Проблема "интеллигенция и революция" в российской анархистской публицистике конца XIX-начала XX века тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Рублев, Дмитрий Иванович
- Специальность ВАК РФ07.00.02
- Количество страниц 341
Оглавление диссертации кандидат исторических наук Рублев, Дмитрий Иванович
Введение.С. 2.
Глава 1. Историография и обзор исторических источников. .С. 14.
1. Историография.С. 14.
2. Источниковая база исследования.С. 38.
Глава 2. Социокультурные истоки представлений российских анархистов о роли интеллигенции в революции.С. 50.
1. Становление анархистских концепций революционной интеллигенции в контексте исторического развития России.С. 54.
2. Западноевропейское влияние на формирование представлений об интеллигенции в русском леворадикальном движении.С. 87.
Глава 3. Проблема «интеллигенция и революция» в работах российских анархистских публицистов конца XIX - начала XX в.С. 118.
1. Роль интеллигенции в анархистском движении России конца XIX -начала XX в.С. 118.
2. Предпосылки формирования образа революционного интеллигента в российской анархистской публицистике.С. 137.
3. Анархистская публицистика о роли интеллигенции в революционном движении и общественном развитии: основные подходы.С. 163.
Глава 4. Образ интеллигенции в анархистской публицистике и формирование антиинтеллигентских настроений в среде рабочих в конце XIX начале XX в.С. 215.
1. Антиинтеллигентские рабочие группировки в России. Идейно-теоретические и тактические установки.С. 215.
2. Причины формирования антиинтеллигентских настроений в рабочей среде.С. 238.
3. Антиинтеллигентски настроенные рабочие как социальная база анархистских организаций в России.С. 265.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Проблема "интеллигенция и революция" в российской анархистской публицистике конца XIX-начала XX века»
Актуальность исследования.
Период 1890-х - 1917 гг. стал одним из узловых этапов для истории России, определив судьбу страны на весь последующий период. Роль русской интеллигенции в событиях этого времени остаётся одной из дискуссионных историографических тем. Многочисленные исследования, публикации работ общественных и политических деятелей,1 казалось бы, показывают высокую степень изученности в современной отечественной историографии многих аспектов процессов самопознания российской интеллигенции конца XIX -начала XX вв. Интеллигенция в качестве выразителя социально-политических настроений в обществе и активной социальной силы, фигурирует в трудах, посвящённых дореволюционной России (второй половины XIX - начала XX в.). В зависимости от симпатий и антипатий авторов, толкований термина «интеллигенция», даются различные, порой, резко противоположные оценки роли русской интеллигенции в революционных событиях 1905 - 1907 и 1917 -1921 гг., в выборе путей развития страны.
Большинство современных исследователей рассматривают процесс самопознания и самокритики представителей русской радикальной и либеральной интеллигенции начала XX века, в основном, применительно к идеям консервативного и либерально-консервативного течений общественной мысли, авторов сборников «Вехи» и «Из глубины».3 Взгляд же леворадикальных течений общественной мысли на проблему роли интеллигенции в революционном движении связывают, преимущественно с представителями неонароднических и марксистских течений.4 Таким образом идеи анархистских публицистов, писавших о проблемах интеллигенции, остаются без внимания исследователей.5
Важность проведения такого исследования объясняется той ролью, которую анархистское движение сыграло в событиях эпохи российских революций и гражданской войны в I четверти XX в.
