Применение вооруженных сил в рамках превентивных миротворческих операций: Международно-правовые вопросы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.10, кандидат юридических наук Бигуаа, Батал Геннадьевич

  • Бигуаа, Батал Геннадьевич
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.10
  • Количество страниц 194
Бигуаа, Батал Геннадьевич. Применение вооруженных сил в рамках превентивных миротворческих операций: Международно-правовые вопросы: дис. кандидат юридических наук: 12.00.10 - Международное право, Европейское право. Москва. 2003. 194 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Бигуаа, Батал Геннадьевич

ВВЕДЕНИЕ 3

ГЛАВА 1. Общие международно-правовые вопросы применения вооруженных сил в рамках превентивных миротворческих операций 9

1.1. Основные понятия. Концепция превентивных миротворческих операций (ПМО) 9

1.2. Цели (объектный состав) миротворческих и превентивных миротворческих операций 24

1.3. Субъектный состав принятия решений о проведении превентивных миротворческих операций 55

1.4. Формирование и состав вооруженных сил, участвующих в проведении превентивных миротворческих операций 77

ГЛАВА 2. Основные условия, которым должно отвечать применение вооруженных сил в рамках превентивных миротворческих операций 89

2.1. Наличие латентной (скрытой) предкризисной ситуации, подтвержденной объективными данными 90

2.2. Исчерпание средств мирного воздействия 103

2.3. Мандат на проведение превентивных миротворческих операций 111

2.4. Соблюдение норм международного гуманитарного права при проведении превентивных миротворческих операций 113

ГЛАВА 3. Порядок проведения превентивных миротворческих операций и постконфликтные обязательства 133

3.1. Базовые правила применения вооруженных сил при проведении превентивных миротворческих операций 133

3.2. Нормы международного права и внутригосударственного права в отношении использования вооруженных сил в миротворческих целях 153

3.3. Ответственность государств и международных организаций, проводящих превентивные миротворческие операции, в отношении постконфликтного урегулирования 171

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Применение вооруженных сил в рамках превентивных миротворческих операций: Международно-правовые вопросы»

Актуальность темы исследования. Вопрос о правомерности принятия превентивных вооруженных действий одних государств (группы государств) против других издавна является остро проблемным в международном праве. Указанная острота свойственна и применению вооруженных сил в рамках традиционных операций по поддержанию мира (ОПМ) и превентивных миротворческих акций, действий, которые в последние годы приобретают типологизиро-ванные черты превентивных миротворческих операций (ПМО).

Актуализации данной проблематики способствуют такие новые угрозы как нарастание волны терроризма в мире, увеличение числа и характера очагов экологического бедствия, нарастание расовой (этнической) и религиозной нетерпимости в отдельных странах и регионах и связанные с этим случаи массового и грубого нарушения прав человека, угроза цивилизационного противостояния. Эти угрозы обостряются в связи с накоплением ядерного, бактериологического, химического и других видов оружия массового уничтожения (ОМУ), которое становится достоянием экстремистских и террористических сил.

Мир подошел к той черте, когда традиционные методы, сводящиеся в большинстве случаев к реагированию на уже совершенные акции насилия, на возникшие конфликты и споры, угрожающие национальной, региональной и международной безопасности, более не отвечают в полной мере задачам укрепления и поддержания такой безопасности. Речь не идет о том, чтобы отказываться от указанных традиционных методов, в частности - от ОПМ, выполняющих определенную роль. Имеется в виду настоятельная необходимость акцента именно на ПМО, способные не допустить возникновения и разрастания наиболее опасных кризисных ситуаций.

Состоялись два заседания Совета Безопасности ООН по вопросу о предотвращении конфликтов (последнее - в июле 2000 года).1 Соответствующие заявления в пользу превентивных мер все чаще делают видные политики и об

1 См.: Доклад Генерального секретаря ООН "Мы, народы: роль Организации Объединенных Наций в XXI веке". Док. А/54/2000. щественные деятели,2 а также ученые.3 Япония и Бразилия предложили включить в Устав ООН дополнительную статью, касающуюся ОПМ с акцентом на вопросы принуиедения к миру, т.е. допускающую участие сил ООН в вооруженной борьбе. Это тоже близко к ПМО. Уотсонский институт (США) выработал проект ОПМ "второго поколения", который, кроме прочего, предусматривает: превентивное развертывание вооруженных сил и силовые меры по урегулированию внутреннего конфликта в рамках мер по принуждению к миру, а также санкции (военную интервенцию). Акцент здесь смещается в сторону широкомасштабного применение вооруженных сил, действующих под эгидой ООН, или региональной организации в "горячей точке" земного шара.

Новые вызовы времени и современные угрозы настоятельно требуют изменения акцента в международном миротворчестве в пользу принятия соответствующих ПМО, которые несут в себе великую историческую миссию действенного обеспечения международной и национальной безопасности.

