Принцип разделения государственной власти в конституционном регулировании Российской Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.02, кандидат юридических наук Павличенко, Нина Михайловна

  • Павличенко, Нина Михайловна
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 1999, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.02
  • Количество страниц 157
Павличенко, Нина Михайловна. Принцип разделения государственной власти в конституционном регулировании Российской Федерации: дис. кандидат юридических наук: 12.00.02 - Конституционное право; муниципальное право. Москва. 1999. 157 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Павличенко, Нина Михайловна

Введение

Глава I. Сущность принципа разделения государственной власти (исторический опыт и теоретическая модель)

1.1. Историческое развитие и конституционное закрепление принципа разделения государственной власти (опыт США и Европы)

1.2. Закрепление принципа разделения государственной 46 власти в Конституции Российской Федерации 1993 года

Глава II. Конституционное регулирование взаимодействия органов государственной власти в Российской Федерации

2.1. Взаимодействие Президента, Федерального Собрания и Правительства Российской Федерации

2.2 Судебная система в реализации принципа разделения государственной власти

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Принцип разделения государственной власти в конституционном регулировании Российской Федерации»

Актуальность темы исследования. Принцип разделения государственной власти имеет значительную историю теоретического осмысления, нормативно-правового регулирования и практической реализации. Он был поставлен в повестку дня при переходе от феодальной к буржуазной государственности, когда возникли вопросы о правах третьего сословия, а затем и всех граждан. Принцип разделения государственной власти закреплен в конституциях многих государств, хотя организационные и процессуально-правовые механизмы его реализации порой весьма отличаются друг от друга.

Исторический опыт в целом подтвердил целесообразность и практическую действенность данного принципа, позволил, наряду с применением других принципов, создать в большом числе стран демократическую, правовую государственность. Поэтому становление в России политической демократии сразу же привлекло внимание к принципу разделения государственной власти. Впервые в истории нашей страны он юридически закреплен в Конституции Российской Федерации, принятой 12 декабря 1993 года. Статья 10 Конституции РФ гласит "Государственная власть в Российской Федерации осуществляется на основе разделения на законодательную, исполнительную и судебную. Органы законодательной, исполнительной и судебной власти самостоятельны".

Анализ показывает, что за прошедшее время появилось немало публикаций по проблемам разделения осуществления государственной власти как на федеральном уровне, как и на уровне субъектов Российской Федерации, накоплен определенный опыт правового и практического применения конституционных норм. Вместе с тем обобщенного теоретического исследования данной проблемы пока не состоялось, чем и обусловлен выбор темы диссертации.

Состояние научной разработки проблемы. Чаще всего формулирование идеи разделения государственной власти связывают с именами англичанина Д.Локка (1632-1704) и его книгой "Два трактата о государственном правлении" и французом Ш.Л.Монтескье (1689-1755) и его работами "О духе законов". Важное значение для возникновения и понимания данной идеи имели также труды Г.Гроция, Т.Гоббса, Ж.Ж.Руссо и других авторов. Особое значение в становлении принципа разделения власти имеют труды политических деятелей- основателей США и, главное, закрепление этого принципа в Конституции США 1787 года.

С тех пор над принципом разделения государственной власти размышляли многие зарубежные и отечественные государствоведы - Д.Дидро, А.де Ток-виль, Б.Констан, И.Бентам; Н.М.Коркунов, П.И.Новгородцев, А.С.Алексеев, В.М.Гессен и другие. В новейшее время об этом писали К.Поппер, К.Ясперс, В.Остром, П.Сандевуар, М.Д.Скидмор, М.К.Трипп и другие исследователи.

