Влияние высоких температур и давлений на микроструктуру, фильтрационные и упругие свойства кристаллических пород: по экспериментальным данным тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.10, доктор технических наук Жариков, Андрей Виленович

  • Жариков, Андрей Виленович
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ25.00.10
  • Количество страниц 286
Жариков, Андрей Виленович. Влияние высоких температур и давлений на микроструктуру, фильтрационные и упругие свойства кристаллических пород: по экспериментальным данным: дис. доктор технических наук: 25.00.10 - Геофизика, геофизические методы поисков полезных ископаемых. Москва. 2009. 286 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Жариков, Андрей Виленович

ВВЕДЕНИЕ.

I ГЛАВА Общая постановка проблемы.

II ГЛАВА Аппаратура и методика экспериментальных исследований фильтрационных, упругих свойств и микроструктуры образцов горных пород при высоких температурах и давлениях.'

2.1 Аппаратура и методика измерений проницаемости при высоких /Т-параметрах.

2.1.1 Стационарный метод измерения проницаемости.

2.1.2 Техника измерений проницаемости стационарным методом

2.2 Новые методы измерения проницаемости образцов горных пород

2.2.1 Модификация нестационарного метода измерения проницаемости с учетомизменения термодинамических свойств фильтрующегося флюида.

2.2.2 Новый метод исследования анизотропии проницаемости.

2.2.3 Аппаратура и методика экспериментов.

2.3 Аппаратура и методика экспериментальных исследований влияния сейсмических колебаний, высоких температур и давлений на проницаемость образцов горных пород.

2.4 Аппаратура и методика микроструктурных исследований под сканирующим электронным микроскопом.

2.5 Аппаратура и методика измерений скоростей упругих волн при высоких РГ-параметрах.

2.5.1 Аппаратура и методика измерения скоростей упругих волн в условиях насыщения водными флюидами различного состава и низкого эффективного давления

2.5.2 Аппаратура и методика измерения скоростей упругих волн в сухих условиях и высоком эффективном давлении.

III ГЛАВА Проницаемость и микроструктура кристаллических пород при высоких температурах и давлениях.

Введение.

3.1 Результаты измерений проницаемости при высоких РГ-параметрах.

3.1.1 Магматические породы.

3.1.2 Метаморфические породы.

3.1.3 Осадочные породы.

3.2 Результаты микроструктурных исследований при высоких ■РГ-параметрах.;.

3.2.1 Микротрещинная проницаемость амфиболита из Кольской сверхглубокой скважины.

3.2.2 Микротрещинная проницаемость мрамора Варзобского.

3.2.3 Микротрещинная проницаемость базальта из хребта Мона Ридж.

3.2.4 Микротрещинная проницаемость известняка из месторождения Саяк.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние высоких температур и давлений на микроструктуру, фильтрационные и упругие свойства кристаллических пород: по экспериментальным данным»

4.1 Критерии и методы отбора образцов архейских пород-аналогов в разрезе Кольской сверхглубокой скважины и на поверхности. 108

4.2 Скорости и анизотропия скоростей упругих волн в образцах керна Кольской сверхглубокой скважины и пород-аналогов с поверхности (по данным экспериментов при высоких

РГ-парамеграх) . 113

4.2.1 Скорости упругих волн. 114

4.2.2 Анизотропия скоростей упругих воли. 119

4.2.3 Моделирование пространственного распределения скоростей упругих волн по данным о минеральном составе пород и преимущественных ориентировках породообразующих минералов. 124

4.2.4 Сопоставление с результатами нейтронного текстурного анализа. 129

4.3 Обсуждение. Сопоставление результатов лабораторных и геофизических исследований. 139

Заключение. 142

V ГЛАВА Влияние водного флюида на микроструктуру, упругие и фильтрационные свойства пород при высоких температурах и давлениях. 145

