Приоритетные направления реструктуризации российских предприятий пищевой промышленности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Оловянишников, Александр Геннадьевич

  • Оловянишников, Александр Геннадьевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2010, Томск
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 195
Оловянишников, Александр Геннадьевич. Приоритетные направления реструктуризации российских предприятий пищевой промышленности: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Томск. 2010. 195 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Оловянишников, Александр Геннадьевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

РЕСТРУКТУРИЗАЦИИ ПРЕДПРИЯТИЙ.

1.1 Научные подходы к анализу реструктуризации предприятий и ее определению.

1.2 Виды, формы реструктуризации предприятий.

ГЛАВА 2. ПРОБЛЕМЫ РЕСТРУКТУРИЗАЦИИ РОССИЙСКИХ ПРЕДПРИЯТИЙ И НАПРАВЛЕНИЯ ИХ РЕШЕНИЯ.

2.1 Анализ опыта реструктуризации российских предприятий.

2.2 Учет регионально-отраслевых особенностей реструктуризации предприятий пищевой промышленности.

2.3 Формирование модели реструктуризации российских предприятий.

ГЛАВА 3. ВЫБОР ПРИОРИТЕТНЫХ НАПРАВЛЕНИЙ РЕСТРУКТУРИЗАЦИИ ПРЕДПРИЯТИЯ НА ОСНОВЕ ВНЕДРЕНИЯ ЕЕ МОДЕЛИ И СОВРЕМЕННЫХ ПОДХОДОВ.

3.1 Основные аспекты выбора приоритетных направлений и обоснование выбора финансовой реструктуризации предприятия ЗАО «КФ "Красная Звезда"».

3.2 Разработка и внедрение организационной структуры управления предприятия на основе процессного подхода как направление организационной реструктуризации предприятий пищевой промышленности.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Приоритетные направления реструктуризации российских предприятий пищевой промышленности»

В современных экономических условиях развитие российской промышленности осложнено рядом проблем, часть которых была вызвана инерционностью, турбулентностью развития экономики 90-х годов прошлого столетия и проблемами, возникшими в результате мирового экономического кризиса. Основными направлениями решения этих проблем является модернизация экономики России с учетом ее особенностей, предусматривающая переход на инновационный путь развития, обновление ее производственного потенциала. Современная российская экономика представляет сложную многоуровневую систему, на развитие которой влияют макро-, мезо-, микрофакторы, ее институционализация, развитие адаптационных возможностей к условиям рыночной среды. Эффективность преобразования столь сложной экономической системы определяется множеством показателей, в том числе таких, как развитие внутреннего спроса, качество жизни населения России, повышение степени продовольственной безопасности страны, уровень конкурентоспособности продукции предприятий, как на отечественном, так и на зарубежном рынках. В повышении этих показателей большое значение имеет пищевая промышленность.

Пищевая промышленность является одной из базовых отраслей, от развития которой зависит уровень продовольственной безопасности России. В каждую эпоху существует ведущий геополитический фактор, определяющий ход истории. Как считает ряд специалистов, сегодня заканчивается нефтяная эпоха и начинается эра, когда ведущим фактором мировой политики становится продовольствие. Наличие экспортного потенциала на продукты питания - это мощный рычаг невоенного влияния.

Нестабильность валютных курсов в последние годы крайне негативно повлияла на результаты деятельности многих пищевых предприятий и на цены основных продуктов питания, что привело к падению покупательской способности и снижению уровня жизни населения. Этот фактор также наглядно продемонстрировал высокую зависимость продовольственного рынка России от импорта. К примеру, по данным Института конъюнктуры аграрного рынка, в результате неурожаев сахарного тростника в Индии и Бразилии, а также сокращения посевов сахарной свеклы в России, цена на такой социально значимый товар, как белый сахар, выросла в 2009 г. более чем на 40 % по сравнению с предыдущим годом и достигла своего исторического максимума за последние 28 лет.