В современной России по данной проблематике в различных контекстах выступали со своими размышлениями С.А.Авакьян, С.С.Алексеев, Г.В.Атаманчук, И.Л.Бачило, М.В.Баглай, Н.В.Витрук, Б.Н.Габричидзе, Ю.А.Дмитриев, Г.В.Мальцев, Л.А.Окуньков, А.Ф.Ноздрачев, Ю.А.Тихомиров, И.А.Умнова, В.Е.Чиркин, Б.С.Эбзеев, Л.М.Энтин и многие другие авторы. Однако научных работ, специально посвященных принципу разделения государственной власти явно недостаточно: мало на эту тему подготовлено и диссертаций. Тем более, что в России нормативно-правовое содержание принципа разделения государственной власти составляет основу форм ее правления и государственного устройства.

Объект и предмет диссертационного исследования. Объектом исследования избраны проблемы организации государственной власти в демократическом, правовом федеративном государстве с республиканской формой правления. Предмет исследования составляет организационные и правовые формы реализации принципа разделения государственной власти в построении и функционировании федеральных органов государственной власти Российской Федерации.

Целью диссертационного анализа выступают вопросы конституционно-правовой реализации принципа разделения государственной власти в Российской Федерации, а также соответствующие гарантии его устойчивости и эффективности.

В процессе диссертационного исследования решались следующие задачи:

- раскрыть взаимообусловленность принципа разделения государственной власти и сущности демократической правовой государственности;

- проанализировать общее (для всех государств) и специфическое в закреплении принципа разделения государственной власти в Конституции Российской Федерации 1993 года;

- изучить организационно-правовой механизм взаимодействия Президента, Федерального Собрания и Правительства Российской Федерации;

- выявить актуальные сдержки и противовесы, обеспечивающие самостоятельность, взаимодействие и взаимный контроль органов законодательной, исполнительной и судебной власти;

- обосновать значение судебной системы в реализации принципа разделения государственной власти;

- оценить возможность принципа разделения государственной власти в обеспечении рациональности и эффективности властеотношений и государственного управления в Российской Федерации.

Методологическую основу диссертации составляет системно-функциональный подход, при котором принцип разделения государственной власти исследуется в рамках комплекса факторов и взаимосвязей, обеспечивающих демократическую, правовую сущность формирования и реализации государственной власти в Российской Федерации. В процессе познания использовались также исторический, сравнительно-правовой, логико-семантический, структурно-аналитический и другие методы. Автор широко опирался на концептуальные взгляды по данной проблеме, изложенные в трудах многих отечественных и зарубежных авторов - философов, социологов, политологов и юристов.

Нормативную основу диссертации составили: Конституция Российской Федерации 1993 года, федеральные конституционные законы, федеральные законы: законодательные акты ряда субъектов Российской Федерации; другие нормативные правовые акты; конституции и законы США и некоторых европейских стран.

Научная новизна результатов диссертационного исследования заключается в раскрытии правового и организационного потенциала принципа разделения государственной власти, выступающего в известной мере гарантом обеспечения сущности и устойчивости демократического правового государства. Показаны взаимосвязи и взаимозависимости данного принципа с другими принципами, составляющими в совокупности конституционную "конструкцию" демократических, правовых государств.

На защиту вынесены теоретические положения, оценки и выводы, которые отличаются научной новизной, отражают сложность и многогранность проявлений принципа разделения государственной власти и могут служить основанием для дальнейшего совершенствования механизма взаимосвязи и самостоятельного действия органов государственной власти Российской Федерации. Среди них наиболее актуальные следующие:

- обосновано, что принцип разделения государственной власти принадлежит к числу важнейших публичных институтов, обеспечивающих единство и суверенитет государственной власти, принадлежащей многонациональному народу Российской Федерации (ст. 3, п.1 Конституции РФ);

- показано, что принцип разделения государственной власти представляет собой сложное организационно-правовое образование, предполагающее как четкое организационное разделение подсистем органов законодательной, исполнительной и судебной власти, так и исчерпывающее конституционное определение правового статуса каждой из подсистем, а также форм и процедур их взаимодействия и взаимного контроля;

- выявлено путем сравнительно-правового анализа, что принцип разделения властей в конституционно-правовой практике и теоретических исследованиях, например, в США и европейских странах рассматривается как предпосылка и необходимое условие гарантирования со стороны органов государственной власти прав и свобод человека и гражданина;

