Пристенные пульсации давления в трансзвуковых отрывных течениях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.02.05, кандидат физико-математических наук Козлов, Николай Михайлович

  • Козлов, Николай Михайлович
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ01.02.05
  • Количество страниц 146
Козлов, Николай Михайлович. Пристенные пульсации давления в трансзвуковых отрывных течениях: дис. кандидат физико-математических наук: 01.02.05 - Механика жидкости, газа и плазмы. Москва. 2003. 146 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Козлов, Николай Михайлович

ОСНОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 Некоторые вопросы трансзвуковой аэродинамики.

1.2 Экспериментальные работы по пульсациям давления под скачком уплотнения.

1.3 Теоретические работы.

ГЛАВА 2 МОДЕЛЬ ПОЛЯ ПУЛЬСАЦИЙ ДАВЛЕНИЯ ПОД СКАЧКОМ УПЛОТНЕНИЯ.

2.1 Физическая модель поля пристенных пульсаций давления с учетом области вязко-невязкого взаимодействия.

2.2 Модель колебаний скачка уплотнения.

ГЛАВА 3 ПРОГРАММА ИСПЫТАНИЙ, МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТА, И РЕЗУЛЬТАТЫ ВСПОМОГАТЕЛЬНЫХ ЭКСПЕРИМЕНТОВ.

3.1 Общие сведения о моделях и программе испытаний.

3.2 Методика измерения мгновенных значений давления на поверхности профиля.

3.3 Определение характеристик поля пульсаций давления на фоне помех.

3.4 Описание аэродинамической трубы.

3.5 Исследование влияния границ потока.

3.6 Распределения осреднённого статического давления.

3.7 Саже-масляная визуализация.

3.8 Интерферометрическая визуализация.

ГЛАВА 4 РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТА.

4.1 Разграничение режимов обтекания.

4.2 Пульсации давления при максимальном локальном числе М на профиле близком к 1.

4.3 Пульсации давления при отрыве с последующим присоединением.

4.4 Отрыв до задней кромки. Спектры пульсаций давления.

4.5 Отрыв до задней кромки. Корреляционные характеристики.;.

4.6 Экспериментальные результаты по проверке физической модели поля пристенных пульсаций давления с учетом области вязко-невязкого взаимодействия.

4.7 Экспериментальные результаты по проверке модели поля пульсаций давления под скачком уплотнения.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Пристенные пульсации давления в трансзвуковых отрывных течениях»

Знание характеристик пристенных пульсаций давления, возникающих при трансзвуковом отрыве, важно с точки зрения динамической прочности конструкций и шума в салонах, кабинах, отсеках летательных аппаратов. Наиболее характерным и в то же время важным (с точки зрения динамического нагружения обтекаемой поверхности) видом течения является отрыв на крыльевом профиле из-под скачка уплотнения вплоть до его задней кромки. Трансзвуковые течения отличаются сложной структурой и существенно трансформируются даже при относительно небольших изменениях исходных геометрических и аэродинамических параметров - формы профиля, угла его атаки, чисел Маха и Рейнольдса набегающего потока, границ потока. При этом учёт их влияния не может быть произведён по отдельности. Всё это осложняет как априорную оценку, так и экспериментальное определение характеристик течения, особенно пульсаций давления.

Целью работы является получение методики исследования нагрузок, действующих на обтекаемую поверхность при различных граничных условиях в широком диапазоне частот, а также оценка максимальных нагрузок. Описание возможных конфигураций течения необходимо для решения поставленной задачи. Разграничение типов обтекания с точки зрения динамического нагружения обтекаемой поверхности изучается и последовательно уточняется в таких работах, KaKRoos 1979; Mundell, Mabey 1986; Lee 2001 однако приведённых там данных недостаточно для интерпретации всех данных по пульсациям давления, которые можно получить в эксперименте. Более подробное описание типов обтекания и методов их определения облегчит анализ и моделирование экспериментальных данных. Необходимы также более подробные исследования каждого из типов обтекания. Данные о параметрических их исследованиях в литературе практически отсутствуют, за исключением режимов с периодическим движением скачков уплотнения, см. обзорную работу Lee 2001.