В результате кризиса 1998 г. получило становление импортозамещения продовольственных товаров за счет временного выигрыша российских предприятий пищевой промышленности в ценовой конкуренции.

Несмотря на общую благоприятную ситуацию в российской экономике в период 2000 - 2007 гг., Правительству РФ так и не удалось создать благоприятные условия для динамичного развития сельского хозяйства и пищевых предприятий. Если импорт продовольствия в 1998 г. составлял 7 млрд. долларов, то в 2008 - уже 35 млрд. В 2009 г. около 40 % всего продовольствия завозится из за рубежа.

Российская отрасль пищевого производства испытывает потребность в структурной перестройке предприятий. Техническая база пищевой промышленности отстала от современных требований, основные производственные средства отрасли изношены физически более чем наполовину, а морально -практически полностью. По оценке специалистов, механизация труда по отраслям пищевой промышленности составляет 40 - 60 %, более половины трудоемких операций выполняется вручную. Все это остро усугубляется финансовой неустойчивостью и замедленным притоком инвестиций в отрасль.

Проведение полномасштабной реструктуризации пищевой отрасли на всех уровнях управления будет способствовать скорейшей адаптации предприятий к постоянно меняющимся экономическим условиям и обеспечению устойчивой динамики развития.

Следует отметить, что исследование направлений совершенствования реструктуризации российских пищевых предприятий имеет большое практическое и теоретическое значение и требует анализа методологических подходов к определению содержания и структуры реструктуризации субъектов пищепрома, выбору форм реструктуризации, выявлению проблем и определению направлений их решений на пути ее реализации.

Необходимость совершенствования деятельности предприятий пищевой промышленности, повышения их конкурентоспособности и недостаточная теоретическая разработанность проблем реструктуризации, особенно выбора направлений ее реализации, обусловили актуальность выбранной темы диссертационного исследования.

В современной экономической литературе- все большее внимание уделяется реструктуризации промышленных предприятий и, прежде всего, в потребительски ориентированных отраслях. Данная * проблема нашла отражение в работах М!Д. Аистовой, Л.П. Белых, А.Н. Евсеева, Г.И. Купцова, М.В. Ошкординой, В.Д. Шапиро и др.

Не менее значимым предметом дискуссий в экономической среде выступают проблемы развития пищевой промышленности в российских экономических условиях. Они* подвергаются пристальному рассмотрению в.трудах С.П. Андреева, А.Г. Зельднер, Г.Г. Кузнецова, Е.И. Сизенко и др. Проблеме совершенствования организационно-управленческих, финансовых,.экономических взаимосвязей, а также разработке моделей реструктуризации пищевых предприятий посвящены работы О.В. Авериной, М.А Керашева, М.Ф. Салахиевой, М.А. Семичастнова, В.Н: Ступак. Весомый вклад в изучение проблем и разработку методических подходов к реструктуризации внесли также ученые Кузбасса В.А. Шабашев, И.Г. Степанов, Г.Д. Антонов, О.П. Иванова, C.B. Березнев, прежде всего, в угольной и металлургической отрасли, но некоторые из разработок могут быть также использованы и в пищевой промышленности.

Существенное значение также имеет накопленный за рубежом опыт исследования проблем- реструктуризации- предприятий в развитой- рыночной экономике, представленный в работах таких авторов, как Т.Х. Дэвенпорт, ч 4 1 ч - Р. Дивайн, С. Джилсон, М. Хаммер и Дж. Чампи, и др.

Вместе с тем, остаются недостаточно изученными теоретические основы модернизации пищевой промышленности и выбор форм реструктуризации предприятий, позволяющий решать проблемы, стоящие перед отечественными производителями продовольствия.

Объектом исследования являются организация и деятельность предприятий пищевой отрасли России. Предмет исследования — существующие модели, инструменты, принципы и методы реструктуризации предприятий пищевой отрасли.

