Применение ресивера - накопителя воздуха высокого давления в системе наддува автомобильных двигателей внутреннего сгорания тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.04.02, кандидат технических наук Чернов, Владимир Владимирович
- Специальность ВАК РФ05.04.02
- Количество страниц 126
Оглавление диссертации кандидат технических наук Чернов, Владимир Владимирович
ОСНОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. Особенности процессов рабочего цикла АДВС с применением РНВВД
1.1 Тепловой расчёт АДВС.
1.1.1 Исходные данные для теплового расчёта АДВС традиционной схемы без наддува
1.1.2 Процесс повышения давления в цилиндре АДВС без наддува
1.1.3 Процесс повышения давления в АДВС с наддувом
1.1.4 Процесс горения в цилиндре АДВС
1.1.5 Процесс расширения рабочего тела в цилиндре АДВС и выпуска
1.2 Анализ существующих способов наддува в двигателях внутреннего сгорания
1.2.1 Общие сведения о наддуве
1.2.2 Способы над дува
1.2.3 Наддув турбонагнетателем
1.2.4 Механический наддув
1.2.5 Наддув нагнетателем с посторонним приводом
1.2.6 Наддув волновыми обменниками давления
1.2.7 Наддув за счёт колебания газового потока
1.3 Анализ возможных способов наполнения ресивера
1.3.1 Общие сведения о поршневых компрессорах
1.3.2 Модель одноступенчатого компрессора
1.3.3 Модель двухступенчатого компрессора
1.3.4 Расчёт работы компрессора
1.4 Выводы по первой главе
ГЛАВА 2 Математическая модель рабочего цикла АДВС с использованием РНВВД в системе наддува
2.1 Конструктивная схема АДВС с использованием РНВВД в системе наддува
2.2 Возможные способы применения РНВВД в системе наддува
2.3 Математические модели теплового расчёта АДВС с применением РНВВД в системе наддува
2.3.1 Алгоритм расчёта подачи воздуха в начале процесса сжатия
2.3.2 Алгоритм расчёта подачи воздуха в конце процесса сжатия
2.3.3 Алгоритм расчёта подачи воздуха в процессе расширения продуктов сгорания
2.4 Определение индикаторных показателей цикла
2.5 Результаты расчётных исследований при использовании математической модели
2.5.1 Исходные данные для расчёта индикаторных характеристик
2.5.2 Использование РНВВД при подаче воздуха в цилиндр в начале процесса сжатия
2.5.3 Использование РНВВД при подаче воздуха в цилиндр в конце процесса сжатия
2.5.4 Использование РНВВД при подаче воздуха в процессе расширения продуктов сгорания
2.6 Способ эффективного наполнения РНВВД 64 2.6.1 Сравнительный анализ модернизированного компрессора с немодернизированным
2.7 Выводы по второй главе
ГЛАВА 3 Экспериментальные исследования процессов наполнения и опорожнения
РНВВД
3.1 Цели и задачи экспериментального исследования
3.2 Предмет и объект исследования
3.3 Функциональные возможности экспериментальной установки
3.4 Экспериментальная установка по исследованию процессов наполнения и перепуска воздуха в РНВВД
3.4.1 Параметры компрессора
3.4.2 Определение объёма ресивера и погрешности измерения объёма
3.4.3 Измерительная аппаратура
3.4.4 Герметичность установки
3.5 Методика проведения эксперимента
3.6 Методика определения объёмов газа и жидкости в сосуде методом взвешивания. Определение погрешности измерения
3.6.1 Расчётные оценки результатов измерений
3.7 Результаты экспериментальных исследований
3.8 Выводы по третьей главе 96 ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ - 98 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ОСНОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ
С - массовая доля углерода; ср - удельная теплоемкость при постоянном давлении, Дж/(кг К), D - диаметр поршня, м; Н - массовая доля водорода; h-ход поршня,м;
Ни - низшая теплота сгорания, кДж/кг; i - число цилиндров; к-коэффициент адиабаты; . L - количество воздуха, кмоль; 1 - масса воздуха, кг; М - количество компонента, кмоль; т-масса,кг;
Мкр - крутящий момент, Н-м; п - коэффициент политропы;
N-мощность, кВт; п-частота вращения коленчатого вала, мин ; О - массовая доля кислорода; Р - давление, МПа;
R -универсальная газовая постоянная, кДж/кг ■ К; Т - температура. К; U - внутренняя энергия, кДж; V - объём, м3; уг - коэффициент остаточных газов; s - степень сжатия; X - степень повышения давления; ц - молярная масса, кг/кмоль - коэффициент молекулярного изменения рабочей смеси; я - число Пи; р - степень предварительного расширения; т - коэффициент тактности; и - удельный объём, jw3/кг; ф - угол поворота коленчатого вала, град; Принятые сокращения
РНВВД - ресивер-накопитель воздуха высокого давления
Остальные обозначения поясняются в тексте
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Применение ресивера - накопителя воздуха высокого давления в системе наддува автомобильных двигателей внутреннего сгорания»
Проблемы экологии и экономии-энергоресурсов являются сегодня актуальными во многих странах. А так как одним из основных загрязнителей окружающей среды является автомобильный транспорт, то решение экологических проблем сводится к конструктивным доработкам автомобильных двигателей внутреннего сгорания (АДВС), целью которых является уменьшение расхода топлива и уменьшение токсичности выхлопа.
