Принципы анализа и картографическое отображение экологических связей растительности аридных областей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 11.00.05, кандидат географических наук Никитенко, Наталия павловна
- Специальность ВАК РФ11.00.05
- Количество страниц 245
Оглавление диссертации кандидат географических наук Никитенко, Наталия павловна
ВВЕДЕНИЕ >
Глава I. Проблема картографического отображения экологических и динамических характеристик растительных сообществ
1.1.Отражение экологических связей растительных сообществ
I.I.I.Экологические связи на универсальных геоботанических картах.
I.1.2.Специальные (прикладные) карты, отражающие связь растительности со средой.
Индикационные карты. Экологические (корреляционные) карты растительности
1.2.Отражение динамики растительного покрова
1.3. Отражение структуры растительного покрова на картах.
Глава 2. Физико-геог/рафическая характеристика территории исследования. 4
Глава S. Карты топологического уровня размерности (крупно-и среднемасштабные экологические карты растительности)
3.1. Крупномасштабные карты.
3.1.1.Экологические связи растительных сообществ картографируемых участков
3.1.2.Динамика растительных сообществ.
3.1.3.Методика составления карт.
3.1.4.Способ изображения экологических и динамических характеристик растительного покрова на картах.
3.1.5. Специфика легенд и карт разных ключевых участков.
3.2. Среднемасштабная карта растительности полуострова Бузачи.
3.2.1.Особенности построения легенды
3.2.2.Построение контурной основы карты с использованием космофотоснимка.
3.2.3.Структура легенды и изобразительные средства
3.3. Анализ экологических карт растительности . 95 3.3.1. Разнообразие местообитаний и структура растительного покрова.
3.3.2.Отражение на картах неотектонических особенностей территории
3.3.3.Сельскохозяйственное использование территории ИЗ
Глава 4. Карты субрегионального уровня размерности (мелкомасштабные экологические карты растительности)
4.1.Единицы картографирования. Ведущие факторы дифференциации растительного покрова-.
4.2.Методика составления мелкомасштабных экологических карт с использованием космофотоснимков.
4.3.Структура легенд и изобразительные средства.
4.4.Анализ карт.
4.4.1.Выявление ботанжо-географических рубежей на экологических картах
4.4.2.Индикационные и прогнозные возможности использования карт.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Принципы анализа и картографическое отображение экологических связей растительности аридных областей»
Все более интенсивное воздействие человека на окружающую среду поставило на повестку дня задачу рационального использования природных ресурсов при одновременной разработке мер по их охране. Актуальность проблемы и необходимость концентрации усилий исследователей на ее решении зафиксированы в решениях ХХУ1 съезда КПСС и последующих пленумов ЦК КПСС. В связи с этим большое внимание уделяется мониторингу и прогнозу антропогенных изменений природной среды, которые должны быть основаны на глубоком изучении взаимосвязей между компонентами ландшафта, в том числе связей растительных сообществ и экологических условий.
Один из важнейших методов анализа связей растительности с природными условиями - геоботаническое картографирование. В настоящее время усиливается внимание к разработке способов отражения на карте растительности в единстве с природной средой. Увеличивается роль характеристик среды в легендах универсальных карт, создаются специальные карты, отражающие связь растительных сообществ с теми или иными компонентами ландшафта - индикационные и фитоэкологические (корреляционные). Принципы составления индикационных карт хорошо разработаны благодаря работам С.В.Викторова, Е.А.Востоковой, Д. Д. Вышивкина. На экологических картах растительности находит отражение растительность в совокупности с условиями местообитания, т.е. прослеживаются корреляционные связи между растительностью и основными условиями среды. Этих карт составлено немного (Лукичева, 1963, Исаченко, 1965, Атаев и др., Х977; Букс, 1977, Швергунова и др.,1977, Панкова, Федорова, 1980), их сопоставление показывает, что для разных территорий выбираются различные ведущие факторы, структура и динамика растительности отражаются различно. В настоящее вре?ля принципы построения легенд и требования к экологическим картам растительности находятся в стадии разработки.
Потребность в таких картах ощущается в связи с разработками мероприятий по рациональному использованию природных ресурсов, при прогнозе антропогенных изменении природной среды, при освоении новых территорий и т.п.
Цели исследования - выяснение факторов дифференциации растительного покрова аридных областей, особенностей экологических связей растительных сообществ и их динамики, разработка методов их картографического отображения.
В процессе исследования решались следующие задачи:
1) выявление ведущих факторов, определяющих дифференциацию растительности на разном уровне размерности;
2) оценка специфики экологических связей и установление природных процессов, определяющих динамику растительного покрова в разных условиях;
3) выявление единиц картографирования при составлении экологических карт разных масштабов;
4) разработка принципов построения легенд и выбор изобразительных средств, наиболее наглядно отражающих заложенную в карты экологическую информацию;
5) определение возможностей использования космофотосним-ков при построении экологических карт растительности среднего и мелкого масштабов.