В этот период анархисты были одним из наиболее активных отрядов рабочего и крестьянского движений. Данные, содержащиеся в работах современных исследователей, доказывают, что в период с начала 1900-х годов и вплоть до революции 1917 года анархистское движение в России, как по регионам распространения, так и по активности было одним из самых значительных и влиятельных на революционной сцене. Благодаря весьма решительным действиям, анархистам удалось в период 1903 - 1907 гг. завоевать большую популярность в среде фабрично-заводских и ремесленных рабочих ряда промышленных центров (таких, как Белосток, Екатеринослав, Гродно, Одесса, Баку и др.).6
Довольно значительной была роль анархистов в событиях российских революций и гражданской войны 1917 - 1921 гг. В этот период под идейным влиянием анархистов находился целый ряд массовых рабочих организаций в различных регионах России, а также такие народные движения, как Махновщина на Украине (1917 - 1921 гг.), Кронштадтское восстание (1921 г.), повстанческое движение в Сибири против режима Колчака и большевистской диктатуры (1918- 1922 гг.).7
Ряд современных исследователей отмечают также большое влияние практики анархистов на идеологию и тактику таких влиятельных радикальных неонароднических организаций, как Союз социалистов-революционеров-максималистов (ССРМ) и Партия левых социалистов-революционеров (ПЛСР).8
В период «перестройки», на рубеже 1980 - 90-х гг. анархистские организации (такие как Конфедерация анархо-синдикалистов, Инициатива революционных анархистов, Ассоциация движений анархистов) принимали активное участие в общественно-политическом движении и насчитывали тысячи сторонников. При ведущем участии выходцев из анархистских организаций сформировались влиятельные политические партии современной России (в том числе «Единство», «Отечество - Вся Россия», ЛДПР, Российская партия зелёных и др.), профсоюзные (Федерация независимых профсоюзов
России, Сибирская конфедерация труда и др.) и экологические организации России 1990-2000-х гг.9
Актуальность данной темы обусловлена также тем, что теоретики российского анархизма в конце XIX - начале XX вв. впервые поставили проблему формирования в рабочих и революционных организациях России и стран Европы руководящей элиты из представителей интеллигенции, а также «нового класса», основой для которого являются функционеры социалистических (позже, коммунистических) партий и управленцы-технократы. Описание новой правящей элиты из революционной интеллигенции во многих своих чертах напоминает слой номенклатуры в том виде, в каком он изображён в классических трудах М. Джиласа и М. Восленского.10 Под именами «государственного социализма» и «государственного капитализма» они спрогнозировали многие черты общественно-политического и социально-экономического устройства, характерные для левых тоталитарных режимов. Такие как огосударствление экономики и других сфер общества, тотальная бюрократизация, коллективная власть верхушки класса управленцев и т.д. Данный российскими анархистами социальный анализ взаимоотношений элиты революционного движения и масс, формирования «нового класса», предвосхитил идеи таких западноевропейских и российских мыслителей XX в., как Р. Михельс, Ж. Сорель, М. Острогорский, М. Джилас, М. Шахтман, Б. Рицци, Дж. Бернхем, М. Восленский и др.
Особую актуальность теме исследования придаёт возрастающая активность леворадикальных сил (в том числе и анархистов) в современном мире. В 1990 - нач. 2000-х гг. многие специалисты по левому движению стран Западной Европы отмечали значительный рост влияния леворадикальных политических сил (в том числе и анархистов) в странах Европы, Латинской Америке и США. Причины этого кроются в разочаровании части населения этих стран в тактике традиционных левых (коммунистических, социал-демократических, левосоциалистических, зелёных) партий. Всё чаще в своих программных документах и практических действиях эти организации прибегают к реформистской идеологии и тактике, реализуя (даже при сохранении традиционной левой фразеологии) программные установки, традиционно отстаиваемые правым спектром общественно-политических сил." Обширные слои населения (в том числе студенчество, интеллигенция, молодые наёмные работники) разочаровываются в способности этих партий противодействовать характерным для 1990-х - 2000-х гг. негативным политическим и социально-экономические явлениям, как ликвидация системы социальных гарантий и установление военного диктата со стороны стран Запада в отношении суверенных государств Восточной Европы, Азии и Латинской Америки.
В ситуации кризиса левого движения анархистские идеи и традиции анархизма, выдвинутые им лозунги «прямой демократии» в 1990-е - 2000-е гг. оказывают влияние на массовые социальные движения, включая экологические инициативы в странах Европы и США, движение «народных ассамблей» в
Аргентине, радикальное крыло современных антиглобалистских движений.
Особенно заметно влияние анархистских организаций в Испании, Италии,
10
Франции, США, отчасти - в Великобритании. Анархистские организации, объединённые под названием «Чёрный блок», сыграли важную роль в международных антиглобалистских выступлениях в Сиэттле, Праге, Вашингтоне, пытаясь придать этим выступлениям антикапиталистический характер.13 После периода спада движения, характерного для 1990-х гг., в России также возрождается анархистское движение. Наиболее влиятельными из анархистских организаций являются Конфедерация революционных анархо-синдикалистов и движение «Автономное действие». Их активисты участвуют в массовых социальных выступлениях, митингах и демонстрациях политической оппозиции, в экологическом и рабочем движении, ведут пропаганду среди жилищных инициатив. В публицистике и программных документах современного западноевропейского и российского анархизма по-прежнему важное место занимают проблемы формирования элит в массовых движениях и роли в этих процессах интеллектуалов.
Предметом исследования стал процесс становления и развития трактовок проблемы «интеллигенция и революция» в российской анархистской публицистике конца XIX - начала XX в.
Существенным для уяснения предмета нашего исследования является определение спектра политических течений, связанных с анархистской идейной традицией, представители которых обращались к проблемам интеллигенции.
К их числу относятся:
- различные анархистские течения: анархисты-коммунисты, анархисты-синдикалисты, анархисты-индивидуалисты, «махаевцы», «неомарксистские» синдикалисты;
- их идейные предшественники в России, к каковым, как будет показано в нашем исследовании, относились революционеры-«шестидесятники», революционные и реформистски настроенные народники, представители «экономистского» течения в российской социал-демократии, а также представители различных антиинтеллигентских рабочих оппозиционных групп в России XIX - начала XX в.;
- идейные предшественники и современники российских анархистских публицистов в странах Западной Европы - прудонисты, анархо-коммунисты, революционные синдикалисты, «неомарксисты».
