Проблема государственного устройства России в консервативно-либеральной мысли второй половины XIX века тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, доктор исторических наук Нарежный, Анатолий Иванович

  • Нарежный, Анатолий Иванович
  • доктор исторических наукдоктор исторических наук
  • 1999, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 339
Нарежный, Анатолий Иванович. Проблема государственного устройства России в консервативно-либеральной мысли второй половины XIX века: дис. доктор исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Ростов-на-Дону. 1999. 339 с.

Оглавление диссертации доктор исторических наук Нарежный, Анатолий Иванович

ВВЕДЕНИЕ

Примечания к введению

РАЗДЕЛ I. ЛИБЕРАЛЬНАЯ ИДЕЯ В СОЦИАЛЬНО-ИСТОРИЧЕСКОМ И ЦИВИЛИЗАЦИОННОМ КОНТЕКСТЕ

Примечания к разделу 1

РАЗДЕЛ П. ФОРМИРОВАНИЕ ЛИБЕРАЛЬНОЙ КОНЦЕПЦИИ ПРЕОБРАЗОВАНИЙ РОССИИ

Примечания к разделу П

РАЗДЕЛ III. ПРОБЛЕМА ВЛАСТИ В ЛИБЕРАЛЬНОЙ ОБЩЕСТВЕННОЙ МЫСЛИ ПОРЕФОРМЕННОЙ РОССИИ

Примечания к разделу Ш

РАЗДЕЛ IV. ЛИБЕРАЛЬНОЕ САМОСОЗНАНИЕ И КОНСТИТУЦИОНАЛИЗМ

Примечания к разделу IV

РАЗДЕЛ V. РОССИЙСКОЕ ЗЕМСТВО И ПОПЫТКИ РЕФОРМИРОВАНИЯ СИСТЕМЫ САМОДЕРЖАВИЯ

Примечания к разделу V

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

%

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Проблема государственного устройства России в консервативно-либеральной мысли второй половины XIX века»

ВВЕДЕНИЕ

Трансформационные процессы, происходящие в

посткоммунистической России, явились для представителей обществоведческой науки одной из важнейших побудительных причин преодоления исторически-временного разрыва в развитии общественной мысли и истории российской государственности, образовавшегося после 1917 г. Они резко повысили социальную значимость исследований, посвященных проблемам теории, истории западного и российского либерализма. И если первый исследуется, прежде всего, в контексте осмысления всеобщности его проявлений и закономерностей трансформации в меняющихся условиях, то исследование русского либерализма связано с процессом идентификации политического процесса России в русле европейской и мировой истории. На современном этапе данное явление обоснованно выделяется как проблема, требующая комплексного, всестороннего изучения. Это предполагает определение временных границ, этапов развития, вычлененаключевых проблем в процессе развития либерализма. В рамках цивилизационного подхода история либерализма в России предстает частью более общей проблемы о месте и роли России в европейской и мировой цивилизации, степени её вовлечённости в этот процесс и самобытности проявлений реформационных решений и, соответственно, выбора направления развития. В содержательном плане история послепетровской России рассматривается как череда шагов по модернизации страны путём привнесения западного опыта. Оценка этих мер неоднозначна. И новая попытка в настоящее время включить Россию в европейский цивилизационный процесс возрождает прежние вопросы о возможности и последствиях такого поворота. Главная проблема состоит в том, что в России предпринималась попытка модернизации страны по либеральному

образцу. Неудача ее в начале XX века делает весьма актуальным изучение однажды пройденного пути в стремлении получить ответ о причинах неудачи прежнего варианта и попытаться выяснить главное - способна ли Россия следовать европейским образцам, сообразуя их с национальными особенностями, или она обречена и ныне искать свои, оригинальные рецепты модернизации.

В контексте поставленной проблемы значительный исследовательский интерес представляет либеральная программа изменения системы государственного устроения России (в данном случае под термином «государственное устроение» мы понимаем систему организации государственной власти в России XIX века). Государственная власть и самодержавие олицетворяли устои и незыблемость старой России. Поэтому темп и характер преобразований государственной власти во многом определяли и отражали судьбу либеральных преобразований в России. Интеллектуальные искания идеологов русского либерализма предлагают различные варианты разрешения этой проблемы, теоретическую и практическую значимость которых нам ещё предстоит определить.

Степень научной разработки проблемы

Историография поставленной проблемы представлена многочисленными работами представителей общественных наук, в которых рассматриваются различные аспекты становления и развития либерализма в России. Достигнутые результаты обобщены в ряде статей[1], соответствующих разделах диссертационных исследований[2]. Процесс научного осмысления феномена русского либерализма XIX века представлен рядом этапов. Первый из них - дореволюционный, второй охватывает советскую историографию до 70-х годов, третий этап

завершается в конце 80-х годов, четвертый, современный, формируется в последнее десятилетие. Столь общая периодизация не исключает уточнения временных границ каждого из этапов или выделения внутри них конкретных историографических фактов. Так, например, В.Ф. Пустарнаков продлевает границу дореволюционного этапа, полагая, что в начальный период советской историографии (до конца 30-х г.г.) в немногочисленной научной литературе проблемы русского либерализма рассматривались достаточно объективно и лишь начиная с 40-х г.г. возобладал вульгаризировано-классовый подход[3]. В.Ф. Пустарнакову принадлежит и справедливый тезис о том, что обращение исследователей к проблемам русского либерализма в конце 60-х годов явилось следствием попыток углубленного изучения ленинского наследия. В результате «под лозунгом возврата к ленинским оценкам русского либерализма было сделано немало не только отдельными учеными, но и целыми научными коллективами»[4]. При характеристике современного этапа историографии исследователи едины в том, что он связан с переломными событиями 80-х - 90-х годов в истории СССР, и данный этап представляет, в основном, постсоветский период. Незначительные расхождения в определении его начала связаны, на наш взгляд, с тем, что если часть авторов увязывает его с фактами политической истории и трансформации советского общества, то другие исследователи основываются все же на анализе конкретных научных работ. В то же время в рамках завершающего этапа В.В. Шелохаев выделяет 90-е годы, характеризуя в обстоятельной статье достижения, особенности и нерешенные проблемы исследования русского либерализма в современной обществоведческой литературе[5].

Характеризуя процесс накопления научных представлений о сущностных чертах и истории русского либерализма, следует отметить, что становление данной проблемы в качестве самостоятельного

(специального) объекта исследования происходит далеко не сразу.

