Ландшафтообразующая роль солянокупольной тектоники и ее значение в формировании природоохранного каркаса Оренбургского Приуралья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 11.00.11, кандидат географических наук Петрищев, Вадим Павлович

  • Петрищев, Вадим Павлович
  • кандидат географических науккандидат географических наук
  • 2000, Оренбург
  • Специальность ВАК РФ11.00.11
  • Количество страниц 228
Петрищев, Вадим Павлович. Ландшафтообразующая роль солянокупольной тектоники и ее значение в формировании природоохранного каркаса Оренбургского Приуралья: дис. кандидат географических наук: 11.00.11 - Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов. Оренбург. 2000. 228 с.

Оглавление диссертации кандидат географических наук Петрищев, Вадим Павлович

Введение.

Глава 1. Физико-географическая характеристика района исследования.

Глава 2. Материалы и методы изучения ландшафтообразующей роли солянокупольных процессов.

Глава 3. Структурно-тектонические и палеогеографические особенности развития соляных структур на территории Оренбургского

Приуралья.

Глава 4. Закономерности геоморфологического выражения соляных структур

4.1. Основные условия и факторы, влияющие на степень проявления соляных структур на поверхности.

4.2.Формы рельефа, образуемые с участием соляного тектоге-неза.

4.2.1. Структурно-грядовый рельеф синклиналей оседания.

4.2.2. Полу обращенный рельеф Салмышского вала.

4.2.3. Карстовые мульды соляных дыапиров.

4.2.4. Прямые морфоструктуры соляных куполов и антиклиналей.

4.3. Карстовые процессы на различных типах соляных структур.

Глава 5. Структура ландшафтов, образованных с участием соля-нокупольной тектоники.

5.1 .Влияние солянокупольной тектоники на различные компоненты ландшафта

5.1.1 .Гидрогеологические и гидрологические объекты.

5.1.2.Почвенный покров.

5.1.3. Растительность.

5.2. Ландшафты, образованные соляными структурами.

5.2.1. Урочище Боевая гора.

5.2.2.Илецкие озера.

5.2.3. Дрлина руч. Тузлуккуль.

Глава 6. Принципы классификации и районирования солянокупольных ландшафтов Оренбургского Приуралья.

6.1. Проблемы классификации соляных структур.

6.2. Классификация солянокупольных ландшафтов.

6.3. Районирование солянокупольных ландшафтов.

6.4. Характеристика выделяемых районов солянокупольных ландшафтов.

6.4.1. Солянокуполъные ландшафты Предуралъского краевого прогиба.

6.4.2. Солянокуполъные ландшафты бортовой зоны Прикаспийской впадины.

6.4.3. Солянокуполъные ландшафты Волго-Уралъской антеклизы.

Глава 7. Проблемы охраны и рационального использования солянокупольных ландшафтов

7.1. Объекты, связанные с солянокупольной тектоникой, как памятники природы.

7.2. Проблемы рационального освоения месторождения полезных ископаемых в пределах соляных структур.

7.3. Научно-познавательное и информационное значение соляных структур.

7.2. Проектное обоснование сохранения и рекреационного использования Илецких озер.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ландшафтообразующая роль солянокупольной тектоники и ее значение в формировании природоохранного каркаса Оренбургского Приуралья»

Работа, предлагаемая автором, является результатом ландшафтно-геоморфологических исследований роли процессов соляного тектогенеза в формировании современных ландшафтных комплексов на территории Оренбургского Приуралья.

