Проблема эволюции визуальности в кинематографе и других экранных искусствах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 17.00.03, кандидат искусствоведения Буров, Андрей Михайлович

  • Буров, Андрей Михайлович
  • кандидат искусствоведениякандидат искусствоведения
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ17.00.03
  • Количество страниц 216
Буров, Андрей Михайлович. Проблема эволюции визуальности в кинематографе и других экранных искусствах: дис. кандидат искусствоведения: 17.00.03 - Кино-, теле- и другие экранные искусства. Москва. 2008. 216 с.

Оглавление диссертации кандидат искусствоведения Буров, Андрей Михайлович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ПОВТОРЕНИЕ В ВИЗУАЛЬНОМ ИСКУССТВЕ: ПРОБЛЕМА ИЗОБРАЖЕНИЯ И ОБРАЗА.

1.1. ПОНЯТИЕ «ВИЗУАЛЬНОСТЬ».

1.1.1. Изобразительность. а. Античный мир как презентация и репрезентация.Лт. б. Основные категории античной репрезентации. в. «Подражание» (mimesis). г. «Изобразительность» и подражание как инструмент изобразительности.

1.1.2. Визуальность. а. Репрезентативные изменения. б. «Повторение» (pollakis) как репрезентационная модель. в. «Визуальность» и повторение как инструмент визуальности. г. Эпистемологическое сравнение: «изобразительность», «постизобразительность» и «визуальность»

1.2. ПОВТОР КАК ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ ПРИЕМ.

1.2.1. «Иерархический повтор» внутри изобразительных искусств и «иерархическое повторение» как интенция к «постизобразительности». а. «Изобразительное искусство» и «картина». б. Повтор в средневековой и иконической живописи. в. Повтор в классической живописной традиции. г. Повтор в «постклассической» живописи и «изофраза» как концептуальное повторение

1.2.2. «Неиерархический повтор» внутри визуальных, экранных искусств, и визуальный образ. а. «Визуальное искусство» и «снимок». б. Повтор в фотографии. в. Повтор в кинематографе. г. «Визофраза» как концептуальный ряд повторения.

ГЛАВА II. «ФОТОФРАЗА» КАК НОВЫЙ АСПЕКТ ВИЗУАЛЬНОСТИ В КОНТЕКСТЕ ЭКРАННЫХ ИСКУССТВ.и

П.1. «ФОТОФРАЗА»: ПОВТОРЕНИЕ, РАЗЛИЧИЕ И ОБРАЗ.

II.1.1. Понятие «фотофраза». Серии и множественности. а. Серии и множественности. Фотосерия как открытое различие. б. «Фотограмма» как кинематографическое извлечение. в. Мотивы объединения повторений в визумный ряд. г. Понятие «фотофраза».

II. 1.2. Фотофраза как концептуальная система повторения и различия. а. «Система решетки» в онтологии фотофразы. б. «Неиерархическое различие» в фотофразе. в. «Специфические различия» в фотофразе. г. Действие визуальных образов в фотофразе. «Потаенносггь» и «слепое поле» в структуре фотофразы.

П.2. ЭВОЛЮЦИЯ ФОТОФРАЗЫ.

П.2.1. Фотофраза в XIX веке. а. Истоки фотофразы в XIX в. б. Научная фотофраза второй половины XIX в. в. Развлекательная и художественная фотофраза второй половины XIX в. г. Особенности фотофразы второй половины XIX в.

П.2.2. Фотофраза в XX- XXI веках. а. Отсутствие фотофразы в первой половине XX в. б. Связь между фотофразами второй половины XIX и второй половины ХХ-начала XXI столетий в. Фотофраза во второй половине XX в. и в начале XXI в. г. Основная специфика фотофразы второй половины XX в. и начала XXI в.

П.З. АНАЛИЗ ФОТОФРАЗЫ.

П.3.1. Классификация по параметрам. а. Фактор количества. б. Фактор времени. в. Фактор движения. г. Фактор действия.

