Принцип диспозитивности в современном российском гражданском процессе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.03, кандидат юридических наук Ярошенко, Татьяна Владимировна
- Специальность ВАК РФ12.00.03
- Количество страниц 160
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Ярошенко, Татьяна Владимировна
Введение.
Глава I. Формирование и развитие принципа диспозитивности в гражданском процессе.
1.1 .Конституционные гарантии права на судебную защиту.
1.2. Принцип диспозитивности в системе принципов гражданского процессуального права России.
1.3.История развития принципа диспозитивности в гражданском процессе России.
Глава II. Принцип диспозитивности как движущее начало гражданского процесса.
2.1. Принцип диспозитивности в гражданском процессе как продолжение диспозитивных начал в гражданском материальном праве.
2.2.Учение о принципе диспозитивности в современной науке гражданского процессуального права.
Глава III. Проявление принципа диспозитивности на различных стадиях гражданского процесса.
3.1 .Реализация принципа диспозитивности при возбуждении гражданского дела.
3.2.Действие принципа диспозитивности в стадии судебного разбирательства.
3.3.Проявление принципа диспозитивности при пересмотре судебных постановлений и в исполнительном производстве.
3.4.Функционирование принципа диспозитивности в приказном и заочном производстве.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Принцип диспозитивности в современном российском гражданском процессе»
Актуальность темы исследования. Изменившиеся экономические, политические, социальные условия жизни российского общества предполагают введение новых институтов и норм, изменение содержания целого ряда конституционных и отраслевых принципов права.
В настоящее время в правовой науке проявляется интерес к вопросу осуществления субъективных гражданских прав и исполнения обязанностей, тесно связанных с проблемой диспозитивности.
Диспозитивность - одна из общих правовых категорий, социальное содержание которой проявляется в свободе субъектов права по распоряжению принадлежащими им правами.
В правовой науке нет единства мнений относительно правовой природы диспозитивности. Некоторые ученые рассматривают ее как черту метода правового регулирования, присущую отраслям права (трудовому, гражданскому, уголовному и т.д.). Имея общие признаки, диспозитивность наполняется специфическим содержанием в зависимости от предмета правового регулирования.1
Нормативными основами диспозитивности выступают диспозитивные нормы, к которым относят положения, предоставляющие участникам правоотношений возможность по-иному формулировать определенные в них условия; если сами стороны этих условий не выработали, применяется правило, установленное в норме.
Многообразие видов норм, увеличение числа их групп в рамках одной классификации, отсутствие единства в выборе ее основания объясняются недостаточно правильным пониманием существа диспозитивных норм, их отличия от норм императивных. Суть диспозитивной нормы не в том, что она
1 См.: Красавчиков O.A. Диспозитивность в гражданско-правовом регулировании / / Советское государство и право. 1970. №1. С.45; Цыпкин A.A. О диспозитивности в советском уголовном процессе// Советское государство и право. 1958. №3. С. 132-136. восполняет пробелы волеизъявления сторон, а в разрешении им отступать от этой нормы. Исходя из изложенного к диспозитивным следует относить те нормы, которые дают субъектам возможность по своему усмотрению определять условия их взаимоотношений, предоставляют свободу в выборе варианта поведения.1
Вопрос об императивности или диспозитивности нормы права должен решаться путем тщательного анализа ее содержания, с учетом того, поведение каких субъектов права она регламентирует, какой вид общественных отношений регулирует, что является предметом исследования в теории права.2
Большинство ученых рассматривают диспозитивность как ведущий принцип гражданского процессуального права, в соответствии с которым участвующие в деле лица наделяются широкими процессуальными полномочиями по распоряжению материальными и процессуальными правами.
Принцип диспозитивности в гражданском процессе ранее был значительно ограничен, что было объяснимо превалированием публичного начала над частным в гражданском праве и процессе, активной контролирующей ролью государства в регулировании этих отношений. Однако после кардинальных изменений в гражданском праве, основу которого составили частные права и значительное расширение возможности субъектов гражданско-правовых отношений действовать по своему усмотрению, такое регулирование принципа диспозитивности в гражданском процессе стало противоречить принципиальным положениям нового гражданского права.