Цель диссертационного исследования заключается в разработке теоретических и практических рекомендаций по выбору приоритетных направлений реструктуризации российских предприятий пищевой промышленности с учетом изменения их внутренней и внешней среды, предназначенных для повышения конкурентоспособности предприятий.

Согласно цели исследования, были поставлены следующие задачи:

- определение и систематизация основных подходов к исследованию реструктуризации;

- выявление и анализ проблем реструктуризации промышленных предприятий в современных экономических условиях и определение путей их преодоления;

- определение отраслевой специфики реструктуризации предприятий пищевой промышленности, выделение ее региональных особенностей;

- разработка модели реструктуризации и проведение ее апробации на пищевых предприятиях;

- разработка критериев по выбору приоритетных направлений реструктуризации предприятий;

- апробация критериев по выбору приоритетных направлений реструктуризации на примере ЗАО «КФ "Красная Звезда"», ЗАО «Сибирская аграрная группа», ООО «ГЖФ "Провансаль"»;

- формирование практических рекомендаций по совершенствованию реструктуризации в отдельных сферах-деятельности пищевых предприятий.

Теоретической основой диссертационного исследования послужили фундаментальные работы отечественных и зарубежных ученых по экономической теории, теории управления, теории организации, стратегическому менеджменту, системному анализу, управлению предприятиями, отраслями, комплексами.

При проведении исследования использованы научные подходы: системный, ситуационный, процессный, маркетинговый, функциональный, комплексный, интеграционный, менеджеральный, а также были применены методы анализа, синтеза, исторический, логический, индукции, дедукции, обобщения, экономико-статистический, социологический.

Информационной базой исследования послужили нормативно-правовые акты РФ, данные научных экономических изданий, экономической периодики, официальной статистики органов государственного управления, в том числе Администрации Томской области, Министерства финансов, Министерства экономического развития, Министерства промышленности и торговли РФ, производственных предприятий и финансовых компаний Томской, Новосибирской, Кемеровской, Ростовской и др. областей.

Область исследования. Содержание диссертации соответствует паспорту специальности ВАК (экономические науки) 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством», специализация 15 - «Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: промышленность», пункт 15.2 - «Формирование механизмов устойчивого развития экономики промышленных отраслей, комплексов, предприятий» и п. 15.29 — «Проблемы реструктуризации отраслей и предприятий промышленности».

Научная новизна работы заключается в следующих элементах:

1. Систематизированы и дополнены подходы к определению реструктуризации на основе двух критериев: цель и содержание реструктуризации для более полного и всестороннего изучения данного понятия. К существующим подходам (производственно-технологический, экономикотеоретический, системный, транзитивистский, адаптационный) добавлен «менеджеральный» подход, учитывающий современные тенденции внедрения процессно-ориентированных структур управления предприятиями и способствующий разработке комплексного решения проблем предприятия.

2. Раскрыты с системных позиций, в отличие от существующих фрагментарных, общие и отраслевые проблемы реструктуризации предприятий пищевой промышленности, что создает предпосылки для разработки методологических подходов к реструктуризации российской пищевой отрасли с учетом ее специфики. Выделены факторы макро- и микросреды предприятий, особое внимание уделено региональным факторам усиления проблем реструктуризации на примере Томской области и предложены основные направления их решения, включающие организационные, финансовые и маркетинговые мероприятия.

3. Разработана и апробирована модель реструктуризации предприятий пищевой отрасли России, которая дополнена новыми элементами: в состав субъектов включены коллектив предприятия и внешние независимые контракторы с определением роли каждого из них в процессе реструктуризации, а в состав объектов, с учетом тенденций глобализации мировой экономики, добавлена отрасль группы стран как самостоятельный элемент, возможный объект реструктуризации.

4. Разработана методика по выбору приоритетных направлений реструктуризации предприятий пищевой промышленности, исходя из поставленных целей, а именно выхода из кризисной ситуации или стратегического развития.