П.З.2. Сравнительный анализ фотофразы с визуальными, экранными искусствами и ее значимость. а. Фотофраза и фотография. б. Фотофраза и кинематограф. в. Анализ специфики фотофразы и ее эстетическая значимость. г. Социокультурная значимость фотофразы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Проблема эволюции визуальности в кинематографе и других экранных искусствах»

Актуальность темы научного исследования. Классическая форма представления и запечатления описывает глобальный художественный проект искусства и в зрительном отношении, прежде всего, связана с живописью. Рукотворное воплощение определенных канонов, миметическая парадигма, а также этические принципы делают данный художественный проект фундаментальной основой культуры и искусства. Созерцание и рукотворное подражание природе, создание четко оформленных образов, связанных с мифологией или отображением реалий окружающего мира, указывают на художественную ценность произведения. Однако техническая революция и ментальная эволюция приводят к тому, что появляются и другие способы запечатления и фиксации, которые резко расходятся с основными принципами классического представления, возникают новые тенденции нерукотворной фиксации феноменов реальности. Меняются образы, которые теряют связь с центральным «оформителем» и становятся более свободными. Их освобождение приводит к ряду вопросов относительно их связи с объектами, которые они, как правило, выражают или «делают вид, что выражают». Ведь походить на свой образ означает уже, как минимум, его найти, а найдя, нужно попытаться не утонуть в нем, потому что образ связан с бесконечным потоком образов - освобожденных, различных. Образные отношения, тем самым, являются наиболее непредсказуемыми, трудноуловимыми.

Неклассическая форма представления и запечатления появилась с рождением фотографии и существует по настоящее время наряду с возникшей ранее классической традицией запечатления, идущей от античности и, в частности, от живописного искусства. С развитием человечества - появлением новых материальных условий, развитием науки, техники, культурного, социального, правового аспектов жизни — возникает и в контексте культуры выходит на новый уровень неклассическая форма представления и фиксации, особенно в экранных искусствах, обостряются противоречия между ней и классической формой представления и запечатления. То есть возникает противоречие между старой и новой эпистемами - классической и неклассической формами представления и запечатления. Под этим углом зрения автор задается целью проанализировать те трансформации, которые претерпевают изображение и образ при переходе от классической эпистемы запечатления к неклассической эпистеме фиксации; от неподвижного классического состояния к подвижному кинематографическому движению, воспроизведению в современных экранных формах. Такая постановка проблемы является сегодня остро актуальной.

Степень разработанности темы исследования. В комплексном виде, системно настоящая проблема не изучалась. Рядом исследователей - от Леонардо, Альберти и Вазари до Мишеля Фуко, Этьена Жильсона, Жоржа Диди-Юбермана, Ирины Даниловой и Александра Якимовича - были проанализированы изображение и образ в классической живописной форме представления и запечатления от икон до модернистских произведений. Гуго фон Гофмансталь, Вальтер Беньямин, Ролан Барт, Розалинд Краусс, Поль Вирильо, Маршал Мак-люэн, Вильем Флюссер, Глеб Пондопуло, Надежда Маньковская, Елена Петровская, Валерий Подорога изучали неклассическую форму представления и фиксации - от фотографии, кинематографа до современных медийных технических средств.

Одним из ключевых содержаний образа является его внутреннее пограничное полу-видимое содержание. Условия проявления невидимого, скрытого, динамически пребывающего за видимыми устойчивыми и зафиксированными элементами образа были проанализированы в трудах следующих авторов: Жана-Поля Сартра («Воображаемое»: образ как место отсутствия объекта), Мориса Мерло-Понти («Феноменология восприятия»: обращение видимого и невидимого), Ролана Барта («Camera lucida»: образ-punctum), Сергея Эйзенштейна («За кадром», «Монтаж 38» и др.: образ, рождающийся из двух независимых «кусков», монтажный образ, закадровый образ, третий смысл), Жиля Делеза

Кино»: образ-движение, образ-время, образ-переживание, ментальный образ и др., под влиянием пирсовского понимания знака), Жана Бодрийяра («Пароли. От фрагмента к фрагменту» и др.: чистый образ, образ по ту сторону репрезентативного), Розалинд Краусс («Подлинность авангарда и другие модернистские мифы»: фотография как показатель отсутствия, расположение образа между, выход воспринимающего за рамки изображения), Жоржа Диди-Юбермана («То, что мы видим, то, что смотрит на нас»: образ структурирован как перед-внутри, как порог). Данные исследования видимых и невидимых составляющих образа и изображения подробно разрабатывают проблему эстетического восприятия, подходы к которой с известной условностью молено дифференцировать на медийный (Маршал Маклюэн, Вилъем Флюссер, Поль Вирильо, Борис Гройс, Жан Бодрийяр), феноменологический (Морис Мерло-Понти, Ролан Барт, Кристиан Метц, Жан-Поль Сартр, Юбер Дамиш, Жорж Диди-Юберман, Мари-Жозе Мондзен, Валерий Подорога), социально-политический (Сьюзен Сонтаг, Фред-рик Джеймисон, Жан Бодрийяр, Зигфрид Кракауэр, Вальтер Беньямин, Елена Петровская).

