Приморская область в 1920–1922 годы: формирование региональной государственности и системы представительной власти тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Землянский Вадим Леонидович

  • Землянский Вадим Леонидович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2024, ФГБУН Санкт-Петербургский институт истории Российской академии наук
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 296
Землянский Вадим Леонидович. Приморская область в 1920–1922 годы: формирование региональной государственности и системы представительной власти: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБУН Санкт-Петербургский институт истории Российской академии наук. 2024. 296 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Землянский Вадим Леонидович

Введение

Глава 1. Зарождение органов законодательной власти в Приморье

1.1. Приморье в системе представительных органов власти России в 1906-1919 гг

1.2. Создание и состав первого дальневосточного парламента

1.3. Деятельность Народного собрания в 1920-1921 гг

Глава 2. Приамурское Народное собрание

2.1. Созыв парламента и избрание депутатов Народного собрания

2.2. Повседневная работа Приамурского Народного собрания

2.3. Взаимоотношения парламента с Временным Приамурским

правительством

Глава 3. Представительные органы власти Приморья во второй

половине 1922 г

3.1. Подготовка к созыву Приамурского Земского собора

3.2. Приамурский Земский собор

3.3. Приамурская Земская дума

Заключение

Список использованных источников и литературы

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Приморская область в 1920–1922 годы: формирование региональной государственности и системы представительной власти»

Введение

Актуальность темы исследования. Распад Российской империи, происшедший после свержения монархии и сопровождавшийся военными конфликтами, в том числе Гражданской войной, вызвал к жизни региональную государственность. Местные элиты, стремясь заместить рухнувший самодержавный строй, создавали структуры государственного типа, которые пытались поддерживать хотя бы какой-то контроль над населением и экономикой, сохранять отдельные элементы развалившейся государственности.

Взлет национализма на окраинах империи привел к формированию устойчивых национальных государств, что отражало главную тенденцию XIX века. Но в составе бывшей Российской империи имелось немало территорий с преимущественно русским населением, которые также вынуждены были искать спасения во время ожесточенного противостояния красных-белых в формировании замкнутых локальных систем власти (Север, Кубань, Сибирь).

Опыт этой региональной государственности представляет большой интерес, так как его изучение может пролить новый свет на уровень политического сознания россиян в начале ХХ века, на степень усвоения опыта прежних представительных институтов (Государственная дума) и способности к самоорганизации в условиях коллапса прежнего государственного механизма, наконец, на причины неудач противников альтернативного, небольшевистского развития России. Вероятно, как неизбежность можно рассматривать стремление самостоятельной региональной власти искать поддержку у создаваемых ею же представительных институтов, т.е. механизмов вовлечения в политику населения. Коллизия с авторитарным характером этих режимов говорит о слабости администраций, которую пытались компенсировать апелляциями к

населению за поддержкой. Яркий пример этих сложных процессов - история Приморья после 1917 года.

Высшие представительные органы власти Приморской области вошли в число немногих учреждений парламентского типа, созданных в 1918-1922 гг. на территории современной России. Кроме Дальнего Востока, парламенты были созваны в Сибири, Забайкалье, на Дону и Кубани, но только в Приморье они существовали на протяжении трех лет, последовательно сменяя друг друга.

Изучение дальневосточного опыта организации и деятельности местных парламентов на примере Приморской области в 19 20-1922 гг. представляется актуальной темой в связи с историей переходных режимов, изучения причин их исторических неудач.

Степень научной разработанности проблемы. Представляется возможным разделить историографию, посвященную региональному представительству первой четверти ХХ в., на два периода: советский (1920 -е - 1991 гг.) и современный российский (с 1991 г.). В советском периоде выделяются следующие этапы: 1920-е - первая половина 1930-х гг., вторая половина 1930-х - первая половина 1950-х гг. и со второй половины 1950-х гг. до окончания существования Советского Союза. Критериями выделения указанных периодов послужили принципы и методы научного исследования, а также степень использования исторических источников.

Отдельно в этом ряду стоят эмигрантские издания. Основное внимание эмигрантская литература, рассматривающая события на Востоке России в 1918-1922 гг., уделяла деятельности А.В. Колчака в качестве верховного правителя России1. Выходили работы и об атамане Г.М. Семенове. В одной из них, за авторством Б.А. Борисова, сообщалось о влиянии атамана на представительные органы Забайкалья2. В большинстве же эмигрантских

1 Сергеев В.Л. Очерки по истории белого движения на Дальнем Востоке. Харбин, 1937.

