Принципы реконструкции дендрологических экспозиций в ботанических садах: на примере дендрария ГБС РАН тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.03.03, кандидат сельскохозяйственных наук Котова, Анна Владимировна
- Специальность ВАК РФ06.03.03
- Количество страниц 162
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Котова, Анна Владимировна
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННАЯ КОНЦЕПЦИЯ РЕКОНСТРУКЦИИ ЭКСПОЗИЦИЙ В БОТАНИЧЕСКИХ САДАХ
1.1 Отечественный и зарубежный опыт пространственной организации и реконструкции ботанических садов
1.2 Эстетическая оценка как основной инструмент для определения путей реконструкции экспозиций ботанических садов
ГЛАВА 2 ОБЪЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1 Дендрарий ГБС РАН
2.2 Природно-климатические условия объекта исследований
2.3 История создания и развития дендрологической коллекции ГБС РАН
2.4 Экспозиции дендрария ГБС РАН
2.4.1 Род Туя
2.4.2 Род Можжевельник
2.4.3 Род Дерен
2.4.4 Род Ясень
ГЛАВА 3 МЕТОДИКА ОЦЕНКИ ЭСТЕТИЧЕСКОГО ОБЛИКА ДЕНДРОЛОГИЧЕСКИХ ЭКСПОЗИЦИЙ БОТАНИЧЕСКИХ САДОВ
3.1 Выбор оценочных показателей для определения эстетической привлекательности дендрологической экспозиции
3.2 Методика оценки эстетического облика дендрологических экспозиций.. 43 ГЛАВА 4 МОДЕЛИРОВАНИЕ ЭСТЕТИЧЕСКОЙ СРЕДЫ ЭКСПОЗИЦИЙ ДЕНДРАРИЯ (НА ПРИМЕРЕ ГБС РАН)
4.1 Обследование экспозиций дендрария ГБС РАН
4.2 Разработка предложений по сохранению дендрологических экспозиций
ВЫВОДЫ
Список литературы
к
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Принципы реконструкции дендрологических экспозиций в ботанических садах: на примере дендрария ГБС РАН»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. Одной из задач ботанических садов является разработка наиболее эффективных методов демонстрации и использования декоративных свойств растений и пропаганды среди населения ботанических знаний.
Растения в садах экспонируются преимущественно в ландшафтных экспозициях и экспозициях, созданных по систематическому принципу (дендрарии), где они проходят первичную проверку на возможность выращивания в новых условиях. Продолжительность жизни и период декоративности растений может различаться в природе и культуре. Старение искусственных ценозов, какими являются ботанические экспозиции, происходит гораздо быстрее, чем естественных, и, для экспозиций, возраст которых достигает более 50 лет, снижение долговечности и декоративности особенно показательно. Негативные изменения облика экспозиций особо заметны в связи с увеличением рекреационной нагрузки и ухудшением экологической обстановки в городах (загазованность, запыленность).
Архитектурно-ландшафтный облик экспозиций организованных в середине XX века, все сооружения, благоустройство, характер планировки уже не отвечают современным требованиям. Изменения, произошедшие в последние десятилетия, требуют новых подходов для проектирования, строительства и реконструкции ботанических садов.
Общие ландшафтно-эстетические и санитарно-гигиенические достоинства экспозиций в наибольшей степени зависят от декоративных свойств насаждений, и от состояния и долговечности произрастающих в них растений. Наличие художественных достоинств в растительных группировках только увеличивает ботаническую ценность экспозиций, делая их более привлекательными.
Экспозиционная группа растений должна не только удовлетворять научно-ботаническим требованиям, определяемым тематикой данной экспози-
ции, но и раскрывать художественно-эстетические свойства растений.
Одной из сложных задач, решаемых при создании или реконструкции дендрологических экспозиций в ботанических садах, является ботаническая важность той или иной экспозиционной группы, которая часто не совпадает с эстетической, так как представитель рода или вида, порой неинтересный в декоративном отношении, иногда должен быть выделен по соображениям его особой ботанической ценности.
