Принципы архитектурного формирования современных промышленных предприятий малого и среднего бизнеса (на примере ЮФО) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Григорьева Лидия Михайловна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 327
Оглавление диссертации кандидат наук Григорьева Лидия Михайловна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ПРОМЫШЛЕННОЙ АРХИТЕКТУРЫ ВТОРОЙ ПОЛОВИНЫ XX ВЕКА
1.1. Краткий обзор основных положений отечественного проектирования промышленных предприятий
1.2. Современные тенденции формирования архитектуры зарубежных промышленных зданий
1.3. Традиционные и инновационные особенности строительных материалов и производственных технологий в промышленной архитектуре
1.4. Факторы, влияющие на формирование архитектуры промышленных предприятий
1.5. Особенности социальных и экономических условий для развития промышленности в ЮФО
Выводы главе
ГЛАВА 2. ФАКТОГРАФИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ АРХИТЕКТУРНОГО ФОРМИРОВАНИЯ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ МАЛОГО И СРЕДНЕГО БИЗНЕСА
2.1. Особенности типологии исследуемых промышленных зданий
2.2. Ключевые факторы, влияющие на архитектуру предприятий субъектов малого и среднего бизнеса на территории ЮФО
2.3. Концептуальная модель формирования архитектурного решения и этапы жизненного цикла промышленного предприятия
2.4. Прогнозирование факторов, определяющих тенденции развития предприятия
2.5. Архитектурно-инвестиционные стратегии проектирования промышленных предприятий
Выводы по главе
ГЛАВА 3. ПРИНЦИПЫ АРХИТЕКТУРНОГО ФОРМИРОВАНИЯ МАЛЫХ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ
3.1. Основные принципы архитектурного проектирования современных малых и средних промышленных предприятий
3.2. Основные положения принципа двухфазной схемы архитектурно-строительных инвестиций
3.3. Временной алгоритм проектирования промышленных предприятий
2
в рамках двухфазной схемы архитектурно-строительных
инвестиций
3.4. Пространственный алгоритм проектирования промышленных предприятий в рамках двухфазной схемы архитектурно-строительных
инвестиций
3.5. Апробация результатов исследования
Выводы по главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ И ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ
ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Принципы архитектурного формирования современных промышленных предприятий малого и среднего бизнеса (на примере ЮФО)»
ВВЕДЕНИЕ
Архитектурное проектирование больше, чем другие виды материального искусства, включающие в себя функциональный компонент, тесно связано с социально экономическим развитием общества. Однако монументальность архитектуры и продолжительность процесса строительства, не позволяют ей быстро реагировать на запросы экономики.
Стабилизация в политической, экономической и социальной сферах, наблюдаемая после резких скачкообразных изменений рубежа веков, является благодатной почвой для нового этапа развития промышленной архитектуры.
Правительством Российской Федерации на сегодняшний день реализуется государственная программа «Развитие промышленности и повышение ее конкурентоспособности», в которой утверждается, что создание «конкурентоспособной, устойчивой, структурно-сбалансированной
промышленности способной к эффективному саморазвитию на основе интеграции в мировую технологическую среду, разработки и применения передовых промышленных технологий» [4] является одной из приоритетных задач развития нашей страны.
Особое внимание Правительство Российской Федерации уделяет развитию промышленности в Южном Федеральном Округе и Ростовской области, о чем свидетельствует ряд последних постановлений Правительства и реализуемые государственные программы:
- Стратегии социально- экономического развития Ростовской области на период до 2030 года [146].
- Стратегия инновационного развития Российской Федерации на период до 2020 года [143].
- Стратегия инновационного развития строительной отрасли Российской Федерации до 2030 года [144].
- Стратегии развития малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации на период до 2030 года [3].
- Стратегия инвестиционного развития Ростовской области до 2030 года [145].
- «Общие вопросы промышленной политики: некоторые важные результаты и показатели 2016 года». Правительственная справка. [142].
- Постановление Правительства Российской Федерации об утверждении государственной программы Российской Федерации «Развитие промышленности и повышение ее конкурентоспособности» № 328 от 15 апреля 2014 г. [4].
- Постановление Совета Федерации «О мерах по развитию отечественной промышленности в Российской Федерации и повышении ее конкурентоспособности».
- Постановление Совета Федерации «О реализации программ импортозамещения в отраслях промышленности».