В дореволюционной литературе долгое время проблема либерализма рассматривалась, как правило, в контексте изучения направленности и последствий реформ 60-х годов XIX века. В работах Г. Джанпшева, Б. Глинского, И. Иванюкова, А. Корнилова и других авторов[6] основное внимание уделялось вопросам подготовки и проведения преобразований в России, конкретным шагам в данном направлении. Вводя в научный оборот значительный фактический материал, характеризуя позиции различных деятелей реформ, авторы освещали, в том числе, взгляды и представителей либерального направления. При этом, однако, либералы рассматривались частью широкого спектра сторонников преобразований и как бы «растворялись» в нем. Такой подход точно определен Н.Ф. Анненским, согласно которому движение шестидесятых годов представлялось «одной широкою поднимающеюся волной, захватывающею собой и правящие сферы и средние круги обывателей ... и передовые ряды интеллигенции страны«[7].

К названной группе работ примыкают исследования по истории общественного движения в России. И здесь ситуация в России рассматривалась в рамках противостояния крепостников и либералов, с включением в число последних всех сторонников преобразований, начиная с А.И. Герцена и Н.Г. Чернышевского[8]. К числу первых попыток выделить либеральную составляющую в качестве самостоятельной линии в общественном движении России, раскрыть особенности становления и развития взглядов ведущих представителей либерального движения, сложного переплетения в них охранительных и либеральных тенденций следует отнести работы, посвященные М.Н. Каткову, Б.Н. Чичерину, К.Д. Кавелину[9], другим теоретикам и идеологам либерализма.

Историография собственно либерализма (как идейного течения) в

дореволюционной и послереволюционной (эмигрантской) литературе начинает складываться в работах П.Н. Милюкова, В.А. Маклакова, П.Б. Струве, воспоминаниях И.И. Петрункевича и других видных деятелей либерального движения. В них были поставлены актуальные и ныне вопросы о начале и генезисе либерального движения, его этапах и закономерностях внутреннего развития, причинах поражения. Важное значение при этом имели работа П.Н. Милюкова «Россия и ее кризисы» и воспоминания В.А. Маклакова «Власть и общественность на закате старой России.»[10]. В работе П.Н. Милюкова была предпринята попытка изложить историю либерализма в России в контексте европейской истории общественной мысли, определить его особенности и причины радикализации в начале XX века. И если П.Н. Милюков выступал апологетом российского либерализма, то его недавний соратник В.А. Маклаков предстает жестким критиком политики либералов и партии кадетов. В ходе ожесточенной дискуссии на страницах «Отечественных записок» бывшие лидеры либерализма обозначили свои позиции по важной теоретической проблеме генезиса либерализма в России. Если В.А. Маклаков считал, что в конце XIX века все либеральное движение радикализируется и переходит в непримиримую оппозицию к самодержавию, то П.Н. Милюков первым поставил вопрос о становлении в России на рубеже веков нового направления в российском либерализме.

Последствия данной дискуссии нашли свое отражение в книге В.В. Леонтовича «История либерализма в России»[11], которая представляла первую попытку создать обобщающую работу. Для своего времени данное исследование являлась, несомненно, важным шагом в попытке подвести определенный итог изучения истории либерализма. Состояние историографии определило и характер исследования, в полной мере отразившего стремление дореволюционных авторов объявлять либеральной мерой всякие шаги самодержавия по смягчению

правительственного гнета. В попытках теоретических обобщений В.В. Леонтовича просматривается его полное следование выводам вышеназванной работы В.А. Маклакова, даже в тех случаях, когда ссылки на нее не приводятся.

Наряду с трудами по общим вопросам либерализма в России, дореволюционная историография отмечена рядом исследований по истории земства и земского либерализма, среди них традиционно выделяются монографии В.В. Веселова и И.П. Белоконского, в которых содержится обширный фактический материал, приводятся многочисленные документы, в силу чего данные работы и сегодня представляют несомненную значимость, но уже скорее как важный исторический источник.

В советской историографии вплоть до недавнего времени поставленная проблематика казалась исчерпанной, а попытка либеральной модернизации в России рассматривалась как явление случайно-мимолетное. Проявления русского либерализма отражались в работах, связанных со становлением капиталистических отношений в экономической и политической сферах, историей буржуазного судопроизводства, развитием революционных движений. При этом либерализм, как самостоятельное явление, в период до конца XIX века не выделялся, и проблема сводилась, как правило, к истории либеральных партий октябристов и кадетов начала XX века в контексте политической борьбы и продвижения большевиков к власти. Основное внимание, согласно господствовавшей марксистско-ленинской методологии, долгое время уделялось противостоянию буржуазии и рабочего класса, выразителями интересов которых определялись соответственно либералы и социал-демократы. На этом фоне в многочисленных работах обосновывались два основных тезиса. Первый строился на главном постулате марксизма об исторической обреченности капитализма и его

идеологов в лице либералов, второй сводился к утверждениям о слабости, идеологической и политической несамостоятельности российской буржуазии, что, казалось, предопределяло неэффективность ее политических структур и организаций в лице октябристов и кадетов.

Такие подходы определили и одну любопытную особенность историографии. Сводя проблему либерализма хронологически к началу XX века и предметно к политической истории либеральных партий, отечественная научная мысль не занималась рассмотрением более ранних этапов либерализма, либеральной мысли в XYIII-XIX вв. Такой подход вызывал представление о случайном, исторически немотивированном характере образования либерального движения, либеральных партий в России на рубеже XX в.

Поворот в рассмотрении проблематики либерализма и либеральной мысли, расширивший хронологические и предметные границы научного поиска, начинается в конце 50-х годов. Одной из первых это сделала В.Н. Розенталь, в работах которой на большом фактическом материале прослеживалось формирование во второй половине 1850-х г.г. общественно-политической программы русских либералов[12]. Развивая ленинские положения о классовой природе либерализма, автор доказывает буржуазно-помещичий характер либерального движения в России, подробно рассматривает его первые шаги после окончания Крымской войны. Особое внимание уделено главным идейным центрам движения в 1855-1857 г.г. - кружкам A.B. Станкевича и К.Д. Кавелина[13]. Следует отметить не утративший значения и сегодня вывод В.Н. Розенталь о либерализме 1855-1857 г.г. как вполне сложившемся общественном движении, объединившем на данном этапе представителей разных течений в предреформенной России.

Значительный вклад в осмысление теоретических взглядов либералов внес Ш.М. Левин[14]. Особенно большое место уделялось им

анализу литературно-публицистических выступлений К.Д. Кавелина, Б.Н. Чичерина, H.A. Мельгунова в 1855-1857 г.г.; при этом русский либерализм указанных лет автор характеризовал как, в первую очередь, литературно-общественное направление, имеющее общую систему воззрений, определенную им как «либеральное самосознание»[15]. В это же время в литературе начинается преодоление сугубо негативного подхода в оценках либерализма, со ссылкой на В.И. Ленина появляются выводы о либеральном течении как потенциально антисамодержавной оппозиции[16], о наличии в либерализме, особенно в период его возникновения, неких положительных сторон и качеств [17].