Солянокупольные структуры, согласно, терминологии структурной геологии, относятся к числу дисгармоничных складок, являясь частным случаем нарушений диапирового типа. Складчатость, образованная под влиянием вертикального и горизонтального перемещения каменной соли, - явление широко распространенное. Соляные структуры встречаются в Прикаспийской низменности, Предуралье, на Донецком кряже, в Прикарпатье, на Ангаро-Ленском бассейне, в северной Германии, на побережье Мексиканского залива, в горах Загро-са и т.д. При этом они обнаруживают ряд общих черт и различий, касающихся их возникновения и развития, происхождения соленосной толщи, характера внутренней тектоники соли. Нарушая пликативное залегание горных пород, протыкая и выводя на поверхность вышележащие отложения, соляная тектоника усложняет геологическое строение территории, приводит к увеличению литолого-фациального разнообразия отложений, что сказывается на характере экзогенных процессов. Разрывные нарушения, которыми сопровождается соляной тектоге-нез, обуславливают повышенную трещиноватость горных пород, благоприятную для карстовых и эрозионных процессов. Высокоминерализованные подземные воды, контактирующие с соленосной толщей, изменяют химический состав прилегающих водоносных горизонтов. Чередование отложений с различной устойчивостью к выветриванию дифференциирует рельеф, формируют целый ряд контрастно выраженных форм (структурно-денудационные гряды, карстовые впадины, сужения речных долин). Разнообразие проявления соляных куполов в надсолевом структурном этаже и на поверхности определяется следующими причинами: а) положение в пределах различных структурно-тектонических зон, что вызывает резкие региональные различия морфологических особенностей соляных складок; б) длительностью и неравномерностью роста и развития; в) антропогенной трансформацией поверхности соляного зеркала (Илецкая структура). Выражение солянокупольных процессов на поверхности не ограничивается только деформацией рельефа и изменением конфигурации речной сети. Соляные структуры оказывают влияние на морфологию почв, содержание в них различных химических элементов, изменяют химический состав поверхностных вод, в результате чего увеличивается доля галофильных видов в растительных ассоциациях. Таким образом, в зонах, подверженных влиянию соляной тектоники происходит перестройка как литогенной основы ландшафта, так и его гидрогенной и биотической составляющих.

Ландшафтообразующая роль солянокупольной тектоники может рассматриваться с двух сторон: 1) влияния на каждый из компонентов ландшафта - геологическое строение, рельеф, гидрографию, почвы, растительность, что позволяет выяснить степень их изменения под воздействием одного фактора (соляной тектоники); 2) формирования конкретных ландшафтных комплексов и анализа влияния соляной тектоники на вещественно-энергетические связи внутри этих комплексов. Многосторонний характер воздействия соляной тектоники на ландшафтные комплексы повышает ландшафтно-типологическое разнообразие территории, формируя азональные ландшафты (например, карстовые), и в то же время, ведет к появлению новых, специфических черт у зональных ландшафтов. Влияние соляной тектоники на зональные ландшафты выражается, прежде всего в увеличении их петрогенных вариантов, т.е. зональных урочищ, ведущая роль в обособлении которых принадлежит механическому и химическому составу горных пород. Наиболее полно воздействие соляной тектоники сказывается на некоторых азональных (редких, или эпизодических, по Милькову, 1966) урочищах (карстовые впадины, окруженные куэстообразными грядами), ставших ключевыми объектами исследования. Редкость таких ландшафтов дает право называть их ландшафтными рефугиумами (Чибилев, 1998).

По Ф.Н.Милькову (1981, с.28), ландшафты, образованные с участием соля-нокупольной тектоники относятся к тектогенному ряду ландшафтов. Нужно отметить, что эти ландшафты наряду с очевидным тектогенным происхождением, можно отнести и к литогенному (петрогенному) ряду, поскольку в формировании почвенно-растительных комплексов таких ландшафтов определяющую роль играет концентрация на небольшой площади литологически различных горных пород. В связи со значительной площадью распространения солянокупольных областей, большим разнообразием ландшафтов, на которые оказывает действие соляная тектоника, в рамках данной работы вводится понятие "солянокупольный ландшафт". В это понятие включены ландшафтные комплексы, ведущую роль в формировании литогенной основы которых играет соляная тектоника. Влияние, оказываемое соляной толщей на компоненты ландшафтного комплекса, можно показать в виде схемы, представленной на рисунке 1.

Рис. 1. Схема воздействия соляной тектоники на компоненты ландшафтного комплекса.

На территории Оренбургского Приуралья насчитывается более 200 структур, образованных с участием кунгурских солей. Морфологические особенности соляных структур Оренбургского Приуралья определяются расположением на стыке трех крупных структурно-тектонических зон Русской платформы: Прикаспийской впадины, Предуральского краевого прогиба и Волго-Уральской ан-теклизы. В соответствии с этим выделяются различные типы соляных структур, которые по-разному проявляются на поверхности. Ландшафтная выраженность соляных структур также находится в прямой зависимости от их структурнотектонических особенностей. Общая площадь, на которой распространены сол ляные структуры в Оренбургском Приуралье, достигает 46 тыс. км .

