Принципы формообразования, технологии изготовления и монтажа новых легких металлических конструкций повышенной транспортабельности и их экспериментальное обоснование тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.01, доктор технических наук Денисова, Алла Павловна
- Специальность ВАК РФ05.23.01
- Количество страниц 502
Оглавление диссертации доктор технических наук Денисова, Алла Павловна
Введение
Глава 1. Принципы конструирования и монтажа корпусов крупных резервуаров на основе метода руло-нирования
1.1. Современное состояние строительства вертикальных стальных резервуаров больших об"емов
1.2. Принципы конструирования корпуса крупных резервуаров из рулонных заготовок
1.2.1. Основные требования конструирования
1.2.2. Уменьшение высоты корпуса типового резервуарабО.
1.2.3. Создание компенсирующего^давления столба хранимого продукта
1.2.4. Передача гидростатического давления дополнительному элементу
1.3. Крупные вертикальные стальные резервуары пониженной высоты
1.3.1. Конструкция корпусов резервуаров пониженной высоты из рулонных заготовок
1.3.2. Экономические аспекты применения резервуаров пониженной высоты
1.4. Крупные вертикальные стальные многосекционные резервуары
1.4.1. Конструкция корпусов многосекционных резервуаров из рулонных заготовок
1.4.2. Экономические аспекты применения многосекционных резервуаров из рулонных заготовок____67.
1.5. Крупные вертикальные стальные резервуары с пред-напряженным корпусом
1.5.1. Конструкция преднапряженного корпуса резервуара из рулонных заготовок
1.5.2. Экономические аспекты применения резервуаров
с преднапряженным корпусом
1.6. Принципы монтажа вертикальных стальных резервуаров большого объёма из рулонных заготовок
1.6.1. Современное состояние технологии монтажных работ при формировании корпуса резервуаров
1.6.2. Принципы конструирования сборно-разборного стенда для разворачивания рулонов в горизонтальном положении
1.6.3. Принципы технологии разворачивания рулонов на сборно - разборном стенде
1.6.4. Принцип формирования корпусов крупных резервуаров из рулонных заготовок
1.6.5. Экономические аспекты предлагаемого способа формирования корпуса крупных резервуаров ____91.
ВЫВОДЫ ПО 1-ой ГЛАВЕ
Глава 2. Принципы формообразования элемента нового
сварногнутого профиля
2.1. Современное состояние развития новых эффективных профилей
2.2. Принцип формообразования нового замкнутого сварногнутого профиля
2.2.1. Формообразование сварногнутого профиля из двух полос
2.2.2. Формообразование сварногнутого профиля из четырех полос
2.2.3. Формообразование сварногнутого профиля из ше-
- 4 -
сти полос
2.3. Принципы формообразования дутого элемента незамкнутого сварногнутого профиля
2.4. Конструктивное моделирование формообразования элементов сварногнутого профиля
2.5. Рекомендации по формообразованию элементов сварногнутого профиля
ВЫВОДЫ ПО 2-ой ГЛАВЕ
Глава 3. Принцип формообразования плоских рулонированных
конструкций
3.1. Современное состояние развития плоских рулонированных конструкций
3.2. Принцип формообразования рулонированных балок
3.2.1. Принцип конструирования рулонированных балок
3.2.2. Конструктивное моделирование формообразования рулонированных балок
3.2.3. Рекомендации по формообразованию рулонированных балок
3.3. Принцип формообразования рулонированных стоек
3.3.1. Принцип конструирования рулонированных стоек
3.3.2. Конструктивное моделирование формообразования рулонированных стоек
3.3.3. Рекомендации по формообразованию рулонированных стоек
3.4. Принцип формообразования рулонированных ферм____134
3.5. Принцип формообразования рулонированных арок____139
3.5.1. Принцип конструирования рулонированных арок
3.5.2. Конструктивное моделирование формообразования рулонированных арок
3.5.3. Рекомендации по формообразованию рулониро-
ванных арок
3.6. Принцип формообразования рулонированных рам
3.6.1. Принцип конструирования рулонированных рам
3.6.2. Конструктивное моделирование формообразования рулонированных рам
3.6.3. Рекомендации по формообразованию рулонированных рам
ВЫВОДЫ ПО 3-ей ГЛАВЕ
Глава 4. Принцип формообразования пространственных рулонированных конструкций
4.1. Современное состояние развития пространственных рулонированных конструкций
4.2. Принципы формообразования пространственных ребристых конструкций типа пластин
4.2.1. Принцип подкрепления конструкций типа пластин ребрами свароногнутого профиля
4.2.2. Конструктивное моделирование формообразования рулонированных пространственных ребристых конструкций типа пластин
4.2.3. Рекомендации по формообразованию пространственных рулонированных ребристых конструкций типа пластин
4.3. Принципы формообразования рулонированных ребристых цилиндрических обоолочек
4.3.1. Принципы подкрепления цилиндрических оболочек ребрами сварногнутого профиля
4.3.2. Конструктивное моделирование формообразования ребристых цилиндрических оболочек
4.4. Принципы формообразования рулонированных ребристых пологих и купольных оболочек
4.4.1. Принцип формообразования ребристых пологих оболочек
4.4.2. Принципы формообразования рулонированной ребристой купольной оболочки
4. 5. Принципы формообразования рулонированных стержневых пространственных структурных плит
4.6. Принцип, формообразования рулонированной гладкой пологой оболочки
4.6.1. Принцип конструирования гладкой пологой оболочки
4.6.2. Конструктивное моделирование формообразования гладких пологих оболочек сварногнутого профиля
4.6.3. Рекомендации по формообразованию рулонированных гладких пологих оболочек
ВЫВОДЫ ПО 4-ой ГЛАВЕ
Глава 5. Основы технологии изготовления рулонированных
плоских и пространственных конструкций
5.1. Технология формообразования рулонированных плоских конструкций
5.1.1. Изготовление элементов сварногнутого профиля
5.1.2. Технология изготовления рулонированных балок и стоек
5.1.3. Технология изготовления рулонированных арок
и рам
5.2. Технология формообразования рулонированных пространственных конструкций
5.2.1. Изготовление плоских заготовок конструкций типа пластин и оболочек
5.2.2. Технология формообразования конструкций типа ребристых пластин
5.2.3. Технология формообразования конструкций типа ребристых оболочек
5.2.4. Технологическое моделирование изготовления рулонированных пространственных конструкций
ВЫВОДЫ ПО 5-ОЙ ГЛАВЕ
Глава 6. Экспериментальное обоснование легких металлических конструкций повышенной транспортабельности
6.1. Экспериментальное обоснование элемента сварно-гнутого профиля
6.1.1. Физическая картина образования сварногнутого профиля
6.1.2. Математическая модель сварногнутого профиля
6.1.3. Коэффициенты раздутия и сжатия
6.1.4. Экспериментальная проверка модели сварногнутого профиля
6.1.5. Экспериментальное определение поправочных коэффициентов для геометрических характеристик сварногнутого профиля
6.1.6. Экспериментальное определение закона изменения поперечного сечения сварногнутого профиля по длине элемента
6.1.7. Величина избыточного давления при формообразовании сварногнутого профиля
6.2. Работа элементов сварногнутого профиля под нагрузкой и рекомендации по расчету
6.2.1. Работа элементов сварногнутого профиля на центральное растяжение
6.2.2. Работа элементов сварногнутого профиля на центральное сжатие
6.2.3. Проверка достоверности рекомендаций по конструированию и расчету центрально нагруженных элементов сварногнутого профиля
6.2.4. Работа элемента сварногнутого профиля на изгиб
ВЫВОДЫ ПО 6-ой ГЛАВЕ
Глава 7. Промышленное внедрение. Технико - экономический эффект предложенных принципов формообразования конструкций повышенной транспортабельности
7.1. Технико-экономический аспект строительства крупных вертикальных стальных резервуаров из рулонных заготовок
7.2. Технико-экономический аспект использования рулонных несущих металлических конструкций
7.2.1. Технико-экономические аспекты использования нового сварногнутого профиля
7.2.2. Технико-экономические аспекты использования плоских рулонированных конструкций
7.2.3. Технико-экономические аспекты использования пространственных рулонированных конструкций
ВЫВОДЫ ПО 7-ой ГЛАВЕ
Заключение
Список использованной литературы
Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Принципы формообразования, технологии изготовления и монтажа новых легких металлических конструкций повышенной транспортабельности и их экспериментальное обоснование»
- 9 -ВВЕДЕНИЕ
АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ
В настоящее время одним из условий подъема строительной индустрии России является создание конкурентнослособных конструкций на основе использования высоких технологий при их изготовлении и монтаже.