2 Борисов. Б.А. Дальний Восток. Вена, 1921. С. 21-29.

работ приводится только факт наличия в Приморье представительных органов власти, без какого-либо анализа происходивших событий3.

Издававшийся социалистами-революционерами в Праге журнал «Воля России» в 1922 г. поместил несколько статей о ситуации в Приморье. В статье за авторством бывшего председателя Временного Народного собрания Дальнего Востока Ф.С. Мансветова «Реакция у власти» дана характеристика Народного собрания как свободного парламента при демократическом строе с ответственным правительством4.

В советский период доминировала установка на отражении в исторических исследованиях прежде всего деятельности РСДРП, а позже РКП(б) на Дальнем Востоке в первой четверти ХХ в. Необходимо отметить, что в тот период не выходило специальных исследований, посвященных участию населения Приморья в выборах в Государственную думу. Выборы в российский парламент упоминались только в контексте событий Первой русской революции в Приморье и работы РСДРП в 1900 -е - 1910-е гг.5

Начальный этап советской историографии (1920-1930-е гг.) связан с появлением первых работ, посвященных истории гражданской войны на Дальнем Востоке. Нередко авторами исследований становились участники событий, которые использовали в своих работах архивные материалы и воспоминания членов антибольшевистского движения. Впервые причины участия большевиков в 1920 г. в работе Народного собрания

3 Вишняк М.В. Черный год: публицистические очерки. Париж, 1922; Балакшин П.П. Финал в Китае: Возникновение, развитие и исчезновение белой эмиграции на Дальнем Востоке. Т. 1. Сан Франциско, 1958; Филимонов Б.Б. Белоповстанцы. Хабаровский поход зимы 1921-22 годов. Кн. 1. Шанхай, 1932; Филимонов Б.Б. Конец белого Приморья. Rockville 1971.

4 Мансветов Ф.С. Реакция у власти // Воля России. Прага. 1922. № 14. С. 12.

5 Дальистпарт: сборник материалов по истории революционного движения на Дальнем Востоке. Кн. 1. Владивосток, 1923; Голионко В.П. Очерки революционного движения в Приморье. (1900-1916 гг.). Хабаровск, 1940; Колыхалова Т.Ф. Социал-демократические организации Дальнего Востока накануне и в годы первой русской революции (1903-1907 гг.). Томск, 1982; История Дальнего Востока СССР в эпоху феодализма и капитализма (XVII в. - февраль 1917 г.). Отв. ред. А.И. Крушанов. М, 1991.

рассматриваются в статье Мирового, вышедшей через год после окончания гражданской войны6.

Единственным в указанный период исследованием о политической истории гражданской войны на Дальнем Востоке, в котором значительное внимание уделяется высшим представительным органам власти в Приморье, стала работа члена Народного собрания П.С. Парфенова7. Несмотря на многие неточности, «Борьба за Дальний Восток 1920-1922» представляет собой работу, в значительной степени основанную на архивных источниках и периодической печати с добавлением собственных воспоминаний о прошедших событиях.

В исследовании Парфенова рассматриваются проекты созыва Всесибирского представительного органа власти в конце 1919 г., устройство и деятельность Временного Народного собрания Дальнего Востока, противостояние Приамурского Народного собрания с Временным Приамурским правительством. По данным автора, правительство пошло на созыв Народного собрания для выполнения декларации междупартийного бюро социалистических организаций, в которой говорилось о необходимости создания буферного государства с народным законодательным собранием.

В научной литературе 1920-х - первой половины 1930-х гг. о гражданской войне на российском Дальнем Востоке, кроме указанных работ, крайне редко встречаются упоминания о существовании высших представительных органах власти Приморья8. В научных исторических журналах этого периода подавляющее число статей о гражданской войне на Дальнем Востоке были посвящены японской интервенции9.

6 Мировой. Партийная организация и работа на Дальнем Востоке (1920-1921) // Революция на Дальнем Востоке. Вып. 1. М., 1923. С. 305-326.

7 Парфенов (Алтайский) П.С. Борьба за Дальний Восток 1920-1922. Б.м., 1928.

8 Булыгин С. Октябрьская революция и первые советы на Дальнем Востоке. Владивосток, 1932; Цыпкин С., Шурыгин А., Булыгин С. Октябрьская революция и гражданская война на Дальнем Востоке: хроника событий 1917-1922 гг. М.; Хабаровск, 1933; Карпенко З. Гражданская война в Дальневосточном крае (1918-1922 гг.). Хабаровск, 1934.

