Проблема национальной самоидентификации австрийских немцев в 1918-1938 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.03, кандидат исторических наук Головашина, Оксана Владимировна

  • Головашина, Оксана Владимировна
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2010, Тамбов
  • Специальность ВАК РФ07.00.03
  • Количество страниц 222
Головашина, Оксана Владимировна. Проблема национальной самоидентификации австрийских немцев в 1918-1938 гг.: дис. кандидат исторических наук: 07.00.03 - Всеобщая история (соответствующего периода). Тамбов. 2010. 222 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Головашина, Оксана Владимировна

Введение.

Глава 1. Историческая память и национальная самоидентификация австрийских немцев в период Первой республики.

1.1. Историческая память интеллектуальной и политической элиты.

1.2. История отечества в массовом сознании австрийских немцев.

Глава 2. Видение перспектив развития австрийской государственности после распада Габсбургской империи.

2.1. Три альтернативы государственного строительства в программах австрийских политических партий.

2.2. Общественное мнение Первой республики о путях развития австрийской государственности.

Глава 3. Изменения национального самосознания австрийских немцев в Первой республике.

3.1. «Присоединительная эйфория» и национальная самоидентификация в 1918-1922 гг.

3.2. Политика Христианско-социальной партии и её влияние на национальное самосознание австрийских немцев

1922-1933 гг.).

3.3. Феномен самобытной австрийской нации в корпоративном государстве (1933-1938 гг.).

3.4. Нацистское движение и национальное самосознание в Первой республике.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Проблема национальной самоидентификации австрийских немцев в 1918-1938 гг.»

Актуальность темы исследования. Одним из наиболее интенсивно развивающихся направлений в современной отечественной и западной гуманитарной науке является изучение широкого спектра вопросов, связанных с формированием и развитием наций,* национализмом и национальным самосознанием. Распад Советского Союза привел к образованию молодых государств с акцентированной национальной самобытностью. Рост национализма в республиках бывшего СССР и в некоторых регионах Российской Федерации обусловил повышение интереса к наследию полиэтничных империй, в частности, Австро-Венгрии. В* условиях интенсивного обновления национальной идентичности в постсоветском пространстве, опыт австрийских немцев, столкнувшихся после распада Габсбургской империи с необходимостью нового этапа формирования своего национального сознания, представляет не только научно-исторический, но и актуальный политико-практический и социокультурный интерес.

В отличие от советского обществознания в современной отечественной социально-гуманитарной науке заметно повышается интерес к исследованию менталитета, самосознания, самоидентификации. Для данного диссертационного исследования наиболее важно прояснить значение понятий «идентификация» и «идентичность», в частотности, «национальная идентификация» и «национальная идентичность».

Идентичный» переводится с латыни как «тождественный», а «идентификация» — это процесс установление тождества между предметами, процессами и проч. В человеческом сообществе идентификация — это признание совпадения между людьми не в деталях, а в главном, сущностном. Таким образом, национальная идентификация - процесс установления тождества между человеком и его национальной принадлежностью. Под национальной идентичностью понимается определенный результат идентификации, факт осознания и переживания своей принадлежности к нации1.

Широкое распространение данного понятия и введение его в междисциплинарный научный дискурс связано с именем Э. Эриксона. Исследуя вслед за 3. Фрейдом прежде всего индивидуальную идентичность, Э. Эриксон выделил значимость общественных факторов в интернализации культурных норм, освоении социальных статусов и социальных ролей. М. Вебер подчеркивал, что в основе национальной идентификации — «субъективная вера в общее происхождение», при этом «не имеет значения, л действительно ли объективное кровное родство существует» . Как полагает современный российский исследователь М.В. Заковоротная, потребность в идентификации провоцируется сегодня коммуникативно-информационными процессами и нестабильностью существования человеческого общества. о

Идентичность — модель, позволяющая разделить "Я" и окружающий мир» . Однако ряд авторов, например, С.А. Арутюнов, считает, что критерием национальной идентификации является лишь личное убеждение4. Ту же мысль выражает и Г.У. Солдатова, которая трактует национальную идентификацию, в первую очередь, как когнитивно-эмоциональный процесс осознания себя представителем этноса, определенную степень 1 отождествления себя с ним и обособление от других этносов»5.

Имея субъективный характер, национальная идентификация обусловлена рядом объективных материальных (ландшафтом и социально-исторической средой) и идеально-ценностных факторов (языком, моралью^ религией, мифологией). В национальной самоидентификации особенно важную роль играют историко-культурные ценности, служащие источником самоуважения и претензий на достойное место среди других народов.

Степень изученности проблемы. В советской историографии вопросам формирования наций и влияния национальной идентификации на ход исторического процесса не уделялось должного внимания, однако исследователи, анализируя развитие страны в тот или иной период, касались особенностей национального- самосознания населения. Так, В.М. Турок6, опираясь на документы отечественных архивов, основные австрийские и советские газеты («Нойе фрайе прессе», «Рейхспост», «Арбайтер Цайтунг», «Известия» и др.), воспоминания общественных и политических деятелей, указывал на «слабость австрийского национального самосознания, отстававшего в процессе формирования от австрийской нации и австрийского государства» . Он подчеркивал, что только «в борьбе против гитлеровцев кровь лучших представителей австрийского народа сцементировала национальное самосознание австрийцев, и теперь уже никто в Австрии не сомневается в существовании самостоятельной австрийской £ нации» . Однако причину пропаганды аншлюса к Германии австрийскими социал-демократами, как и распространения социал-христианами тезиса «одна нация — два государства» автор видел не в слабости национального самосознания лидеров партий, а в их сговоре с германскими и австрийскими империалистами с целью подавления революционной борьбы пролетариата. Идея Австрии как «второго немецкого государства» принесла, с точки зрения В.М. Турока, много бедствий австрийскому народу9.