Металл был и остается одним из главных материалов строительного производства. Объёмы изготовления и монтажа стальных строительных конструкций в России по-прежнему остаются весьма значительными и сопоставимыми с аналогичными объемами ведущих зарубежных стран.
Удорожание всех видов природных ресурсов, производимой энергии, стоимости труда, наряду с большим объёмом применения стали поставило в ряд первостепенных и актуальных задачи экономии металла, снижения массы конструкции, трудоемкости изготовления и монтажа, а также уменьшение транспортных расходов. Решение таких задач должно строиться на основе использования высоких технологий на всех стадиях производства, перевозки, монтажа и эксплуатации металлических конструкций.
Наиболее ярким примером высоких технологий является метод рулонирования. Этот метод был предложен в 40-е годы Г.В.Раевским для изготовления и монтажа вертикальных стальных резервуаров /95-98/. Суть метода состоит в представлении элементов конструкций оболочечного типа в виде плоских разверток, которые изготавливаются из отдельных листов на специальных двухэтажных стендах в заводских условиях /24,25/.
Использование принципа временного деформирования позволил весь процесс от изготовления до создания проектной формы
- 10 -
конструкции разделить на несколько этапов /1,19,20,30,88/:
1-ый этап - ийовление негабаритной конструкции в виде плоской заготовки;
2-ой этап - превращение плоской заготовки в габаритную конструкцию путем сворачивания ее в рулоны;
3-ий этап - превращение габаритной конструкции в конструкцию с требуемыми параметрами путем разворачивания рулонов до проектных размеров.
Новая технология дала возможность перенести основной объем сборочно-сварочных работ в стационарные заводские условия, что привело к повышению качества изготовления конструкций, снижению трудоемкости монтажа и сокращению сроков строительства. Возможность представления конструкции в виде плоской заготовки, свернутой в габаритную конструкцию, привела к значительной экономии транспортных расходов.
Метод рулонирования, начиная с 1954 года, является основным при проектировании, производстве и возведении листовых конструкций. Значительный вклад в совершенствование этого метода (разработка стендов для рулонных заготовок, методов монтажа, теоретических основ сварки, сворачивания полотнищ в габаритные рулоны и т. п.) внесли ведущие институты страны: институт электросварки им. 0. Е.Патона, ЦНЙИПСК, ВНИИМОНТАЖСЛЕЦС-ТРОЙ, ВНИИСТ, ГИПРОНЕФТЕМАШ, НИИХИММАШ, КОКСОХИММОНТАЖ. Здесь уместно отметить основополагающие разработки в этом напрале-нии Г.В. Раевского, Б.В. Поповского, М.К. Сафаряна, B.C. Корниенко, С. М. Билецкого, В. М. Балицкого, Т. Т. Стулова, В. Д. Тарана, К. В. Лялина, А.Ф. Суворова, В.М. Голинько, В.М. Дидков-ского, E.H. Лессига, А.Ф. Лилеева, С.И. Веревкина и др /1,2, 4, 5,7,19, 20, 24, 25, 30, 31, 64,67, 68, 70, 87, 89,90-98, 104,105,107/.
Учитывая огромные технико-экономические возможности отечественного метода рулонирования, его высокие технологии, было построено пять специализированных высокооснащенных заводов ре-зервуарных металлоконструкций в г. г. Саратове, Самаре, Новокузнецке, Уфе, Ростове /104,94/. Листовые конструкции (резервуары, газгольдеры, бункера, силосы, трубопроводы большого диаметра, специальные конструкции металлургической, химической и других отраслей промышленности, дымовые и вентиляционные трубы, сплошностенчатые башни и градирни, защитные оболочки и т.п.) из рулонных заготовок получили заслуженное одобрение на мировом рынке и поставлялись во многие зарубежные страны /1,2, 19, 20, 22,24, 25/67, 69, 70, 91-94,100/.
В процессе совершенствования самого метода и его технического оснащения проводились исследования по расширению высоких технологий метода рулонирования, увеличению номенклатуры рулонированных изделий. В 60-70-е годы особенно бурно проводились поиски новых рулонированных конструкций различных форм и назначения. Это и резервуары большого объёма, плавающие крыши и понтоны, нефтяные и газосборные трубы, большепролетные покрытия. Существенный вклад в решение этой проблемы внесли прикладные исследования Г. В. Раевского, Б. В. Поповского, В.М.Дидковского, В.М. Балицкого, Г.С. Чолояна, В.И. Трофимова, А.П. Москалева, A.C. Саратовского, и др/4,5,10,12-15, 24, 25, 31, 34, 64, 66,100,107/.
ЛИСТОВЫЕ КОНСТРУКЦИИ. В 70-е годы в отечественном резер-вуаростроении возникла насущная необходимость в создании конструктивных решений вертикальных стальных резервуаров (РВС) большой единичной емкости /2,66,70,/. Разработка резервуаров велась по пути развития "классической одностенчатой
конструкции" за счет увеличения геометрических размеров (диаметра, высоты) и применения высокопрочной стали марки 16Г2АФ для изготовления стенки /4,5,34,66,70,87,89,104/.
Строительство экспериментальных крупных резервуаров показало, что эффективная технология сооружения методом рулони-рования в целом приемлема и для резервуаров емкостью 50000м3, хотя применение высокопрочной стали в нижних поясах корпуса значительно осложнило технологию изготовления, монтажа и эксплуатации /2,19,20,31,66,69,70,87-89,91-94,104/. Для резервуаров больших объемов метод рулонирования в чистом виде не применим: необходимо использовать или полистовую сборку корпуса, или "слишком сложный" комбинированный способ монтажа (2-3 пояса корпуса толщиной более 17мм- полистовым методом, а остальные - из рулонных заготовок) /4,5,66,89,92,93/. Это и явилось причиной отказа от строительства резервуаров емкостью 100000-150000М3.
Анализ опыта проектирования, изготовления, монтажа и эксплуатации РВС емкостью 100 - 50000 м3 показал, что наиболее экономичными и надежными на любой стадии производства оказались резервуары, для которых были заложены следующие требования: 1) применение метода рулонирования; 2) использование малоуглеродистой ВСтЗсп5 и низколегированной 09Г2С сталей; 3) снижение толщины нижних поясов до 16-17 мм /66/.
В настоящее время эти требования выполнимы для резервуаров емкостью до 30000 м3. Для крупных резервуаров одно, два или даже все три требования нарушаются.
Следовательно проблема создания экономичных и надежных крупных вертикальных цилиндрических резервуаров из рулонных заготовок пока осталась нерешенной.
Формирование цилиндрического корпуса вертикальных стальных резервуаров ведут полистовым способом - из отдельных листов или "картин" и методом рулонирования - из большеразмерных рулонированных полотнищ.
Метод полистовой сборки, в основном, используется зарубежными фирмами. В отечественной практике резервуаростроения таким способом были возведены экспериментальные резервуары объёмом 15000, 30000 и 50000 м3. При современном оборудовании и небольшом опыте использования полистовой сборки при монтаже корпусов крупных резервуаров отечественное резервуаростроение в настоящее время не может достигнуть того качества и скорости производства работ, которыми характеризуются зарубежные фирмы. За 9 месяцев отечественные фирмы возводят резервуар объёмом 50000 м3, а зарубежные - 100000м3 /1,2,19/.