В настоящее время в Учреждении Российской академии наук «Главный ботанический сад им. Н.В. Цицина РАН» (ГБС РАН), основанного в 1945 г., сложилась ситуация когда большинство дендрологических экспозиций перестали отвечать эстетическим требованиям в современных условиях. Самой обширной экспозицией открытого грунта в ГБС РАН является дендрарий, занимающий около 23% площади сада. Построен дендрарий по систематическому принципу, когда виды, принадлежащие одному роду, высаживаются рядом, в так называемые монокультурные сады. При оформлении данной экспозиции большое внимание уделялось выявлению декоративных качеств видов, так как одной из его важнейших задач является демонстрация пригодности экспонируемых растений для целей озеленения города.
Актуальность диссертационной работы заключается в необходимости разработки научной методики оценки эстетических особенностей каждого экспонируемого растения, представляющего высокую научную ценность, оценки эстетического облика всей экспозиции в целом, прогнозирования состояния произрастающей растительности для определения путей реконструкции и восстановления эстетической привлекательности дендрологических экспозиций.
Цели и задачи исследования. Целью данного исследования является научное обоснование методов реконструкции дендрологических экспозиций в ботанических садах при необратимом снижении их эстетических характеристик. Для достижения поставленной цели были сформулированы следующие задачи:
- изучить отечественный и зарубежный опыт пространственной организации и реконструкции ботанических садов;
- проанализировать существующие методики и показатели для эстетической оценки растений и насаждений;
- разработать комплексную методику оценки эстетического облика дендрологических экспозиций в ботанических садах;
- предложить типологию методов реконструкции ботанических экспозиций в ботанических садах.
Научная новизна и значимость результатов. Впервые разработана методика по оценке эстетического облика дендрологических экспозиций в ботанических садах. Предложены пути реконструкции дендрологических экспозиций.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Методика оценки эстетического облика дендрологических экспозиций в ботанических садах для выбора пути (типа) реконструкции;
2. Типология методов реконструкции экспозиций в ботанических садах.
Личный вклад автора. Работа входила в программу научных исследований Главного ботанического сада им. Н.В. Цицина РАН и является результатом 5-летних исследований, выполненных лично автором (2006-2010 гг.).
Выражаю благодарность за помощь, высказанные замечания и участие в обсуждении диссертационной работы кандидату сельскохозяйственных наук, доценту Е.В. Голосовой, сотрудникам лаборатории ландшафтной архитектуры и отдела дендрологии ГБС РАН.
Практическая значимость работы. Результаты исследований используются для оценки эстетического облика экспозиций дендрария ГБС РАН, а также для предложения типа реконструкции с представлением мероприятий по оптимизации оцениваемых экспозиций.
Апробация работы. Основные результаты исследований докладывались на IV Пущинской школе-семинаре «Экология 2006: Эстафета поколений» (Пущино, 2006); VI Международной конференции молодых ученых «Леса Евразии - Венгерский Лес» (Шопрон, Венгрия, 2006); V Пущинской школе-семинаре «Экология 2007: Эстафета поколений» (Пущино, 2007); I Международной научной конференции «Ландшафтная архитектура в ботани-
4
ческих садах» (Москва, 2007); VII Международной конференции молодых ученых «Леса Евразии — Русский Север» (Петрозаводск, Карелия, 2007); VI Пущинской школе-семинаре «Экология 2008: Эстафета поколений» (Пущино, 2008); VIII Международной конференции молодых ученых «Леса Евразии — Северный Кавказ» (Сочи, 2008); IX Международной конференции молодых ученых «Леса Евразии — Польские Леса» (Курник, Польша, 2009); Международной конференции «Учебная и воспитательная роль ботанических садов и дендропарков» (Симферополь, Украина, 2009); X Международной конференции молодых ученых «Леса Евразии - Подмосковные Вечера» (Мытищи, 2010); II Международной научной конференции «Ландшафтная архитектура в ботанических садах и дендропарках» (Москва, 2010).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 14 печатных работ, в том числе 3 в изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки Российской Федерации.