Предложения по расширению диспозитивных начал в гражданском судопроизводстве и уменьшению роли суда по контролю за распоряжением сторонами своими правами по отказу от иска, признанию иска, признанию фактов, заключению мирового соглашения восприняты в Федеральном Законе Российской Федерации "О внесении изменений и дополнений в Гражданский процес
1 См.: Молчанова Т.Н. Диспозитивность в советском гражданском праве: Автореф. дис. . канд. юрид наук. Свердловск. 1972. С.9.
2 См.: Алексеев С.С. Общая теория права. М., 1981. Т. 1. С.40; Теория права. М., 1994. суальный кодекс РСФСР", принятом Государственной Думой 27 октября 1995 г. и введенном в действие с 9 января 1996 г. (ст. ст. 34, 60, 165, 219 ГПК РСФСР в новой редакции).
При обсуждении нового Гражданского процессуального Кодекса было обращено внимание на то, что прежде всего в совершенствовании нуждаются правила, регулирующие принцип диспозитивности гражданского процессуального права.
В связи с тем, что принцип диспозитивности не нашел своего выражения в одной конкретной норме гражданского процессуального законодательства, в российской юридической литературе нет единства мнений относительно самого понятия принципа диспозитивности, круга субъектов, на которых распространяется его действие, границ этого действия и форм его проявления на различных видах гражданского судопроизводства, т.е. практически по всем наиболее важным проблемам, связанным с данным принципом.
Принцип диспозитивности находится в тесной связи и взаимодействии с такими важными принципами, как законность, объективная истина, состязательность судопроизводства и др. Поэтому необходимо особо подчеркнуть, что сущность и назначение принципа диспозитивности заключается не только в обеспечении движения процесса, но больше всего в утверждении реальности, гибкости и полноты судебной защиты прав заинтересованных лиц, что особенно актуально в современных условиях реализации судебно-правовой реформы.
Все вышесказанное предопределило выбор темы настоящего исследования и свидетельствует об актуальности проблемы.
Цели и задачи диссертационного исследования. Целью диссертационного исследования является систематизация знаний о принципе диспозитивности в науке процессуального права, определение его понятия и содержания, выявление особенностей проявления принципа диспозитивности на различных стадиях гражданского процесса.
Исходя из этого, автор ставит следующие задачи:
• сформулировать понятие, раскрыть содержание и исследовать основные теоретические вопросы, касающиеся принципа диспозитивности в современной науке гражданского процессуального права;
• показать формирование и развитие принципа диспозитивности в гражданском процессе России дореволюционного, советского и современного периода;
• определить сущность, роль и значение принципа диспозитивности в системе принципов гражданского процессуального права;
• раскрыть особенности проявления принципа диспозитивности на различных стадиях гражданского процесса;
• показать роль и значение принципа диспозитивности в упрощенных процедурах судопроизводства - в приказном и заочном;
• разработать и внести предложения по совершенствованию гражданско-процессуального законодательства, касающихся расширения действия принципа диспозитивности в гражданском процессе.
Методологическая и теоретическая основа диссертации.
Методологической основой диссертации являются методы сравнительного правоведения, исторического и системного анализа. Исследование проводилось путем всестороннего осмысления теоретических выводов в отношении принципа диспозитивности, содержащихся в трудах русских ученых - процессуалистов, зарубежных правоведов и современных отечественных юристов.
Теоретический и исторический анализ соединены в диссертации с решением задач практического характера, направленных на разработку научно-обоснованных предложений для законодателя.
При написании диссертационного исследования автор исходил из теоретических положений, содержащихся в трудах русских ученых-процессуалистов, в частности, Е.В. Васьковского, А.Х. Гольмстена, К.И. Малышева, Е.А. Не-федьева, И.Е. Энгельмана, Т.М. Яблочкова и др.
Из работ советских и российских ученых-процессуалистов были использованы труды С.Н. Абрамова, М.Г. Авдюкова, Н.И. Авдеенко, А.Т. Боннера,
JI.A. Ванеевой, М.А. Гурвича, P.E. Гукасяна, И.А. Евтодьевой, П.Ф. Елисейки-на, С.А. Ивановой, А.Ф. Клейнмана, Р.К. Мухамедшина, JI.M. Орловой, И.М. Пятилетова, В.М. Семенова, С.М. Шакарян, К.Т. Юдельсона и др.
