Контрапункт в историко-теоретических воззрениях Генриха Манна и Томаса Манна тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.09, кандидат исторических наук Кривенцова, Славяна Юрьевна

  • Кривенцова, Славяна Юрьевна
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2009, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ07.00.09
  • Количество страниц 224
Кривенцова, Славяна Юрьевна. Контрапункт в историко-теоретических воззрениях Генриха Манна и Томаса Манна: дис. кандидат исторических наук: 07.00.09 - Историография, источниковедение и методы исторического исследования. Волгоград. 2009. 224 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Кривенцова, Славяна Юрьевна

Введение.

Глава I. Идейно-теоретические и исторические взгляды

Генриха Манна.

§1. Жизненный и творческий путь Г. Манна: формирование художественных и идейно-политических воззрений.

§2. Модель исторического времени и особенности ее преломления в дилогии о Генрихе IV.

§3. Отражение антифашистской позиции Г. Манна в публицистике 1930-1940-х гг.

Глава II. Историке—теоретические взгляды Т. Манна.

§ 1. Общественно-политическая деятельность и формирование мировоззренческой позиции Т. Манна.

§2. Историко-философские взгляды Т. Манна в тетралогии «Иосиф и его братья».

§3. Воссоздание тенденций развития европейской истории и культуры в романе Т. Манна «Доктор Фаустус».

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Контрапункт в историко-теоретических воззрениях Генриха Манна и Томаса Манна»

Идейно-теоретические, исторические, философские и политические воззрения Генриха Манна и Томаса Манна во многом способствуют осмыслению проблем, существующих в современной социальной действительности. И сегодня являются актуальными высказывания братьев Маннов о месте России в мире и ее отношениях с другими странами. Г. Манн призывал не демонизировать Россию, относиться к ней непредвзято и доброжелательно, выстраивать отношения с точки зрения взаимной выгоды. Т. Манн указывал на то, что в геополитическом отношении Россия находится между Западом и Востоком, и именно она способна соединить эти два полюса. Осмысливая в своих работах специфику функционирования национал-социалистической идеологии в немецком обществе, и Г. Манн, и Т. Манн постоянно подчёркивали, что нацизм — это не только современность, но и нечто мелькавшее во всех веках, интоксикация здорового человеческого рода, глубоко чуждая его природе. Эти слова актуальны и в современном мире, когда вновь набирают силу антисемитские, ксенофобские и националистические настроения.

Кроме того, сегодня одной из важных проблем является взаимодействие истории и художественной литературы. Многоплановость взаимосвязей литературы и бытия позволяет рассматривать художественные произведения в качестве своеобразной формы исторического сознания, художественно-исторического источника, отражающего интеллектуальные и нравственные искания эпохи. В данном контексте особенно остро стоит проблема мифологизации истории, которая во многом обязана такому специфическому литературному жанру, как исторический роман.

Исторические романы играют важную роль в формировании современного массового исторического сознания. Сфера непосредственного влияния художественных произведений на мировосприятие значительно шире, чем у научных изысканий. Художественный образ как средство общения с читателем несравненно действеннее, доступнее и понятнее, чем научные труды, изобилующие терминами, цифрами и фактами. Литературный герой одновременно является носителем культурно-исторической памяти и личностно-биографического воспоминания. Массовое историческое сознание в большей степени закрепляется на базе разнообразных форм художественной трактовки истории, поскольку именно писатель выступает в качестве посредника между историей и современностью.

Следует отметить, что исторические проблемы всегда привлекали собой такие разделы гуманитарных знаний, как публицистика, художественная литература. Видное место историческая тематика занимает в художественном творчестве писателей. Создавая произведения, посвященные событиям и образам прошлого, они обычно не ограничивались ознакомлением со специальными трудами историков, а уделяли больше внимания изучению исторических источников, касающихся интерпретаций их эпохи. Как путём непосредственного осмысления этих памятников прошлого, так и на основе оценок и выводов, содержавшихся в трудах историков, писатели стремились осознать, а затем воплотить в художественных образах внутренний смысл исторических явлений, характеры исторических деятелей, мотивы их поступков, уловить общий ход истории, воспроизвести культуру, быт, язык эпохи. Именно поэтому проблема исследования политических и исторических взглядов писателей всегда была и будет одной из важных научных задач1. Учёные постоянно подчёркивают, что во все времена историки не всегда уделяют достаточно внимания художественным произведениям, поскольку, по мнению многих,

1 Иллерицкий В.Е. Исторические взгляды В.Г. Белинского. - М., 1953; Пирумова Н.М. Исторические взгляды А.И. Герцена. — М., 1956; Черепннн Л.В. Исторические взгляды классиков русской литературы. — М., 1968; Долгих А.Н. Эпоха Петра I глазами Д.С. Мережковского // Тезисы докладов и сообщений научней конференции «Историк-художественная литература и публицистика». — Орёл, 1991. — С. 23-26; Попов И.П. М.Е. Салтыков-Щедрин — историк, писатель, публицист (по материалам его деятельности в должности рязанского вице-губернатора в 1858-1860 гг.) // Тезисы докладов и сообщений научной конференции «Историк-художественная литература и публицистика». — Орёл, 1991. — С: 26-29; Рамазанов С.П. Лион Фейхтвангер о соотношении исторического и художественного познания // Проблема ценности в истории (историографические и методологические аспекты). — Волгоград, 2006. — С. 63-66; Его же. Лион Фейхтвангер о методологических проблемах исторического творчества // Проблема ценности в истории (историографические и методологические аспекты). — Волгоград, 2006. — 67-69; Ольшанская Н.М. Стендаль как историк наполеоновской эпохи // Автореферат дисс. на сонск. учён. степ. канд. историч. наук. — Волгоград, 2008. они являются плодом творческой фантазии и носят субъективный характер. Однако, с другой стороны, задача исторического исследования всегда виделась учёным в максимально приближенной к реальности реконструкции прошлого на основе достоверных данных. Современные исследователи постоянно подчёркивают, что приёмы и средства, используемые литераторами различны, но предмет их исследований, в конечном счёте, один - жизнь людей во всём её многообразии. Именно этот аспект позволяет обнаружить соприкосновения художественной литературы и науки.

Историографический обзор мы построим в проблемно-хронологическом ключе, подчеркнув при этом сходство и различие подходов отечественных и зарубежных историков.

Начиная с 1930-х гг. в советской, а впоследствии и восточногерманской историографии и литературной критике творчество Г. Манна и Т. Манна рассматривалось в контексте общественно-политических взглядов немецких писателей-антифашистов. JL Копелев, В. Нестьев, а так же их немецкие коллеги Б. Фрай и Я. Весели, Р. Курт, К. Маммах посвятили свои исследования жизни немецкой антифашистской интеллигенции в условиях эмиграции1. Однако общим недостатком всех вышеуказанных исследований было то, что, излагая интересный фактический материал, авторы стремились подчеркнуть руководящую роль Коммунистической партии Германии в антифашистской борьбе, значительно принижая деятельность и труды писателей-антифашистов.

Сотрудничающие с Мюнхенским институтом современной истории представители умеренного направления историографии ФРГ Х.А. Вальтер и М. Вегнер2 уделили внимание анализу литературных жанров, используемых писателями-антифашистами для обличения национал-социализма. Оба

1 Копелев Л. Фашизм - разрушитель культуры II Интернациональная культура. - 1941. -№7-8. - С. 167-171; Нестьсв В. Гитлеровская каторга И Интернациональная литература. - 1941. — №9-10. — С. 251 -270; Frei В. Die deutsche antifaschistische literarische Emigration in Praga. 1933-1935. - Magdeburg, 1967; Vesely J. Zur Geschichte einer Prager Emigrantenzeitschrift. - Berlin, 1967; Kiirt R. Die Exillsituation in der Tschechoslowakei. -Leipzig, 1977; Mammach K. Widerstand 1933-1939: Geschichte der antifaschistischen Widerstandsbewegimg im Inland und in der Emigration. - Berlin, 1984.