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 4 глав, выводов и списка литературы, включающего 141 наименование, в т.ч. 13 иностранных авторов. Текстовая часть диссертационной работы изложена на 161 странице, включая 12 таблиц и 19 рисунков.
ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННАЯ КОНЦЕПЦИЯ РЕКОНСТРУКЦИИ ЭКСПОЗИЦИЙ В БОТАНИЧЕСКИХ САДАХ
1.1 Отечественный и зарубежный опыт пространственной организации и
реконструкции ботанических садов
Озелененное пространство любого типа полифункционально, и чем больше функций оно выполняет, тем важнее его роль в системе озеленения. Каждый элемент городской системы озеленения: защищает от транспортного и других шумов, выхлопных газов и пыли, регулирует влажностный, температурный и ветровой режимы, участвует в формировании эстетического и художественного облика города.
Зеленые насаждения делятся на три основных типа: общего, ограниченного пользования и специального назначения. Все типы зеленых насаждений города имеют эстетическую ценность, поскольку являются результатами творческой деятельности человека. Эстетика занимает одно из ведущих мест в системе факторов формирующих рекреационный ландшафт.
К рекреационным ландшафтам относятся и ботанические сады. Ботанический сад, являясь территорией специального назначения, используется не только в научных, но и в просветительских и рекреационных целях, поэтому эстетический облик насаждений очень важен при формировании или реконструкции экспозиций сада.
Анализ литературных данных о строительстве ботанических садов и дендропарков на территории бывшего СССР (Аврорин, Козупеева, 1976; Липа, 1949, 1960; Цицин, 1974, 1976; Астров, 1976) показал, что они прошли длинный и сложный путь развития от аптекарских огородов до полифункциональных научно-исследовательских и культурно-просветительных учреждений.
Все ботанические сады наряду с выполнением научных исследований, являются инициаторами прогрессивных методов устройства садово-парковых
ландшафтов и отдельных объектов озеленения. (Кузнецов, Клименко и др., 1994).
Современный ботанический сад — это озелененная особо охраняемая природная территория (Федеральный закон РФ «Об особо охраняемых природных территориях»), на основе ресурсов которой управляющая организация создает документированные коллекции живых растений и ландшафтные сады для научных исследований, образовательно-просветительской деятельности, публичной демонстрации садовых экземпляров и технологий сохранения биоразнообразия, производства услуг и товарной продукции на основе растений и знаний о них (Фролова, 2007; Сокольская, 2007; Кузеванов, 2010).
В то же время, современные ботанические сады относятся к особому типу социально ориентированных экологических учреждений на урбанизированных территориях (Кузеванов, 2010).
Ботанические сады, расположенные в черте города, с ежегодно развивающейся инфраструктурой, увеличением числа жилых домов, и вследствие, увеличение количества посетителей сада, подвергаются сильному антропогенному воздействию (Баранов, 1948; Ашурметов, Штонда, 2005; (Шумик, Счепицкая, 2002; Демидов, Плотникова, Беляева, 2007; Сахаров, 1976; Абеси-нова,1982; Кузнецов, Клименко, 1994; Полшцук, 2005 г.).
Необычные проекты современных ботанических и зооботанических садов, направленными на защиту окружающей среды, были предложены во многих странах мира. Так в зоопарке г. Честер (Англия), компанией Proctor and Matthews Architects предложен проект павильона «Сердце Африки» (www.ctoday.ru), площадью 1,6 га, где воссоздается экосистема африканского тропического дождевого леса в Конго (рис. 1).
Южнокорейская архитектурная компания Samoo Architecture в сотрудничестве с Grimshaw Architects разработала проект экологического парка Ecorium Project для Национального Института Экологии Южной Кореи (www.ctoday.ru).
а
Рисунок 1
- Вид павильона «Сердце Африки» в зоопарке г. Честер (Англия)
Целью данного научно-исследовательского центра является изучение экологических систем и разработка методов их сохранения. На территории в 3,3 га будут расположены стеклянные купола с воссозданными экосистемами характерными не только для данной местности, но и другим регионам мира. Задача парка - способствовать просвещению людей о сохранении окружающей среды (рис. 2).
