Проблема "нового" человека в трудах политических деятелей 20-х гг.: А. А. Богданов, Н. И. Бухарин, А. В. Луначарский, Л. Д. Троцкий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Калинченко, Светлана Борисовна
- Специальность ВАК РФ07.00.02
- Количество страниц 206
Оглавление диссертации кандидат исторических наук Калинченко, Светлана Борисовна
ВВЕДЕНИЕ.3
ГЛАВА I. Становление проблемы нового человека в общественно-политической мысли России. . . 27 -
§ I. Исторические условия и теоретические предпосылки формирования взглядов на проблему-человека во второй половине XIX начале XX веков.27
§ 2. Концепции A.A. Богданова, Н.й. Бухарина, Л.Д. Троцкого, A.B. Луначарского о человеке и обществе в переходный период. . 52 -
ГЛАВА 2. Человек новой, советской эпохи: теория и реальность. .81
§ I. Н.й. Бухарин, А.А. Богданов, А.В. Луначарский, Л.Д. Троцкий об основных чертах будущего общества и человека. . .81
§ 2. Реализация концепций "нового" человека в государственной политике в области образования и воспитания. .НО
§ 3. Практическое воплощение концепций политических деятелей в реальной действительности 20-х гг.141 *
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Проблема "нового" человека в трудах политических деятелей 20-х гг.: А. А. Богданов, Н. И. Бухарин, А. В. Луначарский, Л. Д. Троцкий»
Актуальность. В той непростой ситуации, в которой оказалась наша страна все более очевидным становится, что успех проведения социально-экономических и политических реформ во многом зависит от личности человека, присущего ему менталитета.
Каздый новый этап развития общества характеризуется определенной духовной культурой, идеологией, идеалами, среди которых центральное место занимает "человек". Его рассматривали и рассматривают как главный фактор, способный разрешить все проблемы, избавить общество от недостатков, пороков, предшествующих поколений. Гармоничное развитие личности, ее внутренний мир, культура, духовность, этика являлись одними из главных вопросов общественно-политической мысли всех исторических эпох: Античности, Возрождения, Просвещения, Новейшего времени, которые создавали свой идеал человека.
Вопрос о месте человека в мире не раз ставился и в истории России. Бурное развитие различных отраслей наук Х1Х-ХХ вв. позволило рассматривать данную проблему в философском, политическом, биологическом, художественно-эстетическом, этическом и других аспектах. В общественно-политической мыеле России большое внимание уделялось внутреннему миру человека, его душе, таким чертам как совествливость, соборность, сострадание. Личность и народ, свобода и нравственность рассматривались русскими мыслителями в неразрывной связи с понятием Родины. Историческая судьба России, любовь к ней обретали высший духовный и нравственный смысл. Они искали пути единения человека и природы, личности и общества, их преобразования и трансформации в единую историю.
В результате победы Октябрьской революции в нашей стране эта проблема оказалась на новой ступени развития. Идеологи большевистской партии сформировали свою концепцию идеала человека. Актуальность проблемы "нового человека", в частности в трудах политических деятелей 20-х гг. /Н.И.Бухарина, Л.Д.Троцкого, А.А.Богданова, А.В.Луначарского/ обусловлена тем, что созданный ими идеал человека повлиял на мировоззрение, мораль, психологию как современников, так и последующие поколения. Этим объясняется необходимость изучения взглядов именно этих теоретиков на проблему человека и его идеала. Кроме того, ие-следование их теоретических воззрений позволяет проследить становление и развитие отечественной общественно-политической мысли послереволюционного времени, как неотъемлемого элемента единогосоциально-политического и культурно-исторического процесса, развивающегося в XX веке как в России, так и во веем мире.
Особенность проблемы "нового человека1* в трудах политических деятелей состоит в том, что она является отражением не только определенных взглядов политика, который рассматривал ее с идеологических позиций, влиявших на духовное развитие общества. Она включала и общечеловеческие идеи, устремления, связанные с обретением прав свободы, равенства, культуры, духовного обновления, но применительно только к одному классу - пролетариату.
Течение неспокойного времени XX века выдвигает проблему человека на первый план. Это связано с развитием науки и техники, расширением производства и активизацией человеческой деятельности, которые радикально изменяют как природную среду, так и образ жизни людей. В то же время проявилась неспособность человеческого общества рационально распорядиться этой могучей силой. Его внимание все больше стало переключаться на духовную сферу деятельности человека - культуру, искусство, мораль и нравственность, психологию и др., потому что экономические и социальные преобразования правительств разных стран не приводили к улучшению, не выводили общество из существующего кризиса. Особенностью подходов к проблеме в наше время стало стремление рассматривать человека не как отдельно существующую особь, противостоящую обществу и другим личностям, а как органическую часть страны, человечества.
Современное общество определенно и недвусмысленно утверждает приоритет интересов человека, заявляет о необходимости создания таких общественных условий, структур, институтов, которые в состоянии обеспечить достойное существование и свободное развитие личности. Для этого необходимы глубокие радикальные перемены во всех сферах жизни общества, в сознании людей. Движение к идеальному, гуманному существованию личности требует громадной работы по преодолению всех деформаций, искажений, которые накапливались в течение многих веков. Благородные лозунги прошлого времени остались нереализованными. Задача спасения человека, человечества встает в нашем сегодняшнем мире в форме императива. Решить ее можно лишь тогда, когда личность объективно взглянув на прошлое, будет способна понять и ликвидировать все пороки, накопленные предшествующей историей.
Таким образом, обостренное внимание к человеку, диктуемое современным состоянием общества, потребность в понимании процессов, происходящих в общественной жизни и поиск путей свободного совершенствования личности определяют актуальность изучения как положительного, так и отрицательного опыта государственного и партийного решения данной проблемы в 20-е гг., основанного на идеях таких лидеров большевизма как Л.Д.Троцкий, А.А. Богданов, Н.И.Бухарин, А.В.Луначарский.
Хронологические рамки исследования охватывают 20-е гг. XX века - сложное и противоречивое время в истории нашей страны. В тот период были заложены основы политики Коммунистической партии, новой Советской власти, связанной не только с экономическими и политическими преобразованиями, но и развитием концепций по проблеме нового человека, его роли в социальных процессах, охватывая такие сферы, как формирование мировоззрения, культуру, нравственность будущего общества, образование и воспитание, включая и механизм практической реализации идей построения коммунистического общества.