2 Wegner M. Exil und Literatur. - Bonn, 1968; Walter H.A. Deutsche Exilliteratur. 1933-1950 in 9 Bftnden. -Neuwied, 1972-1974. автора рассматривают значение исторического, автобиографического романа в эмигрантской литературе, а так же отношение немецких писателей-эмигрантов к национальному языку. С позиций антимилитаризма и гуманизма освещали деятельность немецкой литературной эмиграции К.О. Петель и И. Вульф1, принадлежащие к либерально-демократическому направлению историографии ФРГ. Однако спорным остаётся вопрос о хронологических рамках эмиграции, которые авторы определяют как 19331955 гг.

Историографию творчества Г. и Т. Маннов периода 1930-1980-х гг. можно условно разделить на несколько направлений.

1. Описательно-биографические труды. Советская историография и литературная критика, особенно на ранних этапах знакомства с работами братьев Маннов, занималась не столько систематическим изучением творческого наследия писателей, сколько накоплением данных, например сбором биографических материалов, а также созданием первых историографических обзоров, характеризующих этих мыслителей как общественных деятелей. Среди первых исследователей творческого наследия Г. Манна и Т. Манна можно выделить литературоведов Т.Л. Мотылёву и Е.Ф. Книпович". В своих работах эти учёные использовали описательный метод. Знакомство с сочинениями братьев Маннов, раскрывавшими их общественно-политические убеждения, составляло главную цель их исследований.

Младшему брату Г. Манна Т. Манну посвящены отдельные работы С.К. Апта, И. Дирзен, Н.М. Какабадзе, А.А. Русаковой, А.А. Фёдорова . В

1 Paetel К.О. Die deutsche Emigration der Hitlerzeit. - Miinchen, I960; Wulf J. Die bildenden Kunstc im Dritten Reich. Litcratur und Dichtung im Dritten Reich. - Miinchen, 1964.

2 Мотылева Т. Л. Генрих Манн - антифашнст // Интернациональная литература. - 1937. — № 6. - С. 190-210; Её же. Генрих Манн - антифашист. - М., 1956; Её же. Томас Манн и Россия // Вопросы литературы. - 1959. -№12. - С. 217-222; Её же. Новое о Томасе Манне // Новый мир. - 1963. - №7. - С. 257-262; Её же. Братья Манн и политика (полемические заметки) // Иностранная литература. - 1987. - №8. - С. 208-212; Книпович Е.Ф. Тема воинствующего гуманизма в творчестве Генриха Манна // Интернациональная литература. — 1939. -№1. -С. 140-152; Её же. Антифашнстская немецкая литература. - М., 1967; Её же. Томас Манн о фашизме // Ответственность за будущее. — М., 1973. — С. 422-443.

3 Русакова А.В. Томас Манн и русская литература // Славяно-германские культурные связи и отношения. -М., 1967. - С. 295-310; Её же. Томас Манн. - Л., 1975; Лпт С.К. Томас Манн. - М., 1980; Днрзен И. своих работах учёные существенно расширили круг проблем, разработка которых позволила создать более объёмные и рельефные образы Манна-историка, публициста, общественного деятеля. В частности, ими была поднята проблема отношения Т. Манна к Ф. Ницше, А. Шопенгауэру, Р. Вагнеру. Кроме того, исследователи затронули принципиально важный вопрос: какой характер в общественно-политическом пространстве Германии первой половины XX века имели историко-теоретические взгляды Т. Манна: консервативный или гуманистическо-либеральный?

2. Исследование мировоззрения Г. и Т. Маннов. Г.Н. Знаменская, Г.Е. Манина, А.Г. Иванова, К.М. Нартов1 в своих работах осветили социальные и идейно-мировоззренческие истоки критического отношения Г. Манна к окружающей действительности. Однако ими были выявлены лишь отдельные аспекты творческой индивидуальности немецкого реалиста. Они показали условия и трудности его жизни в эмиграции после прихода к власти в Германии национал-социалистов, а также его деятельность в антифашистских союзах и объединениях.

В немецкой историографии особый интерес представляют работы Э. Хефтрих, Э. Хилыиера, X. Майера'. Помимо акцента на определении специфики манновского восприятия философских исканий эпохи, эти исследователи рассмотрели исторические и социально-политические сочинения Т. Манна в контексте антифашистской борьбы. Они делают вывод, что эволюция историко-теоретических воззрений Т. Манна явилась своего рода реакцией на необратимые социально-политические сдвиги, будоражившие Германию в 1930-1940-е гг. Реализм Т. Манна в данной ситуации, по их мнению, заключался в том, что мыслитель прекрасно понимал суть этих социально-политических сдвигов.

Эпическое искусство Т. Манна. Мировоззрение и жизнь. - М., 1981; Фёдоров А. А. Т. Манн: время шедевров. Т. Манн в период творческого расцвета. - М., 1981; Какабадзе II.M. Томас Манн: грани творчества. - Тбилиси, 1985.

1 Иванова А.Г. Генрих Манн - сатирик. - М., 1954; Манина Г.Е. Публицистика Генриха Манна 1930-1940-х гг. - M., 1956; Нартов К.М. Генрих Манн. - М., 1958; Знаменская Г.Н. Генрих Манн. - М., 1971.

2 Heftrich Е. Vom Verfall zur Apokalypse: uber Thomas Mann. - Frankfurt am Main, 1982; Mayer H. Thomas Mann. - Frankfurt am Main, 1984; Hilscher E. Thomas Mann: Leben und Werk. - Berlin, 1989.

3. Литературоведческий анализ творчества. В работах Н.Н. Сереброва, С.В. Тураева, Н.С. Лейтес, И.И. Анисимова анализируются лишь ранние произведения Г. Манна1. О.В. Егоров, А.В. Кобзарева, T.JI. Хмельницкая, В.П. Филиппов в своих очерках огромное внимание уделяют жизненному пути писателя и раскрывают историю замысла его произведений2. Следует также отметить, что ни одно из вышеназванных исследований не обходилось без выявления точек пересечения взглядов Г. Манна с идеями французского Просвещения, модернистских течений конца XIX века и определения степени воздействия их философии на мировоззрение писателя критического реализма. Исследователями практически не были затронуты методы исторического исследования Г. Манна. В целом, если составить комплексный портрет Г. Манна из множества оценок данного историографического периода, то в мыслителе видели гуманиста, антифашиста, отстаивающего идеи социалистической идеологии. Представляется, что именно это обстоятельство, усиленное общественно-политическим климатом в СССР в 1950-1970-е гг., задало в деле изучения творческого наследия Г. Манна соответствующие оценочно-интерпретативные координаты.

Специфику писательской позиции Т. Манна отразили в своих трудах такие отечественные учёные как В.Д. Днепров, М.Ф. Овсянников, о

А.В. Чичерин . В обширном творческом наследии немецкого автора пристальное внимание они уделили анализу произведений, главным образом, довоенного периода, между тем, как его антифашистские произведения 1930-х гг. не были рассмотрены в их единстве и взаимосвязи, а таюке с точки зрения отразившейся в них эволюции воззрений самого писателя. На наш взгляд, все вышеперечисленные работы преимущественно

1 Тураев С.В. Генрих Манн. — М., 1956; Серебров Н.Н. Генрих Манн. - М., 1967; Анисимов И.И. Творческое наследие Генриха Манна. - M., 1967; Его же. Генрих Манн. - М., 1971; Лейтес Н.С. Генрих Манн. - M., 1979.

