Принципы и механизмы совершенствования природоохранной деятельности предприятий нефтегазовой отрасли: на примере ООО "НК "Приазовнефть" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.08, кандидат технических наук Лаптева, Оксана Геннадьевна
- Специальность ВАК РФ03.02.08
- Количество страниц 178
Оглавление диссертации кандидат технических наук Лаптева, Оксана Геннадьевна
СОДЕРЖАНИЕ
Введение
1 Анализ тенденций развития природоохранной деятельности промышленных предприятий
2 Комплексная оценка влияния промышленных объектов нефтегазовой отрасли на окружающую среду (на примере ООО «НК «Приазовнефть»)
2.1 Место и роль нефтегазового предприятия в современной экологической системе
2.2 Анализ источников и последствий антропогенного воздействия предприятия нефтегазовой отрасли на окружающую среду
2.3 Идентификация и оценка причин антропогенного воздействия промышленных объектов нефтегазовой отрасли на окружающую среду
2.3.1 Методика идентификации экологических аспектов
2.3.2 Оценка значимости экологических аспектов
3 Принципы и механизмы системного экологического мониторинга
3.1 Принципы организации системного экологического мониторинга (на примере ООО «НК «Приазовнефть»)
3.1.1 Проблемы методического обеспечения процедуры проведения мониторинга
3.1.2 Методика проведения экологического мониторинга
3.2 Обоснование возможности применения графических инструментов статистики для обработки и анализа данных экологического мониторинга
3.2.1 Контрольный листок
3.2.2 Контрольная карта
3.2.3 Диаграмма причин и результатов
3.2.4 Диаграмма Парето
3.2.5 Диаграмма рассеивания (разброса)
3.2.6 Метод расслоения (стратификации)
4 Современные принципы и механизмы совершенствования природоохранной деятельности предприятия нефтегазового комплекса
4.1 Принципы организации природоохранной деятельности нефтегазового предприятия
4.2 Механизмы совершенствования природоохранной деятельности нефтегазового предприятия
4.2.1 Методологии функционального моделирования производственных процессов ООО «НК «Приазовнефть»
4.2.2 Аудит природоохранной деятельности ООО «НК «Приазовнефть»
4.2.3 Самооценка природоохранной деятельности ООО «НК
«Приазовнефть»
Выводы и рекомендации
Список использованных источников
Приложение А
Приложение Б
Приложение В
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Принципы и механизмы совершенствования природоохранной деятельности предприятий нефтегазовой отрасли: на примере ООО "НК "Приазовнефть"»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность проблемы
Нефтегазовая промышленность является одной из потенциально опасных отраслей по уровню загрязнения окружающей среды, ее источники и характер воздействия отличаются многообразием, интенсивностью, значительными масштабами и многофункциональностью, что обусловлено высокой токсичностью природных углеводородов, большим разнообразием химических веществ, используемых в производственных процессах разведки, бурения, сбора, транспортировки, хранения, переработки нефти и газа, их миграционной способностью, а также возрастающим объемом добычи, что нередко способствует превышению пороговых техногенных нагрузок на трудно восстанавливаемые экосистемы и приводит к необратимым негативным последствиям. Существующая экологическая обстановка в регионах свидетельствует о недостаточности мер регулирования природопользования на уровне законодательства, а классический механизм основного инструмента контроля уровня воздействия нефтегазовых предприятий - экологический мониторинг - позволяет только наблюдать и регистрировать изменения параметров и процессов в окружающей среде, но не обеспечивает в полной мере проведения экологической оценки состояния экосистем и диагностики дальнейшего развития событий. Требуется создание и внедрение новых инструментов, принципов и надстроек в системе мониторинговых исследований предприятий нефтегазовой отрасли в целях повышения экологической безопасности.
Объектом проведения настоящих исследований является акватория Азовского моря - полузамкнутый внутренний водоем с уникальной флорой и фауной, на территории которого в последние годы ведется активная геолого-разведочная и производственная деятельность нефтегазовыми предприятиями. Усиление антропогенного воздействия на его морскую и прибрежную экосистему угрожает экологической стабильности, что требует
дополнительных природоохранных мер в части контроля, анализа и лимитирования уровня негативных воздействий при штатном режиме работы и прогнозирования, предупреждения нештатных/аварийных техногенных ситуаций. Автором настоящей работы проведен анализ и предпринята попытка совершенствования природоохранной деятельности предприятий нефтегазовой отрасли на базе пилотного объекта ООО «НЕС «Приазовнефть», ведущего работы по поиску и разведке углеводородов на шельфе Азовского моря.