Терминология.
Чтобы избежать терминологической путаницы, в отношении представителей изучаемых нами течений, в работе будет проведена типологизация взглядов представителей различных течений анархизма на проблему роли интеллигенции в революции.
Так, для обозначения взглядов критиков интеллигенции из среды анархистов и близких им политических течений, мы будем использовать понятие «леворадикальные критики российской революционной интеллигенции». Данный термин позволяет, во-первых, - чётко определить спектр изучаемых нами политических течений; во-вторых, - указать на специфику их положения, на принципиальные отличия их политических, социально-философских, этических, психологических позиций от идейно-теоретических установок критиков российской революционной и либеральной интеллигенции «справа» («веховцев» и представителей «охранительного» направления русской общественной мысли). Особенность их позиции заключалась в том, что, оставаясь сторонниками революционных моделей, признавая самые радикальные методы борьбы с самодержавием и капитализмом, подвергая сомнению на философском уровне не только веру в Бога, но и значение науки, большинство из них критиковало революционную интеллигенцию за мессианизм и стремление к управлению массами.
В то же время, мы будем указывать и на идейную самоидентификацию каждого из рассматриваемых нами теоретиков и публицистов - «анархисты-коммунисты», «анархисты-индивидуалисты», «анархисты-синдикалисты», «революционные синдикалисты», «махаевцы», «марксисты новой школы» («неомарксисты»), «экономисты» и т.п. В нашей работе мы проводим также чёткое разделение между «антиинтеллигентскими» настроениями и «антиинтеллектуализмом». Первый термин в нашей работе обозначает настроения части леворадикальных публицистов и теоретиков, а также рабочих активистов анархистских и синдикалистских организаций, направленные на критику ведущего положения интеллигенции в руководстве революционным движением и её претензий на руководящую роль в обществе будущего.14 Термин «антиинтеллектуализм», более широкий, чем «антиинтеллигентские настроения», распространён в работах некоторых западных историков и обозначает, как правило, отрицание не только устремлений интеллигенции к руководству революционным движением и жизнью общества, но и веры в способность науки на объяснение явлений общественной жизни.15 В нашем исследовании мы рассмотрим также, для каких анархистских и синдикалистских публицистов в России были характерны «антиинтеллигентские», а для каких «антиинтеллектуалистские» настроения.
Хронологические рамки исследования - 1890-е - 1917 гг. Исходный рубеж исследования совпадает с формированием «оппозиционных» по отношению к «вождям-интеллигентам» группировок в рабочем движении и выходом трудов Я.-В. Махайского, ставшего первым в ряду анархистских теоретиков, посвятивших специальные работы осмыслению данной проблемы. Конечный рубеж приходится на 1917 г., когда в результате Февральской революции произошло крушение монархии в России. В период 1890 - 1917 гг. происходит формирование российского анархистского движения и его основных течений (анархо-синдикалистского, анархо-коммунистического, анархо-индивидуалистического). В дискуссиях представителей различных идейных сил, в том числе и анархистов, в это время остро проступает тема роли интеллигенции в судьбе России, особенно вопрос о её месте в революции.
Вместе с тем, для выявления предшественников анархистских публицистов конца XIX - начала XX вв. в осмыслении проблемы «интеллигенция и революция», потребовалось обращение к анализу взглядов на изучаемую проблему представителей народнического направления общественной мысли 1860 - 70-х гг., а также революционеров, выходцев из рабочей среды, выступавших в это время с критикой интеллигенции.
Цель исследования заключается в изучении взглядов представителей анархистского крыла революционной интеллигенции России начала XX в. на проблему «интеллигенция и революция».
Для реализации указанной цели необходимо решить следующие задачи:
• провести критический анализ имеющихся научных исследований по теме, показать их вклад в изучение проблемы, а также нерешённые и спорные вопросы в историографии;
• дать источниковедческую оценку комплекса источников, характеризующих взгляды анархистских публицистов-интеллигентов на проблему «интеллигенция и революция», а также близких по идейной позиции к анархистам антиинтеллигентски настроенных группировок рабочих и отдельных активистов рабочего движения;
• уточнить определение анархистскими публицистами самого понятия «интеллигенция»;
• выяснить, какое место в системе общественных отношений в определённый хронологическими рамками период отводили интеллигенции российские анархисты в своих теоретических построениях;
• определить представления публицистов различных течений анархизма о роли интеллигенции в революционных процессах и её месте, как в прогнозируемом анархистскими публицистами обществе «государственного социализма», так и в проектируемой ими модели безгосударственного коммунистического общества;
• проанализировать, под влиянием каких социокультурных факторов происходило развитие антиинтеллигентских концепций российских анархистов, выходцев из среды интеллигенции и из среды рабочих;
• оценить степень популярности в среде сочувствовавших анархистам рабочих антиинтеллигентских идей, развивавшихся в анархистской публицистике; выяснить, какова их роль в расширении влияния анархистского движения на массы, в складывании определённых взаимоотношений анархистов с рабочими и интеллигенцией;
• рассмотреть, какие представления об интеллигенции и её роли в системе общественных отношений стремились распространить российские анархисты через пропагандистскую литературу.