Таким образом, к семидесятым годам отечественной литературе были достигнуты некоторые успехи в преодолении ряда прежних стереотипов. Либерализм начинает рассматриваться как серьезная политическая сила в рядах оппозиции, заключающая в себе реформаторский потенциал. И хотя подобные суждения несли на себе печать некой заданности: в одном случае - стремление подчеркнуть серьезность оппонентов, которых предстояло опровергнуть социал-демократам, а в другом - объяснить факты сближения социал-демократов и либералов в конкретных обстоятельствах, - указанные выше суждения представляют вклад историографии 60-70-х г.г. в историю русского либерализма. В результате работы данного периода способствовали становлению либеральной проблематики в качестве самостоятельной исследовательской задачи, которая начинает привлекать все большее внимание исследователей. Получила известность работа В.А. Китаева [18], в которой всесторонне рассмотрено западническое течение русского либерализма на рубеже 50-х-60-х гг. XIX в. Исследуя взгляды Б.Н. Чичерина, К.Д. Кавелина, М.Н. Каткова, автор внес существенный вклад в историографию либеральной мысли. Им были обоснованы положения о взаимосвязи взглядов и оценок либералов-западников с исторической

концепцией об особом характере и роли государства в развитии России, определены механизмы освоения и адаптации отечественными либералами основных положений европейской либеральной теории к российским реалиям.

В дальнейшем проблематика исследований расширяется. Историография пополняется трудами И.В. Пороха, А.Д. Степанского, А.Н. Цамутали, Н.И. Цимбаева, В.А. Китаева[19], в которых развитие общественной мысли в России XIX в. рассматривается в контексте идейного противоборства различных представлений о содержании и направленности исторического процесса в России. В исследовании Б.С. Итенберга[20] предпринята удачная попытка показать влияние, оказанное французской революцией, на освободительное движение и общественную мысль в России. Работы М.Д. Карпачева и Н.Г. Думовой[21] в определенной степени обобщают итоги и результаты изучения общественной мысли пореформенной России в зарубежной историографии.

Происходит становление, в качестве самостоятельного научного направления, исследования истории земских учреждений. Эта проблема рассматривалась в работах авторов, исследовавших вопросы развития самодержавия во второй половине XIX века. К ним следует отнести труды П.А. Зайончковского[22] и его учеников, в особенности Л.Г. Заха-ровой[23], в которых определяется место земства в системе организации власти в России. Основным достоинством исследований этой группы является солидная источниковедческая база, позволившая вовлечь в научный оборот целый ряд новых материалов, рассмотрение вопросов фактического влияния земских органов на ситуацию в стране. В данном контексте основные выводы представителей указанной школы сводились к весьма невысокой оценке роли земства в политической жизни пореформенной России.

Другие авторы исследовали земский либерализм в рамках истории общественных течений и групп. Здесь выделяются монографии В.Г. Чернухи, Ю.Б. Соловьева, К.Ф. Шацилло, В.Я. Лаверычева, И.Ф. Гиндина. Рассмотрение проблем земского либерализма в русле широкого оппозиционного движения позволило авторам сформулировать ряд выводов, значимых для историографии либерализма. К таким выводам следует, безусловно, отнести положение, сформулированное К.Ф. Шацилло, о формировании на рубеже веков т.н. нового либерализма, выводы В.Я. Лаверычева, утверждающего, что «новый либерализм» не заменил и не вытеснил «старый» земский либерализм, а явился новым течением в российском либерализме[24], положения статьи И.Ф. Гиндина о том, что «настоящий» либерализм эволюционировал от «легального марксизма» к «освобожденчеству», являясь движением буржуазной интеллигенции.

Из специальных работ следует выделить монографию Н.М. Пирумовой «Земское либеральное движение: Социальные горни и эволюция до начала XX века». Автору удалось в значительней мере осветить этапы, пройденные земским либеральным движением до 1902 года, сформулировать выводы, во многом определившие направления поиска последующих исследователей. В их числе положение о земских учреждениях как чужеродном элементе в политической системе России, что определяло неизбежный антагонизм самодержавия и земства. Перекликаясь в своих оценках с выводами Л.Г. Захаровой, она отмечает, что, в то же время, ликвидировать земские учреждения, отбросить это «пятое колесо» в бюрократической телеге русского самодержавия оказалось уже невозможным»[25].

Н.М. Пирумова раскрывает основные этапы эволюции земского либерализма, рассматривает формы и тактику движения, уделяя особое внимание полулегальной и нелегальной деятельности земских

конституционалистов. Именно в нелегальных кружках, «беседах», на съездах вырабатывались программные требования земского либерализма, но, замечает Н.М. Пирумова, - «тактику земского либерального движения в целом - тактику, прежде всего, легальных акций, - определяли не конституционалисты, а аморфная консервативно-либеральная среда»[26].

Тщательно изучив материалы о попытках И.И. Петрункевича и А.Ф. Линдфорса наладить выпуск общего с революционерами юга России печатного органа, Н.М. Пирумова смогла подтвердить утверждения И.П. Белоконского и В.К. Дебогория - Мокриевича о совещаниях либералов и революционеров в декабре 1878г.[27]. Она справедливо охарактеризовала подобные контакты как свидетельство активизации оппозиционной деятельности земского конституционализма и расширения арсенала его тактических приемов в стремлении вырвать у правительства ряд уступок, пользуясь его критическим положением. Представляется важным замечание автора о том, что конституционалисты всегда составляли меньшинство в среде земских либералов, а для большинства -«неопределенная формула «увенчания здания» высшим представительным учреждением при самодержавном монархе являлась конечной целью»[28].

В то же время вывод Н.М. Пирумовой об отсутствии общей программы либерального лагеря до 90-х годов XIX века и о том, что либерализм 50-60-х годов не имел конституционной направленности, требует уточнения. Конечно, либерализм и конституционализм - понятия не тождественные, и можно согласиться в этом с Н.М. Пирумовой и другими авторами, однако, если в 50-60-е годы само слово «конституция» старались не употреблять, то идеи ограничения царской власти путем создания всероссийского представительного учреждения (хотя бы совещательного характера) будоражили умы многих известных либералов, труды которых заложили теоретическую основу конституционных преобразований. Следует учесть и тот факт, что в

либеральном движении конца 50-х - начала 60-х годов единые требования программного характера все же существовали, о чем свидетельствуют исследования В.А. Китаева и В.И. Розенталь.