Некоторые исследователи - прежде всего, Мондзен, Флюссер, Дамиш - затрагивали в своих работах отдельные аспекты указанной проблемы. Однако их исследования касались данной темы либо косвенно, либо носили частный характер (например, анализ отдельных видов искусства в каждой из эпистем -старой и новой). Так, в третьей главе работы «Образ, икона, экономия. Византийские истоки современного воображения» Мондзэн сравнивает икону и фотографию, то есть два вида искусства, первый из которых принадлежит к старым традиционным изображениям (включенным в классическую эпистему), а второй -к техническому бессознательному запечатлению (неклассическая эпистема). Флюссер же указывает на необходимость четкого разделения этих эпистем. А Дамиш в работе «Разница уровней: к обоснованию фотографии» показывает, как понятие «отражение», существовавшее в Ренессансе, меняется в визуальности и приобретает иные измерения, в частности, временное.

Очевидно, что исследователи работают в основном с фотографией как теоретическим первопринципом неклассической формы представления и фиксации. Что касается кинематографа, то здесь динамический образ (который как бы незаконно существовал в фотографии), развивающийся в унисон с динамикой самого кинематографического движения, исследуется еще реже, в основном с точки зрения знаковой структуры кинематографа (структурный анализ кинематографа у Жиля Делеза, Кристиана Метца, Умберто Эко, Пьера Паоло Пазолини, Жана Митри, Ролана Барта). Отдельно следует сказать о Сергее Эйзенштейне, которого, в частности, интересует закадровый образ — специфический образ, рождающийся из столкновения двух различных кадров.

В результате изучения источников автор настоящего исследования пришел к выводу, что проблема образа и изображения в двух различных формах (эпи-стемах) представления и залечатления до сих пор системно не разработана. Следовательно, одна из целей диссертации - разработка и обоснование теоретических положений и понятийного аппарата, применимых к новым аспектам визуального искусства.

Научная новизна исследования. В диссертации впервые системно разрабатывается проблема соотношения классической формы представления и залечатления (подражание-мимесис) и неклассической формы представления и фиксации (повторение-поллакис), и соответственно раскрывается особенности в образном функционировании изобразительных искусств и искусств визуальных, прежде всего, - кинематографа. В классической и неклассической формах представления и залечатления выделяются, соответственно, принципы подражания и повторения; на примере кинематографа, фотографии и живописи выявляются различия в их художественно-эстетическом, образном функционировании.

Учитывая новизну и сложность самого феномена неклассической формы представления и залечатления, автором диссертации разрабатывается соответствующий понятийный аппарат. В научный оборот вводится ряд понятий и соответствующих им терминов (визум, мимема, постмимема, изобразительный образ, мимемные и миметические образы, постмимемные и постмиметические образы, ре-презентационный образец, презентационный образец, визуальный и визумный образ), дается их теоретическое обоснование.

На основе анализа различий между понятиями «подражание» и «повторение» предпринимается попытка выявить:

- образные различия между классической формой представления и запечатления и неклассической формой представления и фиксации;

- художественные, дискурсивные, философские основания образов в классической и неклассической эпистемах.

Объектом диссертационного исследования выступает неклассическая форма представления и фиксации, прежде всего в кинематографе и других экранных искусствах. Предметом исследования является изучение ее специфических сторон - структурно-системной (эпистема) и художественно-эстетической (образность), - отличающихся от классической формы представления и запечатления и наиболее существенно влияющих на современное экранное искусство.

Целью диссертации является исследование проблемы неклассической формы представления и фиксации в аспекте сравнительного анализа с классической формой представления и запечатления.

Для достижения данной цели ставятся следующие научно-исследовательские задачи:

1. Провести сравнительный анализ классической и неклассической форм представления и запечатления в искусстве. Выработать научное определение неклассической формы представления и фиксации.

2. Проследить трансформации, которые претерпевают образ и изображение при переходе от классики к нонклассике.