Метод рулонирования - это стендовая технология изготовления и монтажа негабаритных сварных конструкций из плоских сварных полотнищ, свернутых в габаритные многослойные рулоны. На монтажной площадке рулоны разворачивают в вертикальном положении, формируя проектную цилиндрическую форму корпуса резервуара. Поэтому монтаж корпуса резервуара заключается в сборке небольшого числа крупных элементов и сварке монтажных стыков.
Анализ и сравнение двух способов дают возможность сделать определенные выводы. Недостатками полистового способа монтажа являются большая протяженность сварных швов и высокая трудоемкость выполнения сборочно-сварочных работ. При рулонном методе монтажа 80% сборочно-сварочных работ перенесено в заводские условия, что приводит к снижению трудоемкости сборочных работ в 2,5-3,5 раза и объёма сварочных работ в 1,6-2
раза по сравнению с полистовой сборкой. Так, на сооружение РВС-50000 было затрачено: методом рулонирования 4 месяца /24, 25/, методом полистовой сборки - 9 месяцев /19,20/.
Однако и при рулонном методе монтажа формообразование начальных и конечных кромок полотнищ, сборку и сварку промежуточных колец жесткости и верхней кольцевой площадки ведется в неудобном положении на высоте после разворачивания полотнища стенки по проектному радиусу. Применеие высокопрочной стали марки 16Г2АФ для крупных резервуаров не только значительно осложнило и сделало менее безопасным монтаж стенки и формообразование вертикальных и горизонтальных монтажных стыков, но и потребовало применения особой технологии и специального оборудования для производства сварочных работ /31,70/.
С целью устранения этих затруднений работники второго Краснодарского монтажного управления треста Севкавтехмонтаж предложили оригинальный способ монтажа стенок крупных резервуаров из рулонных заготовок /31,64/. Он заключается в том, что рулон стенки укладывают в горизонтальном положении на инвентарную раму и разворачивают его с помощью двух лебедок и двух трубоукладчиков на расположенный рядом шаблон. Шаблон собран из плоских ферм, верхние пояса которых имеют очертание проектной кривизны стенки монтируемого резервуара. После выполнения формообразования начальной и конечной кромок полностью развернутого полотнища наваривают на него верхнюю кольцевую площадку, промежуточные ребра жесткости. Затем краном устанавливают полотнище с шаблоном в вертикальное проектное положение.
Использование нового метода монтажа при строительстве РВС-50000 показало огромные преимущества и потециальные воз-
можности его при возведении крупных резервуаров: 1) значительное повышение производительности труда; 2) перенос существенного объёма сборочных и сварочных работ в более удобные и безопасные условия (монтаж "на земле"); 3) повышение качества работ; 4) возможность принудительного придания полотнищу заданной цилиндрической формы с фиксацией ее приваренными к полотнищу верхней площадкой и ребрами жесткости. При использовании двух шаблонов открывается возможность быстрой и качественной сборки и сварки промежуточных и замыкающего вертикальных стыков полотнищ стенки, что может привести к решению насущной проблемы метода рулонирования - ликвидации "угловатости" монтажных стыков /1,19,31,64/.
К недостаткам нового метода можно отнести следующее/64/:
1) проведение основных работ непосредственно на днище строящегося резервуара, что приводит к большому количеству дефектов днища;
2) отсутствие специального оборудования для безопасного и качественного разворачивания рулонов в горизонтальном положений.
Следовательно в практике строительства крупных резервуаров появился оригинальный и эффективный способ монтажа, для которого еще не разработано специальное оборудование для безопасного и качественного разворачивания рулонов по шаблону.
НЕСУЩИЕ МЕТАЛЛИЧЕСКИЕ КОНСТРУКЦИИ. В 1962г. Г. В. Раевским был предложен способ изготовления корпусов и труб, который был заложен в основу конструктивных поисков новых рулони-рованных плоских и пространственных металлических конструкций /10/.
В 60-е годы Г. В. Раевским (институт им. Е.0. Патона) бы-
ли впервые разработаны и внедрены в практику производства плоскосворачиваемые (рулонные) трубы, объемное сечение которых формировалось непосредственно на монтажной площадке с помощью избыточного давления. Простота изготовления, быстрота монтажа и высокая транспортабельность, вследствие возможности их рулонирования (сворачивания в габаритные бухты), определили эффективность таких труб на нефтепромыслах Татарии при прокладке промысловых и газосборных трубопроводов /71,100/.
Однако недостатки технологии изготовления (низкое качество рулонной стали, отсутствие контроля качества сварных соединений) и формообразования (создание предельного круглого сечения), а также условий эксплуатации (неучет значительной гибкости) плоскосворачиваемых труб привели к частым авариям на трубопроводах в виде переломов и трещин около сварных швов. Это явилось причиной отказа от дальнейшего их использования.
В 60-70-е годы Г.В. Раевский проводил конструктивные поиски по созданию первой рулонированной металлической конструкции - плоскосворачиваемой фермы /71,108/. Однако использование принципов формообразования пневматических надувных конструкций не привело к положительному результату /77/. При раздутии происходила потеря общей устойчивости плоской заготовки фермы (она скручивалась). Трагическая смерть Г.В. Раевского не позволила довести до конца исследования. При входе в институт стоит своеобразный памятник изобретателю и ученому -бухты плоских заготовок пплоскосворачиваемых трубы и фермы.
О других исследованиях по созданию плоских рулонирован-ных металлических конструкций автору не известно.
В начале 70-х годов В.М. Дидковским было разработано ру-лонированное покрытие малых вертикальных стальных резервуаров
(\М00-400м3) в виде гладкой конусной оболочки 24,25,94,104/. Формирование проектной формы покрытия из плоской заготовки, имеющей специальную выкройку, проводилось на монтажной площадке с помощью несложного инвентарного оборудования. Экономичность нового решения во всех сферах производства была настолько очевидна, что немедленно для резервуаров малых объёмов провели замену типовых сборных покрытий на рулонированные /94,104/.
Дальнейшие исследования в этом направлении показали, что с увеличением диаметра оболочки Ш > 8м) появляется необходимость ее подкрепления. Использование ребер жесткости из традиционных профилей привели к комбинированной конструкции: сборной стропильной системе (внешней) и рулонированному настилу (проекты института КОКСОХИММОНТАЖ) /94, . Единичное использование таких решений (при строительстве двух резервуаров объёмом 2000 м3 на Саратовском НПЗ) оказалось малоэффективным и не отвечало поставленной цели.
Для создания ребристых рулонированных оболочек необходимы были не только принципиально новая технология, но и новый тонкостенный профиль. Первые поиски в этом направлении были проведены в 60-70-е годы Г.В. Раевским и его учениками.
При строительстве в г. Кременчуге резервуара объёмом 10000 м3 с плавающей крышей было предусмотрено подкрепление цилиндрического корпуса кольцевыми ребрами жесткости в виде плоскосворачиваемых труб. После раздутия оказалось, что объёмные трубчатые сечения образовались не по всей длине ребер, а дискретно, с явно выраженными переломами и плоскими нераздутыми участками. При этом сечение ребер располагалось симметрично относительно стенки резервуара и препятствовало переме-
щению плавающей крыши. Дальнейшие поиски конструктивного решения ребер не привели к решению поставленной задачи /24,25/.
На Саратовском заводе резервуарных металлоконструкций проводились конструктивные эксперименты по созданию рулониро-ванных ребристых блоков конического покрытия резервуаров /13, 14/. Появление эффекта местной потери устойчивости настила при раздутии ребер так и не позволило получить положительные результаты. Введение различного типа компенсаторов также не дало желаемого эффекта /14/. Причинами отрицательного решения явились как механический перенос принципов формообразования пневматических надувных конструкций, так и неиспользование физических и механических свойств стали как конструкционного материала /77/.