Таким образом, данная работа является исследованием в области политической истории, в которое внесены также элементы социальной истории.
Теоретико-методологическая основа исследования. Исследование построено на общих принципах историзма, научной достоверности, объективности и всесторонности анализа. В его основе - синтез историко-генетического, историко-системного и сравнительно-исторического подходов. Использованы резервы причинно-следственного анализа и биографического метода. Такой комплексный подход позволяет изучить анархистскую рефлексию на тему «интеллигенция и революция» в ее исторической динамике и компаративистском ракурсе; упорядочить все многообразие рассматриваемых явлений с учетом их существенных черт; выявить степень целостности, зрелости и устойчивости самого объекта исследования.
Научная новизна исследования состоит в том, что данная работа является первым специальным комплексным исследованием процессов рефлексии анархистскими публицистами проблемы «интеллигенция и революция».
На основе привлечения комплекса публицистических произведений и теоретических работ представителей российского анархизма конца XIX -начала XX в., а также архивных материалов, в сочетании с критическим анализом ранее известных источников, был осуществлён сравнительный анализ взглядов основных представителей анархистского течения российской леворадикальной общественной мысли на данную проблему. Впервые в отечественной историографии дан комплексный анализ различных концепций российской интеллигенции, разработанных российскими анархистами в начале XX в. Выделены три подхода к проблеме «интеллигенция и революция» в анархистской публицистике, и показано, в какой мере они нашли своё применение в практических действиях российских анархистов.
Впервые в историографии представлен анализ антиинтеллигентских настроений рабочих в России конца XIX - начала XX вв., как одного из ведущих факторов влияния анархистов в рабочей среде.
Практическое значение исследования. Результаты исследования будут полезны при написании обобщающих трудов по истории социальных движений, идейных течений и политических партий в России конца XIX -начала XX в. Возможно их использование при разработке содержания лекционных и специальных курсов по отечественной истории, всеобщей истории, истории общественно-политической мысли России и Западной Европы конца XIX - начала XX вв., а также по политологии и культурологии. Материалы данного исследования могут быть использованы при подготовке учебников и учебных пособий по истории России для высших и средних учебных заведений.
Апробация работы. Основные положения и выводы диссертации были изложены: на страницах журнала «Отечественная история»;16 в докладах автора на научно-практических конференциях, среди которых: Международная научная конференция «Пётр Алексеевич Кропоткин и проблемы моделирования историко-культурного развития цивилизации»
Санкт-Петербургский государственный университет культуры и искусств,
Комиссия по увековечиванию творческого наследия П.А. Кропоткина при
Институте экономики РАН, Санкт-Петербург и Дмитров, 9-12 декабря 2002 г.); межвузовская научная конференция «Взаимодействие культур в историческом контексте» (ГУГН и ИВИ РАН, Москва, 27 - 28 ноября 2003 г.);
Международная научная конференция «Рабочий класс: кто он и где он»
Институт экономики РАН, Москва, 11-12 июля 2006 г.) и др.;17 в сборниках трудов ИВИ РАН, Комиссии по увековечиванию
18 творческого наследия П.А. Кропоткина при Институте экономики РАН и др.
Структура диссертации продиктована характером решаемых в работе задач и обусловлена внутренней логикой исследования. Работа включает введение, четыре главы, заключение, а также список литературы и использованных источников.
Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Рублев, Дмитрий Иванович
Заключение
На основании проведённого в диссертации анализа можно сделать следующие общие выводы.
Взгляды российских анархистов конца XIX - начала XX в. на роль интеллигенции в жизни общества, в целом, и в процессах его революционной трансформации, в частности, были рассмотрены нами, как исторически обусловленный комплекс идей, в рамках присущих идеологии леворадикальной интеллигенции России того периода представлений о взаимоотношениях интеллигенции и «народа». Взгляды, выраженные в публицистике российского анархизма начала XX в., были закономерным следствием развития представлений о роли интеллигенции в жизни общества, присущих, в целом, представителям русского народничества (Бакунину, Герцену, Чернышевскому, Писареву, Лаврову, Михайловскому, раннему Кропоткину и др. теоретикам и рядовым участникам революционного движения России II половины XIX в.).