Наиболее известной соляной структурой Оренбургского Приуралья является Илецкий соляной шток, известный еще с XVII века. Первое описание Илецких соляных разработок было сделано П.С.Палласом, опубликовавшим в своей книге "Путешествие по разным провинциям Российской империи" (1769) гравюру с планом "Через страны Илецкой соли", и П.И.Рычковым (1772). На плане показана поверхность соляного штока на этапе открытой добычи соли, начатой в промышленном масштабе в 1754 году. В различное время о Илецком соляном куполе, илецкой соли и соляных разработках писали М.В.Ломоносов, П.И.Рычков (1770), Э.А.Эверсманн (1840), С.С.Неуструев (1918). Подробные описания поверхности соляного месторождения встречаются в работах Ю.Листова (1879), М.Галамиева (1893), А.Е.Ферсмана (1960, описание относится к 1914 г.), Н.Наследова (1924), Н.Секержа (1941). Как правило, эти работы носят научно-популярный характер, но, несмотря на это, дают возможность проследить изменения поверхности соляного штока за значительный промежуток времени. Особенно ценными являются работы по галогенному карсту, геологическим и гидрогеологическим условиям на Илецком месторождении, гидрологии и гидрохимии Илецких озер А.И.Дзенс-Литовского (1939, 1966,1968). Закономерности карстообразования на Илецком куполе подробно описаны Г.В.Короткевичем (1970). Гидрохимические исследования озер Развал, Тузлучное, Дунино, Новое, результаты которых приведены в работах А.Р.Абдрахманова (1991), И.А.Мысливца (1953), А.О.Павлова (1993), определяется, прежде всего, их рек-реационно-бальнеологическим значением. Большой резонанс в научной литературе получили события весны 1979 г, связанные с резким усилением карстовых процессов на месторождении и исчезновению озера Развал, Это отражено в работах А.Я. Гаева (1990), Г.А.Русскина (1981, 1990), гидрогеологических отчетах В.В.Харина (1984).

Приблизительно со второй половины XIX века (по Наследову (1 924)) стала исследоваться еще одна соляная структура - находящийся в 15 км севернее Соль-Илецка Боевогорский (Мертвосольский) шток. Связано это с попытками разведки еще одного месторождения каменной соли. Наиболее полно исследование геологического строения штока было проведено П.И.Климовым (1930). Позднее гидрогеологические условия на Боевогорском месторождении били изучены В.В.Хариным (1971, 1972).

Большинство соляных структур Оренбургского Приуралья было открыто в 30-50-ые годы. Их изучение было обусловлено двумя причинами: 1) высокими перспективами на открытие нефтегазоносных залежей под соляной толщей, которая служит коллектором для нефти и природного газа; 2) залеганием пластов палеоген-неогеновых бурых углей в синклиналях оседания над сводами некоторых соляных антиклиналей. Первые значительные исследования проявлений ео-лянокупольной тектоники на Урало-Илекском и Урало-Сакмарском междуречье с оценкой нефтеперспективности региона были проведены П.И.Климовым. Им было открыто несколько соляных структур, в т.ч. Красноярская и Тузлуккуль-ская. Глубокий анализ закономерностей развития соляной тектоники Прикаспийской впадины и Предуральского прогиба был сделан Ю.А.Косыгиным (1950). Все последующие исследования соляного тектогенеза в данном регионе опирались на модель тектонического строения, предложенную Ю.А.Косыгиным. Закономерности образования буроугольных залежей, роль соляных структур и синклиналей оседания над их сводами в углеобразовании изучались

A.С.Хоментовским (1947, 1954, 1962). Им же было открыто и описано несколько выходов высокоминерализованных вод (Тузлуккульские и Гавриловские родники).

С 60-ых годов начался "саратовский" этап в исследованиях Оренбургского Приуралья. Геологи НИИ геологии при Саратовском университете проводили комплексные геолго-геоморфологические исследования, включая изучение структурно-тектонических особенностей территории. Исследованиями

B.А.Гаряинова (1962, 1964, 1971, 1980, 1985) были рассмотрены структурные особенности надсолевых отложений, закономерности формирования форм древнего и современного карста и роль соляных структур в карстообразовании. В.П. Твердохлебовым (1967, 1971, 1973, 1979) и В.А.Ефремовым (1968, 1983, 1991) исследовались зависимости между геологическим строением территории и морфологическими особенностями проявлений соляной тектоники. В работах К.А.Маврина (1964, 1970, 1975, 1988) дается описание морфологии и условий формирования соляных структур, делается вывод о ведущей роли в образовании соляных структур регионально-тектонических движений. Геоморфологические исследования В.Н.Зайонца (1964, 1968,1980) отражают влияние процессов соляной тектоники на формирование различных форм рельефа.