О других исследованиях по созданию пространственных ру-лонированных металлических конструкций автору не известно.
Следовательно проблема создания экономичных и надежных рулокированныес плоских и ребристых пространственных конструкций пока осталась нерешенной.
ВЫВОД: на современном этапе в области металлических конструкций метод рулонирования является наиболее прогрессивным, имеющим мощную индустриальную базу и огромный опыт применения его в отечественном резервуаростроении. В 1993 году этот метод был признан одним из самых передовых в мировой практике изготовления и монтажа листовых конструкций.
Поэтому задача расширения границ использования метода рулонирования в области металлоконструкций не утратила своей актуальности и в настоящее время. Решение ее позволит значительно увеличить номенклатуру рулонированных конструкций, создать конкуренцию на мировом рынке за счет изготовления и монтажа новых легких металлических конструкций повышенной транспортабельности и тем самым способствовать подъёму металлоиндустрии в России.
- 19 -
ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ
Целью диссертационной работы является расширение границ использования высоких технологий метода рулонирования в области листовых и несущих металлических конструкций за счет создания крупных резервуаров из рулонных заготовок и новых легких металлических конструкций повышенной транспортабельности для зданий и сооружений различного назначения с комплексом оснастки для их изготовления, транспортирования и монтажа.
ЛИСТОВЫЕ КОНСТРУКЦИИ. Основная задача - найти конструктивное решение корпусов и технологии их монтажа новых крупных вертикальных резервуаров из рулонных заготовок. Для решения этой задачи необходимо провести следующие исследования.
1. Определить пути снижения давления хранимого продукта на корпус резервуара и разработать рекомендации по конструктивному решению новых крупных вертикальных цилиндрических резервуаров объёмом 50000 - 200000 м3 из рулонных заготовок с применением стали 09Г2С и толщиной нижних поясов 17мм.
2. Дать принципиальное конструктивное решение оснастки (сборно-разборного стенда) для разворачивания рулонов корпуса крупных резервуаров в горизонтальном положении и разработать рекомендации по технологии разворачивания рулонов.
3. Провести технико-экономическую оценку новых конструкций крупных резервуаров и технологии их возведения.
НЕСУЩИЕ МЕТАЛЛИЧЕСКИЕ КОНСТРУКЦИИ. Основная задача -- разработать новые легкие металлические конструкции повышенной транспортабельности. Для решения этой задачи необходимо провести следующие исследования.
1. Сформулировать принципы формообразования нового тон-
костенного сварногнутого профиля для рулонированных конструкций и разработать рекомендации по формообразованию, конструированию и технологии изготовления новых рулонированных строительных элементов.
2. Сформулировать принцип формообразования плоских рулонированных конструкций сварногнутого профиля, на основе которого разработать рекомендации по конструированию и технологии изготовления рулонированных балок, стоек, ферм, арок и рам.
3. Разработать принципиальное решение специлизированного стана для изготовления и приспособлений для формообразования плоских рулонированных конструкций.
4. Сформулировать принцип формообразования пространственных рулонированных конструкций, на основе которого разработать рекомендации по конструированию и технологии изготовления конструкций типа: пластин и оболочек, подкрепленных ребрами сварногнутого профиля, гладких пологих оболочек и структурных плит из линейных элементов сварногнутого профиля.
5. Разработать конструкцию узлового элемента структурных плит и принципиальное решение кондуктора для автоматизации технологических процессов формообразования таких плит.
6. Провести конструктивное и технологическое моделирование изготовления и формообразования плоских и пространственных рулонированных конструкций - новых легких металлических конструкций повышенной транспортабельности.
7. Провести теоретические исследования формообразования нового тонкостенного сварногнутого профиля различной конфигурации на основе обобщенной математической модели.Ввести новые качественные параметры, позволяющие полностью охарактеризовать тонкостенный профиль на любой стадии формообразования.
- 21 -
8. Провести теоретические исследования работы новых ру-лонированных строительных элементов сварногнутого профиля на центральное растяжение и сжатие, изгиб. Исследовать влияние переменности сечения по длине элемента сварногнутого профиля на его напряженно-деформированное состояние. Разработать рекомендации по расчету рулонированных строительных элементов сварногнутого профиля на центральное растяжение, центральное сжатие, изгиб.
9. Провести экспериментальные исследования по проверке теоретических результатов формообразования нового тонкостенного сварногнутого профиля и работы нового рулонированного строительного элемента сварногнутого профиля на центральное растяжение и сжатие, изгиб. Эксперименты провести на малоразмерных моделях элемента сварногнутого профиля с проверкой их результатов на моделях конструкций из линейных рулонированных элементов и крупномасштабных моделях рулонированных стоек и балок. Экспериментальным способом определить поправочные коэффициенты, учитывающие погрешности принятых допущений при выборе обобщенной математической модели формообразования сварногнутого профиля и расчетных схем центрально растянутого, центрально сжатого и изгибаемого рулонированного элемента.
10. На основе анализа результатов теоретических и экспериментальных исследований разработать основы проектирования новых рулонированных строительных элементов сварногнутого профиля и новых легких металлических конструкций повышенной транспортабельности.
И. На основе теоретических исследований, проектных предложений, реального проектирования и использования в прак-
тике строительства провести технико-экономическую оценку нового тонкостенного сварногнутого профиля и новых легких металлических конструкций повышенной транспортабельности.
АВТОР ЗАЩИЩАЕТ
На защиту автор выносит новые конструкции крупных резервуаров из рулонных заготовок, новые легкие металлические конструкции повышенной транспортабельности и комплекс оснастки для их изготовления, транспортирования и монтажа, что способствует расширению границ использования высоких технологий метода рулонирования в области металлоконструкций для зданий и сооружений различного назначения.
ЛИСТОВЫЕ КОНСТРУКЦИИ. В области резервуаростроения на защиту выносятся:
1) три принципа снижения давления хранимого продукта на корпус резервуара;
2) рекомендации по конструктивному решению новых крупных вертикальных цилиндрических резервуаров объёмом 50000 -- 200000 м3 из рулонных заготовок с применением стали 09Г2С и толщиной нижних поясов 17мм:
- одностенчатых вертикальных стальных резервуаров пониженной высоты типа РПВ объёмом 50000 м3;
- двухсекционных вертикальных стальных резервуаров типа MCP объёмом 100000 - 150000м3;
- вертикальных стальных резервуаров с преднапряжен-ным корпусом (РПК) объемом 100000 - 200000 м3;
3) принципиальное конструктивное решение сборно-разборного стенда в двух модификациях для разворачивания рулонов корпуса крупных резервуаров в горизонтальном положении;
- 23 -
4) рекомендации по технологии разворачивания рулонов корпуса крупных резервуаров в горизонтальном положении.