Поставленные задачи решались путем составления серии экологических карт растительности разных масштабов - крупного, среднего и мелкого - на территорию Западного Казахстана.
Крупномасштабные карты на 3 ключевых участка и средне-масштабная карта полуострова Бузачи были построены по материалам полевых исследований автора, проводившихся с 1976 по 1980 г.г. в составе экспедиции & II Всесоюзного объединения "Аэрогеология". Полевые работы, проводившиеся по общепринятой методике индикационных геоботанических исследований (Викторов, Востокова, Вышивкин, 1962; Воронов, 1973), включали маршрутные обследования территории, геоботаническое описание пробных площадей с отбором почвенных проб на анализ механического состава и засоления, взятием проб грунтовой воды на определение солевого состава и степени минерализации. В работе использованы 390 геоботанических описаний, результаты анализов 252 почвенных образцов, 180 проб грунтовой воды, геоботанические профили, данные о глубине залегания грунтовых вод.
При составлении мелкомасштабных карт на территорию Урал о- Эмбинск ог о междуречья и на побережье Каспийского моря (в пределах СССР), помимо полевых материалов, использованы литературные данные, опубликованные карты и материалы, предоставленные автору доцентом Е.Г. Мяло и старшим научным сотрудником И.Н.Горяиновой. Построение контурной основы карт осуществлялось с помощью аэрофото- и космофотоснимков.
Научная новизна работы. Впервые составлена серия экологических карт растительности разных масштабов на часть территории Западного Казахстана. Проведен анализ корреляционных экологических связей растительность - условия местообитания. Обоснованы факторы дифференциации растительного покрова, имеющие значение при составлении карт разных масштабов. Выявлены ведущие экологические факторы и динамические тенденции, свойственные растительности разных типов аридных территорий. Проведена оценка возможностей использования космофотоснимков для построения мелкомасштабных экологических карт растительности. Разработаны принципы картографического отображения растительности в совокупности с условиями местообитания, типы построения легенд и системы условных обозначений для карт разного масштаба на разные типы территории. Показаны возможности использования составленных карт растительности для оценки экологических условий, индикации геолог о-геоморфологичес-ких условий, определения путей хозяйственного использования и прогноза динамики растительности.
Значение и использование результатов исследований. Карты, на которых отражена растительность в совокупности с условиями местообитания - экологические карты - являются в известной мере индикационными, так как через растительность эти карты дают информацию о засолении и механическом составе почв и почвооб-разующих пород, глубине залегания и минерализации грунтовых вод. Это важнейшие деципиентные компоненты ландшафта, наиболее часто являющиеся объектом индикационных исследований, сведения о которых необходимы при решении различных народнохозяйственных задач: при планировании сельскохозяйственного использования территории, строительства и размещения населенных пунктов и т.д. Построенные экологические карты могут быть использованы в организациях системы Министерства геологии при индикации комплекса геолого-геоморфологических условий и выявлении тектонически активных участков. Показ основных динамических тенденций растительности в связи с природными и антропогенными процессами позволяет использовать карты для прогноза состояния растительного покрова при изменении параметров заданных факторов, в частности, при проведении мелиоративных работ.
Заключение диссертации по теме «Биогеография и география почв», Никитенко, Наталия павловна
Выводы.
Проведенная работа по составлению мелкомасштабных экологических карт растительности позволяет сделать следующие выводы:
I. Составленные экологические карты Урало-Эмбинского междуречья и побережья Каспийского моря в масштабе I:2 500 ООО соответствуют субрегиональному уровню размерности. Ведущими факторами дифференциации растительного покрова на этом уровне являются геолого-геоморфологические условия.
2. Единицей картографирования служат мезокомбинации растительных сообществ. В легенде мезокомбинации группируются в соответствии с генетическим типом рельефа, который служит индикатором единства происхождения и истории развития территории, состава поверхностных отложений и направленности основных релье-фообразующих процессов.
3. Мезокомбинации растительных сообществ, выделенные на территории Урало-Эмбинского междуречья, можно разделить по приуроченности к определенному типу рельефа и связи с ведущими природными процессами на 5 групп:
1) Мезокомбинации растительных сообществ аккумулятивных низменностей формируются под воздействием процессов засоления и рассоления почв. В почвах проявляются гидроморфные черты, источником засоления выступают морские отложения и неглубоко залегающие грунтовые воды, что определяет значительное распространение сообществ гидроморфных местообитаний. Этому типу территории свойственно сохранение экологической однородности на больших площадях. Основные процессы, определяющие динамику растительного покрова - процессы миграции солей.Сообщества, составляющие мезокомбинации, образуют экологические или эколого-генетические ряды по увлажнению и засолению.