Имеются разногласия в литературе и по другим вопросам. В большинстве работ земские учреждения рассматриваются как естественная и единственная основа для объединения либеральных сил России. Е.Д. Черменский попытался объяснить это тем, что крепостники и «дикие» помещики мало интересовались земскими делами и, как бы, «проспали» первые выборы, а, в результате, в земство с самого начала пришли либералы, и оно надолго стало «цитаделью» обуржуазивающегося дворянства. Определенный резон в этом есть, поскольку дворянство со времен Екатерины II рассматривало участие в местном управлении как новую повинность. И все же нам представляется, что основной предпосылкой и условием консолидации сил русского либерализма на земской почве явились, прежде всего, принципы формирования земства на основе выборности, гласности, всесословности, заложенные Положением 1 января 1864 г., создавшим органы местного самоуправления, которые и явились «островком конституции».

Заметным явлением в отечественной историографии стали работы Ф.А. Петрова[29], исследовавшего земское либеральное движение в контексте попыток реформирования системы власти в России. Привлекает внимание утверждение Ф.А. Петрова о том, что земства уже по своей природе стремились к парламентским формам государственного устройства. По мнению автора, именно в период политического кризиса рубежа 1870-80-х годов земские либералы впервые перешагнули рамки повседневной культурно-хозяйственной деятельности. Автор обстоятельно изучил различные формы оппозиционных выступлений либералов в конце 70-х - начале 80-х годов XIX века, указал сочетание в них легальных акций политического характера: ходатайств, адресов на

высочайшее имя, проектов и записок о преобразовании государственных учреждений, а также отметил нелегальные съезды и совещания, попытки установления контактов с революционным подпольем для совместной издательской и пропагандистской деятельности при условии прекращения террористических актов.

Накопленный научный материал послужил основой перехода в исследовании русского либерализма на новый уровень. В историографии утвердилась позиция о выделении 90-х годов в качестве начала нового этапа. Такая оценка может быть обоснована различными данными. В этот период опубликован ряд крупных монографий [30], сборников [31], десятки статей и брошюр[32]. Проблемы истории и теории либерализма рассматривались в ходе дискуссий на страницах ряда журналов, нескольких всероссийских и международных конференций[33].

Такой всплеск интереса, совпадает по времени с новыми подходами к либеральной теории в зарубежной историографии[34], но главными, безусловно, являются причины политического свойства, выразившиеся в новой попытке практической реализации европейской либеральной модели в России. В то же время, именно задачи нового осмысления пройденного, освобождение исследователей от идеологических догм и стереотипов прошлого, позволили поставить и частично разрешить целый ряд новых проблем.

Несомненным достижением современной историографии является появление работ с участием представителей различных отраслей обществоведческих наук, в которых предпринимается попытка комплексного рассмотрения истории, теории и политики либерального движения, сопоставления достигнутых результатов. Важным историографическим событием стало издание монографии В.В. Шелохаева, в которой впервые в отечественной историографии сформулирована и осмыслена как целостное явление либеральная модель

государственного устройства России в конце XIX - начале XX века[35]. В совместном издании С.С. Секиринского и В.В. Шелохаева предпринята удачная попытка раскрыть характерные черты и особенности истории русского либерализма второй половины XIX века.. Еще более широкий подход демонстрирует A.B. Гоголевский, предпринявший попытку дать характеристику рассматриваемого явления с конца XVIII до начала XIX века, как бы продолжая традицию В.В. Леонтовича, чья работа по истории либерализма была издана в это время[36].

Наряду с работами обобщающего характера, появились исследования, анализирующие различные аспекты либерализма. Среди них все большее внимание привлекает проблема конституционализма. Здесь отметим работы Л.М. Искры[37], обратившегося к данной проблеме в рамках исследования политических и исторических взглядов Б.Н. Чичерина; А.Н. Медушевского[38], осуществившего анализ политической философии русского конституционализма; В.П. Макаренко [39], изложившего собственную оригинальную трактовку проблем власти в России. В монографии и докторской диссертации В.И. Морякова[40] анализируется эпоха русского просветительства во второй половине XYIII в., как своеобразная предтеча освободительной мысли в России. Отметим и появление обобщающих работ философов, в первую очередь, В.И. Приленского, И.Д. Осипова и, разумеется, коллектива авторов во главе с В.Ф. Пустарнаковым[41]. В названных работах поставлена задача осмыслить теоретические основания и особенности отечественной либеральной мысли. Плодотворность предпринятых усилий заключается, на наш взгляд, прежде всего в том, что они позволяют выявить или выделить исследовательские проблемы, недостаточно изученные, либо дискуссионные, определить направления дальнейшей работы.

Одной из таких дискуссионных проблем является проблема оригинальности и (или) самобытности русского либерализма. Общим

местом отечественной историографии является утверждение о заимствованном, неоригинальном характере либеральной теории и практики в России, однако только в монографии и докторской диссертации Л.В. Селезневой[42] эта проблема поставлена и разрешена как проблема научная. Автором обоснован ряд теоретических положений, из которых привлекает внимание характеристика теории и механизма заимствования, позволившая снять с русских либералов обвинения в «подражательстве Западу», показать либерализм начала XX века в России в качестве творческой политической и идеологической силы, ищущей модель, позволявшей сочетать движение к свободе с особенностями исторического пути России.

Целый ряд проблем поставлен авторами сборника «Либерализм в России», изданном институтом философии РАН. В нем раскрывается теоретическая основа мировоззрения русских либералов, предпринята попытка раскрыть сущность и особенности данного явления как теоретического феномена русской общественной мысли. Данное издание является, безусловно, событием в процессе научного поиска сути, внутренних закономерностей развития русского либерализма. Особого внимания при этом заслуживает дискуссия В.Ф. Пустарнакова с авторами данного сборника (и не только) по крупным вопросам возникновения и генезиса русского либерализма.

Подводя некоторые итоги результатов изучения истории либерализма в России, следует отметить, что быстрый процесс накопления фактического материала, вовлечение в процесс осмысления представителей различных отраслей обществоведения приводит к парадоксальному выводу о том, что в настоящее время в исследуемой проблематике практически отсутствуют закрепленные и общепризнанные оценки.

В этих условиях представляется плодотворной задачей сквозное

исследование проблем, решаемых либеральной теорией и практикой на всем историческом отрезке существования либерализма. В их числе важнейшей, на наш взгляд, является проблема власти в теории и практике российского либерализма. Важнейшей она выступает в силу традиции преобладания государственного начала в истории России, особого характера самодержавия. Поэтому генезис либеральных идей и практических шагов по реформированию системы политической власти представляется истинной мерой определения реформаторского потенциала либерализма в России.