Цель диссертационной работы
Цель настоящей работы состоит в разработке научно-методологических подходов к совершенствованию природоохранной деятельности предприятий нефтегазовой отрасли путем внедрения инновационных принципов и механизмов прогнозирования, предупреждения и контроля нештатных/аварийных ситуаций на основе результатов комплексной оценки влияния на окружающую среду.
В соответствии с поставленной целью определены основные задачи исследования:
1. Анализ влияния промышленных объектов нефтегазовой отрасли на окружающую среду (в частности, ООО «НК «Приазовнефть» на акваторию Азовского моря).
2. Разработка методики идентификации/оценки значимости экологических аспектов и определение перечня технологических процессов предприятия нефтегазовой отрасли, оказывающих значимые воздействия на окружающую среду, на примере ООО «НК «Приазовнефть».
3. Систематизация процесса проведения экологического мониторинга нефтегазовых предприятий и комплексного анализа его результатов.
4. Разработка научно-методических рекомендаций для построения природоохранной деятельности предприятий нефтегазовой отрасли и апробация инновационных для экологии инструментов контроля в целях снижения техногенной нагрузки в штатном режиме работ и прогнозирования, предупреж-
дения нештатных/аварийных ситуаций.
Методы исследования
В основу решения поставленных задач положен следующий комплекс методов: системный анализ (моделирование, декомпозиция, идентификация, упорядочение, ранжирование, классификация), анализ теории и практики экологического мониторинга в районах добычи углеводородов, методология функционального моделирования ГОЕБ 0, статистическая обработка эмпирических данных.
Научная новизна
1. На основе данных экологического мониторинга, природоохранной документации и анализа производственной деятельности ООО «НК «Приазов-нефть» выявлены основные источники и причины экологического неблагополучия природных экосистем при осуществлении технологических процессов поиска и разведки углеводородов в шельфовой зоне.
2. Предложен новый подход к идентификации и оценке экологических аспектов, определены базовые критерии выявления их значимости, установлен перечень значимых экологических аспектов для процесса «Поиск и разведка месторождений углеводородного сырья».
3. Предпринята попытка систематизации процесса проведения мониторинговых исследований с последующим анализом полученных результатов на основе графических статистических методов, разработана методика проведения экологического производственного мониторинга и алгоритм применения статистических методов обработки его результатов для предприятий нефтегазовой отрасли.
4. Разработан и научно обоснован принципиально новый подход к организации природоохранной деятельности предприятия нефтегазовой отрасли на основе реализации принципов «процессного подхода» и самооценки, применения методологий моделирования технологических систем и графических статистических методов.
Практическая ценность работы
1. Разработаны научно-методические основы систематизации процедуры экологического мониторинга предприятий нефтегазовой отрасли с учетом результатов комплексной оценки воздействий на окружающую среду, причин их возникновения, особенностей деятельности и технико-технологических систем организации производства.
2. Обоснованы возможности применения перспективных инструментов проектирования и контроля (графических статистических методов, инструментов функционального моделирования, самооценки и аудита), способствующих углублению теоретико-методологической основы природоохранной системной деятельности и повышению эффективности экологической безопасности предприятий нефтегазовой отрасли.
3. Результаты диссертационного исследования нашли применение в практической природоохранной деятельности ООО «НК «Приазовнефть», ведущего работы на шельфе Азовского моря. В частности, внедрены в практику компании разработанные методики идентификации и оценки значимости экологических аспектов, системного производственного мониторинга, экологического аудита и самооценки.
Использование результатов работы позволит ООО «НК «Приазовнефть» не только усовершенствовать природоохранную деятельность в целом за счет усиления контроля, минимизации и предупреждения антропогенных воздействий, но и оптимизировать финансовые и временные затраты предприятия на внедрение международного стандарта ISO 14001:2004 с дальнейшим выходом на экологическую сертификацию.
Предложенные методологические разработки применяются в ФГБОУ ВПО «Кубанский государственный университет» при обучении студентов пятого курса по дисциплине «Техногенные системы и экологический риск», специализирующихся по направлению 020101 «Химия».
Основные положения, выносимые на защиту
1. Результаты комплексной оценки влияния промышленных объектов
нефтегазовой отрасли на окружающую среду и основные положения методики проведения системного экологического мониторинга предприятия нефтегазовой отрасли (на примере ООО «НК «Приазовнефть»).
2. Основные положения методики идентификации/оценки значимости и перечень экологических аспектов предприятия нефтегазовой отрасли (на примере ООО «НК «Приазовнефть»).