Формирование ряда антиинтеллигентских составляющих идеологии российской революционной интеллигенции происходило как под воздействием западноевропейской общественно-политической и философской мысли, так и в ходе осмысления русскими революционными публицистами последствий западноевропейских революций конца XVIII - первой половины XIX вв. Так, наиболее значимый элемент концепций интеллигенции, сформировавшееся в рамках российской анархистской публицистики конца XIX - начала XX в., возник под влиянием идей П.-Ж. Прудона, основоположника французского анархизма. Это идея о неравенстве в образовании, как источнике воспроизводства социального неравенства. Влиянием Прудона и других социалистов-утопистов объясняется проникновение в Россию идей о равном для всех «интегральном» образовании как средстве преодоления социального неравенства и воспроизводства деления общества на высшие и низшие классы.
Идеи западноевропейских критиков рационализма, науки (Шеллинг, Шопенгауэр, Штирнер и др.) о стремлении учёных к власти над обществом, а также идеи П.-Ж. Прудона об образовании как основе господства правящих классов послужили первоисточниками сформулированной Бакуниным концепции интеллигенции как основы для «науко-политического сословия», господствующего класса общества государственного социализма. В начале XX в. эта концепция была подхвачена российскими анархистами.
Свою роль в формировании антиинтеллигентских представлений у российских революционных интеллигентов сыграло распространение утилитаристских этических принципов и позитивистских идей о распространении знаний как главном факторе общественного прогресса. Истолкованные в социалистическом духе, эти идеи способствовали формированию у революционных интеллигентов представлений о знаниях, как средстве установления социального равенства и гармонии в обществе, а также ценностных установок, осуждающих, как привилегированное, положение людей науки и искусства при массовой безграмотности и бедности «народа».
Большое значение для формирования антиинтеллигентских идей в публицистике российских анархистов имела рефлексия ведущими публицистами русской революционной интеллигенции XIX в. последствий Великой Французской революции 1789 - 1794 гг. Они привели русских революционных интеллигентов к мысли об опасности вырождения революции в диктатуру одной из группировок революционной интеллигенции.
Существенно дополнило представления о негативной роли интеллигенции в процессах революционной трансформации общества и осмысление Белинским, Герценом, Бакуниным и народниками последствий французских буржуазных революций 1830 и 1848 гг. Его результатом стало формирование у русских революционных интеллигентов представлений о классовом эгоизме революционеров, выходцев из «образованного общества», стремящихся использовать рабочий класс и крестьянство в качестве «пушечного мяса» для построения своей политической карьеры. Следствием разочарования в идеях преобразований политической системы стал «аполитизм» российских анархистов, представление о политической борьбе за установление демократического парламентского строя как о бесполезной для рабочих и крестьян, выгодной исключительно представителям «привилегированных» слоев населения, в том числе и интеллигентам.
Социально-философские идеи, воспринятые из западного культурного ареала, как и социально-политические процессы Западной Европы оказывали влияние на интеллигентов лишь в преломлении через призму социально-экономических и политических реалий России. В работе выделены основные тенденции в социально-экономическом, общественно-политическом и культурном развитии России XVIII - XIX вв., оказавшие определяющее влияние на генезис антиинтеллигентской идеологии российских анархистов. К их числу следует отнести: культурный разрыв между европеизированным «образованным обществом» и представителями «социальных низов» (крестьянства, рабочих); дворянское происхождение первых революционеров-народников и связанный с ним комплекс вины перед представителями «социальных низов»; доминирующее положение интеллигенции в сфере оппозиционной общественно-политической деятельности; недоступность образования для подавляющего большинства населения России; крайне низкий уровень материального благосостояния и тяжёлые условия труда рабочих и крестьянства; традиции русской православной религиозности (харизма страдания за веру, миссионерское подвижничество, отречение от мира с проповедью своеобразного мирского аскетизма, мессианство).
Эти черты социально-экономической, культурной и политической жизни России XIX - начала XX вв. способствовали формированию элементов своеобразной антиинтеллигентской идеологии в среде российской революционной интеллигенции.
К её основным постулатам относятся:
- сознание представителями интеллигенции своего элитарного положения в социально-экономических и культурных условиях России, связанное с этим стремление искупить свою вину перед представителями «социальных низов», не приобщённых к благам современной культуры и образования;
- идея о высшем образовании как основе господства правящих классов и вытекающие из неё концепции интеллигенции как «науко-политического сословия», нового эксплуататорского класса, а также превращения всех людей в рабочих-интеллигентов через введение «интегрального» образования;
- «аполитизм» - отношение к борьбе за демократизацию политического строя как к выражению классового эгоизма выходцев из «образованного общества», стремящихся использовать рабочих в качестве «пушечного мяса» ради построения своей политической карьеры;
- представления о научном знании и способности к интеллектуальному творчеству как неотъемлемой черте человеческой природы. Вытекающие отсюда представления о высшем образовании и интеллектуальной деятельности как о высших благах для человека, средствах достижения им высшей стадии своего развития и преодоления социальной несправедливости.