В методологическом плане требует осмысления положение П.Н. Милюкова, который утверждал, что «русский либерализм был не буржуазным, а интеллектуальным», вывод А. Валицкого, отмечавшего, что интеллектуальная либеральная традиция в России была в действительности гораздо сильнее, чем это обычно считается. Эти положения, рассматриваемые в качестве научной гипотезы, предполагают необходимость рассмотрения в единстве теории и практики либеральных преобразований, поскольку именно в XIX веке формировалась ус тойчивая традиция российской интеллигенции следовать в преобразованиях не практическим потребностям, а требованиям сконструированной теоретической модели.

Основной целью диссертационного исследования является осмысление условий и путей формирования концептуальной модели либеральной модернизации системы государственного устройства России во второй половине XIX века на основе сочетания европейского опыта и российской интеллектуальной традиции, выделение общего и особенного в отечественном либерализме как течении общественной мысли и политическом движении. Цель диссертационного исследования диктует необходимость решения комплекса взаимосвязанных задач:

- показать особенности формирования и развития либеральной

концепции преобразования государства и системы политической власти в России в контексте нового этапа модернизации страны;

- выяснить вопрос о совместимости системы самодержавия и гражданского общества, формирующегося в результате осуществления либеральных реформ;

- раскрыть процесс выявления и осмысления теоретиками русского либерализма необходимости модернизации государственной власти и способов ее осуществления с учетом особенностей исторического процесса в России;

определить сущность и особенности концепции конституционализма в России в рамках исследуемого периода как теории переустройства государственной власти в контексте преодоления либеральной мыслью философии петровской модели реформирования, выделить основные направления и течения конституционализма второй половины XIX в.;

- обосновать значение и роль системы земского самоуправления в процессе изменения системы государственной власти как формы самоорганизации общества и как показателя его способности к участию в решении общегосударственных дел.

Предметом исследования является теория и идеология русской консервативно-либеральной мысли второй половины XIX века по преобразованию системы государственного устройства России.

Выбор хронологических рамок обусловлен логикой становления и развития либерализма. Либеральное течение в российской общественной жизни возникает в конце XVIII века и проходит в своём развитии ряд этапов, видоизменяясь от подражательства и попыток некритического заимствования европейского опыта до формирования оригинальной концепции, начало которой было заложено в ходе теоретической дискуссии 30-х - 50-х гг. XIX века. Дореформенное и пореформенные

десятилетия отражают становление либерализма как течения общественной мысли и политического движения, преобладающего в общественном спектре России вплоть до революции 1905 года, которая, по общепризнанной логике, представляет естественный рубеж, в том числе и в периодизации либерального движения.

Методологическую основу исследования составляет совокупность методов исторического познания, базирующихся на принципе историзма. Использование сравнительно-исторического метода при опоре на идеи и принципы цивилизационного подхода позволило представить русский либерализм второй половины XIX века в широком временном контексте отечественной истории и в сопоставлении с процессом становления и развития западной либеральной цивилизации.

Теоретической парадигмой исследования явилась модель исторической реконструкции, обеспечивающая логически завершённое изложение избранной темы. Важное методологическое значение при этом имеет указание выдающегося ученого В.И. Вернадского о том, что «история науки и ее прошлого должна критически составляться каждым научным поколением и не только потому, что меняются запасы наших знаний о прошлом, открываются новые документы или находятся новые приемы восстановления былого. Нет! Необходимо вновь научно перерабатывать историю науки, вновь исторически уходить в прошлое потому, что, благодаря развитию современного знания, в прошлом получает значение одно и теряет другое. Каждое поколение научных исследователей ищет и находит в истории науки отражение научных течений своего времени. Двигаясь вперед, наука не только создает новое, но и неизбежно переоценивает старое, пережитое»[43].

Существенное влияние на формирование методологических принципов оказывает широкий круг идей, сформулированных в разное

время выдающимися представителями отечественной мысли. Ключевое место в их ряду занимает вывод о неспособности человеческого разума конструктивно охватить во всей полноте и противоречивости богатство общественного и личностного бытия. Как отмечал В.О. Ключевский, деспотизму идеи невозможно подчинять человеческую деятельность, так как мысль «ищет чего-нибудь постоянного, разумного, логики, стереотипа человека, а жизнь ежеминутно составляет комбинации, не укладывающиеся под привычные классификации и категории»[44]. Окружающую нас действительность, считали представители органического течения отечественное общественной мысли, следует воспринимать такой, какая она есть. Ибо «как ни несовершенна реальная жизнь, стихийно слагающаяся из несовершенных, слабых, порочных человеческих стремлений, она имеет уже то огромное безмерное преимущество перед всяким отвлеченным идеалом жизни, что она как-то уже фактически сложилась, органически выросла, приспособилась к реальной человеческой природе и ее выражает, идеал же есть только то, что должно быть, что предписано к осуществлению, но что не имеет реальных корней в самой жизни и ради чего реальная жизнь разрушается и калечится»[45].

Это особенно важно учитывать в современных условиях, когда налицо стремление иных политиков и исследователей механически перенести на российскую почву кажущиеся привлекательными экономические, политические, социальные, духовные ценности западной цивилизации. Используя накопленный человеческий опыт, по достоинству оценивая достижения Запада, вместе с тем следует постоянно помнить и о собственных корнях. Учитывая все это, H.A. Бердяев делал вывод, что подход, «связанный с реалистическим отношением к бытию, мог бы стать основой нашего национального философского творчества и мог бы создать национальную философскую традицию, в которой мы так

нуждаемся»[46].

Источниковую базу исследования составляют :

- научные и научно-публицистические работы теоретиков и участников либерального движения;

- мемуары участников либерального движения и примыкающие к ним сборники мемориального характера;

- периодическая печать.

Ключевым источником в разработке проблемы являются многочисленные работы ведущих теоретиков российской общественно-политической мысли: Чичерина Б.Н., Кавелина К.Д., Градовского А.Д.. К ним примыкают труды Радищева А.Н., Сперанского М.М., Милюкова П.Н., Маклакова В.М., Новгородцева П.И. и др. Анализ произведений этих авторов позволяет раскрыть особенности возникновения и формирования отечественной либеральной мысли, её генезис в течение XIX века, этапы развития. Характерной чертой работ первой группы авторов является высокий научный уровень осмысления проблем и перспектив мировой, прежде всего, европейской цивилизации, выяснение закономерностей её развития, обоснование закономерности и прогрессивного характера эпохи либеральной цивилизации, в том числе, и для России.

