Природа упругой анизотропии керна Кольской сверхглубокой скважины тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 04.00.22, кандидат геолого-минералогических наук Ильченко, Вадим Леонидович

  • Ильченко, Вадим Леонидович
  • кандидат геолого-минералогических науккандидат геолого-минералогических наук
  • 2000, Апатиты
  • Специальность ВАК РФ04.00.22
  • Количество страниц 146
Ильченко, Вадим Леонидович. Природа упругой анизотропии керна Кольской сверхглубокой скважины: дис. кандидат геолого-минералогических наук: 04.00.22 - Геофизика. Апатиты. 2000. 146 с.

Оглавление диссертации кандидат геолого-минералогических наук Ильченко, Вадим Леонидович

Введение.

Глава 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА. ГЕОЛОГО-ПЕТРОФИЗИЧЕСКАЯ ИЗУЧЕННОСТЬ

КЕРНА КОЛЬСКОЙ СВЕРХГЛУБОКОЙ СКВАЖИНЫ (СГ-3).

1.1. Краткая характеристика района заложения скважины.

1.2. Напряженное состояние и упругая анизотропия керна.

1.3. Дискование керна.

Глава 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНО-МЕТОДИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ.

2.1.1. Упругие свойства искусственных твердых сред и горных пород.

2.1.2. Моделирование упруго^-симметричных сред

2.2.1. Влияние флюидонасыщенности на упругие свойства пород.

2.2.2. Влияние нагружения на упругие свойства пород.

Глава 3. НАПРЯЖЕНИЯ В ПОРОДАХ ОКОЛОСТВОЛЬНОГО МАССИВА СГ-3.

3.1. Оценка соотношения компонент поля современных напряжений методом насыщения флюидами разуплотненных образцов.

3.2. Изучение изменения упругих свойств образцов СГ-3 под давлением.

3.3. Упругая анизотропия керна СГ-3 из интервала 9-12 км.

3.4. Причины возникновения в скважине участков с аномально высоким уровнем кавернообразования.

3.5. Распределение напряжений в околоствольном массиве

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Природа упругой анизотропии керна Кольской сверхглубокой скважины»

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ. Результаты бурения Кольской сверхглубокой скважины (СГ-3) коренным образом изменили человеческие представления о составе и строении верхней континентальной коры, а также о природе сейсмических разделов в ней [Сверхглубокие., 1995]. Помимо прочего было установлено отсутствие корреляции между результатами акустического каротажа с сейсмическими данными (ГСЗ) [Караев, Смитсон, 1995]. Приведенные в книге [Кольская., 1984] кривые зависимости напряжений б2 от глубины скважины Н, рассчитанные как по геостатическому закону, так и по упругим характеристикам пород, вызывают сомнения. Так, этими кривыми совершенно не отбиваются зоны крупных разломов, участки с аномальным кавернообразованием (вывалами) в стенках скважины и большинство тектонизированных интервалов, обладающих повышенной трещиноватос-тью и аномалиями теплогенерации.

В работах [Архейский.,1991; Сейсмогеологическая.,1997] с большой детальностью была изучена упругая анизотропия керна СГ-3. Из этих—работ следует, что величина показателя упругой анизотропии резко возрастает в тектонически нарушенных интервалах, в особенности в зоне Лучломпольского разлома (глубина 4.43 км), на границе архейского и протерозойского комплексов (глубина 6.84 км) и в интервале глубин около 7.8-8.5 км, совпадающем с обнаруженной здесь ранее субгоризонтальной сейсмической границей. Возрастание показателя упругой анизотропии, в большинстве случаев, сопровождается усилением дискования керна, вывалами в стенках скважины и заметным улучшением буримости пород (увеличение метража проходки на долото) [Кольская.,1984], что позволяет делать выводы о наличии пряной связи между напряженным состоянием и упругой анизотропией керна.

Из сказанного следует, что упругая анизотропия кристаллических горных пород является одним из факторов, существенно затрудняющих интерпретацию результатов наземных геофизических исследований и прогнозирование напряженного состояния в горных массивах.

ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ. Целью настоящей работы является объяснение природы упругой анизотропии керна СГ-3, как следствия физических условий, в которых находилась порода до извлечения ее на поверхность.

Для этого были поставлены и решены следующие задачи;

- установить причины проявления горными породами эффекта линейной акустической анизотропии поглощения (ЛААП);

- изучить влияние одноосного нагружения и насыщения флюидом трещинно-порового пространства образцов на их упругие свойства и пространственное положение их элементов упругой симметрии?

- выявить причины существования в некоторых глубинных интервалах участков, отличившихся повышенными скоростями бурения и аномально высоким уровнем кавернообразования в стенках скважины;

- дать оценку вариаций напряженного состояния в околоствольном массиве СГ-3 по всему разрезу (до глубины 12 км).

МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ. Исследование упругой анизотропии керна, изучение вариаций пространственного положения элементов упругой симметрии образцов под нагрузками и после их насыщения флюидом, а также изучение вариаций упругих свойств и ориентировок элементов упругой симметрии искусственных анизотропных сред (моделей) с заданными упругими свойствами, проводились акустополяризационным методом [Горбацевич.,1995].

Пространственное положение преобладающих (горизонтальные, вертикальные) компонент поля напряжений определялось в два этапа: 1-измерением скоростей распространения продольных волн в трех направлениях в образцах керна в сухом состоянии и после насыщения их флюидом? и 2 - измерением скоростей продольных и поперечных волн в трех направлениях с приложением к образцам нагрузок в направлении прозвучивания и анализом нагрузочных графиков.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА:

1. Установлено, что упругая анизотропия породы не зависит от ее минерального состава, а связана, главным образом с полями напряжений, сопутствовавшими данной породе при ее возникновении и последующем существовании.

2. Установлено, что насыщение порового пространства образцов керна жидкостью, как и их нагружение, могут приводить к изменению пространственного положения (повороту) элементов упругой симметрии образцов.

3. По результатам исследования вариаций упругих свойств керна, в зависимости от его насыщаемости жидкостью и сжимаемости установлена своеобразная расслоенность околоствольного массива СГ-3, выражающаяся в чередовании слоев с преобладанием разуплотненности или в вертикальном, или в горизонтальном направлениях.

НАУЧНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, выносимые на защиту.

1) Природа упругой анизотропии керна СГ-3 двойственна: во-первых, она обусловлена полем напряжений, участвующих в формировании структуры самой породы и, во вторых, системами микротрещин, возникших в керне в результате дилатансии. При этом ниже отметки 4.43 км роль вторичной преобладает.

2) Субгоризонтальная сейсмическая граница, вскрытая скважиной в интервале 7.9-8.6 км обусловлена преобладанием радиальных напряжений, что позволяет считать данную границу поверхностью сдвига.

3) Повышенные скорости бурения в интервале 9-11 км вызваны снижением прочности пород в результате изменения напряженного состояния в условиях хрупких деформаций.

4) Структурная перестройка при изменении поля напряжений в слоях пород, имеющих сходные прочность и плотность, но отличающихся по генезису, структуре и минеральному составу, при одинаковых физических условиях проходит с существенно разными скоростями.

ПРАКТИЧЕСКУЮ ЦЕННОСТЬ работы составляют следующие выводы:

1) При интерпретации геофизических материалов, обнаруженные в верхней части литосферы, прерывистые субгоризонтальные сейсмические границы должны учитываться как участки со сложным напряженным состоянием.

2) Приконтактовые зоны древних сдвиговых зон являются концентраторами палеонапряжений, остаточное воздействие которых может проявляться как современные аномалии напряженного состояния. При этом с большей вероятностью следует ожидать проявления этих аномалий (вывалы, горные удары) в присдвиговых зонах магматических тел.

