Применение технологии NURBS к созданию трехмерных компьютерных моделей для численного анализа начально-краевых задач тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.18, кандидат физико-математических наук Минкин, Александр Сергеевич
- Специальность ВАК РФ05.13.18
- Количество страниц 142
Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Минкин, Александр Сергеевич
Список основных обозначений и сокращений
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. Подготовка данных для начально-краевых задач
1.1. Применение САПР для подготовки данных начально краевых задач
1.1.1. Основные модели представления форм.
1.1.2. Обмен данными между системами геометрического моделирования
Формат IGES.
Формат DXF.
Формат STEP
1.2. Модель NURBS.
1.2.1. Свойства В-сплайн базиса.
1.2.2. В-сплайн кривые.
1.2.3. В-сплайн поверхности.
1.2.4. В-сплайн объемы.
1.2.5. Нахождение прообраза точки В-сплайн кривой.
1.2.6. Нахождение прообраза точки В-сплайн поверхности.
1.3. Геометрически комплексы и импорт данных.
1.3.1. Введение в геометрически комплексы.
1.3.2. Преобразование данных при импорте в геометрические комплексы
1.4. Алгоритмы генерации расчётных сеток.
1.4.1. Алгоритм построения двумерных гибридных сеток.
1.4.2. Алгоритм триангуляции составной В-сплайн поверхности.
1.5. Краткие выводы.
ГЛАВА 2. Разработка методики расчёта притока флюида к горизонтальной скважине
2.1. Основные положения метода конечных элементов.
2.1.1. Методы Ритца и Галеркина как основа МКЭ.
2.1.2. Классы элементов, используемые в программном комплексе
2.1.3. КЭ аппроксимация уравнения Пуассона.
2.1.4. КЭ аппроксимация уравнения диффузии.
2.1.5. Подготовка расчётной NURBS геометрии.
2.2. Моделирование пластовых систем и скважин.
2.2.1. Закон фильтрации.
2.2.2. Задача однофазной фильтрации.
2.2.3. Интерпретация граничных условий в задачах фильтрации
2.2.4. Эффективный радиус скважины и проблема разномасштабности
2.2.5. Алгоритм макроблока.
2.2.6. Аналитические решения и модель начального приближения
2.3. Краткие выводы.
ГЛАВА 3. Модельные расчёты фильтрации и примеры работы основных алгоритмов
3.1. Тестовые модельные примеры работы геометрических алгоритмов
3.1.1. Нахождение прообраза NURBS кривой.
3.1.2. Нахождение прообраза NURBS поверхности.
3.2. Модельные примеры расчета задач фильтрации.
3.2.1. Решение Лейбензона. Анализ характера течения вблизи скважины
3.2.2. Плоскорадиальное течение.
3.2.3. Трехмерная однофазная фильтрация на призматической сетке
3.2.4. Трехмерная однофазная фильтрация на тетраэдральной сетке
3.3. Пример расчёта теплопроводности на NURBS элементах.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Применение технологии NURBS к созданию трехмерных компьютерных моделей для численного анализа начально-краевых задач»
Актуальность проблемы
Методы и программы для численного решения начально-краевых задач математической физики развиваются на протяжении многих десятилетий. Развитие компьютерных технологий сделало вычислительный эксперимент мощным и эффективным способом решения проблем прикладной математики. Появление новых математических моделей и численных методик, рост объема и сложности современных вычислений делают необходимым создание новых средств автоматизации построения компьютерных моделей, подготовки исходных расчётных данных и решения начально-краевых задач.
Алгоритмы решения начально-краевых задач интегрированы во многие систем автоматизированного проектирования (CAD системы), например, в SolidWorks (http://www.solidworks.com/), Unigraphics (http://www.ugs.com/), T-Flex (http://www.t-flex.com/), Salome1 (http://www.salome-platform.org/), ИСПА (http://www.ispa-soft.ru/). Существуют многочисленные коммерческие пакеты прикладных программ, применяемые для исследований и расчётов, такие как Fluent, CFX, StarCD, Cosmos, FlowVision и другие. Всё большее распространение получают программные разработки с открытым кодом, в частности, программные реализации КЭ методов, например, GetFEM (http://home.gna.org/getfem/), OOFEM (http://www.oofem.org/), FreeFEM++ (http://www.freefem.org/), а также КО методов, например, EULER (http://www.iee.cas.cz/staff/solin/euler/index.html). В ИПМ им. М.В. Келдыша РАН и ИММ РАН для научных и прикладных исследований были созданы специализированные программные комплексы, такие как
1 Распространяется в соответствии с GNU LGPL лицензией.