3. Построить элементы модели классической и неклассической форм представления и запечатления, а также их функционирования.

4. Определить и раскрыть понятия «изобразительность» и «визуальность». Ввести и обосновать ряд связанных с ними терминов. Провести сравнительный анализ изобразительности и визуальности.

5. Выработать классификацию визуальных образов, показать их применимость для анализа визуальных искусств.

6. Исследовать феномены повторения и различия в визуальных искусствах.

7. Применить полученные теоретические результаты к изучению таких визуальных искусств как кинематограф и фотография.

8. Выделить и определить новые аспекты визуального искусства: обосновать понятие «визофраза», выявить и проанализировать один из видов визофра-зы - «фотофразу».

9. На основе историко-теоретического анализа и классификации типов фотофразы выявить ее разновидности с присущими им художественными приоритетами, конкретным образным наполнением. Установить время возникновения фотофразы, рамки ее функционирования, определить ее историко-культурные и художественные истоки, раскрыть актуальность и место фотофразы в кинематографе и других экранных искусствах.

Теоретико-методологические основы диссертационного исследования. Методологической основой изучения визуальности явились основные методы системного подхода, такие как 1) сравнительный анализ; 2) логико-аналитическое моделирование; 3) диалектико-философский метод; 4) проблемно-синтетический метод. Применялись также некоторые методы изучения искусства в феноменологии и постструктурализме.

В этом плане автор опирается на следующие теоретико-методологические работы: «Диалоги» Платона, «История античной эстетики» Алексея Лосева, «Творческая эволюция», «Материя и память» Анри Бергсона, «Живопись и реальность» Этьена Жильсона, «Различие и Повторение» Жиля Делеза. Кроме того, теоретико-методологическоую основу диссертации составили концептуальные положения из работ Гегеля («Философия природы»: понятие «die Gestalt»;

Наука логики»: тождество и различие), Серена Кьеркегора («Повторение»: нововведение повторения и определение его как мышления будущего), Мартина Хайдеггера («Время картины мира» и «Вопрос о технике»: «потаенность», «постав»), Розалинд Краусс («Решетки»: мотив решетки в искусстве), Жиля Делеза («Кино»: «какие-угодно-мгновения», «привилегированные положения», киноимитация; «Логика смысла»: Платон и симулякр), Жана Бодрийяра («Пароли. От фрагмента к фрагменту», «Соблазн»: симулякр, образ), Жана-Поля Сартра («Воображаемое»: образ как место отсутствия объекта, незапечатленный образ, имеющий точный topos), Сергея Эйзенштейна («За кадром», «Четвертое измерение в кино», «Драматургия киноформы»: монтажная теория, монтажная дифференциация), Ролана Барта («Светлая камера»: punctum, проблема восприятия), Мориса Мерло-Понти («Феноменология восприятия»: аспект обратимости видимого и невидимого), Мишеля Фуко («Слова и вещи»: логика структурирования эпистем), Зигмунда Фрейда («По ту сторону принципа удовольствия»: негативное и положительное повторение), Габриеля Тарда («Законы подражания»: подражание и повторение в природе, социальном пространстве).

Рамки исследования. Для решения задач исследования автор ограничивает себя определенными рамками:

1. В настоящей работе изучается лишь одна из проблем визуальности в искусстве - проблема образа и изображения, связанная с противоречием между неклассической и классической формой запечатления и представления.

2. Данная проблема рассматривается только в художественно-эстетическом ракурсе на примере кинематографа, фотографии и живописи.

3. В диссертации из всех экранных искусств основной упор делается на кинематографе.

4. Исследование образа и изображения осуществляется в рамках двух главных оппозиционных категорий: подражания как иерархического различия и повторения как неиерархического различия.

5. Для выявления основных специфических черт классической эпистемы предполагается ограничиться исследованием античной репрезентации («Высокая классика», V в. д.н.э.) как центрального выразителя этой эпистемы и платонизма как одного из ключевых философских течений античной мысли.

6. В живописи (Средневековья, Возрождения, Нового времени, различных живописных течений XX-XXI вв.) рассматривается только специфика повтора как художественного приема.