НЕСУЩИЕ МЕТАЛЛИЧЕСКИЕ КОНСТРУКЦИИ. В области несущих металлических конструкций для зданий и сооружений различного назначения на защиту выносятся новые легкие металлические конструкции повышенной транспортабельности:
1) принцип формообразования нового тонкостенного свар-ногнутого профиля для плоских и пространственных рулонирован-ных металлических конструкций;
2) рекомендации по формообразованию, конструированию и технологии изготовления новых рулонированных строительных элементов сварногнутого профиля;
3) принцип формообразования плоских несущих рулонированных конструкций типа балок, стоек, ферм, арок и рам;
4) рекомендации по конструированию и технологии изготовления рулонированных балок, стоек, ферм, арок и рам;
5) принципиальное решение специлизированного стана для изготовления плоских несущих рулонированных конструкций;
6) конструкция приспособлений для технологии формообразования рулонированных балок, стоек, арок, ферм и рам;
7) принцип формообразования пространственных рулонированных конструкций типа пластин и оболочек, подкрепленных ребрами сварногнутого профиля, гладких пологих оболочек и структурных плит из линейных элементов сварногнутого профиля;
8) рекомендации по конструированию и технологии изготовления пространственных рулонированных конструкций типа ребристых пластин и оболочек, гладких пологих оболочек и структурных плит;
9) принципиальное конструктивное решение специального
кондуктора для автоматизации технологических процессов формообразования структурных плит;
10) новая конструкция узлового элемента структурных
плит;
И) теоретические исследования формообразования нового тонкостенного сварногнутого профиля четырех конфигураций на основе обобщенной математической модели;
12) теоретические исследования работы новых рулонированных строительных элементов сварногнутого профиля на центральное растяжение и сжатие, изгиб;
13) экспериментальные исследования формообразования нового тонкостенного сварногнутого профиля и работы нового рулонированного строительного элемента сварногнутого профиля на центральное растяжение, сжатие и изгиб;
14) основы проектирования новых легких металлических конструкций повышенной транспортабельности;
НАУЧНАЯ НОВИЗНА РАБОТЫ На основе проведенных автором исследований впервые разработаны новые конструкции крупных резервуаров из рулонных заготовок, новые легкие металлические конструкции повышенной транспортабельности и комплекс оснастки для их изготовления, транспортирования и монтажа, что способствует расширению границ использования высоких технологий метода рулонирования в области металлоконструкций для зданий и сооружений различного назначения.
ЛИСТОВЫЕ КОНСТРУКЦИИ. В области резервуаростроения впервые сформулированы три принципа снижения давления хранимого продукта на корпус резервуара, на основе которых разра-
ботаны рекомендации по конструктивному решению корпусов новых крупных вертикальных цилиндрических резервуаров объёмом 50000 - 200000 м3 из рулонных заготовок с применением стали 09Г2С и толщиной нижних поясов 17мм:
- одностенчатых вертикальных стальных резервуаров пониженной высоты типа РПВ объёмом 50000 м3;
- двухсекционных вертикальных стальных резервуаров типа МСР объёмом 100000 - 150000м3;
- вертикальных стальных резервуаров с преднапряжен-ным корпусом (РПК) объёмом 100000 - 200000 м3.
Впервые предложено принципиальное конструктивное решение сборно-разборного стенда в двух модификациях и технология разворачивания на нём рулонов корпуса крупных резервуаров в горизонтальном положении по шаблону.
НЕСУЩЕ МЕТАЛЛИЧЕСКИЕ КОНСТРУКЦИИ. В области несущих металлических конструкций впервые разработаны новые легкие металлические конструкции повышенной транспортабельности для зданий и сооружений различного назначения:
- плоские рулонированные конструкции типа балок, стоек, ферм, арок и рам сварногнутого профиля;
- пространственные рулонированные конструкции типа пластин и оболочек, подкрепленных ребрами сварногнутого профиля, гладких пологих оболочек и структурных плит из линейных элементов сварногнутого профиля.
Впервые сформулированы принципы и разработаны рекомендации по формообразованию, конструированию и технологии изготовления:
- тонкостенного сварногнутого профиля четырех модификаций для металлических рулонированных конструкций;
- рулонированных строительных элементов сварногнутого профиля;
- рулонированных балок, стоек, ферм, арок и рам;
- рулонированных конструкций типа ребристых пластин;
- ребристых оболочек вращения и переноса (купольной, цилиндрической, пологой двоякой кривизны) из плоских рулонированных полотнищ;
- гладких пологих оболочек двоякой кривизны из плоских рулонированных полотнищ;
- структурных плит из рулонированных строительных элементов сварногнутого профиля.
Разработаны принципиальные решения специализированных:
- стана и приспособлений для изготовления плоских несущих рулонированных конструкций типа балок, стоек, ферм, арок и рам;
- кондуктора для автоматизации технологических процессов формообразования структурных плит и конструкция узлового элемента для них.
Впервые проведены:
- конструктивное и технологическое моделирование изготовления и формообразования плоских и пространственных рулонированных конструкций;
- экспериментально-теоретические исследования формообразования нового тонкостенного сварногнутого профиля и работы новых рулонированных строительных элементов сварногнутого профиля на центральное растяжение и сжатие, изгиб.
Разработаны основы проектирования новых легких металлических конструкций повышенной транспортабельности.
ДОСТОВЕРНОСТЬ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ ПРОВЕДЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
Проведенные автором исследования по разработке новых конструкций крупных резервуаров из рулонных заготовок, новых легких металлических конструкций повышенной транспортабельности и нового комплекса оснастки для их изготовления транспортирования и монтажа, подтверждены шестью авторскими изобретениями и одним патентом.
ЛИСТОВЫЕ КОНСТРУКЦИИ. Достоверность полученных результатов конструктивных и технологических исследований определяется следующим:
- созданием конструкций корпусов крупных вертикальных стальных резервуаров, защищенных авторским свидетельством;
- созданием принципиального конструктивного решения сборно-разборного стенда двух модификаций для разворачивания рулонов корпуса резервуаров большого объема в горизонтальном положении, защищенных двумя авторскими свидетельствами;
- разработкой технологии разворачивания рулонов корпусов крупных резервуаров большого объёма в горизонтальном положении на сборно-разборном стенде, защищенных двумя авторскими свидетельствами;
- разработкой технологии монтажных работ по формированию цилиндрического корпуса крупных резервуаров, защищенных авторским свидетельством.
НЕСУЩИЕ МЕТАЛЛИЧЕСКИЕ КОНСТРУКЦИИ. Достоверность полученных результатов конструктивных, технологических, теоретических и экспериментальных исследований определяется:
- созданием новых легких металлических конструкций повышенной транспортабельности, защищенных двумя авторскими свидетельствами на изобретение;
- 28 -
- созданием способа подкрепления ребрами рулонированных конструкций типа пластин и оболочек, защищенных авторским свидетельством на изобретение;
- созданием способа образования криволинейных пространственных форм из плоских рулонированных заготовок, защищенных двумя авторскими свидетельствами на изобретение;
- созданием принципиального конструктивного решения кондуктора для автоматизации технологических процессов формообразования структурных плит из рулонированных элементов и узлового элемента, защищенных авторским свидетельством на изобретение;
- использованием метода конструктивного и технологического моделирования при создании новых легких конструкций повышенной транспортабельности;
- использованием апробированных теорий расчета цилиндрических и пологих оболочек, гибких пластинок, тонкостенных стержней при теоретическом обосновании новых тонкостенного профиля и рулонированных;
- соотвествием результатов расчета, проведенных на основе предложенных математических моделей, расчетных схем и методик, экспериментальным данным, полученным в работе;
- соответствием основных результатов работы практическому опыту проектирования и эксплуатации металлических конструкций зданий и сооружений;
- использованием в практике проектирования и строительства новых легких конструкций повышенной транспортабельности.
ПРАКТИЧЕСКОЕ И ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ
Практическое значение проведенных автором исследований
по разработке новых конструкций крупных резервуаров из рулонных заготовок, новых легких металлических конструкций повышенной транспортабельности и нового комплекса оснастки для их изготовления, транспортирования и монтажа состоит в расширении границ использования высоких технологий метода рулониро-вания в области металлоконструкций, что значительно увеличит номенклатуру конкурентноспособных на отечественном и мировом рынках рулонированных конструкций для зданий и сооружений различного назначения и тем самым будет способствовать подъёму металлоиндустрии в России.
Теоретическое значение проведенных автором исследований по формообразованию новых легких металлических конструкций повышенной транспортабельности и работы их при различном силовом воздействии состоит в разработке основ проектирования рулонированных конструкций в полном соответствии с современными нормативными требованиями.