Другим проектом, разработанным в Южной Корее, является природный парк, где растения и животные будут существовать без вмешательства человека. Для его строительства планируется использование новых технологий, не наносящих вреда окружающей среде. Среди подобных технологий можно выделить новейшие системы для переработки мусора, уникальные методы сбора дождевой воды, а также использование нестандартных источников энергии (рис. 3).
Рисунок 2 - Вид экологического парка Ecorium Project (Южная Корея)
В 2010 г. в Сингапуре компанией Grant Associates представлен проект ботанического сада, общей площадью в 54 га (www.ctoday.ru). В нем, помимо живых растений местной и зарубежной флоры, располагаются и искусственные деревья, в кронах которых находятся солнечные батареи и желоба для сбора дождевой воды, а сами деревья увиты вьющимися растениями. Из общей площади сада, 2,6 га займут выставочные сады, демонстрирующие принципы тропического садоводства и дизайна. Среди экспозиций сада важную роль будут играть выставки, где особое внимание уделено экономически важным растениям Сингапура и юго-восточной Азии (рис. 4 а, б).
Рисунок 4 (а, б) - Виды ботанического сада в Сингапуре
Ещё одним проектом современного ботанического сада, станет Darwin Project (www.ctoday.ru). Место под строительство было выбрано в самом центре Бостона (США). В Дарвиновском ботаническом саду планируется создание научно-учебного центра, который будет способствовать сохранению красоты и видового разнообразия живой природы прошедших веков (рис. 5 а, б,
в).
Рисунок 5 (а, б, в) - Проект современного ботанического сада Darwin Project в
Бостоне (США)
В 2010 году, в Шанхае (Китай), для строительства нового Ботанического сада был привлечен немецкий ландшафтный архитектор Кристоф Валентайн. Основной идеей проекта Valentien, 2008) стало смешение немецких инженерных знаний с китайскими традициями в садоводстве (рис. 6 а, б).
Рисунок 6 (а, б) - Виды на новый Ботанический сад в Шанхае (Китай)
Таким образом, современные проекты ботанических садов, предлагая использование экологически чистых и безвредных для окружающей среды материалов, сохраняют природу, увеличивают заинтересованность посетителей всех возрастов в изучении особенностей жизни растений, ее красоте и многообразию, и через это, популяризируют охрану и защиту природы.
В настоящее время многие крупные ботанические сады России и ближнего зарубежья, созданные более 50 лет назад, ведут реконструкционные работы.
В 2003 г. в Белоруссии утверждена «Программа реконструкции Центрального ботанического сада Национальной академии наук Беларуси на 2007-2010 годы». Основной целью Программы является обеспечение динамичного развития сада как хранителя генофонда растительных ресурсов, научно-исследовательского центра в области биоразнообразия растений, научно-просветительского и рекреационного объекта, превращение его в национальное достояние Республики Беларусь (Программа..., 2003).
В разработанной «Концепции развития Ботанического сада Самарского государственного университета (на 2010-2015 гг.)», особое внимание уделяется корректировке функционального зонирования территории Ботанического сада и их дифференцированное обустройство с учетом современных требова-
ний; созданию в зоне с повышенной интенсивностью посещения соответствующей ее задачам материальной (дорожки, ограждения) и информационной инфраструктуры; обустройство буферной (охранной) зоны сада для снижения интенсивности рекреационной и иных урбанистических нагрузок на территорию; формирование системы взаимодействия с региональными и федеральными средствами массовой информации в интересах развития экологическо-правового и культурно-эстетического сознания граждан (Программа..., 2010).
При разработке проекта реконструкции Ботанического сада Иркутского государственного университета (Кузеванов, 2010), одним из важнейших принципов стала разработка ландшафтной составляющей проекта (рис. 7).
