Инновационные технологии сооружения геологоразведочных скважин в сложных геологических условиях на основе водорастворимых полимеров тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.14, доктор технических наук Коломиец, Алексей Маркович

  • Коломиец, Алексей Маркович
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ25.00.14
  • Количество страниц 223
Коломиец, Алексей Маркович. Инновационные технологии сооружения геологоразведочных скважин в сложных геологических условиях на основе водорастворимых полимеров: дис. доктор технических наук: 25.00.14 - Технология и техника геологоразведочных работ. Москва. 2011. 223 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Коломиец, Алексей Маркович

Оглавление

Стр.

Введение

Глава 1.

Исследование технологических свойств безглинистых полимерных промывочных жидкостей и определение граничных условий их применения

Глава 2.

Производственные исследования и внедрение эффективных технологий вскрытия и освоения водоносных горизонтов, приуроченных к песчано-гравийным отложениям на основе использования бсзглинистых полимерных промывочных жидкостей

Глава 3.

Методика выбора базовых технологий бурения скважин на воду в сложных условиях на основе оценки геолого-гидрогеологической информативности и технико-экономических характеристик вскрытия и освоения водоносных горизонтов

Глава 4.

Разработка и внедрение инновационных технологий бурения геологоразведочных скважин на твёрдые полезные ископаемые с применением водорастворимых полимеров

Глава 5.

Технико-экономическая и геологическая оценка эффективности внедрения в производство результатов выполненных исследований

Заключение

Список использованной литературы

Список опубликованных работ автора по теме диссертации

Г

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Инновационные технологии сооружения геологоразведочных скважин в сложных геологических условиях на основе водорастворимых полимеров»

Введение

В настоящее время во всём мире всё более актуальное значение имеет использование подземных вод для нужд промышленности, сельского хозяйства, коммунального хозяйства и, прежде всего, питьевого водоснабжения.

Особая роль в этом ряду принадлежит удовлетворению питьевых потребностей населения. Это обусловлено всё более нарастающим отрицательным воздействием техногенного и антропогенного факторов на поверхностные ресурсы пресных вод. Никакие современные технологии неспособны очистить весь спектр загрязнений, содержащихся в поверхностных водах. Кроме того, вода эта - «мёртвая», потерявшая свои особые структурные свойства.

Сейчас ни у кого нет сомнений, что подземная вода является ценнейшим полезным ископаемым, значение которого стремительно нарастает.

Поэтому в Российской Федерации в настоящее время осуществляется особая политика по развитию водоснабжения населения на основе пресных подземных вод.

В 2006 году вышло Постановление Правительства РФ «Об утверждении правил резервирования источников питьевого водоснабжения» № 703, в котором декларируется необходимость обеспечения подземной водой (именно — защищенными источниками водоснабжения!) крупных и средних городов России.

В Приволжском федеральном округе Коллегией аппарата Уполномоченного представителя Президента РФ 26.12.2008 г. принято Постановление «О состоянии экологической безопасности на территории субъектов РФ, находящихся в пределах ПФО», где также констатируется острая необходимость обеспечения больших и средних городов защищенной от внешнего воздействия подземной водой.

Аналогичные решения приняты и руководителями других федеральных округов России, а также руководством большинства субъектов Российской Федерации. Например, г.Москва осуществляет большую программу по расширению объёма водоснабжения из подземных источников.

Наконец, в 2010 г. по инициативе партии «Единая Россия» принята программа «Чистая вода». /¡*%

Буровые скважины являются основным элементом систем добычи подземных вод.

Таким образом, актуальность разработки рациональных, эффективных технологий сооружения скважин на воду приобретает особое значение.

Известно, что более половины (по некоторым данным - до 60%) используемых для хозяйственно-питьевого водоснабжения подземных вод приурочено к рыхлым неустойчивым песчано-гравийным отложениям.

Вместе с тем, существующие технологии сооружения скважин, вскрытия и освоения водоносных горизонтов в таких условиях с применением глинистых промывочных жидкостей, технической воды, ударно-канатного способа либо не обеспечивали надлежащего уровня освоения водоносных горизонтов, либо отличались высокой аварийностью и металлоёмкостью, либо низкой производительностью буровых работ.

