Принципы создания универсальных сред разработки и отладки управляющих программ для систем ЧПУ нового поколения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.07, кандидат технических наук Зоненштейн, Илья Иосифович
- Специальность ВАК РФ05.13.07
- Количество страниц 205
Оглавление диссертации кандидат технических наук Зоненштейн, Илья Иосифович
СПИСОК УСЛОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. АНАЛИЗ СИСТЕМ ЧПУ НОВОГО ПОКОЛЕНИЯ И
СУЩЕСТВУЮЩИХ СРЕДСТВ РЕДАКТИРОВАНИЯ И ОТЛАДКИ УПРАВЛЯЮЩИХ ПРОГРАММ.
1.1 Современные открытые системы ЧПУ нового поколения.
1.2 Языки управляющих программ систем ЧПУ.
1.3 Инструментальные средства создания и модификации управляющих программ
1.4 Выводы. Постановка задач исследования.
ГЛАВА 2. ПРИНЦИПЫ СОЗДАНИЯ УНИВЕРСАЛЬНЫХ СРЕД
РАЗРАБОТКИ И ОТЛАДКИ УПРАВЛЯЮЩИХ ПРОГРАММ.
2.1 Адаптация и конфигурация универсальных сред разработки и отладки управляющих программ конечным пользователем.
2.2 Разработка открытой среды создания управляющих программ как элемента человеко-машинного интерфейса системы ЧПУ.
2.3 Организация интерактивной информационносправочной подсистемы среды.
2.4 Обеспечение производительности и эргономичности среды.
2.5 Разработка архитектуры среды.
2.6 Выводы.
ГЛАВА 3. ПРАКТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ РЕАЛИЗАЦИИ
УНИВЕРСАЛЬНЫХ СРЕД РАЗРАБОТКИ И ОТЛАДКИ УПРАВЛЯЮЩИХ ПРОГРАММ.
3.1 Разработка проблемно-ориентированного текстового редактора.
3.2 Построение конфигурируемой виртуальной ISOмашины.
3.3 Отладчик управляющих программ и проблемы построения многопоточных приложений.
3.4 Контекстно-зависимая помощь и справочноинформационная подсистема.
3.5 Выводы.
ГЛАВА 4. МЕТОДИКА КОНФИГУРАЦИИ СРЕД НА РАЗЛИЧНЫЕ
ВЕРСИИ ЯЗЫКА ISO-7BIT.
4.1 Уровни абстрагирования языка ISO-7bit.
4.2 Описание «свободного» DIN (ISO) языка и форматы конфигурационных файлов виртуальной ISO-машины
4.3 Инструментальные средства разработки конфигурационных файлов.
4.4 Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Принципы создания универсальных сред разработки и отладки управляющих программ для систем ЧПУ нового поколения»
Радикальное увеличение производительности аппаратуры вычислительных систем оказывает мощное влияние на темпы развития ПО. Возрастает уровень сервиса, предоставляемого ОС, совершенствуется интерфейсы пользователя, требования к гибкости, открытости, масштабируемости систем и работе ОС в РВ становятся нормой.
Всё это инициировало очередную смену поколений систем ЧПУ, радикально изменившую их потребительские свойства, архитектуру и математическое обеспечение. Современная система ЧПУ может функционировать как в составе ГПС, так и автономно, что подразумевает высокую активность оператора непосредственно в цеху. В связи с этим система ЧПУ должна располагать не только развитым интерфейсом пользователя, но и необходимым оператору инструментарием, в том числе для разработки УП. В современных системах ЧПУ в качестве языка УП наиболее распространены различные модификации кода 180-7ЬК, что предопределяет ориентацию инструментов разработки УП именно на особенности синтаксиса и семантики этого языка.
В этой связи, целью настоящей работы является формирование новых подходов и новой архитектуры построения эффективных сред разработки и отладки УП на языке 1вО-7ЬИ: и практическая реализация этих сред.