В 1961 г. в СССР вышла в свет первая работа, посвященная, аншлюсу Австрии10. В ней представлен анализ установок политических партий Первой^ республики в отношении перспектив национального развития австрийцев. По мнению автора, только коммунисты считали, что «Австрия никогда не была частью германской нации, что австрийский народ на протяжении длительного времени идет по пути самостоятельного национального развития»11. Напротив, буржуазия12 и интеллигенция13, утверждал К.П. Аврамов,- в целом, исходили из того, что австрийцы являются частью германской нации.

В монографии В.Н. Белецкого14, в главе «Критика реакционных теорий нежизнеспособности Австрии», автор обосновывал не только тезис о возможности самостоятельного развития страны, но и точку зрения, что австрийская нация — продукт многовекового исторического развития15.

Известный отечественный исследователь новейшей истории Австрии М.А. Полтавский, размышляя над вопросом, было ли присоединение Австрии к Германии добровольным или являлось аннексией одного государства другим16, не мог не затронуть проблему национальной самоидентификации австрийцев. Опираясь на труды зарубежных историков (А. Баллока, Г. Брук-Шеферда, К. Штадлера и др.) и данные парламентских выборов, автор делает вывод, что «идея аншлюса не имела серьезного отклика в массах трудящихся»17. Следовательно, национальная идентичность австрийских немцев к 1938 г. заметно отличалась от национального самосознания германских немцев.

Монография О.И. Величко18 содержит обстоятельный анализ деятельности Христианско-социальной партии и ее влияния на общественное сознание австрийцев.

Дистанцируясь от идеологических штампов и односторонних трактовок, современный российский историк C.B. Кретинин исследует (с опорой на сочинения теоретиков социал-демократии, австрийские периодические издания и архивные материалы) взгляды и деятельность идеологов австромарксизма19. Если О: Бауэр пропагандировал присоединение к Германии, мотивируя аншлюс нежизнеспособностью . самостоятельной- Австрии как государственного' образования20, то, по К. Реннеру, пишет C.B. Кретинин, «австрийский народ образует единую языковую общность с немцами Германии, но это не мешает австрийцам быть

Л 1 другой нацией» . Роль лидеров социал-демократической партии К. Реннера и О. Бауэра в разрешении немецкого национального вопроса в Австрии

22 освещалась C.B. Кретининым и в более ранних публикациях .

Учебное пособие А.Ю. Ватлина23 построено на архивных документах российского МИДа и нароботках современных австрийских историков. Проблема национальной самоидентификации австрийцев не получила специального освещения на страницах книги, тем не менее позиция автора понятна: он соглашается с тезисом о существовании так называемого общенемецкого пространства», однако не отрицает и факта самостоятельной австрийской нации, отмечая при этом слабое развитие австрийского национального самосознания в период Первой республики.

Монография Е.В. Сироткиной, выполненная, на основе ее кандидатской диссертации, представляет собой первый в отечественный историографии опыт обстоятельного исследования национального самосознания австрийцев24. Опираясь на обширную источниковую базу и работы австрийских исследователей, автор доказывает: «Несмотря на то, что австрийские немцы в XIX-начале XX в. уже сделали реальные шаги на пути к осознанию и декларированию своей национально-государственной, идентичности, перехода к вполне определенному, обособленному, самостоятельному австрийскому самосознанию так и не произошло»25.

В кандидатской диссертации A.A. Борисовой прослежены истоки идеи аншлюса, взгляды- политической элиты на эту проблему. Автор раскрывает экономические, политические и идеологические мотивы аншлюса .

В австрийской историографии распространено несколько теоретических концепций наций. Историк Р. Плашка характеризует нацию как «большую социальную группу, объединенную под воздействием определенных объективных и субъективных предпосылок» . Известный исследователь Э: Брукмюллер рассматривает нацию как один из элементов больших социальных групп, возникающих в ходе капиталистической ло индустриализации общества .

Изучение национальной проблематики в Австрии зависело от колебаний политической конъюнктуры и смены поколений исследователей. В межвоенный период, когда часть интеллектуальной элиты была убеждена в нежизнеспособности молодой республики, большинство ученых и публицистов доказывали общность австрийских и германских немцев. Историк Г. фон Србик в 1942 г., когда его страна уже перестала существовать в качестве самостоятельного государства, видел в этом факте подтверждение своей концепции австрийской истории как части общегерманской29.