ТЕКОН [11], ACTA [12], РАЗРЯД [14], GIMM [16-21], MARPLE [23,24] и другие.
Использование современной вычислительной техники для решения задач математического моделирования делает необходимым разработку и внедрение комплексного подхода к их решению. Программные средства, разрабатываемые для этой цели, должны обеспечивать поддержку различных видов вычислительной работы таких, как построение геометрической модели области решения задачи, генерацию расчетной сетки, составление системы сеточных уравнений соответственно принятой математической модели, выполнение расчёта и обработку полученных данных. К программным средствам автоматизации научных исследований предъявляются требования робастности и устойчивости при изменении входных параметров математических моделей в широком диапазоне значений, а также при переходе от геометрически простых расчетных областей к сложным, многосвязным, разномасштабным областям.
Математические модели физических процессов обычно описываются дифференциальными уравнениями в частных производных, а также интегральными и интегро-дифференциальными уравнениями. Для решения прикладных задач в соответствующих постановках используются, в основном, численные методы, из которых наибольшее распространение получили метод конечных элементов[100-110], конечных разностей [11,13] и граничных элементов [111]. В решении общей вычислительной задачи с использованием вышеуказанных численных методов можно выделить три этапа: предобработку, расчёт и постобработку. Первый этап состоит в задании геометрии расчётной области и определении начальных и граничных условий. Далее производится построение расчётной сетки для заданной геометрии. Выбор типа сетки определяется характером решаемой задачи, геометрией области и требуемым объемом вычислений. Следующий этап - собственно расчёт, результатом которого являются некоторые распределения физических величин по элементам сетки. Заключительный этап предполагает постобработку результатов расчёта, нахождение физических и вспомогательных геометрических характеристик, а также их визуализацию на сетке. Сетка, используемая для визуализации, довольно часто не совпадает с той, что используется для расчёта.
Первый и третий этапы являются вспомогательными по отношению к основной задаче решения уравнений математической физики. Однако, в задачах, определенных в пространственных областях сложной формы, вопросы подготовки и анализа геометрических данных настолько усложняются, что превращаются в самостоятельные проблемы, для эффективного решения которых требуются специальные средства автоматизации. Разработка таких средств является одной из проблем, исследуемых в данной работе.
Возможность задания реальной геометрии изучаемых объектов -важнейшее требование к прикладному программному обеспечению. Данную задачу удобно решать с помощью специализированных CAD систем. Одним из распространенных методов описания пространственных тел, задаваемых с помощью параметрических кривых и поверхностей, является метод, основанный на граничном представлении. Граничное представление удобно применять для подготовки данных при решении начально-краевых задач математической физики, т.к. сами границы в этом случае определяются функционально. Выбор вида параметрического представления производится из соображений универсальности. В качестве такого рода геометрических примитивов удобно использовать NURBS кривые и поверхности, позволяющие описывать объекты как с криволинейными, так и с прямолинейными границами. .
NURBS широко применяются для задания кривых и поверхностей во многих современных CAD системах. С помощью В-сплайнов можно представить достаточно сложные поверхности, что позволяет построить гибкую систему моделирования форм [1-4]. Примерами систем, поддерживающих работу с В-сплайнами, являются Rhinoceros (http://www.rhino3d.com/), T-Flex, Unigraphics и др. Модели на основе NURBS используются также в универсальных форматах обмена геометрическими данными, например, они реализованы в известном формате STEP. Разработка средств импорта топологической и геометрической информации из STEP является одной из проблем, решаемых в данной диссертационной работе. При задании геометрии также определяются граничные условия, каждое из которых сопоставляется определенной геометрической сущности. В частности, в двумерном случае условия ставятся в соответствие контурным кривым, а в трехмерном - граничным поверхностям. Сами граничные условия имеют произвольную структуру, что весьма удобно для решения различного рода задач.
