Принципы и приемы родовспоможения у коров как средство профилактики послеродовых осложнений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 16.00.07, кандидат ветеринарных наук Аюпова, Лилия Мухамедовна
- Специальность ВАК РФ16.00.07
- Количество страниц 121
Оглавление диссертации кандидат ветеринарных наук Аюпова, Лилия Мухамедовна
Введение.
1. Обзор литературы.
1.1. Современное состояние вопроса. Особенности родов у коров.
1.1.1. Анализ причин трудных родов у коров.
1.1.2. Механизм родов. Маторика матки при родах
1.1.3. Методы оценки течения родов и их прогнозирования.
1.2. Способы родовспоможения при трудных отелах.
1.2.1. Классификация технических средств для родовспоможения у коров.
1.3. Физиология послеродового периода у коров.
1.3.1. Патология послеродового периода у коров.
1.3.2. Методы профилактики послеродовых осложнений.
1.4. Иммунологическая характеристика родов и послеродового периода.
2. Материал и методы исследования.
3. Собственные исследования.
3.1. Характер течения родов и акушерская помощь.
3.2. Устройство для родовспоможения коров при патологических родах
3.3. Методика разработки акушерского фантома.
3.4. Стадия выведения плода.
3.5. Маторика матки в результате отсасывания лохий.
3.6. Гематологические показатели крови.
3.6.1. Биохимические показатели сыворотки крови.
3.6.2. Иммунологические показатели сыворотки крови, шеечной слизи, молока.
4. Обсуждение.
Выводы.
Практические предложения.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Принципы и приемы родовспоможения у коров как средство профилактики послеродовых осложнений»
Актуальность ' темы. Одной из самых острых проблем в жизни современного общества является проблема обеспечения населения продовольственными товарами. В решении этой проблемы важное место занимает производство продукции животноводства. Увеличение этой продукции должно осуществляться за счет дальнейшего интенсивного развития животноводства и перевода его на промышленную основу, в том числе к комплексной механизации и автоматизации. В производстве продукции животноводства особое место занимает разведение крупного рогатого скота.
Статистика показывает, что на фермах наших хозяйств еще не мало вынуждено, убивают коров и телят при патологических родах. Это обусловливается и тем, что не всегда своевременно и квалифицированно оказывается акушерская помощь роженицам на местах во время таких отелов, отсутствуют средства механизации оказания родовспоможения.
В связи с этим возникает необходимость в создании механизированных средств оказания помощи при патологических отелах. При последних, как правило, необходима быстрая квалифицированная помощь, часто сопровождающаяся применением физического усилия. В отдельных случаях оно достигает 300 кг. Необходимо во время отела и транспортировки теленка полностью обезопасить теленка и корову от травм, соблюдая при этом гигиенические требования. В настоящее время в мировой практике известен целый ряд устройств для родовспоможения, хотя и они имеют, на наш взгляд, ряд недостатков.
Без воспроизводства и увеличения основного стада трудно получить прибавку производства продукции животноводства. Поэтому большое значение имеет правильная организация работы по подготовке и проведению отелов в родильных отделениях на животноводческих фермах. 4
Одним из основных резервов увеличения продукции животноводства является ликвидация бесплодия и малоплодия самок. Среди многих форм его симптоматическая - одна из распространенных, она связана с многочисленными заболеваниями коров, особенно во время родов и послеродового периода, на которые приходится их основная доля (Студенцов
A.П.,1970; Логвинов Д.Д., 1975; Зверева Г.В., 1976; Шипилов B.C., Чирков
B.А., 1987; Мисайлов В.Д., 1990; Кленов В.А., Соловьев С.А., Катасонова Г.Р., 1994; Нежданов А.Г., Кузнецов Н.И., Сапожков B.C., 1995; Назаров М.В.Л997; Гавриш В.Г., 1998 и др.).
С учетом изложенного возникает необходимость разработки способов и технологических средств, нормализующих родовой процесс, научно-обоснованные приемы родовспоможения, биохимические и иммунобиологические методы контроля родового акта и послеродового восстановления организма самки для последующего цикла воспроизводства, сохранению ее здоровья и продуктивности.
Акушерской наукой и передовой практикой предложено немало средств для контроля и коррекции указанных ответственных периодов воспроизводительного периода самок, но разноречивые данные об их эффективности требуют их усовершенствования в зависимости от конкретных условий их течения.
Цель и задачи исследований. Основной целью предлагаемой работы является разработка способов и технических устройств, позволяющих научно прогнозировать тяжесть родового акта, эффективно проводить родовспоможение, сокращать сроки послеродовой инволюции половой системы и на этой основе профилактировать симптоматическое бесплодие коров. Для достижения указанной цели возникла необходимость решения следующих задач: 3
1. Использовать технические средства, облегчающие родовспоможение и снижающие частоту осложнений родов и сокращающие послеродовой период и сроки бесплодия коров.
