Прямоугольный в плане стальной резервуар с гибкой стенкой (ПРГС) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.01, кандидат технических наук Гордин, Вячеслав Александрович

  • Гордин, Вячеслав Александрович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1984, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.23.01
  • Количество страниц 231
Гордин, Вячеслав Александрович. Прямоугольный в плане стальной резервуар с гибкой стенкой (ПРГС): дис. кандидат технических наук: 05.23.01 - Строительные конструкции, здания и сооружения. Москва. 1984. 231 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Гордин, Вячеслав Александрович

Введение».

I»Современное состояние и пути развития резервуарных конструкций.Ю

1.1 Принципы формообразования резервуарных конструкций.

1.2 Реализация "естественных" и "искусственных" форм в конструкциях хранилищ.

1.3 Перспективные направления развития резервуаров.

1.4 Определение формы цилиндрической стенки "каплевидного" поперечного сечения.

1.5 "ПРГС" - новая конструктивная форма резервуаров.

Выводы к главе I.

2.Исследования напряженно-деформированного состояния корпуса ПРГС.

2.1 Расчет стенки ПРГС.

2.2.1 Расчет стенки ПРГС, как абсолютно ^гибкой нерастяжимой нити.

2.1.2 Расчет стенки ПРГС, как статически неопределимой арки.

2.1.3 Выбор системы стабилизации стенки.

2.1.4 Расчет стенки ПРГС, как абсолютно гибкой нерастяжимой нити с трехстержневой шарнирной системой стабилизации.

2.1.5 Расчет стенки ПРГС с трехстержневой шарнирной системой стабилизации по геометрически нелинейной схеме.

2.1.6 Инженерная методика расчета стенки ПРГС произвольной жесткости.

2.2 Угловое сопряжение (УС) ПРГС.

2.2.1 Расчетная схема углового сопряжения.III

2.2.2 Методика расчета углового сопряжения.

2.2.3 Расчет углового сопряжения для ПРГС высотой

10,2 м и толщиной стенки 4 мм.

Выводы к главе 2.

3. Исследование напряженно-деформированного состояния корпуса ПРГС на модели.

3.1 Моделирование геометрических размеров и жесткости стенки ПРГС.

3.2 Конструирование модели ПРГС.

3.3 Контрольно-измерительная аппаратура и устройства.

3.4 Изготовление и сборка модели.

3.5 Проведение испытаний модели.

Выводы к главе 3.

4. Конструирование и расчет элементов ПРГС.

4.1 Формообразование ПРГС.

4.2 Исследования геометрии корпуса ПРГС.

4.3 Конструирование корпуса ПРГС.

4.4 Конструкции каркаса ПРГС.

4.4.1 Расчет и конструирование обвязочных балок ПРГС.

4.4.2 Расчет и конструирование конструкций покрытия

ПРГС.

4.4.3 Расчет и конструирование колонн ПРГС.

4.4.4 Расчет и конструирование фундаментов ПРГС.

4.4.5 Расчет и конструирование системы стабилизации.

4.5 Ограждающие и теплоизоляционные конструкции ПРГС. 174 Выводы к главе

5. Проектирование и монтаж ПРГС.

5.1 Вариантное проектирование ПРГС.

5.2 Монтаж ПРГО.►.»•►►.

Выводы к главе 5.».

6. Внедрение.».».

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Прямоугольный в плане стальной резервуар с гибкой стенкой (ПРГС)»

В технологических процессах практически всех современных отраслей народного хозяйства важное место занимают резервуары, обеспечивающие хранение исходных, промежуточных и конечных продуктов производства, а также горюче-смазочных материалов, отходов и т.п. Запланированное "Основными направлениями экономического и социального развития СССР на 1981-1985 годы и на период до 1990 года" увеличение добычи нефти до 620-645 млн.тонн является отражением растущей потребности народного хозяйства в нефтепродуктах. Исследования показывают, что каждый кубометр добываемой нефти требует обеспечения 0,4м резервуарной емкости [52]. Развитие народного хозяйства, таким образом, тесно связано с совершенствованием резервуарных конструкций.