Обобщая официальные статистические данные можно сделать вывод, что основными заказчиками новых промышленных объектов являются в основном субъекты малого и среднего бизнеса [88]. Востребованные ими предприятия напрямую зависят от таких факторов, как: непредсказуемость динамики рынка сбыта, высокий уровень конкуренции, потребность постоянного совершенствования выпускаемой продукции, ужесточение требований к экологичности производства. Удовлетворить такие запросы могут только промышленные объекты принципиально нового типа, учитывающие указанные факторы и воплощающие новейшие научно-технологические достижения.
Субъект малого бизнеса1 - это коммерческая организация, принадлежащая гражданину или гражданам Российской Федерации, численность работников которой не превышает 100 человек. Субъект среднего бизнеса - от 100 до 250 человек. Полное правовое определение и список субъектов самого и среднего бизнеса представлены на сайте «Единого реестра субъектов малого и среднего предпринимательства» [140].
1 С 2019 г. в нормативно-правовых документах Российской Федерации термин «субъекты малого и среднего бизнеса» заменён на «субъекты малого и среднего предпринимательства».
Производственные технологии постоянно переживают динамический рост, постоянно появляются современные станки и установки, предъявляющие к среде производственного сооружение новые требования [94].
Запас прочности конструкций промышленных зданий в десятки раз превышает срок жизни так называемой «производственной линии». Технологии развиваются и диктуют потребность предусматривать неоднократную смену внутреннего производственного процесса. Комплексная автоматизация производства - основное направление технического прогресса в современном машиностроении [96]. Жёсткие автоматические линии не допускают смену номенклатуры изделий, поэтому получают распространение секционные линии, составляемые из независимых агрегатных многооперационных станков.
В условиях неизбежного совершенствования технологических процессов производства и непрерывной модернизации оборудования особое значение приобретает степень универсальности производственного здания [21]. Таким образом, в сложившихся условиях актуальным является разработка новых подходов к формированию архитектуры востребованных сегодня предприятий малого и среднего бизнеса.
Методологическая база исследования.
Проблемой синтеза знаний и достижений промышленной архитектуры СССР, и применения их в новом актуальном формате, занимаются многие современные теоретики, в том числе: Бассе, М.Е., Вавилен В.Ф., Вавилин. В.В., Кузнецов С.А., Коротаев С.А., Кологривова Л.Б., Проскурин Г. А., Славянский А.А, Тимофеев, A.B. Ткачев А.Г., Шубин И.Н., Попов А.И.
Опираясь на их работы, опубликованные в последнее десять лет, можно сформулировать общие тенденции и четкие закономерности взаимосвязи прошлого и будущего российской промышленной архитектуры [21, 22, 68, 75, 93, 94, 96, 104].
В более ранний период (середина 70-х годов) разработкой наиболее совершенных архитектурно-планировочных решений генеральных планов
предприятий занимались В.А. Рыгалов, О.П. Метляева и Н.М Болотова. Ими
6
разрабатывались идеи зонирования и структурирования промышленных узлов, а также вычленение условий необходимых для расширения существующих предприятий [23, 29, 41, 56, 57, 69, 82].
Матвеев, Е.С. в своей книге «Промышленные зоны городов» (1985 г.) говорит о многоплановости факторов, увязывающих воедино промышленные и жилые зоны города. Он указывает на значимость управляемого формирования планировочной структуры промышленных зон. А также о влиянии типологической характеристики производств на планировочные решения, подводя к более качественным принципам блокировки промышленных предприятий в рамках единого конгломерата [68].
Принципами блокировки и структурного объединения предприятий занимался и ЦНИИПромзданий в 1980-х. Их концепция заключалась в восприятии промышленного предприятия как сложного живого организма. Они рассматривали его в двух аспектах: как многоуровневую функциональную систему и как сумму приемов организации пространства [34, 37, 38, 39, 63].
В тот же период Метляева О.П. занималась изучением возможностей рационализации использования территории промышленных узлов и совершенствования архитектурно-планировочных решений. В противовес точки зрения ЦНИИ промзданий, относящихся к промышленному объекту как к некой абстрактно-идеалистической сущности, Метляеву О.П. интересуют вопросы экологии, сбережения территориальных ресурсов и улучшение условий [69].
Влиянием строительных конструкций на формообразование промышленной архитектуры занимались Дятков С.В., Бургман В.В., Зарецкая С.К., Попова А.Н., Туполев М.С., Самойло А.И. и др. [45 77 85].