Рисунок 7 — Эскиз генерального плана Ботанического сада Иркутского ГУ
В 2007 г. для разработки проекта реконструкции и расширения Казанского Зооботанического сада, основанного в 1806 г., была привлечена международная архитектурно-проектная компания «Аткинс» (Великобритания) и группа архитекторов во главе с Томом Райтом, автором знаменитого отеля «Парус» в Дубай. Архитекторы опирались на технико-экономические обосно-
вания реконструкции и расширения Казанского зооботанического сада, разработанные институтом «Казгражданпроект» в 1998 г., также были учтены транспортные потоки, проходящие рядом с учреждением, и в Генплан Казани предложены некоторые коррективы (Ильина, 2007), Общая площадь сада составила около 15 га. Проектом было предложено строительство крытого многоэтажного семейного центра, в котором будут проходить образовательные и развлекательные программы круглый год (рис. 8).
Рисунок 8 - Вид и эскиз генерального плана Казанского Зооботанического сада (Татарстан)
При современном стремительном развитии декоративного садоводства, ботанические сады должны не только идти в Н017 с новыми веяниями, но и стать научным ориентиром в этой сфере деятельности (Шумик, 2002).
В результате проведенного анализа, следует, что ландшафтный эстетический облик всего ботанического сада и его экспозиций является одним из важнейших факторов позволяющих успешно осуществлять просветительские и рекреационные задачи.
1.2 Эстетическая оценка как основной инструмент для определения путей реконструкции экспозиций ботанических садов
1.2.1 Классификация подходов к эстетической оценке
Говоря об эстетичности природы, следует признать, что красота является единственной всеобщей и отчетливо проявляющейся категорией. О красоте можно судить только на основании своих собственных впечатлений и переживаний. Красоту природы составляет относительная связь природы (объекта) и человека (субъекта), когда человек (субъект) оценивает природу (объект) в определенном, эстетическом аспекте. (Эрингис, Будрюнас, 1975). Понимание красоты как ценности есть непременное условие при решении дискуссионного вопроса объективности красоты (Столович, 1968). Автор чётко разграничивает понятия ценности и оценки, подчеркивая, что красота представляет собой объективную ценность, однако красота эта может быть оценена только субъективно. Оценка — это умственный акт, отражающий наше отношение к данному предмету или явлению. Ценность может быть только положительной, однако ее оценка может быть и положительная, и отрицательная. (Тугаринов, 1968).
Существует более 200 оценочных шкал и методик по оценке эстетического облика ландшафта, пейзажа, лесов и городских зеленых насаждений. Однако такое многообразие различных методов и способов эстетической оценки, свидетельствует о субъективизме каждого из авторов, поскольку эстетическая оценка это общее впечатление, производимое на наблюдателя (Ков-тунов, 1973), и зависит от множества факторов, таких как: природно-климатические условия, время года, эмоциональный настрой рекреанта и др.
В настоящее время, методики оценки развиваются по трем направлениям (схема 1).
К первому направлению можно отнести методики оценки, в основу которых положены качественные описания эстетических свойств ландшафта (Костюкова, 1989). Такие системы оценки основаны на утверждении того, что
невозможно оценить эстетические свойства с помощью количественных показателей. Однако именно подход к оценке с помощью качественных показателей обладает наибольшей долей субъективизма.
Ко второму направлению относится социологический опрос, который, по мнению некоторых авторов (Преловский, 1995), считается наиболее объективным и надежным методом оценки. Однако из-за некомпетентности респондентов опрос, как правило, сводится к выявлению предпочтений различных категорий рекреантов относительно способов или мест отдыха (Бобров,
1989).
Схема 1 — Классификация (направлений) подходов к эстетической оценке
Метод количественной оценки эстетических качеств ландшафта является третьим направлением, которое подразумевает балльную систему оценок, позволяющую свести к минимуму элемент субъективности.
Калашникова О.В., Рябинин E.H. (2000) предложили свое направление в разрешении проблематики количественной оценки качественных свойств природных условий среды (в том числе и ландшафтов) — квалиметрический подход. Квалиметрия позволяет количественно оценить качества объектов любой природы.