Введение. 145

5.1 Образцы. 147

5.2 Методика экспериментов. 147

5.3 Экспериментальные результаты. 149

5.3.1 Скорости упругих волн. 149

5.3.2 Микроструктура, пористость и проницаемость.:. 150

Заключение.165

VI ГЛАВА Проницаемость пород сверхглубоких скважин СГ-3 (Россия) и

КТБ-Оберпфальц (Германия) при высоких температурах и давлениях. Применение полученных результатов для континентальной коры.167

Введение.167

6.1 Образцы.168

6.2 Методика экспериментов.173

6.3 Экспериментальные результаты.174

6.4 Применение экспериментальных результатов.181

6.5 Обобщенный тренд флюидной проницаемости пород континентальной коры.189

Заключение.195

VII ГЛАВА Экспериментальные исследования проницаемости в целях подземного захоронения радиоактивных отходов.198

Введение.198

7.1 Экспериментальное исследование проницаемости метавулканитов из района ПО Маяк, Южный Урал.201

7.2 Экспериментальное исследование проницаемости гранитоидов из района Красноярского ГХК, Нижнеканский массив.209

7.3 Оценка глубины безопасного захоронения ВАО в скважинном могильнике.224

7.4 Экспериментальное моделирование влияние сейсмического воздействия на проницаемость горных пород.230

7.4.1 Образцы, методика и результаты эксперимента.232

7.4.2 Обсуждение экспериментальных результатов.243

Заключение.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.249

ЛИТЕРАТУРА.255

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследований

Данные глубинных геофизических исследований континентальной коры и результаты изучения сверхглубоких скважин свидетельствуют о возможном присутствии мобильных флюидов на больших глубинах: вплоть до нижней части континентальной коры. С этим явлением связывают появление сейсмических границ и зон пониженных скоростей.

Проблема состоит в том, что в настоящее время не существует дистанционных методов для прямого определения фильтрационных свойств глубинных пород в естественном залегании. Основной источник получения информации из глубинных зон земной коры — сейсмические исследования. Однако традиционные методы определения фильтрациоиных свойств пород по сейсмическим данным, разработанные для коллекторов — пород с высокой пористостью и основанные на наличии простых корреляционных связей между скоростями упругих волн, пористостью и проницаемостью, в таких условиях не эффективны. Соотношения между упругими и фильтрационными свойствами плотных, низкопористых кристаллических пород, слагающих глубинные зоны континентальной коры, не вполне ясны.

Проницаемость горных пород является основным параметром, определяющим динамику флюидного тепломассопереноса в геологической среде. Поэтому в связи с решением проблем генезиса крупнейших урановых и золоторудных месторождений не менее важно оценить проницаемость кристаллических пород при РТ-параметрах, характерных для метаморфизма и рудообразования. Наконец, для решения важнейшей задачи радиогеоэкологии: подземного захоронения высокорадиоактивных отходов (ВАО) необходимы данные о проницаемости вмещающих пород и долгосрочный прогноз изменения параметра.

Цель и задачи исследований

Основной целью настоящей работы являлось установление влияния изменений микроструктуры, вызванных воздействием высоких температур и давлений, на фильтрационные и упругие свойства кристаллических пород.

Для достижения этой цели решались следующие основные задачи.

1. Провести экспериментальные исследования проницаемости, скоростей упругих волн и анизотропии этих свойств при высоких температурах и давлениях, соответствующих условиям in situ глубинных зон континентальной коры и ближней зоны подземных могильников или хранилищ ВАО. Для экспериментов использовать образцы основных литологических типов пород континентальной коры, включая наиболее древние: архейские амфиболиты и гнейсы из Кольской сверхглубокой скважины (СГ-3) и с поверхности.

2. Провести микроструктурные исследования: изучить влияние состава и преимущественной ориентировки породообразующих минералов, а также изменений пористости и распределений пор по размерам, характера микротрещиноватости, произошедших под влиянием высоких температур и давлений, и в результате геохимических преобразований, инициированных присутствием водных флюидов. Установить, как эти изменеиия влияют на фильтрационные и транспортные свойства пород и анизотропию этих свойств.