5. Сформулированы и обоснованы основные направления реструктуризации, во-первых, финансовой, включающей в себя улучшение структуры баланса, оптимизацию финансовой структуры с целью минимизации совокупных издержек и улучшения координации финансовых потоков, во-вторых, организационной, предполагающей внедрение процессной организационной структуры управления.

Научная и практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что полученные научные результаты дают возможность для дальнейшей теоретической разработки проблем реструктуризации и могут быть использованы при разработке и реализации проектов реструктуризации промышленных предприятий. Полученные в ходе работы практические результаты отражены в научных статьях, тезисах и были использованы при реализации проектов реструктуризации предприятий ЗАО «Кондитерская фабрика "Красная звезда"» (производство кондитерских изделий, г. Томск), ЗАО «Сибирская аграрная группа» (вертикально-интегрированный холдинг по производству мясопродуктов и колбас, г. Томск), ООО «ПКФ "Провансаль"» (производство масел, майонезов и кетчупов, г. Томск), что в дальнейшем способствовало устойчивому росту данных предприятий, в том числе в период кризиса в российской экономике (с октября 2008 г.). Ряд выводов и положений диссертации положительно восприняты Департаментом потребительского рынка Администрации Томской области и могут быть использованы федеральными и региональными органами власти при разработке программ развития производства продовольственной продукции. Представленные теоретические положения исследования раскрывают взаимосвязь проблем экономических преобразований в России, производства продовольственной продукции, реформирования структуры промышленных предприятий (на примере пищевой отрасли) и могут быть использованы в подготовке и преподавании курсов «Антикризисное управление», «Организационное проектирование», «Стратегический менеджмент», «Основы менеджмента», «Теоретические основы реструктуризации предприятий».

По теме исследования опубликовано 7 работ общим объемом 2,62 п.л., в том числе 4 (объемом 1,69 п.л.) в изданиях, рекомендованных ВАК.

ГЛАВА ^ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ РЕСТРУКТУРИЗАЦИИ ПРЕДПРИЯТИЙ

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Оловянишников, Александр Геннадьевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Состояние производства в пищевой отрасли России, усиление конкуренции на продовольственном рынке обусловили тот факт, что дальнейшее развитие отечественного продовольственного производства возможно лишь при условии массовой реструктуризации отраслевых предприятий. Проведенное исследование особенностей реструктуризации промышленных предприятий в российских экономических условиях, ее отраслевых проблем в пищевой промышленности и условий их решения позволяет сделать следующие выводы.

1. В ходе формирования научных основ исследования реструктуризации промышленных предприятий было установлено, что уровень развития этого процесса, его характер во многом определяются не только текущим технико-экономическим состоянием производства, но и развитием менеджмента, финансов, маркетинга, логистики на предприятии. Анализ сущности, структурных основ и российской специфики реструктуризации промышленных предприятий позволил сделать следующие выводы: о реструктуризация представляет собой процесс трансформации предприятия, затрагивающий не только организационную структуру и систему управления, но и технико-производственный, маркетинговый, финансовый комплексы, направленный на оптимизацию рыночной деятельности в соответствии с условиями внешней среды и собственной стратегией развития. При этом не следует отождествлять понятие реструктуризации с терминами реорганизация и реформирование; о существующие подходы к экономическому содержанию реструктуризации не отражают современных тенденций распространения процессно-ориентированных структур управления. В связи с этим, помимо имеющихся подходов (производственно-технологический, экономико-теоретический, системный, транзитивистский, адаптационный) следует выделять менеджеральный подход, в котором-главным принципом структурных преобразований является максимальное упрощение управленческих связей и структур. В рамках менед-жериального подхода сущность реструктуризации может сводиться к изменению порядка, регламента, полномочий и связей в управлении предприятием. Выделенные подходы позволяют наиболее полно отразить сущность и содержание реструктуризации предприятия; объектом реструктуризации может выступать как одно предприятие (изменение оргструктуры, перепрофилирование деятельности и пр.), так и их группа (слияние, картелизация, корпоратизация, и пр.), отрасль экономики, отрасль группы стран (Газовая тройка, ОПЭК). К субъектам реструктуризации относятся менеджеры предприятий, их собственники, профессиональные бизнес-консультанты, предпри-ятия-аутсорсеры, государство, а также коллективы предприятий; к основным факторам потребности в реструктуризации промышленных предприятий в условиях рыночных реформ относятся: неэффективность финансовой политики; недостаточная квалификация менеджеров (особенно в сфере стратегического управления); низкий уровень маркетинговой политики; высокий, вплоть до критического, физический и моральный износ основных средств и недостаток инвестиций для их обновления; высокое конкурентное давление на отечественных товаропроизводителей со стороны зарубежных предприятий; реструктуризация предприятий в рыночной экономике является многообъектным и многосубъектным явлением, объединяющим, в себе несколько подходов. Критерии их выделения включают в себя конечное предназначение реструктуризационных мероприятий, масштабы структурных изменений и поставленные цели реструктуризации, направления деятельности. В свою очередь, виды реструктуризации предприятий в современной экономике включают в себя превентивную и антикризисную, комплексную и локальную, страте- • гическую и оперативную реструктуризацию, правовую, производственную, организационную, управленческую, инвестиционную, финансовую реструктуризацию.