Эстетическая оценка открытых ландшафтных участков (территорий без лесной растительности или площадей с единичными деревьями) устанавливается также на основе субъективного восприятия территории с учетом таких показателей как: географическое расположение и положение участка на местности, его рельеф, размер и конфигурация, живописность опушек и местности, состав и качество травяного покрова, состояние и густота несомкнувших-ся молодняков, размер и качество водоемов (Моисеев, 1990).
Субъективизм присутствует и при эстетической оценке пейзажей. Одним из наиболее разработанных методов оценки эстетичности ландшафта, основанных на субъективном восприятии, является работа К.Д. Файнса (Fines, 1968), в которой автор предлагает создать комиссию экспертов для оценки пейзажей, фотографии которых с проставленными на них баллами потом можно было бы использовать как эталоны работы в полевых условиях.
Необходимость объективной оценки эстетического облика насаждений, ландшафта и других природных объектов, стала очевидной в середине XX в.
Автором методики оценки ландшафта при планировке районов отдыха В. Стаускасом в 1966 г., было отмечено, что эстетическая ценность отдельных природных комплексов устанавливается отчасти субъективно.
Для определения качества растений используется пятибалльная шкала добротности (Васильев, 1952), где к I классу относятся деревья здоровые, хорошо растущие, не имеющие изъянов в декоративном отношении, а к V - деревья с явными признаками отмирания, требующие удаления в течение пяти
18
лет. Предлагаемое прогнозирование состояния растений особенно важно при сохранении коллекционных экземпляров, являющихся основой научных исследований в ботанических садах.
В 1990 г. в книге «Строительство и реконструкция лесопарковых зон: На примере Ленинграда», авторским коллективом была предложена шкала эстетической оценки деревьев, в основу которой легли показатели, характеризующие декоративность деревьев, их уникальность, физиологическое состояние, степень повреждений, местоположение.
Наличие многообразия оценочных шкал и методик, говорит о попытке создать универсальный способ формализации эстетического восприятия ландшафта, насаждения, пейзажа и т.д.
1.2.3 Классификация принципов эстетической оценки
В практике лесопаркового хозяйства известны различные варианты эстетической оценки лесных участков. Одни построены на субъективном восприятии декоративных качеств участков, другие - по потребности в мероприятиях по улучшению ландшафта, третьи — по общей оценке лесного ландшафта. (Гальперин, Николин, 1971) (схема 2).
Схема 2 — Классификация принципов эстетической оценки
В методике оценки ландшафта при планировке районов отдыха, выделяется пять основных аспектов оценки:
1) функциональный;
2) гигиенический;
3) психолого-эстетический, или аттракционный;
4) технико-экономический;
5) природоохранный.
Территория оценивается по 4-балльной шкале по всем указанным аспектам оценки для той или иной определенной формы рекреации.
В системе оценки ландшафта Гарвана JI. (Harwan, 1967) и изучения его с точки зрения летней и зимней рекреации, среди показателей в равном соотношении находятся оценки эстетического характера (водопады, крутизна боковых склонов, обширность вида), так и экологического содержания (растительность, реки, озера, обилие зверей и другие).
На принципах лесной экологии основаны гигиеническая классификация эстетической ценности A.A. Николина (1971) и фитоценотическая Э. Таппо (1973).
В.П. Ковтунов (1962), оценивает эстетическую ценность ландшафта, принимая за основу такие показатели, как почва, условия местопроизрастания, возраст и состояние насаждений, соответствие насаждений определенному типу ландшафта и другие.
Данные примеры демонстрируют, что на эстетическое состояние влияет именно совокупность факторов, таких как вид насаждений, рекреационная нагрузка, экологические условия, площадь, отведенная под посадку, плотность насаждений, возраст и другие, и что эстетичность природы можно изучать лишь комплексными эколого-эстетическими методами. (Эрингис, Будрюнас, 1975).
Комплексный подход к оценке эстетики ландшафта предложила JI.M. Фурсова в 1998 г. Ею была сделана попытка систематизации критериев оценки эстетики ландшафта, ориентированной на регион Центральной России.
20
Процесс непосредственного натурального оценивания эстетики ландшафта имеет несколько этапов, где основными являются три: классификация, эколо-го-эстетическая оценка и выделение пейзажных картин.
