Применение суспсензионных полимерных промывочных жидкостей для вскрытия и освоения водоносных горизонтов при бурении гидрогеологических скважин тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 04.00.06, кандидат технических наук Барджурак, Римма Федоровна
- Специальность ВАК РФ04.00.06
- Количество страниц 201
Оглавление диссертации кандидат технических наук Барджурак, Римма Федоровна
ВВЕДЕНИЕ.
1. ПРОМЫВОЧНЫЕ ЖИДКОСТИ И ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ИХ С ПРИЗАБ0ЙН0Й ЗОНОЙ СКВАЖИНЫ.
1.1. Промывочные жидкости, применяемые при бурении гидрогеологических скважин.
1.2. Процессы, происходящие в продуктивном горизонте при бурении скважин с применением промывочных жидкостей.
2. РАЗРАБОТКА СУСПЕНЗИОННЫХ ПОЛИМЕРНЫХ ПРОМЫВОЧНЫХ ЖИДКОСТЕЙ ДЛЯ БУРЕНИЯ ГИДРОГЕОЛОГИЧЕСКИХ СКВАЖИН.
2.1. Требования, предъявляемые к полимерным промывочным жидкостям для бурения гидрогеологических сква
2.2. Методика и материалы исследований.
2.3. Экспериментальные исследования свойств полимерных растворов с целью выбора основы для создания новых типов промывочных жидкостей.
2.3.1. Активность водных растворов полимеров к диспергированию глин.
2.3.2. Влияние полимерных растворов на очистку порового пространства от глинистых частиц.
2.3.3. Фильтрационные свойства полимерных растворов.
2.4. Методика получения и свойства тонкодиспергированных полимерных суспензионных промывочных жидкостей
2.4.1. Промывочная жидкость на основе суспензии модифицированного крахмала.
-2.4.2. Промывочная жидкость на основе суспензии метаса
2.4.3. Полиакриламицная суспензионная полимерная промывочная жидкость
3. КИНЕТИЧЕСКИЕ ЗАКОНОМЕРНОСТИ ПРОЦЕССА ФИЛЬТРАЦИИ СУСПЕНЗИОННЫХ ПОЛИМЕРНЫХ ПРОМЫВОЧНЫХ ЖИДКОСТЕЙ ЧЕРЕЗ ПОРИСТЫЕ СРЕДЫ И ПОСЛЕДУЮЩЕЕ ВОССТАНОВЛЕНИЕ ИХ ПРОНИЦАЕМОСТИ.
3.1. Установление зависимости скорости фильтрации суспензионных промывочных жидкостей через пористые среды от содержания в них полимера
3.2. Изучение кинетики фильтрации полимерных суспензионных растворов при различных градиентах гидростатического давления
3.3. Восстановление фильтрационных свойств пористых сред после воздействия на них полимерными суспензионными промывочными жидкостями
4. ОСНОВНЫЕ ЗАКОНОМЕРНОСТИ ИЗМЕНЕНИЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ И СТ1УКТУШ0-МЕХАНИЧЕСКИХ СВОЙСТВ СУСПЕНЗИОННЫХ ПОЛИМЕРНЫХ ПРОМЫВОЧНЫХ ЖИДКОСТЕЙ.
4.1. Влияние содержания полимера и глины на величину водоотдачи суспензионных полимерных растворов
4.2. Исследование закономерностей изменения структурно-механических и реологических свойств суспензионных полимерных промывочных жидкостей
4.3. Коркообразующие свойства полимерных суспензионных растворов.
5. ОПЫТНО-ПРОМЫШЛЕННАЯ ПРОВЕРКА РЕЗУЛЬТАТОВ ЛАБОРАТОРНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ СУСПЕНЗИОННЫХ ПОЛИМЕРНЫХ ПРОМЫВОЧНЫХ ЖИДКОСТЕЙ.
5.1. Производственные испытания суспензионных полимерных промывочных жидкостей.
5.2. Расчет экономической эффективности применения промывочной жидкости.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Применение суспсензионных полимерных промывочных жидкостей для вскрытия и освоения водоносных горизонтов при бурении гидрогеологических скважин»
Решениями ХХУ1 съезда КПСС намечено дальнейшее развитие всех отраслей народного хозяйства. При этом особое внимание уделяется добывающим отраслям промышленности, определяющим развитие всей индустрии. Ускоренное развитие добывающих отраслей приведет к росту водопотреоления. При ограниченных ресурсах поверхностных источников для удовлетворения потребностей народного хозяйства в воде большую значимость приобретает использование подземных вод прежде всего за счет бурения скважин. Поэтому необходимо интенсивное развитие и совершенствование технологии бурения гидрогеологических скважин и методов их освоения. Наряду с этим важна разработка новых рецептур промывочных жидкостей, позволяющих сохранить естественную проницаемость пластов при бурении. Особенно актуальны эти задачи для маловодных регионов СССР (Среднее Поволжье, Таджикская и Киргизская ССР, Калмыцкая АССР и др.).