2. Дать сравнительную оценку течения послеродового периода и оплодотворяющую способность коров после нормально прошедших и осложненных родов.
3. Определить биохимические, гематологические и иммунобиологические показатели крови, шеечной слизи и молока у коров в различные функциональные периоды.
4. Экономически обосновать эффективность предлагаемых мероприятий.
Исследования выполнены в соответствии с темой научно -исследовательской работы факультета ветеринарной медицины Оренбургского государственного аграрного университета "Научное обоснование ведения животноводства в Оренбургской области'1, которая имеет номер государственной регистрации 01960006481.
Научная новизна. Заключается в установлении и обосновании процесса родов в зависимости от исходного состояния матери, размеров и топографии мягких родовых путей и костной основы таза, размеров плода, позволяющих в определенной степени прогнозировать тяжесть родового процесса и его осложнения. На основании гематологических, биохимических исследований и изучения факторов неспецифической защиты в течение дородового, родового и послеродового периода предложены критерии оценки состояния организма коров в перечисленные критические периоды Pix воспроизводительной функции.
Практическая значимость работы. На основании результатов проведенных исследований предложены производству эффективные приемы 6 родовспоможения, для обучения специалистов животноводства сконструирован и внедрен в ветеринарную практику "Акушерский фантом для отработки приемов родовспоможения у крупного рогатого скота" (Патент РФ № 2010557 от 15.04.94 г.), изучены и предложены биохимическая и иммунобиологическая характеристики дородового, родового и послеродового состояния коров.
Впервые проведены опыты по удалению околоплодной жидкости (лохий) в послеродовом периоде с целью профилактики послеродовых осложнений.
Внедрение и экономическая эффективность. Предложенные технические средства для родовспоможения были внедрены в БПХ им. Куйбышева и учхозе ОГАУ Оренбургского района.
Использование предлагаемого устройства для родовспоможения на животноводческих фермах крупного рогатого скота позволит снизить затраты труда (на 35%), сократить количество обслуживающего персонала, оказать помощь животным в критические моменты при родах и предупредить гибель телят от асфиксии.
Разработанный нами фантом применяется на кафедре акушерства и ветеринарной хирургии ОГАУ для прохождения фантомного курса, который является переходной ступенью от изучения теории к практической деятельности ветеринарного врача - акушера.
Использование устройства с вакуумной магистралью, с целью удаления лохиальной жидкости из полости матки, позволило сократить послеродовые осложнения на 60%.
Апробация. Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на региональных научно-практических конференциях молодых ученых (1995, 1996), на итоговой научной конференции сотрудников факультета ветеринарной медицины ОГАУ (1997), на межкафедральном заседании сотрудников факультета ветеринарной медицины ОГАУ (2000). s
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
LI. Современное состояние вопроса. Особенности родов у коров
Физиологические процессы, протекающие в организме матери во время родов были и остаются предметом особого внимания исследователей.
Роды - физиологический процесс, заключающийся в выведении из организма матери зрелого живого плода с последующим изгнанием плодовых оболочек и плодных вод. Физиологические роды у каждого вида животных наступают по истечении определенного срока беременности, когда плод становится зрелым и способным к внеутробному существованию. Роды осуществляются активными сокращениями мускулатуры матки и брюшного пресса с участием всего организма матери и отчасти плода (Николаев А.П., 1950; Лотис В.И., 1955; Шипилов B.C., Лобикова А.И., 1969; Студенцов А.П., 1955-1970; Логвинов Д.Д., 1975).
Установлено, что в конце беременности надпочечники плода выделяют значительное количество глюкокортикоидов и стероидов, которые действуют лютеолитически, в результате чего возрастает уровень эстрогенов, которые вызывают сокращение миометрия (Успенский В.И., 1963; Bergstton Н., et. al.Л964; Андрашко В.В., 1972; Михайленко Е.Т., 1972; Персианинов Л.С. и соавт., 1975; Flint A.P.F. et. al., 1977, 1978; Преображенский О.Н., Преображенский С.Н. 1979, 1984; Lukaszewska I., Hansel W., 1980; Самбуров Н.В., 1985, 1988; Karim S.M. et. al., 1989).
Формирование и становление неирогуморальных механизмов, подготавливающих родовую деятельность у самок, сопровождается комплексом физиологических и клинических изменений, часть из которых получила название предвестников родов. Эти изменения в основном состоят: в превращении обычного таза в "родовой", расслаблении связочного аппарата. 9 происходит "западение крестца", увеличении и отеке половых губ, разжижении слизистой пробки шейки 1матки, выделении молозива.
Исследования С.П. Виноградов (1962), Д.Д. Логвинова (1964-1975), Г.В.Зверевой и др. (1974-1985) показали, что у коров это отмечается за 12-36 часов до начала родов, иногда перед отелом, реже за 2-3 недели до родов.
Разжижение слизистой пробки канала шейки матки наступает за 1-2 дня до родов (Шипилов B.C. и др., 1986-1989).