- аргументировано на основе политической и нормативной практики последних лет, что правовой статус и объем полномочий, определенных Президенту Российской Федерации статьями 80-93 Конституции РФ существенно ограничивает принцип разделения государственной власти, делает организационно-правовой механизм его реализации весьма отличным от принятых в США и европейских странах, в результате чего во многом слабыми выглядят взаимодействие и отношения взаимной ответственности между федеральными подсистемами органов законодательной, исполнительной и судебной власти;

- раскрыта недостаточность и уязвимость организационно-правовых механизмов и процедур взаимодействия Президента, Федерального Собрания и Правительства Российской Федерации, вследствие чего последние не могут в должной мере воздействовать на политику и нормативно-правовые действия Президента Российской Федерации; в этом взаимодействии система сдержек и противовесов не получила равновесия и определяется в основном доминирующим влиянием Президента Российской Федерации;

- проанализирована роль судебной системы Российской Федерации, особенно Конституционного Суда Российской Федерации в организационно-правовом механизме реализации принципа разделения государственной власти и обращено внимание на узость конституционных и законодательных (материальных и процессуальных норм), связанных с судебной защитой демократических, правовых основ российского государства, а также прав личности;

- сделан общий вывод о том, что при внесении поправок в Конституцию Российской Федерации следовало бы прежде всего внести большее соответствие и равноправие во взаимодействие подсистем законодательной, исполнительной и судебной власти с тем, чтобы осуществление государственной власти (ст. 10 Конституции РФ) действительно проходило в координатах равновесной (для каждой подсистемы) системы сдержек и противовесов, взаимного контроля и ответственности;

- обращено внимание на некорректность употребления термина "разделение властей" во множественном числе, что принято нередко и в научных публикациях, нормативных документах и средствах массовой информации, поскольку в любом государстве существует только одна государственная власть, которая в демократическом государстве принадлежит народу; разделяется не формирование, не принадлежность власти, а ее осуществление, что имеет важное правовое значение.

Практическое значение диссертационного исследования видится в том, что проведенный в нем комплексный анализ, сформулированные положения и выводы могут представлять серьезный интерес для тех, кто занимается научными исследованиями, для законодателей, членов судебных органов, для руководителей структур исполнительной власти. Они вполне аргументированы для использования при разработке дополнений и изменений, которые могут быть внесены в Конституцию Российской Федерации, федеральные конституционные законы, регулирующие правовой статус и формы взаимодействия подсистем органов законодательной, исполнительной и судебной власти.

Ряд идей, размышлений и оценок способны привлечь внимание специалистов в области конституционного права государственного управления, преподавателей юридических дисциплин высших юридических заведений, могут быть введены в научно-исследовательский и обучающий процессы.

Апробация результатов диссертационного исследования. Основные положения и выводы диссертации обсуждались на заседании кафедры государственного управления и правового обеспечения государственной службы Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации, были доложены на научных конференциях, представлены в опубликованных автором работах.

Некоторые идеи работы использовались в практической деятельности диссертанта в Московской областной Думе при подготовке законопроектов и других нормативных правовых актов, а также при обсуждении концептуальных материалов на совещаниях и собраниях.

Структура исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав (четырех параграфов), заключения, списка использованных нормативных источников и научных публикаций, а также прилагаемых логико-графических схем.

Заключение диссертации по теме «Конституционное право; муниципальное право», Павличенко, Нина Михайловна

Заключение

Проведенный анализ правового состояния принципа разделения государственной власти в конституционном регулировании Российской Федерации позволяет сделать следующие обобщающие выводы.

Конституция Российской Федерации 1993 года и последующее законодательство восприняли принцип разделения государственной власти в качестве важнейших предпосылки и условия формирования в России демократического федеративного правового государства с республиканской формой правления. В общем осознано, что только практическая реализация этого принципа способна обезопасить общество от авторитаризма, деспотизма, вождизма и иных проявлений персонификации неограниченной и неконтролируемой власти. Данный принцип есть в какой-то мере фактор и гарант будущего развития страны.