С крахом нацистского режима в общественном сознании поднимается антигерманская волна австрийской самобытности. ^Проявлением этого обособления является отсутствие интереса в послевоенной Австрии к темам

30 немецкой истории . Однако национальной' историографии далеко не сразу удалось избавиться от воздействия общегерманского фактора, абстрагироваться от наличия общих исторических и культурных традиций. После провозглашения Австрией нейтралитета среди исследователей возродился интерес к всегерманской общности. Этому способствовало и то, что вплоть до середины 1960-х гг. тон в австрийской университетской науке и школьном образовании задавали преподаватели и учителя, поклонявшиеся великогерманской идее и немецкому национализму. Лишь в конце 1960-х-1970-х гг. в историческую науку пришло новое поколение исследователей, не связанных непосредственно с фашистским прошлым и стремившихся отмежеваться от национал-социалистического наследия. В научной среде развернулась острая дискуссия, в ходе которой константировалось влияние политической конъюнктуры на содержание принятых в историографии понятий и. терминов, в том, числе и по этнической истории. Например; П. Бергер характеризовал . австрийскую нацию как государственно-политическую- реальность31, А. Малли подчеркивал необходимость рассматривать понятие «австрийская нация» с учетом политического контекста32.

Опираясь на методологические разработки предыдущего этапа, в 1980-е гг. историки выпустили ряд крупных работ, в которых обосновывали' тезис о самостоятельной австрийской нации. По Ф. Крайсслеру австрийская нация, возникнув в процессе сопротивления политике германского нацизма в 19381945 гг., ныне является объективной действительностью33. Э. Брукмюллер34 выделяет этапы формирования австрийской нации, начиная со Средних веков и заканчивая второй половиной XX в. Достоинством этой работы является обращение не только к политическим и культурным факторам нациобразования, на чем акцентировали внимание предшественники автора

Ф. Геер35, Г. Вагнер36 и др.), но и детальный анализ влияния социальных и экономических процессов на развитие национального самосознания. Автор завершает свой труд выводом, что после 1945 г. австрийская нация стала самостоятельной национальной общностью, отмечая, что важным этапом формирования самобытной австрийской идентичности был период Первой республики. О. Шульмайстер стремился избегать слова «немецкий» в характеристике национального самосознания австрийцев. Он утверждал, что австрийская нация обладает собственным языком, уникальной культурой и самобытным народом37. Доказательству существования австрийской нации как самостоятельной общности посвящен сборник публикаций известных историков, общественных и политических деятелей «Австрия: от

38 государственной идеи к национальному самосознанию» ^.

Большой интерес представляет работа академика Э. Целлнера, в которой автор анализирует связь между процессом складывания национального самосознания у австрийцев и изменением толкования в течение веков самого понятия «Австрия»39. Истоки австрийской нации автор находил в средневековых студенческих организациях, а окончательное формирование национального самосознания он связывал с попытками восстановить национальную самобытность после крушения Третьего рейха: -«Реакция на стирание имени "Австрия" с 1938 по 1945 гг. была неизбежна, и отстаивание национальной самобытности стало политической необходимостью»40.

В сборнике статей немецкоязычных авторов «Австрия и германский вопрос в XIX и XX столетиях»41 Г. Лутц и Г. Румплер, избегая категоричных

V/ формулировок, писали: «С одной стороны, Австрия обладает собственной идентичностью, с другой - она часть немецкой общности»42. Н. Шаусбергер, анализируя идею аншлюса 1918 - 1938 гг., не оперировал категорией национального самосознания. Причину широкого распространения идеологии присоединения к Германии он видел в воздействии комплекса экономических и политических факторов43. К. фон Клемперер указывал на фантомное присутствие» старой империи, которое он видел в речах политических лидеров и общественных деятелей, в особенностях государственной символики, художественных произведениях, настроениях

44 л народа . Автор считал, что политическая элита Первой республики не была готова довольствоваться существованием малого государства.

Несмотря на основательность выводов этих исследователей, научное изучение проблемы австрийской национальной самоидентификации требовало своего продолжения. Западногерманский историк К. Эрдманн выпустил в 1985 г. монографию «След Австрии в немецкой истории: три государства, две нации, один народ?»45, в которой, несмотря на знак вопроса в названии, настаивал на общности немецкого и австрийского народа, хотя и разделял эти две нации. Работа вызвала дискуссию как в научном мире, так и среди широкой общественности двух стран, особенно Австрии46.

Первым против положений германского ученого выступил австрийский профессор, последователь Э. Целлнера, Г. Штурц, который продолжил в своем исследовании линию предшественников, заявив, что после 1938 г. лишены смысла любые попытки интерпретации австрийской истории как части немецкой47. Однако в отличие от исследователей предыдущего этапа, Г. Штурц объяснял стремление австрийской политической элиты, к объединению с Германией нежеланием выступать наследницей Габсбургской империи48. Оппонент Г. Штурца, Т. Брехенмахер вновь поднимал вопрос о единой истории двух стран, который, на его взгляд, по-прежнему остается без ответа49. Статья М. Глетлер посвящена австрийской историографии, то есть взгляду из Австрии на Германию и австро-германские отношения50. Пропаганда самобытности и уникальности австрийской нации после 1945 г. связана не с осознанием нацией своей идентичности, а, скорее, с международной политикой и необходимостью интеграции бывших национал-социалистов в новое правовое сообщество51. Касаясь национальной самоидентификации австрийцев в межвоенное время, автор отмечала, что исследователи и публицисты Первой республики стремились доказать в своих работах тезис об общности всех немцев52. В публикациях были частыми ссылки на Леопольда фон Ранке и Генриха фон Тройчке. Австрийские дети учились по учебникам, написанным в соседней стране. Ученые обоих государств были также тесно связаны друг с другом, программы научных исследований, цели работ, методы, тематика публикаций постоянно согласовывались. Акцентирование общей истории, общих интересов, экономического, политического и военного (особенно в период Первой мировой войны) сотрудничества Австрии и Германии, было характерной чертой исследований историков 1918 - 1938 гг.