Значительный вклад в теорию и практику резервуаростроения внесен работами таких авторов, как В.Г.Шухов [127] , С.П.Тимошенко [ПО-ПЗ] , М.К.Сафарян [83,84] , Е.Н.Лессиг [41,42] , А.С.Воль-мир [17,18,19] , В.З.Власов [15] , Е.И.Беленя [7,35,55] , Б.В.Пош&-ский [65-68] и др.

Существование большого количества типов резервуаров,, различающихся по форме корпуса (сферическая, цилиндрическая, каплевидная, прямоугольная и т.п.), материалу (металлические, железобетонные, пластмассовые и т.п.) и другим параметрам, обусловлено свойствами хранимых продуктов, а также технологическими и др. требованиями. Многолетняя практика проектирования, строительства и эксплуатации резервуаров выявила в качестве наиболее эффективной конструкцию вертикальных цилиндрических стальных резервуаров (ВЦР).

Достоинства ВЦР, заключающиеся в технологичности изготовления

Материалы ХХУ1 съезда КПСС.- М.: Политиздат, 1981.- 223с. и монтажа, высоких эксплуатационных качествах и технико-Е кон омических показателях, рациональности и простоте расчетных и конструктивных схем обеспечили широкое распространение данного типа резервуаров. С появлением в резервуаростроении тенденции к увеличению единичных объемов резервуаров до 200 и более тыс.м3, строительству хранилищ в районах с низкими расчетными температурами, большими нагрузками на покрытие, "слабыми" грунтами и т.п., начали проявляться недостатки данной конструктивной формы, в основном, связанные с круглым планом вертикальных цилиндрических резервуаров.

Увеличение объема ВЦР связано с увеличением радиуса, что приводит к росту толщины стенки. Значительная толщина стенок современных ВЦР больших объемов затрудняет или делает невозможным ру-лонирование полотнищ корпуса, приводит к увеличению изгибных напряжении краевого эффекта, снижает надежность опорного узла резервуара, ухудшает условия работы основания и т.п.

Предварительное напряжение стенки навивкой высокопрочной проволоки, устройство двух-, трех- и многослойных корпусов, применение конструкций типа "резервуар в резервуаре" и т.п. мероприятия частично улучшают работу корпуса, однако в целом отмечается невозможность удовлетворения большинству современных требований в рамках данной и др. существующих конструктивных форм.

В практике отечественного и зарубежного резервуаростроении решение проблемы улучшения техникогэкономических, эксплуатационных и др. показателей резервуаров во все большей степени увязывается с разработкой новых конструктивных форм. Таким образом,тема данной работы - "Прямоугольный в плане стальной резервуар с гибкой стенкой (ПРГС) (14 3 " является актуальной.

Целью исследования является разработка конструкции резервуара отвечающей следующим требованиям:

1.Независимость напряженно-деформированного состояния элементов от емкости резервуара, подразумевающая практически полную унификацию конструктивных решений для широкой номенклатуры объемов хранилищ.

2.Работа элементов резервуара в условиях, близких к оптимальным для данного вида строительных конструкций, подразумевающая возможность применения прогрессивных конструкций и материалов, в т.ч., использование типовых решений производственных -зданий.

3.Возможность использования современных методов изготовления, транспортирования и монтажа конструкций (рулонирование, конвейерная и крупноблочная сборка), т.е. индустриализации резервуаростроения.

4.Высокий уровень технико-экономических показателей - снижение материалоемкости, стоимости и т.п.

В процессе исследований были решены следующие основные задачи:

I.Выбор конструктивных форм и расчетных схем резервуара и его элементов.

2.Определение расчетных нагрузок на конструкции.

3.Теоретические исследования напряженно-деформированного состояния конструктивных элементов и резервуара в целом.

4.Экспериментальные исследования на крупномасштабной модели.

5.Разработка инженерной методики расчета конструкций.

6.Разработка методики конструирования и способов монтажа резервуара.

7.Проведение технико-экономического анализа эффективности новой конструктивной формы, выявление рациональных областей применения.

