Проблема формирования общественного согласия в полиэтнических обществах: на материалах Исламской Республики Иран тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 23.00.02, кандидат политических наук Сайид Джавад Хусайни

  • Сайид Джавад Хусайни
  • кандидат политических науккандидат политических наук
  • 2010, Душанбе
  • Специальность ВАК РФ23.00.02
  • Количество страниц 169
Сайид Джавад Хусайни. Проблема формирования общественного согласия в полиэтнических обществах: на материалах Исламской Республики Иран: дис. кандидат политических наук: 23.00.02 - Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии. Душанбе. 2010. 169 с.

Оглавление диссертации кандидат политических наук Сайид Джавад Хусайни

Введение.

Глава I. Теоретико-методологические вопросы изучения общественного согласия в полиэтнических обществах.

1.1. Сфера распространения и определения понятий.13 —

1.2. Теоретические рамки и аналитическая модель исследования.

1.3. Общественноеое согласие и национальная политика государств . . в полиэтнических обществах.

Глава II. Государственная политика Ирана по формированию общественного согласия в полиэтническом обществе.

2.1. Государственная политика Ирана по формированию общественного согласия в полиэтническом обществе в период до исламской революции.

2.2. Экономическая политика Исламской Республики Иран по формированию общественного согласия в обществе.

2.3. Взаимодействие и межэтнические противоречия в иранском обществе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Проблема формирования общественного согласия в полиэтнических обществах: на материалах Исламской Республики Иран»

Люди являются по своей природе существами общественными. Общественная жизнь людей приводит к формированию социальных связей между ними, результатом которых является образование общества. Никакое общество не может существовать без определенного порядка. Порядок в обществе не может осуществляться, если не будут существовать ценности и нормы, которые будут восприняты членами общества и которыми они будут руководствоваться. В такой ситуации слои, группы, социальные структуры образуются вокруг этих ценностей и норм и общество получает возможность продолжить свою жизнь и существование.

Люди в границах общественной жизни объединяются (сосредоточение, концентрация) и как результат образуются различные субкультуры, в которых индивидуальные и групповые различия приобретают форму дифференциации, и в конце концов в процессе взаимодействия с жизнедеятельным устройством общества координируются (интеграция) в определенный тип социального устройства.

Человеческое общество этими процессами устанавливает и укрепляет общественный порядок. Общественная жизнь людей является объективным феноменом, существует с самого начала человеческой жизни. Однако процесс накопления в рамках первобытной жизни людей был очень простым и формировался в малых общественных единицах, в результате чего процессы дифференциации были также очень простыми и первобытными. Язык, культура, этикет, обычаи и т.д. были достаточно однородными и все пользовались различными формами единообразия и, по мнению Эмиля Дюркгейма, общество обладало механической солидарностью, однородность и однообразие являются основными его отличительными чертами. Поэтому процессы, связанные с общественным согласием очень просто получают укрепления.

Однако в современных индустриальных и постиндустриальных обществах развитие идет в направлении городской жизни, которое приведет к массовости, скоплению и усложнению социальных (общественных) связей. В процессе скопления в современном мире формируются дифференциационные процессы в очень сложных, запутанных формах -наподобие народа, нации, класса, слоя, организации, способов жизни, в результате чего общественная солидарность, по мнению Э.Дюркгейма, приобретает органическую форму и возрастает ее превосходство.

Важнейшим социальным вопросом в этих обществах является то, что в результате процесса накопления и процесса дифференциации каким образом общественное (социальное) согласие укрепляется. В мире свыше 200 стран существуют в форме «государство-нация» и объединяют как минимум пять тысяч (по другим данным свыше 10 тыс.) национальностей (этносов) на своих территориях. В мире большинство государств или свыше 90% из них являются полиэтничными и примерно меньше 10% государств являются относительно мононациональными. Поэтому одним из важнейших вопросов общества выступает то, каким образом при существовании различных национальных, расовых, языковых и культурных различий в одной конкретной географической среде, которая контролируется со стороны централизованного государства, может иметь место мирное сосуществование и общественное согласие может утвердиться в качестве главной основы стабильного развития общества.