Как было сказано, пульсации давления под скачком уплотнения определяются большим количеством факторов -существует много различных возмущений, определяющие колебания скачка и сам скачок, который имеет различную в различных режимах течения и весьма сложную структуру. В аэродинамической трубе к естественным источникам добавляются помехи, а скачок уплотнения в присутствии границ может отличаться от скачка в безграничном потоке. Помимо сложностей экспериментального определения пульсаций давления под скачком уплотнения, вопрос об их моделировании стоит более остро, чем для пульсаций под областью турбулентного течения. В настоящее время, судя по литературе уже сложилось понимание механизмов колебания скачка уплотнения, однако мне неизвестны попытки количественной оценки спектров пульсаций давления под скачком.

В настоящей модели предполагается, что источником колебаний скачка уплотнения являются турбулентные возмущения (в присоединённом либо оторвавшемся пограничном слое), которые оцениваются по известным из эксперимента данным о пристенных пульсациях давления. Эти турбулентные возмущения воздействуют на скачок уплотнения либо непосредственно, либо через взаимодействие с задней кромкой профиля. Для оценки взаимодействия турбулентного пограничного слоя с задней кромкой используется работа [Howe 1981]. Скачок уплотнения предполагается прямым, как в работе [Tijdeman, 1977], где изучается колебание скачка при колебаниях закрылка, но учитывается его размытие вблизи поверхности профиля, в области вязко-невязкого взаимодействия, что необходимо для связи колебаний самого скачка с наблюдаемыми пульсациями давления на поверхности. Показано, что последняя модель в общем случае должна учитывать соизмеримость линейного масштаба размытия скачка с масштабом его колебаний.

Заключение диссертации по теме «Механика жидкости, газа и плазмы», Козлов, Николай Михайлович

Выводы

1) Впервые проведено достаточно полное и подробное разграничение режимов обтекания профиля при трансзвуковых скоростях потока с точки зрения нагружения обтекаемой поверхности. Изложена методика определения режимов обтекания в плоскости M-ol Предложен критерий выделения области формирования скачка уплотнения в плоскости M-ol Показано, что пульсации давления при отрыве с последующим присоединением не превышают пульсаций при отрыве вплоть до задней кромки. Показано, что режим отрыва до задней кромьси можно разделять на волновой и диффузорный режимы, существенно отличающиесяся по характеристикам пульсаций давления. Найдены эмпирические зависимости для оценки пульсаций давления для этих режимов.

2) Показано, что на всех частотах в области диффузорного отрыва до задней кромки, а также на высоких частотах в области волнового отрыва работает конвективная модель пульсаций давления, которая хорошо описывает фазовую скорость возмущений. При волновом отрыве на низких частотах конвективный характер возмущений сочетается с колебательным движением, фаза которого определяется по универсальной глобальной функции.

3) Представлена модель пульсаций давления под скачком уплотнения, позволяющая объяснить особенности спектров и позволяющая давать их априорные оценки. Модель основывается на применении определённой передаточной функции, описывающей динамику скачка уплотнения. Возмущения, заставляющие скачок двигаться, оцениваются непосредственно из эксперимента или, например, по теории взаимодействия турбулентного пограничного слоя с задней кромкой профиля Для упрощённой модели трансзвукового скачка передаточную функцию можно получить аналитически из распределения статического давления.

4) Оценка поля пульсаций давления, наблюдаемая под скачком опирается на построенную в настоящей работе модель поля пристенных пульсаций давления с учетом размытия скачка. Вероятностный анализ пульсаций давления под скачком уплотнения позволяет давать оценки соотношения дисперсии положения скачка уплотнения и его размытия. Таким образом, модель позволяет давать оценки пульсаций давления под скачком уплотнения, опираясь на данные о пульсациях давления в области отрыва и осреднённые характеристики течения.

5) Экспериментальная проверка модели поля пульсаций давления под скачком уплотнения показала, что она позволяет оценивать спектры под скачком уплотнения.