Идея работы заключается в использовании в качестве корпуса резервуара висячих цилиндрических оболочек, направляющая линия поверхности которых горизонтальна в нижней и вертикальна в верхней точке. Форма направляющей соответствует очертаниям абсолютно гибкой нити под действием гидростатической нагрузки. Стенки резервуара плавно переходят в плоское прямоугольной формы днище и крепятся к рамам каркаса при помощи соединительных элементов. Конструктивное решение подобного хранилища, называемого в дальнейшем • "Прямоугольный в плане стальной резервуар с гибкой стенкой (ПРГС)" обеспечивает выполнение требований, сформулированных в виде цели данной работы.

Научная новизна результатов исследований заключается в том, что автором впервые разработаны и выносятся на защиту:

I.Обоснование необходимости и возможности создания конструктивной формы ПРГС*,

2.Способ стабилизации стенки ПРГС при помощи 3-х стержневой шарнирной системы и стрингеров

3.0 сновные (принципиальные) конструктивные решения корпуса, каркаса и соединительных элементов ПРГС",

4.Инженерная методика определения внутр е' н н их усилий в конструкциях ПРЕС: с учетом работы стенки корпуса по геометрически нелинейной схеме*,

5.Методика конструирования основных элементов, определения геометрических размеров, объемов и др. характеристик ПРГС;

6. Метод монтажа ПРГС. „„ Реализация работы* Результаты проведенных исследований применены при проектировании ПРГС объёмом 250 и 500 м3 Челябинским отделением ЦНИИПСК. Основные положения работы использованы при подготовке материалов раздела "Листовые конструкции? 6-го издания учебника "Металлические конструкции" под общей редакцией Е.И.Бе-лени.

Апробация результатов работы проведена на Н Ухтинской научно-технической конференции молодых ученых и специалистов (г.Ухта, 1980) - доклад; на Научно-технической конференции "Состояние и перспективы применения в строительстве пространственных конструкций" (г.Свердловск, 1980) - доклад; на научно-технической выставке "Высшее образование в СССР. На примере Московского инженерно-строительного института", экспонировавшейся по плану 1КНТ СССР в ШР (г.Будапешт, 1982) - экспонат; на заседании кафедры "Металлические конструкции" МИСИ им. В.В.Куйбышева (г.Москва, 1983) - доклад.

I.Современное состояние и пути развития резервуарных конструкций

В современных резервуарах [93-95] стоимость хранимого продукта существенно превышает стоимость конструкций [84] , что обуславливает наличие повышенных требований к последним. Высокие прочностные, эксплуатационные и др. показатели резервуаров достигаются, в основном, в результате обоснованного задания формы (очертаний) хранилищ.

Заключение диссертации по теме «Строительные конструкции, здания и сооружения», Гордин, Вячеслав Александрович

Выводы к главе 5

1.Вариантное проектирование ПРГС позволило выявить в качестве оптимального соотношения размеров в плане и в 0,5+1,0. При соотношении сторон, находящемся в4 указанных пределах, достигается минимальная материалоемкость конструкции.

2.Наиболее материалоемким элементом ПРГС является корпус, причем материалоемкость корпуса сохраняется постоянной (43-44%) при любых объемах резервуара, в то время как удельная металлоемкость покрытия возрастает с увеличением объема. Влияние остальных элементов уменьшается с ростом объема резервуара.

3.Расход стали на конструкции ПРГС на .14+32% меньше, чем на вертикальные цилиндрические резервуары аналогичных объемов, причем в ПРГС не используется высокопрочная сталь.

4.Конструктивные решения ПРГС больших объемов подразумевают широкое использование типовых стальных и железобетонных конструкций, причем ввиду постоянной для всего нормального ряда (V« = 5+ о

100 тыс.м ) высоты Н=10,2 м напряженно-деформированное состояние и конструктивное оформление элементов ПРГС не зависит от объема резервуара. ние по вертикали и горизонтали по направлению от фундаментов [24].

По достижении нижней частью колонн проектного положения дальнейшее их горизонтальное смещение ограничивается упором. Оголовки колонн монтажной секции продолжают перемещаться, вращаясь вместе со стенкой вокруг оси, проходящей через упор. После того, как колонны монтируемой секции займут проектное (вертикальное) положение, их закрепляют в фундаментах посредством болтов с последующим замоноличиванием стакана и подколонника.