20-е годы связаны с переходом от политики "военного коммунизма" к новой экономической политике, с пересмотром взгляд дов политических деятелей на пути, формы и методы дальнейшего развития страны. Болезнь и смерть В.И.Ленина, кадровые перестановки в ЦК РНП/б/ и правительстве отразились не только на теоретической мысли 20-х и последующих годов, но и на практической деятельности. Это было время, когда политики стремились к формированию и реализации своих взглядов по вопросам строительства социализма и создания личности нового типа. Ярким примером тому являются концепции А.А.Богданова, Н.й.Бухарина, А.В.Луначарского, Л.Д.Троцкого. Исследование их взглядов в рамках данной работы обосновывается следующими моментами: во-первых, приверженностью к одному направлению общественно-политической мысли - марксизму с его краеугольным учением о гегемонии пролетариата, классовой борьбе, диктатуре пролетариата, социализму, ведущей роли человека в преобразовании окружающего мира, преобладающим влиянием экономического фактора в развитии общества. Во-вторых, их влиянием и ролью в политической жизни страны: Бухарин и Троцкий были членами Щ РКП/б/, правительства, видными деятелями III Интернационала; Богданов и Луначарский были теоретиками и руководителями культурной политики советского государства, возглавляли Пролеткульт и Наркомпрос. В-треть-их, общим интересом к разработке проблемы воспитания нового человека в России и во веем мире.
Все это позволяет выделить в качестве объекта самостоятельного исследования взгляды А.А.Богданова, Н.И.Бухарина, А.В.Луначарского, Л.Д.Троцкого на проблему нового человека, разработанные ими в 20-е годы.
Степень научной разработанности проблемы.
Проблема нового человека, ее различные аспекты не остались вне поля зрения историков. Но она затрагивалась ими в качестве одного из аспектов при исследовании таких вопросов как культура и человек, интеллигенция и личность, влияние Октябрьской рево-ции на развитие личности и др.
При подходе к исследуемой проблемы нельзя не остановиться на взглядах В.й.Ленина, который в своих работах обращался к теме человека и его идеала, в связи с развитием марксизма, теории социалистической революции, построения социализма в условиях российской действительности начала XX в.
Тема человека проходит через все творческое наследие В.И. Ленина. Уже в первых своих работах конца XIX в. он ставил и решал широкий круг вопросов о личности, ее роли в историческом процессе, о противоречиях в ее формировании иразвитии. /"Что такое "друзья народа" и как они воюют против социал-демократов?", "Экономическое содержание народничества и критика его в книге г.Струве"/. Он критиковал народников и легальных марксистов за абстрактный подход к личности. Однако, эта критика вела не к отрицанию реальной роли человека в обществе /как когда-то упрекали Ленина его оппоненты/, а ;к утверждению материалистического подхода к исследованию этой проблемы.
В ленинских работах постоянно проводилась мысль о том, что к оценке исторических событий необходимо подходить с точки зрения движения масс и классов, а не поступков и настроений отдельных лиц, что только теория классовой борьбы позволяет разобраться в сложном лабиринте противоречивых стремлений всех членов общества. Й в то же время, утверждал Ленин, общество, история представляют собой результат действий отдельных людей. /"От какого наследства мы отказываемая", "К характеристике экономического романтизма"/.
Задача истории, в понимании Ленина состоит в том, чтобы по нять человека не с позиции каких-то отвлеченных представлений о его чувствах, а исходя из общественных условий его деятельности /"Детская болезнь "левизны" в коммунизме"/.
Творчество Ленина связано со сложным и бурным периодом истории развития России. Вслед за изменениями социально-политической ситуации в обществе, были переосмыслены и изменены задачи в области формирования и воспитания человека, различных социаль ных слоев, групп, классов. Так в период подготовки первой русской революции, задача передовых борцов была сосредоточена на пропаганде, агитации и организации масс, разъяснения их положения в обществе. /"О смешении политики и педагогики", "Две тактики социал-демократии в демократической революции"/.
В послеоктябрьский период главной стала задача формирования нового типа личности на основе приобщения ее к достижениям национальной и мировой культуры, преодоления собственнической психологии и привычек, оставшихся в наследие от старого строя /"Доклад о революции 1905 года", "Очередные задачи Советской власти"/.
Задача формирования нового человека решалась, по мнению В.И.Ленина, путем перестройки всей системы воспитания, изменения ее социальной функции, вовлечения трудящихся в строительство новых общественных отношений. В работах "Задачи союзов молодежи", "Первый Всероссийский съезд по внешкольному образованию", "НЭП и задачи политпросветов" и ряде других он определил основное направление государственной политики по формированию личности будущего - борца за социализм. Дальнейшее развитие России, успешное построение социализма связывалось с воспитанием людей нового типа.
Взгляды В.И.Ленина на проблему личности и ее идеала оказали влияние на общественно-политическую мысль 20-х гг. В условиях тех лет? проблема нового человека и его воспитания получила дальнейшее развитие в трудах политических и общественных деятелей. Свое внимание они акцентировали на уровне грамотности, культуры, идеологии, методах воспитания и образования совт ременного человека т
А Бубнов A.C. О культурных задачах. - М.,1927. Его же. Буржуазное реставраторство на втором году НЭйа. - М.,1923. Ворон-ский.Нролетариат и литература. - Л.,1925. Воронений А.К. Ленин и человечество. - М.,1924. Крупская Н.К. Воспитание моле дежи в ленинском духе. - М.,1925. Её же. Ленинские установки в области культуры. - М.,1924 и др.
- 10
Проблема нового человека волновала психологов, ученых-биологов, педагогов 20-х гг., которые с присущими данным отраслям наук методами стремились решить проблему создания личности будущего Однако, историки темы человека и его идеала в своих работах не затрагивали. Их труды были посвящены, главным образом, изучению культуры, быта рабочего класса и крестьянства, влиянию Октябрьской революции на их образ жизни,мировоззрение, о экономику и т.д. . Работы историков того периода освещали вопросы реального положения человека тех лет и несли, как известно, социолого-экономическую направленность. Проблема нового человека в трудах политических деятелей 20-хгг. своего осмысления в исследованих ученых не получила.
Давящая духовно-нравственная атмосфера 30-50-х гг. не способствовала развитию научного познания и практической реализации гуманистических идей. Господствовали идеи официальной идеологии, казенно-оптимистические и технократические настроения. Политические и экономические задачи либо заслоняли собой Блонский П.П. Очерк научной психологии. - М.,1921; Залкинд A.B. Очерки культуры революционного времени. - М.,1924; Пинкевич А.Н. Введение в педагогику. - М.,1927; Кольцов H.H. Улучшение человеческой породы.// Русский евгенистический журнал. 1922. T.I. йш.1; Шацкий С.Т. Дети - работники будущего. - М.,1922 и др.