3. Обоснование возможности применения современных принципов и механизмов в деятельности современного нефтегазового предприятия в целях снижения антропогенного воздействия на окружающую среду и предупреждения возникновения нештатных/аварийных ситуаций.
4. Модели процесса «Поиск и разведка месторождений углеводородного сырья», разработанные для ООО «НК «Приазовнефть».
Личный вклад автора
Личный вклад автора состоит в обобщении, анализе и интерпретации результатов мониторинговых исследований, проводимых ООО «НК «Приазовнефть» на шельфе Азовского моря, систематизации деятельности по проведению экологического мониторинга, а также в получении указанных выше научных резул ьтатов и положений, выносимых на защиту. Постановка задач и обобщение полученных результатов проводились совместно с научным руководителем.
Автор выражает глубокую признательность доктору химических наук, профессору З.А. Темердашеву за оказанные научные консультации в процессе выполнения диссертационной работы.
Достоверность полученных результатов и выводов диссертации подтверждается использованием широкого комплекса мониторинговых данных, собранных за последние восемь лет; обоснованным использованием методов математической статистики; апробацией результатов на ряде конференций; успешным внедрением итогов исследований в практической деятельности ООО «НК «Приазовнефть».
Апробация работы
Основные результаты работы докладывались на IV-VII Всероссийских научных конференциях молодых ученых в 2007 - 2010 гг.
Публикации результатов работы
По теме диссертационной работы опубликовано 9 работ, в том числе 4 статьи в научных журналах, включенных в перечень ВАК.
Структура и объем работы
Диссертация состоит из введения, 4 глав, выводов и рекомендаций, списка используемых источников из 142 наименований и 3 приложений, изложена на 178 страницах текста, содержит 27 таблиц, 21 рисунок.
1 Анализ тенденций развития природоохранной деятельности промышленных предприятий
Анализ состояния окружающей среды показывает, что развивается глобальный экологический кризис, основой которого является загрязнение природной среды и вымирание биологических видов. Основная причина подобных явлений напрямую связана с антропогенной деятельностью человека (таблица 1) [39].
Таблица 1 - Источники загрязнения окружающей среды
Загрязнение окружающей среды
ингредиентное загрязнение веществами, чуждыми природным экосистемам параметрическое загрязнение, связанное с изменением качественных параметров окружающей среды
продукты сгорания ископаемого топлива продукты сгорания в две шумовое
отходы химических производств ядохимикаты и удобрения тепловое
шахтные отвалы и терриконы аварийные сбросы в акваториях световое
отходы металлургии нефтедобыча и нефтепереработка радиационное
бытовые стоки и мусор отходы пищевой промышленности и животноводческих ферм электромагнитное
Последствия такого кризиса могут быть необратимыми и в конечном итоге привести к глобальным изменениям на Земле. К наиболее важным из них можно причислить: изменение климата, снижение скорости круговорота веществ в природе, снижение продуктивности лесов, вымирание животных, химическое и физическое разрушение материалов и т.д. В конечном итоге встает вопрос о самом существовании человека в мире как вида.
Именно по этой причине в настоящее время экология занимает лиди-
рующее место среди основополагающих наук и носит статус междисциплинарной.
К наиболее значимым проблемам экологии, рассматриваемых в научных публикациях большинства ученых, относятся:
- состояние атмосферного воздуха в пределах крупных городов; состояние источников водоснабжения и качества питьевой воды;
- угроза разнообразию флоры и фауны, особенно редких и исчезающих видов;
- деградация земель;
- загрязнение природной среды отходами производства и потребления;
- радиоактивное загрязнение территорий;
- состояние приземного слоя атмосферного воздуха в крупных городах с наибольшим уровнем загрязнения;
- разрушение озонового слоя Земли и т.д.
По литературным данным (статистические отчеты, сборники, сводки научно-технических журналов), в части оценки антропогенного воздействия на биосферу ситуация носит угрожающий характер (таблица 2).