Взаимосвязь функциональной организации производственного процесса и композиции архитектурных объектов рассматривали Сербинович П.П, Орловский Б.Я., Абрамов В.К. [90].
Проблемами создания эрганомичной, эстетичной, комфортной и безопасной среды для сотрудников предприятий занимался Хорхот А.Я. [105] .
Целый ряд авторов, таких как Базаров В.М., Блохин В.В., Болотова М.Н.,
7
Валкин Б.Л., Илгунас А.Ю., Истомин Б.С., Ким Н.Н., Лейкина Д.К. Серк Л.А., Яковлевас - Матецкис К.М. проводили исследования в области архитектурно-эстетической проблематики [48].
А.А. Тиц и Е.В.Воробьева обращали особое внимание на скульптурные тенденции в архитектуре, придающие ей целостность художественного образа. Подход к «зданию» как оболочки функционального пространства и как информационному носителю идейного содержания [95].
Таким образом, период 70-х - 80-х годов прошлого века можно смело назвать «плодотворным», поскольку большое число авторов работали над систематизацией накопленного практического опыта и поиском новых питей для развития промышленной архитектуры.
Вопросы реконструкции предприятий и пути их интеграции в среду современного города изучали Бочаров Ю.П., Быков В.В., Докшицкий Б.М., Иванов А.В., Леоньтьев В.В., Лукьянов В.И., Матвеев Е., С., Николаев И.С, Новиков В.А., Самогородов В.А., Смоляр И.М., Сухинина Л.Н, Хорхот А.Я., Яковлев А.А. [59, 68, 70, 72, 105, 110].
Алферов Н.С., Барановский Г.В., Борисова Е.А., Бершадский Л.Я., Власюк А.И., Гераськин Н.С., Каждан Т.П., Кириченко Е.И., Кудрявцева Т.П., Лотарева Л.М., Миневрин Г.В., Степанская Т.М., Холодова Л.П., Черкасов Г.Н., Штиглиц М.С., Яковлев А.А. занимались исследованиями проблемы исторической эволюции предприятий, а так же вопросами сохранения памятников промышленной архитектуры [61, 104].
Вопросами воплощения художественного образа в объемно планировочную структуру промышленных предприятий, с учетом современных социальных запросов и применением новейших строительных материалов занимаются многие наши современники - Евтушенко А.И., Маилян Д.Р., Сабанчиев З. М., Щуцкий В.Л. [67].
Туснина М.В. рассматривает специфические особенности промышленных предприятий от основ архитектурного проектирования до конструкционных
особенностей и перспектив применения новейших строительных материалов.
8
Особенно выделяя значимость построения максимально эффективных технологических, грузовых и людских потоков на территории производства, средствами организации генерального плана [98].
Специфику отраслевого проектирования на примере пищевой промышленности, а также вопросы реструктуризации существующих промышленных зданий под потребности современных технологий и проблематику практической работы проектировщика изучает Славянский, А.А.
[91].
Е.Г. Гологорский, А.И. Доценко и А.С. Ильин занимаются проблематикой технической эксплуатации производственных объектов, и тех планировочных принципов, которые обеспечивают ее максимальною эффективность [35].
Особенно интересны последние научные работы трех исследователей, которые напрямую занимаются изучением современной промышленной архитектуры и тех социальных и экономических факторов которые влияют на нее в текущий момент.
Бассе М.Е. исследует проблематику современного состояния крупнейших машиностроительных предприятий и пути их ревитализация (т.е. экологической реконструкции) [21, 22].
Проскурин Г. А. в диссертации «Архитектурно-планировочные принципы формирования зданий и сооружений нефтегазовых кластеров (на примере оренбургского газохимического комплекса)» изучает особенности архитектурной типологии промышленных зданий и сооружений и вводит новое понятие «научно-производственного инновационного кластера», выявляет тенденции, влияющие на современные изменения в типологии промышленных объектов, а также предлагает новый, во многом революционный подход к типологизации новых и дает практические предложения по модернизации существующих производственных объектов [80].
Кологривова Л. Б. в диссертации «Закономерности формирования архитектуры предприятий с перспективными производственными системами: на
примерах отраслей точного машиностроения и приборостроения» отмечает
9
значимость дальнейшего развития производства наукоемких отраслей точного машиностроения и приборостроения путем внедрения высоких технологий и отсутствие научно-обоснованных принципов архитектурного формирования предприятий в условиях внедрения и развития перспективных производственных систем с высокими технологиями [51, 52, 53, 54, 55].
