Природа нелинейности I-V характеристик высокотемпературного сверхпроводника YBa2 Cu3 O7-x вблизи T0 тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.07, кандидат физико-математических наук Васютин, Михаил Александрович
- Специальность ВАК РФ01.04.07
- Количество страниц 151
Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Васютин, Михаил Александрович
Страницы
Введение
Глава 1. Обзор исследований нелинейных электрофизических свойств ВТСП
§ 1. Нелинейность 1-У характеристик ВТСП вблизи Тс
§ 2. Магнитополевые зависимости сопротивления ВТСП УВа2Си30?х
Глава 2. Модуляционный Фурье-анализ
1-У характеристик
Глава 3. Техника проведения экспериментов
§ 1. Получение и образцов УВа^^О^!^*
§ 2. Изготовление контактов к образцам
§ 3. Установка для изучения I-V характеристик поли- и монокристаллов УВа^ Си3 07х
§ 4. Методика измерения сопротивления образцов УВа2 Си3 07.х
Глава 4. Экспериментальные и расчетные данные по электрофизическим свойствам ВТСП УВаг Си3 0?-х вблизи Тс
§ 1. Данные, полученные на поликристаллах
УВа2Си3 07.х
§ 2. Данные, полученные на монокристаллах
УВа2Си307х
- 3
Страницы
Глава 5. Экспериментальные результаты изучения магнитополевых зависимостей сопротивления поликристаллов УВа2Си307х при Т % 77 К
Глава 6. Обсуждение результатов исследований.
§ 1. Температурные и магнитополевые исследования
§ 2. Нелинейность 1-У характеристик ВТСП
УВагСи307х вблизи Тс (малые токи)
§ 3. Нелинейность 1-У характеристик ВТСП
УВа^изОр. х вблизи Тс (большие токи)
§ 4. ВТСП УВа2Си307х при температуре жидкого азота
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Природа нелинейности I-V характеристик высокотемпературного сверхпроводника YBa2 Cu3 O7-x вблизи T0»
Электрические и магнитные свойства сверхпроводников важно знать как с точки зрения их прикладного значения, так и для более глубокого понимания механизма происходящих в них процессов. Большой интерес вызывают недавно открытые высокотемепературные сверхпроводники(ВТСП) и, в частности, легко синтезируемые и стабильные ВТСП УВа2 Си3 07 х (х < 0,1), изучению свойств которых посвящено большое количество работ. Часть из них касается проблемы нелинейности 1-У характеристик(У(1)) данного ВТСП вблизи Тс. Выяснение природы этого явления(особенно в поликристаллах УВа2 Си3 07 х) необходимио для решения прикладных задач по применению этого ВТСП в качестве датчиков, элементов ЭВМ и др.
Объяснения появления нелинейности У(1) даются в различных работах либо в рамках модели Костерлица-Таулеса, либо с помощью перколяционной модели. И первую, и вторую модель авторы модифицируют таким образом, чтобы получаемая из них функция V(I) описывала экспериментальную зависимость. В большинстве работ для описания эксперимента предлагается степенная функция V ~ 1П(т'н) (п(Т,Н) - показатель степени, зависящий от температуры Т и напряженности магнитного поля Н). Но такое описание является весьма приблизительным и, как будет показано ниже, не совсем корректным. Поэтому требуются более обоснованные модификации вышеуказанных моделей.
Для этого необходимо комплексное изучение 1-У характеристик. Т.е. вместе с непосредственными измерениями 1-У характеристик на постоянном токе очень полезной оказывается информация о производных функции 4(1), выявляющих "тонкую структуру" 4(1).
Для нахождения производных функции У(1) в данной работе применялась модуляционная методика и модуляционный Фурье-анализ экспериментальных зависимостей У(1). Эта методика заключается в модуляции постоянного тока, текущего через образец, переменным и измерений амплитуд гармоник напряжения, снимаемого с этого образца. При малой амплитуде модуляции первая и вторая производные У(1) соответствуют первой и второй гармоникам (что и подразумевается в модуляционной методике). Большая амплитуда модуляции обуславливает зависимость первой и второй производных и от высших гармоник. При большой амплитуде модуляции вид всех гармоник меняется в зависимости от величины амплитуды модуляции, что учитывается в Фурье-анализе.