С учетом изложенного в диссертации ставится цель дать анализ возникновения и развития концепции превентивного применения вооруженных сил в международных отношениях в целом и в рамках миротворческого процесса - в частности, выявить правовые основы их формирования и порядка практического применения, необходимых действий соответствующих государств и международных организаций в "постконфликтной фазе", представить соображения относительно совершенствования соответствующих правовых и политических механизмов, а также практических действий в данной области.

Методологической базой исследования являются законы системного анализа, дедукции и индукции. Используется также междисциплинарный подход, особенно в тех случаях, когда тема касается практических аспектов применения вооруженных сил, затрагивающих важные вопросы военного права.

При написании данной работы автор опирался на теоретические положения и выводы российских и зарубежных авторов. При использовании российской международно-правовой литературы были изучены вопросы как теории международного права, так и практики.

2 Из числа наиболее свежих материалов на эту тему см.: Рогов С. (Директор Института США и Канады, член-корреспондент РАН) в интервью "Не время хоронить ООН" // Российская газета. 9 июня 2003 года. С. 3.

3 См., например: Морозов Н.В. Глобализация мировых процессов и вопросы развития миротворчества в современном международном праве // Российский ежегодник международного права. СПБ., Россия-Нева. 2002. С. 245-251.

Прежде всего были использованы труды таких ученых как А.Х. Абашидзе, Л.Н. Анисимов, Ю.Л. Атливанников, Ю.Г. Барсегов, К.А. Бекяшев, Ю.М. Бирюков, И.П. Блищенко, Е.Ю. Гуськова, С.А. Егоров, Ю.Н. Жданов, Д.В. Иванов, Г.В. Игнатенко, В.А. Карташкин, А.Я. Капустин, Б.М. Клименко, Ю.М Колосов, Е.А. Коровин, И.И. Котляров, Э.С. Кривчикова, С.Б. Крылов, В.И. Кузнецов, М.М. Лебедева, И.И. Лукашук, Ю.Н. Малеев, С.А. Малинин, Ю.Я. Михеев, А.П. Мовчан, Л.А. Моджорян, Е.Г. Моисеев, Н.В. Морозов, P.A. Мюллер-сон, Т.И. Нешатаева, В.А. Петровский, В.А. Романов, П.В. Саваськов, B.C. Семенов, Э.И. Скакунов, Г.Б. Старушенко, Б.Р. Тузмухамедов, Г.И. Тункин, H.A. Ушаков, В.Н. Федоров, О.Н. Хлестов, О.О. Хохлышева, И.А. Хрипунов, C.B. Черниченко, A.A. Шведов, В.Г. Шкунаев, Л.М. Энтин, М.Л. Энтин.

Автор также изучил зарубежную литературу по данной проблеме, в частности, работы Э. Аречага, Д. Брайерли, С. Гишерта, Э.Давида, Т. Дервотта, М. Нордквиста, А. Роберте, Д. Дж. Шеффера, а также ряда других авторов.

В ходе решения поставленных задач применялись такие методы познания и научного исследования как сравнительно-правовой, логический и другие.

Источниковедческую базу диссертации составили документы ООН, а также ОВСЕ, ОАЕ, ЛАГ, НАТО, СНГ и некоторых региональных организаций.

Степень исследованности темы. К проблематике диссертации имеют прямое отношение ряд общих вопросов по обеспечению коллективной и национальной безопасности, исследованных в трудах К.А. Бекяшева, Л.А. Лазутина, И.И. Лукашука, С.А. Малинина, Г.М. Мелкова и др., а также по политическому и международно-правовому урегулированию конфликтов, разработанных в трудах Л.Н. Анисимова, И.Н. Арцибасова, С.А. Егорова, В.А. Кременюка, М.М. Лебедевой, Д.Б. Левина и др. Миротворческая тематика, ОПМ, здесь затрагивается, как правило, попутно, а ПМО не являются предметом специального рассмотрения. Это характерно и для абсолютного большинства соответствующих работ иностранных авторов. Специальные работы по миротворческой тематике многочисленны.

Среди последних работ такого рода следует выделить труды О.О. Хох-лышевой, в частности ее монографию 2000 года.4

Для данной работы характерен критический взгляд на миротворчество в

4 Хохлышева О.О. Международно-правовые проблемы силового миротворчества ООН и возможные варианты их решения. Н. Новгород, 2000. рамках ООН и выявление причин, по которым необходим кардинально новый подход в данной области. Вместе с тем, такой новый подход не анализируется.

Такую же оценку можно дать и упоминавшейся выше статье Н.В. Морозова, несмотря на ее остро критический тон в адрес миротворчества ООН и энергичный призыв к резкому усилению мер по предотвращению конфликтов.