Работы авторов второй группы, как бы, обрамляют крупномасштабные сюжеты Чичерина Б.Н., Кавелина К.Д., Градовского А.Д. и позволяют раскрывать начало либерализма в России, его первые программы и попытки их реализации (Радищев А.Н., Сперанский М.М.). Труды более поздних теоретиков либерализма представляют интерес в двух аспектах. Во-первых, они являются первыми попытками осмыслить историю либерализма в контексте развития общественной мысли России. В этой группе наиболее важный источник представлен американскими лекциями П.Н. Милюкова, подготовленными и прочитанными в Чикагском университете. Работа была опубликована на английском языке

в Америке в 1905году и представляет собой, как бы, продолжение «Очерков по истории русской культуры». Работа П.Н. Милюкова получила широкую известность в Америке и вызвала не меньший интерес в Европе, благодаря сбывшемуся предсказанию П.Н. Милюкова о грядущей революции в России. Между тем , это предсказание основывалось на основательном анализе политических движений в России. Две самые большие главы названы «Либеральная идея» и «Социалистическая идея».

Ещё менее известен в историографии французский вариант работы (доработанный автором и изданный в Париже в 1907 году), который использован при подготовке настоящей работы.

Помимо значительного фактического материала, П.Н. Милюков пытается дать сравнительный анализ либерализма российского и европейского, вычленить этапы проникновения либеральных идей в Россию и, собственно, политической истории либерализма. Другие работы П.Н. Милюкова, A.A. Кизеветтера, П.И. Новгородцева , И.И. Петрункевича, Ф.И. Родичева отмечены стремлением соединить классические либеральные постулаты с принципами равенства, социальной справедливости и нравственности, выстроить начала социального либерализма. Помимо этого в них приводятся данные о фактическом положении дел в общественном, прежде всего либеральном, движении.

Названную группу источников дополняют работы первых историографов общественного движения A.A. Корнилова, И.П. Белоконского. Выделим работы последнего автора, которые представляют, по сути, сборник документов земского движения с весьма краткими комментариями.

Периодическая печать либерального направления представлена журналами «Вестник Европы», «Русская мысль», «Северный вестник»,

«Русское богатство». Это достаточно специфический источник в силу подцензурного характера. Следует постоянно сопоставлять материалы либеральной печати с мемуарными произведениями, в том числе, представителей цензурных комитетов. Это позволяет более точно определить истинные взгляды и подходы авторов. Весьма важны для понимания позиций либералов многочисленные рецензии на работы зарубежных авторов. В них, пожалуй, наиболее откровенно формулируются оценки, взгляды и предпочтения российских либералов.

В отдельную группу источников могут быть выделены мемуары участников общественного движения и примыкающие к ним работы и сборники к памятным датам видных деятелей общественного движения . Среди них выделяются воспоминания и переписка Б.Н. Чичерина, М.П. Погодина, К.П. Победоносцева, В.А. Маклакова, П.Н. Милюкова, И.И. Петрункевича и др.

Научная новизна выполненного исследования определяется попыткой рассмотреть процесс возникновения и развития либеральной теории переустройства государства и системы политической власти в России в контексте преодоления существовавшей модели модернизации России, проистекавшей из философии петровских преобразований. В рамках данного подхода:

1. Реконструирована либеральная модель государства и власти в России, выработанная в ходе теоретических дискуссий ведущих представителей её культурной элиты. Доказано, что данная конструкция является самобытной теоретической гипотезой, основанной на адаптации западно- европейского либерализма к российским реалиям.

2. Восстановлен исторический процесс формирования либеральной мысли в России, проходивший в контексте вовлечения страны в русло общеевропейской индустриальной (либеральной) цивилизации. Он, в значительной мере, является результатом воздействия на российскую

культуру идей европейского Просвещения и политических революций в Европе, сублимацией европейского опыта исторического развития на страны второго эшелона развития капитализма.

3.Прослежена динамика либеральной мысли в России, которая позволила определить этапы её становления и развития, конкретизировать их сущностные черты. Доказано, что период с конца XVIII в. до реформ 60-х годов следует рассматривать как этап усвоения и адаптации теории либерализма в России. Пореформенный период отмечен формированием самобытной, «почвеннической» модели либерализма, отражающей особенности исторического процесса в России.

4.Обоснован вывод о том, что в рамках I этапа русская либеральная мысль не подвергает сомнению петровскую модель преобразований, а сами преобразования, представленные концепцией «негативной свободы», рассчитывает осуществить посредством реформаторских усилий самодержавия. Проблема модернизации государства и власти рассматривается на данном этапе как процесс упорядочения, «узаконивания» самодержавия, придания ему более цивилизованного образа.

5.Доказывается положение о том, что в пореформенный период русская либеральная мысль в поисках варианта приобщения к управлению страной формирующегося гражданского общества вырабатывает теорию конституционализма, в рамках которой пытается, не отказываясь от философии петровских преобразований, определить механизм народного представительства в системе власти.

6. Выявлены причины, обусловившие неоднозначный подход либералов к конституционным проектам второй половины XIX века и к проблеме ограничения самодержавия: либеральные теоретики верили в реформаторский потенциал самодержавия (у них были для этого веские основания, обусловленные историческим опытом России) и опасались

«олигархических устремлений» дворянства.

7. Прослежена эволюция взглядов русских либералов относительно реформаторского потенциала самодержавия. Делается вывод, что следование либералов концепции петровской модели реформ увязывалось ими со способностью верховной власти и государства инициировать и осуществлять процесс преобразований. По мере угасания реформ либералы утрачивают иллюзии относительно особой роли самодержавия и обращаются в последней четверти XIX в. к обоснованию необходимости установления в России конституционной монархии, развитие политического процесса в которой предоставлено ими самому обществу.

8. Обосновано положение о том, что формирование либеральной программы преобразования государственной власти во многом затруднялось медленным процессом становления гражданского общества в России. Земское самоуправление, рассматриваемое либералами как зародыш новой системы организации общества, в политическом отношении выступило индифферентно, проявляя готовность участвовать в общественной жизни, как правило, лишь по призыву власти. Среднее сословие, призванное определять степень активности граждан, формировалось в России крайне медленно. Слой старых и новых собственников был вполне удовлетворен ролью и характером действий самодержавия и к политической власти также не стремился. В результате русские либералы в XIX в. так и не нашли в обществе реальной общественной силы, способной последовательно и целеустремленно осуществлять процесс преобразования государственной власти.

Практическая значимость. Результаты исследований используются в процессе преподавания специальных курсов и дисциплин для студентов исторического факультета Ростовского государственного университета: «Проблема модернизации России в первой половине XIX века», «История либерализма в России», «Конституционные проекты второй половины

XIX века». Результаты исследования докладывались на ряде научных конференций.

Примечания к введению

1. Иллерицкая Н.В. Обзор новейшей литературы по проблеме «Российский либерализм в конце XIX - начале XX в.» // Либеральная модель общественного переустройства России на рубеже Х1Х-ХХ в.в./ РГГУ,- М., 1994. Либерализм в России. Институт философии РАН.- М., 1996.-С.14-21.