9 Абрамов З. Японская оккупация на Дальнем Востоке // Историк-марксист. 1932. № 1-2. С. 117-134; Рейхберг Г.Е. События 4-5 апреля 1920 г. в Приморье // Историк-марксист.

Исходя из политической обстановки в Советском Союзе, в 1930-х -начале 1950-х гг. в посвященных гражданской войне на Дальнем Востоке исторических исследованиях на первый план вышло рассмотрение темы интервенции. В указанный период высшие представительные органы власти на Дальнем Востоке практически не упоминались. В качестве примера приведем исследование Г.Е. Рейхберга о японской интервенции10. Автор кратко и крайне негативно упоминает Приамурский Земский собор, избрание его членами правителем Приамурского Земского края М.К. Дитерихса и отправку Земским собором «холопской просьбы» представителям династии Романовых возглавить Приморье.

Начало третьего этапа положил ХХ съезд КПСС в 1956 г., ознаменовавший отход от сталинской концепции гражданской войны в России. Характерной особенностью этого периода стало расширение источниковедческой базы и спектра изучаемых вопросов.

В это время вышли работы, рассматривающие особенности появления и политического строя Дальневосточной республики. Исследователи уделяли внимание и представительным органам власти «буферной» республики11. В большинстве исследованиях тема приморского парламентаризма если и упоминалась, то буквально в нескольких предложениях12.

Из всего огромного массива вышедших в Советском Союзе во второй половине ХХ в. работ о гражданской войне на российском Дальнем Востоке, тема приморского парламентаризма подробно освещается только в исследованиях Л.И. Беликовой и особенно В.В. Сонина.

1935. № 5-6. С. 131-141; Рейхберг Г.Е. К истории японской интервенции. Как начиналась японская интервенция // Борьба классов. 1934. № 2. С. 80-92; Голионко В.П. Из истории японской интервенции в Приморье в 1920 г. Борьба классов. 1934. № 12. С. 72-81.

10 Рейхберг Г.Е. Разгром японской интервенции на Дальнем Востоке (1918-1922 гг.). - М., 1940.

11 Авдеева Н.А. Дальневосточная народная республика (1920-1922 гг.). Хабаровск, 1957; Гавло Ю.Н. Государственный строй Дальневосточной республики. Томск, 1978.

12 Григорцевич С.С. Американская и японская интервенция на Советском Дальнем Востоке и ее разгром. 1918-1922 гг. М., 1957.

Вышедшая в 1967 г. монография дальневосточного историка Л.И. Беликовой посвящена истории приморской организации РКП(б) в годы гражданской войны13. В работе подробно исследована политическая история гражданской войны в Приморской области на основе многочисленных архивных документов.

Л.И. Беликова рассмотрела избирательную кампанию большевиков в Народное собрание, связанные с объединением областей Дальнего Востока аспекты деятельности парламента и организацию коммунистами бойкота выборов в Приамурское Народное собрание. Она считает созыв Народного собрания примером объединения коммунистами всех патриотических сил Приморья в условиях интервенции для сохранения Дальнего Востока за РСФСР. По ее мнению, созыв парламента на основе всеобщего избирательного права позволял верховной власти выступать против интервентов от лица всех жителей Приморья. Вхождение большевиков в состав объединенного списка социалистических партий автор относит к их намерению продемонстрировать интервентам единство общественных сил14.

Сообщает Л.И. Беликова и о Земском соборе. Она отмечает, что выборы в Собор противопоставлялись выборам в Народное собрание Дальневосточной республики. Временное Приамурское правительство (в работе упомянуто как «белогвардейское правительство») намеревалось показать Земский собор в качестве представительного органа всего Приморья, но выборы его членов бойкотировали «трудящиеся». Упоминается и о решении Собора восстановить монархию во главе с династией Романовых15.

Изучение политической истории Приамурского государственного образования и Приамурского Земского края началось с исследования

13 Беликова Л.И. Коммунисты Приморья в борьбе за власть Советов на Дальнем Востоке (Примор. организация РКП(б) в 1917-1922 гг.). Хабаровск, 1967.

14 Там же. С. 203-204.

15 Там же. С. 247-248.