ЛИСТОВЫЕ КОНСТРУКЦИИ. Полученные результаты исследований являются основой для проектирования, изготовления и строительства новых крупных вертикальных цилиндрических резервуаров:
- использование рекомендаций по конструктивному решению корпусов крупных резервуаров позволит на современном этапе строить экономичные и надежные на любой стадии производства вертикальные цилиндрические резервуары объёмом 50000 — 200000 м3 из рулонных заготовок с применением стали 09Г2С и ВСтЗспб с толщиной нижних поясов 17мм:
- использование сборно-разборного стенда и технологии разворачивания на нем рулонов корпуса в горизонтальном положении позволит сократить продолжительность, снизить трудоем-
- 30 -
кость и повысить безопасность работ при монтаже;
- использование технологии монтажных работ по формированию цилиндрического корпуса резервуаров дает возможность исключить повреждение элементов резервуара, повысить надежность монтажных соединений и сократить сроки монтажа.
НЕСУЩИЕ МЕТАЛЛИЧЕСКИЕ КОНСТРУКЦИИ. Полученные результаты исследований являются основой для проектирования, изготовления и возведения новых легких металлических конструкций повышенной транспортабельности:
- использование рулонированных пространственных конструкций типа ребристых пластин и оболочек позволит заменить сборные конструкции стационарных щитовых покрытий, понтонов и плавающих крыш вертикальных стальных резервуаров на более эффективные рулонные, что приведет к значительной экономии средств во всех сферах производства за счет использования единого технологического потока при изготовлении, транспортировании и монтаже всех элементов резервуаров;
- использование рулонированных плоских и пространственных металлических конструкций для колонн, стоек, покрытий и перекрытий зданий и сооружений различного назначения позволит за счет снижения транспортных расходов, металлоемкости и времени монтажа значительно увеличить номенклатуру конкурентнос-пособных на отечественном и мировом рынках металлических конструкций и тем самым будет способствовать подъёму металло-индустрии в России.
РЕАЛИЗАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ПРОВЕДЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
Результаты проведенных автором исследований - новые конструкции крупных резервуаров из рулонных заготовок, новые
легкие металлические конструкции повышенной транспортабельности использованы при реальном проектировании и строительстве зданий и сооружений различного назначения, разработке проектных предложений, написании монографий и учебных пособий, ведении учебного процесса.
ЛИСТОВЫЕ КОНСТРУКЦИИ. В области резервуаростроения реализация результатов исследований заключалась в:
- разработке проектного предложения конструкций крупных резервуаров типов РПВ-50000 м3 и МСР-10000 м3 для представления его в ведущие институты страны: ВНИИМонтажспецстрой и ЦНЙЙПСК;
- изготовлении макетов конструкций крупных резервуаров: пониженной высоты, многосекционного и с преднапряженным корпусом и представлении их на областных, региональных и всесоюзных выставках;
- изготовлении действующей модели сборно - разборного стенда для разворачивания рулонов в горизонтальном положении для представления её в институт ВНИИМонтажспецстрой и трест Севкавтехмонтаж;
- ведении учебного процесса на архитектурно-строительном факультете СГТУ: элективные и специальные курсы "Листовые конструкции", темы научно-практической работы со студентами, курсовое и дипломное проектирование.
НЕСУЩИЕ МЕТАЛЛИЧЕСКИЕ КОНСТРУКЦИИ. Реализация новых легких конструкций повышенной транспортабельности заключалась в следующем.
Использование плоских рулонированных конструкций для несущих элементов каркаса легковозводимых зданий различного назначения проводилось в рамках выполнения научно - технической
программы "СОЗДАНИЕ И РАЗВИТИЕ НАУЧНЫХ И ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПАРКОВ ВЫСШЕЙ ШКОЛЫ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ". За период с 1992 по 1995 годы были:
- разработаны типовые проекты каркасных строительных модулей типа КОПЭ для легковозводимых зданий малых фирм с использованием рулонированных балок, стоек, арок и рам;
- разработан альбом проектных предложений (на стадии архитектурно-строительных чертежей) легковозводимых зданий из строительных модулей типа КОПЭ;
- выполнены макеты легковозводимых зданий из строительных модулей типа КОПЭ для представления их на международных конференциях по тематике развития технопарков высшей школы в г. г. Ташкенте, Твери, Саратове;
- разработан рекламный проспект для получения заказов на проектирование, изготовление и монтаж легковозводимых зданий различного назначения из строительных модулей типа КОПЭ;
- изготовлены рулонированные балки, стойки, арка, рама на Саратовском заводе рулонируемых металлоконструкций согласно чертежам и рекомендациям по изготовлению плоских заготовок и образованию проектной формы;
- получен сертификат на изготовление рулонированных балок и стоек на основе использования результатов испытаний и рекомендаций по проектированию, изготовлению и монтажу таких конструкций;
- разработаны три проекта на стадии КМ конструкций КОПЭ рамной, арочной и балочно-стоечной структур для рекламно-информационного, производственно-комерческого и полифункционального центров по заказу технопарков Саратовского государственного технического университета, Самарского государствен-
ного аэрокосмического университета и научно-технологического парка "Инновационный центр МГТУ".
В 1975-1976гг. был разработан проект покрытия 18*72м с использованием рулонированных арок в качестве несущего элемента каркаса для блока-складов, возводимого в Тюменской области Управлением по строителству ГЛАВТЮМЕННЕФТЕГАЗ. Проект не был принят к производству, однако в качестве эксперимента в составе каркаса была возведена одна рулонированная арка.
Использование пространственных рулонированных конструкций проводилось в рамках хоздоговоров - с Саратовским заводом резервуарных металлоконструкций и монтажным трестом "Тюменнеф-тегазмонтаж" Миннефтегазстроя (г. Тюмень).
За период с 1982 по 1986г. были:
- разработаны проекты на стадии КМ конструкций рулониро-ванного покрытия в виде ребристой купольной оболочки для типовых вертикальных резервуаров объёмом 700-20000М3, строящихся на нефтепромыслах Западной Сибири;
- разработаны рекомендации по изготовлению плоской заготовки, сворачиванию её в рулон, разворачиванию рулона, образованию проектной криволинейной формы и монтажу готового ребристого купольного покрытия для типовых вертикальных резервуаров объемом 700-5000 м3;
- смонтированы рулонируемые покрытия при строительстве резурвуаров объемом 1000 и 5000 м3 на нефтепромыслах Западной Сибири (на промплощадке в 7 км от г. Нижневартовска);
- определён технико-экономический эффект от проведения полной замены сборных щитовых покрытий на рулонируемые (купольные ребристые оболочки) для всех резервуаров, запланиро-
ванных к строительству в 1986 году силами треста "Тюменнеф-меннефтегазмонтаж".
В 1975-1976 годы был разработан проект сборного покрытия для строящегося в г. Тюмени производственного корпуса 18*60м с использованием рулонированной гладкой пологой оболочки 18*3м для представления в Управление по строительству ГЛАВТЮ-МЕННЕФТЕГАЗ на конкурс.
Основные результаты исследований изложены в монографии "Легкие металлические конструкции повышенной транспортабельности".
Основы проектирования,изготовления и монтажа легких металлических конструкций повышенной транспортабельности внедрены в учебный процесс СГТУ: лекции по элективному курсу "Ру-лонированные конструкции", дипломное проектирование, лабораторная работа по дисциплине "Испытание сооружений", учебное пособие "Основы проектирования рулонированных балок и стоек".