Таблица 2 - Масштабы воздействия человека на окружающую среду
Вид ресурса или элемент среды Воздействие, потребление
в целом на душу населения
Извлечение из недр руд полезных ископаемых, в год 120 млрд. т 25-30 т
Отходы от переработки сырья 97-99%
Отходы бытовые (мусор), в год 6-8 млрд. т 1-1,5 т
Перемещение почвы при с/х и других работах, в год 4-5 трлн. т 800-1000 м"*
Забор воды из различных источников, в том числе из рек, в год 3500-3700 км3 (8-10% стока) 600-700 м3
Изменение поверхности суши (в т.ч. распахано, окультурено и т.п.) 7 млрд. га 0.03 га
Лесистость суши: - до появления человека - в настоящее время 75% 25%
Утрачено плодородных земель за историю человека 2 млрд. га
_ Продолжение таблицы 2
Скорость сжигания ископаемого топлива превышает его образование в геологическом прошлом в 300-400 тыс. раз
Антропогенное поступление СО2 в атмосферу превышает природное в 3-4 раза
Темпы уничтожения лесов (в т.ч. уничтожено тропических лесов) 17 млн. га/год (около 50%)
Исчезновение видов Под угрозой исчезновения: - животные - растения 1 вид/сутки 30% 8-10%
Темпы исчезновения видов по сравнению с эпохой вымирания динозавров в 1000 раз
Повысилось содержание СО2 в атмосфере за 100 лет 15-20%
Анализ сложившейся ситуации указывает на то, что за счет эксплуатации природных ресурсов, потребления энергии и образования отходов промышленный сектор находится среди важнейших причин загрязнения окружающей среды и, если развитие цивилизации будет продолжаться столь же стихийно, каждая из перечисленных проблем может привести к необратимой деградации биосферы [100].
Основным толчком к усилению внимания со стороны общества к деятельности промышленных предприятий и соответственно к оказываемым ими негативным воздействиям на окружающую среду послужили различные международные конференции, организованные на высшем уровне с привлечением представителей общественности, средств массовой информации и ведущих научных деятелей. Наибольший вклад в развитие вопросов экологической безопасности производств внес Всемирный Саммит в Рио-де-Жанейро, проведенный в 1992 году на уровне ООН, по итогам которого выработан руководящий принцип организации хозяйственной деятельности -обязательство по устойчивому развитию, поставившее перед обществом вопрос о возможности достойного, разумного, неразрушительного и продолжительного сосуществования с окружающей природной средой [41, 112, 90]. Именно этот момент считается точкой отсчета смены курса дальнейшего развития всего мирового сообщества в сторону экологизации производств.
Выработанная по результатам Саммита концепция не явилась результа-
том однодневной работы всех представителей заинтересованных сторон, а зарождалась еще в начале 60-х годов и была высказана в трудах американских ученых Е. Мишана [136] и К. Болдинга [22]. Они рассматривали вопросы противоречий развития мировой промышленности и нехватки природных ресурсов, попытались их объединить в единую сбалансированную систему, получившую название «устойчивое развитие».
В дальнейшем вопросы охраны окружающей среды, в части антропогенного воздействия промышленных объектов на биосферу, получили развитие на национальных уровнях, а руководителям предприятий пришлось уделять гораздо большее внимание вопросам экологии при организации производственной деятельности.
Для российских предприятий вопросы устойчивого развития и совершенствования промышленной экологии в целом до сих пор остаются скорее теоретическим понятием и практически не выходят за рамки законодательных документов (Указ Президента РФ 236 от 04.02.1994 г. «О государственной стратегии РФ по охране окружающей среды и обеспечению устойчивого развития» и 440 от 01.04.1996 г. «О концепции перехода РФ к устойчивому развитию», «Стратегия устойчивого развития РФ» [86]) и научных трудов (работы Белюченко И.С. [21], Гутенева В.В. [100], Маркова Ю.Г. [73], Протасова В.Ф. [101], Хаустова А.П. [124], Поконовой Ю.В. [97], Голубева B.C. [31], Орлова А.П. [84], Лайкама К.Э. [87] и др.). Перечисленные авторы в своих трудах анализировали современное экологическое состояние Российской Федерации и возможности по достижению принципов устойчивости, рассматривали проблемы промышленной экологии, санитарно-экологические аспекты производственной деятельности, эколого-правовой инструментарий регулирования природоохранной деятельности, прогнозировали последствия негативного воздействия промышленности на окружающую среду, большое внимание уделили ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, а также снижения ущерба от них. По их мнению наиболее сильное воздействие на окружающую среду оказывают топ-
ливно-энергетический комплекс (ТЭК), горнодобывающая промышленность, металлургия, химическая промышленность и автомобильный транспорт.