Первый этап основывается на визуальной оценке (зрительном впечатлении). Предложенная автором классификация ландшафтов, подразумевает под собой подготовительный этап, результаты которого еще не выделяют их эстетической иерархии, поэтому они предварительно принимаются как условно равноценные. Каждый из типов ландшафта характеризуется своим набором свойств, отражающих их физиономический облик и являющихся носителями эстетической ценности, а, следовательно, подлежат оценке. Оцениваемые свойства физиономических типов ландшафта отражает не столько их собственно эстетическую значимость, сколько показывает их тесноту их связи с экологией ландшафта, его историчностью и уровнем хозяйственной культуры. Гармония этих связей, характеризующаяся экологическим благополучием, исторической сохранностью, пространственной значимостью, взаимодействием с сопредельными ландшафтами, соответствием современной функции ландшафта, его природным компонентам, представляет собой комплекс важнейших оценочных критериев, обязательных для всех физиономических типов ландшафта и вводится во все оценочные шкалы (второй этап). Заключительным, третьим этапом является выделение пейзажных картин.
1.2.4 Эстетическая оценка экспозиций в ботанических садах
При анализе состояния коллекции, немаловажное значение отводится эстетической оценке. В связи с этим встала необходимость в разработке комплексной оценки эстетических особенностей каждого экспонируемого растения, а также оценки эстетического облика всего насаждения в целом. Кроме того, из-за высокой научной ценности представленных на экспозициях растений, одним из важнейших параметров должен явиться способ прогнозирования состояния произрастающей растительности, с целью их сохранения.
21
Существующие методики и шкалы, позволяют оценить эстетический облик насаждения, ландшафта и оценку других объектов (Стаускас, 1966; Гальперин, Николин, 1971; Таппо, 1973; Котелова, Виноградова, 1974; Эрин-гис, Будрюнас, 1975; Терентьев, 1978; Пряхин, Николаенко, 1981; Кучерявый, 1981; Таран, Беликова, 1985; Боговая, Фурсова, 1988; Моисеев, 1990; Голосова, 1991; Солнцев, Король, Маргамов, 1992, 1995; Хайретдинов, Конашова, 1994; Гришко, Плюто, Столяренкова 2002; Рысин, 2003 и др.) (схема 3).
Схема 3 — Классификация объектов эстетической оценки
По оценке эстетического облика насаждений в ботанических экспозициях, практических рекомендаций предлагается немного.
В работе Гурского A.B. «Методы оценки состояния древесных насаждений и прогноз их роста и долговечности» (1955), основная направленность отдается оценке состояния древесных посадок и прогноз их роста и долговечности в разных природных и агротехнических условиях, где насаждения характеризуются двумя показателями: приживаемостью, или успешностью культур,
определяющейся процентом прижившихся посевов или посадок, и, надежностью насаждения, включающей продуктивность посадки, срок ее службы и способность возобновляться. Автор анализирует биологические темпы роста растений (характер кривых роста древесных пород, изменения кроны дерева в процессе роста), а также предлагает оценить биологическую устойчивость древесных посадок, используя формулу С.М. Зепалова (1950).
В 1982 г. Курдюком М.Г. предложена оценка садово-парковых насаждений. За основу автором взята шкала оценки лесопарковых ландшафтов Мар-гайлика Г.И. и Кирильчека Л.А. (1979). Модифицированная таблица оценки декоративности садово-парковых насаждений, дает возможность произвести сравнительную оценку различных садово-парковых объектов и позволяет определить требуемые мероприятия по восстановлению и реконструкции или усилению художественной выразительности.
В 2001 г. на базе Никитского ботанического сада, Галушко Р.В. разработана эколого-эстетическая оценка интродуцированных древесных растений в парковых сообществах. Предложенная программа содержала признаки, характеризующие фитоценотический аспект, устойчивость парковых сообществ, почвенный мониторинг, биологические аспекты долголетия.