Представляется, что пристальное внимание современных австрийских исследователей к общенемецкой истории, фиксируемое с середины 1990-х гг., явилось рефлексией академического сообщества на вступление Австрии в Европейский Союз и - шире — на вызовы глобализации. «Со вступлением Австрии в 1995 г. в Европейский Союз специфически австрийская; пропаганда все более вытесняется «европейской». Едва успевший найти себя; «австриец» теперь начинает ощущать себя европейцем»53. Показательно, что историк Ф. Матис вообще: стремится не касаться вопроса о национальной» идентификации австрийских немцев, а попытки объединения« с Германией в 1918 - 1938 гг. рассматривает как экономическую необходимость54. П. Визингер критикует взгляды; сторонников культурной независимости: австрийской нации: «Несмотря на обилие исторических, социологических, политологических работ, посвященных национальной проблематике, очень мало публикаций, исследующих лингвистический аспект»55. Но именно этот аспект ставит под сомнение, полагает исследователь, существование австрийской нации. К. Воцелка считает, что до второй мировой войны существовали лишь отдельные предпосылки обретения австрийским населением особой идентичности56. Формирующееся национальное самосознание в идеологии корпоративного государства видели В.Р. Гарша, Е. Талое57.

Отдельные монографии раскрывают особенности взаимоотношений Австрии и Германии. Учитывая ключевое влияние соседней немецкоговорящей страны на формирование национальной идентичности австрийцев, данной теме уделяется много внимания. Исследователи детально разбирают роль складывавшихся веками политических, экономических, социальных и культурных отношений на процесс

58 становления австрийской нации .

Большое значение в изучении национальной проблематики межвоенного времени, в частности, роли* интеллектуальной элиты в национальной самоидентификации австрийцев, имеют монографии, раскрывающие взгляды ключевых политических и общественных фигур Первой республики на перспективы этнонционального развития Австрии59.

Таким образом, в работах, посвященных формированию национальной идентичности австрийцев довольно обстоятельно разбирается национальная проблематика в период Второй республики. Заметно' слабее изучены аналогичные проблемы Австрии 1918-1938 гг.

Объектом диссертационного исследования являются австрийские немцы, то есть та часть граждан Австрийской республики, которые ассоциировали себя с немецким языком и австронемецкой культурой. Несмотря на то, что мы касаемся в своем исследовании представителей других этносов (славян, евреев), объектом внимания оказываются только те представители, которые были гражданами Австрийской республики и являлись по своим взглядам и этосу органичной составляющей австронемецкой культуры.

Предметом диссертационного исследования является национальная самоидентификация, формирование самобытной австрийской нации в историческом контексте Первой республики.

Географические рамки исследования включают территорию Австрийской республики в границах, устанавливаемых Сен-Жерменским мирным договором.

Хронологические рамки диссертационного исследования охватывают период с 1918 г. (образование Первой» республики) до 1938 г. (аншлюса Австрии Германским рейхом). Выбор данного периода обусловлен рядом причин. Крах Австро-Венгрии, одной из титульных наций которой являлись австрийские немцы, вызвал кризис национальной идентичности. В то время как в остальных государствах-преемниках Габсбургской империи происходил интенсивный процесс формирования государственно-национального самосознания, большинство граждан Австрийской республики не хотели признавать себя гражданами малого государства. Противоречивый процесс поиска австрийцами новой национальной идентичности был насильственно прерван в марте 1938 г. после аншлюса.

Цель исследования — изучение национальной самоидентификации австрийских немцев в 1918 - 1938 гг.

Исходя из поставленной цели, в диссертации решаются следующие исследовательские задачи:

- проанализировать влияние исторической памяти политической' и интеллектуальной элиты, национальных реликвий в массовом сознании^ на национальную самоидентификацию австрийских немцев;

- рассмотреть проекты .развития австрийской государственности и нации, выдвинутые политическими партиями Первой республики;

- определить отношение широкой общественности к альтернативам австрийской государственности;

- проследить влияние ключевых исторических событий и процессов межвоенной Австрии на национальную самоидентификацию австрийских немцев.

Методологическую базу диссертационного исследования составил ряд общенаучных, специальных исторических методов с применением методологических приемов смежных социально-гуманитарных наук (исторической психологии, социально-исторической антропологии, социологии, этнологии), позволяющих комплексно проанализировать феномен национальной идентичности австрийских немцев.

В диссертационной работе были использованы общефилософские принципы и методы анализа: диалектический, системный, структурно-функциональный. Логический метод позволяет из истинных суждений-посылок получить истинные суждения-заключения. Применяются как индуктивные (выводы в результате анализа источников) так и дедуктивные методы (использование общих положений).

Базовым познавательным принципом служит историзм. Для исследователя это означает, что, изучая какое-либо историческое явление или процесс, он должен учитывать, где, когда, по каким причинам (политическим, идеологическим, экономическим, социальным и др.) это явление или процесс возникли и трансформировались. Диссертационное исследование построено в соответствии с проблемно-хронологическим принципом.

