Природные и антропогенные процессы в ландшафтах Кабардино-Балкарской Республики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.23, кандидат географических наук Кярова, Фарида Хасановна

  • Кярова, Фарида Хасановна
  • кандидат географических науккандидат географических наук
  • 2005, Нальчик
  • Специальность ВАК РФ25.00.23
  • Количество страниц 230
Кярова, Фарида Хасановна. Природные и антропогенные процессы в ландшафтах Кабардино-Балкарской Республики: дис. кандидат географических наук: 25.00.23 - Физическая география и биогеография, география почв и геохимия ландшафтов. Нальчик. 2005. 230 с.

Оглавление диссертации кандидат географических наук Кярова, Фарида Хасановна

Введение.

Глава I. Природные условия.

1.1. Климат.

1.2. Рельеф.

1.3. Гидрография.

1.3.1. Реки.

1.3.2. Озера.

1.3.3. Подземные воды.

1.4. Почвы.

1.5. Растительность и животный мир.

Глава И. Объекты и методы исследования. Основные понятия, используемые в работе.

2.1. Объекты и методы исследования.

• 2.2. Основные понятия, используемые в работе.

Глава III. Характеристика особо охраняемых территорий и ландшафтов республики.

3.1. Особо-охраняемые территории.

3.2. Характеристика основных ландшафтов республики.

3.2.1. Равнинные ландшафты.

3.2.2. Предгорные и горные ландшафты.

3.2.3. Нивально-гляциальные (ледниковые) ландшафты.

3.2.4. Селитебные ландшафты.

Глава IV. Оценка подверженности ландшафтов республики негативным природным процессам.

4.1. Опасные природные процессы и явления.

4.1.1. Изменения в ландшафтах под воздействием лавин. л 4.1.2. Изменения в ландшафтах под воздействием селевых процессов

4.1.3. Оползневые процессы в ландшафтах.

4.1.4. Обвалыю-осыпные процессы в ландшафтах.

4.1.5. Изменения в ландшафтах в результате проявления карстовых процессов.

4.1.6. Изменения ландшафтов в результате прохождения паводков. 125 4. 2. Деградационные процессы.

4.2.1. Изменения в ландшафтах под воздействием эрозионных процессов.

4.2.2. Изменения в ландшафтах под воздействием гидромелиораций

4.2.3. Подкисление земель.

4.2.4. Защебненность и закамененность земель.

4.2.5. Загрязнение ландшафтов.

4.2.5.1. Загрязнение гидросферы.

4.2.5.1.1. Загрязнение поверхностных вод.

4.2.5.1.2. Загрязнение подземных вод.

4.2.5.1.3. Загрязнение ледников и атмосферных осадков.

4.2.5.2. Загрязнение воздуха.

4.2.5.3. Загрязнение почв.

Глава V. Характеристика антропогенных факторов, определяющих современное состояние ландшафтов республики.

5.1. Изменение ландшафтов под влиянием сельскохозяйственного производства.

5.1.1. Земледельческие ландшафты.

5.1.2. Ландшафты естественных кормовых угодий.

5.2. Изменения в ландшафтах под воздействием техногенных нагрузок

5.3. Рекреационные нагрузки на ландшафты.

5.4. Лесохозяйственные нагрузки на ландшафты.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Природные и антропогенные процессы в ландшафтах Кабардино-Балкарской Республики»

Человек всегда в той или иной мере влиял на окружающую его природу. По мере развития человечества влияние это становилось все более разнообразным и очевидным. В настоящее время, в связи с увеличением численности населения и ростом технических возможностей воздействия, на ландшафт постоянно или периодически влияют практически все виды человеческой деятельности.