Монтаж конструкций покрытия ПРГС может производиться при помощи того же крана, которым устанавливаются монтажные секции корпуса, поэлементно или укрупненными блоками [52454] . После установки конструкций покрытия на первой от торца монтажной секции, производится монтаж торцевых стенок корпуса ПРГС.

Дальнейшие работы по выверке формы стенок и герметизации резервуара производятся по'члере монтажа покрытия.

Выверка формы стенок корпуса ПРГС осуществляется при помощи инвентарных шаблонов, оборудованных лестницами и винтовыми домкратами. Конструкция шаблонов позволяет производить сварку стенок резервуара в линейных и угловых частях (рис.5.10).

Шаблоны передвигаются вдоль стенок корпуса на катках, два из которых располагаются на обвязочной балке, и один - на днище резервуара. По мере передвижения шаблона стенка корпуса ПРГС крепится к колоннам посредством стабилизирующих тяжей.

Сварка угловых частей корпуса осуществляется при помощи состыкованных шаблонов, расположенных на смежных сторонах. При этом соединяемые полотнища крепятся друг к другу прерывистым, а затем сплошным угловым швом. Сборка углов резервуара завершается установкой стальной полосы шириной 1000 мм, образующей вместе со стенками корпуса, короб треугольного поперечного сечения и привариваемой к

5.Разработанный метод возведения ПРГС предусматривает широкое применение метода рулонирования для любых объемов резервуаров, а также крупноблочного монтажа конструкций корпуса, каркаса и покрытия.

6. Внедрение

Результаты диссертационной, работы использованы при проектировании прямоугольных в плане стальных резервуаров с гибкой, стенкой, емкостью 250 и 500 м3 Челябинским отделением ЩИИПроектстальконст-рукция (приложение I).

Назначение габаритных размеров, построение разверток полотнищ корпуса, определение геометрии элементов ПРГС малой емкости осуществлялось в соответствии & методикой конструирования корпуса ПРГС ( см. главу^4). Высота корпусов принята близкой к оптимальной и равной 4,6 м, что позволяет унифицировать конструктивные решения ПРГС обоих типоразмеров. В каркасах ПРГС - 250 и ПРГС - 500 использованы типовые сборные железобетонные конструкции производственных зданий [114] - колонны, плиты покрытия, а также фундамента унифицированных типоразмеров (приложение .2). В качестве теплоизоляции применяются сборные железобетонные стеновые панели или асбоцементные панели с эффективным утеплителем, крепящиеся к закладным деталям колонн.

Толщина корпусов ПРГС малой емкости принимается, исходя из технологических и других соображений, и составляет не менее 3-х мм» что при высоте корпуса 4,6 м обуславливает работу стенки по геометрически нелинейной схеме. Стенка корпуса стабилизирована трехстер-жневой шарнирной системой и стрингерами. Для поверочного расчета корпуса, определения усилий в соединительных элементах, а также нагрузок на элементы каркаса црименена " Инженерная методика расчета стенки ПРГС произвольной жесткости" С см. главу 2). В соответствии с методикой расчета углового сопряжения ПРГС подобрана ширина угловой накладки, равная 250 мм, что обеспечивает перекрытие зоны необ^.д ходимого усиления в окрестностях линии пересечения оболочек. Конструкция фундаментов под колонны ПРГС -250 и ПРГС - 500 позволяет осуществлять монтаж конструкций крупными блоками (монтажными секциями), включающими полотнище стенки (вдоль одной из сторон корпуса), колонны и обвязочные балки (см. главу 5, приложение 3),

Стоимостные показатели ПРГС малой емкости определены по данным институтов Согозводоканалпроект (земляные работы, железобетонные конструкции) и ЩЙИПроектстальконструкция (металлоконструкции) путем составления локальных смет на строительство ПРГС (приложение 4).

Анализ технико-экономических показателей резервуаров позволяет сделать вывод о целесообразности применения ПРГС для хранения жидких продуктов не только в больших (\/0 ^ 5000 м3), но и в малых количествах ( V. $ ЮОО м3).