Основным методом исследования является историко-генетический (ретроспективный) метод, позволяющий показать причинно-следственные связи и закономерности развития процесса формирования национальной идентичности. Он заключается в последовательном проникновении в прошлое с целью выявления причин каких-либо фактов, событий, явлений. Для объективного отражения национальной идентификации мы рассмотрели процесс формирования национального самосознания австрийских немцев в период Габсбургской империи. Ретроспективный метод позволил проанализировать истоки и понять особенности развития национальной идентичности населения межвоенной Австрии. В исследовании применяются также факторный, типологический, компаративный методы.

Современными исследователями выделяется два основных направления изучения проблем нации и национализма. При этом ни примордиализм, ни конструктивизм не существуют в виде единых и цельных теоретических построений, однако есть некие общие методологические посылы, которые разделяют сторонники каждой из этих исследовательских концепций.

Национальную идентификацию сторонники примордиализма понимают как коллективное чувство лояльности, «привязанности, проистекающей из чувства естественной духовной близости» (К. Гирц). Она выступает для сторонников этого подхода как нечто естественное, автономное и стабильное, существующее независимо от внешних влияний и исторического контекста.

В конструктивистском подходе национальной идентификации принадлежит ключевая роль. В.А. Тишков пишет, что национальную идентификацию отличает прежде всего «вера или представление об общеразделяемой культуре»60. В релятивистской концепции А.Г. Здравомыслова подчеркивается, «что русские только потому являются русскими, что существуют немцы, французы, американцы и другие национально-этнические группы, с которыми они постоянно себя соотносят.»61

Рассматривая национальную идентификацию, мы признаем приоритет конструктивистской парадигмы, согласно которой национальное самосознание формируется при помощи разнообразных дискурсивных практик. Представители конструктивистского подхода переносят акцент с изучения объективных сторон формирования нации (изменение экономического уклада, стандартизированная система образования, рост коммуникативных средств и др.) на субъективные внутренние стороны развития нации, то есть, на способы конструирования коллективного национального субъекта.

При таком подходе к понятию нации оно, по признанию В.А. Тишкова, становится столь расплывчатым, что от него можно вообще отказаться и заменить понятием этноса. Но и этнос оказывается «не реальностью набора ' 16 . : ' ■ объективных признаков», а лишь отношениями «на основе культурной самоидентификации по отношению к другим общностям»62. Данное направление восходит'к традиции, заложенной в 1960-е гг. П. Бергером и Т.

Лукманом. Основные представители Б. Андерсон, К. Вердери, среди отечественных исследователей - C.B. Соколовский; В:А. Тишков.

В России распространение конструктивизма связано с докладом В. Тишкова на заседании Секции общественных наук Президиума АН СССР в

63

1989 г . В 1992 г. В. Тишков опубликовал статью «Советская этнография: преодоление кризиса» и пригласил коллег высказать свое мнение по поводу теоретико-методологического кризиса в этнологии, который в той или иной степени осознавался тогда почти всеми представителями профессии. Этнос автор обозначил как «умственные конструкции, своего рода "идеальный тип", используемые для систематизации конкретного материала. Они существуют исключительно в умах историков, социологов, этнографов. В действительности же. есть некое культурное многообразие, мозаичный; но стремящийся к; структурности и самоорганизации континуум из объективно' существующих и отличных друг от друга элементов общества и культуры»64. Это5 определение шокировало многих и многократно., цитировалось как единомышленниками, так и оппонентами провозглашенного таким образом конструктивистского направления в отечественной этнологии. Наиболее последовательные конструктивисты сейчас стали отвергать понятие «этнос». C.B. Соколовский полагает, что большинству социальных общностей, включая профессиональные, конфессиональные, лингвистические, территориальные свойственные все свойства, определяемые как этнические65.

Выбор констурктивистской парадигмы обсуловлен интересом исследователей данного направления к вопросам национальной идентичности и конструирования национального самосознания.

Источниковую базу диссертации составили разнообразные по своему характеру документы и материалы.

Исследование проведено с привлечением документов из Российского государственного архива социально-политической истории (РГАСПИ)66. Архивные материалы, в основном касающиеся взглядов на национальное развитие представителей австрийской коммунистической партии, позволяют ввести в научный оборот малоизвестные ранее документы, характеризующие позицию современников на национальную идентичность.

Отдельную группу источников составляют сборники документов по внутренней и внешней политике Первой республики67. Они позволяют представить исторический фон, на котором происходил процесс формирования национального самосознания австрийских немцев. В сборники включены законодательные акты, тексты выступлений политических и общественных деятелей межвоенной Австрии, программы политический партий.

Публикации в- австрийской прессе общественно-политического направления дают возможность не только проанализировать взгляды на национальную идентификацию в основных политических партиях Первой республики, но и проследить преломление этих взглядов в массовом сознании австрийцев. В диссертации были привлечены материалы печатного органа социал-демократической партии газеты «Арбайтер Цайтунг», рупора социал-христиан «Рейхспост», либеральных «Винер Цайтунг» и «Нойе фрайе прессе»68.

