Приспособленность автомобилей к зимним условиям эксплуатации по температурному режиму двигателей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.22.10, кандидат технических наук Эртман, Сергей Александрович

  • Эртман, Сергей Александрович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2004, Тюмень
  • Специальность ВАК РФ05.22.10
  • Количество страниц 180
Эртман, Сергей Александрович. Приспособленность автомобилей к зимним условиям эксплуатации по температурному режиму двигателей: дис. кандидат технических наук: 05.22.10 - Эксплуатация автомобильного транспорта. Тюмень. 2004. 180 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Эртман, Сергей Александрович

Введение.

Глава 1. Анализ состояния вопроса.

1.1. Влияние зимних условий эксплуатации на эффективность работы двигателя автомобиля.

1.2. Температурный режим двигателя автомобиля.

1.3. Исследование изменения времени прогрева двигателя автомобиля в зимних условиях эксплуатации.

1.4. Приспособленность автомобилей к зимним условиям эксплуатации.

1.5. Выводы и задачи исследования.

Глава 2. Аналитические исследования.

2.1. Общая методика, объект и предмет исследования.

2.2. Исследование закономерностей изменения времени прогрева ; и охлаждения двигателя под влиянием зимних условий.

2.3. Приспособленность автомобилей к зимним условиям эксплуатации по температурному режиму двигателей.

2.4. Интервалы суровости зимних условий эксплуатации автомобилей по температуре окружающего воздуха и скорости ветра.

2.5. Уровни приспособленности автомобилей к зимним условиям эксплуатации по времени прогрева и охлаждения двигателей.

Глава 3. Экспериментальные исследования.

3.1. Методика экспериментальных исследований.

3.2. Методика обработки результатов эксперимента.

3.3. Результаты определения термической инерционности и градуировки применяемых термопар.

Глава 4. Анализ результатов исследований.

4.1. Зависимость температуры двигателя от температуры его охлаждающей жидкости.

4.2. Результаты экспериментальных исследований времени охлаждения двигателей автомобилей.

4.3. Результаты экспериментальных исследований времени прогрева двигателей автомобилей.

4.4. Проверка соответствия результатов экспериментальных исследований параметра адаптивности нормальному закону распределения.

4.5. Разбиение параметра адаптивности на интервалы приспособленности.

4.6. Проверка различия уровней приспособленности автомобилей к зимним условиям по температурному режиму двигателей.

4.7. Модель изменения комплексного показателя приспособленности от температуры окружающего воздуха и скорости ветра.

Глава 5. Пути практического использования и оценка экономической эффективности результатов исследования.

5.1. Основные направления реализации результатов исследования.

4 5.2. Оценка рационального времени прогрева двигателя на холостом ходу и определение допустимого времени его охлаждения при заданной суровости условий эксплуатации и уровне приспособленности автомобиля.

5.3. Методика выбора наиболее эффективных мероприятий для улучшения приспособленности автомобилей к зимним условиям эксплуатации по температурному режиму двигателей.

5.4. Экономическая эффективность исследований.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Приспособленность автомобилей к зимним условиям эксплуатации по температурному режиму двигателей»

Актуальность темы. Переход к рыночным отношениям обусловливает повышение требований к эффективности работы автомобильного транспорта. В то же время для эксплуатации большей части автомобильного парка нашей страны типичны суровые зимние условия, оказывающие негативное влияние на показатели работы подвижного состава. Зимние условия характеризуются, прежде всего, низкими температурами окружающего воздуха, влияние которых усугубляется одновременным воздействием ветра.

Под влиянием зимних условий существенно изменяется температурный режим двигателей автомобилей, что объясняется повышением теплоотдачи с поверхности агрегата в окружающую среду. В связи с этим резко возрастает время прогрева двигателей после пуска, и уменьшается период их охлаждения после остановки.

В ряде работ установлено, что двигатели автомобилей различных марок; и моделей в одинаково суровых условиях эксплуатации имеют различную интенсивность теплоотдачи, то есть характеризуются разными значениями темпов прогрева и охлаждения. Это объясняется различной приспособленностью автомобилей к зимним условиям, что недостаточно учитывается при их эксплуатации и ведет к снижению эффективности автомобильного транспорта в этих условиях.

