Принцип независимости Конституционного Суда Российской Федерации: конституционно-правовое исследование тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Садовой Михаил Вадимович
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 269
Оглавление диссертации кандидат наук Садовой Михаил Вадимович
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. Общая характеристика независимости специализированных органов конституционного судебного контроля
1.1. Доктринальные основы независимости органа судебного конституционного контроля
1.2. Средства обеспечения независимости конституционного суда: сравнительно-правовой анализ
Глава 2. Независимость Конституционного Суда Российской Федерации как правовой принцип
2.1. Понятие, характеристика и место принципа независимости Конституционного Суда Российской Федерации в системе принципов
2.2. Гарантии реализации принципа независимости Конституционного Суда Российской Федерации
Глава 3. Актуальные проблемы реализации принципа независимости Конституционного Суда Российской Федерации
3.1. Порядок формирования кадрового состава Конституционного Суда Российской Федерации как гарантия его институциональной независимости
3.2. Влияние действующих в отношении судей Конституционного Суда Российской Федерации ограничений и запретов на принцип его независимости
3.3. Проблемы реализации принципа независимости Конституционного Суда Российской Федерации в его функциональном аспекте
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСТОЧНИКОВ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Принцип независимости Конституционного Суда Российской Федерации: конституционно-правовое исследование»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Конституция Российской Федерации1 (далее - Конституция РФ) - это основополагающий нормативный правовой акт государства и общества, обладающий высшей юридической силой, учреждающий государство и его институты и регулирующий их деятельность, закрепляющий основные принципы функционирования общества и государства; провозглашающий и гарантирующий основные права, свободы и обязанности человека и гражданина. Обеспечение действенности Конституции РФ, ее верховенства и высшей юридической силы, защита от посягательств, восстановление ее действенности в случае нарушения осуществляются посредством специальной формы деятельности - правовой охраны Конституции РФ. Правовая охрана Конституции РФ реализуется различными государственными органами. Согласно положениям статьи 10 Конституции РФ государственная власть в Российской Федерации осуществляется на основе разделения на законодательную, исполнительную и судебную. При этом только судебная власть осуществляет функцию правосудия. Ведущей, наиболее эффективной, формой правовой охраны Конституции РФ является конституционный судебный контроль. Конституционный Суд Российской Федерации (далее - Конституционный Суд РФ, Суд) - высший судебный орган конституционного контроля, самостоятельно и независимо осуществляющий судебную власть посредством конституционного судопроизводства. В широком смысле актуальность исследований в области конституционного судебного процесса обусловлена высокой ролью Конституционного Суда РФ в обеспечении конституционной законности.
Говоря об актуальности исследования принципа независимости Конституционного Суда РФ, в первую очередь, можно отметить исторический
1 Конституция Российской Федерации [Электронный ресурс]: принята всенародным голосованием 12.12.1993 с изменениями, одобренными в ходе общероссийского голосования 01 июля 2020 г. Режим доступа: http://publication.pravo.gov.ru/document/0001202210060013.