Следующий этап подготовки данных для численного моделирования -это генерация сетки, которая производится с использованием информации о геометрии модели, заданной NURBS. В зависимости от характера решаемой задачи с использованием NURBS параметризации можно строить как структурированные, так и гибридные сетки. В рамках граничного представления дискретизация осуществляется иерархически в порядке возрастания топологической размерности элементов модели. Для двумерной расчётной области сначала производится разбиение кривых, дающих систему контуров. Соответственно, один из этапов построения 3D сетки состоит в генерации поверхностной сетки. Дискретизация поверхности может быть выполнена с помощью генерации сетки в пространстве параметров с последующим её отображением в физическое пространство. При этом поверхностная сетка должна удовлетворять определенным критериям качества [6]. Для удовлетворения данных критериев генерация сетки в параметрическом пространстве должна выполняться с учетом кривизны поверхности.
Существенную сложность представляет дискретизация составной поверхности, состоящей из NURBS сегментов, содержащих дыры и сложные границы. Эта задача решается построением триангуляции. Особенность 3D моделей, представляемых CAD системами, состоит в том, что параметризация поверхностей не совпадает с параметризацией лежащих на них кривых. Это приводит к необходимости построения алгоритмов поиска прообразов точек моделируемой NURBS поверхности [22]. Данные алгоритмы реализованы в рамках общего алгоритма дискретизации составной поверхности. Для построения треугольной сетки на поверхности при этом используются алгоритмы двумерной триангуляции в сочетании с параметрическим отображением. Особенность описываемого в данной работе подхода заключается в том, что предлагаемый алгоритм дискретизации позволяет строить качественные треугольные сетки на составных поверхностях, описываемых В-сплайн сегментами сложной формы, и обеспечивает адаптацию сетки к особенностях геометрии поверхности. Методики дискретизации В-сплайн поверхностей также рассмотрены в работах [37,54-59].
Существуют многочисленные программные разработки области анализа геометрии и генерации сетки, в основном осуществляющие построение нерегулярных треугольных и тетраэдральных сеток. Постороение нерегулярных сеток осуществляется полностью автоматически для почти произвольной геометрии, в том числе неодносвязных областей, содержащих дыры. Некоторые из этих систем осуществляют дискретизацию областей заданных ограничениями в виде множества контуров (в 2D) или замкнутым множеством поверхностей (в 3D), т.е. используют в основном собственные форматы импорта данных. Можно отметить несколько таких систем в открытом (free) доступе:
• Triangle (http://www.cs.cmu.edu/ quake/triangle.html),
• EasyMesh (http://www-dinma.univ.trieste.it/nirftc/research/easymesh/),
• QHull (www.qhull.org),
• Tetgen (http://tetgen.berlios.de/index.html).
Другие системы осуществляют также импорт геометрии из других форматов таких, как STL, IGES, STEP и имеют более сложные структуры данных, на которых осуществляется процесс дискретизации. К ним можно отнести, например, NetGen (http://www.hpfem.jku.at/netgen/) и GMSH (http://www.geuz.org/gmsh/).
В данной работе для генерации объемной тетраэдральной сетки используется метод Делоне с ограничениями, реализованный в системе Tet-Gen. В качестве входных данных для TetGen используется поверхностная сетка, построенная описанным выше алгоритмом триангуляции составной В-сплайн поверхности.
Основным этапом решения начально-краевой задачи является расчёт, осуществляемый после задания геометрии, построения сетки, определения начальных и граничных условий. Алгоритм расчёта основан на методе конечных элементов. Для представления криволинейной геометрии и повышения точности вычислений в условиях неоднородности среды применяются элементы высокого порядка. В рамках общего КЭ подхода возможно также использование NURBS элементов. NURBS технология позволяет использовать элементы высокого порядка в сочетании с удобством геометрического описания. Длительность вычислений зависит от объема сетки, типа элементов и постановки задачи. На форму, размеры и взаимное расположение элементов сетки накладываются определенные ограничения, обусловленные требованиями точности и сходимости соответствующих разностных и конечно-элементных схем [110]. Использование для расчёта NURBS геометрии, импортированной из файла формата STEP и обработанной в соответствии с требованиями КЭ анализа, не требует дополнительной дискретизации расчётной области.