2 Егоров О.В. «Приём в свете» Генриха Манна. - М., 1958; Филиппов В.П. О жанре романов Г. Манна. - М., 1965; Хмельницкая Т.Л. Антифашистский исторический роман на Западе. - М., 1969; Кобзарева А.В. Сатирические романы Г. Манна. — М., 1970.

3 Днепров В.Д. Интеллектуальный роман Т. Манна // Вопросы литературы. - 1960. — №2. — С. 143-166; Его же. Поворот в мировоззрении Т. Манна // Вопросы литературы. - 1960. - №8. - С. 98-123; Чичерин А.В. Томас Манн. Выбор пути// Известия АН СССР. - 1976. -№5. - С. 421-425; Овсянников М.Ф. Томас Манн и судьба искусства в капиталистическом мире // Вопросы философии. - 1979.- №6. - С. 141-151. 8 носят обобщающий характер. В них практически не уделено внимания историческому наследию Т. Манна.

4. Отношение к гитлеровской Германии, истокам, идеологии и практике национал-социализма. Критики из ГДР Г. Иеринг, В. Зейер, М. Шрёдер в своих трудах осветили отражение Г. Манном влияния государственной системы на воспитание молодого поколения накануне захвата Гитлером власти в Германии, а также его отношение к проблемам происхождения фашизма и поисков борьбы против него1. Представители либерально-демократического направления историографии ФРГ А. Штеффинер, К. Шрётер, К. Лемке огромное внимание уделили манновской концепции общественной и духовной жизни Германии первой половины XX века2.

5. Дискуссия о специфике художественного метода Г. и Т. Маннов. Чрезвычайно интересным представляется оценка художественного метода Г. Манна, данная отечественными и зарубежными исследователями. Долгое время художественный метод писателя оставался эстетической загадкой, вызывавшей в литературоведении противоречивые суждения. Так, в журнале «Simplizissimus» ещё в 1908 г. отмечалось «У нас появился немецкий Бальзак»3. К этой мысли присоединился в 1921 г. Герман Зинсхаймер4, указавший на объединяющее обоих художников увлечение тщательным выписыванием характеров и обстоятельств. Одновременно Г. Зинсхаймер назвал героя романа «Земля обетованная» (1900) Андреаса Цумзе — «der neue Belami»5, подчеркивая тематическую близость первого реалистического произведения Г. Манна к «Милому другу» Мопассана.

Соглашаясь в том пункте, что составляет естество и сущность манновского творческого метода - его стремление к жизненной правде, исследователи

1 Seyer W. Heinrich Maim. - Leipzig, 1950; Jhering H. Ileinrich Mann. - Berlin, 1978; Schroder M. Heinrich Mann. Bildnis eines Meisters. — Leipzig, 1978.

2 Steffmer A. Heinrich Mann - Kiinder des neuen Humanismus. - Berlin, 1963; Schroter K. Heinrich Mann in Selbstzeugnissen und Bilddokumenten. - DUsseldorf, 1967; Lemke K. Heinrich Mann. Zu seinen 75. Geburtstag. -Berlin, 1976.

3 Simplicissimus. - MUnchen, 1908. -№ 53. - S. 876.

4 Sinsheimer H. Heinrich Manns Werk. - Munchen, 1921.-S. 14-15.

5 Ibid. - S. 13. разошлись в определении истоков самого метода и воспринятых художником литературных воздействий. В «Земле обетованной» Г. Йеринг счел необходимым выделить, прежде всего, влияние В. Гюго и лишь в малой мере — воздействие «точности и скрупулезности» Э. Золя1. И наоборот, советский литературовед Т. JT. Мотылева объединила многие реалистические источники влияния и никакому из них не отдала предпочтения. «Именно следуя образцам Бальзака, Золя, Мопассана, он создал лучшие обличительные страницы "Светских людей"»", - писала она о романе «Земля обетованная.

С другой стороны, вопрос о своеобразии реализма Г. Манна обсуждался в русле концепции, построенной на абсолютизации того или иного отклонения писателя в область модернистской формы. Была выдвинута теория о полном отсутствии внутренней логики и реалистической основы в художественной эволюции Г. Манна. Например, в книге К. Лемке «Генрих Манн» сложный вопрос о характеристике метода писателя в связи с его тяготением к тому или иному литературному направлению опускался вовсе. Более того, сама принадлежность к определённому литературному направлению вызывала у него сомнение. Согласно такому подходу, творчество Г. Манна рассматривалось разнопланово: он и классицист (роман «В одной семье»), и романтик (трилогия «Богини»), и мистик («Маленький город», «Голова», «Большое дело»), и экспрессионист. «В своей законченности, в своих вершинах, если не во всей своей массе, творчество Генриха Манна является экспрессионистическим»3, — утверждал К. Лемке.

Такая концепция восприятия сущности метода Г. Манна, построенная скорее на используемых художником модернистских приемах письма, чем на реалистических основаниях, характерна и для другого немецкого исследователя - писателя Г. Кестена. Г. Кестен отмечает, что Г. Манн всегда был «искателем» и «бунтарем», что он шел к «своему стилю». Но Г. Кестен ограничивает поиски Г. Манна пределами импрессионизма и

1 JheringII. IIeinrich Mann. - Berlin, 1951. -S. 19.

2 Мотылева Т. Л. Генрих Манн — антифашист // Интернациональная литература. - 1937. — № 6. — С. 196.

3 Lemke К. Heinrich Mann. - Berlin, 1946. - S. 35. экспрессионизма, или даже «магического реализма» и сюрреализма, не учитывая эстетических находок 1930-х годов. Так, Г. Кестен полагает, что если в романе «Земля обетованная» художник еще находился в школе реалиста Мопассана, то уже трилогия «Богини» обнаружила его внутреннюю тягу к «декадентскому символизму д'Аннунцио», а романы «Погоня за любовью» (1903) и «Между расами» (1907) заставили взглянуть на писателя как на адепта натурализма. В «Учителе Гнусе» Г. Кестеном были обнаружены лишь сюрреалистические и экспрессионистские мотивы. Если «Верноподданного» критик никак не мог отлучить от «сатирически заостренного реализма»1, то уже роман «Бедные» без оглядки отдавался экспрессионизму, а «Серьезная жизнь» (1932) - «магическому реализму».

В этой связи важно отметить, что десятилетие вступления Г. Манна в большую литературу (90-е гг. XIX века) было ознаменовано рядом противоборствующих тенденций. В тот период немецкая литература, как и все европейское искусство, переживала тяжелый кризис, влияние которого сказалось и в некоторых произведениях Г. Манна. Кризисное мироощущение современников, вызванное обострением социальных противоречий на рубеже веков, отразилось в разновидностях декадентского искусства, которое отличалось стилевым плюрализмом и пестротой борющихся направлений -натурализма, «поэтического реализма», неоромантизма, импрессионизма, неоклассицизма, модерна, югендштиля, «монументализма», «региональной» литературы и т.д.

Ю.Н. Давыдов осмыслил философские истоки литературного авангардизма в творчестве Т. Манна". С его именем учёный связывал такой термин как «интеллектуальный роман». И.П. Фарман выявил, что для историософских воззрений Т. Манна характерна взаимосвязь культуры, гуманизма и политики3. Автор в своей работе указывает на то, что в конце XIX - начале

1 Kesten Н. Der Geist der Unruhe. Literarische Streifzuge. - Koln- Berlin, 1959. -S. 318.

2 Давыдов Ю. H. Бегство от свободы. Философское мифотворчество и литературный авангард. — М., 1978. Фарман И.П. Теория познания и философия культуры (критический анализ зарубежных идеалистических концепций). — М., 1986.