Вообще соответствующие научные работы, как отечественные, так и зарубежные, за редким исключением, предлагают лишь комплексный анализ традиционного миротворчества под эгидой ООН и на основании положений Устава ООН. К таким редким исключениям относятся работы C.B. Черниченко,Статьи Б.Р. Тузмухамедова6 и Г.А. Золотухина,7 используемые в настоящей диссертации. В этих работах анализ тех миротворческих операций в рамках СНГ, которые не укладываются в ООН-овский миротворческий механизм, представлен с позиций оценки их происхождения под влиянием объективных чрезвычайных ситуаций на конкретном политическом пространстве, требующих и чрезвычайных, нетиповых решений в области миротворчества, в том числе -превентивного. Но и в этих работах проблема лишь называется, без концептуального ее исследования

Вместе с тем, существует настоятельная необходимость исследования международно-правовых основ осуществления ПМО не только в рамках и под эгидой ООН, но и региональными и субрегиональными организациями безопасности (не оставляя без внимания также превентивные военные акции на территории иностранного государства на основе двустороннего договора или даже в одностороннем порядке).

Научная новизна диссертации состоит в том, что она является первым комплексным международно-правовым исследованием проблематики превентивных миротворческих операций на универсальном, региональном и субрегиональном уровнях.

5 Черниченко C.B. Правовое обоснование операций по восстановлению и поддержанию международного мира и безопасности (опыт и проблемы). Аналитическая разработка // Дипломатическая академия МИД РФ: Институт актуальных международных проблем. М., 1998.

6 Тузмухамедов Б.Р. Правовые основы проведения операций по поддержанию мира в Содружестве независимых государств // Московский журнал международного права. 2/2000/38. С. 73-89.

7 Золотухин Г.А. Правовые источники участия вооруженных сил Российской Федерации в операциях по поддержанию мира в Содружестве независимых государств // Московский журнал международного права. 2/2000/38. С. 90-96.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Новые угрозы и вызовы международному миру и безопасности и правам человека изменяют характер миротворческих операций в направлении поиска новых средств силового миротворчества. Наиболее эффективным из таких средств являются превентивные миротворческие операции (ПМО), составляющие прогрессивное развитие превентивных действий, акций, выполняемых в рамках традиционных операций по поддержанию мира (ОПМ).

2. Как общее правило, под превентивными миротворческими операциями (ПМО) следует понимать совокупность действий по предотвращению вооруженных конфликтов и других реальных угроз международному миру и безопасности, стабилизации обстановки в районах потенциальных конфликтов и других реальных угроз международному миру и безопасности, и созданию условий, способствующих их мирному урегулированию и постконфликтному ми-ростроительству, предпринимаемых с согласия либо без согласия конфликтующих сторон или государств, на территории которых возникает ситуация, угрожающая международному миру и безопасности, и которую они не намерены или не в состоянии разрешить самостоятельно, взаимосвязанных по целям, задачам, месту и времени, при участии беспристрастного международного военного и гражданского персонала, проводимых ООН или международными универсальными, региональными и субрегиональными организациями в соответствии с мандатом Совета Безопасности ООН (по соглашению с ООН).

3. В чрезвычайных обстоятельствах, не оставляющих иного выбора и не терпящих отлагательства, ПМО могут проводиться на временной основе без мандата Совета Безопасности ООН и при отсутствии соглашения с ООН, до тех пор, пока не перестанут действовать такие чрезвычайные обстоятельства или Совет Безопасности не выдаст мандат на продолжение ПМО.

4. ПМО не направлены против суверенитета государства или суверенитета народа. Когда ПМО осуществляется на территории государства при отсутствии его согласия, цель состоит в предотвращении крайне нежелательных, катастрофических явлений, действий, событий, угрожающих миру и безопасности и правам человека.

5. Субъекты федераций не вправе самостоятельно, без санкции федерального центра, участвовать в ПМО на территории иностранного государства или давать согласие на проведение ПМО на своей территории.

6. В настоящее время складывается новая (но не альтернативная) региональная модель миротворчества и, в частности, ПМО. Эта модель опирается на возрастающий, а зачастую более высокий, чем у ООН, потенциал региональных и субрегиональных организаций безопасности в вопросах миротворчества. Но, по возможности, проведение таких ПМО должно быть привязано к решению (мандату) СБ и руководству операциями с его стороны. Как исключительная формула (в чрезвычайных ситуациях) - "тесное сотрудничество с Советом Безопасности".

7. В целях, кроме прочего, создания твердой международно-правовой основы для осуществления ПМО в международном праве и внутригосударственном праве должны быть выработаны определения непосредственной угрозы агрессии и непосредственной угрозы массового и грубого нарушения прав человека.