контекст. Так, возникновение в отечественном праве специализированного независимого органа конституционной юстиции, в основе организации и деятельности которого лежит принцип независимости, произошло не эволюционным путем, поскольку Конституционный Суд РФ не стал прямым правопреемником какого-либо органа. В истории отечественного права имели место отдельные практики осуществления правовой охраны конституции судебным органом (контрольно-надзорная деятельность Верховного Суда СССР) и несудебным специализированным органом (деятельность Комитета конституционного надзора СССР). Они стали базой для исследования правовой охраны конституции в формах контроля и надзора, а также продемонстрировали проблему отсутствия независимости органа, осуществляющего конституционный контроль. Но при этом в российском праве отсутствовали последовательные этапы развития идеи необходимости существования независимой конституционной юстиции и непрерывный процесс реформирования законодательства, которые привели бы правовую систему к созданию конституционного суда путем закономерного и устойчивого развития. Этим в том числе обусловлен тот факт, что на протяжении длительного количества времени вопросы деятельности органов конституционного судебного контроля и, в частности, лежащий в основе их деятельности принцип независимости не были предметом исследования юридической науки. Таким образом, можно отметить отсутствие в российском праве исторической традиции существования независимого конституционного контроля, осуществляемого действующим на основе принципа независимости специализированным судебным органом, чем в том числе обусловлен дефицит научных исторически последовательных исследований на данную тему. Кроме того, современный исторический этап демонстрирует наличие в праве в том числе и деструктивных изменений по отношению к развитию независимой конституционной юстиции, заключающихся в упразднении конституционных (уставных) судов субъектов Российской Федерации. Таким образом, актуальность исследования принципа независимости Конституционного Суда РФ обусловлена
отсутствием объективной и длительной исторической устойчивости института независимой конституционной юстиции в российском праве и, как следствие, сложившихся теорий, концепций и иных комплексных элементов научного знания относительно принципа независимости органа конституционной юстиции.
Кроме того, в результате конституционной реформы 2020 года и следующих за ней законодательных изменений было существенно скорректировано законодательство по вопросам организации и функционирования Конституционного Суда РФ, в том числе были подвергнуты изменениям полномочия Конституционного Суда РФ; сокращен численный состав Суда; изменены требования к кандидатам на должность судей и ужесточены действующие в отношении судей ограничения и запреты; изменен порядок досрочного прекращения полномочий судей и т. д. Значительная часть изменений коснулась норм права, входящих в систему гарантий реализации принципа независимости Конституционного Суда РФ. При этом конституционалистами высказывается мнение, что законодательные новеллы не были направлены на укрепление позиции независимости Суда. Более того в юридическом сообществе получили достаточно широкое распространение и критические позиции, в рамках которых говорится о дискуссионном характере указанных законодательных реформ и возможности их негативного влияния на независимость Конституционного Суда РФ. Подобные законодательные изменения требуют исследования и оценки сквозь призму научного понимания принципа независимости Конституционного Суда РФ. Таким образом, об актуальности исследования принципа независимости Конституционного Суда РФ свидетельствует не только историческое развитие независимой конституционной юстиции в целом, но и изменения правового регулирования организации и деятельности Конституционного Суда РФ на современном этапе его деятельности.
Учитывая изложенное, можно сделать вывод об актуальности вопроса исследования принципа независимости Конституционного Суда РФ как с точки зрения его теоретической конструкции, сущности и содержания, так и с точки
зрения его практической реализации с учетом актуальных законодательных изменений.
Степень научной разработанности темы исследования. Вопросы истории возникновения независимого конституционного контроля, организации и деятельности органов конституционной юстиции, проблема независимости судебных органов активно изучались в отечественной юридической науке, что подтверждается значительным количеством соответствующих исследований.
Теоретические основы концепции независимого контроля описаны в трудах таких ученых и общественных деятелей, как Г. Кельзен, Дж. Локк, Ш. Монтескье, Ж. Ж. Руссо, Э.-Ж. Сийес, М. М. Сперанский, П. И. Пестель, С. Л. Франк и др. Результаты их исследований повлияли на дальнейшее формирование и развитие идеи осуществления конституционного контроля независимым судебным органом, однако, как правило, еще не были предметно посвящены вопросам организации и деятельности органов конституционной юстиции.
Общетеоретические подходы к пониманию принципов права отражены в трудах С. С. Алексеева, Е. Г. Лукьяновой, М. Н. Марченко, Н. И. Матузова, В. Д. Перевалова, А. Ф. Черданцева и др. Труды данных ученых позволяют определить понятие, правовую природу и сущность правовых принципов, однако не затрагивают содержательной специфики принципов организации и деятельности судебных органов.