владивостокского историка В.В. Сонина16. Изданная в 1974 г. работа о «черном буфере» впервые раскрывала внутреннюю структуру последних антибольшевистских правительств на Дальнем Востоке. Автор рассмотрел систему выборов, права и устройство Приамурского Народного собрания, а также Приамурского Земского собора.

Истории «буфера» посвящена вышедшая в 1990 г. другая монография Сонина «Становление Дальневосточной республики (1920-1922)»17. Автор в параграфе об устройстве «буржуазно-демократического политического образования в Приморье» изучил предложенные политическими партиями в мае 1920 г. проекты проведения выборов в дальневосточный парламент, положение о выборах, права и обязанности, внутреннюю организацию Временного Народного собрания Дальнего Востока. В работе заявляется о «пособничестве японцам» кадетов за их критику избирательной системы.

В.В. Сонин указал на отсутствующее в большинстве парламентов «капиталистических стран» право избирателей досрочно отозвать членов Народного собрания. Автор согласился с тезисом видного дальневосточного большевика, члена Народного собрания П.Н. Никифорова о наличии дальневосточного парламента как свидетельстве создания единого национального фронта против интервенции. Сравнив Государственную думу Российской империи с Народным собранием, Сонин пришел к выводу, что у последнего по сравнению с Думой были шире компетенции и права. Делая вывод о Народном собрании, автор называет его своеобразным представительным органом, при созыве и работе которого использовался парламентский опыт иностранных государств и Российской империи18.

С прекращением существования Советского Союза в 1991 г. начался современный этап развития российской историографии. Главной его характеристикой служит многообразие работ по ранее не исследованным или

16 Сонин В.В. «Приамурское» буржуазное государственное образование («черный» буфер) и крах политики и практики контрреволюции в Приморье (май 1921 - октябрь 1922 гг.). Владивосток, 1974.

17 Сонин В.В. Становление Дальневосточной республики (1920-1922). Владивосток, 1990.

18 Там же. С. 32-33, 36-37.

малоисследованным темам в рамках современных научных подходов, с использованием широкой источниковедческой базы, включающей и воспоминания представителей антибольшевистского движения.

С 1990-х гг. стали выходить статьи и монографии, посвященные участию дальневосточников в выборах в высшие представительные органы власти России в первой четверти ХХ века, а также биографиям депутатов от Приморской области. О.А. Яковлева рассмотрела состояние политической активности перед выборами в 1907 г. и биографии избранных в Государственную думу третьего созыва дальневосточников19. Биографии депутата Приморской области А.Н. Русанова и отношению дальневосточников к Государственной думе четвертого созыва посвящены статьи Т.Я. Иконниковой20. О выборах в Государственную думу в 1907-1912 гг. на Дальнем Востоке рассказывается в работе И.С. Кочетковой21. В статье А.А. Лободы изучается деятельность Приамурских генерал-губернаторов в отношении подготовки правил выборов в Государственную думу22.

Исследованию участия дальневосточников в выборах во Всероссийское Учредительное собрание и отношения жителей Приморья к высшему представительному органу власти России посвятили свои статьи В.В. Буркова и Н.А. Троицкая23. Впервые полная информация об итогах выборов в Учредительное собрание по Приамурскому избирательному округу, сведения

19 Яковлева О.А. Дальневосточные депутаты в III Государственной думе // Эволюция и революция: опыт и уроки мировой и российской истории. Хабаровск, 1997. С. 48-51.

20 Иконникова Т.Я. Отношение дальневосточной общественности к выборам и деятельности IV Государственной думы (1912-1917 гг.) // Известия РГИА ДВ. 2007. Т. 10. С. 35-52; Она же. Учитель, депутат, комиссар, эмигрант // Россия и АТР. 1998. № 2. С. 22-31.

21 Кочеткова И.С. Выборы в Государственную думу на Дальнем Востоке России (19071912 гг.) // Россия и АТР. 2007. № 2. С. 5-12.

22 Лобода А.А. Управление интеграцией приграничных региональных экономических систем // Власть и управление на Востоке России. 2010. № 2. С. 189-194.

23 Буркова В.В. Выборы во Всероссийское Учредительное собрание в Приамурском избирательном округе (по материалам периодической печати 1917 г.) // Пятая Дальневосточная конференция молодых историков. Владивосток, 1998. С. 27-33; Троицкая Н.А. Отношение дальневосточников к Учредительному собранию по документам Российского государственного исторического архива Дальнего Востока // Эволюция и революция: опыт и уроки мировой и российской истории. Хабаровск, 1997. С. 156-158.

