества для улучшения методов производства, хранения и распределения продуктов питания путем широкого использования технических и научных знаний.

Заключение диссертации по теме «Международное право, Европейское право», Аль-Али Насер Абдель Рахим

Заключение

Проблема защиты прав и свобод человека на сегодняшний день является одной из актуальных проблем современности.

Анализируя все аспекты данной работы, мы пришли к следующим выводам.

1- Исламская концепция прав человека представляет собой совокупность допустимых исламом норм, регулирующих взаимоотношения исламских государств с мусульманам и не мусульманам, проживающими на территории того или иного мусульманского государства, в той или иной степени направленных на защиту прав и свобод человека. Источникам исламской концепции прав человека являются Коран, Сунна, Иждтихад, судебное решение и иные исламские соглашения по правам человека.

2- Признавая сходство ряда норм и принципов исламской концепции прав человека с современной концепцией прав человека и с международным правом в целом, необходимо признать наличие явного противоречия между ними и неправильную их трактовку в современных условиях.

3- Исламская концепция прав человека основывается на исламской вере, и носит божественный характер. Она направлена к мусульманам во всем мире. Универсальность права и свобод человека в исламе касается только мусульманам, в независимости от государства, в котором они бы находились, его формы правления и политического режима. Исламская концепция прав человека на сегодняшний день оказывает влияние на уважение и соблюдение прав и свобод человека в исламских и арабских государствах. Ее сторонники утверждают, что исламские источники способны обеспечить эффективную защиту прав и свобод человека, а следовательно, нет необходимости опираться на международные стандарты в этой области.

Однако в действительности, исламская концепция прав человека и исламские соглашения по правам человека не предусматривают такой мощный правовой механизм защиты прав и свобод человека как на региональном, так и на универсальном уровнях.

4- Одной из особенностей современного международного права является появление в нем совокупности норм, регулирующей отношения между субъектами международного права в области прав человека. Современное международное право содержит общепризнанные, а следовательно, и обязательные для всех государств нормы, определяющие основные права и свободы человека независимо от гражданства, пола и религиозной принадлежности. Кроме этих общепризнанных норм, имеется большое число соглашений по специальным вопросам прав человека. Универсальность норм прав и свобод человека в современном международном праве носит бесспорный характер и все права и свободы человека являются неделимыми, взаимозависимыми и взаимосвязанными. Универсальность права и свобод человека в современном международном праве и универсальность права человека в исламе различаются по источникам и вопросам регулирования, по механизму контроля за осуществлением прав и свобод человека. Универсальность норм прав и свобод человека в современном международном праве признана шире, чем универсальность права человека в исламе.

5- С достижением независимости развитие правового статуса личности в арабских странах, как и в целом - в странах мусульманского востока, отражает общие закономерности в развитии правовых систем. Здесь имеют место две различные тенденции: 1- полное вытеснение мусульманского права правом европейского типа; 2- регулирование статуса личности нормами мусульманского права и права европейского типа. На данном этапе развития наиболее распространенной является вторая тенденция. На статус личности в арабских странах оказывает влияние и международный Билль о правах человека. Это проявляется в стремлении некоторых арабских государств осуществить на его основе унификацию и сближение законодательства, определяющего статус личности. В этом отношении достаточно привести пример Межарабского соглашения по правам человека 1983 г. и Арабской Хартии прав человека и народа 1986 г., имеющей светский характер.

6-В области защиты прав и свобод человека первостепенное значение имеют внутригосударственные органы и организации, механизмы и процедуры. Главное - это социально- экономический уровень развития страны, развитость и стабильность ее политических институтов и структур, существующий в ней политический режим. От них зависит место, уделяемое в государстве защите права и свобод человека, а, следовательно, и характер специальных внутренних юридических механизмов и процедур.

Защиту прав и свобод человека в качестве первой инстанции обеспечивают национальные органы, прежде всего - национальные суды. При этом в системе юридических гарантий и защиты наиболее эффективной считается защита в судебном порядке. Право гражданина или индивида на судебное обжалование приобретает все более и. более универсальный характер, что объясняется высокой степенью демократичности судебного разбирательства, которое основывается на принципах независимости суда, гласности, состязательности, непосредственности и предоставления доказательств. Судебная защита права и свобод человека, если она должным образом применяется, является действенным средством защиты и обеспечения прав и свобод человека.

Большую роль в защите прав человека на национальном уровне играет конституционный контроль в виде конституционного суда или в виде общих судов в зависимости от судебной системы государства.

В конституциях большинства арабских государств отражены основные права и свободы человека, закрепленные в международном Билле о правах человека. Однако данные конституции не содержат ни правовых гарантий прав и свобод, ни правого механизма защиты права и свобод человека на национальном уровне.

7-Региональные механизмы играют большую роль в поощрении и защите прав человека, они содействуют укреплению универсальных стандартов в области прав человека, содержащихся в международных договорах, а также их защите. Поэтому необходимо усиливать роль Лиги Арабских Государств в подготовке, дальнейшем принятии Межарабского соглашения по правам человека и в создании правового механизма защиты прав и свобод арабского человека на региональном уровне. При этом арабские государства должны воспользоваться опытом других регионов (европейского, американского, африканского) в создании правого механизма защиты прав человека, а не искать другого варианта с учетом, так называемой, арабской действительности, так как в этих регионах уже сложился мощный механизм защиты прав и свобод человека на региональном уровне.

8- Важную роль в поощрении всех прав человека в гуманитарной деятельности на национальном уровне играют арабская доктрина и арабские неправительственные организации по правам человека.

Высоко оценивается их вклад в повышение информированности общественности в вопросах прав человека, в организации обучения, подготовке кадров и исследований в этой области, в проведении конференций по правам человека в арабском мире. Высоко оценивается их вклад в подготовке Проекта Арабской Хартии прав человека и народа в арабском мире, которая охватывает все основные права и свободы человека, предусматривает механизм их защиты.

9- Для того чтобы арабские государства признали права и свободы человека, смогли их соблюдать и защищать, необходимо установить в этих странах демократический режим, основанный на принципе разделения властей, установить принцип верховенства права. От арабских государств требуется ратифицировать международные соглашения по правам человека.