Мировая промышленная архитектура переживает период динамичного развития, характеризующийся поиском новых объемно-планировочных решений, экологически чистых материалов, и энергосберегающих конструкционных систем. Новые проблемы и пути их решения изучают Айтчисон Мэтью, Алдент Хофман, Али Ялчын, Вааге-Мартен, Вальтер де Грейтер, Вольфганг Маасберг, Герман Хартман, Джек Ван не Вут, Джон Гарнер, Дэвид П. Бузе, Даниил Миноли, Макс Стахлекер, Нобухиро Такахаси, Томас Бучер, Ульрих Кнаак, Чарльз Вальдхайм и Хитоси Хиракава и др. [110, 126, 127, 128, 129, 138, 139].
Цель и задачи исследования.
Цель исследования. Целью настоящего исследования является разработка принципов и подходов к формированию архитектурно-пространственных решений промышленных предприятий субъектов малого и среднего бизнеса на примере предприятий Южного федерального округа (ЮФО).
Задачи исследования:
- изучение советского и зарубежного опыта архитектурного проектирования промышленных предприятий;
- проведение фактографического анализа производственных объектов субъектов малого и среднего бизнеса, возведённых на территории ЮФО на протяжении последнего десятилетия, а также находящиеся в процессе строительства;
- выявление актуальных факторов, влияющих на архитектуру современных промышленных предприятий субъектов малого и среднего бизнеса;
- формулировка принципов архитектурного формирования
современных промышленных предприятий субъектов малого и среднего бизнеса;
10
- разработка алгоритма процесса архитектурного формирования промышленных предприятий субъектов малого и среднего бизнеса, учитывающего современные социально-экономические условия.
Объект исследования - здания и сооружения промышленных предприятий субъектов малого и среднего бизнеса.
Предмет исследования: Принципы и приемы архитектурного формирования зданий и сооружений современных промышленных предприятий субъектов малого и среднего бизнеса.
Географические границы исследования: территория Южного Федерального Округа, обладающая географическими и климатическими особенностями, а также весьма специфичными для Российской Федерации социально-экономическими условиями.
Хронологические границы исследования: для всестороннего изучения решаемой проблемы проведено сопоставление промышленной архитектуры XXI века с наработками в этой области последней трети XX века.
Основные методы исследования: литературный обзор, сравнительный, фактографический, морфологический виды анализа, системный анализ, теоретическое моделирование, синтез перспективных решений.
Гипотеза исследования: Высокая динамика современной социально-экономической среды вступает в конфликт со свойствами «монументальности» и статичности, традиционными для промышленной архитектуры. Разрешение этого конфликта возможно посредством изменения принципиального подхода к формированию архитектуры предприятий малого и среднего бизнеса, наиболее восприимчивых к изменчивости социально-экономической среды.
Научная новизна диссертации состоит в том, что
- выявлены особенности архитектуры предприятий субъектов малого и среднего бизнеса;
- выявлены современные факторы, оказывающие доминирующее влияние на формирование архитектуры предприятий субъектов малого и среднего бизнеса;
- предложено понятие «стратегия архитектурно-строительных инвестиций»;
- сформулированы принципы формирования архитектуры современных промышленных предприятий субъектов малого и среднего бизнеса;
- предложен двухуровневый алгоритм архитектурного проектирования промышленных предприятий субъектов малого и среднего бизнеса, учитывающий неизбежные колебания в современной социально-экономической среде.
Теоретическая и практическая значимость работы состоит в том, что
- выявлены специфические факторы, влияющие на промышленную архитектуру субъектов малого и среднего бизнеса;
- предложен новый подход к формированию архитектуры малых предприятий на основе мелкомасштабного функционального зонирования;
- выявлен новый элемент функционального зонирования малого промышленного предприятия - «зона развития»; обоснованы его композиционно планировочные особенности и необходимость наличия;
- предложен новый подход к формированию архитектуры промышленных предприятий малого и среднего бизнеса; основанный на двухфазной стратегии архитектурно-строительных инвестиций;
- предложены принципы формирования архитектуры промышленных предприятий субъектов малого и среднего бизнеса на разных уровнях: градостроительном, объёмно-планировочном, архитектурно-художественном;
- предложены к внедрению временной и пространственный алгоритмы архитектурного проектирования промышленных предприятий субъектов малого и среднего бизнеса.