Основой для изучения взглядов представителейтполитической элиты послужили работы лидеров австрийских партий межвоенного времени: О. Бауэра, К. Реннера, И. Зейпеля69.

Взгляды научной и художественной интеллигенции представлены

ЧЛ 1 Г7"? -Л работами историков В. Бауэра , Р. Ф. Кайндля , Р. фон Кралика , Г. фон Србика73 и др., писателей и поэтов Р. Музиля74, Й. Рота75, Ф. Верфеля76, А. Вилдганса77 и др. Интеллектуальная элита является транслятором и пропагандистом национальных мифов. Склоняясь к великогерманской идее, выступая сторонниками католической миссии австрийцев в регионе или подчеркивая самобытной характер австрийской нации, интеллектуальная элита задавала направление развитию национального самосознания остальной части австрийцев.

Для выяснения специфики национальной самоидентификации австрийских немцев на уровне массового сознания был привлечен обширный фольклорный материал: сказки, легенды, исторические сказания, известные по среди немецкого населения Первой австрийской республики . Специфические черты национальной психологии помогают выявить публикации в юмористической и развлекательной прессе19.

Трансляция исторической памяти и влияние этого процесса на национальную самоидентификацию австрийцев прослеживаются по школьным учебникам и книгам для чтения по истории80.

Особое значение имеют источники личного происхождения: мемуары,

Я1 переписка современников . Необходимо учитывать, чуо авторы мемуаров, написанных и опубликованных после исследуемых событий, не всегда искренни, поэтому необходимо проверять информацию, изложенную в мемуарной литературе по другим группам источников.

В совокупности использованные источники представляют собой информационный массив, достаточный для реализации цели и задач диссертационного исследования.

Научная новизна диссертационной работы состоит в том, что впервые в отечественной историографии национальная самоидентификация австрийских немцев в период Первой республики .является предметом специального исследования. В диссертации раскрыт механизм воздействия исторической памяти австрийских немцев на их национальную самоидентификацию, осмыслено видение альтернатив австрийской государственности в контексте поиска национальной идентичности, прослежены изменения в национальном самосознании австрийских немцев в связи со сдвигами в социально-экономическом и политическом развитии Первой австрийской республики.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что она вносит определенный вклад в изучение общих закономерностей и особенностей процессов нациообразования и национольного самосознания.

Практическая ценность диссертационного исследования заключается в том, что его результаты могут быть использованы при подготовке учебных пособий, общих и специальных курсов по Новейшей истории, в трудах по национальной психологии и идеологии, в практической деятельности специалистов по национальной политике.

Апробация исследования. Результаты диссертационного исследования нашли отражение в 11 публикациях автора, в том числе в статье «Идея аншлюса и проект Дунайской федерации в общественном мнении Первой австрийской республики», опубликованной в журнале из списка ВАК; выступлениях на всероссийских конференциях в Пятигорске и Тамбове. Диссертация была обсуждена на кафедре всеобщей истории Тамбовского государственного университета им. Г.Р. Державина ^ и рекомендована к защите.

Заключение диссертации по теме «Всеобщая история (соответствующего периода)», Головашина, Оксана Владимировна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Гибель Габсбургской империи была не только геополитической катастрофой, оказавшей влияние на судьбу Европы XX в., но и крахом всех социальных ожиданий австрийцев. Сформированная поколениями историческая память в новых условиях не могла обеспечить непрерывную трансляцию исторического опыта; интеллектуальная элита, отвечающая за направление и корректировку формирования исторической памяти, была растеряна и не готова к таким вызовам. Никто из самых прозорливых политиков или общественных деятелей не мог предсказать появления самостоятельного государства, состоящего практически исключительно из австрийских немцев. Поэтому в период Первой республики мы имеем существование и даже попытки реализации двух популярных проектов времен империи: Дунайской федерации и воссоединения австрийских немцев с великогерманской общностью. Интеллектуальная и государственная элита межвоенной Австрии, воспитанная интеллигенцией империи, стремилась воплотить засевшие в подсознании идеи, несмотря на то, что исполнение их было уже невозможно. Однако уже в период империи были заложены определенные предпосылки для становления самобытной австрийской нации, процесс складывания которой завершился уже в период Второй республики.

Исследование взглядов интеллектуальной и политической элиты Габсбургской империи позволили нам понять истоки идеологий Первой республики. Идея аншлюса, выросшая из пропаганды великогерманский общности в Габсбургской империи, проект Дунайской федерации, в основе которого лежала идея особой миссии австрийских немцев в регионе, и даже формирование самобытной австрийской нации своим появлением в межвоенной период обязаны были, в числе ряда других факторов, особенностям развития исторической памяти элиты Первой республики.

Что касается исторической памяти австрийских масс, то она оказала на национальною самоидентификацию населения Первой республики противоречивое влияние. В массовом сознании присутствовали как элементы, сдерживающие формирование самобытной австрийской нации (устойчивый региональный патриотизм, сакрализация Габсбургской династии - символа наднациональной державы), так и компоненты противопоставления австрийских и германских немцев (в фольклоре, религии), благоприятствовавшие в дальнейшем развитию государственной австрийской нации.

После краха Габсбургской империи жители Австрийской республики столкнулись с необходимостью выбора дальнейшего государственного развития. Оценки перспектив австрийской государственности с позиции политической элиты и общественного мнения межвоенной Австрии - это не только индикатор национальной идентичности, но и важный фактор её формирования.