3) Структурная перестройка породы, обусловленная сменой напряженного состояния в горном массиве с глубиной, способствует снижению прочности пород, что приводит как к облегчению проходки горных выработок, так и к возникновению аварийно-опасных ситуаций в них.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Отдельные результаты работы были доложены на; Белорусском конгрессе по теоретической и прикладной механике "Ме-ханика-95", Гомель-1995; 9-й молодежной научной конференции, Апа-титы-1995; V сессии РАО "Проблемы геоакустики: методы и средства" Москва-1996; "Закономерности эволюции земной коры", С.- Петербург -1996; VI сессии РАО "Акустика на пороге XXI века", Москва-1997; "Докембрий Северной Евразии",С.-Петербург-1997; "Науки о Земле на пороге XXI века: новые идеи, подходы, решения", Москва-1997; международной конференции "Проблемы геодинамики, сейсмичности и ми-нерагении подвижных поясов и платформенных областей литосферы", Екатеринбург-1998; на международном научном совещании по проекту БУЕКАБАРКО, Репино-1998.

ПУБЛИКАЦИЯ. Результаты исследований опубликованы в 20 научных работах (10 статей в журналах и тематических сборниках, 10 тезисов докладов на конференциях).

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ. Диссертационная работа изложена на 146 страницах, состоит из Введения, 3 глав, Заключения и Приложения (10 таблиц), 29 рисунков, библиографию из 90 наименований.

Заключение диссертации по теме «Геофизика», Ильченко, Вадим Леонидович

Выводы

1. Напряженное состояние пород, возникшее вследствие тектонических событий в исследуемом интервале, оказалось законсервированным в метаперидотитах и сохранилось до наших дней в отличие от вмещающих метаосадков.

2. Вновь образованные по трещинам метабазитов минералы, выполняющие роль цемента (хлорит, карбонаты, тальк, серпентин) свидетельствуют об отсутствии глубоких метаморфических преобразований после тектонических событий и потому сдвиговые напряжения в них не были сняты до проходки скважины.

3. Релаксация в одинаковых физико-химических условиях палеонапря-жений, вызванных одинаковыми по силе воздействия тектоническими событиями, в массивах магматических и осадочных пород, обладающих одинаковыми прочностными и плотностными свойствами, происходит с существенно различными скоростями (защищаемое положение 4 диссертации ).

3.5. Распределение напряжений в породах околоствольного пространства СГ-3.

К настоящему времени опубликовано большое количество геолого-геофизической информации [Кольская.,1984; Архейский.,1991; Горбацевич,1995; Сейсмогеологическая.,1997 и др.] по всему разрезу, вскрытому СГ-3. В статье [ВгисЯу,. 1997], посвященной определению тензора напряжений до глубины 8 км на немецкой глубокой скважине (КТВ) показано, что кривая роста напряжений с глубиной имеет нелинейную, синусоидальную форму, т.е. участки с более крутым наклоном чередуются с более пологими. Выше перечисленные источники содержат сведения об изменчивости вертикальной составляющей поля напряжений в земной коре до глубин порядка 9 км и свидетельствуют о наличии резких изменений в экспериментально зарегистрированных величинах напряжений на границах некоторых стратиграфических подразделений в протерозойской и в архейской частях разреза . Как правило, на глубинах ниже 3,5 км установлены пониженные, по сравнению с расчетными геостатическими, величины вертикальной компоненты напряжений [Кольская.,1984; СиЬегшап,1990]. По результатам более ранних исследований, в породах околоствольного пространства СГ-3 на глубинах ниже 4,43 км преобладает орто-ромбический тип симметрии [Архейский.,1991, Горбацевич,19906].

В разделах 2.3.1 и 3.1 показано, как влияет насыщение трещиноватых пород водой на их упругие свойства. Величина акустического дихроизма Д может как уменьшаться, так и возрастать. Изменения величин показателя Д после насыщения свидетельствуют об анизотропном характере разуплотнения породы и, соответственно, о неравнозначности по величине главных составляющих поля напряжений. Величина показателя акустического дихроизма Д керна архейских пород выше, чем у протерозойских в 3-7 раз. Это связано с неоднократным динамическим воздействием на архейские породы за время их существования, что запечатлено в их текстурно-структурных особенностях и упругой анизотропии, особенно ярко проявившейся после их разуплотнения в результате снятия литостатического давления.