При написании диссертации использовались также труды по общетеоретической и цивилистической литературе, в частности, С.С. Алексеева, O.A. Красавчикова, Т.Н. Молчановой, Г.А. Свердлыка, В.Ф. Яковлева и др.
Научная новизна диссертационного исследования определяется прежде всего тем, что оно показывает развитие и формирование принципа диспозитив-ности в историческом аспекте и на современном этапе. В диссертации рассматриваются основные проблемы, связанные с понятием, сущностью и развитием принципа диспозитивности, разработаны предложения по совершенствованию законодательства.
На защиту выносятся следующие положения:
• Содержание принципа диспозитивности в гражданском процессуальном праве обусловлено содержанием одноименного принципа гражданского права. Принцип диспозитивности в гражданском процессе является отражением и развитием принципа диспозитивности в материальном праве.
• При сопоставлении процессуальных прав участвующих в деле лиц, составляющих содержание диспозитивности, с полномочиями суда позволяет сформулировать основные правила, определяющие в целом процессуальное положение суда в сфере управления движением процесса как пассивное.
• Расширение возможностей сторон самостоятельно распоряжаться своими правами и снижение контролирующей роли суда за такими процессуальными действиями, как отказ от иска, признание иска, заключение мирового соглашения вовсе не означает, что суд должен превратиться в безучастного наблюдателя и механического регистратора этих действий.
• Исключение из-под контроля суда отказа истца от иска представляется необоснованным и находится в противоречии с принципом процессуального равноправия сторон.
• Объем контрольных полномочий суда (степень его активности) по отношению к каждому из распорядительных действий должен быть абсолютно одинаковым.
• Реализация состязательного начала в судопроизводстве во многом зависит от соотношения между правами сторон и полномочиями суда в сфере доказывания.
• Пределы рассмотрения дела судом кассационной инстанции должны быть ограничены рамками требований, указанных в кассационной жалобе; предложения по ограничению применения активного полномочия кассационной инстанции по выходу за пределы кассационной жалобы.
• Надзорный пересмотр, как стадия, изначально противоречит основному " диспозитивному запрету", который еще в отечественной научной доктрине, нормотворческой и судебной практике дореволюционного периода считался обязательным для деятельности не только судов, разрешавших спор по существу, но и для судов, осуществлявших апелляционный и кассационный пересмотры. В связи с этим более правильно было бы заменить его традиционной кассацией, тем более что действующая кассация уже восприняла существенные элементы апелляции.
• В результате изучения проявления принципа диспозитивности в упрощенных процедурах судопроизводства (приказном и заочном) предлагаем расширить круг требований, по которым может выдаваться судебный приказ, упростить многоступенчатый характер процедуры его выдачи.
Представляется, что срок на предъявление заявления о пересмотре заочного решения и срок на кассационное обжалование должен быть равным, чтобы ответчик мог сделать выбор способа обжалования заочного решения, пока оно не вступило в законную силу. Следует отметить, что срок, отведенный на обжалование решений, является слишком коротким для осуществления всех процессуальных действий, которые необходимо совершить для принесения жалобы.
Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что полученные в процессе исследования результаты и основанные на них выводы могут оказаться полезными для совершенствования гражданского процессуального права.
Положения диссертации являются теоретической базой для дальнейшей научной разработки проблем, связанных с изучением принципов гражданского процесса. Содержащиеся в диссертации конкретные предложения возможно использовать как в законотворческой практике, так и в правоприменительной деятельности судов.
Результаты исследования могут быть применены при написании учебных пособий по гражданскому процессу, при чтении лекционных и специальных курсов по тому же предмету в юридических высших учебных заведениях Российской Федерации.
Апробация работы. Диссертация выполнена и обсуждена на кафедре гражданского процесса юридического факультета Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова.
Основные положения диссертации нашли отражение в статьях, указанных в автореферате. Материалы диссертационного исследования использовались автором в процессе чтения лекций и проведения семинарских занятий по курсу "Гражданский процесс" на юридическом факультете Калининградского государственного университета.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, объединяющих девять параграфов, библиографии.
Заключение диссертации по теме «Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право», Ярошенко, Татьяна Владимировна
Данные выводы, сделанные в ходе диссертационного исследования проблемы, хотя некоторые и высказывались ранее в процессуальной литературе, но не находили в ней всеобщего признания.