XX вв. происходит деградация западного общества и личности. На его взгляд, Т. Манн одним из первых отразил мировоззренческие проблемы эпохи: кризис гуманистических идей, упадок культуры, угрозу нацистской агрессии. М.С. Харитонов проанализировал эстетико-философское значение иронии в творчестве Т. Манна1. По его мнению, принцип прогресса требует рефлективного осмысления традиции, в силу чего и возникает в творчестве Т. Манна ирония. б. Сравнительный анализ жизни и творчества братьев Маннов. На формирование концепции нашего исследования также оказали влияние работы Н. Хамильтона и В. Хааса, посвященные братьям Маннам". В своих изысканиях учёные показывают взаимодействие и противоборство различных форм художественного сознания в контексте тоталитарной идеологии, а также влияние романтической культуры на творческие позиции двух братьев. Однако, излагая интересный фактический материал, эти труды преимущественно носят биографический характер, что во многом делает необходимым представленный в данной диссертации опыт анализа идейно-теоретических и исторических воззрений братьев Маннов. Для современной историографии характерно то, что круг рассматриваемых проблем, касающихся творчества Г. Манна, по большей части остался тем же: реконструкция биографии Г. Манна, определение его общественно-политических взглядов и влияния на них социалистической идеологии, д отношение писателя к ситуации в нацистской 1 ермании, к политике з \ национал-социалистов и т.д." Следует подчеркнуть, что современные учёные продолжают рассматривать его историческое наследие как составную часть всего жизненного и творческого пути. Кроме того, современпьккзападные л V

1 Харитонов М.С. Понятие иронии в эстетике Т. Манна (на материале эссеисгических работ) // Вопросы философии,- 1972.-№5.-С. 98-108. ' '

2 Haas W. Heinrich und Thomas Mann. Die personlichen, Iiterarischen und vveltanschulichen Beziehungen jder Briider. - Berlin, 1956; Hamilton N. The Brothers Mann. The Lives of Heinrich and Thomas Mann. - New Haven, 1979. , (j

3 Binning A. Die Utopie des «guten Menschen» in Heinrich Manns Roman «Henri Quatre». - Berlin, 1999; Saiini M. Zum Geschichtsverstandnis Heinrich Manns in seiner essayistischen Arbeit 1905-1950. — Berlin,'2000; Stein r Hcinrich Mann. - Stuttgart - Weimar, 2002. \ / исследователи в поисках категориальных определений творческого метода Г. Манна склоняются то к узкоисторическому аспекту («вильгельмовская

1 9 эпоха») , то к абстрактно-типологическому («стилевая эпоха»)", то к о описательности («антинатурализм» или «постнатуралистические течения») , признавая при этом всю условность и недостаточность подобных попыток.

А.Р. Геворкян, П.С. Гуревич, JI. Дымерская, М.П. Лаптева, Н.Д. Шимин рассмотрели в своих трудах социально-философские и эстетические проблемы в творчестве Т. Манна4. Исследователи делают вывод, что исторические взгляды Т. Манна восходят к основаниям немецкой классической философии, в первую очередь, к И. Канту, а также к гуманистическим позициям философии Ф.М. Достоевского, Л.Н. Толстого, философским воззрениям Ф. Ницше и А. Шопенгауэра. Современные исследователи творчества Т. Манна отмечают не только влияние иррационализма и «философии жизни» на формирование мировоззрения немецкого писателя, но и стремятся связать воззрения Т. Манна с политической реальностью того времени, что, безусловно, вносит существенный вклад в осмысление его писательской позиции5. Однако, до сих пор остаётся малоизученной проблема специфики исторического процесса в художественном универсуме Т. Манна.

Современная зарубежная историография продолжает рассматривать специфику сложного и внутренне противоречивого мировоззрения Т. Манна,

1 Grollman S. Narratives of Wilhelmine Gennany in the works of Heinrich Mann 1895-1925. - Washington, 1999.

2 Heinrich Mann (1871 -1950) / Hrsg. von W. Delabar und W. Fiihnders. - Berlin, 2005.

3 Stein P. Heinrich Mann. - Stuttgart - Weimar, 2002.

4 Лаптева М.П. Томас Манн и политическая культура Германии // Опыт двух демократий и современная Россия. - М., 1998. - С. 135-139; Мучник B.M. Актуальность мифа. О тенденциях развития исторического сознания в канун третьего тысячелетия // Историческая наука п историческое сознание. — Томск, 2000. - С. 201-221; Гуревич П.С. Бессознательное как фактор культурной динамики // Вопросы философии. - 2000, -№10. - С. 37-41; Дымерская Л. Томас Манн п Николай Бердяев о духовно-исторических истоках большевизма и национал-социализма // Вопросы философии. - 2001. - №5. - С. 62-77; Геворкян А.Р. Ницше и метафизический пессимизм // Вопросы философии. — 2001. —№8. — С. 157-165.

5 Мучник B.M. Актуальность мифа. О тенденциях развития исторического сознания в канун третьего тысячелетия // Историческая наука и историческое сознание. — Томск, 2000. — С. 201-221; Петров Д.С. Томас Манн как мыслитель и гуманист (опыт социально-философского анализа) // Автореферат на сонск. учен, степ. канд. философ, наук. — М., 2003.; Мельник С.П. Культурсофская публицистика Т. Манна: социокультурный контекст, гуманистический идеал, мифопоэтика. - Воронеж, 2006; Боровкова Н.В. Проблема человека в художественной историософии М. Горького и Т. Манна. - Магнитогорск, 2006. артикулирует общественно-политический тип исторических и социально-политических интеллектуальных конструкций мыслителя, осуществляет замеры уровня влияния философских течений второй половины XIX в. и т.п.

Вместе с тем, современная зарубежная историография, в отличие от предыдущих исследовательских работ, гораздо больше внимания уделяет изучению исторических работ писателя, а также используемой им методологии и источниковедческих приёмов1. Несмотря на возросший интерес к творчеству и жизненному пути писателя, учёные до сих пор не могут дать однозначный ответ на вопрос об идеологии, отстаиваемой автором.

Стоит отметить, что характерной чертой современной отечественной и зарубежной историографии, освещающей особенности идейно-теоретических воззрений взглядов Г. Манна и Т. Манна, является склонность учёных к антропоценризму. Современные исследователи воспринимают их историко-J политические взгляды в качестве оригинального и сложного интеллектуального продукта, индивидуального переживания многочисленных проблем современности, осмысления исторического опыта современной им действительности". Кроме того, новым в современной историографии является усиление внимания к повседневной жизни немецких г писателей. Вместе с тем, в современной историографии отсутствуют работы, в которых освещён сравнительный анализ исторических взглядов братьев Маннов, что в значительной степени актуализирует наше исследование. \ В сборнике «Генрих Манн (1871-1950)» В. Делабара и В. Фэндерса

1 Sporl U. Gottlose Mystik in der deutschen Literatur um die Jahrhundertwende. - K6!n, 1997; Stock I. Ironic out of love. The novels of Thomas Mann. - London, 2000; Kurzke H. Thomas Mann: das Leben als Kunstwerk (eine Biographie). - Miinchen, 2000; Dowden S. A companion to Thomas Mann's Magic Mountain (Studies in German Literature Linguistics and Culture). - London, 2001; Kroll P. Conservative at the Crossroads: «Ironic» vs.

Revolutionary» Conservatism in Thomas Manns Reflection of a Non-Political man // European Studies. — 2004. 34; Schirnding A. Die 101 wichtigsten Fragen: Thomas Mann. - MUnchen, 2008.