Таким образом, при рассмотрении процессов установления социального порядка возникает вопрос, какие побудительные мотивы из этнических показателей могут концентрировать необходимую энергию для участия людей различных национальностей в жизнедеятельности общества и как интерактивные процессы в обществе, поведенческие и социальные действия различных этнических групп направляют общество в сторону согласия и социальной интеграции. А таюке посредством каких формирующихся процессов целый каскад социальных потребностей и действия людей во времени и в пространстве может находиться под определенным влиянием порядка и форм, чтобы общественное согласие в обществе не подвергалось угрозу и ущербу.

В данной работе впервые предпринимается попытка объяснить общественное согласие и исследовать вопросы, связанные с этническими проблемами, особенно в иранском обществе.

Степень изученности проблемы. В общественной и политической литературе проблемам общественного согласия, национальным (этническим) вопросам, национальному самосознанию (национальной идентификации) посвящено много работ. Вместе с тем относительно взаимной связи этих двух понятий, их взаимовлияния и взаимообусловленности отсутствуют какие-либо цельные, конкретные и взаимосвязанные научные исследования.

Относительно общественного согласия важную познавательную значимость представляют исследования таких ученых, как Айзенштадт, Дж. Тернера, Толкота Парсонса, Эмиль Дюркгейма, Макса Вебера. В области • -социальных наук существует теоретическая дилемма, касающаяся консенсуса и конфликта. Некоторые социологи, включая функционалистов' (Т.Парсонс и др.), считают, что человеческим обществам изначально присущи порядок и гармония. Те, кто придерживаются такой точки зрения, признают наиболее очевидными характеристиками общества преемственность и консенсус, как бы сильно эти общества не изменились с течением времени. Другие социологи, напротив, подчеркивают всеобъемлющий характер социальных конфликтов ( Р.Дарендорф, Л.Козер и др.). Они считают, что общества раздираемы противоборствами, напряженностью и границами. По их мнению, даже в обществе, где нет открытой конфронтации, остаются глубокие различия интересов, которые в определенный момент способны перерасти в активный конфликт.

Ученые, которые сосредоточили свои исследования вокруг проблемы социального порядка, неминуемо обращали внимание на проблему общественного согласия, являющегося порождением и результатом социального порядка. С другой стороны, проблематика этничности национальности) также становилась предметом исследования социальных и политических наук. Хотя проведенные исследования в этом направлении являются первыми шагами в разрешении споров относительно природы этничности, тем не менее, уже существуют целые школы, в частности, «консерватизм» и «инструментализм» («позитивисты» и «модернисты»), каждая из которых по-своему объясняет сущность национальности и национализма. Консерваторы считают национальность как старое и естественное понятие, имеющее мировое значение. Едхард Шильз, Клиффорд Гиртез в 1980 году выдвинули новый подход к национальности, который впоследствии получил свое развитие в исследованиях Вондерберга, Мостера, Вокеркунера, давших новое видение вопроса. Данный подход обнаруживает новые связи между людьми, имеющими единых предков, иногда единую судьбу в этом мире или подразумевает ее существование.

Несмотря на то, что консерваторы рассматривают национальную" идентичность в историческом развитии, то есть во времени, однако они не дают ответ на вопрос, почему такие идентичности проявляются в отличительных моментах и в каждой национальной группе по-разному.

Представители школы- «инструментализма» или «модернизма» и. относящиеся к другой ветви этой школы «позиционисты» придерживаются точки зрения, согласно которой недостатки позиции консерваторов можно объяснить путем выявления позиций и условий идентичности. Из такого понимания этничности исходят Хобсбаум, Андерсон и Эрнест Геллер. Эта группа исследователей считает, что националистические течения, которые появились в XX веке, нельзя рассматривать и объяснить с позиции консерваторов. Сторонники инструментальной школы сами разделяются на различные направления, начиная от марксистов и неомарксистов до теоретических конструкций, касающихся выбора расчетливости в рамках течений позиционистов, инструменталистов, условистов и структуралистов. Различия их подходов требуют классификации. Однако главная их позиция заключается в том, что национальная идентичность является одной из форм преданности, поле, которое используется для достижения политических и экономических целей путем проведения расчетливых операций.

Хотя данная позиция может объяснить, почему проблема этничности на протяжении времени возникает и исчезает, однако мало что может ответить на вопрос, почему вопреки временных подъемов и спадов феномен этноса на протяжении продолжительных веков продолжает существовать. Вдобавок к этому другим подходом этой же позиции является то, что этнический национализм объясняется только экономическими факторами. Эта позиция также является исключительно структуралистической, и роль человеческого фактора в социальной эволюции игнорируется, что не дает возможность обнаружить процесс возникновения наций и национализма в третьем мире, определить пути их развития.