Поэтому различным проблемам и аспектам сооружения скважин в таких условиях уделялось большое внимание, именно на них автор сосредоточил направление своих исследований. При этом он опирался на фундаментальные разработки в области теории и технологии бурения скважин, выполненные в разные годы Н.И. Куличихиным, Б.И. Воздвиженским, Ф.Н. Шамшевым, С.А.Волковым, Е.Д.Эпштейном, К.Г.Володченко, С.С.Сулакшиным, Е.А.Козловским, А.Г.Калининым, Б.Б. Кудряшовым, Б.М. Ребриком, А.Г. Грабчаком, В.Г.Кардышем, В.М.Питерским, А.Т.Киселёвым, Л.К.Горшковым, М.А. Комаровым, О.В. Ошкординым, В.П. Онищиным и др. ,

Если иметь в виду исследование, разработку и внедрение высокоэффективных технологий сооружения именно скважин на воду, то большой вклад внесли В.С.Алексеев, А.Д.Башкатов, Д.Н.Башкатов, В.М.Беляков, Ю.Е.Будюков, И.Ф.Володысо, Э.М.Вольницкая, В.М.Гаврилко, В.Г. Гребенщиков, С.М. Гуль-янц, C.JI. Драхлис, А.И. Деревянных, A.C. Дерман, E.H. Дрягалин, В.М.Касаткин, Г.П. Квашнин, М.Н. Клементов, A.M. Магурдумов, Ю.М. Носовский, Ю.А. Олоновский, М.Т. Оноприенко, A.B. Панков, Ю.М. Парийский, В.А.Роговой, Н.И.Сердюк, Н.В.Соловьёв, В.М.Сутягин, А.Г.Тесля, В.П.Ткаченко, А .Я. Третьяк, М.И. Фазлуллин и др.

Необходимо отметить, что автором значительнее внимание было уделено анализу и научной разработке различных проблем и задач, касающихся очистных агентов, созданию эффективных типов буровых растворов и технологий их применения.

При этом им использовались основополагающие исследования К.Ф. Жига-ча, С.Н. Ятрова, Б.И.Есьмана, Р.И.Шищенко, Б.С.Филатова, С.Ю. Жуховицкого, O.K. Ангелопуло, Н.С. Пауса, А.Х. Мирзаджанзаде, А.И. Булатова, А.К. Козодоя, Э.Г. Кистера, А.Я. Рязанова, H.A. Гукасова, В.И. Рябченко, A.M. Яковлева, Л.М. Ивачёва, В.В. Куликова, Л.В. Макарова, Е.Г. Леонова, Б.И. Мительмана, Н.Ф. Семенко.

Одна из главных задач, которую поставил перед собой автор, это разработка эффективных технологий бурения гидрогеологических скважин в сложных условиях рыхлых неустойчивых песчано-гравийных отложений на базе создания, исследования свойств и применения безглинистых полимерных промывочных жидкостей, которые, с одной стороны, обеспечивали бы устойчивость стенок скважин, невысокий фильтрационный расход и-простоту ведения технологических процессов сооружения скважин, а, с другой стороны, простоту и надёжность декольматации этих скважин с целью обеспечения высокой и достоверной геолого-гидрогеологической информативности при освоении водоносных горизонтов.

Другим направлением исследований по теме настоящей работы является разработка инновационных эффективных технологий бурения скважин на твёрдые полезные ископаемые, прежде всего, нерудные, для месторождений, локализующихся в сложных горно-геологических условиях.

В настоящее время в мировой практике тенденция развития отрасли строительных материалов из природного минерального сырья бурно развивается в связи с интенсификацией строительной индустрии.

В России также существенно нарастает интерес к развитию отрасли производства нерудных строительных материалов, а кроме того, к поискам и разведке дефицитных для российской экономики полезных ископаемых, приуроченных к россыпям.

При разведке твёрдых полезные ископаемых решающее место тоже отводится буровым работам.

Технология сооружения скважин такого назначения, проходимых в сложных горно-геологических условиях, связана с серьёзными трудностями по отбору кондиционного керна, борьбой с осложнениями и авариями.

По существу, таких технологий, которые позволяли бы осуществлять полный отбор кондиционного незагрязнённого глинистым раствором песчано-гра-вийного материала в сухих и обводнённых разрезах при поисково-разведочных работах на стекольные, формовочные и другие пески, при сохранении устойчивости ствола скважин, просто не существовало. Бурение осуществлялось, в основном, ударно-канатным способом.

Кроме того, весьма значительные объёмы геологоразведочных работ в Поволжье ведутся на другие виды нерудного сырья - каменную соль, каменно -строительные материалы и др. также в весьма сложных горно-геологических условиях (обвалообразование, полные и катастрофические поглощения промывочной жидкости и связанные с этим высокая аварийность и металлоёмкость скважин, а также низкий выход керна). Разработка рациональных технологий сооружения скважин в таких условиях, целевого выбора параметров промывочных жидкостей по интервалам осложнений также является актуальной задачей.