3. Используя полученные экспериментальные результаты, получить оценки скоростей упругих волн и проницаемости пород разреза Кольской сверхглубокой скважины in situ, а также их палеопроницаемости при метаморфизме. На примере СГ-3 выявить структуры и текстуры пород, благоприятные для аккумулирования и миграции мобильных флюидов в верхней части континентальной коры. Обобщив результаты экспериментальных исследований проницаемости образцов из разрезов сверхглубоких скважин и других кристаллических пород различных типов, построить тренд проницаемости пород континентальной коры. Провести корреляцию между полученными данными о структуре, текстуре пород, их петрофизических свойствами и результатами геофизических измерений.

4. Определить проницаемость образцов основных типов пород из участков вероятного подземного захоронения ВАО в районе ПО Маяк (Южный Урал) и Красноярского ГХК (Нижнеканский массив). Сделать прогноз возможного изменения проницаемости в результате разогрева и сейсмического воздействия. С использованием полученных данных оценить безопасную глубину екважинного могильника ВАО.

Фактический материал

В диссертации использованы результаты экспериментов, которые, начиная с 1984 г., проводились автором настоящей работы лично либо с его непосредственным участием. Экспериментальные материалы насчитывают несколько тысяч определений проницаемости, сотни определений скоростей упругих волн, полученных при высоких температурах и давлениях, результаты микроструктурных исследований, численного моделирования. Исследования проводились в ИГЕМ РАН в Лаборатории радиогеологии и радиогеоэкологии, а также в тесном контакте с тематической Группой глубинного строения и геодинамики рудных районов (совместно с В.И. Казаиским, К.В. Лобановым), в ИЭМ РАН (совместно с В.М. Шмоновым, В.М. Витовто-вой), в ГЕОХИ РАН (совместно с Е.Б. Лебедевым, Б.Н. Рыженко), в Петрофизиче-ской лаборатории Кильского университета (Германия) (совместно с X. Керном). Совместные исследования проводились также с Лабораторией нейтронной физики Объединенного института ядерных исследований, г. Дубна (Т.Н. Иванкина, А.Н. Никитин). Автор выражает благодарность всем коллегам, принимавшим участие в этих работах, а также Н.Е. Галдину, К.В. Лобанову, Е.Б. Лебедеву, В.А. Петрову и В.М. Шмонову, предоставившим для экспериментов образцы и их описания.

Основные защищаемые положения

I. Разработаны методика, аппаратура и программные средства для измерений проницаемости и анизотропии проницаемости образцов горных пород с учетом изменения термодинамических свойств фильтрующегося флюида, которые позволяют с высокой точностью (до 3 - 5 %) проводить определения параметра в диапазоне

22 15 2 значений от 10" до 10" м при эффективных давлениях до 200 МПа и температурах до 600 °С.

II. Увеличение эффективного давления при постоянной температуре приводит к уменьшению проницаемости.

Увеличение температуры при постоянном эффективном давлении приводит либо к монотонному увеличению или уменьшению проницаемости во всем диапазоне температур, либо к появлению инверсий на температурных трендах: проницаемость уменьшается, достигает минимального значения, затем увеличивается.

Такой характер РГ-трендов проницаемости кристаллических пород определяется разнонаправленными изменениями микротрещиноватости. При увеличении эффективного давления раскрытие, длина и связанность микротрещин уменьшаются. При увеличении температуры количество, раскрытие и связанность у микротрещин с высоким коэффициентом формы увеличиваются, у микротрещин с низким коэффициентом формы - уменьшаются. В условиях одновременного воздействия высоких температур и давлений эти процессы происходят параллельно. Если нагревание приводит к смене результата взаимодействия их эффектов, на температурных трендах проницаемости возникают инверсии.

III. Скорости упругих волн в амфиболитах и гнейсах Кольской сверхглубокой скважины зависят как от минерального состава, так и от микротрещиноватости пород. Величины скоростей поперечных волн, определенные в лабораторных экспериментах на сухих образцах при РГ-параметрах, отвечающих условиям естественного залегания архейских пород СГ-3, хорошо согласуются с геофизическими данными, а величины скоростей продольных волн оказываются систематически выше, что свидетельствует о возможном присутствии разуплотненных флюидонасыщенных пород в нижней части разреза скважины.