Результатом генезиса представлений части русских революционных теоретиков второй половины XIX в. о роли интеллигенции в революции, стали идеи «нового класса», «науко-политического сословия» управленцев в социалистическом государстве, основой которого суждено стать интеллигентам и части рабочих, интегрировавшихся в группу управленцев.
Анализ публицистических произведений и теоретических трудов представителей российского анархизма конца XIX - начала XX в. позволяет выделить три подхода к проблеме места интеллигенции в системе общественных отношений и её роли в процессах революционной трансформации общества России и Западной Европы начала XX в.
Первый из них, антиинтеллигентский, представляли Я.-В. Махайский, Е.И. Лозинский, Д.И. Новомирский, С.М. Романов, И.С. Гроссман-Рощин, Л.С. Козловский, H.H. Русов, представлявшие такие течения российского анархизма, как махаевизм, анархо-синдикализм, анархо-коммунизм («безначальство» и «чернознаменство»), «неомарксистский» синдикализм. Для этой группы публицистов характерен подход к оценке интеллигенции по социально-классовым критериям, связанным с анализом основного источника доходов её представителей, а также местом, которое она занимает в системе власти и эксплуатации. Для отдельных представителей этой группы характерно определение интеллигенции как социального класса (Махайский, Лозинский, Новомирский), для других - как межклассовой прослойки (Гроссман, Козловский), для третьих - как части класса буржуазии (Романов, Русов).
Представителей антиинтеллигентского направления объединяло также представление о враждебности интеллигенции к рабочему классу. Основным тезисом, призванным, по их мнению, подтвердить правильность выводов о якобы «эксплуататорской» природе интеллигенции, служило утверждение о том, что представители интеллигенции получают недоступное для выходцев из «социальных низов» образование и обеспечивают себе высокий уровень доходов преимущественно за счёт потребления производимой рабочими прибавочной стоимости. В условиях фактической недоступности высшего образования, освоения интеллектуальных профессий для большинства представителей рабочих и крестьянства, подобные утверждения имели под собой определённые основания. К тому же, управленческий характер труда представителей различных интеллигентных профессий (для инженеров, управленцев, чиновников) в глазах анархистов служил свидетельством причастности интеллигенции к участию в системе государственной власти и эксплуатации.
Общие интересы интеллигенции как социально-классовой общности, с точки зрения представителей антиинтеллигентской группы публицистов, были связаны с ликвидацией системы капиталистической собственности и переходом средств производства в руки централизованного социалистического государства. Посредством многочисленной армии управленцев (инженеров, чиновников, менеджеров) социалистическое правительство, как предполагали антиинтеллигентские публицисты, будет осуществлять управление различными сферами жизни общества. По мнению анархистских публицистов этого направления, именно российская интеллигенция, движимая мотивами приобщения к власти, наряду с буржуазией была ведущей общественной силой, заинтересованной в политической модернизации России и её политическом развитии в духе западноевропейских демократий. Крайним выражением интересов интеллигенции, по мнению публицистов этого направления, был марксизм в том виде, в каком он был выражен в идеологии различных течений социал-демократии (начиная от «бернштейнианства» и заканчивая большевизмом). В стремлении отстаивать классовые интересы интеллигенции обвинялись и представители неонароднических течений социализма (эсеры), а также конкурирующие с махаевцами анархисты.
Логическим следствием данной антиинтеллигентской концепции стало обвинение интеллигенции в стремлении овладеть руководством рабочим движением. По этой причине антиинтеллигентски настроенные теоретики анархистов считали необходимым изолировать интеллигенцию от рабочего движения.
Второй, дифференцированный, подход представляла группа публицистов, принадлежавших к течениям: анархистов-коммунистов-«хлебовольцев» (П.А. Кропоткин, Г.И. Гогелия, И. Книжник-Ветров), анархо-синдикалистов (М.-Э.-Р. Дайнов), «неомарксистских» синдикалистов и близких к ним по взглядам социал-демократов (В.А. Поссе, Н.В. Крыленко). Для них характерна оценка интеллигенции как «внеклассового» явления. На первое место в определении феномена интеллигенции ими были выделены профессиональный, образовательный и этический критерии. Публицисты дифференцированного подхода категорически отказывались рассматривать интеллигенцию как класс, и в то же время отрицали её враждебность по отношению к рабочим. Из среды интеллигенции они выделяли «пролетарскую» или «трудовую» интеллигенцию как особую группу, близкую по материальному положению и по основному источнику доходов (наёмный труд) к рабочему классу. При этом в их работах, всё же, можно проследить недоверие по отношению к политическим устремлениям большинства представителей интеллигенции (обвинения интеллигентов во властолюбии, в стремлении подменить классовые интересы рабочих своими кастовыми интересами, мысли о «привилегированном» положении интеллигенции в существующем обществе).