Поэтому автором рассматривается и эта задача, связанная с теоретической разработкой и созданием новых рациональных технологий, принципиально новых промывочных жидкостей, технологии и технических средств их эффективного применения.

Важное место в данной работе отводится вопросам экологической и технологической чистоты применяемых промывочных жидкостей и технологий бурения, прежде всего, для предупреждения загрязнения подземных вод и гарантии полноты и качества опробования месторождений подземных вод и нерудного сырья.

Настоящая диссертация базируется на результатах теоретических и технологических исследований, выполненных отечественными и зарубежными исследователями, а также на основе теоретических разработок, лабораторных и про-

изводственных экспериментов, выполнелны> автором и под его руководством в ФГУГП «Волгагеология», ФГУГП «Цент эгеология», «Гидроспецгеоло гия», «Востокбурводе», в Болгарии, Монголии, Эф юиии, Мавритании.

Как значимый результат выполненных нами исследований необходимо отметить то, что ФГУГП «Волгагеология» в течение последних десятилетий конца XX века и начала XXI века является базовой организацией по изучению и внедрению передового опыта по сооружению гидрогеологических скважин последовательно Министерства геологии РСФСР, Роскомнедр, Министерства геологии РФ и Министерства природных ресурсов РФ.

Наши технологические разработки входили в планы внедрения новой техники Министерства геологии СССР, а затем, вплоть до начала XXI века включительно — в планы научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ Роскомнедр, МГ РФ и МПР РФ.

По нашим разработкам неоднократно проводились школы передового опыта - Всесоюзные, Всероссийские и внутриведомственные, в том числе и в 2000-е годы как в рыхлых неустойчивых песчано-гравийных отложениях по сооружению гидрогеологических скважин с применением безглинистых полимерных промывочных жидкостей, так и на нерудное сырьё в сложных условиях.

Заключение диссертации по теме «Технология и техника геологоразведочных работ», Коломиец, Алексей Маркович

Выводы по главе четвёртой

1. Нами предложена, обоснована и широко внедрена в производство инновационная технология бурения на пески и песчано-гравийные смеси как нерудное полезное ископаемое с применением безглинистых полимерных промывочных жидкостей ВГР и ВКГР и использованием усовершенствованных нами двойных эжекторных колонковых снарядов ДЭКС, позволившая обеспечить безаварийную проходку скважин в сложных условиях неустойчивых обводнённых песчано-гравийных отложений, гарантировать возможность отбора кондиционного керна песков и ПГС в этих условиях, снизить металлоёмкость скважин, обеспечить высокую геологическую информативность.

2. Нами предложена, обоснована и внедрена в производство инновационная технология бурения скважин в сложных условиях неустойчивых разрезов с чередованием литологических разностей от III до XI категорий по буримости с применением ГЖС, позволившая весьма значительно увеличить производительность буровых работ, снизить аварийность, повысить геологическую информативность за счёт полноты отбора кернового материала.

В процессе производственных испытаний нами обнаружено возникновение при определённых условиях бурения явление мощной эрозии прослоев крепких и твёрдых пород на забое скважины, зафиксировать условия их возникновения, предположить кавитационную её природу, что может явиться предметом дальнейших исследований.

Нами была создана оригинальная установка МПП (модуль пеноообразую-щий передвижной) для бурения с очисткой забоя скважин ГЖС, в которой ряд основных узлов выполнен по нашим разработкам.

Применение указанной технологии позволило резко повысить производительность буровых работ при бурении на каменно-строительные материалы в сложных условиях, снизить аварийность и значительно улучшить геологическую информативность.

3. Нами обоснована и разработана инновационная технология приготовления полимер-глино-цементной тампонажной смеси для надёжного тампонажа зон геологических осложнений, а также надёжной изоляции водотоков от потерь воды и изоляции источников загрязнения, хранящихся в земляных хранилищах, от растепления.

4. Нами создана инновационная технология целевого регулирования параметров промывочной жидкости в зависимости от конкретных геолого-гидрогеологических условий при бурении глубоких скважин на каменную соль, позволившая резко увеличить производительность работ, в разы снизить металлоёмкость таких скважин и существенно улучшить их геологическую информативность.

Глава ПЯТАЯ

Технико-экономическая и геологическая оценка эффективности внедрения в производство результатов выполненных исследований

Как уже указывалось, научные, опытно-экспериментальные разработки автора, а затем и широкое производственное внедрение их осуществлялось как в подразделениях ФГУГП «Волтагеология», так и других предприятиях геологоразведочной отрасли. До 1991 г. эти разработки внедрялись как мероприятия по созданию передовой технологии в МГ РСФСР и МГ СССР, за что автор награждён званием «Лауреат премии МИНГЕО СССР».