Анизотропия скоростей упругих волн пород кольской серии в РГ-условиях архейского разреза СГ-3 определяется аддитивным эффектом преимущественной ориентировки породообразующих минералов (роговой обманки в амфиболитах, биотита и плагиоклаза в гнейсах) и ориентированных вдоль сланцеватости пород микротрещин, локализованных на границах минеральных зерен.

IV. Присутствие водных флюидов при нагревании в условиях низкого эффективного давления может инициировать целый ряд процессов, преобразующих микроструктуру кристаллических пород, но не изменяющих их состав (терморазуплотнение, растворение под давлением, образование новых минеральных фаз, частичное плавление). Результат взаимодействия этих процессов меняется с температурой, приводя к изменениям пористости и, как следствие, скоростей упругих волн. Таким образом, возможно появление сейсмических границ в однородных по составу породах.

V. В РГ-условиях разреза СГ-3 проницаемость амфиболитов и гнейсов кольской серии уменьшается, а анизотропия параметра, напротив, увеличивается с глубиной. Как следствие дифференциация значений проницаемости достигает нескольких десятичных порядков. При температурах и давлениях, соответствующих глубинам 8-10 км, анизотропия проницаемости определяется наличием устойчивых микротрещин с высоким коэффициентом формы на границах минеральных зерен, ориентированных вдоль сланцеватости пород. Таким образом, на фоне общего снижения проницаемости с глубиной, амфиболиты и гнейсы кольской серии, микроструктура которых благоприятна для аккумулирования и миграции мобильных флюидов, могут формировать в нижней части разреза Кольской сверхглубокой скважины локальные водонасыщенные горизонты.

VI. В РГ-условиях континентальной коры уменьшение проницаемости пород с глубиной является генеральной тенденцией. В результате статистической обработки экспериментальных данных (50 образцов, около 2000 определений при высоких РТ) получена степенная аппроксимирующая зависимость проницаемости пород континентальной коры с глубиной.

Научная новизна

Разработаны новые оригинальные методы измерения проницаемости образцов горных пород.

Выявлены механизмы, определяющие основные закономерности изменения проницаемости кристаллических пород при высоких РГ-параметрах.

Получены новые данные о проницаемости, скоростях упругих волн и анизотропии этих свойств на образцах архейских амфиболитов и гнейсов, отобранных в Кольской сверхглубокой скважине, и их аналогов с поверхности в РГ-условиях архейской части разреза СГ-3. Выявлено влияние микроструктуры на упругие и фильтрационные свойства пород и анизотропию этих свойств. Установлено, что в РГ-условиях архейского разреза СГ-3 анизотропия скоростей упругих волн и анизотропия проницаемости амфиболитов и гнейсов кольской серии имеет общую природу: определяется преимущественной ориентировкой породообразующих минералов и ориентированной микротрещиноватостью. Установлено также, что в РГ-условиях архейского разреза СГ-3 сланцеватая текстура амфиболитов и гнейсов благоприятна для аккумулирования и филы-рации флюидов, что дало возможность сделать предположение об одной из причин появления локальных зон флюидонасыщенных пород в скважине на глубине 8-10 км.

Предложена обобщенная зависимость проницаемости пород континентальной коры с глубиной.

С применением оригинальных высокоточных методов, разработанных автором, получены новые данные о проницаемости образцов метавулканитов и грани-тоидов с территорий предполагаемого подземного захоронения ВАО и выявлены особенности текстуры и микроструктуры пород, определяющие их фильтрационные свойства. С учетом результатов экспериментальных определений проницаемости этих пород при нагревании и осциллирующем давлении, которые также получены впервые, сделан прогноз возможного изменения проницаемости пород ближней зоны могильника вследствие тепловыделения ВАО и сейсмического воздействия. Определены безопасные глубины скважинного могильника.