Наконец, несмотря на отмеченных недостатков точек зрений консерваторов и модернистов, они вместе обладают положительными моментами, которые будут нами показаны при анализе этнических проблем в Иране, при определении политического влияния на эти позиции, перспективы системного анализа при изучении этнических проблем в Иране.

К первым шагам исследования общественного согласия в России можно отнести ряд акций и проектов, осуществляемых в Институте социологии и Институте философии РАН, Тюменском государственном университете и др.1

В Таджикистане некоторые аспекты формирования общественного согласия в республике исследуются в работах Г.Н.Зокирова, Р.Касимова, А.Н.Махмадова, М.Хидировой, С.И.Шарипова и др.

1 См.: Алиев М.Г. Социализация согласия. М.: 1998; Общественное согласие: утопия или шанс? М.: 2002; Охотникова М.М. Социология согласия. Тюмень, 2000; Общественное согласие и толерантность в современном мире. Выпуск №2, М.: 2002.)

2 Зокиров Г.Н. Истиклолияти сиёсй-Душанбе, 2006; Его же. Доншшюмаи сиёсй. Душанбе, 2007; Косимова Р. Проблемы развития этнических меньшинств в современном Таджикисмтане. Душанбе, 2005; Махмадов А.Н. Политическое поведение: социальные факторы и формы проявления. Душанбе, 2000; Махмадов Л., Хидирова М. Межтаджикский конфликт и его особенности. Куляб, 1997., шарипов С.И. Таджикистан: демократизация политических отношений. Душанбе, 2000.

Исследования, которые были завершены относительно этносов в Иране, как в теоретическом, так и в экспериментальном и полевом плане можно считать, первыми попытками в этом направлении. Первые исследования были проведены в 1348г. (1969г.) Макконом под названием «Сказки народов Ирана».

В работах Джавада Сиддика принимается во внимание то, что Иран является многонациональной страной, и подвергается критике практическая деятельность партии «Туда» («Народная партия») и взгляды Сталина на национальный вопрос в Иране. Али Муршид-заде, Берандо Шифер, Фаришта Кухи Кемал в своих работах в определенной степени подвергают исследованию этнические и национальные вопросы в Иране периода революции.

Доктор Зиявуддин Садрулашрафи подчеркивает процесс активизации языковых и культурных различий, начавшихся достаточно давно и продолжающихся до настоящего времени, и подвергает критике иранский национализм с периода Мирзы Ага-хана Кирмани до периода Риза-шаха. Его работы являются важным вкладом в изучение данной проблемы.1

Книга А. Алтан «Кризис этнической идентичности в Иране» скорее имеет культурное значение, чем политико-историческое. В этой книге численность и этническая разнородность населения Ирана выступает в качестве центральной темы и отсутствие внимания к этой проблеме считается одной из причин появления этнических кризисов в стране.

В работе доктора Халида Ахмади «Этничность и национализм в Иране: миф и реальность» дается критический анализ понятий этничности и национальности на Среднем Востоке и в Иране, показывается их соответствие западным образцам и понятиям и подвергается исследованию мистические тенденции в Курдистане, Белуджистане и Азербайджане.2

1 См. Садрулашрафи 3. Этническое многообразие и национальная идентичность иранцев. Тегеран, 1998; Садрулашрафи 3. Беглый взгляд на историю Ирана. Тегеран, 2000; Алтан А. Кризис этнической идентичности в Иране. Тегеран, 1999;

2 См.гАхмади X. Этничность и национализм в Иране: миф и реальность^ На перс.языке). Тегеран, 2005; См. его же: Иран: идентичность, национальность, этничность (На перс.

Одновременно с этим некоторые организации также вступили в полемику по проблемам этничности в Иране. Одной из них Центр по изучению национальностей, издававший с осени 1378г. (1999г.) ежеквартальный журнал и сделавший национальную проблему и национализм предметом своего исследования.