2. Направления исследования реструктуризации представляют собой развитие методологии и теории реструктуризации предприятий, обоснование их организационно-финансовых преобразований, использование внутрипроизводственных резервов, формирование модели реструктуризации и методики выбора приоритетных направлений реструктуризации.

Реализация данных направлений реструктуризации предприятий требует рассматривать ее на трех уровнях: на микроуровне (как изменение внутренней структуры предприятия с целью повышения рыночной эффективности), на мезоуровне (воздействие на структуру связей предприятий с их ближайшим окружением — поставщиками, потребителями, конкурентами, государством с целью создания наиболее благоприятных условий реализации стратегии долгосрочного развития), на макроуровне (изменение структуры взаимодействия между предприятиями одной отрасли для повышения отраслевого выпуска). При этом микроуровень является основным уровнем проведения реструктуризации, поскольку никакие мезоуровневые объединения не могут быть эффективными без оптимизации внутренней структуры кооперирующих предприятий.

В тесной связи с условиями проведения реструктуризации предприятий находятся ее принципы, включающие в себя общие и специфические. Общие принципы заключают: научность (которая определяется сложностью управления процессам реструктуризации современных предприятий); системность (управление реструктурируемым предприятием как целостной, динамичной системой); целенаправленность и последовательность (ориентация менеджеров предприятий на решение конкретных проблем); оптимальное сочетание централизации и децентрализации в управлении реструктуризацией (в процессе выделения из существующей структуры предприятия бизнес-процессов и самостоятельных бизнес-единиц для диверсификации деятельности в нужных рынку направлениях и выхода на перспективные ниши рынка); гибкость (постоянная готовность менеджеров предприятия адаптироваться к высоким темпам изменения внешней среды); принцип обратной связи (от коллектива предприятий к менеджерам, от них - к собственникам); эффективность (нацеленность на получение экономического эффекта). Специфические принципы реструктуризации российских предприятий зависят от их отраслевой принадлежности и включают в себя: гармоничное сочетание управления реструктуризацией с производственным, финансовым, кадровым, маркетинговым менеджментом предприятия; инновационную направленность реструктуризации и совместимость с ней внутрикорпоративной культуры; командное единство руководства и коллектива; ликвидацию неэффективных структурных подразделений.