Практическое значение

Разработаны методика, аппаратура и программные средства для измерения петрофизических свойств, которые внедрены и успешно используется для решения экологических задач: исследований вмещающих пород могильников ВАО. Диапазон измеряемых значений проницаемости составляет 6 десятичных порядков, поэтому данная техника может использоваться и для решения других задач: исследований коллекторских свойств пород, в инженерной геологии, строительстве и в других областях.

Получены данные о физических свойствах горных пород при РТ-параметрах глубинных зон континентальной коры, причинах и закономерностях их изменений, которые могут быть использованы для интерпретации глубинных геофизических методов. Подходы, предложенные в работе, могут быть применены и для поисков новых, нетрадиционных коллекторов углеводородов.

Для решения задач радиогеоэкологии с использованием высокоточных методов определена проницаемость образцов основных типов пород из участков вероятного размещения подземных могильников ВАО: метавулканитов, отобранных на территории ПО Маяк, и гранитоидов из района Железногорского ГХК. Сделан прогноз возможного изменения проницаемости пород ближней зоны могильника вследствие тепловыделения ВАО и сейсмического воздействия. Определены безопасные глубины скважинного могильника ВАО.

Апробация результатов исследований

Полученные результаты представлены в 54 докладах на Всесоюзных, Всероссийских и международных совещаниях. В их числе: XXXII Международный геологический конгресс, XV, XVII, XX, XXIV, XXVI, XXVII, XXXI, XXXIV Генеральные ассамблеи Европейского геофизического союза, пленарные сессии по проекту 408 Международной программы геологической корреляции, 1—9 международные конференции "Физико-химические и петрофизические исследования в науках о Земле", XII Всесоюзное Совещание по экспериментальной минералогии (Миас,1991 г.), Научная школа «Щелочной магматизм Земли» (Москва, 2001 г.), V международная конференция «Кристаллы: рост, свойства, реальная структура, применение» (Александров, 2001 г.), XIV Российское совещание по экспериментальной минералогии (Черноголовка, 2001 г.), XX Российская конференция по электронной микроскопии (Черноголовка, 2004 г.), Ежегодные семинары по экспериментальной минералогии, петрологии и геохимии (2004 - 2008 гг.) и др.

Публикации

По теме диссертации опубликовано более 80 работ, включая 1 монографию и 35 статей в сборниках, отечественных и зарубежных научных журналах.

Структура работы

Диссертация состоит из введения, 7 глав и заключения. Объем работы составляет 285 страниц, включая 90 рисунков, 16 таблиц и список литературы из 327 наименований.

Заключение диссертации по теме «Геофизика, геофизические методы поисков полезных ископаемых», Жариков, Андрей Виленович

Эти выводы подтверждаются результатами численного моделирования. Анализировалась двумерная модель размером 20 х 20 с квадратными ячейками. Детали численного эксперимента изложены в [Жариков, 1995; Шмонов, Витовтова и Жариков, 2002]. При постановке задачи моделирования были внесены элементы перколяции: каждому элементу сети было приписано одно из двух контрастно отличающихся значений проницаемости: фоновой (kj), имитирующей поровую или матричную проницаемость, или микротрещинной (kt). Были рассмотрены отношения kjkj состаф/фо

1.СН 0.80.60.40.24 О

20 40 60 80

Доля микротрещин,%

100

Доля микротрещин,%

100

Рис. 3.27. Зависимость пористости (а) и проницаемости (б) модели от доли высокопроводящих элементов (микротрещин).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Результаты проведенных исследований подтвердили тезис, что у низкопористых кристаллических пород микроструктура является основным фактором, который определяет проницаемость, ее анизотропию а также анизотропию скоростей упругих волн, оказывает существенное влияние на величины Vp и Vs. Поэтому, исследуя микроструктуру, можно установить связи между фильтрационными и упругими свойствами пород.