2 Schroter K. Heinrich und Thomas Mann. - Hamburg, 1993; Малъчуков Л.И. Ha грани двух сознаний. Диалогизм как принцип поэтики Генриха и Томаса Маннов (1890-1910). - Петрозаводск, 1996; Wieler М. Dilettantismus-Wesen und Geschichte: Am Beispiel von Heinrich und Thomas Mann (Studien zur Literatur- und Kulturgeschichte). - Berlin, 1996; Joch M. Bruderkampfe: zum Streit um den intellektuellen Habitus in den Fallen Heinrich Heine, Heinrich Mann und Hans Magnus Enzensberger (Probleme der Dichtung). - Berlin, 2000; Kesting II. Heinrich Mann und Thomas Mann: ein deutscher Bruderzweist. - Gottingen, 2003.

3 Heinrich Mann (1871-1950) / Hrsg. von W. Delabar und W. Fahnders. - Berlin, 2005.

14 i ■f рассматриваются проблемы раннего творчества писателя, его идеи общественного прогресса периода кайзеровской Германии и Веймарской республики, связи с движением Народного фронта и отношение к Советскому Союзу. Исследование Й. Одендаля1 посвящено путям трансфера музыки в литературу у Т. Манна. Особое внимание в этой связи автор уделяет роману «Доктор Фаустус». Работа Ф. Гута2 анализирует эволюцию воззрений Т. Манна на развитие немецкой культуры — от идеи противостояния культуры и цивилизации в 1909-1933 гг. к противостоянию цивилизации и варварства в 1933-1955 гг. В биографии Г. Манна, написанной М. Флюгге , большое внимание уделяется годам эмиграции писателя во Францию и в США и его взаимоотношениям с Коминтерном.

Большое внимание современные немецкие исследователи уделяют феноменологии культурного воспоминания, еврейским мотивам, эротическим и даже гомосексуальным элементам в творчестве Т. Манна4. К. Макс сконцентрировала свое внимание на психологических и психиатрических нюансах романа «Будденброки», проследив на примере различных персонажей роль мотивов болезни в упадке знаменитого семейства предпринимателей из Любека5. В работе Г. Копмана6 впервые предпринимается попытка создать сравнительное жизнеописание Г. и Т. Маннов. Однако своё изыскание учёный ограничивает рассмотрением их биографий и общественно-политических взглядов, не уделяя внимания идейно-теоретическим и историческим воззрениям братьев Маннов.

Не обделяет своим вниманием жизнь и творчество Г. Манна и Т. Манна и современная историография и литературная критика за пределами

1 Odendahl J. Literarisches Musizieren: Wege des Transfers von Musik in die Literatur bei Thomas Mann. — Bielefeld, 2008.

2 Gut Ph. Thomas Manns Idee einer deutschen Kultur. — Frankfurt am Main, 2008.

3 Flugge M. Heinrich Mann: Eine Biografie. - Reinbek bei Hamburg, 2006.

4 Thomas Mann. Neue Wege der Forschung / Hrsg. von H. Detering und S. Stachorski. - Darmstadt, 2008.

5 Max K. Niedergangsdiagnostik. Zur Funktioti von Krankheitsmotiven in „Buddenbrooks'". — Frankfurt am Main, 2008.

6 Koopmann H. Thomas Mann - Heinrich Mann. Die ungleichen Briider. - Munchen, 2005.

Германии. Итальянский исследователь Д. Шенетти посвятил своё изыскание1 формированию общественно-политических взглядов Г. Манна и его «итальянскому пути» к демократии, особенно его расовым воззрениям, отношению к народу, к общественной роли интеллигенции. Француз Ж. Дармон сконцентрировал свое внимание на отношении Т. Манна к евреям в контексте общегерманского антисемитизма2. Он прослеживает эволюцию воззрений писателя по еврейскому вопросу от его первых контактов с евреями в годы жизни в Любеке до его активной борьбы против нацизма и антисемитизма в годы эмиграции. Американка К. Гунеман посвятила свой труд анализу романов и эссе Г. Манна, его воззрениям на художника как на политического воспитателя в романе «Верноподданый» и дилогии о короле

3 4

Генрихе IV . Англичанин Г. Блум делает вывод о сильном ницшенском влиянии в «Волшебной горе» Т. Манна. Исследователь из Рочестера Ф. Ли рассмотрел роман Т. Манна «Доктор Фаустус» через призму «Размышлений аполитичного»5. Южнокореец Юн Сук Су6 сравнил антифашистскую тональность поздних произведений Г. Манна с его публицистическими статьями во французской ежедневной прессе периода эмиграции 1930-х гг., доказав, что характерные для парижского периода творчества политические воззвания потеряли свою актуальность для писателя во время его эмиграции в США.

В заключение историографического обзора можно сделать вывод о том, что проблема исторических и общественно-политических взглядов Г. Манна и Т. Манна в 1930-1940-е гг. изучена фрагментарно. В отечественной науке длительное время эта тема была излишне идеологизирована и

1 Schenetti D. «Die Menschheit, die ich liebte» Ileinrich Manns italienisclier Weg zum Demokraten. Inaugural-Dissertation in der Philosophischen Fakultat II Sprach- und Literatunvissenschaften der Friedrich-Alexander-Universitat Erlangen-Niirnberg. - Munchen, 2007.

2 Darmaun J. Thomas Mann, Deutschland und die Juden. - Tubingen, 2003.

3 Gunemann K.V. Heinrich Mann's novels and essays. The artist as political educator. — Rochester, 2002.

4 Bloom H. Thomas Mann's the Magic Mountain. - London, 1996.

5 Lee F. Overturning Dr. Faustus: rereading Thomas Mann's novel in light of Observations of a non-political man. -Rochester, 2007.

6 Young-Sook Suh. Das Zeitalter der lrrationalen: die Darstellung des Faschismus und seiner Ursachen in Ileinrich Manns Romanen «Empfang bei der Welt» und «Der Atem». - Marburg, 2007. политизирована, предельно упрощенно трактовались воззрения обоих писателей на Советский Союз и социализм. До сих пор недостаточно изученным остаётся ряд аспектов, важных для понимания данной темы. Например, такой важнейший для этого перчода компонент проблемы, как осмысление этими немецкими писателями-антифашистами философско-нравственной сущности истории, места в ней человека, воздействие исторических романов на формирование антифашистской идеологии. Кроме того, практически во всех изысканиях, посвящённых общественно-политическим взглядам братьев Маннов, отсутствует аспект соотношения исторического и художественного в их творчестве.

Объект исследования - немецкая историческая мысль конца XIX — первой половины XX вв.

Предмет исследования - историко-тсоретчческие и политические взгляды Г. Манна и Т. Манна.

Цель диссертации заключается в раскрытии и сравнении систем историко-теоретических взглядов Г. Манна и Т. Манна в контексте общественно-политической мысли Германии первой половины XX в. Для реализации указанной цели необходимо решить следующие задачи:

- определить влияние философской мысли на формирование идейно-теоретических и исторических взглядов братьев Маннов;

- раскрыть общественно-политическую деятельность Г. Манна и Т. Манна в контексте социально-политической ситуации в Германии;

- установить сходства и различия моделей исторического времени и особенностей их преломления в исторических произведениях изучаемых писателей;

- рассмотреть соотношение исторического и художественного в их творчестве.

Хронологические рамки работы. Поскольку в исследовании рассматриваются историко-теоретические взгляды Г. Манна и Т. Манна, то основное внимание уделено тому периоду, когда они сформировались: с 1933 г. (в свет выходит первая часть исторической тетралогии Т. Манна «Иосиф и его братья») по 1950 г. (смерть Г. Манна). Для понимания формирования и трансформации их идейно-философских воззрений и сближений их позиций, мы обращались к более ранним произведениям.