2 Ильинский В. Бюджет рабочих СССР. 1922-1926 гг. - М.,1928; Вйхирев Н.В. Рабфаки к десятилетию Октября. - М.,1927; Клен-борт Л.Н. Рабочий класс и культура. - М. ,1925; Кабо Е.О. Очерки рабочего быта. - М.,1928; Маторин Н. Культурная смычка с деревней. - Л.,1924; Мещеряков Н.Л. Крестьянство и революция. - М.-Л.,1927; Глазами рабочего: советская деревня наших дней. - Л.,1923;,Дети и Октябрьская революция: Идеология советского школьника. - М.,1928; Лядов М.Н. Вопросы быта. - М.,1925; Лапицкая С.Быт рабочих Трехгорной мануфактуры.-М.,1925. рассмотрение проблемы человека, либо использовались во имя укрепления надличностных структур, главным образом, государственных и партийных. В этот период проблема нового человека отождествлялась с культом героического: ударник труда, революционер, политический и т.д. Духовный мир человека, его проблемы не стали предметом исторических исследований в тот период.
Историографическая традиция долгие годы складывалась таким образом, что из поля зрения историков фактически выпадал главный объект исследования - человек, как живой носитель исторического процесса, его результатов, достижений и неудач. Появление "непротиворечивой" истории - одно из следствий распространения подобного общего подхода. Проблематика и методы "исторической антропологии" не находили применения в работах историков по отечественной Истории XX века.
Разработка исследуемой проблемы началась с конца 60-х гг. и была связана с обоснованием, так называемой, концепции "развитого социализма". Однако, объективного анализа исторического развития в научных трудах не было: преобладали идеализация, глобализм и гиперболизация классового подхода в отношении к личности, игнорировались ранние периоды советской истории, включая и о труды политиков 20-х гг. .
Проблема нового человека как реальной исторической личности не была объектом исследования историков. Не изучалась и сама концепция человека, ее место в общественно-политической мысли XX века. Данный вопрос больше привлекал внимание философов, пре
Эскин М. Основные пути развития социалистических форм труда.-М.,1936.
2 Строительство коммунизма и проблемы культуры. Сб.статей. -М.,1963; Андреева М.С. Коммунистическая партия - организатор культурно-просветительной работы в СССР. 1917-1933 гг.-м.,1963 детавителей других общественных наук Кроме того, в работах историков отсутствовал анализ общественно-политической мысли 20-х гг. Одной из причин этого была недоступность источников, материалов, связанных с репрессированными политическимидеяте-лями, другой - необъективное освещение исторического процесса, замалчивание трудностей, ошибок, недостатков общественного развития того времени.
Вышедший в 1968 г. сборник "Личность при социализме" объединил статьи авторов, подробно рассматривавших проблему личнос2 ти в социалистическом обществе, ее формирование и воспитание . С классовых позиций критики буржуазных теорий человека и личности давались характеристики абстрактной личности. Эти подходы носили тенденциозный характер и не отражали исторических реалий.
Аналогичные недостаки имели работы, связанные с "моральЧ ным кодексом строителя коммунизма" . Работы Г.Л.Смирнова, Г.Е. Глазермана, С.М.Ковалева носили конъюнктурный характер Строительство коммунизма и духовный мир человека. Сб.статей.-М. ,1966; Новый человек - новый гуманизм. Сб.статей. -М.,1969; Ананьев Б.Г. Человек как предмет познания. - Л.,1968. о
Личность при социализме.Сб.статей. - М.,1968. о
Актуальные проблемы формирования нового человека в условиях развитого социализма. - М.,1979; Бессонов Б.Н. Человек: пути формирования новой личности. - М.,1968; Гармонический человек. Из истории идей о гармоническом развитии личности. Сб.статей. - М. ,1965; Косоланов С.М. Нравственные принципы строителя коммунизма. - М.,1962; Пролема формирования нового человека при социализме. - Кишинев,1974.
4 Глазерман Г.Е. Ровдение нового человека: Проблема формирования нового типа личности. - М.,1980; Ковалев С.Н. Формирование нового человека. - М.,1971; Смирнов Г.Л. Советский человек. -М.,1972. в данных трудах раскрывались предпосылки, условия, пути форш-рования нового человека, анализировались проблемы взаимосвязи общественного и личного, свободы человека и др. Давалась односторонняя, только положительная оценка процесса формирования личности, связанная с проблемой воспитания нового социалистического человека. При этом главными факторами создания личности рассматривались не общество, коллектив, семья, мораль, искусство, а Коммунистическая партия, государство. Этот тенденциозный подход искажал истинную картину исторического процесса общественно-политической мысли России и эволюцию человека XX в.
Исключение составляют работы 3.В.Ильенкова, который уделял внимание теоретическим и методологическим проблемам формирования личности. На первое место он ввдвигал процесс развития творческой силы человека, его культуру
Проблема нового человека, начиная с 60-х гг., стала связываться с темой культуры и культурной революции в СССР. Однако, внимание историков акцентировалось на образованности, грамотности человека, развитии советской интеллигенции из среды рабочего класса и крестьянства, становления марксистско-ленинского 2 мировоззрения нового человека .
1 Ильенков Q.B. Учитесь мыслить смолоду. - М.,1977; Шго же.
Об идолах и идеалах. - М.,1968; его же. Философия и культура. - М. ,1991. Великая Октябрьская социалистическая революция и становление социалистической культуры. -/Ш7-1927 гг./. - М.,1985; Кума-нев В.А. Революция и просвещение масс. - М.,1973; Межуев В.М. Культура и история. - М.,1977; Омельченко H.A. Проблемы культурной революции в идейной жизни советского общества первой половины 20-х гг. - М.,1985; Социалистическая культура и личность. Сб.статей. - М.,1980 и др.
Представляют интерес статьи В.А.Козлова, в которых рассмат тривалась проблема формирования нового типа личности . Автор попытался с позиций современных социально-политических, психологических представлений о развитии личности дать исторический анализ взаимоотношения человека и общества в перше годы после революции, с конца 20-х и в 30-е гг. Статьи отражают представления автора о процессах, происходивших в стране в 20-30-е гг. и их влияние на человека, средствах формирования человека -ударника производства, стахановца, коммуниста. Автор попытался рассмотреть узловые проблемы социально-экономического развития СССР через деятельность человека. Он использовал широкий круг источников: документы КПСС, публицистику, архивные материалы, эмоциональные впечатления и воспоминания участников и свидетелей событий тех лет. Именно специфика данной проблемы позволила автору включить в качестве источников такие разнохарактер^-ные документы.
В.А.Козлов в своих работах акцентировал внимание на конце 20-х и 30-х гг., исключая практически период 20-х гг. Кроме того, он не рассматривал влияние взглядов политиков 20-х гг. на т
Козлов В.А. Культура и человек на этапе совершенствования социализма. - М.,1985. Его же. Строительство социализма в СССР и проблема воспитания нового человека.//Вопросы истории и историографии советской культуры. Сб,статей. Под ред.М.П.Кима.-М.,1987. Его же. Человек революционной эпохи /К методологии исторического исследования/. //Советская культура: История и современность. Сб.статей. Под ред. М.П.Кима. - М.,1983. Козлов В.А.,Хлевнюк О.В. Первые пятилетки: люди, темпы, сверления. - М.,1987. Они же. Начинается с человека.-Человеческий фактор в социалистическом строительстве. Итоги и уроки 30-х гг.- М.,1988. Исторический опыт и перестройка. Человеческий фактор в социально- экономическом развитии СССР. Под ред. на процесс формирования новой личности, игнорировал их теоретические воззрения по данной проблеме.