Проницаемость пород определяется характером микротрещиноватости. На величину параметра влияют раскрытие, длина, коэффициент формы (отношение раскрытия к длине) и, в первую очередь, связанность микротрещин. Установлено, что связанные системы часто образованы микротрещинами со сходными свойствами, например, с высоким или низким значением коэффициента формы. Причем наибольший вклад в проницаемость пород вносят ориентированные микротрещины. В породах со сланцеватой текстурой такие микротрещины локализованы на границах минеральных зерен, которые в свою очередь ориентированы вдоль сланцеватости. Это направление наиболее благоприятно для движения флюидов, поэтому величины проницаемости вдоль сланцеватости значительно (до десятичных порядков) выше, измеренных в перпендикулярном направлении.

Исследования амфиболитов и гнейсов Кольской сверхглубокой скважины (СГ-3) показали, что микротрещиноватость наряду с минеральным составом влияет на величины скоростей упругих волн, а анизотропия скоростей определяется аддитивным эффектом преимущественной ориентировки породообразующих минералов и микротрещин.

Воздействие высоких температур и давлений приводит к изменениям микроструктуры, которые в свою очередь вызывают изменения фильтрационных и упругих свойств пород. При увеличении давления раскрытие, длина и связанность микротрещин любой геометрии уменьшаются, что приводит к снижению проницаемости. При увеличении температуры микротрещины разной геометрии ведут себя по-разному. Микротрещины с низким коэффициентом формы закрываются при нагревании, что приводит к снижению проницаемости. Микротрещины с высоким коэффициентом формы, напротив, открываются, вызывая увеличение проницаемости. Эти процессы могут происходить одновременно, тогда на температурных трендах проницаемости появляются инверсии. Даже небольшое изменение количества микротрещин, их длины или раскрытия под влиянием высоких РТ может привести к резкому изменению связанности флюидопроводящего кластера, поэтому зависимости проницаемости от температуры и давления имеют резкий, пороговый характер.

Изменения микроструктуры пород в результате воздействий высоких температур и давлений также влияют на величины скоростей упругих волн. Увеличение давления ведет к закрытию микротрещин, увеличению Vp и Vs. Увеличение температуры, напротив, приводит к образованию микротрещин, увеличению пористости и уменьшению скоростей упругих волн. Таким образом, температура и давление оказывают конкурирующее воздействие на микротрещинную пористость и, как следствие, на скорости упругих волн.

В /Т-условиях естественного залегания архейских пород разреза Кольской сверхглубокой скважины влияние давления превалирует, поэтому микротрещины в основном закрываются. Исключение составляют микротрещины, с высоким коэффициентом формы, локализованные на границах минеральных зерен, ориентированных вдоль сланцеватости пород. В результате величины скоростей упругих волн в амфиболитах и гнейсах кольской серии увеличиваются. Значения скоростей поперечных волн, полученные в экспериментах при давлениях, соответствующих условиям нижней части разреза скважины, хорошо согласуются с данными геофизических исследований, а значения скоростей продольных волн выше, что подтверждает гипотезу о возможном присутствии в СГ-3, на глубинах 8 - 12 км разуплотненных флюидонасыщенных пород.

Закрытие микротрещин в амфиболитах и гнейсах кольской серии при одновременном увеличении температуры и давлении, имитирующем увеличение глубины in situ, приводит к уменьшению проницаемости пород. Как уже упоминалось, в РГ-условиях нижней части разреза скважины относительно устойчивыми остаются только микротрещины с высоким коэффициентом формы на границах минеральных зерен, ориентированных вдоль сланцеватости пород. Поэтому анизотропия проницаемости увеличивается с глубиной. В этих условиях величина скоростей упругих волн в породах кольской серии определяется аддитивным эффектом преимущественной ориентировки породообразующих минералов (роговой обманки в амфиболитах, биотита и плагиоклаза в гнейсах) и ориентированных микротрещин. Следовательно, в РГ-условиях архейского разреза СГ-3 анизотропия проницаемости и анизотропия скоростей упругих волн имеет общую природу: определяется сланцеватой текстурой пород.