о кандидатских списках и биографии депутатов опубликованы в энциклопедии Л.Г. Протасова «Всероссийское Учредительное собрание»24.

Аспекты, связанные с отношением дальневосточников к идее сибирского парламента, использованием лозунга о передаче власти Учредительному собранию политическими силами на Дальнем Востоке в 1918-1919 гг. и развитием мнения земств и городского самоуправления о необходимости создания высшего законодательного органа власти в государстве А.В. Колчака, рассмотрены в работах В.И. Шишкина, В.В. Журавлева, Н.А. и Н.Д. Бутениных и других авторов25.

В 1990-е - начале 2000-х гг. вышли обобщающие работы, посвященные истории гражданской войны на российском Дальнем Востоке, авторы которых уделили внимание деятельности высших представительных органов власти в Приморской области.

Первой монографией с использованием широкого круга архивных источников, подробно раскрывающей политические процессы в Приморье в 1920-1922 гг., стала работа В.Ю. Куцего26. Автор приводит информацию о борьбе депутатов за сохранение Народного собрания после несоциалистического переворота в мае 1921 г., об участвовавших в выборах в Приамурское Народное собрание во Владивостоке кандидатских списках, данные о работе депутатов и их конфликте с правительством С.Д. Меркулова, подробно рассматривает события «нарсобовского недоворота» и созыва Приамурского Земского собора.

В.Ю. Куцый видит причину созыва Приамурского Народного собрания в необходимости законного признания власти правительства С.Д. Меркулова.

24 Протасов Л.Г. Всероссийское Учредительное собрание: энциклопедия. М., 2014.

25 Шишкин В.И. Из истории Временного правительства автономной Сибири (1 июля -21 сентября 1918 гг.) // История белой Сибири. Материалы VII Международной научной конференции. Кемерово, 2009. С. 55-61; Журавлев В.В. Идея народного представительства в период колчаковской диктатуры // Региональные процессы в Сибири в контексте российской и мировой истории. Новосибирск, 1998. С. 148-152; Бутенин Н.А., Бутенина Н.Д. «Демократическая контрреволюция» на Дальнем Востоке России (конец 1917 - конец 1918 гг.). Уссурийск, 2013.

26 Куцый В.Ю. Внутренняя контрреволюция в Приморье. 1920-1922 гг. Владивосток, 1992.

Победу национал-демократов на выборах во Владивостоке автор относит на счет голосов военных. Роспуск в конце мая 1922 г. Народного собрания Куцый считает фактической узурпацией власти правительством, а Земский собор - практически несоциалистическим съездом, проходившим ранее27.

Подготовка дальневосточных историков к изданию нового тома академической истории российского Дальнего Востока привела к выходу в 1998 г. сборника статей «Дальний Восток России в период революций 1917 года и гражданской войны». В опубликованных в сборнике статьях А.А. Азаренкова и В.В. Сонина рассматриваются представительные органы власти Дальневосточной республики и Приамурского государственного образования28. В.В. Сонин подробно проанализировал подготовленный весной 1920 г. конституционный проект B.C. Завойко, представленный автором земскому правительству Приморской области. Этот проект так и остался на бумаге, но примечателен подробным описанием планируемого высшего представительного органа власти - Законодательного собрания.

Выход в 2003 г. третьего тома истории Дальнего Востока ознаменовал подведение итогов, упорядочение накопленных знаний об истории революций и гражданской войны на Дальнем Востоке в 1917-1922 гг.29 В академическом труде представлены сведения о представительных органах власти в Приморье и Дальневосточной республике, но малый объем издания не позволил уделить парламентским учреждениям должного внимания и подробно описать их состав и деятельность. Авторы уделили один параграф парламентским органам Дальневосточной республики, Временному Народному собранию Дальнего Востока посвящено несколько предложений

27 Там же. С. 83, 85, 133, 147.

28 Сонин В.В. Дальневосточная конституционная модель (1920-1922) // Дальний Восток России в период революций 1917 года и гражданской войны: Сб. науч. статей. (Материалы к 1-й книге 3-го тома «Истории Дальнего Востока России»). Владивосток, 1998. С. 178-195; Азаренков А.А. Структура и организация работы парламента Дальневосточной республики // Там же. С. 196-215.

29 Дальний Восток России в период революций 1917 года и гражданской войны. Владивосток, 2003. (История Дальнего Востока России; Т. 3, кн. 1).