Лидеры социал-демократов считали, что присоединение к Германии решит экономические проблемы, с которыми столкнулась молодая республика, и будет способствовать построению социализма. Пункт об аншлюсе являлся составной частью программы партии с 1918 по 1933 гг. Проект Дунайской федерации рассматривался идеологами социал-демократов как альтернативный вариант развития австрийской государственности.

Активным пропагандистом присоединения к Германии был Отто Бауэр. В своих книгах, статьях в «Арбайтер Цайтунг», выступлениях он указывал на нежизнеспособность Австрийской республики, вызванную малыми размерами молодого государства, потерей значительной части ресурсной базы и экономических связей. В качестве важного аргумента присоединения к Германии О. Бауэр выдвигал идеологическую близость двух стран, рассматривая таким образом аншлюс как «главную предпосылку для осуществления социализма» (концепция «социалистического аншлюса»). После победы нацизма в Германии Бауэр, подчеркивая демократичность политического режима в Австрии, выступал за сохранение независимости своей страны.

Карл Реннер, соглашаясь с теми, кто ссылался на преимущества аншлюса к Германии, тем не менее, рассматривал его только как один из вариантов консолидации Австрии с другими странами, в том числе с государствами-преемники Габсбургской империи, ради стабилизации экономической и социальной ситуации. Выделяя в немецком национальном вопросе в качестве первичного компонента этническую близость, он выступал в защиту прав немецких национальных меньшинств в ненемецких частях бывшей Габсбургской империи. В отличие от своего коллеги по партии, Реннер принял аннексию Австрии Германским Рейхом в 1938 г., мотивируя свою позицию языковой и культурной близостью австрийских и германских немцев.

Однозначно определить отношение социал-христиан к альтернативам развития австрийской государственности довольно сложно. Позиция Христианско-социальной партии Австрии (ХСП) вытекала не только из ее идеологической доктрины, но и диктовалась экономической и политической ситуацией 1920-1930-х гг.: представители этой партии находились у власти почти на всем протяжении существования Первой республики и для- них было ясно, что лишь самостоятельная Австрия может рассчитывать наг получение необходимых кредитов? от западных держав. Так, лидер партии, канцлер Игнац Зейпель, хотя и тяготел к идее Дунайской федерации, понимал, что только в рамках небольшого государства, опираясь на финансовую помощь держав-победительниц, возможно спасение страны от экономического коллапса. Заключенные И. Зейпелем Женевские протоколы (1922) стали основой для стабилизации финансовой системы Австрии. Признавая этническую близость немцев Австрии и Германии, он разработал концепцию «Два государства — одна нация», которой руководствовались и его преемники на посту канцлера Австрии, в частности Э. Дольфус и К. Шушниг.

В первые послевоенные годы аншлюс воспринимался большинством населения как панацея от экономических и социальных тягот. Позднее перспектива присоединения к Германии уже не имела массовой поддержки. Ее последовательным пропагандистом оставалась только пангермански настроенная часть интеллектуальной и политическая элиты. Кратковременный подъем сторонников аншлюса наблюдался после принятия «несправедливого» Сен-Жерменского мирного договора (1919 г.) и в разгар мирового финансового кризиса (начало 1930-х гг.), в связи с ухудшением экономической и социальной обстановки.

Относительная популярность проекта Дунайской федерации объяснялась стремлением элиты общества к реализации унаследованной от Австро-Венгрии идеи особой миссии австрийских немцев - трансляции немецкой культуры в страны Центральной и Юго-Восточной Европы — и ностальгией широких слоев австрийцев по Габсбургской империи. Однако ее реализация наталкивалась на упорное сопротивление молодых стран-наследниц Габсбургской империи, которые не видели экономической выгоды в сотрудничестве с Австрией и не хотели терять свою самостоятельность.

Типичными для взглядов художественной и интеллектуальной элиты, оформленных в теоретические концепции и вместе с тем эмоционально окрашенных, были представления Йозефа Рота об особой миссии Австрии в Средней Европе, великогерманский концепт историка Генриха фон Србрика, тезис о самобытной австрийской нации общественного деятеля,- поэта А. Вильдганса. Католическая интеллигенция (Р. фон Кралик) лелеяла надежду на восстановление империи под эгидой Австрии и пропагандировала идею об особой миссии австрийских немцев, направленной на распространение немецкой культуры.

Финансовая элита, как правило, выступала против аншлюса, так как опасалась конкуренции германской тяжелой промышленности и «большевистских» настроений в соседней стране.

Сторонниками аншлюса являлись рабочие крупных заводов — основной электорат социал-демократической партии Австрии, однако их численность была невелика. Мелкие ремесленники рассчитывали, что присоединение к

Германии будет способствовать увеличению количества заказов. Однако под ударами финансово-экономических кризисов в их настроениях заметно усилилась ностальгия по «старым добрым временам» Монархии. Наиболее многочисленная паства католической церкви и основный электорат Христианско-социальной партии - крестьянство — было настроено против аншлюса к протестантской Германии и не воспринимало «столичную» социал-демократическую пропаганду в пользу присоединения.