С конца 80-х гг. попытка переосмысления отечественной истории отразилась и на проблематике исторических исследований. Вопросы идеологии и культуры, власти и интеллигенции, взаимотноше-ния общества и личности, роль политических деятелей 20-х гг., их влияние на историческое развитие страны приобрели особую актуальность и поставили на первый план проблему человека, его существования в тоталитарном государстве Однако, внимание авторов сосредоточилось на политико-экономическом аспекте проблемы. Они не обращались к проблеме нового человека в политических и идеологических, культурологических концепциях общественно-политических деятелей 20-х гг., их влиянию на развитие человека, что приводило к ограниченному и одностороннему объяснению исторического процесса 20-х гг.
В связи с реабилитацией репрессированных политических, общественных деятелей и открытием архивов /фондов А.А.Богданова, Н.Й.Вухарина, Л.Д.Троцкого и других деятелей политики, культуры, науки/ изменились возможности исследователей в их изучении. Как правило, работы историков носили либо биографический характер, либо раскрывали экономические, политические, культурологи
Козлова В.А. - М.,1988. I
Ахиезер А.С. Россия: критика исторического опыта. В 3-х тт. -М. ,1991; Его же. Социально-культурные проблемы России. - М., 1992; Исаев Й.А. Становление хозяйственно-правовой мысли в СССР в 20-е гг.; Киселев Г.С. Трагедия общества и человека. Попытка осмысления опыта советской истории. - М. ,1992; Пайпс Р, Россия при старом режиме. - М.,1993; Поппер К. Открытое общество и его враги. В 2-х тт. Тоталитаризм и социализм. -М. ,1990; Тоталитаризм как исторический феномен. - М., 1969. ческие взгляды политиков, рассматривая проблему нового человека в связи с вопросами культуры, формирования кадров интеллигенции
Исключение составляет работа американского историка Т.Э.О* Коннора, в которой автор на широком 1фуге источников рассмотрел процесс эволюции взглядов Ж, В.Луначарского как политического деятеля Свое внимание он сосредоточил на идеях А.В.Луначарского по проблеме становления новой интеллигенции, которой отводилась решающая роль в формировании будущего. Со многими положениями автора можно согласиться, например, о влиянии идеологии на культуру, отношение государства к интеллигенции и др. Тем не менее, точка зрения 0*Коннора на то, что Луначарский видел нового человека в рабочем-интеллигенте является спорной, потому, что данное определение недает целостного и правильного представления о точке зрения названного политика на проблему нового человека.
Таким образом, статей, монографий, сборников работ, анализирующих проблему нового человека в трудах политических деятелей 20-х гг. пока нет. В связи с этим следует отметить трудности в разработке этой темы: отсутствие какого-либо опыта в исторической науке по исследованию подобного рода проблем; преобла
1 СМ.: Бухарин H.H. Человек, политик, ученый. - М.,1990; Горелов И.Е. Бухарин H.H. - М.,1988; Коэн С. Бухарин Н.И. Политический портрет. - М., 1989; Васецкий H.A. Троцкий Л.Д. Опыт политической биографии. - М., 1992; Волкогонов Д.Н. Троцкий Л.Д. Политический портрет. 3 2-х кн. - М.,1992; Лавинская Л. Луначарский A.B. и проблемы культурной революции. - М.,1972.
2 »
0 Коннор. Анатолий Луначарский и советская политика в области культуры. - М.,1992. дание трудов, в которых эта проблема подменяется рассмотрением роли КПСС, государства в области образования, воспитания, культуры; большое количество смежных проблем, которые тесно связаны с исследуемой темой: политическая проблема человека, масео? вое сознание общества, социальная психология, духовный и религиозный опыт по формированию новой личности, роль интеллигенции в формировании духовной культуры общества и человека и др., которые недостаточно изучены историками.
Актуальность проблемы и недостаточная степень ее разработанности определили выбор темы исследования.
Цель и задачи исследования. Цель - используя широкий круг источников, изучить и обобщить взгляды политических и государственных деятелей 20-х гг. Н.И.Бухарина, А.А.Богданова, А.В.Луначарского, Л.Д.Троцкого по проблеме нового человека и его воспитания, их влияние на реальную действительность.
Исходя из цели исследования, были поставлены следующие конкретные задачи:
- показать теоретические предпосылки становления проблемы нового человека и их влияние на формирование концепций Н.И.Бухарина, А.А.Богданова, Л.Д.Троцкого, А.В.Луначарского;
- раскрыть историко-идеологическую обусловленность постановки проблемы нового человека в послереволюционное время в общественно-политической мысли 20-х гг.;
- дать объективную оценку культурологическим, социальным, этическим взглядам А.А.Богданова, Н.й.Бухарина, Л.Д.Троцкого, А.В.Луначарского по проблеме нового человека в 20-е гг.;
- рассмотреть воззрения политиков на сущность идеала, их характеристики модели человека будущего;
- раскрыть влияние концепций политиков 20-х гг. на определение путей и способов формирования личности нового типа в государственной политике и на изменение социального типа личности в эти годы.
Источниковую базу исследования составили опубликованные статьи, речи, выступления, книги общественно-политических деятелей А.А.Богданова, Н.И.Бухарина, А.В.Луначарского, Л.Д.Троцкого.
Изучая произведения указанных авторов, можно проследить эволюцию их взглядов по проблеме нового человека. Например, в дореволюционных работах А.А.Богданова "Собирание человека", "Цели и нормы жизни", напечатанные в московском журнале "Правда" в 1904 г., автор дал свое представление о человеке высшего типа, его характерных чертах и качествах. Главной задачей дореволюционного времени было, по его мнению, собирание человека в единое целое. Только такой тип личности мог стать в будущем новым чело-т веком .
К дореволюционному времени относятся два романа-утопии A.A. Богданова "Красная звезда" /1908 г./ и "Инженер Мэнни" /1912 г./, в которых он в популярной художественно-фантастической форме на-рисовал общество и человека будущего . Он дал описание важнейших черт технократического строя, которому подчинены все сферы жизнедеятельности человека.
Эти вопросы оставались в центре внимания А.А.Богданова и после Октябрьской революции 1917 г., однако теперь они приобрели практическую направленность. Его работы: "Вопросы социализма", "Социализм в настоящем", "Социализм науки", "Экономика и 1
Богданов A.A. Собирание человека.//Правда. 1904. №2. Его же. Дели и нормы жизни.//Правда. 1904. £4.