Научно-практическая значимость исследования. Результаты диссертационного исследования позволяют углубить теоретические представления в области неклассической формы представления и запечатления, понимания процессов, происходящих в современном искусстве. Материал диссертации может быть использован в научных и учебно-педагогических целях для дополнения соответствующих разделов курсов по киноведению, эстетике, истории изобразительных искусств, а также чтения спецкурсов и факультативов по соответствующей тематике.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Кино-, теле- и другие экранные искусства», Буров, Андрей Михайлович

КРАТКИЕ ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ

1. Введено понятие «визофраза». Выявлен и проанализирован один из важных видов визофразы - «фотофраза».

Фотофраза строится па разлинованной решеткой фотоповерхности, в рамках которой происходит повторение не менее чем двух фаз одного объекта через неиерархические различия.

2. На основе историко-теоретического анализа и классификации типов фотофразы выявлены ее разновидности со своими художественными приоритетами, конкретным образным наполнением. Установлено время возникновения фотофразы, рамки ее функционирования, определены ее историко-культурные и художественные истоки, раскрыта ее актуальность и место фотофразы в кинематографе и других экранных искусствах, а также в общем современном художественном процессе.

3. При обосновании и анализе фотофразы использованы понятийный аппарат и теоретические результаты первой главы, позволившие проследить неиерархическое различие, внешнее повторение и действие визуальных и визумных образов в фотофразе.

4. Обосновано заключение о том, что фотофраза глубоко связана с кинематографом и является новым аспектом визуального искусства. Будучи самодостаточным художественным явлением, фотофраза обладает самостоятельной научной значимостью и может быть, в свою очередь, применена как инструмент для анализа различных как художественных, так и нехудожественных феноменов (квантов длительности в кинематографе, пофазового запечатления наноиз-менений в природе и т. п).

5. Фотофраза существует в системе визуальности, в рамках которой изображение заменяется визумом, а в фотофразе изображение заменяется визум-иым рядом. Последнее имеет место также и в кинематографе, но только в скрытом виде, тогда как в фотофразе ритм ряда обнажен и раскрыт во всей своей образной полноте. Фотофраза внутри визумного ряда ориентирована на воображение, открывает возможность для проявления нефиксируемых скрытых визуальных образов. В одном произведении фотофразы одновременно присутствуют два художественных элемента - видимое, зафиксированное (визумные образы) и невидимое, нефиксированное (визуальные образы) в их взаимовлиянии. При этом фотофраза, создавая условия для проявления визуальных безобразных образов, указывает (посредством линий решетки) на место, где они могут проявиться в зависимости от тех или иных условий восприятия, что похоже на своеобразный визуальный заповедник, специфический художественный прием. Это осуществляется, исходя из двух приоритетных направлений — расширения или сужения «слепого поля», и соответственно, открытия или блокировки «потаенности». Системно фотофраза представляет визуальную репрезентацию как различие и повторение, а художественно-эстетически - в виде ви-зумных и визуальных образов. Кроме того, фотофраза выступает как кинематографическая модель - без движения, скорости и обязательной удаленности фаз как в кинематографе.

6. В отличие от визуальной эпистемы, представленной в виде элементов трехрядной модели, фотофраза не объемна, не пространственна. В рамках пространственной модели визуальности она выявляет художественность визуальных образов в основном во внутрирядных отношениях, имея однако возможность проникновения в другие ряды «потаенности». В модели визуальности показаны моменты как внутрирядного, так и междурядного функционирования образов в фотофразе.

7. Впервые вводятся понятия, описывающие новые аспекты визуальных искусств, изучение и анализ которых выходит за рамки настоящего исследования:

- визофраза: фотофраза, кинофраза, видеофраза, инстфраза, интфраза.

- изофраза: изофраза, постизофраза, архфраза, скульптфраза.

Каждый из данных аспектов относится к определенному виду визуального или изобразительного искусства как своего родоначальника, и наряду с общими качествами обладает отличительными особенностями, в том числе специфическими образным строем, с точки зрения которого и была рассмотрена фотофраза.

8. Проведена классификация фотофраз, выявлены их виды и проведен анализ последних с точки зрения визумных и визуальных образов.

9. Общие теоретические выводы относительно визуальной репрезентации практически применены к одному из аспектов визуального искусства - фотофразе.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Использование диалектико-философского, проблемно-синтетического методов, сравнительного анализа и логико-аналитического моделирования, а также аналитического метода сравнения образов позволило предложить авторское решение следующих исследовательских задач:

1. Предпринять попытку определения, обоснования и изучения классической эпистемы, а именно - изобразительности. Показать, что она строится на иерархическом различии, то есть подражании, и что ее образ, как репрезента-ционный элемент, всегда проходит через иерархическое подражание образцам -природно ре-презентационному и презентационному.