Антропогенная деятельность на территории Кабардино-Балкарской республики является фактором изменения природной среды в течение многих тысяч лет, однако максимальные темпы ее развития характерны для последнего исторического отрезка. Разнообразные природные ресурсы республики настолько интенсивно использовались и используются в самых разных направлениях человеческой деятельности, что к настоящему времени практически все доступные ландшафты изменены человеком. Прямое антропогенное воздействие прослеживается как на один, так и на несколько компонентов ландшафта. Нарушение одного компонента часто вызывает опосредованные изменения других, а иногда и коренное преобразование всего ландшафта. Но различные виды хозяйственной деятельности человека обусловливают и неодинаковую степень преобразования ландшафтов. Так, выпас скота в луговых комплексах ведет преимущественно к смене одних видов растений другими, часто сорными, а также к уменьшению биомассы. Происходит ухудшение пастбищ, но ландшафты не переходят в другой тип. Частичная, умеренная вырубка лесов вызывает изменение их видового и возрастного составов, но также не меняет коренным образом всего ландшафта, возникают их антропогенные модификации, которые в дальнейшем вовлекаются в хозяйственное использование. В конечном итоге создается своеобразное сочетание естественных ландшафтов и их антропогенных модификаций. Направление и масштаб изменений определяются не только особенностями внешнего воздействия, но и типом ландшафтов. К настоящему времени на территории республики практически не осталось природных комплексов, в той или иной степени не подверженных загрязнению. Если не считать того, что даже в ледовых кернах с Эльбруса выявлены антропогенные «следы» тяжелых металлов, то к незагрязненным ландшафтам можно отнести только гляциально-нивальную зону, скальные обнажения, лишенные почвенного покрова, и отдельные участки труднодоступных верхнегорных лесных ландшафтов.

Недостаточность информации о возникающих экологических проблемах, связанных с проявлением в ландшафтах опасных природных и деградационных процессов, обусловливает необходимость изучения негативного влияния этих процессов на структуру и функционирование ландшафтов. Изменения в ландшафтах, в результате проявления природных негативных процессов, бывают постепенными и скачкообразными (резкими, коренными), приводящими к смене одних ландшафтов другими. Постепенные нарушения происходят в основном в результате проявления деградационных процессов (эрозия, засоление, переувлажнение, загрязнение и др.). Коренные нарушения - это изменение форм рельефа, микроклимата, почв, растительности под воздействием опасных природных процессов (сели, лавины, обвалы, оползни и др.), которые проявляются периодически, имеют значительную силу и переносят большие массы вещества.

Для разработки программы рационального природопользования республики, определения приоритетных направлений, выявления и предупреждения экологических проблем, возникающих в процессе освоения и использования природных ресурсов, необходима адекватная действительности оценка состояния природных ландшафтов. Все возрастающее антропогенное воздействие на ландшафты КБР при значительном проявлении негативных природных процессов и связанное с ними усиление экологической и социальной напряженности делают актуальным проведение комплексной оценки состояния ландшафтов республики.

Цель и задачи работы.

Основной целью проведенных исследований является комплексная оценка происходящих изменений в ландшафтах Кабардино-Балкарской республики под воздействием природных и антропогенных процессов.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие основные задачи:

• проанализировать современное состояние ландшафтов и уточнить перечень особо охраняемых территорий республики;

• оценить возможность проявления и дать характеристику природных (опасных природных и деградационных) и антропогенных (происходящих в результате сельскохозяйственной, промышленной, рекреационной и лесохозяйственной деятельности) процессов, развитых на территории республики;

• оценить пространственные масштабы проявления природных и антропогенных процессов в ландшафтах республики и степень их негативного воздействия на структуру и функционирование природных комплексов;

• определить основные источники загрязнения ландшафтов республики и оценить степень загрязнения их основных компонентов;

• провести сравнительную оценку природных комплексов республики по видам воздействующих на них негативных процессов;

• дать рекомендации по снижению негативного воздействия на ландшафты природных и антропогенных процессов;

• разработать серию интегральных тематических карт районов проявления опасных природных и деградационных процессов в ландшафтах республики.

Защищаемые положения

• Результаты сравнительного анализа современного состояния ландшафтов республики и степени их загрязнения; видов и масштабов распространения в них различных природных и антропогенных процессов.

• Серия интегральных тематических карт масштаба 1: 500000 районов проявления опасных природных и деградационных процессов в ландшафтах республики.

• Результаты оценки происходящих изменений в ландшафтах Кабардино-Балкарской республики под воздействием природных и антропогенных процессов.

Научная новизна работы заключается в том, что впервые:

• описаны все выделенные на территории республики основные типы (подтипы) и группы природных комплексов;

• определены для каждого типа ландшафта виды воздействующих на них негативных природных и антропогенных процессов;

• дана комплексная оценка происходящих изменений в ландшафтах республики под воздействием природных и антропогенных процессов;

• создана серия оригинальных интегральных тематических карт проявления опасных природных и деградационных процессов в природных комплексах республики.