К биологическим аспектам долголетия, автор отнес интегральный показатель биоморфологических особенностей, экологических условий, агротехнических мероприятий (структура кроны, ритмы развития разновозрастных древесных растений, изучение физиологических особенностей у древесных растений с различными ритмами развития и их способность к адаптации, прогнозирование развития вредителей и болезней растений в парковых сообществах, оценка лимитирующих факторов, агротехнические мероприятия).
Оценка устойчивости парковых сообществ, включала в себя набор параметров характеризующих связь: сообщество — внешняя среда - человек на фоне временных параметров (растительные формации на родине, роль видов, составляющих сообщество в условиях культуры, экологические группы по
водному режиму, по световому режиму, агрессивность интродукционных рас-
23
тений, аллелопатическая активность интродуцированных растений, стойкость к летней засухе, оценка обмерзаемости, ветровой режим, динамика общего декоративного состояния, группы по декоративности, обильность цветения, влияние человека, устойчивость к техногенным загрязнениям, выносливость к вредителям и болезням).
Такая оценка позволит конструировать группы устойчивых элементов устойчивых культурофитоценозов, отвечающих экологическим и эстетическим требованиям определенного региона.
Более тщательный анализ вышеперечисленных методик выявил, что оценки Гурского A.B. и Галушко Р.В., применимы лишь для оценки интродуцированных растений, и могут быть использованы в практике работы интро-дукторов-селекционеров. Данные методы не могут в полной мере определить эстетический облик насаждения в целом, что особенно важно при оценке эстетического облика экспозиций.
Оценка, предложенная Курдюком М.Г., относительно ее применения в ботанических садах, может быть использована для оценки эстетического облика ландшафтных экспозиций и экспозиций открытого грунта построенных по эколого-географическому принципу (экспозиция Природной Флоры), поскольку позволяет оценить парковые участки, объединяющие в себе рельеф, насаждения и архитектурные компоненты, конфигурация куртин, светотень насаждений, размеры, конфигурация и живописность полян.
Тщательный анализ существующих методик показал невозможность их использования для оценки эстетического облика дендрологических экспозиций, поскольку некоторые оценки применимы лишь для отдельных растений, и не могут в полной мере определить эстетический облик всего насаждения в целом. Другие позволяют оценивать совокупность параметров, таких как насаждения, архитектурные компоненты, конфигурацию куртин, светотень и другие параметры, вследствие чего могут быть использованы для эстетической оценки ландшафтных экспозиций и экспозиций, построенных по эколо-
го-географическому принципу (экспозиция Природной флоры).
24
Заключение диссертации по теме «Лесоведение и лесоводство, лесные пожары и борьба с ними», Котова, Анна Владимировна
выводы
1. Доказана невозможность применения существующих методик и шкал эстетической оценки растений и насаждений лесных массивов и городских насаждений, для оценки эстетического облика дендрологических экспозиций в ботанических садах.
2. Разработана методика оценки эстетического облика дендрологических экспозиций ботанических садов, включающая в себя три этапа: определение класса качества коллекционных растений в экспозиции, определение класса качества насаждения в целом и определение мероприятий по сохранению и оптимизации оцениваемых экспозиций.
3. Разработана типология методов реконструкции экспозиций ботанических садов включающих два пути - реконструкция (1а, 16) и дублирование (2а, 26). 1а) реконструкция экспозиции в прежних границах с использованием всех или большей части экспонируемых растений; возможно внедрение элементов благоустройства;
16) реконструкция экспозиции в прежних границах с полной заменой экспонируемых растений с сохранением видового состава; запланировано введение элементов благоустройства.
2а) дублирование экспозиции (видового и сортового состава) на новый участок с учетом рекреационной нагрузки и классов оценки эстетического облика; сохранение старой экспозиции (перевод в ландшафтную экспозицию); 26) дублирование экспозиции (видового и сортового состава) с расчисткой места под новую экспозицию, на другой участок с учетом рекреационной нагрузки и классов оценки эстетического облика; плановое введение, при проектировании, элементов благоустройства.
4. Предложено определение термина «реконструкция» применительно к дендрологическим экспозициям ботанических садов построенных по систематическому принципу (монокультурные экспозиции).