2) Мезокомбинации растительных сообществ эрозионно-денудационных возвышенностей развиваются под действием процессов сноса поверхностных слоев почвы, обнажения коренных пород. Мощность поверхностных четвертичных отложений по большей части невелика, и основное влияние на растительность оказывают неглубоко залегающие коренные породы, служащие, в частности, источником засоления почв.
Эрозионно-денудационные возвышенности отличает большое, разнообразие поверхностных отложений с различными водно-физнчеокегли и химическими свойствами. На каждом типе отложений гоорглгь руется свой экологический ряд сообществ. Площадь, занимаемая П'Щроморфными местообитаниями, невелика, но они отличаются большим разнообразием. Заметную роль среди них играют сухие русла - саи, а также участки высачивания вод из коренных отложений. Динамика растительного покрова определяется процессами эрозии и денудации, вызывающими постоянное обновление поверхности, и процессами формирования почв на разных породах и элементах рельефа. Характерны разнообразие и быстрая смена в пространстве местообитаний.
3) Мезокомбинации сообществ эоловых равнин обусловлены в первую очередь спецификой механического состава почв, определяющего и ход рельефообразующих процессов, и динамику почвенно-растительного покрова, и особенности условий существования растительности (высокая водопроницаемость, низкая влагоемкость и отсутствие водорастворимых солей, наличие конденсационной влаги, подвижность субстрата). Основные природные процессы - развевание и закрепление песка. В связи с этим здесь формируются мезокомбинации сообществ псаммофитов на бугристых песках и микропоясные ряды влаголюбивых сообществ по периферии песчаных массивов. В эту группу входят мезокомбинации песчаных массивов аккумулятивных морских низменностей, древних речных долин и эрози-онно-денудационных возвышенностей.
4, 5) Мезокомбинации речных долин и морских побережий развиваются под воздействием повышенного увлажнения, обусловленного близким залеганием грунтовых вод и периодическим затоплением морскими или речными водами. Важную роль играет минерализация поверхностных и грунтовых вод. В поймах на первое место выступает частота и длительность затопления речными водами, для них характерны микроноясные ряды сообществ - от грив и пониже
О О О о О -гч« > нии пр1фусловои поймы к центральной и притерраснои. Для побережья - эколого-генетические ряды растительных сообществ, отражающие смены сообществ при удалении от уреза воды. Динамика растительности этих типов территорий отражает прежде всего изменение условий затопления, колебания уровня грунтовых вод и связанное с этим преобразование процессов миграции солей.
4. Расположение мезокомбинаций растительных сообществ в легенде отражает основное направление динамики растительного покрова: на эрозионно-денудационных возвышенных равнинах - связанное с процессом выветривания коренных пород, на аккумулятивных равнинах и морских побережьях - обусловленное увеличением длительности периода континентального развития территории, на эоловых равнинах - определяемое степенью выраженности эоловых процессов и формированием верховодки, в речных долинах - связанное с изменением частоты и длительности затопления речными водами.
5. При составлении контурной основы мелкомасштабных экологических карт растительности представляется перспективным использование космофотоснимков в сочетании с аэрофотоснимками и полевыми исследованиями. Возможности использования космофотоснимков для разных типов территорий не одинаковы. Так, на аккумулятивных низменных равнинах, эоловых равнинах, морских побережьях, в поймах и речных разливах контуры, выделенные по коо-мофотоснимку, могут с небольшими уточнениями быть преобразованы в контуры экологической карты. На эрозионно-денудационных возвышенных равнинах требуется детализация контуров, полученных с космофотоснимка, с привлечением аэрофотоматериалов.
6. Изобразительные средства для экологических карт растительности выбираются таким образом, чтобы непосредственно на карте выделялись крупные категории мезокомбинаций, соответствующие названным типам территорий.