2. Ерыгин А.Н. Философия истории русского либерализма второй половины XIX века (К.Д. Кавелин, С.М. Соловьев, Б.Н. Чичерин). Дисс. докт. филос. наук.-Ростов-на-Дону,1992. Искра Л.М. Политические и исторические взгляды Б.Н. Чичерина. Дисс. докт. ист. наук.- Воронеж, 1996. Карпачев М.Д. Общественное движение в России 1860-1880гг. в освещении зарубежной историографии. Дисс. докт. ист. наук. - М., 1987. Селезнева Л.В. Российский либерализм на рубеже 19-20 веков и европейская политическая традиция. Дисс. докт. ист. наук. - М.,1996. Габидулина Н.Г. Социальная философия русского либерализма первой половины XIX в. Дисс. канд. философ, наук.- М., 1990. Горнов В.А. История земства России второй половины XIX - начала XX в.в. и ее отражение в отечественной исторической науке (1946-1995). Дисс. канд. ист. наук. -Рязань, 1996. Тахтаулова Е.К. Российский либерализм середины XIX - начала XX в.в. Некоторые проблемы теории и практики. Дисс. канд. ист. наук. - СпБ., 1993.

3. Либерализм в России,- С. 14.

4. Там же. С.16, 17.

5. Шелохаев В.В. Русский либерализм как историографическая и

историософская проблема.// Вопросы истории. - 1998. - № 4. - С. 26-41.

6. Джаншиев Гр. Эпоха великих реформ. Изд. 10-е. - СПб., 1907; Иваиюков И. Падение крепостного права в России. - СПб., 1882; Корнилов A.A. Крестьянская реформа. - СПб., 1905; его же: Общественное движение при Александре II.- М., 1909; Котляревский H.A. Канун освобождения. 1855-1861.- Пг., 1916; Глинский Б.Б. Революционный период русской истории (1861-1881). - СПб., 1913.

7. Анненский Н.Ф. Сорок лет назад. - В сб.: На славном посту /1860-1900/.-СПб., 1900.- С.432.

8. Корнилов H.A. Указ. соч., С.28, 29.

9. См., напр.: Неведенский С. [Щегловитов С.Г.] Катков и его время. -СПб., 1888; Любимов H.A. М.Н. Катков и его историческая заслуга. -СПб., 1889; Сементковский Р.И. М.Н. Катков, его жизнь и публицистическая деятельность. - СПб., 1892; Струве П. Чичерин и его обращение к прошлому. - В кн.: Струве П. На разные темы. - СПб., 1902; Корсаков Д.А. Жизнь и деятельность К.Д. Кавелина. - В кн.: Кавелин К.Д. Собр. соч., Т. 1. - СШ\, 1897.

10. Paul Milioukov. Crise Russe. - Paris, 1907. Маклаков B.A. Власть и общественность на закате старой России. (Воспоминания современника). T.I-IV.- Париж, 1936.

11. Леонтович В.В. История либерализма в России. 1762-1914.- М., 1995.

12. См., напр.: Розенталь В.Н. Первое открытое выступление русских либералов в 1855-1856 г.г. // История СССР.- 1958. - № 2.- С.113-130; ее же: Общественно-политическая программа русского либерализма в середине 50-х г.г. XIX в. //Исторические записки, Т.70. - М., 1961. -С.197-222; ее же: Русский либерализм накануне реформы 1861 г. /1855-1857 г.г./. Автореферат докт. дисс. - Л., 1963.

13. Розенталь В.Н. Идейные центры либерального движения в России. -Революционная ситуация в России. - М., 1963. - С.372-398.

14. Левин Ш.М. Общественное движение в России в 60-70-е годы XIX в. - М., 1958. - С.53-65; его же: Очерки по истории русской общественной мысли. - Л., 1974. - С.348-404.

15. Там же.

16. В.И. Ленин и русская общественно-политическая мысль XIX- начала XX в. - Л., 1970. -С.239.

17. Слонимский А.Г. В.И. Ленин об истории русского либерализма.// История и историки: Историографический ежегодник. 1970. - М., 1972.-С.319.

18. Китаев В.А. От фронды к охранительству. К истории русской либеральной мысли 50-60-х годов XIX века. - М., 1972.

19. Порох И.В. А.И. Герцен в русском освободительном движении 50 гг. XIX в. Дисс. докт. ист. наук. - Саратов, 1977; Степанский А.Д. Общественные организации в России на рубеже Х1Х-ХХ вв. Дисс. докт. ист. наук. - М., 1982; Цамутали А.Н. Борьба течений в русской историографии Н-ой половины XIX в. Дисс. докт. ист. наук. - Л ,1978; Цимбаев Н.И. Политические воззрения славянофилов. Дисс. дои. ист. наук. - М., 1986; Его же: Славянофильство: из истории русской общественно-политической мысли XIX в. - М., 1986; Китаев В.А. Славянофилы и западники на рубеже 1850-1860 гг. (к характеристике либерализма эпохи первой революционной ситуации в России). Дисс. докт. ист. наук. - Л., 1980; Ерыгин А.Н. История и диалектика (Диалектика и исторические знания в России XIX века). - Ростов-на-Дону,1987.

20. Итенберг Б.С. Россия и Великая французская революция. - М., 1988.

21. Карпачев М.Д. Общественное движение в России 1860-1880 гг. в освещении зарубежной историографии. Дисс. докт. ист. наук. - М., 1987; Его же: Буржуазные реформы 1860-1880-х годов в оценке

английской и американской историографии // Буржуазные реформы в России второй половины XIX века. - Воронеж. -1988; Думова Н.Г. Российский либерализм в освещении современной англо-американской историографии // История СССР в современной западной немарксистской историографии: Критический анализ. - М.. - 1990.

22. Зайончковский П.А. Отмена крепостного права в России. - М.: Просвещение, 1968; Его же: Российское самодержавие в конце XIX столетия. - М.: Мысль, 1970; Его же: Записка К.Д. Кавелина о нигилизме. // Исторический архив. - Т. 5. - 1950.

23. Захарова Л.Г. Земская контрреформа 1890 г. - М., 1968. Ее же: Самодержавие и отмена крепостного права в России. - М.: Изд-во МГУ, 1984.

24. Лаверычев В.Я. Общая тенденция развития буржуазно-либерального движения в России в конце XIX века.// История СССР.- 1976.- № 3.-С.21.

25. Пирумова Н.М. Земское либеральное движение: Социальные корни и эволюция до начала XX века. - М., 1977.- С. 33.