Осуществлены весьма зримые шаги по созданию организационного и правового механизма практической реализации принципа разделения государственной власти. Сформированы самостоятельные подсистемы органов законодательной, исполнительной и судебной власти, обозначены формы и процедуры их взаимодействия, а также использования сдержек и противовесов. Накоплен определенный опыт их реального функционирования.

Вместе с тем, после принятия Конституции Российской Федерации прошло шесть лет, что позволяет не только констатировать организационное и тормативное существование принципа разделения государственной власти, но I подводить политические и социально-экономические итоги практики исполь-ования данного принципа, его реального влияния на процессы властеотноше-ий. Объективная оценка существующего положения дел в современной Рос-ии свидетельствует о слабой эффективности управляющего действия сложившейся в последние годы системы государственной власти, о ее неспособности начать выводить страну из системного кризиса.

В Послании Президента Российской Федерации Федерального Собранию 1997 года главной причиной слабой эффективности функционирования системы государственной власти в России названо "несоответствие между новой конституционной организацией государства, новыми задачами, которые должна решать власть, и во многом сохранившимися старыми подходами и методами управления".1 Повышение эффективности власти справедливо увязывается с усилением контрольной функции государства, наведением порядка в нормотворчестве, в работе органов исполнительной власти, в активизации судебной системы.

Существующее по Конституции Российской Федерации разделение властных полномочий между основными институтами государственной власти в России в определенной степени не совпадает с канонами демократического правового государства, в котором государственная власть осуществляется на основе четкого разделения функций законодательной, исполнительной и судебной ветвей власти, которые во взаимодействии с негосударственными социально-политическими движениями и институтами гражданского общества создают известный баланс между властными государственными структурами и внепарламентскими организациями.

Нормальное функционирование системы государственной власти в Рос-:ии невозможно без искоренения коррупции и других правонарушений рос-ийских должностных лиц. Для того, чтобы ни кто, какое бы положение он ни анимал, не ушел от ответственности за нарушение закона, первичное рассле-ование правонарушений всех должностных лиц органов исполнительной, зам.:Послание Президента Российской Федерации Федеральному Собранию РФ Российская газета. 1997. 7 марта. конодательной или судебной власти есть смысл отнести к ведению специальной парламентской комиссии, состоящей из представителей Государственной Думы, Совета Федерации Российской Федерации и наиболее влиятельных общественных организаций. Решения этой комиссии будут иметь рекомендательный характер, но выражать волю представительных органов и общественности, с которой трудно будет не считаться. Не вмешиваясь в оперативные функции правоохранительных органов, деятельность этой парламентской комиссии усилит гражданский контроль за должностными лицами системы государственной власти в Российской Федерации.

В целом опыт показал, что принцип разделения государственной власти менее всего принадлежит к числу лозунгов, пусть и популярных, которыми так любят пользоваться многие российские политики. Это очень многогранный и ответственный институт демократического, правового государства, в котором на самом деле действует по крайней мере несколько моментов: реальная принадлежность власти народу; реальные действия органов государственной власти по управлению общественными процессами; реальная ответственность руководителей государственных органов за результаты своей деятельности. 1ринциц разделения государственной власти имеет как государственно-[равовой, так и социологический характер. Он влияет на общество и в своем ействии зависит от людей, которые руководят функционированием органов эсударственной власти. Ведь все они избраны народом, законодательными ортами или назначены не для того, чтобы бороться друг с другом и в этом добывать свое превосходство, а для совместной деятельности по обеспечению звития общества, прав и свобод человека и гражданина. Между тем, до сих р разделенные ветви государственной власти больше демонстрируют шоутверждение", чем общую заботу о судьбе страны. '

Предстоит дальнейшее осмысление всего многообразия сущности и проявлений принципа разделения государственной власти и совершенствование его применения в нормативном, организационном и практическом аспектах.