Методология исследования. Выстраивая общую концепцию изложения, мы исходили из принципа историзма, благодаря которому мы смогли проанализировать идейно-теоретические и исторические взгляды Г. и Т. Маннов в их последовательном временном развитии, конкретной обусловленности и индивидуальности. Мы также опирались на принцип целостности, согласно которому каждый исторический период следует изучать как систему взаимосвязанных элементов и причин, детерминирующих их изменения, а так же на принцип ценностного подхода, ориентирующий на те идеи и положения в системе идейно-философских взглядов двух братьев, которые имеют значение для современной науки.

Применяемые в работе историко-сравнительный метод и приёмы исторического описания позволили выявить пути формирования мировоззренческих позиций . братьев-писателей, изменение их историософских взглядов в разные периоды творческой жизни под влиянием известных политических событий, определить сходство и различие их основополагающих историко-теоретических принципов. Использование системно-структурного метода способствовало анализу данной проблемы, как части единой общественной системы, тесно связанной с формированием и функционированием антифашистской идеологии в недрах немецкого и мирового сообщества в целом. При рассмотрении событий жизни писателей, формирующих их историко-философские и общественно-политические взгляды, мы применили метод биографического описания. Историко-генетический метод позволил исследовать развитие идейно-теоретических и исторических воззрений, а также эволюцию общественно-политических взглядов братьев Маннов.

В диссертации применён междищиплинарный подход, поскольку в условиях существования таких областей знаний как историография, философия, литературоведение и культурология, междисциплинарный синтез приобретает особую привлекательность в силу того, что данные науки давно и успешно коррелируют друг с другом.

Приложить эти принципы и методы исследования помогло изучение трудов отечественных и зарубежных историков и философов М.А. Барга, А.В. Гулыги, Б.Г. Могильницкого, М.В. Нечкиной, И.Д. Ковальченко, Л.П. Репиной, И.Я. Биска, С.П. Рамазанова, Н.А. Миннинкова, И.Ю. Николаевой, Н.И. Смоленского, М. Блока, Л. Февра, Д. Тоша \ Особое внимание нами было уделено работам А.В. Гулыги и М.В. Нечкиной2. В своих изысканиях учёные исходят из того, что историческое обобщение I представляет собой синтез теоретического и эстетического освоения действительности. Исторический процесс, с их точки зрения, включает в себя широкий спектр явлений культуры, в составе которого художественное творчество занимает существенное место. Ими также рассмотрены некоторые проблемы теории исторического романа и исторической драмы.

При осмыслении темы мы также опирались на понятийный аппарат философии и культурологии. Уяснить содержание категорий этих наук помогло изучение трудов И.Б. Костиной, Д.С. Лихачёва, П.А. Рачкова, о

С.А. Смирновой, Н.Д. Шимина . В своих теоретических работах эти учёные

1 Гулыга А.В. Искусство истории. - M., 1978; Нечкина М.В. Функция художественного образа в историческом процессе: сборник работ. — M., 1982; Блок M. Апология истории, или Ремесло истории. — M., 1986; Барг М.А. Эпохи и идеи: становление историзма. - M., 1987; Ковальченко И.Д. Методы исторического исследования. - M., 1987; Могильницкий Б.Г. О природе исторического познания. - M., 1989; Февр Л. Бои за историю. - M., 1991; Репина Л.П. «Новая историческая наука» и социальная история. - M., 1998; Тош Д. Стремление к истине. - M., 2000; Миннинков Н.А. Методология истории: пособие для начинающего исследователя. - Ростов-на-Дону, 2004; Николаева И.Ю. Проблема методологического синтеза и верификации в истории в свете современных концепций бессознательного. - Томск, 2005; Рамазанов С.П. Проблема ценности в истории (историографические и методологические аспекты). - Волгоград, 2006; Смоленский Н.И. Теория и методология истории. — М., 2007; Биск И.Я. Методология истории: курс лекций. — Иваново, 2007.

2 Гулыга А.В. Эстетика истории. - M., 1974; Нечкина М.В. Указ. соч.

3 Лихачёв Д.С. Культура как целостная среда // Новый мир. - 1994. - №8. - С. 3-8; Костина И.Б. Личность как феномен социально осмысленного бытия // Автореферат диссертации на соиск. учёной степ. канд. философ, наук. - Воронеж, 1996; Рачков П.А. Человек в зеркале философии // Вестник МГУ. Серия 7. Философия. — 1998. - №2. - С. 33-46; Смирнова С.А. Опыты по философской антропологии // Философские науки. — 1998. -№3-4. — С. 17-39; Шимин Н.Д. Личность как социально-философская проблема. — Воронеж, 2002. подчёркивают, что в современной философии и культурологии чрезвычайно актуальна проблема самоценности и значимости контекста индивидуального уровня бытия человека. Значительное внимание исследователи уделяют именно представителям художественной интеллигенции, способным, на их взгляд, создавать примеры жизнедеятельности, поведения и культуры, воздействовать на массы и власть через собственное творчество. К таким деятелям они относят и братьев Маннов.

В нашей диссертации мы также оперируем литературоведческой терминологией, в чём нам значительно помогло изучение работ С.Н. Ковтун, Д. Николаева, В.Я. Проппа, Я. Эльсберга1.

Использованную в работе источниковую базу можно разделить на несколько групп. Во-первых, это литературно-публицистические произведения Г. Манна и Т. Манна: художественно-философские (романы и новеллы братьев Маннов), исторические (историческая дилогия Г. Манна о Генрихе IV, историческая тетралогия Т. Манна «Иосиф и его братья), публицистические (сборники «Ненависть», «Настанет день», «Мужество», «Общественная жизнь», «В защиту культуры», «Обзор века» Г. Манна, публицистические статьи Т. Манна) . Авторы-реалисты, современники нацизма, стремились отобразить актуальные и злободневные проблемы современности для того, чтобы это увидели их современники. Сравнительный анализ источников этой группы даёт возможность установить достоверность и реалистичность изображаемых писателями событий, рассмотреть ситуацию в современной им Германии и мире.

Второй блок источников в нашей диссертации - дневники и письма Г. Манна и Т. Манна, а также их личная переписка . Данные источники

1 Николаев Д. Смех - оружие сатиры. - М., 1976; Пропп В.Я. Проблемы комизма и смеха. - M., 197S; Эльсберг Я. Вопросы теории сатиры. - М., 1978; Ковтун С.Н. Поэтика необычайного (на материале европейской литературы первой половины XX века). - M., 1999.

2 Манн Г. Собрание сочинений в 8 т. / Г. Манн. — М.,1958; Манн Т. Собрание сочинений в 10 т. / Т. Манн. — M., 1961.

3 Mann H. Das offentliche Leben / H. Mann. - Berlin-Wien-Leipzig, 1938; Манн Т. «Самое лучшее - любовь художника к человеку.». Письма / Т. Манн // Вопросы литературы. - 1974. - №9. - С. 191-229; Манн Т. Письма / Т. Манн. - М., 1975; Mann Thomas-Mann Heinrich. Briefwechsel. 1900-1949 / Th. Mann-II. Mann. -Berlin - Weimar, 1977; Манн Т. Художник и общество: статьи и письма / Т. Манн. - М., 1986; Манн Т. Страдая позволяют не только составить достаточно подробное представление об исторических, социальных и политических взглядах обоих писателей, но и дают понять, что изолированно рассматривать эти взгляды нельзя, поскольку они являются взаимосвязанными элементами системы восприятия Г. и Т. Маннами современного им социума первой половины XX века.

Третью группу источников, использованных в исследовании, представляют труды мыслителей, оказавших значительное влияние на формирование общественно-политических позиций Г. Манна (Ф. Ницше, А. Шопенгауэр, Э. Золя, О. Бальзак, А. Барбюс) и Т. Манна (Ф. Ницше, К.Г. Юнг, К. Кереньи, О. Шпенглер, X. Ортега-и-Гассет)1. Благодаря этому комплексу источников мы смогли проследить эволюцию и специфику воззрений двух немецких писателей.