Для повышения эффективности использования автомобилей зимой необходима объективная оценка их приспособленности по температурному режиму двигателей. Однако, несмотря на большое количество работ, как в области адаптации автомобилей, так и по изучению температурного режима двигателей, до сих пор отсутствует показатель приспособленности автомобилей к зимним условиям, учитывающий в совокупности интенсивность процессов прогрева и охлаждения двигателей. Недостаточно изучены закономерности изменения этих процессов в их совокупности, что свидетельствует о необходимости научного решения рассматриваемой проблемы.

Данная работа выполнена в соответствии с Тематическим планом госбюджетных НИР ТюмГНГУ.

Целью исследования является повышение эффективности эксплуатации автомобилей в суровых зимних условиях на основе установления и использования закономерностей их приспособленности по температурному режиму двигателей.

Объектом исследования служат процессы прогрева и охлаждения автомобильных двигателей в зимних условиях эксплуатации, а предметом исследования - эти процессы для автомобилей ряда конкретных марок и моделей (Урал, КрАЗ, ЗиЛ, ГАЗ, УАЗ, ВАЗ, КАвЗ).

• Методологической базой исследования служат системный анализ, теория вероятности и математическая статистика, основы теплопередачи, программирования и адаптации автомобилей.

Научная новизна работы.

1. Установлены закономерности изменения времени охлаждения и прогрева двигателей под влиянием температуры окружающего воздуха и скорости' ветра.

2. Установлено, что связь между температурой охлаждающей жидкости и средней температурой поверхности двигателя описывается линейной зависимостью, что позволяет принять температуру охлаждающей жидкости в качестве представительной для двигателя в целом.

3. Разработана математическая модель формирования комплексного показателя приспособленности автомобилей к зимним условиям эксплуатации по температурному режиму двигателей.

4. Определена закономерность изменения комплексного показателя приспособленности автомобилей к зимним условиям эксплуатации по температурному режиму двигателей при понижении температуры окружающего воздуха и увеличении скорости ветра.

5. Разработана методика оценки уровня приспособленности автомобилей к зимним условиям эксплуатации по температурному режиму двигателей и пути ее практического использования.

Практическая ценность работы. Использование разработанной методики позволяет оценить уровень приспособленности автомобилей для повышения эффективности их работы в зимних условиях на основе определения рационального времени, необходимого для прогрева двигателей и расчета допустимого времени охлаждения при заданных температуре окружающего воздуха и скорости ветра, корректирования расхода топлива на прогрев двигателя в зимний период, выбора наиболее эффективных мероприятий для улучшения приспособленности автомобилей к зимним условиям по температурному режиму двигателей.

На защиту выносятся:

- закономерности изменения времени прогрева и охлаждения двигателей под влиянием температуры окружающего воздуха и скорости ветра;

- зависимость температуры охлаждающей жидкости от средней температуры поверхности двигателя;

- математическая модель формирования комплексного показателя приспособленности автомобилей к зимним условиям эксплуатации по температурному режиму двигателей;

- закономерность изменения комплексного показателя приспособленности автомобилей к зимним условиям эксплуатации по температурному режиму двигателей при понижении температуры окружающего воздуха и увеличении скорости ветра;

- численные значения параметров математических моделей применительно к автомобилям ряда конкретных марок и моделей;

- методика оценки приспособленности автомобилей к зимним условиям эксплуатации по температурному режиму двигателей и пути ее практического использования.

Реализация результатов работы. На основе проведенных исследований разработаны Методики, внедренные в ЗАО "Таксомоторный парк" (г. Тюмень) и используемые в учебном процессе ТюмГНГУ при подготовке инженеров автотранспортных специальностей.