Изучение упругих свойств керна СГ-3 в сухом и насыщенном водой состоянии (разд.3.1) позволило, по степени и характеру разуплотнения, выделить три участка скважины:

- слаборазуплотненный при относительно невысоких современных напряжениях, обусловленных относительно небольшими глубинами от поверхности (никельская серия);

- равномерно-умеренно разуплотненный с явным преобладанием вертикальных напряжений над боковыми (луостаринская серия);

- участок, породы которого, в особенности в верхней его части, имеют чрезвычайно разнообразную степень разуплотненности, свидетельствующую о сложном соотношении направленности и величин компонент поля современных напряжений (кольская серия).

Результаты изучения керна СГ-3 под нагрузкой (разд.3.2) подтвердили и в значительной мере дополнили сведения о разуплотненности керна (см.разд.3.1). Это послужило основой для построения модели с разделением вскрытого скважиной разреза на 10 толщ. Выделенные толщи отличаются по характеру пространственного распределения (по горизонтали или вертикали) преобладающих максимальных составляющих современных напряжений и, кроме того, были выделены участки с квазигидростатическим характером поля напряжений в околоствольном массиве СГ-3 (рис.28). а) б)

А<, -8 -6 -4 -2 0 2

I—|—I—' I

2000

4000

6000

8000»

10000

12000

Н,ш 1

1 2 ш* 5

0 0

1,|1!<|"нШ1 ишшнил

1 2

9 Ю]3

10

ЕШ' ЕЗ' ВЫ*

10 ИЗЗ^ЕЗ^ ЕШЕ^ ( у |/< < I в о IV V

Рис.28. Модель напряженного состояния в породах околоствольного пространства СГ-3. Геологическая колонка: 1-авгитовые диабазы; 2-габбро-диабазы; 3-филлиты, алевролиты; 4-песчаники; 5-ак-тинолитизированные диабазы; б-доломиты с аркозовыми песчаниками; б-серицитовые сланцы; 8-метадиабазы; 9-доломиты, полимиктове песчаники; 10-диабазовые порфириты и сланцы по ним; 11-полимиктовые конгломераты и гравелиты; 12-биотит-плагиоклазовые гнейсы с ВГМ; 13-мигматизированные и гранитизированные биотит-плагиоклаэовые гнейсы; 14-магнетит-амфиболовые сланцы. Свиты: пЛ-матерт, дЗ-жда-новская, гр-заполярнинскай, 1г-лучломпольская, pr-пиpттияpвинcкaJ kw-кyвepнepинйoкcкaя, хпа-маярвинская; а) зависимости величин коэффициентов Aqlp,Aq2p,Aqls,Aq2s от глубины; б) преобладание главных составляющих литостатического напряжения в породах околоствольного пространства СГ-3: 1 - по вертикали, 2 - по горизонтали, 3 - квазигидростатический характер распределения составляющих напряжения; цифрами на колонке отмечены интервалы с преобладающим разуплотнением: 1,3,5,7,9- по вертикали, 2,4,6 - по горизонтали, 8 - преобладающее направление разуплотнения отсутствует.

Сложность вариаций направлений и величин компонент поля напряжений по разрезу СГ-3 несомненна. Пользуясь формулой

6zA = 6z/AqpI (14} где 6Z определялась по формуле (7), а Agpj- по формуле (13), можно сделать предварительную численную оценку величины главной вертикальной составляющей напряженного состояния (рис.29). Значения бz и бzа приведены в Приложении (табл.7).

В интервалах, где величины бд меньше всего отличаются от величин 6Z и боковые составляющие литостатического напряжения близки к вертикальным, можно говорить об их квазигидростатическом распределении. В остальных точках (где 6Z > 6q) величина вертикальной составляющей литостатического давления в разной степени превышает величины боковых составляющих напряжения, что ведет к преимущественному разуплотнению керна по оси Z (явление дискования керна).