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ
Основные результаты исследований и материалы диссертации докладывались и обсуждались на научно-технических конференциях (зарегистрировано 43 доклада, опубликовано 12 тезисов в 9 сборниках трудов): Алтайского Государственного технического университета (1993г., г.Барнаул); Белорусской государственной политехнической академии (7-10 октября 1996г.); Волгоградского института коммунального хозяйства (1985 г.); Камышинского высшего командного строительного училища (26-27 сент. 1996г); Ленинградского инженерно-строительного института (1972~1975г); Московского института ВНИЙМОНТАЖСПЕЦСТРОЙ (10-11 ноября 1980, 21-23 августа 1995 г.); Самарской государственной архитек-
турно-строительной академии (3-5 декабря 1996 и 6-9 октября 1997г); Санкт-Петербургского государственного технического университета (22-23 сентября 1995г.); Саратовского государственного технического университета (13-15 апреля 1978-1997г.); Сумского отделения инженерной академии (6-9 октября 1994г.); Ташкентского государственного технического университета (19-22 декабря, 1992г.); Тверского государственного университета (2-4 марта, 1993г.); Тюменского инженерно-строительного института (1972-1976Г.); Тюменского индустриального института (1977 - 1985г.); Тюменского государственного университета (1986г.); Уфимского нефтяного института (1982г.).
Работа выполнена на кафедре "Строительные конструкции и основания сооружений" Саратовского государственного технического университета. Внедрение новых легких металлических конструкций повышенной транспортабельности в практику строительства проводилось на нефтепромыслах Западной Сибири.
Работа выполнена в рамках:
- комплексной научно-технической программы "Нефть и газ Западной Сибири", суперпрограммы "Сибирь" СО АН СССР (номер госуд. регистрации 0182.9008548) с 1981 г. по 1987 г.;
- хоздоговора с Саратовским заводом резервуарных металлоконструкций "Теоретическое и экспериментальное обоснование конструкции металлического покрытия резервуаров" (номер регистрации 2470) с 1982 по 1983г.г.;
- хоздоговора с трестом "Тюменнефтегазмонтаж" (г.Тюмень) "Разработка конструкции купольного покрытия из рулонных заготовок для РВС объёмом 700 - 20000м3 и корпуса вертикального стального резервуара большой единичной емкости" (номер регистрации 2964) с 1986 по 1988г.г.;
- 36 -
- межвузовской научно-технической программы "Технопарк" (номер гос. регистрации 0192.0019061) с 1992 г. по 1995г.);
- инновационного проекта "Разработка типовых структурно-строительных проектов научных и технологических парков, легковозводимых зданий и сооружений для малых фирм на основе строительных модулей" в 1994г.
Материалы, представленные в диссертации, разрабатывались в основном самостоятельно с привлечением по госбюджетной тематике аспирантов Кизимовой О.В. (1985-1989Г.), Шеина А.А., Смолькова А.П. (1996,1997г.), Муртазина М.М. (1997г.) и соискателей Корабельникова H.H., Колосничеснко М.П. (1996-1997г.).
Автор выражает благодарность за участие и консультации д.т.н., профессора Игнатьева В.А. (ВАСА), д.т.н., профессора Овчинникова И.Г. (СГТУ), к.т.н., доцента Архипова В.Н.(СГТУ), к.т.н., доцента Огороднова Б.Е. (ин-тут "СибНИПИгазстрой, г. Тюмень), ст. преподавателя Берника В.О. (ТюмИСИ), сотрудников кафедры СКО СГТУ.
ПЕРЕЧЕНЬ ОСНОВНЫХ ПУБЛИКАЦИЙ АВТОРА ПО ИССЛЕДУЕМОЙ ТЕМЕ
Всего опубликовано работ, из них наиболее полно отражающие результаты исследований, включенных в диссертацию, следующие.
1. Денисова А.П. Исследование напряженно-деформированного состояния горизонтальных цилиндрических резервуаров.- Ав-тореф. канд. дисс.- Л.,1975. 20с.
2. Использование горизонтальных цилиндрических резервуаров для хранения нефти в условиях Западной Сибири.-В кн: Дальн. индустр. и повыш. кач-ва газопромысл, строит-ва в усл. севера Тюм. обл.: Сб. Трудов ВНИИСТ. М., 1978, с. 105-113.
- 37 -
3. A.c. 635209 (СССР). Многосекционный резервуар /Васильев К. И., Огороднов Б.Е., Денисова А.П.-Опубл. в БИ., 1978, N 44.
4. Огороднов Б.Е., Денисова А.П. К проблеме строительства крупных резервуаров в Западной Сибири.-В кн.: Дальнейшая индустриализация и повышение качества газопромыслового строительства в условиях Севера Тюм. обл.: Сб. Тр. ВНШСТ.М., 1978, с. 29-34.
5. Денисова А.П. Легкие металлические конструкции . - В кн.: Строительство объектов всесоюзной комсом.-молод, стройки Тобольского НХК: Труды научн.-практ. конф. Тюмень, 1980,с.
6. Денисова А.П. Резервуары большой единичной емкости.-В кн.: Исследования в области строительных конструкций, материалов и Эффективность капитальных вложений. НТО "Стройиндус-трия", Саратов, 1982, с.8-12.
7. Огороднов Б.Е.,Денисова А.П. Новые конструкции крупных резервуаров для хранения нефти.- В кн. : Проблемы освоения Западно - Сибирского энергетич. комплекса: Тезисы докл. 1-ой республ. научно-техн. конф. Уфа, 1982, с. 27-31.
8. A.c. 1073415 (СССР). Способ сооружения резервуаров из рулонируемых полотнищ и устройство для разворачивания полотнищ /Денисова А.П.- Опубл. в БИ, 1984, N6.
9. A.c. 1108178 СССР, МКИ3 Е04 В 7/08. Купольное покрытие / Денисова А.П., Берник В. 0.// БИ, 1984. N30.
10. Денисова А.П., Аппак А.Г. Некоторые вопросы технологии монтажа и капитального ремонта резервуаров типа РПК.- В Реф. Ж."Нефтепромысловое дело и транспорт нефти: М. -ВНИИОЭНГ, 1984, N10.
11. Денисова А.П., Кизимова О.В. Применение новых эле-
ментов сварногнутого профиля в пространственных стержневых конструкциях.- В кн.: Вопросы совершенствования пространственных конструкций : Тезисы докл. научно-техн. конф.-Волгоград, 1985, с.51-53.
12. A.c. 1219770 (СССР). Устройство для разворачивания полотнищ /Денисова А.П.- Опубл. в БИ, 1986, N11.
13. Денисова А.П. Повышение безопасности работ при монтаже крупных резервуаров.- Экспресс-инф.: Серия: Транспорт и хранение нефти и нефтепродуктов.- М.: ВНИИОЭНГ, 1986, вып.3, с.6-12.
14. Денисова А.П. Рулонируемое покрытие вертикальных металлических резервуаров .- Экспресс-инф.Серия Транспорт и хранение нефти и нефтепродуктов.-М.: ВНИИОЭНГ, 1986, вып. 3, с.6-12.
15. Денисова А.П., Берник В.О Рулонируемое купольное покрытие резервуаров.- В кн.: Проблемы освоения нефтегазовых ресурсов Западной Сибири: Межвуз. сб.научн. трудов. -Тюмень,ТГУ, 1986,с.60-64.
16. Денисова А.П., Кизимова О.В. Резервуар РПК-50000 с предварительно напряженным корпусом.- Информ.листок.-Саратов, N36-87.
17. Денисова А.П., Кизимова О.В. Структурная плита из элементов сварногнутого профиля.-Информ.лист.-Саратов,N35-87.
18. Денисова А.П., Кизимова О.В. Соединение стержней в пространственных конструкциях.-Информ.лист.-Саратов, N95-87.
19. Денисова А.П., Воронин В.Е., Кизимова О.В. К вопросу применения нового элемента сварногнутого профиля в сетчатых оболочках.-Саратов,1988.-21с.-Рукопись представлена Саратовским политехн. ин-том.Деп. в ВНИИС 1988, N8268.
- 39 -
20. А.с.1389907, МКЙ В21 D26/02. Способ изготовления корытообразных изделий /Москалев Н.С..Денисова А.П.,Берник В. 0. // БИ, 1988, N 15.