Представители дифференцированного подхода к проблеме «интеллигенция и революция» предполагали, что выходцы из интеллигентской среды (особенно руководство политических партий, а также слой управленцев индустрии и государственного управления) станут частью правящей элиты после победы революции. Однако в отличие от антиинтеллигентских публицистов, они считали весьма вероятным пополнение этой элиты за счёт выходцев из среды рабочих.
Различия в менталитете интеллигента и рабочего, в их социальном положении, должны были, с точки зрения публицистов дифференцированного подхода, способствовать развитию антагонизмов между ними. К тому же, как и представители антиинтеллигентского направления, они обращали внимание на тот факт, что из среды интеллигенции формируется слой профессиональных политиков, так или иначе заинтересованный в политической модернизации российского общества по западноевропейским образцам.
Исходя из этого, представители группы сторонников дифференцированного подхода к проблеме «интеллигенция и революция» считали необходимым ограничить роль интеллигенции в революционном движении выполнением исключительно вспомогательных (но не руководящих) функций.
Третий подход, интеграционистский, представляли выступавшие с анархо-синдикалистских позиций публицисты A.A. Боровой и Н.М. Минский, рассматривавшие интеллигенцию как «внеклассовое» явление, придерживаясь мировоззренческих и профессиональных критериев в её характеристике. Сторонники интеграционистского подхода к проблеме «интеллигенция и революция» не ограничивались тем, что выделяли «интеллектуальный пролетариат» в качестве слоя, близкого по организации труда и источнику доходов (работа по найму) к промышленному и ремесленному пролетариату. Они полагали, что этот слой, составляющий абсолютное большинство среди интеллигентов, является частью рабочего класса. Исходя из этого, Боровой и Минский считали возможным для «интеллектуального пролетариата», как целого, интеграцию в рабочее движение с последующим созданием классовых организаций наподобие французских революционно-синдикалистских рабочих союзов.
Для представителей всех трёх выделенных нами направлений в анархистской публицистике, были, в той или иной степени, характерны антиинтеллигентские взгляды, связанные с подозрениями интеллигентов в стремлениях манипулировать рабочими массами с целью удовлетворения своих властных амбиций. Большинство публицистов всех направлений признавали «привилегированное» по сравнению с рабочими положение интеллигенции в обществе.
При разногласиях по вопросу о роли интеллигенции для сторонников всех трёх подходов были характерны социально-утопические воззрения, связанные с превращением всего общества в единый интегрированный класс рабочих-интеллигентов.
Среди представителей как антиинтеллигентского, так и интеграционистского направлений, получили распространение антиинтеллектуалистские идеи А. Бергсона. Их разделяли, в частности, такие крупные публицисты, как Боровой и Козловский, обвинявшие представителей интеллектуальных профессий в приверженности «абстракции» и противопоставлявшие им рабочих «физического» труда, своим мировосприятием выражающих постижимую лишь интуитивно логику жизни.
В рамках предложенных анархистскими публицистами подходов к проблеме воздействия интеллигенции на общественно-политическое развитие России и Западной Европы, практически отсутствует взгляд на эту проблему с позиций апологетизации её руководящей роли в политической жизни. Российским анархистам начала XX в. не менее чем представителям консервативной (К.П. Победоносцев, Л. Тихомиров и др.) и либерально-консервативной (авторы сборника «Вехи») публицистики, был присущ критический взгляд на роль интеллигенции в формировании политического сознания рабочего класса и крестьянства. Это объясняется, в первую очередь, особенностями анархистской идеологии. В частности, концепции теоретиков анархизма были связаны с радикальным эгалитаризмом и демократизмом в формулировании целей революционной борьбы и принципов строительства революционной организации, что определялось их стремлением создать политическое учение, гармонично соединяющее в себе идеи социальной справедливости и социального равенства с радикальным антиавторитаризмом. Отсюда - и отрицание обосновывавшегося в работах социал-демократических и неонароднических теоретиков права интеллигенции на руководство политической жизнью масс и выражение классовых интересов рабочих и крестьянства.