8. В свете новых угроз и новых задач, которые стоят сегодня перед силами ОПМ/ПМО (не только ООН) дальнейшая ориентация на легкое стрелковое вооружение таких сил препятствует выполнению ими необходимых задач, с одной стороны, и антигуманно по отношению к таким силам - с другой, поскольку противник во многих случаях хорошо вооружен, вплоть до оружия массового уничтожения.

Апробация результатов диссертационного исследования. Диссертация выполнена и обсуждена на кафедре международного права Московского государственного открытого университета, обсуждена на кафедре международного права Московского государственного института (университета) международных отношений МИД РФ. Основные положения и выводы диссертации нашли отражение в публикациях автора и в ходе проведения семинарских занятий в Московском государственном открытом университете.

Структура работы определяется целями и задачами настоящего исследования, которое состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы.

Заключение диссертации по теме «Международное право, Европейское право», Бигуаа, Батал Геннадьевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Превентивные миротворческие операции являются сегодня не просто привлекательным, а единственным средством удержания мира от новых, невиданных по масштабам катастроф. В этом плане кардинальное изменение миротворческой концепции ООН в духе предложений, высказанных в работах ряда юристов и политических деятелей, а также в настоящей диссертации, представляется делом недалекого будущего.

Не вызывает сомнений острая необходимость обеспечить, чтобы этот процесс не вышел из-под контроля ООН. Примеры регионального творчества в этом плане, состоящего порой чисто в формальной связи с ООН или даже игнорирующего эту связь, не обязательно следует оценивать негативно.

Концепция ПМО является выражением уже существующих политических реалий и научных представлений о пути кардинального изменения идеологии миротворческих операций, безотносительно к тому, совершаются ли они под эгидой ООН или иным образом.

В этой концепции выделяются основные принципы, основу которых составляют принципы, которые сложились в сфере ОМП, а также специальные нормы, существо которых диссертант постарался выразить в тезисах, выносимых на защиту.

То определение ПМО, которое предлагает диссертант, следует понимать как наиболее общий ориентир в данном вопросе, имея, во-первых, в виду известные трудности с выработкой определений в международном праве и, во-вторых, чрезвычайный характер самих ПМО, связанных с острыми политическими проблемами, в результате чего достичь здесь единообразного определения так же трудно, как и определения понятия "терроризм".

Вместе с тем, уже на данной стадии исследования проблематики ПМО не вызывает сомнений необходимость акцентирования четкой мотивации предпринимаемых ПМО, в частности - исчерпания средств мирного воздействия.

Понятную настороженность многих политиков и юристов вызывает региональная модель миротворчества в целом и особенно - ПМО, производящая впечатление распада системы миротворчества ООН. Как представляется, эти опасения преувеличены. ООН плодотворно сотрудничает со многими региональными организациями по чрезвычайно широкому кругу вопросов. А по ряду вопросов эти организации действуют полностью самостоятельно в пределах своей компетенции, не конкурируя с механизмом ООН, а выполняя задачи, которые просто не под силу ООН. И в области миротворчества, в том числе -осуществления ПМО, ряд региональных (субрегиональных) организаций обладают более высоким, чем у ООН, потенциалом, который нельзя не использовать в полной мере в интересах сохранения и укрепления международного мира и безопасности. Тезис диссертанта о том, что по возможности проведение таких ПМО региональными организациями должно быть привязано к решению (мандату) СБ и руководству операциями с его стороны, а как исключительная формула (в чрезвычайных ситуациях) - "тесное сотрудничество с Советом Безопасности"- не дань традиции или простого уважения к ООН. Взаимосвязанность, глобальность вопросов международных отношений, международного мира и безопасности, особенно в современный критический период, выдвигает императив укрепления ООН, ее руководящей роли в принципе и в осуществлении ПМО - в особенности. Но в рамках тех, отмеченных в диссертации, особенностей взаимного распределения компетенции с региональными организациями в отношении ПМО, которые уже наметились и имеют тенденцию к закреплению.

По убеждению диссертанта, концепция ПМО должна заменить собой концепции превентивной самообороны и гуманитарной интервенции, которые в определенной мере дискредитировали себя. Но вопрос не столько в дискредитации, сколько в том, чтобы повернуть обе последние концепции в русло коллективного миротворчества, которое должно является единственной целью при

ПМО. Отсюда повышается значение скорешей выработки в международном праве и внутригосударственном праве определения непосредственной угрозы агрессии и массовых и грубых нарушений прав человека.

Диссертант не стал выделять в качестве тезиса, выносимого на защиту, предложение о дополнении (изменении) Устава ООН положениями, связанными с проведением миротворческих операций (а именно, статей 39-51 с особым вниманием к статье 42). Это предложение уже высказывалось в научной литературе, в частности - О.О. Хохлышевой. Вместе с тем, он является горячим сторонником такого подхода и полагает, что в нем должны получить отражение и вопросы ПМО.