Воздействию соляных структур на подземные воды Оренбургского Приуралья посвящены исследования О.М.Севостьянова (1965, 1966, 1969, 1970, 1979), Самариной B.C., Гаева А.Я., Нестеренко Ю.М., Бутолина А.П., Мусихина Г.Д. (1999) и В.В.Харина (1971, 1972, 1984).

В работе над диссертацией автор привлекал многочисленные материалы по I структурно-геоморфологическому анализу соляных куполов Прикаспийской впадины. Сюда относятся классификация соляных структур по форме выражения в рельефе Ю.А.Мещерякова (1954, 1965), геоморфологическая методика выявления соляных куполов Л.Б.Аристарховой (1965, 1966, 1979).

К сожалению очень немногочисленны работы по влиянию соляных структур на почвы и растительный покров. Пожалуй, за исключением исследований

В.А.Ковды (1941, 1947, 1950) о соляных структурах Прикаспийской низменности как важнейшем источнике засоления почв и нескольких статей по отражению соляной тектоники в растительном покрове, проблему выражения соляной тектоники в почвах и растительности можно считать не изученной.

Ландшафтно-геоморфологическое и геологическое изучение соляных структур, исследование их значения в ландшафтной структуре Оренбургского Приуралья, выявление всего многообразия ландшафтного выражения соляной тектоники проводится Институтом степи УрО РАН (Чибилев, 1996; Чибилев, Мусихин, Павлейчик, Паршина, 1996, Петрищев, 1997, 1998). Объекты соляной тектоники включены в кадастр памятников природного наследия Оренбургской области (Чибилев, 1996).

Научная новизна работы состоит в следующем: установлена ландшафтообразующая роль соляной тектоники; разработаны принципы изучения геоморфологического выражения соляных структур на основе ландшафтного подхода с использованием концепции тектоноландшафтогенеза; впервые установлены закономерности образования ландшафтных комплексов под воздействием процессов соляного тектогенеза в условиях Оренбургского Приуралья; проведен анализ факторов и предпосылок, определяющих многообразие проявления солянокупольных ландшафтов Оренбургского Приуралья; раскрыта зависимость условий формирования сульфатно-галогенных карстовых ландшафтов от их структурно-тектонической принадлежности к со-лянокупольным поднятиям; впервые составлен кадастр и карта солянокупольных ландшафтов Оренбургского Приуралья; выполнена классификация солянокупольных ландшафтов с учетом их структурно-тектонических и геоморфологических особенностей; разработано научное обоснование оптимального использования соляноку-польных ландшафтов в условиях добычи минерального сырья и рекреаци-онно-бальнеологического применения; проведена научная оценка дальнейшего развития системы особо охраняемых природных территорий, включающей геологические памятники природы, генетически связанные с процессами соляной тектоники. Защищаемые положения.

1. Соляной тектогенез - важнейший эндогенный ландшафтообразующий фактор на территории Оренбургского Приуралья для большинства компонентов геосистем.

2. Степень ландшафтной выраженности соляных структур выражается в виде цепи межкомпонентных связей, изменяющихся в зависимости от положения соляного зеркала.

Дисгармоничное проявление солянокупольных ландшафтов играет ведущую роль в формировании природоохранного каркаса Оренбургского Приуралья, обусловливая размещение сети объектов природного наследия - памятников природы.

Цель и задачи исследования.

Основной целью работы является выявление проявлений солянокупольной тектоники в ландшафтных системах Оренбургского Приуралья, изучение закономерностей формирования ландшафтных комплексов под воздействием соляной тектоники, разработка комплекса мероприятий по сохранению их уникальности и своеобразия, разработка системы мер по рациональному использованию этих ландшафтов в условиях добычи полезных ископаемых и рекреационного применения. В соответствии с обозначенной целью решались следующие задачи: совершенствование методов выявления солянокупольных структур на основе ландшафтно-геоморфологического анализа; выявить закономерности ландшафтно-геоморфологического выражения соляных структур, факторы формирования солянокупольных ландшафтов; оценить степень трансформации различных компонентов ландшафта под влиянием процессов солянокупольной тектоники; провести комплексные исследования по определению ландшафтной структуры урочищ, сформированных с участием соляного тектогенеза; раскрыть региональные черты и провести классификацию солянокупольных ландшафтов на основе структурно-морфологических особенностей образующих их соляных поднятий; обосновать принципы и мероприятия по развитию сети особо охраняемых природных территорий, включающих солянокупольные ландшафты; разработать принципы рационального использования солянокупольных ландшафтов при разработке полезных ископаемых и в качестве объектов рекреационно-бальнеологического значения.