Таким образом, установление влияния изменений микроструктуры, вызванных воздействием высоких температур и давлений на упругие и фильтрационные свойства амфиболитов и гнейсов СГ-3, позволило выявить связи между этими свойствами пород и применить полученные результаты для объяснения природы волновода в районе скважины. Сопоставление величин Vp и Vs, определенных в лабораторных экспериментах при РГ-иараметрах глубин 8 - 12 км и по данным вертикального сейсмического профилирования, позволило подтвердить гипотезу о наличии горизонтов, разуплотненных флюидонасыгценных пород в разрезе скважины на этих глубинах. Сопоставление с данными экспериментальных определений проницаемости при тех же РГ-параметрах и результатами микроструктурных исследований приводит к выводу, что на общем фоне снижения проницаемости с глубиной возможно наличие горизонтов, где ориентированные микротрещины на границах минеральных зерен, присущие сланцеватой текстуре амфиболитов и гнейсов, могут являться каналами для движения и аккумулирования мобильных флюидов. Эти горизонты в естественном залегании можно обнаружить, применяя дистанционные сейсмические методы, в первую очередь, основанные на измерении поляризации поперечных волн. Таким образом, на примере Кольской сверхглубокой скважины показано, что сейсмические методы позволяют выделять горизонты с высокой проницаемостью в естественном залегании на значительных глубинах.

В РГ-условиях континентальной коры воздействие давления превалирует над температурным, поэтому уменьшение проницаемости пород с глубиной является генеральной тенденцией. В результате статистической обработки экспериментальных данных (50 образцов, около 2000 определений при высоких РТ) получена степенная аппроксимирующая зависимость для тренда проницаемости пород континентальной коры с глубиной.

Для современных метаморфических систем нижней части континентальной коры характерно сочетание высоких температур и флюидных давлений. В этих условиях одновременно протекает целый ряд различных процессов, изменяющих микроструктуру и, как следствие, фильтрационные и упругие свойства пород. При температуре ~ 650 °С происходит фазовый переход в кварце. Более широкий диапазон температур занимают процессы частичного плавления и плавления (амфиболит — t > 740 — 760 °С). Наконец, процессы релаксации термоупругих напряжений происходят в самом широком диапазоне температур. Терморазуплотнение - образование дилатансионной микротрещиноватости приводит к увеличению пористости, проницаемости пород и уменьшению скоростей продольных волн. В присутствии водного флюида одновременно с процессами образования происходят и процессы залечивания микротрещин вследствие переотложения, образования новых минеральных фаз, а также частичного плавления пород. Результат суперпозиции этих процессов меняется с ростом температуры, вызывая появление инверсий на температурных трендах скоростей упругих волн. Таким образом, сочетание эффектов пространственной локализации тектонических деформаций и геохимических преобразований в присутствии водного флюида может приводить к контрастному изменению скоростей упругих волн в разрезе, сложенном породами одного литологиче-ского типа. Так как основной причиной изменения скоростей упругих волн являлось изменение трещинной пористости пород, такие сейсмические границы могут одновременно фиксировать зоны повышенной флюидопроводимости в континентальной коре.

Исследования в интересах экологии являлись одной из главных задач экспериментов, результаты которых представлены в настоящей работе. С использованием оригинальной методики высокоточных измерений получены величины проницаемости образцов метавулканитов и гранитоидов, отобранных в участках вероятного размещения подземных могильников или хранилищ высокорадиоактивных отходов на восточном склоне Южного Урала и в южной части Енисейского кряжа. Проведено сопоставление полученных результатов и установлено, как влияние микроструктуры и анизотропии определяет сходство и различия фильтрационных свойств пород. Проницаемость и метавулканитов, и гранитоидов в основном определяется вторичной пористостью, и микротрещиноватостью, которые образовались в ходе многочисленных преобразований исходных пород. При этом интенсивность развития микротрещин в гранитоидах, принадлежащих к пластично-малопрочному петрофизическому типу сред структурообразования, значительно выше, чем в мета-вулканитах, которые принадлежат к вязко-прочному типу. Как следствие, средняя проницаемость гранитоидов на десятичный порядок выше, чем проницаемость метавулканитов. Минимальные значения проницаемости отмечаются у пород с массивными, однородными текстурами и гипидиоморфозернистыми структурами. При этом породы со сланцеватой текстурой, например, сланцы и гнейсы обладают существенной анизотропией проницаемости, которая возникает вследствие наличия устойчивых микротрещин, ориентированных вдоль сланцеватости. Различие величин проницаемости параллельно и нормально к сланцеватости может достигать десятичных порядков. Так как подземные воды движутся по направлениям наименьшего сопротивления, моделируя флюидные потоки в ближней зоне могильника или хранилища ВАО, необходимо учитывать падение сланцеватых пород или пород с другой микроструктурой, свойством которой являются ориентированные микротрещины.