Анализ приведенных данных, выводов по результатам рассмотренных работ и законодательной базы РФ позволил выделить некоторые организационные причины ухудшения состояния окружающей среды и особенности экологической деятельности предприятий промышленного комплекса:
- низкий уровень развития механизмов природопользования и охраны окружающей среды;
- отсутствие государственной поддержки общественных экологических движений;
- принятие решений в области охраны окружающей среды с большим количеством административных барьеров;
- главенствующая роль в промышленном комплексе принадлежит ре-супсолобываюшему и оесуосоемкому сектооам:
•/А'1 1 Л Л X '
- высокая доля теневой экономики в использовании природных ресурсов;
- ослабление контрольных функций государства в области природопользования и охраны окружающей среды;
- последствия мирового экономического кризиса;
- невысокий уровень жизни населения;
- низкий уровень экологического сознания и экологической культуры населения страны;
- государственная система мотивации предприятий, стремящихся к улучшению экологических показателей производства, отсутствует;
- преобладание экономического сознания предприятий над экологическим [85];
- стремление предприятий к максимизации разовой прибыли и игнорирование потребностей в обновлении основных производственных фондов;
- отсутствие предпосылок создания на предприятиях среды для применения современных механизмов предупреждения воздействий, таких как
экологический аудит, страхование экологических рисков;
- нерациональное использование невосполняемых природных ресурсов;
- низкий технологический и организационный уровень экологической деятельности предприятий;
- высокая степень изношенности основных фондов;
- недогрузка имеющихся производственных мощностей, использование при этом неоптимальных режимов работы оборудования при соответствующем перерасходе энергоресурсов;
- недооцененность и недовостребованность экологического консалта [32].
Все перечисленные проблемы решаемы на уровне государства. Они
должны быть учтены при проведении в Российской Федерации новой единой государственной политики в области экологии, которая бы не только позволила совершенствовать природоохранную деятельность и ликвидировать экологический беспорядок, но и повысила уровень экологической культуры населения страны.
За прошедшие 3 года Министерством природных ресурсов и экологии проведена определенная работа. В целях водоресурсного обеспечения распоряжением Правительства РФ от 17 ноября 2008 г. утверждена Водная стратегия до 2020 года, которая определяет основные направления деятельности по развитию водохозяйственного комплекса России, в целях снижения воздействия топливно-энергетического комплекса РФ разработана Энергетическая стратегия России на период до 2030 г., которая предусматривает увеличение уровня полезного использования попутного нефтяного газа не ниже 95 %. На основании постановления Правительства России № 7 от 8 января 2009 «О мерах по стимулированию сокращения загрязнения атмосферного воздуха продуктами сжигания попутного нефтяного газа на факельных установках» объем одного из основных источников негативного воздействия на окружающую среду - сжигания попутного нефтяного газа в факелах - должен быть ограничен до 5 % от общих объемов его добычи уже к 2012 г.
Выявлено, что подавляющая доля загрязняющих веществ приходится на
предприятия ТЭК, который в настоящее время является одним из наиболее устойчиво работающих отраслей промышленности Российской Федерации. Имея такие масштабы производства, он является одним из основных источников загрязнения окружающей среды, инициируя ряд экологических проблем, угрожающих стать в последующие годы все более острыми.
Лидирующее место среди составляющих ТЭК принадлежит нефтегазовой промышленности, которая в течение многих лет является основой экономики нашей страны. По разведанным запасам нефти Россия входит в число ведущих нефтедобывающих стран. В недрах России сосредоточено 12-13% мировых запасов нефти [92, 97]. По данным федерального агентства по статистике и информационно-аналитического портала «Нефть России» (таблица 3) сегодня производится энергоресурсов в два раза больше наших потребностей и экспортируется примерно половина этого объема в другие страны.
В силу больших производственных объемов, токсичности природных углеводородов и высокой вероятности возникновения аварийных ситуаций нефтегазовая промышленность является одним из потенциально опасных источников загрязнения окружающей среды, и по степени воздействия ее объекты находятся среди лидеров во многих регионах России. По этим причинам особенностям деятельности предприятий нефтегазовой промышленности и организации природоохранных мероприятий уделяется большое внимание.