Апробация работы. Основные положения диссертации были доложены, обсуждены и одобрены на международных научно-практических конференциях «Проблемы машиностроения и технологии материалов на рубеже веков» (Пенза, ПГУ, 28-30 мая 2003 г.), «Дорожно-транспортный комплекс, экономика, экология, строительство и архитектура» (Омск, СибАДИ, 21-23 мая 2003 г.), «Проблемы создания и эксплуатации автомобилей, специальных и технологических машин в условиях Сибири и крайнего севера» (Омск, СибАДИ, 24-25 сентября 2003 г.), на научно-практической конференции «Нефть и газ: проблемы недропользования, добычи и транспортировки» (Тюмень, ТюмГНГУ, 25-26 сентября 2002 г.), на заседаниях кафедры эксплуатации автомобильного транспорта ТюмГНГУ (2002,2003 г.г.).

Публикации. Основные положения и результаты диссертации изложены в 7 публикациях. ■: ■

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, списка литературы и приложений. Объем диссертации составляет 127 страниц основного текста, 37 таблиц, 29 рисунков, список литературы из 117 наименований и 6 приложений.

Заключение диссертации по теме «Эксплуатация автомобильного транспорта», Эртман, Сергей Александрович

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Решена научно-практическая задача повышения эффективности эксплуатации автомобилей в суровых зимних условиях на основе установления и использования закономерностей изменения их приспособленности к этим условиям по совокупности времени прогрева и охлаждения двигателей.

2. Установлены зависимости изменения времени прогрева и охлаждения двигателей от температуры окружающего воздуха и скорости ветра, описываемые многофакторными математическими моделями. На основе экспериментальных исследований определены численные значения параметров установленных моделей для исследованных автомобилей и доказана их адекватность.

3. На основе экспериментального исследования доказано, что температура охлаждающей жидкости представляет собой характерную температуру двигателя, и может быть использована в качестве представительной температуры двигателя в целом.

4. Разработана модель формирования комплексного показателя приспособленности автомобилей к зимним условиям эксплуатации по температурному режиму двигателей, представляющая собой отношение удвоенного произведения коэффициентов приспособленности по времени прогрева и охлаждения к их сумме. Диапазон изменения значений комплексного показателя составляет от 0 до 1.

5. На основании экспериментальных данных установлено, что распределение значений комплексных показателей приспособленности к зимним условиям по температурному режиму двигателей различных автомобилей подчиняется нормальному закону распределения, что позволило корректно определить три уровня приспособленности в соответствии со средним значением показателя приспособленности и его дисперсией. Низкий, средний и высокий уровни приспособленности характеризуются интервалами -2<з<а <-0,5а, -0,5сг< а <0,5сг и 0,5о<а <2а соответственно, при этом а = 0,479, а = 0,109. На основании статистической проверки установлена значимость различия уровней приспособленности.

6. Определено, что закономерность изменения комплексного показателя приспособленности автомобилей к зимним условиям эксплуатации по температурному режиму двигателей описывается многофакторной моделью, установлены также численные значения входящих в нее параметров.

7. Разработана методика оценки приспособленности автомобилей к зимним условиям эксплуатации по температурному режиму их двигателей, базирующаяся на математической модели изменения времени прогрева и охлаждения двигателей и реализованная на созданном программно-методическом обеспечении.

8. Разработаны пути использования результатов исследований, которые включают в себя методику определения допустимого времени охлаждения и рационального времени прогрева двигателей в зимних условиях эксплуатации, а также основные принципы методики определения рациональных границ использования автомобилей и оценки эффективности утеплительных средств двигателя автомобиля, эксплуатирующегося в заданных условиях суровости.

9. Экономический эффект от использования методик оценки приспособленности автомобилей к зимним условиям эксплуатации по температурному режиму двигателей и определения допустимого времени охлаждения и рационального времени прогрева двигателей в зимних условиях эксплуатации образуется за счет экономии топлива от уменьшения времени работы двигателей автомобилей на холостом ходу при непродолжительной стоянке автомобилей и составляет для автомобиля ВАЗ 2106 в условиях умеренно-холодного и холодного климата 1435 и 1822 руб. соответственно на один автомобиль в год (в ценах марта 2004 года).