В настоящее время практически все произведения братьев Г. Манна и Т. Манна обработаны и изданы исследователями-германистами. В 2007 г. Н. Елисеевым было переведено на русский язык фундаментальное публицистическое произведение Т. Манна «Размышления аполитичного», которое до этого времени было издано только на иностранных языках2.

Научная новизна и значимость исследования заключается в том, что в нём впервые целостно рассматриваются вопросы осмысления Г. Манном и Т. Манном философско-нравственной сущности истории, места в ней человека, воздействия исторических романов на формирование антифашистской идеологии, до этого лишь фрагментарно освещенные в отечественной и зарубежной историографии. Комплексно освещается специфика взглядов Г. Манна на проблемы происхождения национал-социализма в публицистике 1930-1940-х гг., пересматривается стереотипная

Германией. Дневники 1933-1936 гг./ Т. Манн // Иностранная литература. - 1992. - №1. - С. 221-230; Mann Th. Rede und Antworten / Th. Mann. - Berlin, 1997; Mann II. Briefwechsel 1922-1948 / H. Mann. - Frankfurt am Main, 2002.

1 Барбюс А. Избранные произведения / А. Барбюс. - M., 1952; Кереньи К., Юнг К.Г. Душа и миф: шесть архетипов / К. Кереньи, К.Г. Юнг. - М., 1982; Бердяев Н.А. Философия творчества, культуры и свободы. Т. 1 / H.A. Бердяев. - М., 1994; Ницше Ф. Сочинения в 2-х т. Т. 2. / Ф. Ницше. - М.,1997; Шпенглер О Закат Европы. Т. I/O. Шпенглер. - М., 1998; Ортега-и-Гассет X. Восстание масс / X. Ортега-и-Гассет. - М., 2003.

2 Манн Т. Размышления аполитичного / Т. Манн // Вестник Европы. — 2008. — №24. Режим доступа: http://magazines.russ.ru/vestnik/2008/24/ell6.html. для марксистской историографии апологетическая оценка взглядов Г. Манна на Советский Союз и социализм. Всё это позволяет создать более полную характеристику личностей писателей и их историко-политических концепций, а также позволяет сопоставить систему их историко-теоретических воззрений и определить направленность и пункты сближения их позиций.

Терминологический аппарат диссертационного исследования определяется наиболее часто используемыми терминами при изучении проблемы, находящейся в центре нашей работы. В формулировке темы диссертационного исследования мы применили термин «контрапункт». Несмотря на то, что это понятие, означающее одновременное движение нескольких самостоятельных мелодий, голосов, образующих гармоническое целое, применим к музыке, нам представляется целесообразным его использование при сопоставлении историко-теоретических воззрений Г. Манна и Т. Манна, поскольку оно позволяет проследить не только различия их взглядов, но и их сближение в 1930-1940-е гг. Понятия «национал-социализм», «германский фашизм» и «нацизм» мы будем использовать как синонимы. Под «историческим романом» мы понимаем роман, в котором сквозь призму исторических событий описывается современная действительность и отношение к ней автора. Под термином «миф» мы подразумеваем источник условных принципов художественного отображения реальности, художественный образ, в котором присутствует архетипическая модель, с одной стороны, как определяющий структурный принцип, а с другой, как прообраз для дальнейших интерпретаций. Мы также вводим в нашей диссертации такое понятие как «роман-миф», для которого характерно наличие материально воплощённого символа и некая архетипическая (не в юнгианском, а в более широком значении) модель, которая может реализовываться на всех уровнях художественной формы и присутствовать в произведении с разной степенью полноты - от отдельных аллюзий до воссоздания сюжета. Отсюда мы делаем вывод, что для «романамифа» характерны многослойность, многосоставность, присутствие в едином художественном целом далеко отстоящих друг от друга пластов действительности.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования обусловливается тем, что результаты работы могут быть использованы при составлении курсов историографии, методологии истории, зарубежной литературы, философии и культурологии, в работе преподавателей школы и вуза. Кроме того, анализ идейно-теоретических и исторических взглядов братьев Маннов могут помочь в осмыслении исторической ситуации в Германии и в мире в целом в такую кризисную и значительную эпоху XX века, как первая и вторая мировые войны, в понимании феномена национал-социализма не только как локального, но и как мирового исторически обусловленного явления.

Основные положения диссертации излагались в статьях и выступлениях на международной научно-практической конференции «Русское литературоведение на современном этапе» (Москва, 2006), всероссийской научной конференции молодых исследователей «Границы в пространстве прошлого: социальные, культурные, идейные аспекты» (Тверь, 2006), курсах повышения квалификации при Германском историческом институте (Санкт-Петербург, 2007), региональных научных конференциях (Волгоград, 20022004 гг.), научных конференциях молодых учёных и студентов г. Волжского (Волжский, 2004-2007), представлены публикациями в ведущем рецензируемом научном журнале («Вестник Поморского университета», Архангельск, 2007, 2008)Положения и выводы использованы автором в

1 Крнвенцова, С.Ю. Тема борющегося пролетариата в романе Г. Манна «Бедные» [Текст] / С.Ю. Кривенцова // Материалы VII региональной конференции молодых исследователей Волгоградской области. — Волгоград,

2003. - С. 157-159; Кривенцова, С.Ю. Особенности воспроизведения предыстории германского фашизма в публицистическом цикле Г. Манна «Перед катастрофой» [Текст] / С.Ю. Кривенцова // Материалы IX Межвузовской научно-практической конференщш молодых учёных и студентов г. Волжского. - Волгоград,

2004. - С. 78-79; Кривенцова, С.Ю. Мотив борьбы и созидательного жизненного начала в публицистике Г. Манна 1930-1940-х гг. [Текст] / С.Ю. Кривенцова // Материалы VIII региональной конференции молодых исследователей Волгоградской области. - Волгоград, 2004. - С. 153-155; Кривенцова, С.Ю. Образ Германии проводимых практических занятиях по методологии истории и новейшей истории стран Западной Европы. и тема нравственной ответственности нации в антифашистском публицистическом сборнике Г. Манна «Ненависть» [Текст] / С.Ю. Кривенцова // Сб. научного общества Историко-социологического института Мордовского государственного университета им. Н.П. Огарева «Вагант». - Саранск, 2004. - С. 66-67; Кривенцова, С.Ю. Общественно-политические взгляды Г. Манна (на материале романа «Голова») [Текст] / С.Ю. Кривенцова // Материалы IX региональной конференции молодых исследователей Волгоградской области. - Волгоград, 2005. — С. 44-46; Кривенцова, С.Ю. Антифашистская борьба немецкой интеллигенции в Германии. 1933-1939 гг. [Текст] / С.Ю. Кривенцова // Материалы V Международной конференции «Русское литературоведение на современном этапе». Т. 2. — Москва, 2006. - С. 93-96; Кривенцова, С.Ю. Роль немецких писателей в борьбе против испанского фашизма [Текст] / С.Ю. Кривенцова // Материалы XII Межвузовской научно-практической конференции молодых учёных и студентов г. Волжского. - Волгоград, 2007. - С. 12-14.; Кривенцова, С.Ю. Общественно-политическая деятельность немецких писателей-антифашистов в Чехословакии (1933-1939 гг.) [Текст] / С.Ю. Кривенцова // Вопросы отечественной и всеобщей истории. — Волгоград, 2007. — С. 61-69; Кривенцова, С.Ю. Общественно-политическая деятельность немецких писателей-антифашистов в Великобритании (1933-1939 гг.) [Текст] / С.Ю. Кривенцова // Границы в пространстве прошлого: социальные, культурные, идейные аспекты: Сб. статей участников Всероссийской (с международным участием) научной конференции молодых исследователей, посвященной 35-летию Тверского государственного университета: В 3 т. Т. 1. - Тверь, 2007. - С. 220-227; Кривенцова, С.Ю. Общественно-политические взгляды Г. Манна в 1930-е гг. (на материале дилогии о Генрихе IV) [Текст] / С.Ю. Кривенцова // Вестник Поморского университета. Серия «Гуманитарные и социальные науки». - 2007. - № 9. - С. 10-12; Кривенцова С.Ю. Идейно-теоретические и исторические взгляды Т. Манна в тетралогии «Иосиф и его братья» [Текст] / С.Ю. Кривенцова // Вестник Поморского университета. Серия «Гуманитарные и социальные науки». - 2008. - № 11. — С. 34-36; Кривенцова С.Ю. Общественно-политическая деятельность немецких писателей-антифашистов во Франции (1933-1939 гг.) [Текст] / С.Ю. Кривенцова // Интеллигенция и мир. — Иваново, 2008. — С. 106-116.