Доктором Муджтаба Максудом была предпринята попытка в конкретной теоретической рамке рассмотреть этнические вопросы в Иране. Процесс этнической эволюции в Иране и особенно преобразования в Курдистане, Азербайджане, Туркменской степи и Хузистане в первые годы Иранской революции стали предметом его исследования и анализа.1

Институт стратегических исследований является одним из важных центров, который с выпуском первого номера «Ежеквартального издания стратегических исследований» в 1377г. (1998г.) начал исследование важнейших проблем этничности (национализма) в Иране по различным. позициям. Таким же образом Высший учебный и исследовательский центр управления и планирования, относящийся к организации управлениями -планирования страны, опубликовал отчет по вопросам «Тождественность мнений иранских этносов и развития», в котором понятие национальность,, общие положения иранских этносов, этнические области в Иране и экономическое неравенство являются важными предметами анализа.

Сборник статей доктора Хамида Ахмади «Иран: идентичность, национальность, этничность» является последней книгой по этническим вопросам в Иране, опубликованной в 1383г. (2005г.). В этой книге рассматриваются такие проблемы как «Религия и национальность в Иране: взаимопомощь или раздоры», «Кризис национального самосознания и языке). Тегеран, 2005; Национализм и национальная безопасность Ирана. Сб. выступлений и статей. Тегеран, 2005.

1 См.: Максуд М. Этническая эволюция в Иране: причины и основы. Второе издание. Тегеран, 2004; Его же. Этническая неоднозначность, некоторые достижения относительно политико-социальной гармонизации (На перс, языке) // Ежеквартальник национальных чтений. Тегеран, 2000, №1; Его же. Теория внутренней экспансии и неравномерное распространение в анализе этнических конфликтов (На перс, языке // Политико-экономический информационный журнал. Тегеран, 2000, № 149-150. этнического самосознания в Иране», «Белуджистан Ирана», «Взгляд на одно десятилетие схваток по вопросам самосознания (идентичности) в Азербайджане», а также «Хузистан, бои этнического характера».

В целом общий обзор теоретических исследований, а также экспериментальных работ, касающихся темы общественного согласия и этнических меньшинств, использованных в данной работе, показывает, что:

1) теоретические и полевые исследования, осуществленные по данному вопросу, очень незначительны, и к тому же каждое из них отдельно рассматривает одно из понятий данного исследования — к примеру, общественное согласие или этнический вопрос - в качестве самостоятельного и отдельного предмета исследования. Очень мало исследований и исследовательских работ, где проблема общественного согласия и этнические меньшинства конкретно становятся объектом изучения.

2) теоретические исследования в большинстве случаев ссылаются на политические и этнические факторы, а социальные, культурные и в определенной степени экономические факторы остались за бортом серьезного внимания.

Цели и задачи исследования.

Цель исследования состоит в определении условий и факторов, формирующих общественное согласие или социальную дезинтеграцию в полиэтнических обществах.

Поставленная цель определяет следующие задачи:

- определить условия общественного согласия в современном мире, особенно в иранском обществе;

- показать эволюцию национальных движений в историческом процессе с прошлых времен до сегодняшнего дня и влияние данной эволюции на общественное согласие и на социальную дисгармонию;

- определить реакцию и политику титульной нации (группы большинства), а также государства относительно этнических меньшинств и их роли в формировании общественного согласия в обществе;

- изучить этнические взаимосвязи в иранском обществе, определить их направления в сторону взаимодействия или в сторону противодействия и противостояния;

- определить сегодняшнюю ситуацию в этнических группах в Иране, показать, в какой степени этнические проблемы являются угрожающими и могут ли стать эти проблемы причиной возникновения национальных кризисов или политических баталий или нет. В каких ситуациях острота этнических проблем становится меньше, и в каких условиях эти проблемы могут инициировать политические кризисы и противостояния.

Теоретике - методологическую основу исследования составляют научные теории, содержащие аналитические модели изучения языковых, расовых и религиозных групп и их отношения к общественному согласию. В диссертации автором использовались общенаучные и специальные методы сбора, анализа и обобщения эмпирического материала, в частности системный, исторический, социологический, принципы структурно -функционального анализа.

Информационная база исследования. Информационную базу исследования составляют научная литература, различного рода документы, статистические данные. Автором использованы и проанализированы свыше 150 источников на персидском, английском и других иностранных языках, около 15 экспериментальных и полевых исследований, проведенных в Иране. Использованы и проанализированы также данные из статистических и информационных источников, касающихся этнических групп.