26. Там же, С. 227.

27. Там же, С. 64.

28. Пирумова Н.М. Земское либеральное движение: Социальные корни и эволюция до начала XX века.: Автореф. Дис. ... докт. ист. наук. - М., 1979.-С. 4.

29. Петров Ф.А. Земско-либеральный проект переустройства государственных учреждений в России в конце 70-х-начале 80-х годов XIX века. // Отечественная история. - 1993.-№ 4. Его же: Нелегальные общеземские совещания и съезды конца 70-х - начала 80-х годов XIX века.// Вопросы истории. - 1974.-№9.

30. Алафаев A.A. Русский либерализм на рубеже 70-80-х годов XIX в. -М., 1991; Валицкий А. Славянофильство-западничество. - М., 1992;

Вандалковская М.Г. П.Н. Милюков, A.A. Кизеветтер. - М., 1992; Думова Н.Г. Либерал в России. Ч.1.-М., 1993; Ерыгин А.Н. Восток-Запад-Россия (Становление цивилизационного подхода в исторических исследованиях).- Ростов-на-Дону, 1993. Секиринский С.С., Филиппова Т.А. Родословная российской свободы. - М., 1993; Вишневский Э. Либеральная оппозиция в России накануне первой мировой войны. -М., 1993; Кунцевич K.M. Либерализм: сущность, истоки, перспективы. - Минск., 1993; Давыдов М.А. Оппозиция его величества. - М., 1994; Секиринский С.С., Шелохаев В.В. Либерализм в России. - М., 1995; Искра Л.М. Борис Николаевич Чичерин о политике, государстве, истории. - Воронеж, 1995; Осипов И.Д. Философия русского либерализма XIX - начала XX века .- СПб., 1996; Вышеславцев Б.П. Кризис индустриальной культуры. - М., 1996; Гоголевский A.B. Очерки русского либерализма XIX - начала XX века. - СПб., 1996; Олейников Д.И. Классическое российское западничество. - М., 1996; Медушевский А.Н. Демократия и авторитаризм: Российский конституционализм в сравнительной перспективе. - М.: РОССПЭН, 1997.

31. Либерализм в России. - М., 1993; Русские либералы: кадеты и октябристы. - М., 1996; Опыт русского либерализма. Антология. - М., 1997; Либерализм в России. - М., 1996.

32. Габидуллина Н. Либерализм в России (историко-философский анализ). // Вестник высшей школы. - 1992. - № 7; Гайденко П.П. Под знаком меры. // Вопросы философии. - 1992. - № 12; Перов Ю.В. Либеральный гуманизм и мифологемы отечественной истории. // Вестник С.-Петербургского университета. - 1993. - Серия 6, вып. 4; Новикова Л.И., Сиземская И.Н. Идейные истоки русского либерализма. // Общественные науки и современность. - 1993. - № 3; Сиземская И.Н., Новикова Л.И. Новый либерализм в России. // Там же. - 1993. - № 5; Капустин Б.Г., Клямкин И.М. Либеральные ценности в сознании

россиян. // Полис. - 1994. - № 1-2; Медушевский А.Н. Конституционные проекты русского либерализма и его политическая стратегия. // Вопросы истории. -1996. - № 9; Искра JI.M. Б.Н. Чичерин о проблемах конституционного устройства России. // Вестник ВГУ. Сер.1. Гуманитарные науки. - 1997. - № 1; и др.

33. Открытая политика. -1995. - № 2-4,7; 1996. - № 9,10. Состоялись научные конференции в Фонде экономической свободы на тему: «Россия: есть ли у либерализма шанс?» (декабрь 1993 г.); в Совете внешней и оборонной политики по проблемам современного российского либерализма (март 1993 г.); в Международном фонде социально-экономических и политологических исследований (Горбачев-фонд) на тему «Современная социальная концепция: либеральное видение»; в Государственной публичной исторической библиотеке на тему «Либерализм в России» (февраль 1995 г.); в Российском независимом институте социальных и национальных проблем международная конференция на тему «Русский либерализм: исторические судьбы и перспективы» (май 1998 г.).

34. Современный либерализм. - М., Прогресс-традиция. - 1998. - С. 9.

35. Шелохаев В.В. Либеральная модель общественного переустройства России конца XIX - начала XX века. - М. 1994.

36. Секиринский С.С., Шелохаев В.В. Либерализм в России: Очерки истории (середина XIX - начало XX в.в.). - М., 1995. Гоголевский A.B. Очерки истории русского либерализма XIX - начала XX века. - СПб., 1996.

37. Искра Л.М. Политические и исторические взгляды Б.Н. Чичерина. Дисс. докт. ист. наук. - Воронеж, 1996.; Его же: Борис Николаевич Чичерин о политике, государстве, истории. - Воронеж, 1995; Его же: Б.Н. Чичерин о проблемах конституционного устройства России. // Вестник ВГУ. Сер. 1. Гуманитарные науки. - 1997. - № 1; Его же:

Свобода и порядок: проблема консерватизма и либерализма в наследии Б.Н. Чичерина. // Воронежская беседа. Альманах на 1995 г. - Воронеж, 1995.

38. Медушевский А.Н. Политическая философия русского конституционализма. Автореф. дисс.... докт. ист. наук. - М., 1994.

39. Макаренко В.П. Русская власть (теоретико-социологические проблемы). - Ростов-на-Дону: Изд-во СКНЦ ВШ, 1998.

40. Моряков В.И. Русское просветительство второй половины XYIII в.: из истории общественно-политической мысли России. - М.: Изд-во МГУ, 1994; Его же: Русское просветительство второй половины XYIII в. Дисс. докт ист. наук. - М., 1995.

41. Либерализм в России. (Под редакцией В.Ф. Пустарнакова, И.Ф. Худушиной). - М., 1996. Осипов И.Д. Философия русского либерализма (XIX - начало XX в.в.). - СПб., 1996. Приленский В.И. Опыт исследования мировоззрения ранних русских либералов. - М., 1995.

42. Селезнева Л.В. Западная демократия глазами российских либералов начала XX века. - Ростов -на- Дону, 1995; Ее же: Российский либерализм на рубеже 19-20 веков и европейская политическая традиция. Дисс. докт. ист. наук. - .М, 1996.

43. Вернадский В.И.. Очерки и речи. 4.2.- Петроград, 1922.- С.122.

44. Ключевский В.О. Письма. Дневники. Афоризмы и мысли об истории. -М., 1968.-X. 381.

45. Франк С.Л. Крушение кумиров. // Сочинения. - М.,1990.- С 159.

46. Бердяев H.A. Философская истина и интеллигентская правда // Вехи: Интеллигенция в России...- М., 1991.-С.39.