Применение модуляционного Фурье-анализа позволяет резко сузить класс функций, которыми можно описать 1-У характеристики, т.к. более полно определяет свойства функции У(1). В частности, он помогает установить четкие критерии применимости степенной функции в качестве приближенного описания 1-У характеристик.
Наибольшую информацию о нелинейности УШ в данном материале несет его поведение в области фазовых переходов, поэтому в работе изучались измеренные на постоянном токе I-V характеристики поли-и монокристаллических образцов ВТСП УВа£ СизО?^ в области их температурного перехода в сверхпроводящее состояние(Тс) и с помощью анализа информации, полученной из измерений гармоник функции 1К1), восстанавливались 1-У характеристики, т.е. находился их более точный аналитический вид.
Нахождение более точной аналитической зависимости У(1) предоставляет возможность более тонкой проверки и модификации моде
- 6 лей нелинейности 1-У характеристик данного ВТСП.
Таким образом, изучение 1-У характеристик ВТСП УВа2Си307х в облати Тс с помощью модуляционной методики является актуальной задачей, необходимой для конструктивной проверки существующих моделей нелинейности 1-У характеристик и нахождения параметров ВТСП, используемых в данных моделях.
Кроме этого, для возможности более полного анализа нелинейных свойств ВТСП УВа2Си307х изучалась зависимость его сопротивления от постоянного магнитного поля при температуре жидкого азота на постоянном и переменном токах.
Цель данной работы заключалась в проверке и модификации существующих моделей нелинейности 1-У характеристик ВТСП УВа2 Си3 07 х с помощью корректного определения их аналитического вида и нахождении параметров данного ВТСП в рамках используемых моделей.
Научная новизна работы состоит в следующем:
1. Впервые получены экспериментальные зависимости амплитуд высших гармоник напряжения поли- и монокристаллических ВТСП УВа2 Си3 07. х от постоянного тока вблизи Тс.
2. Впервые с помощью модуляционного Фурье-анализа спектра гармоник напряжения найден аналитический вид 1-У характеристик поли- и монокристаллических ВТСП УВагСи^-х вблизи Тс.
3. Впервые получены температурные зависимости амплитуд высших гармоник напряжения поли- и монокристаллических ВТСП
УВай Си3 07х.
4. Впервые предложен метод определения температуры Костер-лица-Таулеса(Ткт) с помощью температурных зависимостей амплитуд высших гармоник напряжения.
5. Обнаружен гистерезисный характер зависимости сопротивления поликристаллов YBa2Cu307x от постоянного магнитного поля.
Научная и практическая ценность работы.
Методика, применяемая в настоящей работе, может быть использована для исследования других типов ВТСП и СП материалов.
Полученные в работе аналитические I-V зависимости могут служить основой для модификации моделей I-V характеристик ВТСП YBagC3u07.x.
Методику измерения амплитуд гармоник напряжения поли- и монокристаллических ВТСП YBagC3u07x в зависимости от тока можно использовать при создании устройств для измерения тока.
Апробация работы.
Результаты работы обсуждались на семинарах лаборатории сверхпроводимости Физического института им. П. Н. Лебедева РАН, были представлены на третьей всемирной конференции по ВТСП(М2 S -HTSC, 1991, Kanazava, Japan), докладывались на XXIX совещании по физике низких температур в г.Казани в 1992 году, были приняты на четвертую и пятую международные конференцию по ВТСП(М2 S - HTSC, 1994, 1997), были опубликованы в тезисах Огаревских чтений Мордовского госуниверситета. Результаты работы публиковались в журналах: Письма в ЖТФ, СФХТ, ФТТ, Physica С.
Диссертация состоит из введения, шести глав и заключения.
Заключение диссертации по теме «Физика конденсированного состояния», Васютин, Михаил Александрович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Цель данной работы заключалась в проверке и уточнении существующих моделей 1-У характеристик ВТСП УВа2Си307х, наблюдаемых в области Т < Тс и нахождении параметров изучаемого материала в рамках используемых моделей.