В первые послевоенные годы вопрос о национальной принадлежности не был спорным: за исключением аристократов и бывших имперских чиновников, которые продолжали идентифицировать себя с Габсбургской монархией и австрийством, большинство населения молодой республики считало себя, прежде всего, немцами. Социал-демократы, находившиеся у власти в этот период, пытались реализовать идею присоединения к Германии («социалистический аншлюс»), однако Сен-Жерменский мирный договор и Женевские протоколы положили конец этим планам. За аншлюс активно выступали также представители художественной интеллигенции (Р. Музиль) и учащаяся молодежь (немецкие студенческие союзы). Национальный вопрос не являлся ключевым, о чем косвенно свидетельствует тот факт, что предвыборная пропаганда (плакаты) фокусировалась на решении экономических и социальных проблем. Не акцентировали внимание на национальной идентификации и средства массовой информации.

Наметившийся экономический рост, стимулированный зарубежными кредитами, политическая стабильность, наступившая после краха империи и кризиса первых лет республики, внушали населению веру в молодую страну. С этим был связан зарождавшийся «малоавстрийский» патриотизм. Он проявлялся в пропаганде австрийской немецкой культуры (преимущественно, внимание уделялось достижениям австрийских немцев в период Австро-Венгрии), апологии имперской истории и даже ландшафта (последнее отчетливо видно из текста нового австрийского гимна О. Кернштока, официально принятого в 1929 г.). «Габсбургский миф» в художественной литературе Первой республики (Р. Музиль, Й. Рот, Ф. Верфель, С. Цвейг и др.) о надциональной миссии династии подпитывал идею австрийской политической нации. Ярким примером австрийского патриотизма служит речь А. Вильдганса, посвященная десятилетию республики. Апеллируя к истории, достижениям культуры, национальному характеру, Вильдганс вызывал у своих слушателей чувство гордости за отечество. Эту же цель преследовал Зальцбургский музыкально-драматургический фестиваль, регулярно проходивший с 1920 г. Вместе с тем в рассматриваемый период сторонники общенемцкой идентичности были еще весьма многочисленны. Наиболее активными и последовательными среди них оставались представители социал-демократической партии и немецкие националисты (О. Бауэр, К. Реннер, М. Йелуш).

Приход нацистов к власти в соседней Германии подвиг политическую элиту Австрии на борьбу за сохранение независимости страны. Политика корпоративного режима была направлена на укрепление авторитета правительства, поддержание духа австрийского патриотизма, традиций, католичества. Хотя общее понимание роли Австрии в Европе и гражданская позиция Э. Дольфуса и К. Шушнига имели истоки в великогерманском концепте немецкой истории, их политика была последовательной реализацией идеи И. Зейпеля об Австрии как культурном мосте в Средней Европе и социал-христианской (католической) миссии страны. Идеология корпоративного государства вытекала из австрийской имперской идеи. Габсбурги в этом случае выступали как символ сильной и независимой страны. Не случайно в данный период рост монархистских настроений наблюдался среди широких слоев населения. Заметную роль в этом сыграла австрийская литература того времени (Й. Рот, Ф. Верфель). Корпоративное государство, положившее в основу своей идеологии католицизм, повысило авторитет священников, воздействовавших на настроения паствы, в том числе на их национальные предпочтения. Епископ Иоханес Мария Гфеллнер и другие служители церкви призывали к противодействию коммунизму и национал-социализму. Противопоставление католиков-австрийцев и протестантов-пруссаков (германцев), корпоративного режима в Австрии и нацистской диктатуры в Германии подчеркивало своеобразие австрийских немцев, укрепляя в их сознании представления о самобытной австрийской нации. Сторонниками этой концепции были идеолог КПА Артур Клар, опиравшийся на определение нации И. Сталина, и историк Эрнст Карл-Винтер, который довел до логического завершения распространенную в корпоративном государстве идею об австрийцах как «лучших» немцах.

Национал-социализм проявился в Австрийской республике еще в 1920-е гг., однако широкое распространение он получил, когда нацисты пришли к власти в Германии. Так как национал-социалистические издания, наряду с социал-демократическими и коммунистическими, были запрещены Э. Дольфусом, пропаганда нацистских идей в Первой республике была нелегальной или полулегальной. Ее основным содержанием являлось, не доказательство этнической общности австрийцев и германцев, а демонстрация экономических и внешнеполитических успехов гитлеровского режима. Популярным легальным рупором пронацистской пропаганды был журнал «Унзер Медель» - печатный орган «Союза немецких девушек». Создавались легальные пронацистски настроенные организации «Германский социальный народный союз», «Народный союз Восточной марки» и др. В австрийских городах проходили нацистские демонстрации. Для широких слоев австрийцев поддержка национал-социалистической партии означала не столько принятие нацистского тезиса об этническом единстве всех немцев, а желание экономического процветания и политической стабильности Австрии. Однако в числе австрийских нацистов, особенно в среде элиты, были и последователи великогерманской идеологии (А. Зейсс-Инкварт). В ответ на распространение национал-социализма мобилизовались и антинацистские силы: в прессе появлялись протестные резолюции рабочих собраний, многие представители'творческой элиты в публицистических и художественных произведениях выступали против распространения нацизма в Австрии. Положительное отношение населения к аншлюсу 1938 г. было вызвано не принятием концепта об этническом и культурном единстве австрийцев и германцев, а желанием широких масс экономической и социальной стабильности.