На защиту выносятся:
- внедрение принципа мелкомасштабного функционального зонирования при формировании архитектуры современных промышленных предприятий субъектов малого и среднего бизнеса;
- внедрение элемента «зона развития» в планировочную структуру промышленных предприятий субъектов малого и среднего бизнеса;
- двухфазная схема архитектурно-строительных инвестиций, в формировании архитектуры предприятий субъектов малого и среднего бизнеса;
- принципы проектирования современных промышленных предприятий субъектов малого и среднего бизнеса.
- двухуровневый алгоритм проектирования современных промышленных предприятий субъектов малого и среднего бизнеса.
Степень достоверности и апробация результатов.
Основные положения работы были заслушаны и одобрены на конференциях:
- «Студенческое творчество в архитектурно-художественной культуре России» на базе ААИ» 2018 г.
- «Архитектура и искусство: от теории к практике. Международная научно-практической конференция» 2018 г.
- «Кавказ в условиях развития современной науки» на базе КИИ. 2018 г.
- «Студенческое творчество в архитектурно-художественной культуре России» на базе ААИ» 2019 г.
- «Студенческое творчество в архитектурно-художественной культуре России» на базе ААИ» 2020 г.
По результатам исследования были изданы публикации:
- «Особенности проектирования промышленных предприятий для субъектов малого и среднего предпринимательства на примере ЮФО» в научно-техническом журнале «Вестник ТГАСУ» ISSN 1607-1859 от 09.1998 г.
- «Мелкомасштабное функциональное зонирование, как определяющий фактор для современной архитектуры малых и средних предприятий» в электроном научном журнале «Инженерный вестник Дона». ISSN 2073-8633. Эл № ФС77-27308 от 22.02.2007
- «Особенности социальных и экономических условий развития промышленности ЮФО, их роль в архитектуре современного производственного здания» в электронном научном журнале «Инженерный вестник Дона». ISSN 2073-8633. Эл № ФС77-27308 от 22.02.2007
- «Проблемы современной промышленной архитектуры субъектов малого и среднего бизнеса на примере ЮФО» в научно-техническом журнале «Вестник ТГАСУ» ISSN 1607-1859 от 09.1998 г.
- "Энергоэффективность как формообразующий фактор современной промышленной архитектуры в климатических условиях юга России" в электронном научном журнале "Инженерный вестник Дона". ISSN 2073-8633. Эл № ФС77-27308 от 22.02.2007
- "Архитектурный конкурс и современная промышленная архитектура" в электронном научном журнале "Инженерный вестник Дона". ISSN 2073-8633. Эл № ФС77-27308 от 22.02.2007
- "Особенности применения современных сборных и сборно-разборных конструкций в промышленной архитектуре" "Архитектура и искусство: от теории к практике: Сборник тезисов Международной научно-практической конференции" / отв. ред. А. М. Иванова-Ильичева, О. А. Кудинов ; Южный федеральный университет. - Ростов-на-Дону ; Таганрог : Издательство Южного федерального университета, 2018. - 494 с. ISBN 978-5-9275-3044-1
- «Особенности развития промышленной архитектуры рубежа ХХ -XXI ВВ. в странах Европы, Юго-Восточной Азии и США»// Студенческое творчество в архитектурно-художественной культуре России: Материалы VIII Всероссийской научно-практической конференции студентов, магистрантов и аспирантов / науч. ред. Н. В. Чемерисова; Южный федеральный университет. - Ростов-на-Дону; Таганрог: Издательство Южного федерального университета, 2018. С 47. ISBN 978-5-9275-3645-0
- «Актуальные проблемы промышленной архитектуры и компетентно стная подготовка специалиста в высшей школе»// Студенческое творчество в
архитектурно-художественной культуре России: Материалы VIII Всероссийской научно-практической конференции студентов, магистрантов и аспирантов / науч. ред. Н. В. Чемерисова; Южный федеральный университет. - Ростов-на-Дону; Таганрог: Издательство Южного федерального университета, 2018. С 48. ISBN 978-5-9275-3645-0
- «Основные инновационные тенденции зарубежной промышленной архитектуры второго десятилетия XXI в.» // Студенческое творчество в архитектурно-художественной культуре России: Материалы IX Всероссийской научно-практической конференции студентов, магистрантов и аспирантов / науч. ред. Н. В. Чемерисова; Южный федеральный университет. - Ростов-на-Дону; Таганрог: Издательство Южного федерального университета, 2019. С 42. ISBN 978-5-9275-3645-0
- «Факторы, влияющие на промышленную архитектуру ЮФО» // Студенческое творчество в архитектурно-художественной культуре России: Материалы Х Всероссийской научно-практической конференции студентов, магистрантов и аспирантов / науч. ред. Н. В. Чемерисова; Южный федеральный университет. - Ростов-на-Дону; Таганрог: Издательство Южного федерального университета, 2020. С 43. ISBN 978-5-9275-3645-0
Внедрение результатов исследования выполнено в ходе проектирования завода ООО «Кубань-Полимер». Акт внедрения представлен в приложении.