Автор выражает глубокую благодарность коллективу Института степи УрО РАН и лично организатору экспедиционных исследований и научному руководителю диссертанта член-корреспонденту РАН А.А.Чибилеву за содействие в подготовке диссертации, помощь в вопросах методологии, оформления и апробации работы, возможность исследовать основные проявления соляной тектоники в ландшафтах Оренбургского Приуралья и Прикаспийской впадины. Автор выражает признательность сотрудникам фондов Комитета по природным ресурсам Оренбургской области за предоставленные материалы по тектонической, геологической и геоморфологической изученности Оренбургского Приуралья, сотрудникам НИИ Волгогипрозема и Комитета по земельным ресурсам за предоставленные материалы по почвенно-геоботаническому обследованию области, а также гидрогеологического отдела рудоуправления АО "Илецксоль" за материалы по проявлению процессов карстообразования в пределах Илецкого соляного купола.

Заключение диссертации по теме «Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов», Петрищев, Вадим Павлович

Выводы:

1. Значение солянокупольной тектоники как ландшафтообразующего фактора выражается как в изменении отдельных ландшафтных компонентов (литологии, рельефа, поверхностных вод, почв, растительности), так и в формировании ландшафтных комплексов, ведущее значение в вещественно-энергетических внутрисистемных связях которых играет соляная толща.

2. Влияние, оказываемое соляной толщей на компоненты ландшафтного комплекса, можно показать в виде схемы:

Данная схема изменяется в зависимости от глубины залегания соленосной толщи. Наиболее полно цепь межкомпонентных связей представлена в ландшафтных комплексах, где соляной массив становится компонентом ландшафта.

3. Согласно разработанному Ф.Н.Мильковым (1981) принципу контрастности сред, наиболее важной вертикальной границей контрастности солянокупольных ландшафтов служит соляное зеркало - контакт соляного массива с надсолевыми отложениями. В зависимости от глубины залегания этой границы изменяется степень ландшафтной выраженности соляной структуры. Соляное зеркало выступает как тектонический, петрографический и геохимический рубеж контрастности.

4. Одной из сторон ландшафтного проявления соляной тектоники является геоморфологическое выражение соляных структур. В Оренбургском Приуралье морфоструктурные особенности соляной тектоники связаны с: 1) структурно-тектонической и геоморфологической принадлежностью соляного поднятия, которая определяет его амплитуду, мощность надсолевых отложений и уровень рельеф почвы и растительность поверхностны« воды залегания кунгурских отложений; 2) характером экзогенных, прежде всего карстовых и эрозионных, процессов.

5. В пределах Оренбургского Приуралья выделяется четыре основных типа рельефа, обусловленные процессами соляного тектогенеза: 1) структурно-грядовый рельеф синклиналей оседания Предуральского краевого прогиба; 2) полуобращенный рельеф соляных поднятий Салмышского вала; 3) карстовые мульды соляных диапиров; 4) прямые морфоструктуры соляных куполов и антиклиналей. Формы рельефа, которыми выражены морфоструктуры соляных поднятий, включают: куэстовые гряды, денудационные и эрозионные останцы, впадины карстово-тектонического происхождения, карстовые котловины, карстовые поля, карстовые и антропогенно-карстовые озера, антиклинальные и предопределенные разломами речные долины, заболоченные или засоленные низины.

6. Соляная тектоника в Оренбургском Приуралье является ведущим фактором карстообразования. В связи с этим отмечается ландшафтно-индикационное значение карстовых участков по отношению к проявлениям солянокупольной тектоники.

Выходы подземных вод кунгурского водоносного горизонта в пределах соляных поднятий формируют дисгармоничные гидрогенные (в т.ч. гало- и сульфогидрогенные) урочища., имеющих бальнеологическое значение.

7. Наиболее динамичными являются ландшафты в пределах открытых соляных структур, на которых велась карьерная добыча соли (Илецкий шток), где за счет взаимодействия галогенного карста и антропогенного фактора происходит быстрая, часто катастрофическая, смена ландшафтных комплексов.