В связи с вышесказанным, разработка интегрированной программной системы для численного решения трехмерных начально-краевых задач является особенно актуальной проблемой. Программный комплекс должен включать универсальные средства описания и дискретизации пространственных расчетных областей сложной формы, задания граничных условий различных типов, предоставлять возможность использования конечно-элементных аппроксимаций различных типов, гарантировать точность и надежность получаемых численных решений. При создании современных программных продуктов таких, как GIMM[16-21] и MARPLE [23, 24], используется современный объектно-ориентированный подход, позволяющий снизить затраты на поддержку и модификацию программных модулей.
В последние годы наблюдается резкое увеличение потребления нефтепродуктов и постепенное истощение запасов углеводородов. В связи с этим разрабатываются месторождения, которые ранее считались неперспективными ввиду сложности необходимых для этого технологий, к которым относится прокладка наклонных, горизонтальных и многоствольных скважин. Всё более актуальной становится проблема компьютерного моделирования пластовых течений, в частности, построение моделей притока флюида к скважине для оценки её дебита. Такие модели позволяют на начальном этапе проекта разработки углеводородной залежи учесть геометрические и физические характеристики пласта, а также оптимизировать расположение скважин с целью улучшения их эксплуатационных характеристик. Разработанные для моделирования притока флюида программные средства тестировались на задачах расчёта продуктивности нефтяных скважин в условиях, приближенных к реальным условиям добычи углеводородов.
Известно, что характерные размеры пласта на несколько порядков больше размеров скважин. Разномасштабность является важной проблемой, затрудняющей расчёт притока флюида. Для решения данной проблемы в диссертации предложено специальное граничное условие, соответствующее скважине. Контур постановки данного условия при решении уравнений фильтрации отодвигается от границ скважины, благодаря чему отпадает необходимость использования сеток, адаптированных к поверхности скважины, что позволяет понизить вычислительную сложность задачи. Пространство между скважиной и контуром постановки граничного условия называется макроблоком. В области макроблока делаются предположения о характере течения флюида, позволяющие заменить численный расчёт в его пределах аналитическим решением. Тем самым, область решения делится на две части: макроблок и внешнюю часть. Численный расчёт производится только во внешней части, что позволяет существенно снизить количество сеточных узлов по сравнению с методикой расчёта фильтрации в полной области с дискретизацией до границы скважины.
В связи с вышеизложенным, целями диссертационной работы являются
• Создание интегрированного программного комплекса для прикладных исследований процессов, описываемых в рамках двумерной или трехмерной начально-краевой задачи. Программная система должна обеспечивать полный цикл численного решения нестационарной нелинейной задачи, т.е. выполнять следующие функции: импорт геометрической модели расчетной области в виде совокупности NURBS примитивов из файла формата STEP АР 214 в локальные структуры данных, задание начальных, граничных условий, а также набора выходных параметров, генерацию гибридной сетки конечных элементов, формирование системы сеточных уравнений и её решение, обработку результатов расчетов.
• Разработка и реализация математической модели, решающей проблему разномасштабности размеров скважины и пласта для расчёта продуктивности нефтяных скважин при нелинейном законе фильтрации Форхгеймера. Модель должна учитывать реальную геометрию нефтяного коллектора и скважины.
В соответствии с целью исследования были поставлены следующие конкретные задачи:
1. Реализовать алгоритмы импорта NURBS геометрии из файлов формата STEP;
2. Реализовать алгоритмы вычисления В-сплайн кривых, поверхностей и объемов;
3. Разработать и реализовать алгоритмы поиска прообраза В-сплайн кривых и поверхностей на основе поиска начального приближения с последующей доводкой итерационным методом;
4. Реализовать алгоритмы построения двумерных, поверхностных и гибридных расчётных сеток на базе NURBS геометрии, импортированной из STEP;
5. Реализовать построение объемных сеток на основе сгенерированных поверхностных с использованием существующих алгоритмов тетраэдризации.