Практическая значимость

• Впервые воедино собрана в текстовой, табличной, графической и картографической форме информация о проявлении природных и антропогенных процессов в ландшафтах республики, позволяющая реально оценить степень их негативного влияния на структуру и функционирование природных комплексов республики.

• Проведена оценка экологического состояния ландшафтов республики, в результате проявления природных процессов, определена степень действующих антропогенных нагрузок на природные комплексы.

• Даны рекомендации по уменьшению и предотвращению негативного влияния деградационных и опасных природных процессов на ландшафты республики.

• Создана серия оригинальных интегральных тематических карт проявления опасных природных и деградационных процессов в ландшафтах республики

Полученные результаты оценки состояния ландшафтов Кабардино-Балкарской республики являются основой:

- для дальнейшей детализации данных по степени нарушенности ландшафтов республики и проведения мониторинга их состояния;

- для последующего создания различных видов природно-сельскохозяйственного и природно-экономического районировании территории республики;

- для перспективного планирования мероприятий по рациональному использованию и охране ландшафтов республики.

Сконцентрированная в диссертации информация может быть использована как научно-исследовательскими и проектными организациями, так и законодательными и исполнительными органами Российской Федерации и, в частности, Кабардино-Балкарской республики, для научной организации комплексных детальных исследований по изучению воздействия антропогенных, деградационных и опасных природных процессов на ландшафты республики; прогнозирования вероятности ухудшения качества земель; разработки проектов рационального земле- и природопользования; сравнительной количественной оценки качества ландшафтов с целью разработки адресных федеральных и республиканских программ, направленных на проведение мероприятий по улучшению состояния и восстановлению нарушенных ландшафтов. Исходные материалы и методы исследования.

Основными методами исследования являлись сравнительно-географический и картографический. Основным объектом исследования выбрана территория Кабардино-Балкарской республики, где разнообразие и сложность форм рельефа в сочетании с климатическими условиями предопределяют развитие широкой гаммы ландшафтов - от засушливых степей на севере, до альпийских лугов и вечных снегов на юге. В основу работы положены результаты исследований автора, выполненные им в период с 2002 по 2005 гг., литературные источники и фондовые материалы Высокогорного геофизического института Росгидромета и других организаций и ведомств Кабардино-Балкарской республики. Публикации и апробация работы

Автором опубликовано 5 научных работ. Результаты диссертации докладывались на семинаре отдела экологических исследований (2003 г.) и общегеофизическом семинаре (2005 г.) Высокогорного геофизического института Росгидромета (г. Нальчик), Ш и V конференциях молодых ученых Кабардино-Балкарского научного центра РАН (Нальчик, 2002, 2004 гг.), региональной конференции «Проблемы экологической безопасности и сохранения природно-ресурсного потенциала (Ессентуки, 2005), Международной научно-практической конференции (Пенза, 2004 г.), Всероссийской селевой конференции (Нальчик, 2005 г.). Объем и структура работы.

Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения и списка использованной литературы, содержащего 204 наименования на 21 странице. Объем работы составляет 229 страниц. В работе приводятся 8 таблиц на 16 страницах, 131 иллюстрация, 9 карт.

Заключение диссертации по теме «Физическая география и биогеография, география почв и геохимия ландшафтов», Кярова, Фарида Хасановна

Выводы к главе.

В последние 15 лет интенсивность техногенного, рекреационного, лесохозяйственного и сельскохозяйственного воздействия на ландшафты республики значительно ослабла в связи: с существенным сокращением промышленного производства; развалом сельскохозяйственных предприятий; спадом рекреационной деятельности; заметным прекращением рубок леса, вследствие отнесения их к первой группе и запрещением проведения рубок главного пользования.

По степени и видам антропогенного воздействия на природные комплексы республики выделяется 3 группы ландшафтов;

• Первая группа включает в себя наиболее трансформированные равнинные ландшафты. Они характеризуются практически полной распаханностью территории; значительным загрязнением поверхностных вод, воздушного бассейна и почв от многочисленных объектов промышленности, сельского хозяйства и жилищно-коммунального комплекса; площадным проявлением деградационных (ветровая эрозия, засоление, переувлажнение и заболачивание и др.) и опасных природных (паводки) процессов.