Вопросы конституционного судебного контроля, формирования и функционирования органов конституционной юстиции являются предметом изучения многих отечественных ученых: С. А. Авакьяна, Н. С. Бондаря, Н. В. Витрука, Г. А. Гаджиева, В. Д. Зорькина, А. А. Клишаса,
A. Н. Кокотова, М. А. Кокотовой, И. А. Кравца, В. А. Кряжкова, М. А. Митюкова, С. В. Нарутто, Ж. И. Овсепян, А. М. Осавелюка, И. Ю. Остаповича, М. С. Саликова, С. Э. Несмеяновой, Т. Я. Хабриевой,
B. Е. Чиркина, Б. С. Эбзеева и др. Работы указанных ученых внесли огромный
вклад в формирование и развитие научных знаний в области конституционного права, конституционного судебного процесса, сформировать теоретическую базу для дальнейшего исследования отдельных вопросов организации и деятельности органов конституционной юстиции, в том числе вопроса принципа независимости Конституционного Суда РФ.
Актуальные проблемы реализации принципа независимости Конституционного Суда РФ рассмотрены в публикациях Н. А. Бобровой, О. В. Брежнева, Д. С. Велиевой, В. А. Кряжкова, Н. С. Малютина, М. В. Преснякова, А. В. Саленко и др. В публикациях данных авторов рассмотрены отдельные аспекты правового регулирования, оказывающие влияния в том числе на реализацию принципа независимости Конституционного Суда РФ. Поскольку в публикациях рассматриваются отдельные аспекты, их анализ и обобщение позволяют дать комплексную оценку актуальным изменениям правового регулирования механизма реализации принципа независимости Конституционного Суда РФ.
Правовым принципам в деятельности судебных органов были посвящены диссертационные исследования В. И. Анишиной (2006), С. С. Захарова (2019), А. П. Трескова (2022), Н. М. Чепурновой (1999). Вклад данных ученых в рассматриваемой сфере является значительным, но вместе с тем принципы независимости и самостоятельности в сфере судебной власти являются многоаспектными, и указанные диссертационные исследования посвящены изучению принципов судебной власти, правосудия, судов, судей в целом, не отражая (либо не раскрывая в полном объеме) специфики принципа независимости Конституционного Суда РФ. Вместе с тем принцип независимости Конституционного Суда РФ должен являться предметом самостоятельного исследования, что обусловлено уникальной правовой природой Конституционного Суда РФ как единственного специализированного органа конституционной юстиции в российском праве, особым местом Конституционного Суда РФ в системе органов государственной власти, наличием собственного правового
регулирования и механизма реализации. Однако до настоящего времени в науке конституционного права отсутствовали специальные диссертационные исследования, предметом которых является принцип независимости Конституционного Суда РФ, и которые раскрывают специфику данного принципа как самостоятельного и отличного от принципов независимости и самостоятельности судебной власти, принципа независимости при осуществлении правосудия, принципа независимости судей. При этом труды указанных выше авторов являются необходимой основой для специального исследования принципа независимости Конституционного Суда РФ.
Цель исследования: на основе доктринального подхода к пониманию независимости специализированного органа конституционного судебного контроля и обобщения вариантов реализации правового регулирования независимости органов конституционной юстиции определить теоретико-правовые основы установления и реализации принципа независимости Конституционного Суда РФ, позволяющие оценивать состояние правового регулирования принципа независимости Конституционного Суда РФ и определять тенденции его развития.
Для достижения указанной цели необходимо решить следующие задачи:
- систематизировать теоретические знания отечественной и зарубежной науки относительно возникновения идеи осуществления конституционного контроля независимым специализированным судебным органом и предложить доктринальное определение понятия «независимость конституционного суда»;
- классифицировать систему правовых механизмов обеспечения независимости специализированных органов конституционного судебного контроля;
- выявить сущностные характеристики независимости Конституционного Суда РФ как правового принципа, определить его понятие и установить место в системе принципов;
- структурировать систему гарантий реализации принципа независимости Конституционного Суда РФ, раскрыть их содержание и дать оценку современному состоянию правового регулирования принципа независимости Конституционного Суда РФ;
- определить актуальные проблемы реализации принципа независимости Конституционного Суда РФ, сформулировать и обосновать предложения по совершенствованию российского законодательства с учетом опыта построения независимых органов конституционной юстиции в зарубежных странах.
Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения во всем их многообразии, возникающие в процессе реализации принципа независимости Конституционного Суда РФ.
Предмет диссертационного исследования - теоретические источники, раскрывающие природу и особенность принципов конституционного судопроизводства; нормативные правовые акты о Конституционном Суде РФ и принципах его деятельности, конституционно-правовых инструментах реализации принципа независимости Конституционного Суда РФ и практика их реализации, решения Конституционного Суда РФ.
Методология и методы исследования. Проведение исследования потребовало использование ряда методов научного познания, в частности, следующих методов: диалектический, исторический методы, методы формальной логики, формально-юридический метод, сравнительно-правовой метод.
С помощью диалектического метода рассмотрены правовые принципы с точки зрения их общих закономерностей, вариативности их выделения и характерных признаков. Были использованы методы формальной логики: описание, сравнение, классификация, анализ, синтез, индукция, дедукция - с целью изучения принципа независимости Конституционного Суда РФ и его существенных характеристик как одного из элементов системы принципов права, определения содержания принципа независимости и системы гарантий его реализации. Кроме того, с помощью данных принципов изучено действующее
законодательство, регулирующее механизм реализации принципа независимости Конституционного Суда РФ, на предмет соблюдения требований формальной логики при изложении нормативного материала и непротиворечивости; выделены соответствующие возможные недостатки законодательства; сформулированы предложения по их устранению. Применен исторический метод в целях оценки законодательных изменений в области отдельных гарантий реализации принципа независимости и практики их применения. Формально-юридический метод использован для изучения принципа независимости Конституционного Суда РФ с точки зрения системы фундаментальных правовых установлений, норм права и конструкций реализации принципа, средств и методов правового регулирования отношений, связанных с его реализацией. С помощью сравнительно-правового метода исследован зарубежный опыт, связанный с нормативным закреплением и реализацией принципа независимости органа конституционной юстиции, а также сформулированы предложения по совершенствованию национального законодательства.
Теоретической основой исследования являются труды (диссертации, монографии, статьи и иные публикации) отечественных ученых, посвященные вопросам теории и истории государства и права: С. С. Алексеева, М. Н. Марченко,
B. С. Нерсесянца, В. Д. Перевалова, А. Ф. Черданцева и др.; труды отечественных ученых, посвященные вопросам конституционного права, конституционного контроля, конституционного судебного процесса, философско-правовому осмыслению категорий независимости судебной власти, принципов деятельности судебных органов, сравнительному правоведению: С. А. Авакьяна, Е. Б. Абросимовой, В. И. Анишиной, А. В. Антонова, М. В. Баглая, Н. А. Бобровой, О. В. Брежнева, Н. В. Витрука, Г. А. Гаджиева, В. Б. Евдокимова, В. В. Ершова,
C. С. Захарова, В. Д. Зорькина, А. Н. Кокотова, М. А. Кокотовой, М. И. Клеандрова,
B. А. Кряжкова, Л. В. Лазарева, В. М. Лебедева, Н. С. Малютина, М. А. Митюкова,
C. В. Нарутто, С. Э. Несмеяновой, Д. Г. Нохрина, И. Ю. Остаповича, А. А. Петрова, М. С. Саликова, А. П. Трескова, А. А. Троицкой, Т. Я. Хабриевой,
Н. М. Чепурновой, В. Е. Чиркина; а также труды зарубежных ученых: Г. Кельзена, Ш. Монтескье, Р. Норбера, Ж.-Ж. Руссо, Й. Схуккинга и др.