6. Разработать и реализовать алгоритм объединения сечений для построения призматических сеток с использованием NURBS параметризации.
7. Исследовать возможности NURBS для построения блочно-структурированных сеток.
8. Реализовать метод конечных элементов для решения задач нестационарной теплопроводности и фильтрации.
9. Исследовать возможность применения NURBS элементов для проведения КЭ расчётов.
10. Реализовать алгоритм макроблока для решения задачи оценки продуктивности нефтяной скважины при нелинейном законе фильтрации Форхгеймера в двумерных и трехмерных расчётных областях.
Научная новизна:
1. Разработаны новые алгоритмы и программные средства импорта геометрической и топологической информации в структуры данных, используемые для численного моделирования.
2. Реализована новая технология подготовки данных и расчёта задач с криволинейными границами на основе использования NURBS элементов, позволяющих повысить точность геометрического описания и управлять порядком аппроксимации. NURBS технология является дальнейшим развитием суперэлементного подхода. Импорт NURBS элементов производится непосредственно из файлов формата STEP.
3. Разработаны следующие алгоритмы генерации сеток: алгоритм триангуляции поверхностей, состоящих из совокупности NURBS сегментов сложной формы; алгоритм генерации гибридных сеток, объединяющий методы параметрических отображений и построения триангуляций; алгоритмы и программные средства генерации трехмерных сеток, объединяющие кинематические методы, методы параметрических отображений и построение тетраэдризаций.
4. Реализована математическая модель притока флюида к нефтяной скважине в трехмерной постановке, решающая проблему разномасштабности характерных размеров скважины и нефтяного пласта. На основе построенной модели проведены численные исследования дебита скважины и характера течения в зависимости от физических и геометрических характеристик пласта. В численном эксперименте показана эффективность данной модели.
Научная и практическая ценность В разработанном программном комплексе реализована современная технология подготовки данных и новый метод расчёта с использованием NURBS, что позволяет облегчить процесс численного анализа начально-краевых задач. Данный программный комплекс может быть применен для исследования широкого класса проблем естествознания и техники, формулировки которых приводят к смешанным начально-краевым задачам. Модульная структура программной системы позволяет использовать отдельные её блоки в составе других интегрированных систем САПР и АСНИ, а также программных комплексов GIMM и MARPLE. Созданный программный комплекс использовался для исследования трехмерных нестационарных тепловых процессов в нелинейных средах, а также для анализа продуктивности нефтяных скважин. Разработанные программные средства позволяют учитывать реальную геометрию нефтяных скважин и пластов, а также, в случае нелинейного закона фильтрации, выделять области наиболее существенного его влияния в практически важных случаях.
Положения, выносимые на защиту:
1. Технология подготовки данных на основе NURBS для решения начально-краевых задач.
2. Комплексы прикладных программ подготовки исходных данных и КЭ расчёта начально-краевых задач для параболических уравнений.
3. Алгоритм КЭ расчёта на NURBS элементах. Алгоритмы импорта исходной NURBS геометрии и подготовки дискретной модели расчётной области для расчёта методом конечных элементов. Применение NURBS технологии для вычислений по методу суперэлементов.
4. Модель прискважинного макроблока для моделирования течения флюида (нефти, газа) при нелинейном законе фильтрации Форхгеймера.
Достоверность результатов обеспечена обоснованностью применяемых математических моделей, использованием современных методов решения начально-краевых задач, а также верификацией полученных моделей путем сравнения с аналитическими оценками и результатами других авторов.
Апробация работы Результаты работы докладывались и обсуждались на следующих конференциях:
1. Международная конференция "Parallel CFD 2004", Las Palmas de Gran Canaria, Испания, 24-27 мая, 2004 г.
2. Всероссийская Научно-Техническая Конференция "Параллельные вычисления в задачах математической физики", 21-25 июня, 2004 г., г. Ростов-на-Дону.