• Вторую группу составляют предгорные ландшафты, которые имеют меньшую степень трансформации, хотя перечень негативных процессов, нарушающих их целостность и функционирование здесь гораздо шире. Помимо широкого проявления в этой зоне деградационных и опасных природных процессов, они также подвергаются интенсивному воздействию сельскохозяйственной (земледельческие и пастбищные ландшафты), промышленной, лесохозяйственной и частично рекреационной деятельности.

• Промежуточное положение между этими двумя группами занимают горные ландшафты. Значительные нарушения структуры и функционирования горных ландшафтов вызывают в первую очередь опасные природные (лавины, сели, оползни, обвалы и осыпи, карст) и отчасти деградационные (водная эрозия, закамененность поверхности, закисление почв и др.) процессы. Нарушения, вызываемые сельскохозяйственным производством в основном сведены к пастбищному воздействию на горные ландшафтные комплексы; лесохозяйственная деятельность в значительной степени проявляется только в виде рубок ухода. Значительное воздействие, в основном на ландшафты Баксанского ущелья, оказывает техногенная и рекреационная деятельность.

Заключение

1. На основе сравнительного анализа основных ландшафтных поясов КБР дано подробное описание современного состояния растительности всех типов природных комплексов, встречающихся на территории республики. Выявлен широкий спектр экологических проблем, связанных с воздействием на ландшафты природных и антропогенных факторов.

2. Определен круг наиболее нарушающих структуру и функционирование ландшафтов республики антропогенных, деградационных и опасных природных процессов, описаны причины их возникновения, степень опасности и масштабы проявления.

3. Для каждого типа ландшафта определены основные виды воздействующих на них негативных природных и антропогенных процессов.

4. Впервые созданы интегральные карты районов проявления деградационных и опасных природных процессов в ландшафтах республики; показано, что практически все ландшафты республики находятся под комплексным воздействием тех или иных негативных процессов.

5. На основе эколого-географического подхода определен комплекс мероприятий по предотвращению негативного воздействия выявленных на территории республики опасных природных и деградационных процессов.

6. Определены основные источники загрязнения ландшафтов республики и дана оценка степени загрязнения их основных компонентов. Загрязнение воздушного бассейна республики носит преимущественно локальный характер, тяготея в основном к городам с развитой промышленностью -Нальчику, в меньшей степени Прохладному, Нарткале, Майскому, Баксану. Наиболее сильно загрязнен воздух приземного слоя атмосферы в пределах равнинных и предгорных ландшафтов, что обусловлено в основном концентрацией именно в этой зоне предприятий-загрязнителей. По степени загрязнения поверхностных вод республики выделяются две области. В верхнем течении рек воды практически не загрязняются, отличаются чистотой и хорошими питьевыми качествами. В предгорной и в равнинной зонах - загрязнение водных ресурсов значительное и стабильное.

7. Степень нарушенности ландшафтов КБР неодинакова и территориально неравномерна, что обусловлено особенностями развития природных процессов и ведения хозяйственной деятельности на территории республики. По степени и видам воздействия природных и антропогенных процессов на ландшафты республики выделяется 3 группы природных комплексов, приуроченных к определенным ландшафтным зонам:

• Первая группа включает в себя наиболее трансформированные равнинные ландшафты, характеризующиеся значительным загрязнением поверхностных вод, воздушного бассейна и почв от многочисленных объектов промышленности, сельского хозяйства и жилищно-коммунального комплекса республики; площадным проявлением деградационных процессов и паводковых явлений и практически полной распахан ностью территории.

• Вторую группу представляют предгорные и низкогорные ландшафты, которые имеют меньшую степень трансформации, хотя перечень негативных процессов, нарушающих их целостность и функционирование здесь гораздо шире. Помимо широкого проявления в этой зоне деградационных и опасных природных процессов, они подвергаются интенсивному воздействию сельскохозяйственной, промышленной, лесохозяйственной и частично рекреационной деятельности.

• Промежуточное положение между этими двумя группами занимают средне- и высокогорные ландшафты. Значительные нарушения структуры и функционирования этих ландшафтов вызывают в первую очередь опасные природные и отчасти деградационные процессы. Нарушения, вызываемые сельскохозяйственным производством в основном сведены к пастбищному воздействию на горные ландшафтные комплексы; лесохозяйственная деятельность в последнее время проявляется только в виде рубок ухода. Значительное воздействие, в основном на ландшафты Баксанского ущелья, оказывает техногенная и рекреационная деятельность.