В конце прошлого века швейцарским геологом А.Геймом [Heim, 1878] была высказана гипотеза о приближении к гидростатическому распределению напряжений на больших глубинах. На основании наблюдений, результаты которых приведены в данной диссертации, можно также сделать вывод, что уже на глубинах, соответствующих верхней части кольской серии, выявлена такая смена структурной организации поля напряжений.

Рис.29. Изменение величины вертикальной составляющей напряженно! состояния б2 в породах СГ-3 с глубиной: 1- по формуле (7), 2 - I формуле (14). ,

Переходный слой, разделяющий области с анизотропным литостат! ческим и квазиизотропным (квазигидростатическим) распределена напряжений, должен характеризоваться повышенной трещиноватосты наличием всевозможных нарушений, зон дислокаций и другими явлеш ями, свойственными зонам контакта между различными по своим физ! ческим свойствам средами. Примерно такими характеристиками обладают вся I и верхняя часть II толщи архейского комплекса разреза СГ-3 [Кольская.,1984, Архейский.,1991].

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Анализ результатов, полученных в ходе изучения упругой анизотропии керна и связи ее с современными и палеонапряжениями в породах околоствольного массива СГ-3, позволяет сделать следующие выводы .

1)

Результаты изучения природы упругой анизотропии и эффекта ЛААП (глава 2) на природных и искусственных средах, а также массовых исследований керна СГ-3 (глава 3) дают основание сформулировать первое защищаемое положение: Упругая анизотропия керна СГ-3 имеет двойственную природу: первичную - обусловленную полями напряжений, участвующих в формировании структуры самой породы и вторичную -обусловленную системой микротрещин, возникших в керне в результате дилатансии. При этом для керна, отобранного ниже отметки 4,43 км, роль вторичной преобладает.

2)

В интервале 7500-8500 м, более ранними геофизическими исследованиями была установлена прерывистая субгоризонтальная сейсмическая граница.

Экспериментами (разделы 3.1, 3.2) в нижней части разреза СГ-3 выявлен интервал (7900-8600 м), керн которого сильно разуплотнен из-за аномально высоких значений отдельных главных составляющих напряжения (боковые преобладают), смена направлений которых по разрезу сильно меняется, свидетельствуя о сложности структуры поля напряжений. Данные наблюдения позволяют сформулировать второе защищаемое положение диссертации: Субгоризонтальная сейсмическая граница, вскрытая скважиной в интервале 7900-8600 м, обусловлена преобладанием боковых напряжений, что позволяет считать данную границу поверхностью сдвига.

3)

Обнаружение посредством акустополярископии в образцах керна из интервала с повышенными скоростями бурения - увеличения проходки на долото (9000-12000 м) элементов упругой симметрии 3-го и 5-го порядка (раздел З.з), предполагает возникновение их под воздействием наложенного перестраивающего поля напряжений на породы с частичным сохранением элементов упругой симметрии и анизотропии, обусловленных более ранними палеонапряжениями. Нескомпенсирован-ность участвующих в суперпозиции палеонапряжений делает породу менее устойчивой к разрушающим факторам, в т.ч. и к воздействию бурового инструмента.

Данные наблюдения позволяют сформулировать третье защищаемое положение диссертации: повышенные скорости бурения в интервале 9-12 км вызваны снижением прочности пород из-за смены напряженного состояния в условиях хрупких деформаций.

4)

Результаты наблюдений, полученные при изучении интервала с повышенным уровнем вывалообразования (раздел 3.4) и вывод об уничтожении в породе упругой анизотропии мигматизацией, дали возможность сформулировать четвертое защищаемое положение: структурная перестройка при смене поля напряжений в массивах пород, имеющих сходные прочность и плотность, но отличающихся по генезису, структуре и минеральному составу, при одинаковых физических условиях проходит с существенно разными скоростями.