3. Международная конференция "Parallel CFD 2005". University of Maryland, College Park, Maryland, США, 24 - 27 мая, 2005 г.
4. International Conference on matrix methods and operator equations, Москва, ИВМ PAH, 20-25 июня, 2005 г.
5. Всероссийская научная конференция "Научный сервис в сети Интернет: многоядерный компьютерный мир",24-29 сентября 2007 г., г. Новороссийск.
6. Совместный семинар ИММ РАН и кафедры математического моделирования МФТИ под руководством проф. д.ф.-м.н. Е.И. Леванова, 18 октября 2007г.
Основное содержание диссертационной работы изложено в следующих публикациях:
1. Б. Н. Четверушкин, В. А. Гасилов, С. В. Поляков, М. В. Якобовский, И. В. Абалакин, Е.Л. Карташева, И.В. Попов, П. С. Кринов, С. А. Суков, В. Г. Бобков, А. С. Минкин. Пакет прикладных программ GIMM для решения больших задач гидродинамики на многопроцессорных вычислительных системах. - Сборник трудов Всероссийской научно-технической "Параллельные вычисления в задачах математической физики". Изд-во Ростовского Гос.Университета "ЮГИНФО РГУ", 2004, с. 141-158.
2. В. N. Chetverushkin,V. A. Gasilov, S. V. Polyakov,M. V. Iakobovski, Е. L. Kartasheva, I. V. Abalakin, I. V. Popov, N. Yu. Romanyukha, S. A. Sukov and A. S. Minkin. CFD Software Project GIMM. Study of Hy-drodynamic Problems Via Parallel Computing. - Parallel Computational Fluid Dynamics. Multidisciplinary Applications/Proc. Of the Parallel CFD
2004 Conference, Las Palmas de Gran Canaria, Spain (May 24-27, 2004). -Amsterdam - Elsevier B.V. 2005, p. 339-344.
3. Б. H. Четверушкин, В. А. Гасилов, С. В. Поляков, Е. JI. Карташева, М. В. Якобовский, И.В. Абалакин, В. Г. Бобков, А. С. Болдарев, С. Н. Болдырев, С. В. Дъяченко, П. С. Кринов, А. С. Минкин, И. А. Нестеров, О. Г. Ольховская, И. В. Попов, С. А. Суков. Пакет прикладных программ GIMM для решения задач гидродинамики на многопроцессорных вычислительных системах. - Математическое моделирование, 2005г., том 17, номер 6, с. 58-74.
4. В. N. Chetverushkin, V. A. Gasilov, S. V. Polyakov, М. V. Iakobovski, Е. L. Kartasheva, A. S. Boldarev, A. S. Minkin. Data Structures and Mesh Processing in Parallel CFD Project GIMM. - ParCo 2005, International Conference on Parallel Computing, Abstracts, p.41.
5. B. N. Chetverushkin, V. A. Gasilov, S. V. Polyakov, M. V. Iakobovski, E. L. Kartasheva, A. S. Boldarev, A. S. Minkin. Data Structures and Mesh Processing in Parallel CFD Project GIMM. - ParCo 2005: Current and Future Issues of High-End Computing, John von Neumann Institute for Computing, p.351.
6. B. Chetverushkin, V. Gasilov, M. Yakobovski, S. Polyakov, E. Kartasheva, A. Boldarev, I. Abalakin and A. S. Minkin. Unstructured mesh processing in Parallel CFD project GIMM. - Parallel Computational fluid dynamics: Theory and applications/Proc. of the Int. Conf. Parallel CFD 2005 Conference, College Park, MD, USA /Ed. by A. Deane, A.Eger, J. McDonald, N. Satofuka, G.Brenner, D.R.Emerson, J.Periaux, D. Tromeur-Dervout. Elsevier Publ., Amstedam, Oxford, 2006, p. 501-508.
7. E. Л. Карташева, А. С. Минкин, В. А. Гасилов Метод триангуляции составных поверхностей, состоящих из В-сплайн сегментов сложной формы. - Математическое моделирование, 2007 г., том 19, номер 10, с. 44-60.