2 Богданов A.A. Красная звезда.-М.,1908.Инженер Мэнни,- М.,1912. культурное развитие" и др. давали представление о путях и методах создания нового человека путем организации Пролеткульта Поэтому основное содержание этих работ направлено на распространение влияния пролеткультовских идей и формирование новой культуры, человека и общества.
В связи с общим процессом демократизации науки, в 90-е гг. было осуществлено переиздание основных работ Богданова, ко2 торые использовались в данной работе в качестве источника .
В дореволюционный период Н.И.Бухарин практически не уделял внимания проблеме нового человека. С утверждением диктатуры пролетариата и строительством социалистического общества Бухарин занимался не только экономическими и политическими вопросами, но и обратился к проблеме формирования личности нового типа. В выступлениях перед молодежью, рабочими, интеллигенцией, учительством, представителями науки и культуры он излагал свои взгляды о на данную проблему . Богданов A.A. Вопросы социализма. - М.,1918; его же. Элементы пролетарской культуры в развитии рабочего класса. -М.,1920; его же. Наука об общественном сознании /Краткий курс идеологической науки в вопросах и ответах/. - М.,1923; Ёго же. О пролетарской культуре. - М., 1924. ^ Богданов A.A. Вопросы социализма: Работы разных лет. - М.,1990; его же. Тектология. В 3-х т. - М.,1989.
Бухарин H.I. Внимание к интеллигенции./ Правда. 1919. 12 ноября; его же. Мистицизм и интеллигенция./ Правда. 1920. 4 июля; его же. К съезду Пролеткульта./ Правда. 1922. 22 октября; его же. Проблема культуры в эпоху рабочей революции./ Правда. 1922. II октября; его же. Учительство и комсомол./ Правда. 1925. 4 февраля; его же. Работа среди молодежи: Доклад и резолюция XIII съезда РКП/б/. - М.,1924; его же. Политическое воспитание молодежи и ленинизм. / Правда. 1924. 17 июля.
Можно выделить два этапа в развитии его взглядов по исследуемой проблеме. С начала 20-х гг. его усилия в основном концентрировались на разработке общих социально-философских, политических, культурологических проблем, намечавших стратегию преобразования России нэповской в Россию социалистическую Большое внимание он уделял науке, формированию кадров новой интеллигенции Начиная с 1928 г., его внимание сосредоточено на более углубленной проработке экономической и социальной политики партии. К этому же периоду относятся его выступления и статьи, отражающие полемику Бухарина со Сталиным и его окружением. Они касались не только экономических преобразований, но и политики в области культуры, воспитания, образования, формирования личности.
В целом, работы Н.И.Бухарина охватывали большой круг вопросов: процесс и характер формирования нового типа личности, пути и механизм воздействия на неё* роль партии и государства в решении данной проблемы, связь развития личности с культурным строительством послереволюционного времени.
Возросший интерес к творчеству Н.И.Бухарина в конце 80-х гг., в связи с реабилитацией, привел к переизданию ряда его о работ . Бухарин Н.И. Енчмениада. К вопросу об идеологическом вырождении. - М.-Пг.,1923; его же. Атака. Сборник теоретических статей. - М.,1924; его же. Искусство и общественность. - М., 1925; его же. О мировой революции, нашей стране, культуре и прочем. Сборник теоретических статей. - М.,1924. р
Бухарин Н.И. Борьба за кадры. Речи и статьи. - М.,1926; его же. Культурныезадачи и борьба с бюрократизмом. / Революция -и культура. 1927. №2. 3
Бухарин Н.И. Проблемы теории и практики социализма. - М.,1989.
Взгяды Л.Д.Троцкого по проблеме нового человека связаны с созданием теории перманентной революции. В ряде работ он описал характерные черты и качества нового человека, влияние социальт ных условий на его развитие . В статьях по литературе и искусству Троцкий изложил взгляда о роли образования, воспитания, 2 просвещения, культуры на формирование личности нового типа .
В его выступлениях, статьях, докладах, связанных с изменениями экономической, политической, социальной ситуацией в обществе после Октября 1917 г., отражены послереволюционные позиции В прижизненном издании собраний сочинений Л.Д.Троцкого большое внимание было уделено политике партии и государства по вопросам культурного строительства, воспитания, образования, влиявших на изменение человека задачам пролетариата в облас-ти преобразования быта, влиянию церкви и искусства на человека .
В целом, взгляды Л.Д.Троцкого по данной проблеме подчинены концепции "вселенского человека", созданного всемирным революционным процессом. Троцкий Л.Д. Перманентная революция. - Берлин,1930.
2 Троцкий Л.Д. Литература и революция. - М.,1923. Его же. Культура и социализм. - М.,1926. Троцкий Л.Д. НЭП Советской России и перспектива мировой революции. - М.,1923. Его же. Терроризм и коммунизм. -М.-Л.,1925.
4 Троцкий Л.Д. Шимание к теории. Собр.соч.- М.-Л.,1927. Т.21. Его же. Задачи коммунистического воспитания. Речь на юбилее Коммунистического университета им.М.Я.Свердлова. 18 июня 1923 г. Собр.соч.- М.-Л.,1927.-Т.21. Его же Молодежь учись политике. - М.,1924. Его же. Задачи работников культурного строительства. - М., 1926.
Троцкий Л.Д. 0 задачах деревенской молодежи. 0 новом быте. -М., 1924. Его же. Вопросы быта. Эпоха культурничества и ее задачи. - М.,1923.
Интерес к творческому наследию Л.Д.Троцкого, вызванный неординарностью его личности и ролью в Советском государстве и коммунистической партии, проявленный в последнее время, отразился на переиздании его трудов
В дореволюционных статьях А.В.Луначарский выдвинул теорию богостроительства, в которой обосновывал необходимость создания новой религии, где главная роль отводилась идеям социализма и человека^. Несмотря на критику, которой она подверглась со стороны В.И.Ленина и других членов партии, и после революции проблеме взаимоотношения религии и социализма, христианства и Марксу сизма он продолжал уделять большое внимание . Кроме того, в 20-е годы круг проблем рассматриваемых им расширился за счет вопросов, связанных с созданием пролетарской культуры как важного фактора развития будущего общества и человека, роли искусства, литературы, творческой интеллигенции в процессе строительс4 тва социализма .
Важное значение имеют выступления, статьи, доклады А.В.Луначарского, которые вн сделал как руководитель Наркомпроса, о т
Троцкий Л.Д. К истории русской революции. - М. ,1990; Архив Троцкого. Коммунистическая оппозиция в СССР. 1923-1927. В 4-х ТТ. - М.,1990. 2 Луначарский A.B. Религия и социализм.В 2-х Т.- Спб,, 1908-1911.