Научная новизна работы состоит в следующем:
• впервые предложено строить высокопроизводительные среды разработки УП, конфигурируемые на версию языка УП с необходимой методикой и инструментальной поддержкой;
• разработан механизм «сообщающихся файлов» для обеспечения высокой производительности при работе с текстовыми файлами большого объема (порядка сотен мегабайт);
• предложена методика разработки интеллектуальной информационно-справочной подсистемы среды разработки
УП;
• Создана архитектура открытой среды разработки УП;
• Предложен механизм отладки УП на языке ISO-7bit по типу программ на языке высокого уровня;
• Предложена формальная многоуровневая модель языка УП ISO-7bit;
К практическим результатам работы можно отнести:
• разработку, тестирование, документирование и выпуск в виде законченных продуктов ряд версий сред разработки УП для различных ОС и различных языков;
• создание серверного модуля, реализующего полное множество функций среды разработки УП, предназначенного для внедрения в человеко-машинный интерфейс (Man-Machine Interface, MMI) системы ЧПУ сторонних производителей;
• сокращение затрат на разработку УП за счет достижения наиболее высокой из известных систем скорости работы с текстовыми файлами большого объёма;
• построение инструментария для конфигурирования сред разработки УП на любую версию языка УП ISO-7bit.
Работа выполнялась на протяжении 1996 - 1999г.г. на кафедре «Компьютерные системы управления» МГТУ «СТАНКИН», под руководством проф. д.т.н. Сосонкина В.Л.
Заключение диссертации по теме «Автоматизация технологических процессов и производств (в том числе по отраслям)», Зоненштейн, Илья Иосифович
Основные выводы и результаты работы могут быть сформулированы следующим образом:
1) Анализ работы операторов систем ЧПУ показал, что процесс построения УП в средах разработки и отладки УП носит интерактивный характер и предъявляет высокие требования к производительности и эргономичности сред.
2) Установлено, что необходимыми принципами построения современных универсальных сред разработки и отладки УП являются принципы: адаптации и конфигурируемости, открытости, высокой производительности, эргономичности и интерактивности.
3) Показано, что обеспечение адаптации и конфигурируемости интерфейса пользователя достигается реализацией у классов элементов интерфейса свойства персистентности, т.е. сохранения и загрузки текущих характеристик с учётом устойчивости к некорректным данным. Существенное упрощение процесса локализации среды разработки и отладки УП достигается вынесением ресурсов среды в отдельные динамические библиотеки.
4) Определено, что реализация среды разработки и отладки УП в виде серверного модуля со стандартизованным интерфейсом обеспечивает её открытость для разработчиков человеко-машинного интерфейса системы ЧПУ. Поддержка механизма однородной передачи данных ActiveX UDT обеспечивает открытость среды по отношению к внешним приложениям. Соответствие современным стандартам интерфейса пользователя среды разработки и отладки УП обеспечивает открытость среды по отношению к пользователю.
5) Высокая производительность среды разработки и отладки УП может быть реализована за счет её построения на базе архитектуры «документ-представление», дополненной механизмом сообщающихся файлов со сквозным кэшированием дисковых операций.
6) Установлено, что минимизация режимов редактирования и включение в состав среды разработки и отладки УП конфигурируемой панели адресов повышают эргономичность среды.
7) Показано, что интерактивность процесса разработки УП в среде достигается за счет выделения отладки УП в отдельный режим, в котором УП рассматривается как программа на языке высокого уровня. Режим отладки УП должен иметь подрежимы непрерывной и пошаговой верификации, возможность установки точек останова в произвольных кадрах УП; возможность пропуска для отдельных кадров как верификации, так и отображения траектории.
8) Доказано, что включение в состав среды разработки и отладки УП виртуального объекта управления - конфигурируемой 180-машины - реализует свойство конфигурируемости среды на конкретную версию языка 180-7Ы1
9) Установлено, что практически любая версия языка УП в коде 180-7Ьй может быть распределена между несколькими уровнями абстракции. Уровни абстракции предопределяют структуру платформонезависимой подсистемы 180-машины, что позволяет настраивать её на язык 180-7Ьй. Настройка выполняется загрузкой в конфигуратор виртуальной 180-машины конфигурационных файлов. Для разработки конфигурационных файлов целесообразно применять специализированное инструментальное средство - редактор конфигурационных файлов.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.