Научная новизна исследования. Отсутствие специальных исследований и монографических работ в такой постановки проблемы применительно к совремённой ситуации в Иране позволяет рассматривать работу как обладающую научной новизной, раскрывающую диалектику взаимосвязи и взаимообусловленности общественного согласия и положения этнических групп в обществе.

Диссертационное исследование позволило углубить некоторые положения, нашедшие отражение в литературе и выявить новые особенности, свойственные нынешнему состоянию развития иранского общества:

- с позиции методологии в работе впервые предпринята попытка при анализе этнических проблем исторические события й эволюционные процессы исследовать в сочетании с сегодняшним состоянием национальных отношений. Именно в таком сочетании в работе исследуется проблема общественного согласия и этнических меньшинств;

- теоретические рамки и структурная модель исследования позволили определить политические, социальные, культурные и экономические аспекты проблемы этничности и общественного согласия;

- диссертационное исследование отвергает существующие мнения относительно того, что процесс глобализации смывает линии и границы, ? уменьшает национальную, языковую и религиозную зависимость, а в политических, социальных и культурных сферах национальные и сверхнациональные отношения будут преобладать над этническими, языковыми и расовыми, что национальность и связанные с ней отношения в сегодняшнем мире не будут иметь особого значения;

- исследование выявило, что национальные группы в иранском обществе и вопросы, связанные с ними, особенно в отношении их политизации и этнических кризисов, имеют серьезные различия по сравнению со многими другими странами, особенно западными. В иранском обществе национальные группы являются внутренне расположенными, но не внешне расположенными. Они имели постоянную связь с политической системой, с одной стороны, и с народом, с другой стороны, основанной на мирном сосуществовании. Национальные связи в иранском обществе были более важными, чем этнические отношения;

- в нынешнем иранском обществе, хотя среди этнических групп стремления к сотрудничеству больше, чем взаимных противоречий, тем не менее этнические группы в приграничных районах Ирана, являющиеся большей частью религиозными меньшинствами суннитского толка и имеющие общую культуру с пограничными с ними странами, могут стать угрожающим фактором для общественного согласия в иранском обществе.

Основные положения, выносимые на защиту:

- необходимость уточнения таких понятий, как нация, национальность, этнические группы, этнический национализм. В литературе нет единого мнения относительно их определения и их особенностей. Понятия национальность и этнические группы вначале использовались для объяснения автахтонных этносов и особенно относительно переселенцев в Северную Америку и впоследствии стали общепринятыми и используются без всякого критического подхода для анализа различных религиозно-' языковых групп на Среднем Востоке;

- языковые и религиозные группы в Иране до начала XX века,, основывались на племенной организации. В Иране племена в большей степени были общественно-политическими явлениями, чем биологическими;., и родственными организациями. Многочисленные этнические группы, проживающие в Иране, являются коренными жителями и не связаны с миграционными и переселенческими процессами. Поэтому, несмотря на то, что в определённые отрезки истории, особенно во второй половине XX века, создавались кризисные ситуации в межэтнических отношениях, в цеом же усилия всех этнических групп направлены на общественное согласие в обществе;

- правильное понимание этнических проблем в обществе требует, чтобы исторические события и эволюционные процессы исследовались в сочетании с сегодняшним состоянием национальных отношений;

- на основе принятых теоретических рамок и структурной модели исследования определяются политические, социальные, культурные и экономические аспекты проблемы этничности и общественного согласия;

- диссертационное исследование отвергает мнения относительно того, что процесс глобализации смывает линии и границы, уменьшает национальную, языковую и религиозную зависимость, а в политических, социальных и культурных сферах национальные и свехнациональные отношения будут преобладать над этническими, языковыми, расовыми, что национальность и связанные с ней отношения в сегодняшнем мире не будут иметь особого значения;

- исследование выявляет, что национальные группы в иранском обществе и вопросы, связанные с ними, особенно в плане политизации и этнических кризисов, имеют серьёзные различия по отношению к другим странам. В иранском обществе национальные группы являются внутренне расположенными, но не внешне расположенными. Они имеют постоянную связь с политической системой, с одной стороны, и с народом, с другой стороны, основанной на мирном сосуществовании. Национальные связи в иранском обществе являются более важными, чем этнические отношения.