Технико-экономический эффект от внедрения указанных разработок в сторонних организациях нами не анализируется, так как большие объёмы их внедрения в ФГУГП «Волгагеология» позволяют дать необходимые оценки.

1. Эффективность способа вскрытия водоносных горизонтов с промывкой ВГР, ВКГР и промывочной жидкостью на основе ВПРГ следует рассматривать в двух аспектах. С одной стороны, способ обеспечивает экономическую эффективность конкретного геологоразведочного производства, которая достигается сокращением затрат материальных и трудовых ресурсов. Повышение производительности бурения и опытно-фильтрационных работ достигается за счёт снижения затрат времени и средств на приготовление глинистого раствора, уменьшение продолжительности работ по декольматации скважин и продолжительности опытно-фильтрационных работ, упрощения методики гидрогеологических работ, снижения транспортных расходов и т.п.

Эта экономическая эффективность поддаётся прямому расчёту.

С другой стороны, имеет место весьма высокая геолого - гидрогеологическая эффективность этого способа. Как известно, при проведении гидрогеологического и инженерно-мелиоративного картирования различного масштаба, при осуществлении поисково-оценочных и геологоразведочных на воду работ в рыхлых песчаных комплексах пород основным способом, за редким исключением (бурение с прямой и обратно-всасывающей промывкой технической водой), являлся вращательный способ бурения с промывкой глинистым раствором. Его недостатки, связанные с искажением информативности гидрогеологических скважин и невозможностью, в подавляющем большинстве случаев, получения истинных характеристик водоносных горизонтов, общеизвестны.

Технологическая несложность и надёжность вскрытия водоносных горизонтов в песчано-гравийных отложениях с промывкой безглинистыми полимерными промывочными жидкостями позволила широко внедрить этот способ при проведении гидрогеологических работ различного назначения. Это позволило получать надёжную и достоверную информацию о ресурсах и запасах подземных вод исследуемых территорий.

Эти перечисленные возможности безглииистых полимерных промывочных жидкостей не могут быть прямо обсчитаны с точки зрения экономической выгоды, но высокая эффективность их в сложных условиях несомненна.

В ФГУГП «Волгагеология» до 2000 г. экономическая эффективность этого способа вскрытия водоносных горизонтов в сложных разрезах рассчитывалась подразделениями новой техники (Средне-Волжский технологический отряд и Инновационный центр «Волгагеологии») и составила по отчётным данным 136,2 млн.рублей (122871 пог.м) в ценах 2010 г., а с 2001 по 2010 гг. она составила, по прямым расчётам, 98,0 млн.руб. (87897 пог.м) в ценах 2010 г.

2. Бурение скважин на пески и песчано-гравийные смеси с применением безглинистых полимерных промывочных жидкостей и ДЭКС'ов также необходимо оценивать в двух аспектах.

Во-первых, это минимизация прямых затрат - на приготовление глинистых растворов, снижение металлоёмкости, снижение аварийности - прихватов и частых перебурок в связи с недостаточным выходом керна и др., что поддаётся прямому расчёту.

Во-вторых, получение незаглинизированного неразрушенного кондиционного керна песчано-гравийных пород позволяет получать достоверную и полную геологическую информацию, а таюке высокое качество других параметров полезного ископаемого (структурные и текстурные особенности, минералогические характеристики и др.).

Учтённая экономическая эффективность, полученная от повышения производительности труда, в соответствии с данными годовых производственноэкономических отчётов составила по этому мероприятию 11,25 млн .рублей в ценах 2010 г. (21927 пог.м бурения).

3. Бурение скважин с очисткой забоя ГЖС с использованием модуля МПП, по данным производственно-экономических отчётов, создало экономическую эффективность 6,8 млн.рублей в ценах 2010 г. (17367 пог.м).

1 4. Технология целевого регулирования параметров промывочных жидкостей при бурении скважин на каменную соль, по данным годовых производственно-экономических отчётов, составила за период детальной разведки Белбаж-ского месторождения более 15 млн.рублей в ценах 2010 г.

5. Технология ликвидации катастрофических и полных поглощений промывочных жидкостей с использованием полимер-глино-цементных смесей (ПГЦС), применённая на 2810 пог.м бурения, создала экономическую эффективность 1,25 млн.рублей в ценах 2010г.