3. Реализация данных принципов реструктуризации российских промышленных предприятий осложнена рядом проблем, связанных с непониманием первенства потребителей в контроле над рынком и самовозрастания их ожиданий от потребляемых продуктов, неучета коренного изменения средств производства, производственных, управленческих, финансовых и информационных технологий за тот период, за который российские предприятия прошли через становление и развитие рыночных отношений. Не менее значимые проблемы, сдерживающие реструктуризацию российских предприятий включают в себя макроэкономические (высокая налоговая нагрузка на перерабатывающие отрасли, несовершенство российского законодательства, несовершенство механизмов банкротства, значительный удельный вес «теневой» и неформальной деятельности), транзитивно-реформенные (вынужденная многопрофильность, информационная непрозрачность, нехватка инвестиций, сдерживающие действия криминальных групп и профсоюзов, а также политических элит).

Наряду с проблемами реструктуризации, обусловленными переходными процессами в экономике страны, существуют мезоэкономические (недостаточные кооперационные связи между предприятиями, наличие значительной просроченной задолженности предприятий отрасли, неэффективная инфраструктура поддержки промышленных предприятий, отсутствие эффективной связи науки с производством, ориентированной на использование местных ресурсов), и микроэкономические (проблемы руководящих кадров, кооперации и координации усилий членов коллективов, несовершенства управленческого учета, маркетинга и сбыта, несовершенство существующей финансовой и организационной структур на многих предприятиях).

Для предприятий пищевой промышленности на современном этапе развития экономики наиболее значимыми из 4-х групп выделенных проблем являются: низкая конкурентоспособность продукции, слабая сырьевая база и высокая зависимость от импорта, высокий удельный вес затрат на оплату труда, отсутствие государственной поддержки экспорта пищевой промышленности и импорта технологий, производство продукции с низкой добавленной стоимостью.

4. Региональный уровень проблем реструктуризации российских предприятий также имеет свою специфику. Так, в Томской области можно отметить снижение рентабельности производства продовольственных товаров и назревание острой необходимости в реструктуризации пищевых предприятий. Основными факторами этого служат следующие: о слабая организация маркетинговой и логистической деятельности; о высокий уровень межрегиональной и международной конкуренции в том числе при небольших объемах выпуска; о низкий уровень технической оснащенности и применения современных технологий на предприятиях; о производство узкого ассортимента продукции с низкой добавленной стоимостью, отрицательно влияющего на структуру издержек производства; о низкий экспортный потенциал пищевых предприятий.

5. Для реализации проекта реструктуризации необходима разработка модели этого процесса, объединяющей субъекты, объекты и способы воздействия с учетом факторов внутренней и внешней среды. В наиболее распространенных моделях реструктуризации, авторы, мало внимания уделяют ее составу, а, как правило, представляют алгоритм реструктуризации предприятия, предлагая определенную последовательность действий.

Следует отметить также основные характеристики внутренней среды, отражающей установки формирования структуры предприятий, создание которой необходимо в ходе реструктуризации:

- управление с учетом потребностей рынка при формировании производственной, финансовой, сбытовой, снабженческой структуры;

- инновационная направленность структурных преобразований;

- методологическая база проведения реструктуризации;

- высокий уровень компетенции менеджеров, задействованных в реструктуризации, их заинтересованность в ее завершении;

- положительное восприятие большей частью трудового коллектива идей реструктуризации, отсутствие «очагов сопротивления».

6. Учитывая многообразие видов и направлений реструктуризации, актуальным становится вопрос методики выбора приоритетных направлений реструктуризации. Методика должна в себя включать цели и условия проведения реструктуризации, а также дифференцированную систему критериев выбора направлений реструктуризации.

Реструктуризация может проводиться в кризисных условиях и в условиях устойчивого динамичного развития. В зависимости от этого, должны быть использованы различные критерии выбора приоритетов. В первом случае в качестве критериев могут выступить риски хозяйственной деятельности, во втором - уровень конкурентоспособности предприятия.

7. Одним из наиболее важных составляющих комплексного проекта реструктуризации предприятия является преобразования в финансовой сфере. Среди направлений финансовой реструктуризации следует остановиться на двух основных направлениях: улучшение структуры баланса и оптимизация финансовой структуры компании с целью минимизации совокупных издержек и улучшения координации финансовых потоков.