Более высокие значения проницаемости отмечаются у пород с порфировой структурой или у тех, где воздействия стрессов в процессах вторичных изменений привели к образованию порфиробластической или бластокластической структур, развитию наложенной микротрещиноватости.

При проектировании подземного хранилища или могильника необходимо гарантировать, что породы его ближней зоны обеспечат долговременную изоляцию ВАО, даже в том случае если инженерные барьеры утратят свои защитные свойства. В этой связи важно прогнозировать возможное изменение их фильтрационных свойств. В настоящей работе рассмотрено два фактора, которые могут неблагоприятно влиять на проницаемость пород ближней зоны могильника (хранилища): нагревание вследствие тепловыделения ВАО и воздействие колебаний сейсмических частот, вызванных землетрясением. ,

Установлено, что характер изменения проницаемости метавулканитов и гранитоидов при увеличении температуры также определяется особенностями микроструктуры пород. В метавулканитах, где в исходных образцах микротрещиноватость развита не столь интенсивно, образование новых микротрещин на границах минеральных зерен приводит к увеличению проницаемости пород. В исходных образцах гранитоидов, напротив, распространенны микротрещины со значительными величинами раскрытия и длины. Такие микротрещины не являются устойчивыми, поэтому нагревание на начальном этапе может приводить к уменьшению проницаемости пород. Дальнейшее увеличение температуры может привести к уменьшению проницаемости во всем диапазоне температур, либо к появлению инверсий на температурных трендах: уменьшение проницаемости может смениться ее увеличением. Следует отметить, что даже в условиях, при которых значения параметра минимальны и близки к матричной проницаемости пород, в анизотропных породах со сланцеватой текстурой могут сохраняться устойчивые пути движения флюидов на микроуровне: по ориентированным микротрещинам вдоль сланцеватости.

Сейсмичность районов вероятного размещения подземных могильников (хранилищ) ВАО достигает 5-7 баллов. С целью изучения влияния землетрясений на безопасность захоронения ВАО проведены экспериментальные исследования сейсмического воздействия на проницаемость образцов горных пород. Установлено, что даже относительно слабое воздействие сейсмических колебаний может привести к необратимым изменениям микроструктуры пород и ухудшению изоляционных свойств пород. Показано, что землетрясение средней магнитуды может приводить к увеличению проницаемости пород, залегающих на расстоянии нескольких сотен километров от эпицентра. Причем, что особо актуально для пород ближней зоны могильника ВАО, нагревание до относительно небольших температур (250 °С) значительно усиливает этот эффект.

Результаты проведенных исследований показали, что в монолитных метавул-капитах и гранитоидах возможно безопасное захоронение ВАО. Однако в местах вероятного размещения могильников (хранилищ): на территории санитарно-защитной зоны ПО Маяк и в районе Железногорского ГХК в естественном залегании эти породы рассечены многочисленными зонами трещиноватости. Численное моделирование свободной тепловой конвекции подземных вод в массиве, вмещающем скважин-ный могильник, где результат экспериментальных определений проницаемости послужили входными данными, позволили определить мощность блоков монолитных пород, обеспечивающих безопасное захоронение ВАО.