Общая экономическая эффективность (расчётная) по внедрению всех разработок автора, защищаемых в данной диссертации составила за период внедрения только в ФГУГП «Волгагеология» 267,25 млн.руб.

Экономическая эффективность от применения предложенных нами технико-технологических разработок в других организациях СССР, РФ и за рубежом - не просчитывалась, однако данные о значительных объёмах их успешного применения позволяют судить и о их высокой экономической и геолого - гидрогеологической значимости.

Заключение

Выполненные в результате теоретических, лабораторных, полигонных и научно-производственных исследований работы определили следующую научную новизну.

1 .Выявлены зависимости ряда технологических свойств безглинистых полимерных промывочных жидкостей (условной вязкости, фильтрационного расхода, несущей способности, замерзаемости) от различных факторов (содержания компонентов, гранулометрического давления, температур). Это позволило создать эффективные рецептуры растворов и рекомендовать, а затем широко внедрить их в практику бурения в сложных условиях.

2. Определены закономерности взаимодействия ряда водорастворимых полимеров (гипан, КМЦ, ВПРГ) с ионами поливалентных металлов, характерных для пресных подземных вод, а также между собой, которые позволили распознать механизм гелеобразования, являющийся наиболее существенным фактором надёжной кольматации песчаных водоносных горизонтов при вскрытии их безглинистыми полимерными промывочными жидкостями, а также выработать рекомендации по технологии декольматации этих горизонтов при их освоении.

3. Установлены закономерности формирования устойчивости рыхлых песчаных стенок скважин в зависимости от гранулометрического состава песков, параметров промывочных жидкостей, фильтрационного расхода и избыточного гидростатического давления.

4. Установлены граничные условия применения инновационных технологий эффективного вскрытия и освоения водоносных горизонтов в сложных геологических условиях с использованием безглинистых полимерных промывочных жидкостей - по статическому уровню и коэффициенту фильтрации пород -водоносного горизонта.

5. Установлены зависимости свойств безглинистых полимерных промывочных жидкостей от отрицательных температур, на основе чего разработана технология их применения в зонах многолетнемёрзлых пород для вскрытия и освоения подмерзлотных вод в сложных условиях.

6. Разработана методология оценки информативности применяемых технологий гидрогеологического бурения на основе энтропийного анализа для оценки и выбора базовых технологий для конкретных геолого - гидрогеологических условий.

7. Выявлена зависимость упрочнения во времени в условиях скважины предложенных нами гель-цементов - от свойства содержащихся в них полимеров взаимодействовать с ионами поливалентных металлов подземных вод.

Кроме того, выполнены следующие научно-практические исследования, осуществлены следующие разработки.

8. Выполнены совместно с Московском институтом им. Ф.Ф. Эрисмана работы по оценке санитарно-гигиенических и токсикологических свойств рекомендованных нами полимеров с целью их использования для гидрогеологического бурения.

9. Разработаны инновационные технологии гидрогеологического бурения в сложных условиях с применением БППЖ - в обводнённых песках и ПГС; на подмерзлотные воды; в многослойных коллекторах, которые эффективно использованы многими геологическими организациями.

10. Разработаны критерии выбора и целевого регулирования параметров безглинистых полимерных промывочных жидкостей в зависимости от конкретных геолого-гидрогеологических условий в скважинах.

11. Исследованы и созданы инновационные технологии бурения скважин на нерудное сырьё и россыпи с использованием БППЖ, позволившие обеспечить получение кондиционного керна, устойчивость ствола и высокие коммерческие скорости бурения.

12. Разработана и успешно внедрена технология бурения на каменно -строительное сырьё в сложных условиях с использованием ГЖС со стабилизирующей полимерной добавкой, позволившей использовать выявленный эффект предполагаемой кавитационной эрозии забоя для интенсивного разрушения пропластков твёрдых и крепких пород.

13. Создан оригинальный комплекс модуль передвижной пенообразующий (МПП) для бурения с ГЖС.

14. Разработана методика целевого регулирования параметров промывочных жидкостей в зависимости от характера осложнений в скважинах на каменную соль.

Автор глубоко признателен за участие в проведении исследований и подготовке данной работы инженерам Зайцеву Б.И., Балашову А.И., Вагину H.A.,

Говорюткину В.Д., Земскову В.Н., Кирюшкину В.Т., [Кулагину А.С.|, Лапшину

В.Е., Ляховичу В.В., [Рыбину С.П.[, Шалапаеву М.И., а также Бакулиной В.А., Курмаз М.Е., Хапчику Е.М., Долбунову В.И. Мигуновой A.M., Ильчук Е.П.