3 Луначарский A.B. Иван в раю. - М.,1920; его же. Христианство и марксизм. - М.,1923; его же. Личность Христа в современной литературе и науке. - М.,1928. ^ Луначарский A.B. Партия и революция. Сборник статей и речей.-М.,1924; его же. Пять лет революции. - М.,1922; его же. 0 пролетарской культуре. - М.,1924; его же. Искусство и революция. - М., 1920; его же. Мещанство и ивдивидуализм. Сборник статей. - М.-Пг.,1923. воспитании, образовании человека, его участия в создании нового строя
Вторую группу источников составили работы представителей русской общественно-политической мысли дореволюционной России, относящиеся к теме человека и его идеала /Н. Г. Чернышевский, П.Л.Лавров, К.П.Победоносцев, Н.А.Бердяев, С.Н.Булгаков, С.Л. о
Франк, Г.П.Федотов и др./ .
Следующую группу источников составили опубликованные документы коммунистической партии. Проблема формирования личности будущего социалистического общества находила свое отражение в отчетах, резолюциях и постановлениях партийных съездов, плену-мов, конференций .
Периодическая печать 20-х гг. явилась важным источником для изучения реального процесса претворения в жизнь теории воспитания нового человека исследуемых политиков. Газеты "Правда", Луначарский A.B. Третий ф ронт. Сборник статей. - М.,1925; его же. К единой системе народного образования. - М.,1929; его же. На фронте просвещения. Доклад о народном просвещении на 2-й сессии ВЦИК 2 октября 1924 г.- М.,1925; его же. 0 культурном росте в СССР. Материалы для докладов. - М.-Л.,1926; его же. Задачи просвещения в системе советского строительства. Доклад на I Всесоюзном учительском съезде. - М.,1925.
Лавров П.Л. Исторические письма. - СПб.,1904; Бердяев H.A. О назначении человека. - М.,1993; Ильин И.А. Путь к очевидности.
- М., 1993 и др. 3
Письмо ЦК РКП/б/ всем работникам комитета партии о работе среди работников просвещения 18 сентября 1921 г.//КПСС в резолюциях, решениях, постановлениях съездов, пленумов, конференций.
- Изд.9-е. Т.2. - М.,1983.- С.448-451^ резолюция XIII съезда РКП/б/ "О работе среди молодежи".//КПСС в резолюциях. Изд.9.
Беднота", "Комсомольская правда", журналы "Коллективист", "Революция и культура", "На путях к новой школе", "Социальное воспитание", "Большевик" публиковали материал, отражающий уровень культуры, поведение, мораль различных социальных категорий населения 20-х гг. Этот материал содержит информацию как о позитивных, так и негативных явлениях, связанных с процессом формирования новой личности, позволяет объективно оценить позиции современников, являвшихся участниками событий тех лет*.
В качестве источника в работе использована мемуарная литература, в которой показываются исторические изменения, происхо2 дившие в жизни человека и общества России в 20-е гг. .
Архивная группа источников представлена документами фоццов Государственного архива Российской Федерации /ГАРФ/ - 2306- Народного коммисариата просвещения РСЗСР /Наркомпрос/ и 2313
Т. 3. С. 272-275; резолюция Х1У съезд ВКП /б/ "О работе комсомола". //КПСС в резолюциях. Изд.9-е. Т.З. С. 461-466 и др. Фомин М.Г. Нейтральное отношение к коммунизму и пристрастное отношение к коммунисту,/ Беднота. 1924. 28 октября; Рейснер М. Старое и новое./Из писем о культуре/. //Красная новь.1922. № 2. С. 276-284 ; ГУро Е. Иностранцы о нашем просвещении.// На путях к новой школе. 1929. № 12. С. 62-68; Ильин Я. Романтика будней»//Революция и культура. 1927 № 3-4. С. 34-46; Керженцев П. Человек новой эпохи.// Революция и культура. 1927, № 3-4. С. 17-20; Новая глава в развитии социалистического соревнования. /Правда. 1929. 2 декабря;Мильчаков А. Об итогах УЦ съезда ВЛКСМ.// Молодая гвардия. 1926.Кн. 4.С. 121-129. о
Говорят строители социализма: Воспоминания участников социалистического строительства в СССР. - М.,1959; Первое десятилетие: Воспоминания ветеранов партии - москвичей.- М., 1982; Додонова А. Из воспоминаний о Пролеткульте// Из истории советской эстетической мысли :Сб. ст.- М.,1967. С. 447- 452.
Главного политико-просветительного комитета республики /Главпо-литпросвет РСФСР/. Резолюции, тезисы докладов, стенограммы заседаний секретариата Комитета по народному образованию предлагали основные направления деятельности и выработки форм воздействия на личность. Они определяли направления государственной политики воздействия на человека с целью решения проблемы формирования новой личности, организации учреждений культуры, школ, библиотек, клубов. В связи с этим представляэт интерес материалы фонда 1575-Главного управления социального воспитания и политехнического образования /Главсоцвос/. Документы переписки отдела реформы школ, отчетные материалы о работе с детьми, тезисы докладов и резолюции съездов заведующих отделами социального воспитания губерний страны /завгубсоцвосы/ раскрывают различные средства и методы воспитательного воздействия на личность.
Вся совокупность привлеченных источников позволяет изучить проблему нового человека в общественно-политической мысли 20-х годов, наиболее крупные представители которой были политиками и культурологами, чьи взгляды нашли воплощение в практической деятельности партии и государства в области образования, воспитания человека и его изменения.
Научная новизна диссертации состоит в том, что это одно из первых исследований проблемы нового человека в трудах политических деятелей 20-х гг. - A.A. Богданова, H.H. Бухарина, A.B. Луначарского, Л.Д. Троцкого. Выбор хронологических рамок указан-нами годами также делается впервые относительно предложенной темы, что позволило показать эволюцию взглядов указанных деятелей в условиях победы и господства большевистской партии. А так же влияние их концепций на политическое и культурное развитие общеетва и личности в России в 20-е гг. . В работе параллельно освещаются взгляды представителей немарксистского направления русской общественно-политической мысли. Исследование представляет собой попытку теоретического рассмотрения проблемы воспитания нового человека с исторических позиций.
Практическая значимость диссертации определяется применени ем ее выводов и материалов в курсе отечественной истории, при написании исторических очерков, связанных с историей культуры и культурного строительства в России, монографических исследований, методических пособий, а так же в лекционной работе.
Апробация работы.Диссертация обсуждалась на аспирантском объединении, заседании кафедры новейшей истории Отечества ШГУ им, В.й. Ленина. Основные положения диссертации отражены в публикациях и автореферате.
Диссертация состоит из введения, в двух глав, заключения, списка использованных источников и ли туры.
Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Калинченко, Светлана Борисовна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
Тема человеческого идеала и способа его реализации в жизни являлась центральной проблемой в истории общественно-политической мысли человечества. Вопрос будущего развития страны, общества, народа связывался с формированием нового типа человека. Эта проблема приобретала разные варианты решения на протяжении всей человеческой истории.
В общественно-политической мысли России XIX-XX вв, существовало несколько направлений, каждое из которых предлагало свой идеал человека и способы его воспитания: консервативное, религиозно-мистическое, революционно-радикальное. Объединяющим началом этих течений была цель - счастье и благополучие России, народа, человека. Однако, пути ее достижения существовали разные.
Консерваторы" предлагали традиционное решение проблемы: сохранение "послушного" и "покорного" русского человека путем усиления влияния государства и церкви.
Представители религиозно-мистических, либеральных взглядов, акцентируя внимание на особом, национальном типе русского человека и его идеала Христа, советовали проводить культурное и религиозно-нравственное просвещение народа, освободить личность от рабства и насилия. Ведущую роль в этом процессе они отводили интеллигенции.
Альтернативное решение проблемы выдвигалфеволйционеры-демо-краты, народники, социал-демократы Х1Х-ХХвв., которые оказали влияние на формирование взглядов A.A. Богданова, Н.И. Бухарина, Л.Д. Троцкого, A.B. Луначарского.
Следуя традициям европейского гуманизма представители революционно-демократического направления общественно-политической мысли России предложили свой тип личности. Это был человек, наделенный абсолютной свободой, "отряхнувший со своих ног" прах любых традиций и ценностей, стремящийся устроиться в мире абсолютно самостоятельно. Основная идея нового человека революционеров-демократов, народников состояла в самоутверждении человека как творца своей судьбы. Благодаря своему разуму, воле, используя любые методы преобразования окружающего мира он может реализовать идею " максимального блага для максимального числа людей". Эта концепция новой личности воздействовала на последующее поколение революционеров, в том числе A.A. Богданова, Н.й. Бухарина, A.B. Луначарского, Л,Д. Троцкого.
Большое влияние на формирование взглядов вышеназванных политических деятелей оказал марксизм. Особенность воззрений ¡каждого теоретика состояла в понимании марксизма как науки /Богдан нов/, синтез теории и практики /Бухарин/, идеологии и творческой деятельности /Луначарский/, программы революционной борьбы /Троцкий/.
Марксистская теория отрицала роль провиденциальных сил в истории и считала, что человек как разумное существо с помощью пролетарской революции достигнет "царства всеобщего благоденствия". Общественно-политические деятели восприняли марксистский подход к человеку"как продукту обстоятельств и воспитания" и понимание того, что для воспроизводства коммунистических отношений нужны люди нового типа.
A.A. Богданов, Н.И. Бухарин, A.B. Луначарский, Л.Д. Троцкий в своих теориях развили совокупность вышеуказанных идей о новом человеке революционеров-демократов, народников, марксистов применительно к современному состоянию общества.^ея радикального изменения природы человека, в концепциях политиков, являлась необходимой предпосылкой успешного построения социализма.
Проблема нового человека в трудах политических деятелей 20-х гг. включала в себя два момента': оценка человеческого материала, который был консерватинвым элементом старого общества и подлежал разрушению; и создание идеологической модели идеала будущего общества и человека. Это была система идеологических, культурологических, этических, психолого-педагогических идей о человеке и идеале, путях и средствах формирования новой личности.
Анализируя современное состояние российского общества общественно-политические деятели пришили к выводу о неподготовленности человека послереволюционного времени к осуществлению исторической миссии - построении социализма. Политики оценивали человека с позиций его отношения к революции, социальной принадлежности. "Старый" человек обладал всеми пороками классового общества: индивидуализмом, мещанством, религиозностью, эгоизмом, рабской поноряноетью. Это была личность со слаборазвитым политическим сознанием, ограниченным представлением об окружающем мире, низким уровнем грамотности и культуры.
Контраст между реальным/старым/ и идеалвным/новым/ типами человека привел политических деятелей 20-х гг. к выводу о целенаправленном создании личности будущего.В переходный к социализму период политики предлагали формировать переходный тип чедове-ка, который подготовит почву для построения социализма.
Из всего многообразия социальных групп, слоев российского общества A.A. Богданов, Н.И. Бухарин, A.B. Луначарский, Л.Д. Троцкий акцентировали внимание на рабочее классе. Пролетариат, по их мнению, менее всего нуждался в перевоспитании. В силу свой классовой природы он обладал свойствами, необходимыми для успешного строительства социализма: коллективизмом, организованностью, атеизмом, интернационализмом. Рабочий класс рассматривался теоретиками как субъект, способный влиять на остальные слои общества путем установления новых отноеший между людьми.
A.A. Богданов, H.H. Бухарин, A.B. Луначарский, Л.Д. Троцкий, руководствуясь марксистским учением о пролетариате и ориентируясь на западное общество, игнорировали особенности российского рабочего класса: малочисленность, тесную связь с деревней, отсталость, некультурность. Глобализм мышления общественно-политических деятелей не позволял им акцентировать внимание на ппецифике России. Страна, народ, человек рассматривались ими как средство для воплощения марксизма, в его новом варианте - большевизма.
В своих концепциях Бухарин, Луначарский, Троцкий обосновали исключительное положение рабочего авангарда - партии большевиков. Они теоретически утвердили особый тип"переходного" человека -революционера, большевика, коммуниста, как личности, сумевшей преодолеть все трудности переходного периода, овладевшей макрсистсо # кои теорией, применяшей методы революционного насилия для достижения цели - построения социализма. Тем самым политики^оздали элитный слой общества,
A.A. Богданов, в отличие от вышеназванных политиков, теоретически предотвращал элитарность путем равноценного участия каждого члена общества в создании новой жизни.
Несмотря на разногласие, объединяющей идеей всех концепций общественно-политических деятелей стало признание революции высшим и единственным критерием нравственности. Выдвинутые политиками принципы революционной целесообразности, морали, методов борьбы за социализм и их практическая значимость стали основными требованиями к "старому" и "переходному" типу человека.
Такой ограниченный подход к личности приводил к выработке "инстинкта страшной ненависти", деления общества на "своих" и "чужих". Причем, под"своими" понимались люди, защищающие интересы революции, партии, государства, рабочего класса; под "чужими"-остальные члены общества. Классовое ограничение мешало созданию новой личности, ибо данное требование присуще человеку "старого" общества, мышления и восприятия мира. Это противоречие общественно-политические деятели в своих концепциях игнорировали.
Рассматривая марксистское мировоззрения, революционную мораль, пролетарскую психологию, культуру главными факторами развития личности в переходный период, теоретики не учитывали духовную сущность человека, его индивидульные, национальные особенности и традиции.