Целью диссертационной работы является разработка новых составов промывочных жидкостей для бурения гидрогеологических скважин, обеспечивающих быстрое и качественное вскрытие и освоение водоносного горизонта.
Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:
- в результате обобщения отечественного, зарубежного опыта наметить пути совершенствования составов промывочных жидкостей и технологии освоения гидрогеологических скважин;
- обосновать качественно новый состав твердой фазы промывочньзх жидкостей, предназначенных для разбуривания неустойчивых песчаных низко- и безнапорных водоносных горизонтов;
- исследовать возможность применения тонкодиспергированных полимеров для получения промывочных жидкостей, выявить и изучить основные факторы, влияющие на свойства полимерных суспензий;
- разработать эффективные рецептуры промывочных жидкостей и методы освоения скважин, пробуренных в низко- и безнапорных водоносных горизонтах.
На защиту выносятся:
- принцип и технология получения суспензионных полимерных промывочных жидкостей, в которых главным кольматирующим и коркообразующим компонентом является не глина, а тонкодисперги-рованные полимеры;
- составы суспензионных полимерных промывочных жидкостей на основе тонкодиспергированных порошков метаса (0,75-1,5%, обработанных щелочью), модифицированного крахмала (3-5%), по-лиакриламида (0,8-1,6%) и воды;
- закономерности изменения структурно-механических, реологических, фильтрационных и коркообразующих свойств суспензионных полимерных промывочных жидкостей ;
- методы химического и ферментного освоения скважин, пробуренных с применением суспензионных полимерных промывочных жидкостей;
- механизм процесса очистки порового пространства от глинистых частиц, седиментировавших из различных полимерных растворов и воды, а также диспергирующие (по отношению к глинистым породам) свойства этих растворов.
Разработаны новые эффективные и достаточно дешевые промывочные жидкости на основе суспензий метаса и полиакриламида и модифицированного крахмала, позволяющие качественно вскрывать водоносные горизонты.
На примере раствора модифицированного крахмала доказана возможность применения суспензионных полимерных промывочных жидкостей, временно кольматирующих водоносные горизонты и коагулирующих выбуренную породу, при бурении гидрогеологических скважин.
Рекомендованы способы освоения скважин, пробуренных с применением суспензионных полимерных промывочных жидкостей. При вскрытии водоносного горизонта с промывкой раствором модифицированного крахмала время освоения скважин сокращается до 30-60 минут при щелочном способе и до 6-12 часов - при ферментном, вместо 2-5 сут при принятых методах освоения скважин.
Разработаны рекомендации по применению созданных растворов при бурении гидрогеологических скважин.
Получены математические зависимости скорости фильтрации созданных и изученных промывочных жидкостей через образцы пород во времени, позволяющие определить ориентировочный фильтрационный расход их при бурении.
Основные положения диссертации изложены и обсуждены на семинарах-совещаниях и школах передового опыта Министерства мелиорации и водного хозяйства РСФСР (г.Волгоград, 1973 г.), Всероссийской школе передового опыта Министерства геологии РСФСР (г.Курск, 1975 г.), семинар-школе по обмену опытом проведения поисковых работ для водоснабжения хозцентров и проектов обводнения пастбищ Министерства геологии КазССР (г.Алма-Ата, 1980 г.).
На составы суспензионных полимерных промывочных жидкостей и способы освоения скважин, разработанные в диссертации, получено два авторских свидетельства (а.с. № 642352, № 969710).
Основные выводы и рекомендации диссертационной работы апробированы и внедрены в Саратовской и Брянской областях РСФСР, Калмыцкой АССР, Туркменской ССР. Разработанные промывочные жидкости были использованы при бурении в течение 1975-1981 гг.>110 скважин, из которых удалось получить дебиты в ^б-З^аза выше, чем у скважин, пробуренных в том же районе на тот же водоносный горизонт, по ранее применяемой технологии. Эксплуатация этих скважин осуществляется успешно. Реальный экономический эффект от применения разработанных рецептур промывочных жидкостей только по Саратовской области составил 114,4 тыс.руб.
I. ПРОМЫВОЧНЫЕ ЖВДКОСТИ И ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ИХ С ПРИЗАБОЙНОЙ ЗОНОЙ СКВАЖИНЫ
Подземные воды, как источник водоснабжения, в настоящее время приобретают все большее значение. Это обусловлено не только возрастающей потребностью в воде, но также и сокращением ресурсов • поверхностных водоисточников /62/. Поэтому в планах развития народного хозяйства предусмотрено значительное увеличение объема работ по бурению разведочных и эксплуатационных гидрогеологических скважин.