8. Геохимическое воздействие соляных поднятий на поверхностные воды определяется следующими условиями: 1) основным источником выноса ЫаС1 из соляных структур являются или речные долины, расположенные непосредственно в пределах соляного тела, или выходы высокоминерализованных вод; 2) значение фильтрации высокоминерализованных вод, контактирующих с соляным телом, на засоление речных долин относительно невелико; 3) транзит засоленных вод замедляется вертикальной дислоцированностью горных пород, окружающих диапир, и боковыми рассолами, ослабляющими растворение соляного ядра; 4) величина выноса №С1 из соляной структуры и площадь развития ореола засоленных поверхностных вод и почв зависят от степени открытости, размеров и угла наклона соляного зеркала, а также от положения его относительно местного базиса эрозии.

9. Влияние солянокупольных поднятий на почвенный покров выражается в изменении химического состава, морфометрических и гранулометрических свойств почвенного профиля. На основании изучения почв урочища Боевая гора установлено, что 1) ореол засоления почв, инициируемый соленосной толщей штока, ограничен зоной транзита засоленных поверхностных и грунтовых вод; 2) наличие в погребенных горизонтах смыто-намытых почв повышенного содержания гипса, возможно, указывает на то, что прежде интенсивность размыва соляного тела была выше; вероятной причиной этого является более высокий гипсометрический уровень соляного зеркала; 3) определяющую роль в дифференциации почв карстовой котловины играет литологический состав окружающих гряд, которая выражается в морфометрических, гранулометрических и химических свойствах.

10. Влияние соленосной кунгурской толщи на растительные сообщества Оренбургского Приуралья выражается прежде всего в галофитизации и петрофитизации экосистем. Отличия растительного покрова, отражающие тектоническую активность и геохимическое влияние соляных структур, проявляются в виде фитоаномалий (Аристархова, Медведева, 1965; Горяинова, Медведева, 1971, Рябинина, 1989). Аномальное проявление растительных сообществ, не свойственных степным ландшафтам Оренбургского Приуралья, а гакже сукцессионное изменение флоры, можно рассматривать в двух ^правлениях: как проявление 1) интразональных элементов растительности галофиты, петрофиты, псаммофиты, лугово-болотные виды); 2) экстразональных видов, свойственных полупустынной и пустынной зонам.

11. Для Оренбургского Приуралья выделено восемь основных типов ландшафтного проявления соляных структур: Сулакский, Боевогорский, Илецкий, Линевский, Салмышский, Букобайский, Надеждинский и Тузлуккульский. Выделение того или иного типа зависит от: 1) структурно-тектонических особенностей соляного поднятия (степени открытости, уровня залегания кунгурских отложений, типа соляного поднятия и др.); 2) геоморфологической выраженности (прямая или обратная морфоструктура соляного поднятия); 3) наличия ореолов засоления в поверхностных водах и почвах; 4) характера интразональной флоры; 5) литологического разнообразия в пределах ландшафтного комплекса и его отражения в почвенно-растительном покрове.

12. На основании районирования солянокупольных ландшафтов Оренбургское Приуралье располагается в пределах одной страны - Восточно-Европейской равнины, на стыке трех областей солянокупольных ландшафтов: Волго-Уральской, Прикаспийской и Предуральской. В составе областей выделяется десять районов солянокупольных ландшафтов: Шарлыкский, Каргалинский, Южно-Сыртовский, Салмышский, Оренбургский, Донгузский, Иртек-Илекский, Урало-Илекский, Сакмаро-Юшатырский, Восточно-Предуральский.

13. Ландшафтные комплексы, сформированные с участием соляного тектогенеза, являются дисгармоничными по отношению к ландшафтным комплексам Оренбургского Приуралья, что является определяющим фактором при выделении уникальных природных объектов - памятников природы. Среди 512 объектов природного наследия, статус которых утвержден решением администрации Оренбургской области за № 505-р от 21.05.1998 г. "О памятниках природы Оренбургской области", 30 объектов солянокупольной тектоники.

160

14. В расположении объектов природного наследия, имеющих солянокупольное происхождение, отмечаются компактные группировки (агломерации) памятников природы, принадлежащих к одному району солянокупольных ландшафтов с преобладанием определенного генетического типа.

15. Соляная тектоника является одним из факторов, оказывающих влияние на формирование месторождений полезных ископаемых, солянокупольные ландшафты являются объектами недропользования, что усиливает опасность их антропогенной трансформации.

16. Научно-информационная, природоохранная и культурно-эстетическая ценность солянокупольных ландшафтов, их рекреационное и бальнеологическое значение, а также их использование как месторождений полезных ископаемых (солей, гипсов) определяют необходимость разработки мер по их сохранению и рациональному использованию.