Заключение

В результате проведенных исследований достигнута цель и выполнены задачи по созданию новой конструктивной формы хранилищ для жидкостей - прямоугольных в плане стальных резервуаров с гибкой стенкой (ПРГС). Анализ результатов исследований ПРГС позволяют сделать следующие выводы:

1.Улучшение технико-экономических, эксплуатационных и других показателей резервуаров может быть достигнуто при переходе от круглого к прямоугольному плану сооружения. В качестве стенок ПРГС применяются висячие цилиндрические оболочки, направляющая поверхности которых горизонтальна в нижней и вертикальна в верхней точке. Стенка ПРГС плавно переходит в плоское днище и крепится к рамам каркаса посредством соединительных элементов.

2.Напряженно-деформированное состояние и конструктивные реше1 ния элементов ПРГС зависят, в основном, от высоты корпуса. Постоянная для достаточно широкого диапазона объемов высота корпуса обеспечивает независимость напряженно-деформированного состояния несущих элементов ПРГС от объема (размеров в плане) и позволяет унифицировать конструктивные решения, методы изготовления и монтажа.

3.Разделение несущих конструкций ПРГС на корпус, каркас и соединительные элементы дает возможность оптимизировать конструктивные схемы и применить прогрессивные конструкции и материалы (в том числе, типовые решения стальных, железобетонных и смешанных каркасов производственных зданий унифицированных габаритных схем). Высота колонн принимается равной 4,6 м для ПРГС объемом 250-500 м и 10,2 м для объемов

5-100 тыс.м , при этом толщина корпуса из стали ВСтЗпс составляет 3-4 мм.

4.Наиболее эффективным способом ограничения перемещений тонколистовой стенки ПРГС является система стабилизации, состоящая из стержней, располагаемых в четвертях высоты корпуса и шарнирно крепящих стрингеры стенки к наружным колоннам каркаса. Трехстержневая шарнирная система стабилизации уменьшает перемещения стенки в 2-2,5 раза по сравнению с нестабилизированной, обеспечивает постоянное включение стенки в работу и придает оптимальный характер напряженно-деформированному состоянию несущих элементов каркаса при любых вариантах загружения.

5.Разработанные методики расчета и конструирования позволяют определять внутренние усилия в корпусе, каркасе и соединительных элементах с учетом геометрически нелинейной работы стенки без привлечения ЭВМ, вычислять габаритные размеры, объемы и другие параметры ПРГС. Методики применены при проектировании опытно-промышленных образцов ПРГС емкостью 250 и о

500 м в Челябинском отделении ЦНИИПСК.

6.Наиболее опасными (расчетными) вариантами загружения ПРГС являются, в зависимости от жесткости стенки, заполнения корпуса продуктом на 0,2; 0,5; 1,0 высоты. Надежность работы углового сопряжения стенок обеспечивается при помощи угловой накладки, усиливающей зону шириной 50-100 толщин стенки по обе стороны от линии пересечения оболочек.

7.Экспериментальные исследования Iff ГС на крупномасштабной модели показали хорошую сходимость теоретических и эксперимен' тальных данных (85-95%), подтвердили правильность разработанных методик расчета и конструирования.

1 8.Изготовление, монтаж и транспортирование конструкций ПРГС любых объемов могут быть осуществлены на основе использования индустриальных методов (рулонирование, крупноблочная и конвейерная сборка), состоят из ограниченного набора унифицированных операций и, практически, не требуют изменения существующей технологии на заводах и в строительных организациях.

9.Резервуары ПРГС предназначены для хранения жидкостей (в том числе, нефтепродуктов) с низкой упругостью паров - до = 0,002 МПа, а также для изотермического хранения жидких продуктов во всех случаях, когда возможно применение вертикальных цилиндрических резервуаров. Конструкция ПРГС обеспечивает

4 г снижение металлоемкости (с учетом арматуры фундаментов) на 11-32% и сметной стоимости на 13-36% по сравнению с аналогичными ВЦР.

Проведенные исследования позволяют выявить перспективные направления совершенствования конструктивной формы ПРГС:

1.Разработка методик расчета технико-экономических показателей и оптимизации ПРГС.

2.Разработка мероприятий по защите корпуса ПРГС от коррозии, в том числе, изучение возможности изготовления корпуса из нержавеющей стали, алюминиевых сплавов и т.п.

3.Исследования напряженно-деформированного состояния ПРГС при сейсмических и других нагрузках и воздействиях.