и при этом ни разу не приведено его официальное наименование (названо «дальневосточным» Народным собранием и Приморским Нарсобом).

Намного лучше обстоит ситуация с рассмотрением политической системы Временного Приамурского правительства и Приамурского Земского края. Главу об этих региональных государственных образованиях подготовил д.и.н. Ю.Н. Ципкин. Им даны характеристики Приамурского Народного собрания, взаимоотношений парламента с верховной властью, кратко рассматривается деятельность Приамурского Земского собора. Все эти сведения приводятся Ю.Н. Ципкиным и в его монографиях, которые рассмотрены ниже.

Значительным прорывом в изучении парламентской системы Дальневосточной республики стали вышедшие в 2001 г. монографии А.А. Азаренкова30. В них подробно исследованы причины созыва, выборов, структуры и деятельности Учредительного собрания и Народного собрания Дальневосточной республики. Автор в издании «Демократический компромисс» на основе широкого круга источников детально изучил историю создания Временного Народного собрания Дальнего Востока, положение о выборах, положение о правах представительного органа власти, влияние большевиков на «беспартийную крестьянскую фракцию» и другие вопросы.

А.А. Азаренков в «Демократическом компромиссе» подверг критике некоторые положения В.В. Сонина, в частности о разработанном под руководством В.И. Ленина плане большевиков формирования Дальневосточной республики с двух центров - Верхнеудинска и Владивостока. Азаренков считает, что до августа 1920 г. отсутствовал

30 Азаренков А.А. «Демократический компромисс»: идея «буфера» на Дальнем Востоке в планах и тактике политических сил - участников гражданской войны в России (январь 1920 - январь 1921 гг.). Комсомольск-на-Амуре, 2001; Он же. «Буферная четыреххвостка»: выборные кампании в представительные органы власти Дальневосточной республики. Комсомольск-на-Амуре, 2001; Он же. Политическая модель Дальневосточной республики: механизм функционирования институтов власти «буферного» государства (1920-1922 гг.). Комсомольск-на-Амуре, 2001.

конкретный план строительства Дальневосточной республики31. Автор приводит доказательства самостоятельного решения (без санкции Москвы) приморскими большевиками возникавших задач, в том числе создания Народного собрания как форму коалиции для сохранения Дальнего Востока за Россией32. Также А.А. Азаренков критикует вывод В.В. Сонина о классовой подоплеке предложений представителей партий кадетов, меньшевиков и эсеров о проведении непрямых выборов в Народное собрания, считая согласие коммунистов на «четыреххвостку» исключительно

33

тактическим ходом33.

Историк отмечает, что «всенародное представительство в виде парламента представляло собой фактически новую форму политической коалиции, но уже в значительно расширенном составе. Объединяя все группировки, отражая волю всего населения, новый орган должен был стать эффективной гарантией против вмешательства иностранцев в русские внутренние дела, средством безболезненного изживания интервенции»34.

Особое внимание А.А. Азаренков обращает на указание в «Положении о выборах» временного характера Народного собрания до созыва постоянного парламента, избранного на основе всеобщих, прямых, равных и тайных выборов. По мнению историка, это говорило о формировании при участии большевиков мысли о будущем парламентском устройстве Дальневосточной республики35. Стоит отметить, что именно указание в положении о Народном собрании на созыв в будущем постоянного парламента привел историка к употреблению за Народным собранием термина «предпарламент». В целом, работа А.А. Азаренкова остается на настоящий момент наиболее подробным исследованием причин создания

31 Азаренков А.А. «Демократический компромисс»: идея «буфера» на Дальнем Востоке в планах и тактике политических сил - участников гражданской войны в России (январь 1920 - январь 1921 гг.). Комсомольск-на-Амуре, 2001. С. 47.

32 Там же. С. 53.

33 Там же. С. 56-57.

34 Там же. С. 52.

35 Там же. С. 52.

Временного Народного собрания Дальнего Востока и основных механизмов его деятельности.

В монографии новосибирского историка В.Г. Кокоулина рассмотрено отношение общественных организаций и партий Дальнего Востока и Забайкалья к разгону Учредительного собрания, к идее создания Сибирского Учредительного собрания36. Приверженность автора «историческому материализму» нашла выражение в излишне резких и необоснованных оценках небольшевистских органов власти. Говоря об отсутствии у Приамурского Народного собрания права формирования и контроля правительства, В.Г.