2. Проанализировать такое явление, как визуальность, которое заключается в повторении, проходящем через неиерархические различия, что характерно и для визуального образа, особенно для кинематографического образа. На основании сравнительного анализа с изобразительностью в эпистемологическом (системном) и репрезентационном (образном) отношениях выявить коренные, -прежде всего, художественные, - различия, которые отличают визуальность от изобразительности, прежде всего, статическую изобразительность и подвижные визуальные образы в кинематографе. Исследовать визуальную образность, провести ее классификацию, сосредоточиться на различии между кинематографическими образами и образами фотографическими в рамках общей визуальной образности. Выявить, проанализировать и визумные, и визуальные образы, дать их определения.

3. В процессе исследования визуальности предпринять попытку доказательства существования понятия «фотофраза», глубоко связанного с кинематографом и являющегося новым аспектом визуального искусства. Применить разработанные в первой главе теоретические положения и понятийный аппарат к фотофразе и показать на ее примере действие визуальных образов. Изучение сущности фотофразы, ее взаимосвязи и взаимозависимости, рассмотрение визуального контекста, в котором она пребывает, показало, что она является видом более широкого явления - визофразы.

4. Показать, что образы в изобразительности и визуальности существенно отличаются в концептуальном, смысловом, художественном отношениях. Проведено их разграничение, выявлены различия между ними и показана возможность их самодостаточного существования. Подчеркнуто, что эти различия соответствуют новым художественным, философским, политическим, социальным представления в рамках визуальной эпистемы. Кроме того, показано, что при переходе из одной эпистемы (изобразительность) в другую (визуальность) изображение (мимема) перестает существовать, и на смену ему приходит ви-зум, а в кинематографе речь идет о визумном ряде.

В процессе работы над диссертацией возникли проблемы и вопросы, которые не ставились в начале исследования. Часть из них изучена в рамках работы, другие выходят за ее границы. И соответственно, эти проблемы были решены с достаточной полнотой, частично или только сформулированы.

1). Так, анализ визуальности выявил противоречие между ранней формой визуальности (сосредоточенность на визумных образах) и ее поздней формой (обнаружение визуальных образов). Разрешение этого противоречия было найдено путем выявления взаимозависимости двух видов образов с одновременным указанием на их специфические отличительные свойства.

2). Исследование изобразительности в плане ее внутренней организации позволило выявить ее разновидность - постизобразительность, и следовательно, некоторые - но не системные — изменения в образности и иерархическом различии. Это внутрирепрезентационная проблема изобразительности - соотношение между ее ранней и поздней разновидностью (традиционным и нетрадиционным видами) относительно подражания, иерерхического различия, изображения и образа. Данная проблема была решена частично и требует дальнейшей разработки.

3). Было показано, что повторение может функционировать и в изобразительности, и в постизобразительности в виде повтора как приема. Этот момент был проанализирован на примере истории живописного искусства.

4). По аналогии с визофразой выявлен такой аспект изобразительных искусств, сущностно основанный на повторе, как «изофраза» и ее виды: изофраза, постизофраза, архфраза, скульптфраза.

5). В диссертации высказана гипотеза о том, что фотофраза является частью визофразы. Системный анализ последней также остался за рамками диссертации и будет развернут в ходе дальнейших исследований. Кроме того, введены такие виды визофразы как кинофраза, видеофраза, инстфраза, интфраза.

6). За пределы настоящей работы вышла категория виртуальности как внут-рирепрезентационной проблемы визуальности. Несмотря на определенные особенности и изменения, виртуальность также строится на повторении и неиерархическом различии.

7). В рамках этой работы были построены элементы моделей изобразительности и визуальности. В дальнейших исследованиях автор предполагает построить полноценные модели, особенно сосредоточиться на полномерной модели визуальности.

Таким образом, в результате проведенного исследования проблемы визуальности в современном искусстве, разработана необходимая терминология и создан понятийный аппарат. Для решения поставленных в диссертации задач введены следующие новые понятия:

- визум, визумный ряд, мимема, постмимема, изобразительность, постизобразительность, презентационный образец, ре-презентационный образец, ми-мемный и миметический образы, постмимемный и постмиметический образы, визумный образ (повторение-образ, различие-образ), визуальный образ (образ-различие, образ-повторение, образ-дифферент, образ-пунктум), а также визофраза: фотофраза, кинофраза, видеофраза, интфраза, инстфраза и изофраза (по-стизофраза, изофраза, архфраза, скульптфраза).