Улучшение структуры баланса производят в случае необходимости восстановить платежеспособность предприятия в краткосрочном периоде и привлечь заемные средства на длительный срок и желательно по более низкой ставке. Здесь стоит обратить внимание на такие общеизвестные инструменты, как факторинг, лизинг, вексельный кредит, которые в последовательном и сбалансированном использовании способны дать синергетический эффект. В конечном итоге выбор того или иного инструмента должен быть направлен на максимизацию значения интегрального целевого показателя, определяемого менеджером конкретного проекта.

Правильно построенная финансовая структура позволяет увидеть «ключевые точки», в которых будет формироваться, учитываться и, скорее всего, перераспределяться прибыль, а также осуществляться контроль над расходами и доходами.

8. Эффективная реализация вышеуказанных направлений финансовой реструктуризации возможна при применении организационной реструктуризации, которая выражается в разработке процессно-ориентированной структуры управления. Переход на процессно-ориентированную структуру сводится к решению задачи адекватного описания деятельности с точки зрения составляющих ее процессов, проведении оптимизации полученных моделей и генерации моделей новых будущих процессов.

В качестве инструмента внедрения современных организационных структур может быть реинжиниринг, который представляет собой реорганизацию бизнес-процессов предприятия с целью улучшения рыночных показателей его деятельности. К основным принципам реинжиниринга относятся следующие: о интегрирование бизнес-процессов в комплексные межфункциональные процедуры с целью сокращения издержек на их выполнение; о горизонтальное (за счет сокращения численности работающих и четкого распределения ответственности между ними) и вертикальное (повышение самостоятельности работников) сжатие бизнес-процессов; о диверсификация бизнес-процессов и рационализация горизонтальных связей (выполнение работы в том месте, где это наиболее целесообразно); о рационализация управленческого воздействия (сокращение контроля и тех управленческих процедур, которые не приводят непосредственно к получению материальных ценностей).

9. Развитие реинжиниринга на предприятиях пищевой отрасли предполагает становление аутсорсинга. Он представляет собой выделение из структуры предприятия бизнес-процессов и их передачу конкурирующим сторонним исполнителям. При этом независимые заказчики неизбежно будут конкурировать между собой и, таким образом, стремиться максимизировать качество продукта своей деятельности, подстраиваться под требования предприятия-заказчика. Основные преимущества аутсорсинга как формы активизации внутрифирменных резервов реструктуризации пищевых предприятий включают в себя:

- снижение затрат на выполнение бизнес-процесса сторонними контракторами (аутсорсерами), за счет конкуренции и гарантий качества со стороны сторонних контракторов-аутсорсеров;

- концентрация менеджеров предприятия на производстве самых конкурентоспособных продуктов, на реализации стратегических преобразований в ходе реструктуризации;

- ускоренное внедрение инноваций и достижений отраслевой науки, поскольку продукт или услуга, поставляемые предприятию в рамках аутсорсинга, отличается функциональной или рыночной новизной;

- решение разнотипных управленческих, производственных, финансовых, информационных, кадровых проблем, с которыми сталкиваются отдельные функциональные подразделения пищевых предприятий (в частности, изменения в системе бухгалтерского учета и налогообложения, санитарно-технических требований, агрессивные рыночные действия конкурентов) за счет опыта, накапливаемого аутсорсерами.

Комплекс аутсорсинга для пищевых предприятий включает в себя аутсорсинг управленческих бизнес-процессов (учетно-финансовые, маркетинговые услуги, менеджмент персонала, логистика), производственный аутсорсинг, аутсорсинг бизнес-услуг (транспортных, ремонтных, охранных, связи и пр.), информационный аутсорсинг (подготовка и обновление программного компьютерного обеспечения, установка корпоративной информационной системы и пр.).