Общий подход политиков прр характеритикй "старого" и"переходного" типов человека отразился на формировании образа новой личности, Она обладала особым научным, марксистским мировоззрением, психологией, моралью. Ей были присущи чувства коллективизма, товарищества, творческого отношения к труду, ответственности за свои дела и поступки, способность контролировать биологические процессы своего организма, овладевать природной стихией.
Основные разногласия во взглядах политических деятелей были в определении роли человека в развитии общества. Так, для Богданова новый человек - это научно-образованный, организованный в единое целое пролетарий, Бухарин рассматривал человека с точки зрения его политических и ддеологических воззрений, основанных на марксистском видении мира, считая современного пролетария новым историческим типом личности. Троцкий обращал внимание на материалистическую, биологическую сторону человека и предлагал создать сверхчедовека - новый общественно-биологический тип личности. Для Луначарского важной чертой была духовная и творческая свобода личности, что обуславливало появление в его теории сверхчеловека как совершенной личности будущего.
Предложенный общественно-политическими деятелями идеал нового человека по своей сути был старым типом личности, обладавшим всеми недостатками, предшествующего времени. Ограничение социальностью не приводило к ликвидации человеческих пороковгпотребитель-ству, карьеризму, пролетарскому эгоизму,применению насилия ради достижения цели и т.д.
Сформированные общественно-политическими деятелями представления о будущв^обществе и человеке в годы эмиграции в Западной Европе они перенесли на идеальный тип общества и государства России. В их концепциях сложился образ ограниченной, односторонне-развитой личности, отличавшейся от человека дореволюционного времени уровнем интеллектуального и культурного развития.
Общая характеристика нового человека в концепциях общественно-политических деятелей 20-х гг. была рассчитана на технократическое, авторитарное общество, которое ставило личность в зависимость от общественных сил. Разум, воля, интеллект, культура человека направлялась на удовлетворение интересов общества, но не на развитие индивидуальных особенностей личности, ее совершенствование.
Абстрактный подход в создании вдеала нового человека общественно-политические деятели переносили на способы и методы его реализации на практике.
Н.И. Бухарин, A.B. Луначарский, Л.Д. Троцкий рассматривали реализацию своих концепций через органы государственной власти и управления. Особенность воззрений A.A. Богданова состояла в воплощении его идей через творческие организации рабочего класса -Пролеткульты.
Политическая задача - создание личности-борца-за социализм становилась главным направлением государственной политики. В массовом общественном сознании пропагандировались основные критерии политических деятелей в определении : - принадлежности че!* ловека к новому типу: революционность, знание марксизма, преданность социалистическим идеалам, коллективизм, интернационализм. Через школы, клубы, библиотеки,избы-читальни проходило перевоспитание "старого" и формирование "новых" свойств" человека. Такая система воздействия на личность охватывала все возрастные группы и социальные слои населения.
Предложенная политиками 20-х гг. определенная схема жидня, поведения, общения, развлечения человека являлась упрощенной, примитивной системой жизнедеятельности, направленной на утверждение марксистской мировоззрения. Общественно-политическое, идеологическое воспитание личности являлось ведущим направлением государственной деятельности.
Представленная политическими лидерами система воспитания была рассчитана на молодое поколение страны. Разногласия в воззрениях политиков ограничивались сферой распространений их идей. Так, Луначарский предложил систему всестороннего воспитания школьников. Бухарин акцентировал свое внимание на подготовке инженерно-технических работников, административно-командных кадров, формировавшихся в высшей школе. Троцкий выступал за преобразование быта, досуга "старого" человека. Богданов предлагал разновозрастное воспитание в Пролеткульте.
Созданная политичесикми деятелями система воспитания с одной стороны развивала уменение человека ориентироваться в окружающем мире, расширяла кругозор, повышала интеллект; с другой -приводила к стандартизированному развитию мышления, мировоззрения, интеллекта личности. При этом игнорировался индивидуальный подход к человеку, терялись' его|6собенные свойства и черты,харак-тера. Жизнс личности всецело починялась коллективу, обществу, партии.
Несоответствие теорий общественно-политических деятелей 20-х годов реальной жизни, космополитизм мышления, пренебрежение к национальным традициям, интересам человека, общая неустроенность жизни делало многие лозунги политиков утопичными или сложными для реализации в жизни .
Предложенный политиками путь создания нового человека через формирование людей особого типа не привел к коренному изменению личности в реальной действительности. В обыденном сознании социальные и политические критерии, выдвигаемые политиками при характеристике нового типа личности,, сменились нравственными, этическими требованиями.
Слабая деятельность общественных организаций/комсомола, пионеров/, работа клубов, библиотек, кинотеатров, материальные и финансовые трудности не приводили к изменению быта человека. В 20-е гг. наметились лишь основные тенденции преобразовали личности согласно концепциям общественно-политических деятелей. Целенаправленная политика "производства" новых людей давала незначительные результаты.
Сочетая в себе радикализм, утопизм, революционный романтизм, практицизм в решении проблемы человека концепции A.A. Богданова, Н.И. Бухарина, A.B. Луначарского, Л.Д. Троцкого были рассчитаны на иной тип общества и человека, по сравнению с тем, который существовал в России. Воплощенная в жизнь система воспитания личности, давшая свои положительные результаты /грамотность, образование, чувства коллективизма, патриотизма, интернационализма, нового отношения к труду/ в то же время явилась причиной многих ошибок и трагедий личности и общества в целом.
Искаженное представление о человеке и его идеале, игнорирование сложности социальной, национальной структуры общества и личности, сформированное общественно-политическими деятелями 20-х ггу отразилось в дальнейшей истории развития России. Общество не смогло осознать в полной мере смысла их концепций, оценить сильные и слабые стороны, реальные последствия для российского общества. Силы политиков направлялись на создание материального благополучия и достатка человека, его приверженности идеалам марксизма, с большевизма.
Человеческие недостатки не были ликвидированы политическими, социальными и другими механическими способами. Радикальные идеологические перемены не изменили коренным образом природу человека. Требовался новый подход к личности, с учетом ее духовной сущности, индивидуальных особенностей.
Постановка общественно-политическими деятелями проблемы нового человека имела утопичный характер решения и не способствовала духовному совершенствованию личности. Однако, внимание к человеку в концепциях политиков 20-х гг. имело положительное значение, ибо последующее поколение политических лидеров либо игнорировало данный вопрос,либо отводило ему незначительное место в своих теориях, что было шагом назад в развитии общественно-политической мысли России.
От формирования в массовом и индивидульном сознании идеала человека зависит будущее российской истории, человеческого общества. Поэтому следует учитывать положительный и отрицательный опыт, накопленный общественно-политической мыслью человечества, с целью недопущения ошибок в дальнейшем развитии общества и человека.