Расширен смысл некоторых традиционных понятий:

- повторение: как инструмент визуальности;

- подражание: как инструмент изобразительности;

- различие: иерархическое, неиерархическое различие, специфическое различие (различающее различие, безразличное различие);

- ряд, уровень: внутрирядные/внутриуровневые, междуряд-ные/межуровневые отношения (различия/повторения);

- презентация, природная ре-презентация, изобразительная репрезентация, визуальная репрезентация.

В диссертации показано, что изобразительные и визуальные образы являются первичными элементами в соответственно изобразительной и визуальной репрезентациях, формируя сначала «зрительные» искусства, а затем - саму эпистему.

В процессе работы были построены элементы двух моделей - изобразительности и визуальности. Данные модели позволили выявить три уровня и три ряда соответственно в изобразительности и визуальности, показать, что самыми существенными с точки зрения художественной выразительности являются межуровневые/междурядные отношения, и представить образность, свойственную той или иной репрезентации, в соответствующей ей эпистеме.

В ходе моделирования выявлена и проанализирована фотофраза. Являясь аспектом визуального искусства и видом визофразы, она предстает и в виде фрагментарной модели самой визуальности (элементом микромодели визуальности). Основным качеством фотофразы остается способность выявлять и показывать действие визуальных образов, а также стимулировать воображение.

Новыми подходами в теории визуальности, на наш взгляд, являются:

- определение понятия «визуальность»;

- использование повторения и различия для подхода к анализу визуальности и визуальных образов;

- проведение различия между изобразительными и визуальными образами. Применение последних для эстетического анализа визуальных искусств, — прежде всего кинематографа;

- определение новых аспектов визуальных искусств - визофразы, в частности, определение, исследование и классификация одного из видов визофразы — фотофразы;

- построение элементов модели визуальности;

- изучение новых аспектов визуальных искусств посредством визуальных образов. Киноведческий анализ новых аспектов визуальных искусств.

Достигнутые научные результаты настоящей работы по своей значимости могут занять соответствующее место в исследованиях визуальности, в киноведении, в эстетике и искусствоведческой науки вообще. Использование обновленного и в определенных сегментах разработанного заново понятийного аппарата и других полученных результатов позволит решать и другие проблемы связанные с визуальностью, особенно - эстетические вопросы образной выразительности и прежде всего - кинематографической образности.

Практическое значение данных результатов диссертационного исследования для киноведения видится нам в том, что с помощью пространственной модели визуальности - законченное построение которой будет результатом дальнейших исследований автора - как на матрице, можно проводить эксперименты и симуляции визуальных разновидностей от их предельно малых до предельно больших величин, то есть от различающих различий до безразличных различий, при внутрирядных и междурядных отношениях. Так, с помощью данной модели можно проследить процесс преодоления визуальными образами рядов, начиная с первого репрезентационного визумного ряда. Кроме того, фотофраза как визумный ряд может быть, во-первых, сама включена в модель и проанализирована, а во-вторых, может использоваться как инструмент для анализа других элементов визуального искусства. Являясь самодостаточным художественным явлением, фотофраза имеет практическую значимость и в том отношении, что она может найти применение в качестве средства для анализа систем, например, пофазового запечатления наноизменений в материи (а не простейших изменений человеческого тела, как в XIX веке), а также для анализа квантов длительности в кинематографе.

Кроме того, системное изучение визуальных образов позволяет дифференцированно подходить к анализу визуальных искусств с точки зрения специфики их образности, в том числе фотографической образности и кинообразности. В случае кинообразности возможно выявление критериев количественного и качественного факторов визуальной образности в фильме: степень образного наполнения, разновидность видового образного содержания, существо функционирования образов, а также их больший или меньший художественный потенциал.

Другими направлениями использования результатов настоящей работы представляется издание учебно-методических пособий и возможность разработки курса по теории визуальной эстетики, например: «Визуальная эстетика», «Эстетика образа», «Визуальная образность», в котором были бы применены теоретические и практические положения настоящего исследования.