- в нынешнем иранском обществе вопреки тому, что среди этнических групп стремления к сотрудничеству больше, чем взаимных противоречий, этнические группы, являющиеся религиозными мень-шинствами суннитского толка и живущие в приграничных со странами, имеющими с ним общую культуру, районах, может стать угрожающим фактором для общественного согласия в иранском обществе.

Практическая значимость работы. Основные результаты исследования представляют интерес для практического решения вопросов, связанных с утверждением общественного согласия в иранском обществе и решения поблеем этнических меньшинств. Материалы исследования имеют практическое значение для понимания диалектики взаимосвязи и взаимообусловленности общественного согласия в обществе с положением этнических групп.

Результаты исследования могут быть использованы для принятия управленческих решений по исследуемой проблеме, при изучении курса философии политики, политологии, социологии и этнологии.

Апробация диссертации. Диссертация обсуждалась на заседании Отдела философии политики Института философии им. академика А.М.Багоутдинова АН РТ и на заседании кафедры политологии философского факультета Таджикского национального университета.

Основные положения диссертации докладывались на научных конференциях, семинарах, освещены в публикациях автора, использованы на занятиях по политологии в Вузе.

Структура исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав (шесть параграфов) заключения и списка использованной литературы. .

Заключение диссертации по теме «Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии», Сайид Джавад Хусайни

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В целом анализ показал, что относительно общественного согласия и этнических меньшинств в иранском обществе выявляются следующие важнейшие моменты:

1. Иран, как Индия, Пакистан и Афганистан (в Азии) и Испания (в Европе), является страной с разнообразным этническим и религиозным составом населения. Данная ситуация проблемы, относящиеся к общественному согласию и социальному расхождению, делает особенно чувствительными.

2. Одной из важнейших особенностей этнического разнообразия в Иране, в отличие от других полиэтнических стран, заключается в том, что многочисленные этнические группы, проживающие в стране, являются коренными жителями Ирана и не связаны с миграционными процессами. Поэтому разделение религиозных, языковых и расовых групп в Иране, несмотря на то, что в определенные отрезки истории, особенно во второй половине XX века, создавало кризисные ситуации в межэтнических отношениях, однако в целом усилия всех этнических групп направлены на общественное согласие в обществе.

3. Другой особенностью этнических групп в Иране является то, что у них уже сформировалось этническое самосознание. В пограничных регионах этнические группы соседствуют со странами или соплеменниками, имеющими общий язык и общую культуру. Данная проблема является достаточно серьезной с точки зрения реализации правильной этнической политики центральными органами государства, в противном случае она может стать серьезным фактором ослабления общественного согласия в иранском обществе.

4.Другая важная особенность этнических проблем в иранском обществе заключается в том, что хотя взаимная терпимость и мирное сосуществование языковых, расовых этнических групп со времен

Ахеменидов и до сих пор сформировалась как определенная культура и укрепилась в сознании иранских народов, а субкультура этносов не причиняла препятствий для общего социального участия и управления в обществе, однако в религиозном отношении наше общество сталкивается с определенными трудностями и неравенством. Особенно, когда некоторые этнические группы, являющиеся последователями суннизма, сталкиваются с препятствиями относительно занятия важных и ключевых постов в системе государственной власти. Эта проблема становится одним из угрожающих факторов для общественного согласия в обществе.

5.Этнические кризисы в Иране обычно опираются на четыре важных фактора. Иностранное вмешательство, колонизаторский фактор, условия экономического неравенства среди этносов и в местах их проживания, а также правовые и политические условия, которые определяются. политическим режимом для этнических групп. На протяжении истории пропорционально этим условиям и факторам этнические кризисы в Иране набирали силу или, наоборот, стихали и оказывали соответствующее влияние на общественное согласие или социальное расхождение в иранском обществе. В то же время два процесса - уменыпительство и обобщательство стали основными преградами в деле правильного понимания этнических проблем в Иране.

Споры вокруг феномена «безопасности» в той форме, в которой проводятся в различных официальных сообщениях и высказываниях, противоречащих официальной точке зрения, само по себе являются примером и отражающим глубокую пропасть между способами толкования жизненных проблем властвующей части общества и групп из народа.