7. Мелкомасштабные экологические карты растительности содержат индикационную информацию, давая основу для выявления литологических и структурно-геологических особенностей территории, а также направленности региональных тектонических движений. Карты могут быть также использованы для прогноза изменений растительного покрова в связи с изменением условий его существования, а также для планирования сельскохозяйственного использования территории.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Разработка принципов построения экологических карт предполагает анализ корреляционных связей между растительностью и условиями местообитания. Основные факторы среды, в соответствии со значениями которых могут быть ранжированы растительные сообщества -влажность и засоление почв и почво-^образующих пород, соотношение и взаимодействие которых проявляется по-разному на отложениях различного механического состава; комплекс геохимических и водно-физических свойств последних существенным образом влияет на особенности растительности. В соответствии с положением, что на экологических картах растительности прослеживается корреляция между растительностью и основными условиями среды, объектом картографирования являются растительные сообщества и их сочетания в совокупности с тремя важнейшими характеристиками местообитаний - влажностью и засолением почв и почвообразующих пород и механическим составом последних. При отображении динамики растительности на экологических картах, в связи с избранными принципами, возникла необходимость разделения всего разнообразия сукцессий на два типа. К первому - относятся сукцессии, протекающие при относительной неизменности условий местообитания, что не исключает возможности восстановления исходного или близкого к нему сообществ. Этот тип динамики отображается путем построения дигрессионно-демутаци-онных рядов растительных сообществ. Во второй тип динамики объединяются сукцессии, протекающие параллельно с изменением условий местообитания, что затрудняет или исключает возможность демутации. Этот тип динамики находит отражение в порядке размещения сообществ в легенде.
В основу построения легенд к картам крупного и среднего масштабов положен принцип группировки растительных сообществ в экологические ряды и размещение их в координационных сетках. Экологический ряд строится по двум взаимосвязанным факторам - влажности и засолению почв, растительные сообщества в нем располагаются в связи с количественными значениями избранных факторов. Экологический ряд строится отдельно для разных типов отложений; при размещении в координационной сетке каждый ряд занимает ее определенное поле. В связи с различиями в условиях увлажнения ряды разделяются на автоморфные и гидроморфные уровни - на автоморфном положение сообществ в ряду определяется степенью засоления и механическим составом почв, на гидроморфном глубиной и степенью минерализации грунтовых вод и степенью засоления почв.
Структура растительного покрова может рассматриваться как индикатор варьирования условий существования и динамических тенденций растительности. Принципиальное значение при отображении типов структур растительности на экологических картах приобретает разделение комбинаций растительных сообществ на сопряженные и несопряженные. Сопряженные комбинации развиваются на одном типе отложений, компоненты их генетически связаны между собой сукцессионными связями, зачастую сопряженные комбинации могут быть развернуты в эколого-генетические (сукцессионные) ряды. Несоцряженные комбинации характеризуются тем, что их компоненты развиваются на разных отложения?:, между сообществами отсутствует преемственность. В зависимости от масштаба карты показу подлежат либо микрокомбинации, среди которых выделяют микропоясные ряды и комплексы растительных сообществ, либо мезокомбинации. Мезокомбинации, как правило, состоят из сообществ или их микрокомбинаций, характеризующихся резко различными условия?.® существования, в них часто сочетаются сообщества, относящиеся к автоморфноцу и гидроморфнощу уровням.
Критерии связи растительности со средой действительны в цределах одной размерности растительного покрова (в понимании В.Б.Со-чавы, 1979). При переходе от одной размерности к другой изменяется широта охвата территории и степень варьирования экологических факторов. Картам разных масштабов соответствуют различные единицы картографирования. На крупномасштабных картах основной картографируемой единицей являются сообщества и их комплексы в совокупности с условиями местообитания, на среднемасштабных картах, кроме того, и мезокомбинации, приуроченные к участкам с расчлененным рельефом.
Основная картографируемая единица в мелком масштабе - мезокомбинации растительных сообществ в совокупности с набором форм мезорельефа, которые выступают индикаторами экологических режимов местообитания.
-Анализ растительности в ее взаимодействии с факторами среды показал, что на Прикаспийской низменности, Урало-Эмбинской возвышенности и морском побережья амплитуды количественных значений основных экологических факторов вполне сопоставимы, но различия в ведущих природных процессах определяют разный уровень разнообразия и сложности экологической обстановки, различия в структуре и составе местообитаний, что отражается в структуре растительного покрова. На основе анализа крупномасштабных карт разработаны подходы к составлению мелкомасштабных карт Урало-Эмбинской возвышенности и морского побережья. Выделено пять типов территорий, рассматриваемых как совокупность местообитаний высокого ранга с соответствующими им определенными группами мезокомбинаций растительных сообществ. Это наиболее крупные рубрики легенды мелкомасштабной карты; в каждом типе территории с соответствующим набором мезокомбинаций размещение растительных сообществ производится в соответствии с ведущими факторами и природными процессами.
Составленная серия экологических карт растительности на территорию Западного Казахстана содержит информацию о растительном покрове, засолении и механическом составе почв и почвообразующих пород и основных динамических тенденциях растительности. Эти карты являются индикационными, поскольку на них читается связь растительности с важнейшими деципиентными компонентами ландшафта и, кроме того, они могут быть использованы для расшифровки более сложных, опосредованных индикационных связей. Отражение на картах динамических тенденций растительности позволяет использовать карты для прогноза состояния растительности при изменении значения параметров заданных факторов в связи с природными процессами и антропогенным воздействием.