8. Б. Н. Четверушкин, В. А. Гасилов, С. Н. Болдырев, А. С. Болдарев, Е. JT. Карташева, О. Г. Ольховская, С. В. Дьяченко, А. С. Минкин, С. В. Поляков, М. В. Якобовский. Объектно-ориентированное программирование и организация структур данных для параллельных расчётов комплексных задач гидродинамики. - Приложении к журналу "Открытое образование", с. 40-41.
9. В. А. Гасилов, С. Н. Болдырев, А. С. Болдарев, Е. JI. Карташева, О. Г. Ольховская, С. В. Дьяченко, А. С. Минкин. Об использовании объектно-ориентированных программных средств для решения комплексных задач гидродинамики на параллельных системах. -Сборник трудов Всероссийской научной конференции "Научный сервис в сети Интернет: многоядерный компьютерный мир", М.:Изд-во МГУ, 2007 г., с. 196-197.
Благодарности Работа выполнена под руководством зав. отделом ИММ РАН д.ф.-м.н., профессора Гасилова В.А., которому автор выражает искреннюю благодарность за поддержку, постоянное внимание, бесконечное терпение и бесценную помощь на всех этапах работы над диссертацией.
Автор признателен к.ф.-м.н. Карташевой E.JI. за консультации во время работы над моделью NURBS, за помощь в разработке алгоритмов поиска прообраза NURBS кривых и поверхностей, за советы в разработке алгоритмов построения поверхностных сеток.
Автор также выражает благодарность сотрудникам ИММ РАН к.ф.-м.н. Ольховской О.Г. за помощь в разработке КО схемы теплопроводности, к.ф.-м.н. Головину М.В. за сотрудничество в разработке КЭ препроцессора, расчётной КЭ схемы диффузии, уравнений фильтрации, а также советы относительно расчётной схемы на NURBS элементах.
Автор выражает особую признательность Кузнецову Е.В. за помощь в разработке модели притока флюида к наклонно-горизонтальной скважине и решении уравнений фильтрации.
Автор благодарит сотрудников ИММ РАН к.ф.-м.н. Болдарева А.С. за помощь в реализации интерфейса произвольного граничного условия, к.ф.-м.н. Круковского А.Ю. за советы относительно метода установления, Бобкова В.Г. за огромную помощь в разработке алгоритмов STEP импорта и к.ф.-м.н. Дьяченко С.В. за моральную поддержку и многочисленные советы по разработке расчётных схем.
Заключение диссертации по теме «Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ», Минкин, Александр Сергеевич
Заключение
В результате проделанной работы были получены следующие результаты:
1. Разработан комплекс программ подготовки данных для решения трехмерных задач математической физики, включающий программные средства анализа геометрической и топологической информации при импорте из файлов формата STEP, широко применяемого в CAD системах, алгоритмы импорта NURBS в локальные структуры данных, алгоритмы генерации неструктурированных треугольных, тетраэдральных и гибридных КЭ сеток с возможностью локального измельчения на основе методов параметрического отображения, объединения гранично-согласованных сеток, объединения сечений.
2. Создан интегрированный программный комплекс, в котором на основе разработанных структур данных и алгоритмов импорта геометрической информации выполняется цикл препроцессинга и решения методом конечных элементов параболических уравнений и систем в геометрически сложных трехмерных областях. Программный комплекс допускает использование гибридных сеток разнотипных элементов, в том числе, суперэлементов на основе NURBS.
3. Построена математическая модель притока флюида к наклонно-горизонтальной скважине при нелинейном законе фильтрации Форхгеймера. Данная модель реализована в виде алгоритма прискважинного макроблока, позволяющего решать проблему построения расчётной сетки в условиях большой разномасштабности диаметра скважины и характерного размера пласта. Разработан алгоритм построения начального приближения для расчёта с макроблоком, основанный на использовании NURBS элементов.
4. Проведено исследование характера течения флюида в условиях нелинейного закона фильтрации. Получены оценки области влияния нелинейности. Установлены допустимые и оптимальные размеры макроблока в зависимости от толщины пласта и точности решения. Модельные расчеты показывают эффективность разработанной методики.