В стремлении получить ответ на способы формирования и способы рассмотрения этнических проблем в Иране можно легко обнаружить, что их истоки находятся за пределами страны. Определенные взгляды или ожидания относительно этнических вопросов, прежде чем стать продуктом политических и культурных отношений в самом Иране, становятся отражением формирования феноменов за пределами Ирана. Азербайджанский национализм является результатом создания в населенной мусульманами окраине Российской империи на Кавказе к концу Первой мировой войны страны под названием Азербайджан. Под влиянием этого феномена в сегодняшнем Иране можно наблюдать некоторые преобразования этнического характера в Иранском Азербайджане или же этнические требования курдов Ирана можно считать результатом формирования курдского национализма в пространстве Османских тюрков. Перечень провокаций иностранных государств в отношении Ирана можно продолжить. Советский Союз и Ирак в своих договорах и политическом курсе относительно Ирана не оставили без внимания этнические вопросы. Этими же возможностями хочет пользоваться определенная часть других великих держав в своей сегодняшней политике по отношению к Ирану. ■

Это объяснение раскрывает одну из важных особенностей постановки и обсуждения этнических проблем в Иране, т.е. признание их не естественности, а искусственности для страны, однако не показывает путь понимания и решения данного вопроса.

На самом деле если ограничиться только таким объяснением, то создается опасность недоучета других факторов проблемы, в том числе внутренних условий; под влиянием такого одностороннего, ограниченного представления за пределами внимания могут оказаться возможности, являющиеся основой для решения данной проблемы.

С другой стороны, такое объяснение является предметом спора людей и сил, которые в большей степени на основе определенной линии оформления политических границ пытаются решить конфликты без полного ознакомления с его рамками и причинами и называют себя демократами и борцами за свободу. Они проведение демократических реформ считают ключом к решению всех трудностей, в том числе этнических проблем. Этот свой оптимистический взгляд больше всего они показывают в избирательных округах. Готовность некоторой части кандидатов объявить свою помощь в решении пожеланий этнических групп без детального анализа и как следствие неспособность изложить конкретные пути и способы их реализации. Все это - то, что имело место на последних президентских выборах и выборах в Меджлис (Парламент) и в Шура-ха (местные Советы).

6. Относительно набирающего силу течения национализма в Иране наблюдаются: а) Формирование и развитие новых политических организаций среди этносов. б) Увеличение числа ассоциаций и центров по изучению провинций. в) Увеличение числа студенческих и полустуденческих религиозно-литературных обществ. г) Увеличение числа местных изданий, особенно на этнические диалекты.

Нам представляется, что создание государством условий для привлечения внимания этносов к вышеизложенным наблюдаемым тенденциям может создать ситуацию, совпадающую с социальным согласием. В то же время, если политика государства будет направлена на ограничения относительно указанных тенденций, то это может создать ситуацию дезинтеграции в обществе.

7.После Исламской революции мы сталкиваемся с развивающимся процессом расширения требований этносов культурного, экономического и, особенно, политического характера. Признаки этих требований, как минимум, проявляются в двух следующих моментах: а) требования относительно возможностей предоставления должностей в управленческой и политической сфере. б) требования относительно равного распределения капиталовложений на экономическое и промышленное развитие.

Следует также добавить, что процесс мировой дезинтеграции, с одной стороны, и социально-политические преобразования, которыми охвачены окрестности Ирана, с другой стороны, и одновременно с ними политические агитации этнической солидарности со стороны таких соседей как Азербайджан и Турция, являются такими факторами, которые могут создать условия возникновения этнических дезинтеграций.

8. Четыре основные пожелания являются основой этнических и местных требований в Иране, из которых одно касается защиты и охраны местной культуры и языковых особенностей. Тема, которая в большей степени обсуждается, это включить в систему обучения, наряду с персидским языком, языки этнических меньшинств.

Предоставление равного права и возможностей участия в управленческой и государственной деятельности вне зависимости от этнической принадлежности является другим требованием. Данное требование или пожелание в большей степени в данный период предъявляют религиозные представители, особенно сунниты, которые подвергаются дискриминации в этом отношении. Пожелание децентрализации государственной власти, выдвигаемые местными влиятельными деятелями, преследует цель пересмотра государственной управленческой структуры власти и представлении автономии провинциям.

И, наконец, стремление относительно получения бюджета и более высокого кредита для каждого региона, хотя является общим явлением, однако это требование со стороны этнических регионов, как правило, связано с акцентированием на особых языковых или религиозных групп, подверженных «дискриминации».