Таблица 3 - Динамика добычи и экспорта российской нефти в млн. т
Динамика добычи российской нефти 1995-2010 гг. (млн. т)
1995 2000 2002 2003 2004 2005 2006 2007 2010
Нефть, включая газовый конденсат 307 324 380 421 459 470 481 491 504,9
Российский экспорт нефти 1995-2010 гг. (млн т)
Нефть сырая 116 145 188 223 258 253 248 258 250,4
Анализ статистических данных показывает, что в атмосферу ежегодно выбрасывается более 2,5 млн. т загрязняющих веществ, остаются неликвидированными десятки и сотни амбаров с буровым шламом, забирается около 740 млн. м3 пресной воды [124], выбросы объектов нефтепереработки составляют двадцатую часть всех промышленных выбросов. По мнению Клименко В.В. с соавторами, основными источниками выбросов признаны сжигание ископаемых топлив и сжигание попутного нефтяного газа - результаты нефтегазовых операций. По данным Всемирного банка, ежегодно в мире сжигается до 110 млрд. м3 попутного нефтяного газа, 60% из общего объема которого приходится на 8 стран, причем доля Российской Федерации составляет 11% [129, 122, 131]. Наряду с этим в процессе добычи нефти также имеют место выбросы попутного нефтяного газа, не сопровождающиеся его сжиганием.
В трудах Грея Ф. [34], Хайана Дж. Н. [123], Зубкова М.М., Глумова А.И. [45], Владимирова А.И., Кершенбаума В.Я. [26], Головина B.JL, Ничепорен-ко E.H. [29], Миронова О.Г. [79, 80], Константинова H.H. [64] и др. отражены техничекские вопросы, представляющие особую значимость для формирования понимания о глобальности потенциальных воздействий на окружающую среду, а именно основные технологические проблемы, методы оценки пласта, добычи и переработки нефти и газа, буровое оборудование и т.д., а также новые технологии и перспективы развития отрасли, показана взаимосвязь геологии нефти с методами разведки, бурения и добычи. Особое внимание уделяется бурению скважин, подготовительным работам, технологиям и способам бурения, опробованию и закачиванию скважин на суше и море, их капитальному ремонту. В работах Поконовой Ю.В. [97], Уваровой Н.Е. [122], Бедновой И.Н. [19], Тетельмина В.В. [118], Хаустова А.П., Рединой М.М. [124], Добротворского А.Н. [40], Кленкина A.A. [59, 127], Конева Ю.В. [63], Госсена Л.П. [33], Абузова Ф.Ф.[13], Шицковой А.П., Новикова Ю.В. [126] и др. освящены вопросы экологии в нефтегазовой отрасли. По их мнению, деятельность предприятий по охране окружающей среды, связанной с развед-
кой, добычей, транспортировкой и переработкой нефтегазового сырья (такие как снижение техногенного влияния на окружающую среду за счет совершенствования технологических процессов и оборудования, внедрения инновационных экологически чистых технологий и методов обезвреживания и утилизации отходов и т.д.) представляет высокую значимость по причине выделяемых авторами особенностей промышленности: многообразие источников и характеров воздействия, интенсивность, значительные масштабы и многофункциональность, что обусловлено токсичностью природных углеводородов, большим разнообразием химических веществ, используемых в производственных процессах разведки, бурения, сбора, транспорта, хранения, переработки нефти и газа, их миграционной способностью, а также возрастающий объем добычи, что требует дополнительного внимания к технологическим производственным процессам со стороны экологических подразделений предприятий.
Складывающаяся на протяжении многих лет ситуация усиливающегося антропогенного воздействия на природные экосистемы приводит к пониманию общественностью необходимости внедрения на уровне государства инструментов экологического регулирования и контроля деятельности предприятий, такие как мониторинг - система наблюдений и регистрации состояния природной среды. Вопросы природопользования в нашей стране регулируются ФЗ «Об охране окружающей природной среды» и другими нормативными актами, устанавливающими степень и меру ответственности хозяйствующих субъектов за воздействие на природную среду. Для правильного применения установленных норм необходима подробная информация об оказываемых воздействиях предприятий, таким образом, проведение экологического мониторинга на системной основе является неотъемлемой частью ведения деятельности. Из вышесказанного следует актуальность и необходимость целенаправленных исследований в области совершенствования процессов системного мониторинга.
Теоретические основы оценки состояния и мониторинга окружающей
среды в целом заложены Герасимовым И.П. [28], Израэлем Ю.А. [50], Ков-дой В.А. [60]. Современные вопросы организации, методы проведения, правила отбора приоритетных объектов, используемые приборы, и пути совершенствования систем мониторинга состояния природных сред рассматриваются в работах Калинина В.М. [54], Белюченко И.С. [20], Якуниной И.В., Попова Н.С. [130], Макаренко Г.Л. [70], Курбатовой А.И. [67] и др.