При сооружении гидрогеологических скважин основными являются роторный и ударно-канатный способы бурения /22,30,85/. Роторным способом бурят до 80% скважин. Высокие скорости бурения и низкая стоимость работ /30/ делают его более перспективным при сооружении гидрогеологических скважин в рыхлых неустойчивых породах /22/. При этом способе бурения промывка скважин осуществляется различными промывочными жидкостями. Правильный выбор промывочной жидкости, соответствие ее условиям вскрытия водоносного горизонта (продуктивного пласта, продуктивного горизонта), является одним из важнейших требований сохранения устойчивости ствола скважины и естественной проницаемости продуктивного горизонта.
Заключение диссертации по теме «Гидрогеология», Барджурак, Римма Федоровна
ВЫВОДЫ
1. Изучена кинетика фильтрации и основные технологические показатели промывочных жидкостей на основе водорастворенных полимеров: полиакриламида, гипана, метаса, клейстеризованного крахмала, биополимера. Установлено, что 3,7-4,9^-ные полимерные растворы фильтруются через песок при градиенте гидростатического давления промывочной жидкости 1,22 МПа/м с высокой скоростью о
10,7-14,2.10 м/с). Показано, что полимерные растворы, обладающие высоким значением рН среды (12-13) способствуют тонкому диспергированию глинистых частиц.
2. Исследован механизм очистки порового пространства от тонкодиспергированных глинистых частиц, седиментировавших из воды, суспензионных промывочных жидкостей и водорастворенных полимеров на кварцевую поверхность.
Установлено экспериментально, что при скорости движения жидкости через поровое пространство: о
- 2,5-4,0.10"° м/с наблюдается отрыв глинистых частиц от кварцевой поверхности с образованием в большинстве полимерных растворов и воде, "взвешенных флокул" (расход воды через поры со взвешенными флокулами на 30-40% меньше, чем через поры, не содержащие их) ; о
- 5,4-6,0.10 м/с происходит вынос основной массы глинистых частиц из порового пространства; о
- 40-80.10 м/с - полная очистка пор от глинистых частиц всех размеров.
3. Разработаны качественно новые суспензионные полимерные промывочные жидкости на основе тонкодиспергированных в воде полимеров: 3,0-5,модифицированного крахмала, 0,8 -1,6% полиакриламида, 0,75-1,5% метаса, где кольматирукицим и коркообразую-щим компонентом является не глина, а легко разрушающийся, в последующем, полимер (а.с. 642352, 969710).
4. Изучена кинетика фильтрации разработанных суспензионных полимерных промывочных жидкостей через породы с коэффициентом фильтрации 0,43-14,95 м/сут. Установлено, что при фильтрации наблюдается интенсивная кольматация пористых сред. Средняя скорость фильтрации полимерных суспензий в 10-14 раз ниже, чем во-дорастворенных полимеров с условной вязкостью 100-115 с по СПВ-5.
5. Построена математическая модель изменения скорости фильтрации суспензионных полимерных промывочных жидкостей в зависимости от проницаемости пород, градиента гидростатического давления промывочной жидкости и времени ее воздействия на образцы. Получены функциональные выражения кинетики фильтрации водных дисперсий полимеров через пористые среды, позволяющие ориентировочно определять фильтрационный расход промывочной жидкости при бурении.
6. Разработаны методы освоения скважин, пробуренных с применением суспензионных полимерных промывочных жидкостей.
Показано, что полное восстановление водоотдачи водоносного горизонта после полимерной кольматации:
- водной дисперсией модифицированного крахмала наступает через 6-12 часов после введения в промывочную жидкость амилосубти-лина в количестве 0,03% от веса крахмала или через 0,5-1,0 ч после обработки скважины 0,5%-ным раствором едкого натра;
- суспензией метаса - через 20-30 мин после обработки 2,5%-ным раствором едкого натра.
7. Исследованы структурно-механические, реологические и технологические свойства предложенных водных дисперсий полимеров и основные способы их регулирования. Установлено, что промывочные жидкости отличаются низкой плотностью (1000-1001 кг/м3) и условной вязкостью (15-20 с по СПВ-5). Водоотдача их составляет 7-12 см3 за 30 мин.
8. Разработанные полимерные промывочные жидкости на основе модифицированного крахмала позволили увеличить дебит скважин в среднем в два раза, по сравнению с дебитом скважин, пробуренных с промывкой глинистым раствором. Экономический эффект от внедрения составил в среднем 1000-1168 руб. на одну скважину. В целом от применения предложенных промывочных жидкостей на 98 скважинах, пробуренных в Саратовской области, получен экономический эффект 114,4 тыс.руб.
9. Результаты и рекомендации диссертационной работы апробированы при бурении гидрогеологических скважин на участках ПМК-19 треста "Приволжскводопроводстрой" в Саратовской области, в Туркменской ССР и Калмыцкой АССР. На основании результатов исследований и промышленных испытаний составлены рекомендации по бурению гидрогеологических скважин вращательным способом с промывкой суспензионным полимерным раствором.