Изменение формы вымени, наполнение его молозивом у коров происходит за три недели, а у кобыл за одну неделю до родового акта (Губаревич Я.Г., Иванчиков М.Ф., 1964; Павлов В.А., 1976,1984). Они же отмечают, что молозиво начинает выделяться за два-три дня, а иногда перед или вслед за ним.
Каждый из упомянутых предвестников в отдельности не может служить верным показателем скорого наступления родов. Для правильного предсказания их начала необходим учет всего комплекса предвестников родов (Студенцов А.П., 1970).
Весь процесс родов разделяют на три стадии: первая - подготовительная (раскрытие шейки матки и установки плода); вторая - выведение плода из организма матери; третья -изгнание околоплодных оболочек и остатков околоплодных вод. О продолжительности подготовительной стадии родов у самок сельскохозяйственных животных в литературных источниках нет единого мнения.
Подготовительная стадия родов у коров продолжается в среднем шесть часов с колебаниями от одного до 12 ч (Логвинов Д.Д., 1964, 1975; Шипилов B.C., Лобикова А.И., 1969; Студенцов А.П., 1970; Ильинский Е.В., 1972; Павлов В.А., 1984). Зарубежные исследователи A.I. Kennedy (1947), S.I. Roberts (1956), J.Richter, R.Gotze (1966) считают, что длительность этой стадии у коров в среднем два-шесть часов, с колебаниями 0,5-24ч. И.А. Алексеев (1974-1975), B.C. Мухлынин (1976), И.Л.Якимчук и соавт. (1977), констатируют, что первая
10 стадия родов длится 6,7-8,5ч. Данные П.Т. Лебедева и С.М. Лавренова (1984) свидетельствуют о том, что продолжительность отела у коров равна 1,51 ч.
Сведения о продолжительности стадии выведения плода у самок сельскохозяйственных животных приводятся в работах ряда исследователей.
У коров эта стадия длится от 1.5 до 6 ч (Гармс К., 1931; Губаревич Я.Г. 1960, 1967), другие исследователи считают, что эта стадия продолжается от 20 мин до четырех и более часов (Kennedy J.С., 1947; Roberts S.I., 1956; Студенцов
A.П., 1970; Ильинский Е.В., 1972, Schuls I. et. al., 1979).
После выведения плода наступает пауза, которая продолжается 10-20 мин (Стефкин Е.Г., 1958; Бажанов Н.С. 1962; Мартынов В.Г., 1963. 1969; Исаев
B.C., 1971), после чего начинается отделение последа. Эта заключительная стадия родового акта представляет собой сложный физиологический процесс.
Заключение диссертации по теме «Ветеринарное акушерство и биотехника репродукции животных», Аюпова, Лилия Мухамедовна
ВЫВОДЫ
1. Анализ состояния рассматриваемого вопроса (причин отхода телят при родах) показывает, что часть из них (до 45%) связана с нарушением естественного процесса выведения плода, что требует дополнительного вмешательства человека для оказания родовспоможения. В этом случае трудные отелы сопряжены с большими затратами труда и требуют высокой профессиональной квалификации.
2. Разработанная классификация технических средств для родовспоможения и их критический анализ показали, что существующие конструкции не обеспечивают выполнения санитарно-гигиенических требований, предъявляемых к отелу, а часть из них не позволяет выполнить целый ряд физиологически обоснованных технологических приемов.
3. Предложена методика прогнозирования характера отелов, которая основана на комплексной оценке морфологических признаков у коров и плода и позволяет дать практические рекомендации по применению устройства для родовспоможения.
4. Производственными испытаниями подтверждена эффективность применения предложенной конструкции устройства для родовспоможения, при этом отход телят сократился на 40-60%, затраты труда снизились на 35%.
5. Для обучения рациональным приемам оказания помощи при отелах и проведения лабораторных исследований разработан акушерский фантом, который позволяет имитировать различные варианты размещения плода в матке при родах.
6. Применение профилактических мер по удалению лохиальной жидкости у рожениц в послеродовом периоде, оказывает не только антимикробное действие в половых органах и сокращению инволюционных процессов в них, но и способствует нормализации гематологического статуса, оптимизации биохимического состава сыворотки крови и факторов неспецифической защиты организма.
92
ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. Для проведения родов у коров с применением дополнительных физических усилий при трудных отелах, рекомендуется использовать устройство для родовспоможения.
2. Разработанный акушерский фантом применять с целью изучения теории о родах и родовспоможении и обучения рациональным приемам оказания помощи при отелах и проведения лабораторных исследований.
3. Применение устройства с вакуумной магистралью с целью удаления лохиальной жидкости из полости матки - как мера профилактики послеродовых осложнений.
4. Материалы экспериментальных и клинических исследований, изложенные в диссертации, рекомендуется использовать при чтении лекций и проведении лабораторно - практических занятий по акушерству.