Нормативная и эмпирическая база исследования. Нормативную базу исследования составляют Конституция Российской Федерации, Федеральный конституционный закон от 31.12.1996 № 1-ФКЗ «О судебной системе Российской Федерации», Федеральный конституционный закон от 21.07.1994 № 1-ФКЗ «О Конституционном Суде Российской Федерации», иные федеральные конституционные законы и федеральные законы, международные правовые акты, постановления Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации (далее - Совет Федерации), Постановление Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации от 22.01.1998 № 2134-11 ГД «О Регламенте Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации», указы Президента Российской Федерации (далее - Президент РФ), нормативные акты зарубежных стран, регулирующие порядок формирования и функционирования органов конституционной юстиции. Эмпирическую базу исследования составили правоприменительная практика Конституционного Суда РФ, статистика о рассматриваемых Конституционным Судом РФ делах, информация об исполнении решений Конституционного Суда РФ, юридические документы, утратившие юридическую силу, аналитические материалы о деятельности органов конституционной юстиции.
Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическая значимость обусловлена наличием теоретических обобщений и заключений, которые расширяют имеющиеся научные знания о принципе независимости как правовом принципе организации и деятельности органа конституционной юстиции. В результате исследования углублены и систематизированы научные знания о принципе независимости Конституционного Суда РФ, позволяющие определить его понятие, содержание, место в системе принципов. Материалы и выводы диссертационного исследования могут стать основой для последующей теоретической разработки проблемы независимости Конституционного Суда РФ.
Материалы диссертации могут быть использованы в научно-педагогической деятельности в рамках дисциплин «Конституционное право», «Конституционное право зарубежных стран», «Конституционный судебный процесс», а также в специальных курсах по государственно-правовой тематике, а также могут использоваться в правотворческой деятельности органов государственной власти Российской Федерации.
Научная новизна исследования заключается в разработанной системе научных знаний о теоретико-правовых основах принципа независимости Конституционного Суда РФ, в том числе выявленных сущностных характеристиках независимости Конституционного Суда РФ как правового принципа, обосновании его выделения в качестве самостоятельного принципа права, определения его содержания, места в системе принципов, способа правового закрепления и установленной системы гарантий его реализации. При этом данные научные знания получены на базе определенного в настоящем исследовании доктринального подхода к понятию независимости специализированного органа конституционной юстиции и выявленной системы правовых механизмов обеспечения независимости специализированных органов конституционного судебного контроля.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Определены предпосылки формирования и развития идеи независимости органов конституционного судебного контроля, а также возникновения принципа независимости специализированного органа конституционной юстиции: классификация нормативных актов по юридической силе; появление функции нормоконтроля; возникновение и реализация теории разделения власти; выделение в рамках деятельности государственных органов контрольной функции; появление конституции как фундаментального нормативного правового акта высшей юридической силы; установление необходимости реализации отдельной государственной функции по защите конституции в форме конституционного
контроля; признание в качестве наиболее эффективной модели конституционного контроля его осуществление независимым специализированным органом.
2. Сформулировано определение понятия «независимость конституционного суда», под которым следует понимать одновременное наличие у конституционного суда характеристик институциональной независимости как обособленного положения суда в системе государственных органов и отсутствия воздействия третьих лиц на суд при реализации им своих полномочий; функциональной самостоятельности как наличия у суда всей полноты государственной власти и организационно-технических средств, необходимых для реализации им своих полномочий; беспристрастности как объективного отношения конституционного суда к сторонам процесса и возникшему правовому спору в отсутствие предвзятости и предубеждения.
3. Установлена система правовых механизмов обеспечения независимости специализированного органа конституционного судебного контроля и предложен подход к их классификации, основанный на выделенных элементах понятия «независимость конституционного суда» (в том числе средства обеспечения институциональной независимости, средства обеспечения функциональной самостоятельности, средства обеспечения беспристрастности).