Наибольший интерес с точки зрения целей данного диссертационного исследования представляют следующие разработки. Работы Хлебосолова Е.И. с соавторами [78] посвящены рассмотрению теоретических аспектов методов проведения системного экологического мониторинга, основанные на результатах современных биологических и географических исследований, они считали, что система должна строиться на анализе механизмов изменения структуры экосистемы при изменении характера взаимодействия составляющих ее элементов. Равикович В.И. [102] проводил комплексный анализ основных источников антропогенного воздействия на окружающую среду и источников аварийных ситуаций, влияющих на безопасность жизнедеятельности предприятий химического профиля, разрабатывал методологии построения распределительных систем производственного экологического мониторинга и экологической безопасности, обеспечивающих основу для принятия управленческих решений по повышению эффективности деятельности предприятия. Результаты выполненных исследований составили основу методологии, обеспечивающей формирование систем экологической безопасности в широком круге промышленных комплексов. Али Ман-сур [17] разработал интеллектуальную систему мониторинга атмосферного воздуха, которая позволяет в реальном режиме принять оптимальное оперативное управленческое решение при неопределенности с помощью Байесовских сетей доверия и программного продукта Hugin Expert. Данная система позволяет опубликовывать информацию о состоянии атмосферного воздуха в сети Интернет и тем самым способствует оперативной доставке информации конечному пользователю. В работе Затик О.С. [44] разработана универсаль-
ная структура баз данных по экологическому мониторингу и его программам, которая позволяет автоматизировать процесс и сократить трудозатраты на формирование отчетности. Технологии экологической диагностики, нормирования и ранжирования абиотических факторов по степени вклада в неблагополучие экосистем рассмотрены в исследованиях Булгакова Н.Г. [23], он пришел к выводу о необходимости детерминационного анализа многомерных данных мониторинга, в частности для решения задач природной среды, вычислил экологически допустимые уровни факторов окружающей среды и предложил методы их ранжирования.
Однако вопросам комплексного анализа полученных результатов экологического мониторинга в целях принятия оперативных решений по прогнозированию и предупреждению чрезвычайных и нештатных ситуаций уделено недостаточное внимание, что и обуславливает актуальность данной работы.
Помимо применения обязательных экологических инструментов контроля деятельности, российские предприятия-природопользователи в скором времени должны будут перейти на новую ступень организации природоохранной деятельности. В силу того, что до вступления России во Всемирную торговую организацию (ВТО) осталось полшага, наиболее актуальным вопросом, стоящим перед руководством промышленными предприятий, становится соответствие международным требованиям и нормативам, которые должны стать основой организации и ведения деятельности, в том числе и в области экологии. Наиболее распространенным сводом природоохранных требований является серия международных стандартов ИСО 14000, которые дают возможность получения ряда конкретных преимуществ в решении разнообразных экологических проблем, таких как новые подходы, нетрадиционные пути и возможности преодоления сложившихся негативных тенденций в развитии экологической ситуации на производственном и территориальном уровнях за счет формирования на предприятии системы экологического менеджмента (СЭМ), включающей как управленческие, так и технические требования [104].
Практическая реализация требований стандартов проанализирована в работах Буториной М.В. [24], Макеенко П.А. [72], Бабиной Ю.В. [119], Тута-рищева Б.Э. [121], Казанцева А.К., Подлесных В.И., Серовой JI.C. [52], Дай-мана С.Ю. [111], Рамад Ф. [103], Зуева В.И. [46], Крупининой H.H. [66], Тихомирова Н.П. [120], Анисимовой A.B. [18], Гусевой Т.В. [36], Куриленко В .В. [68], Пашкова Е.В [90], Гринина A.C. [35] и др. Авторы проводят анализ требований документов, приводят интерпретацию требований применительно к предприятию в целом и с учетом отраслей промышленности, выделяют особенности внедрения стандартов, определяют общие подходы, этапы и методологии разработки, внедрения и функционирования систем экологического менеджмента, а также методы проведения аудитов, мониторинга, планирования и анализа систем с дальнейшими рекомендациями по подтверждению соответствия и сходятся во мнении о том, что промышленное предприятие должно использовать только то сырье, материалы, энергию, реализовы-вать только те способы производства и технологические процессы, использовать только те транспортные схемы, которые не оказывают или оказывают минимальное отрицательное воздействие на окружающую природную среду. Также важное значение имели труды Пахомовой Н.В., Рихтера К., Эндерса А. [89], посвященные изучению системы управления окружающей средой как нового типа управления промышленным предприятием. Статистические исследования, проведенные Рюминой Е.В. позволили установить прямую зависимость между ухудшением состояния окружающей среды и увеличением затрат на производство и наоборот [107].
Однако до сих пор не изучены вопросы, связанные с формированием единого подхода к организации системной экологической деятельности промышленных предприятий.