Для этого была развита модуляционная методика исследования 1-У характеристик на случай больших амплитуд модуляции (модуляционный Фурье-анализ, глава 2), что позволило учитывать при нахождении функции У(1) ее высшие гармоники (до 4-й - в случае поликристаллов и до 7-й - в случае монокристаллов).
На основе полученной для поликристаллов УВа^ Си3 Оу х функции V(I) (формула (29)) были найдены изменения, которые необходимо внести в перколяционную модель, предложенную авторами работ [6,65,66] для описания 1-У характеристик поликристаллов.
Зависимость У(1) для монокристаллов УВа2Си307х (формула (33)) при слабых токах объясняется переходом Костерлица-Таулеса в системе Си02-плоскостей монокристалла.
На основе концепции проникновения магнитного поля в ВТСП УВ%Си307х в виде джозефсоновских и абрикосовских вихрей и с помощью представлений о сверхпроводящих контурах было дано объяснение гистерезисному характеру зависимости сопротивления данного материала от магнитного поля.
Обобщая вышеизложенные результаты, можно дать следующее заключение о том, что сделано в диссертации:
1. Собрана установка для проведения электрофизических исследований поли- и монокристаллов ВТСП УВа2Си307х.
2. Развита модуляционная методика исследования 1-У характе
- 133 ристик сверхпроводников для больших амплитуд модуляции тока (модуляционный Фурье-анализ).
3. Получены I-V характеристики поли- и монокристаллов YBag Cu3 0? х на постоянном токе Id до 200 шА в зависимости от температуры (83 К < Т < 94 К) и постоянного магнитного поля Н до 200 Ое.
4. Впервые исследованы амплитуды гармоник напряжения на поли- и монокристаллах УВа2 Cu3 0? х в зависимости от переменного тока амплитудой 1а до 30 юА, постоянного тока Id до 200 тА, температуры (83 К < Т < 94 К) и постоянного магнитного поля напряженностью до 200 Ое.
5. По результатам исследований амплитуд гармоник напряжения, снимаемого с поли- и монокристаллов УВа2Си3 07х найдены аналитические зависимости V(I) в исследуемых областях токов, температур и магнитных полей.
6. Впервые корректно определена температурная область нелинейности I-V характеристик поли- и монокристаллов УВа^С^О?^ при определенном токе и магнитном поле.
7. Впервые предложен метод определения температуры Костер-лица-Таулеса(Ткт) с помощью температурных зависимостей напряжений высших гармоник сигнала отклика.
8. С помощью концепции перехода Костерлица - Таулеса дано объяснение I-V характеристикам монокристаллов УВа2Си307х вблизи Тс при малых(I « I0m) токах.
9. С помощью модифицированной перколяционной модели дано объяснение I-V характеристикам поликристаллов УВа2 Cu3 0у. х вблизи
Тс
- 134
10. Изучены магнитополевые зависимости сопротивления
Я(Н) (0 < Н < 800 Ое) поликристаллов УВа^С^О^х при температуре жидкого азота. Обнаружен ярко-выраженный гистерезис зависимости И(Н).
11. На основе концепции образования и движения джозефсонов-ских и абрикосовских вихрей и с помощью представлений о сверхпроводящих контурах в данном материале объяснены гистерезисные зависимости сопротивления поликристаллов УВа^СизС^-х от магнитного поля при температуре жидкого азота.
12. Определены параметры £аЬ, п3, (Шсг^/йТ, и V для ВТСП УВа^Си307х при определенных температурах.
В заключение выражаю благодарность научным руководителям Александру Ивановичу Головашкину (ФИ РАН) и Николаю Дмитриевичу Кузьмичеву(МордовГУ) за предложенную интересную и перспективную тему исследования, за ценные замечания и полезные рекомендации по данной работе. Хочу также поблагодарить Игоря Николаевича Макаренко (ИК РАН) и Татьяну Георгиевну Уварову (ИК РАН) за предоставление высококачественных монокристаллов УВа%Си307х.