В данный период важная часть этих требований связана с положениями Основного закона Исламской Республики Иран (статья 15), закрепившими за персидским языком статус государственного языка, но вместе с тем предоставившими этническим меньшинствам права свободно пользоваться своими языками в печати и в средствах массовой информации, преподавать свою литературу в учебных заведениях, а также со статьей 19 Основного закона, где подчеркивается, что все граждане Ирана «независимо от принадлежности к тому или иному народу, племени или расы имеют равные права, цвет кожи, язык или другие отличия не могут стать причиной представления преимущества».

9. Несмотря на существующие проблемы, в целом этнические отношения в иранском обществе в большей степени основаны на сотрудничестве, чем на противодействии. Национальные исследования по изучению этничности и национальной идентичности показывают, что этнические отношения в иранском обществе развиваются в направлении общественного согласия. Вместе с тем необходимо подчеркнуть, что персы, составляющие абсолютное большинство населения Ирана, меньше настроены на сотрудничество с другими этническими группами, тогда как другие этносы хотят иметь наибольшую связь с ними. То же самое можно сказать относительно курдов, которые имеют противоречивые отношения с другими этносами, в то же время другие этносы большие противоречия имели с персами, которые являются самой многочисленной этнической группой в Иране.

10. В Иране религиозное взаимодействие является основным фактором социальной связи и все другие факторы по сравнению с ним носят второстепенный характер. Однако в связи с тем, что в период правления Риза-шаха этому фактору не было уделено должное внимание, то религиозные связи не смогли сыграть свою ведущую роль в формировании общественного согласия. Мы должны знать, что существование различных этнических групп в одной стране не может стать основой для формирования национальной идентичности. Следует определить, какую угрозу для своей идентичности ожидают этнические меньшинства. Взаимные связи и взаимодействия индивидов, социальных групп и общностей в обществе носит характер иерархической упорядоченности. Взаимосвязь и взаимодействие с государством является главенствующим видом взаимосвязей. До тех пор, пока языковые, этнические, групповые, партийные принадлежности находятся в тесной взаимосвязи и взаимодействии с государством, никакие трудности не могут иметь место, однако когда происходит сбой или возникают проблемы в отношениях с государством, то тогда появляются трудности.

В европейских странах связи с государством очень сильны и этнические связи включены в это взаимодействие. В иранском же обществе, например, в период Пехлевидов, сильный упор делался на исторический и национальный факторы и очень мало внимания уделялось религиозному фактору. В период после революции в противодействиях режиму Пехлеви основной акцент сделан на религиозный фактор, а национальные и исторические факторы в определенной степени оказались без внимания. Данное обстоятельство может стать предметом злоупотреблений как националистами внутри страны, так и иностранными «доброжелателями» в целях ослабления общественного согласия в иранском обществе.

11. Вопреки западным течениям обновленчества, ориентированным на формирование национальной идентичности в ущерб этнической идентификации, в Иране дискриминация и экономическое неравенство получили дальнейшее развитие, а развитие национальной экономики, ставшее со времен Риза-шаха предметом внимания, привело к исчезновению местных и этнических экономик. Индустриализация страны усилила внимание к центру и безразличие к периферийным провинциям. В результате нарушились связи и как результат усилилось расхождение центра -провинций. Под влиянием процесса урбанизации все возможности были направлены в города, а сельская местность осталась без внимания. Уровень образования также свидетельствует об этом. В 1355 (1976) году 66% из тех, кто имел образование, проживали в центральных провинциях и в регионах, где основную часть населения составляли персы.

То, что водопроводной водой раньше пользовались- только в центре и больших городах, также является ярким примером дискриминационной политики.

Реза-хан был уверен в том, что для централизации власти должны быть ликвидированы провинциальные влиятельные лица, местные, племенные и этнические вожди. В результате политики Реза-хана пропасть между периферией и центром еще больше углубилась и расовые, этнические группы, этническая и языковая идентичности вошли в острое противоречие с государством.

Поэтому вопреки европейским государствам, когда обновление и развитие стали причиной ослабления этнической идентичности и их противодействий с государством, в Иране обновленческая политика, проводимая Реза-ханом, обострила этнические противоречия с государством. Эта проблема также относительно общественного согласия в иранском обществе имела негативные последствия.