21. Архипов В.Н., Денисова А.П., Кизимова О.В. Устойчивость тонкостенного стержня сварногнутого профиля. - Саратов, 1989.-30с.-Рукопись представ. Саратовским политехи, ин-том. Деп. в ВНИИС, 1989, N9198.
22. Денисова А.П. Легкие металлические конструкции повышенной транспортабельности.- Саратов: Изд-во СГУ, 1989.-74С.
23. Денисова А. П. Плавающие крыши вертикальных стальных резервуаров для хранения нефти и нефтепродуктов.- Обзорная информ. Серия Транспорт ихранение нефти.-М.:ВНЙЙОЭНГ, 1989, вып.1(16).
24. A.c. 1601302 СССР, МКИ3 Е04 G 21/26. Устройство для сборки пространственных конструкций/ А.П.Денисова// БИ, 1990.
25. Денисова А.П., Ефименко И.Б., Кизимова О.В. Технико-экономическая эффективность применения рулонируемого покрытия для вертикальных резервуаров.- Экспресс информ. Серия Транспорт и хранение нефти и нефтепродуктов.-М.:ВНЙЙОЭНГ,
1992, вып.2.N39.
26. Атоян В.Р., Кудрявцев В.В., Денисова А.П. Легковоз-водимые здания модульного типа для технопарковых структур.- В кн.: Разработка и создание научно-технол. парков, инновационных бизнесцентров и инкубаторов бизнеса в системе Высшей школы России: Тез. докл. научно-практич. конф.- Тверь, ТГУ,
1993, с.21-23.
27. Денисова А.П. Легкие металлические конструкции //Экология и прогрессивные технологии в строительстве для условий Сибири и Севера// Тез. докл. респ. научн.-техн. конф. с меж-
- 40 -
дунар. участием. Барнаул.: АГТУ, 1993.-23-25.
28. Овчинников И.Г., Денисова А.П., Шеин A.A. Прочностной мониторинг металлических резервуарных конструкций и его информационное сопровождение.- В Сб. докл. 1-ой межд. конф. "Научно-технические проблемы прогнозирования надежности и долговечности металлических конструкций и методы их решения". -С-Петербург, С-ПбГТУ, 1995.- 173-177С.
29. Денисова А.П., Еремин А.П., М.Ф. Федоров Рулониро-ванные металлические балки // Совершенствование строительных конструкций, архитектурных решений, технологии и организации строительства// Тезисы научно-технической конференции. Саратов. : СГТУ, 1996, 114-119 с.
30. Денисова А.П., Кизимова О.В. Рулонированные металлические конструкции // Совершенствование строительных конструкций, архитектурных решений, технологии и организации строительства// Тезисы научно-технической конференции. Саратов. : СГТУ, 1996, 105-109С.
31. Денисова А.П., Корабельников H.H. Сооружение резервуаров больших обьемов //Соврем.технол. в промышл., строит-ве и высш.образ.: иновации, опыт, проблемы, перспективы /межвуз. науч-мет. конф. Тез. докл. 1996 г. Камышин. 1996. 227-228 с.
32. Денисова А.П., Колосниченко М.П. Корпус крупных вертикальных стальных резервуаров из рулонных заготовок // Сов-ремен. технологии в промышл., строит-ве и высшем образовании: иновации, опыт, проблемы, перспективы / межвуз.науч-мет.конф. Тезисы докладов 1996 г. Камышин. 1996. 228-230 с.
33. Денисова А. П., Смольков А.П. Рулонированные стационарные покрытия вертикальных стальных резервуаров // Современные технологии в промышленности, строительстве и высшем
и ' . Л
- 41 - ' Г.;
образовании: иновации, опыт, проблемы, перспективы / межвуз. науч.- мет. конф. Тезисы докладов 25-26 сентября 1996 г. Камышин. 1996. с. 371-373.
34. Овчинников И.Г., Денисова А.П., Шеин A.A. Нрвые конструктивные формы резервуаров больших об"емов, возводимых методом рулонирования.- В Сб. "Срвершенсивование строительных конструкций, архитектурных решений, технологии и организации строительства, часть1.- Саратов, СГТУ, 1996.- 81-87с.
35. Овчинников И.Г., Денисова А.П., Шеин А.А. Анализ проблем повышения надежности вертикальных стальных цилиндрических резервуаров и пути их решения. Деп. в ВИНИТИ N 2881-В96. 32 с.
36. Овчинников И.Г., Денисова А.П., Смольков А.П.К вопросу о строительной экологии внедрения рулонированных стационарных покрытий вертикальных резервуаров. Тез. докл. на межд. конф. ЭМО-96. Солигорск. - Минск, БГПА, 1996. с.104.
37. Денисова А.П., Смольков А. П. К вопросу повышения техники безопасности при монтаже стационарных покрытий вертикальных стальных резервуаров.- В Сб! "Совершенствование технологии и организации строительства.-Саратов, СГТУ, 1997.с.17-22.
- 42 -
Заключение диссертации по теме «Строительные конструкции, здания и сооружения», Денисова, Алла Павловна
- 374 -ВЫВОДЫ ПО 7-ОЙ ГЛАВЕ.
На основании технико-экономических расчетов, проектных предложений корпусов крупных резервуаров из рулонных заготовок и покрытий с использованием плоских и пространственных рулонированных конструкций получены следующие выводы.
1. На современном этапе метод рулонирования является наиболее прогрессивным в области металлических конструкций, имеющим мощную индустриальную базу и огромный опыт применения его в резервуаростроении.
2. Расширение границ использования высоких технологий метода рулонирования в области металлоконструкций позволит значительно увеличить номенклатуру рулонированных конструкций и создать конкуренцию на мировом рынке за счет изготовления и монтажа легких металлических конструкций повышенной транспортабельности для обширной номенклатуры зданий и сооружений.
3. Специалистами в области резервуаростроения одобрены и рекомендованы к внедрению резервуары пониженной высоты об'ё-мом 50000 куб.м и двухсекционные резервуары об'ёмом 100000 -150000 куб.м из рулонных заготовок с применением стали 09Г2С.
4. Проведена технико-экономическая оценка нового свар-ногнутого профиля (СГП), которая показала следующее:
- СГП относится к изделиям дальнейшего передела, что расширяет рамки структуры потребляемой металлопродукции;
- СГП по своим техническим показателям близок к тонкостенным гнутосварным профилям, но по стоимости изготовления на 24-27% ниже их;
- СГП является единственным из известных профилей, использование которого позволяет внедрить высокие технологии метода рулонирования для изготовления несущих плоских и пространственных конструкций и создать новые металлические конструкции повышенной транспортабельности.
5. Для некоторых технопарков России разработаны проектные предложения легковозводимых зданий из КОПЭ с использованием каркасов из рулонированных плоских конструкций (арок, балок, стоек и рам). Снижение стоимости здания в целом составляет 13,1-23,6% (по сравнению с зданиями комплектной поставки типа "Орск").
6. Разработаны проекты рулонированных купольных покрытий для вертикальных стальных резервуаров объёмом 700-5000куб.м. Проекты представлены в монтажные организации, занимающиеся обустройством нефтепромыслов Западной Сибири.
7. Выполнено внедрение рулонированных купольных покрытий для резервуаров ёмкостью 1000куб.м (диаметром 10,5м) и 5000 куб.м (диаметром 22,9м) при обустройстве КСУ под г.Нижневартовском Тюменской области. Получен ощутимый экономический эффект, определяемый сокращением расхода стали на 6 - 12% и сроков монтажа до 20%, снижением транспортных расходов на 23,6%.
8. По заказу треста "Тюменнефтегазмонтаж" проведены технико - экономические исследования по оценке полной замены типовых сборных покрытий на рулонированные (купольные ребристые пологие оболочки) для всей номенклатуры резервуаров расчетного 1989 года. Суммарный годовой экономический эффект составил 281047 руб (в ценах 1984г.).