Заключение диссертации по теме «Историография, источниковедение и методы исторического исследования», Кривенцова, Славяна Юрьевна

Заключение

Творчество Г. Манна и Т. Манна знаменует поворотный момент в немецкой литературе и историософской мысли XX столетия. Прежде всего, их проза и публицистика является художественной хроникой целой исторической эпохи с ее двумя войнами и кардинальными социальными изменениями как в самой Германии, так и в Европе. Их историко-теоретические взгляды на ключевые события века стали индикатором эволюции миропонимания европейской интеллигенцией роли художника в социальной жизни общества.

В начале творческого пути историко-философские взгляды Г. Манна и Т. Манна были различными. Они совершенно по-разному давали оценку ключевым событиям переживаемой ими эпохи. Так, говоря о роли художника в социальной жизни общества, Г. Манн исходил из соотношения духа и власти, а его младший брат анализирует эту проблему с точки зрения соотношения духа и жизни. Если Г. Манн на протяжении всей своей писательской карьеры предпочитал отстаивать республиканскую форму правления, наиболее подходящую с его точки зрения для Германии, то Т. Манн оставался на более консервативных позициях. Обращаясь к проблеме исторического времени, Г. Манн постоянно подчёркивал его поступательный характер, в то время как Т. Манн отстаивал идею цикличности исторического времени.

Особенно значимым и важным по последствиям оказался известный конфликт братьев Маннов, пришедшийся как раз на годы первой мировой войны, — своеобразная «гражданская война братьев». Если у Г. Манна практически на всех этапах творчества присутствуют демократические позиции, то в художественных произведениях Т. Манна вплоть до середины 1920-х гг. содержатся положения откровенно шовинистического и националистического характера, что подтверждают его публицистические работы «Мысли во время войны», «Размышления аполитичного». Т. Манн пытался оправдать в глазах общественности войну, развязанную Германией.

Война Германии с Западом в его предстазлении была войной культуры против цивилизации.

Некоторые известные антисемитские идеи были присущи обоим братьям Маннам. Для Г. Манна весьма радикальный антисемитизм был свойственен в начале творческого пути. Впоследствии мыслитель полностью отказался от этих идей. У Т. Манна антисемитские настроения носили более повседневный характер. Зато элементы этих воззрений присутствовали у него практически на всём протяжении жизни.

Если Г. Манн в своих воззрениях на причины возникновения национал-социализма в немецком обществе делал акцент на экономическую составляющую, то Т. Манн такими первостепенными условиями видел этические и нравственные факторы. Если для Г. Манна было свойственно отстаивание социалистических идей, то Т. Манн никогда не доходил до радикализма своего старшего брата, оставаясь на либерально-демократических позициях. Т. Манн никогда не связывал так однозначно, как Г. Манн, будущее Германии с социализмом.

Несмотря на то, что невозможно зафиксировать полную идентичность в историко-философских взглядах Г. Манна и Т. Манна, можно отметить, что постепенно братья пришли к тому, что их историко-теоретические взгляды стали сближаться. Так, проблема художественной гармонии стала связываться ими с проблемой гармоничной общественной жизни. Оба брата стали полагать, что дух должен проникнуть в действительность, общественную и политическую жизнь, а искусство призвано отражать наиболее актуальные проблемы современности. В противовес своим «Размышлениям аполитичного», где Т. Манн высказывал мысль о том, что немецкой национальной особенностью является равнодушие личности к государству, в статьях 1930-1940-х гг. писатель делает вывод о том, что культура должна отображать политические веяния.

В определенном смысле творчество Г. Манна и Т. Манна можно рассматривать как эстетическую целостность. Именно наличие общих базовых законов, по которым развивается их творчество, позволяет выявить четко выраженные и взаимосоотносимые смысловые антиномии, а также полярность историософского развития современной немецкой литературы в ее движении к новой художественности и к новому реализму.

Г. Манн и Т. Манн начинают признавать неодолимость победы сил разума и добра. Исторические романы двух братьев были связаны с рассмотрением исторических явлений в их становлении и взаимосвязи. С ними было связано специфическое воспроизведение действительности в её закономерном движении, понимания личности в её исторической обусловленности. Историческое прошлое Г. Манн и Т. Манн начинают понимать как предысторию своего времени. В их представлении история органично переходила в личность, и эти два понятия в системе их взглядов были неразрывно связаны с принципами гуманизма. И Г. Манн и Т. Манн начинают поднимать в своём творчестве идею о человеке как активном творце истории и его ответственности за совершающееся в процессе исторического развития.

В отношении национал-социализма братья Манны становятся полностью единодушны. В своих произведениях 1930-1940-х гг. они начинают отмечать антигуманность сложившегося в Германии политического режима, призывая искоренить нацизм. После 1933 г. их идейно-теоретические взгляды приобретают практическую ориентированность: Г. Манн и Т. Манн начинают вести активную общественно-политическую деятельность, принимая участие в различных антифашистских акциях, конференциях, конгрессах.

Г. Манн и Т. Манн начинают решать одну из важных теоретических задач создания концептуально цельного образа бытия, не подавлявшего личностного начала, но, напротив, утверждавшего верховенство идеи свободного духовного саморазвития — следствие изменившихся социально-политических реалий. Уже после окончания второй мировой войны оба мыслителя высказались против раскола Германии на два государства. Г. и Т. Манны начинают полагать, что именно Германия способна стать своеобразным культурным буфером между западной и восточной цивилизациями. Оба брата начинают проявлять заметный интерес к событиям, происходящим в СССР.

В вопросе соотношения исторического и художественного в произведениях братьев Маннов также можно выделить общие черты. Оба писателя в своей художественной прозе, посвященной событиям недавнего прошлого (XIX - начало XX в.), дают глубокий анализ социально-политической и духовной атмосферы описываемой эпохи, место и роль отдельного человека в ней («Верноподданый» Г. Манна, «Будденброки» и «Доктор Фаустус» Т. Манна). Однако при описании событий далекого прошлого (дилогия о Генрихе IV Г. Манна и «Иосиф и его братья» Т. Манна) они не ставили перед собой задачу детальной реконструкции прошлого, осовременивали мысли и трактовки поступков своих персонажей, стремились в исторических сюжетах отразить свои идейно-философские воззрения на события современности, свое видение идеального государства, общества и правителя, места человека в историческом процессе.

Таким образом, сближение историко-теоретических воззрений Г. Манна и Т. Манна в итоге способствовало более принципиальному единству их взглядов на понимание гуманизма и действенной роли интеллигенции в культурном историческом процессе.