Объем и структура диссертации.
Диссертационная работа состоит из двух томов. Первый том (169 стр.) включает в себя введение, три главы, заключение, и библиографический список из 147 наименований. Второй том (158 страниц) содержит иллюстративные графические материалы (103 рисунков, 16 таблиц).
ГЛАВА 1. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ПРОМЫШЛЕННОЙ АРХИТЕКТУРЫ ВТОРОЙ ПОЛОВИНЫ XX ВЕКА 1.1. Краткий обзор основных положений отечественного проектирования
промышленных предприятий
1.1.1. Основные принципы проектирования промышленных предприятий 70-х - 80-х гг. ХХ века
Быстрые темпы развития, глобальный плановый подход к организации производства, и многие другие специфические экономические условия Советской России создали уникальные условия, которые воплотились в отличительных чертах и характерных особенностях промышленной архитектуры ХХ века [36, 106].
В ХХ веке промышленная архитектура пережила два крупных периода творческого рассвета и динамичного развития, в 30-х годах, а также в 1970-х - 80-х. Последние десятилетия прошлого века характеризовались развитием научного подхода к промышленной архитектуре, поиском новых принципов проектирования на основе рациональных идеалистических концепций, которые массово внедрялись. На их основе велось широкомасштабное активное строительство заводов и фабрик по всей территории огромной страны [102].
Особенности промышленной архитектуры СССР
Характерными особенностями генеральных планов заводов рассматриваемого периода являются:
- предприятия занимали огромные территории (до 300 га);
- промышленная застройка велась в привязке к планировке прилегающих жилых районов, возведение прилегающей жилой застройки осуществлялось параллельно со строительством заводов;
- предзаводские площадки являлись связующим элементом промышленных и жилых районов;
- панельная планировочная система застройки промышленных территорий, цехи сплошной застройки большой протяженности;
- разделение транспортных и людских потоков внутри территории [69,
Примером реализации этих положений может служить строительство производственного объединения «КамАЗ», начатое в 1969 году, и продолжавшееся до 1981 года. Велось параллельное проектирование производственных зданий и жилой застройки на основании генерального плана застройки Набережных Челнов, разработчиком которого выступил ЦНИИЭП-жилища. Застройка проектировалась московским проектным институтом по градостроительству, который возглавлял народный архитектор СССР — Борис Рубаненко (Рис. 1.1 и 1.2, том 2, с 8-9).
2) Характерными особенностями архитектуры заводских зданий являлись:
- ансамблевое решение комплексов заводских зданий и благоустройство их территории;
- динамичные силуэты зданий, построенные на ритме продольных светоаэрационных фонарей типа «понд», «баттерфляй» и др.;
- большая площадь остекления вертикальных ограждающих конструкций;
- масштабное ритмическое членение фасадов и переплетов остекления;
- высокое качество архитектурных решений, достигнутое применением минимальных декоративных средств (карнизов, пилонов, порталов и прочее) [23, 29, 41, 45].
Ярким примером промышленной архитектуры того периода, является Костромская ГРЭС. С июня 1969 года по июнь 1973 года были построены 8 энергоблоков мощностью по 300 МВт. А в 1975 году началось строительство крупнейшего в мире энергоблока на 1200 МВт. Главный корпус выполнен из сборного железобетона (за исключением металлических ферм и подкрановых балок машинного и котельного отделений), ограждающие конструкции впервые в практике энергостроительства СССР были выполнены из керамзитобетонных облицованных панелей, а световые проемы - из стеклопрофилита (Рис. 1.3 и 1.4, том 2, с 10-11).
3) Основными применяемыми планировочными приемами являлись:
- повторяющиеся пролеты и шаги конструкций производственных зданий;
- габариты зданий, основанные на модульных размерах;
- размещение административно-бытовых помещений в виде пристроек или отдельно стоящих объектов, как правило, соединенных с основными корпусами переходными галереями [77, 95, 110].