4. Аргументировано выделение принципа независимости Конституционного Суда РФ в качестве самостоятельного отраслевого принципа права. Определено, что выделение принципа независимости Конституционного Суда РФ в качестве самостоятельного, отличного от взаимосвязанных с ним принципов, обосновывается многоаспектными подходами к принципу независимости в юридической науке, при которых принцип независимости может атрибутироваться судебной власти, правосудию как виду деятельности, судебному органу или судьям; уникальностью Конституционного Суда РФ как единственного органа специализированного судебного конституционного контроля в российском праве, из чего следует наличие у принципа его независимости самостоятельного содержания, распространение действия данного принципа на отличный от сферы
распространения иных смежных принципов круг правоотношений, а также наличие собственных гарантий реализации принципа независимости Конституционного Суда РФ.
5. Сформулировано понятие принципа независимости Конституционного Суда РФ как совокупности реализованных в нормах права идей, являющихся основой для законодательства и правоприменительной практики, обеспечивающих обособленность Конституционного Суда РФ от иных субъектов права, а также самостоятельность, беспристрастность и объективность Суда при реализации своих полномочий.
6. Установлено, что правовое регулирование рассматриваемого принципа не ограничивается на уровне его декларирования, поскольку содержание принципа детализируется, а реализация обеспечивается установленными в законодательстве гарантиями. В связи с этим структурирована и раскрыта классификация законодательно закрепленных гарантий реализации принципа независимости Конституционного Суда РФ. При этом выявлено, что закрепленная в российском законодательстве система гарантий институционально аналогична подходам к системе правового регулирования независимости специализированных органов конституционного судебного контроля в зарубежных странах.
7. Обосновано, что в целях эффективного обеспечения реализации принципа независимости Конституционного Суда РФ полномочия по назначению судей на должность должны разделяться между органами государственной власти различных ветвей, при этом в рамках модели назначения судей Советом Федерации по представлению Президента РФ необходимо обеспечить представление кандидатур на альтернативной основе с запретом повторного представления ранее отклоненной кандидатуры; Председатель Конституционного Суда РФ и его заместитель должны назначаться самим Конституционным Судом РФ; порядок досрочного прекращения полномочий судей Конституционного Суда РФ не должен осуществляться без учета мнения Конституционного Суда РФ.
8. Обосновано, что устанавливаемые в отношении судей Конституционного Суда РФ запреты и ограничения, не характеризующиеся четкостью, определенностью и возможностью объективной квалификации действий судей как нарушающих установленные ограничения и запреты, не соответствуют принципу независимости Конституционного Суда РФ, поскольку в таком случае органы, уполномоченные на принятие решений о досрочном прекращении судей, имеют необоснованно широкую дискрецию по принятию соответствующих решений, в том числе возможность принятия решений о досрочном прекращении полномочий при отсутствии объективных оснований (что может быть использовано в качестве скрытой формы ответственности судей за принимаемые решения либо в качестве инструмента давления на Конституционный Суд РФ).
9. Аргументировано, что укрепление функциональной самостоятельности Конституционного Суда РФ посредством расширения его компетенции происходит только в тех случаях, когда путем изменения полномочий Суда обеспечивается появление ранее отсутствовавших механизмов контроля и (или) распространение конституционного контроля в отношении новых объектов и областей общественных отношений, ранее не являвшихся объектами контроля Конституционного Суда РФ. При этом недопустимо, если в результате изменения правового регулирования компетенции Конституционного Суда РФ он становится субъектом правоотношений, не свойственных правовой природе органа конституционной юстиции (например, субъектом законодательного процесса, политических процессов и проч.), поскольку в таком случае нарушается положение Конституционного Суда РФ в системе органов государственной власти как независимого органа судебного конституционного контроля, что, в свою очередь, нарушает принцип независимости Конституционного Суда РФ, искажая его институциональную независимость.