Формирование антиинтеллигентских концепций российских анархистов в конце XIX - начале XX в. проходило параллельно с возникновением в Западной Европе концепций западноевропейских левых социологов (Р. Михельса, Ж. Сореля, Ю. Лагарделя и др.), разрабатывавших проблемы формирования новой правящей элиты на основе руководящих кругов социал-демократических партий и пропагандировавших революционно-синдикалистское движение, возникшее на волне протеста против партийной и профсоюзной «элиты». К числу источников формирования подобной элиты они относили и социалистов-интеллектуалов. В России же, с учётом народнического теоретического наследия, а также традиционно руководящей роли интеллигенции в оппозиционном самодержавию движении, критика процессов бюрократизации и формирования элиты, протекавших в среде социалистических и рабочих организаций, переросла в формирование концепций об интеллигенции как новой элите, стремящейся к власти.
Следствием большого влияния антиинтеллигентских настроений в анархистской среде в начале XX в. стал отрыв проанархистски настроенной богемы от анархизма. С другой стороны, подобные идеи оказались притягательными для участников рабочего движения, выходцев из городских рабочих, люмпен-пролетариев, крестьянства. Ещё в 1860 - 70-е гг. среди революционеров, выходцев из этих слоёв населения, формируются устойчивые антиинтеллигентские настроения. В рассматриваемый нами период подобные настроения в рабочей среде получили выражение в возникновении значительного числа групп, оппозиционных руководству социал-демократических и неонароднических организаций. Откровенно отрицательным было отношение к интеллигенции и со стороны участников зубатовского и гапоновского движений. Основные идеи, отстаиваемые рабочими-«оппозиционерами» были связаны с борьбой за преодоление зависимости от революционеров-интеллигентов, за идеологическое и тактическое самоопределение рабочих без политического руководства со стороны революционной интеллигенции, ориентацию движения на борьбу за экономические интересы рабочих. Свою роль в формировании антиинтеллигентских взглядов рабочих-революционеров сыграла позиция руководящих кругов российских социалистических и либеральных организаций, выдвигавших на первый план в своей деятельности борьбу за политическую революцию и политические реформы, откладывавших при этом на второй план борьбу за экономические интересы рабочих. Придавая экономической борьбе подчинённый, вспомогательный характер, лидеры социалистических партий призывали даже к отказу от радикальных методов экономической борьбы и революционных действий ради союза с либеральными, буржуазными силами.
Таким образом, взгляды участников «оппозиционных» организаций были близки идеям, выраженным в анархистской публицистике. В частности, идеям о необходимости независимого от руководства социалистической интеллигенции развития рабочего движения, организационного устройства и т.д. Ярко выраженный антиинтеллигентский характер имела и ориентированная на рабочих и люмпен-пролетариев пропагандистская литература анархистов. Главным объектом критики в ней была интеллигенция, как сила, определяющая политику социалистических партий, составляющая их руководство.
Сходство анархистов с участниками антиинтеллигентских «оппозиций» в рабочем движении во взглядах на роль интеллигенции в революции, привело к притоку в ряды анархистских организаций России начала XX в. антиинтеллигентски настроенных активистов рабочего движения.
Тема «эксплуататорской» сущности интеллигенции и её идеологических манипуляций рабочими, став аргументом в анархистской пропаганде, впоследствии превратилась в источник конфликтов между различными анархистскими организациями и течениями, что с особенной силой проявилось как в критике «махаевцами» других течений анархизма, так и в деятельности A.A. Карелина.
Подводя итоги проведённого исследования концепций российских анархистов начала XX в., посвящённых роли интеллигенции в истории России и Западной Европы, следует признать актуальность для того времени многих прогнозов, данных Махайским, Лозинским, Новомирским и другими представителями радикально антиинтеллигентского крыла в анархистском движении. В своих теоретических трудах они, фактически, предугадали некоторые черты будущего тоталитарного государственного строя, основанного на тотальном огосударствлении многих сфер жизни общества, тотальном подавлении инакомыслия, коллективной власти верхушки класса управленцев. Конечно, не стоит отождествлять класс номенклатуры, сформировавшийся в качестве правящего слоя в СССР с интеллигенцией. Однако стоит помнить, что у истоков правящей элиты Советского государства стояла партия большевиков, во главе которой находились представители российской революционной интеллигенции, такие как В.И. Ленин, Л.Д. Троцкий, Н.И. Бухарин и многие другие. Они и стали верхушкой правящей элиты Советского государства в эпоху революции и гражданской войны 1917 -1921 гг., заложив основы тоталитарного государственного строя.
Проведённое исследование доказывает целесообразность дальнейшего многоаспектного анализа теоретических проблем осмысления представителями анархистского движения в России первой четверти XX в. роли интеллигенции в её истории, а также практических проблем взаимодействия анархистских организаций России этого периода с представителями творческой и научной интеллигенции. Дальнейшая разработка этих и других аспектов проблемы «анархизм и российская интеллигенция» будет содействовать развитию отечественной историографии политических движений, политологии, социологии, а также научному прогнозированию эволюции политической, социально-экономической и культурной жизни общества.