В нашей стране внедрение экологических стандартов началось лишь в последние годы. По результатам ежегодно издаваемого последнего 19-го отчета Международной организации по стандартизации (ИСО) (таблица 4), отражающего описание мировой панорамы состояния дел в области экологиче-
ской сертификации, Российская Федерация по количеству выданных сертификатов на пороге вступления в ВТО занимает далеко не первые места (в РФ к началу 2010 года выдано 1 503 сертификата, в то время как показатель Китая приближается к 60 ООО, Япония - к 40 000) [20, 109, 134]. По данным органа по сертификации «ТЮФ Интернационал РУС», доля выданных сертификатов на систему экологического менеджмента в 2010г. составила 9%, тогда как по системе менеджмента качества этот показатель превысил 84%.
Таблица 4 - Количество выданных сертификатов соответствия МС ИСО 14001:2004
Всемирный результат Декабрь, 2005 Декабрь, 2006 Декабрь, 2007 Декабрь, 2008 Декабрь, 2009
Общее количество 111 162 128 211 154 572 188 815 223 149
Мировой прирост 21 225 17 049 26 361 34 243 34334
Количество стран 138 140 148 155 159
Данные по РФ 25 223 267 720 1503
Приведенные в таблице 4 данные свидетельствуют о том, что Россия отстает в области внедрения мер экологического совершенствования деятельности, и этот процесс существенно тормозится в силу сложившихся десятилетиями традиционных подходов к управлению, недостаточности зрелости рынка консалтинговых услуг в области экологии, ограниченности теоретических основ, отсутствия достаточного методического обеспечения и научного обоснования с учетом особенностей отраслей промышленности.
Заключение диссертации по теме «Экология (по отраслям)», Лаптева, Оксана Геннадьевна
ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ
По итогам выполненного диссертационного исследования автором сделаны следующие выводы и рекомендации.
1. На основе анализа литературных данных, экологической документации ряда нефтегазовых предприятий, а также практической деятельности ООО «НК «Приазовнефть», выполняющей работы на шельфе Азовского моря, проведена комплексная оценка воздействия предприятий нефтегазовой отрасли на окружающую среду, в результате которой выявлены особенности, источники, причины и возможные последствия негативного влияния.
2. Разработана оригинальная методика идентификации экологических аспектов применительно к предприятиям нефтегазовой отрасли, основанная на подходе к пониманию термина «экологический аспект» как к элементу деятельности в привязке к производственному процессу, который оказывает, или может оказывать воздействие на окружающую среду. На базе предложенной методики разработан перечень значимых экологических аспектов процесса «Поиск и разведка месторождений углеводородного сырья», методика внедрена в практику работ ООО «НК «Приазовнефть».
3. Разработаны и внедрены методологические подходы к проведению процесса системного экологического мониторинга и эффективной обработки его результатов в целях упорядочения деятельности подразделений и принятия оперативных превентивных решений по недопущению возникновения аварийных/нештатных ситуаций с учетом имеющихся баз данных о состоянии экосистемы Азовского моря, информации о целях, задачах, принципах, методах и области проведения мониторинговых исследований лицензионного участка компании ООО «НК «Приазовнефть».
4. В рамках проведения системного экологического мониторинга обоснована и показана возможность применения на постоянной основе графических методов статистики для оценки воздействия и причинно-следственного анализа экологических проблем. На основе построения контрольной карты выявлена нестабильность процессов, протекающих в экосистеме Азовского моря, что потребовало дальнейшего периодического контроля и оценки исследуемых параметров с применением статистических методов анализа (диаграмм Парето, схем Ишикавы, гистограмм и др.).
5. Показана возможность применения принципа «процессного подхода» к природоохранной деятельности организации взамен традиционно применяемого «операционного подхода», в результате чего деятельность ООО «НК «Приазовнефть» рассмотрена как совокупность процессов. Проведен сравнительный анализ инструментов процессного моделирования и выбран оптимальный вариант - методология функционального моделирования ГОЕБ О, в рамках которой построены модели «Поиск и разведка месторождений углеводородного сырья», уровень детализации - 3.
6. С учетом предложенных инновационных принципов и механизмов, обеспечивающих эффективный контроль за экологическими воздействиями на окружающую среду, предупреждение аварийных и нештатных ситуаций, разработаны методические документы по внутреннему экологическому аудиту и самооценке природоохранной деятельности ООО «НК «Приазовнефть». Разработанные документы внедрены в практику деятельности компании в целях дальнейшего ее вывода на экологическую сертификацию.