С целью снижения расхода топлива разработаны электронные системы регулирования расхода. Для уменьшения токсичности двигателей работы ведутся в направлении совершенствования процессов смесеобразования топливо - воздушного заряда и его горения.
Одним из радикальных решений проблем экологии и экономии являются разработки в области гибридных силовых установок транспортных средств, в которых совмещаются электромотор и АДВС. Электромотор используется при старте и движении на малых скоростях.
Использование гибридных силовых установок позволяет существенно улучшить экологические характеристики автомобиля в городе, где актуальным является движение на мальк скоростях и с частыми остановками. При загородном цикле электромотор фактически работает как генератор электроэнергии для её накопления в электрическом аккумуляторе.
Другим способом аккумулирования энергии может служить пневматический аккумулятор в виде ресивера-накопителя воздуха высокого давления (РНВВД). Однако, до сих пор систематически не разработаны схемы гибридных силовых установок с пневматическим аккумулятором энергии и не исследованы режимы работы ресивера в системах накопления воздуха.
Цели и задачи. Целью настоящей работы является совершенствование рабочего цикла и эксплуатационных характеристик АДВС за счёт применения РНВВД в системе наддува, разработка методики теплового расчёта АДВС с использованием РНВВД в системе надцува,. разработка способа эффективного наполнения РНВВД. Для реализации поставленных целей необходимо решить следующие основные задачи:
• Исследовать эффективность способов подачи сжатого воздуха в РНВВД и цилиндр АДВС;
• Разработать математическую модель и методику расчёта процесса наполнения цилиндра АДВС воздухом из РНВВД;
• Создать экспериментальную установку для исследования процессов наполнения и опорожнения емкостей воздуха в системе наддува с РНВВД;
• Провести экспериментальные , исследования процесса наполнения цилиндра АДВС воздухом из РНВВД;
• Провести сравнительные расчётные исследования дизельного двигателя, дизельного двигателя с турбонаддувом, дизельного двигателя с надувом из РНВВД, дизельного двигателя с надувом из РНВВ Д и турбонад дувом;
• Обосновать параметры АДВС, в котором может быть реализован предлагаемый способ наддува.
Научная новизна;
• Предложен способ наддува АДВС с использованием РНВВД в системе наддува в процессе регулярной работы двигателя, позволяющий реализовать гибридные циклы работы силовой установки автомобиля без преобразования энергии в электрическую форму;
• Разработана методика расчёта процесса наддува воздуха в цилиндр АДВС из РНВВД (методом конечных разностей);
• Разработан способ эффективного наполнения РНВВД с использованием многоступенчатого компрессора;
• Разработан способ, измерения переменных объёмов воздуха и жидкости в процессах наполнения и опорожнения РНВВД с двухфазными рабочими средами (методом взвешивания).
Предмет исследования. Предметом исследования является процесс наддува АДВС с использованием РНВВД. 6
Объект исследования. Объектами исследования являются термодинамические параметры рабочего тела в цилиндре АДВС и РНВВД, процессы наполнения цилиндра АДВС воздухом из РНВВД, индикаторные характеристики АДВС с различными способами организации наддува.
Методы исследования. В основу исследования положена математическая модель процесса наполнения цилиндра АДВС воздухом из РНВВД, которая реализована на языке программирования высокого уровня Microsoft Visual Basic 6.36. Использованы также методы статистической обработки результатов измерений, методы теории ошибок измерения. Экспериментальные исследования термодинамических и гидравлических процессов в системе наддува и цилиндрах АДВС.
Достоверность результатов. Обусловлена использованием широко апробированных математических методов моделирования и обработки экспериментальных данных, использованием сертифицированных измерительных приборов и аттестованных экспериментальных установок.
Научная ценность работы. Заключается в разработке методики расчёта процесса наполнения цилиндра АДВС воздухом из РНВВД, учитывающей изменение теплотехнических характеристик рабочего тела - воздуха и продуктов сгорания при изменении их температуры в процессах смешения газов и термодинамических процессов.
Практическая ценность работы. Заключается в возможности повышения удельных мощностных характеристик АДВС и снижения массы основной силовой установки за счёт перевода её в режим гибридного использования АДВС совместно с РНВВД.
На защиту выносятся следующие положения:
• способы наддува АДВС с использованием РНВВД в процессе регулярной работы двигателя на транспортном средстве;
• методика расчёта процесса наддува воздуха в цилиндр АДВС из РНВВД;
• способ эффективного наполнения РНВВД с использованием многоступенчатого компрессора;
• способ, измерения переменных объёмов в процессах наполнения и опорожнения РНВВД при наличии двухфазных рабочих сред (методом взвешивания);.
• результаты расчётных исследований математической модели процессов наддува цилиндра АДВС с использованием РНВВД;
• результаты экспериментальных исследований процессов наполнения и опорожнения ёмкостей, перепуска воздуха в системе наддува двигателя с РНВВД.
Апробация. Результаты работы и её отдельные положения были обсуждены:
• на кафедре ДВС Камской инженерно - экономической академии в г. Набережные Челны, 2007г.
• на кафедре ТОТ Казанского государственного технического университета им. А.Н. Туполева в г.Казань, 2007г.
• на межвузовской научно - практической конференции, посвященной 25-летию Камского государственного политехнического института «Вузовская наука - России», г. Набережные Челны, 2005г.
• на международной конференции, посвященной 10-летию образования Международного информационно - экологического парламента «Глобальные проблемы экологизации в Европейском сообществе», г. Казань, 2006г.
• в ОАО КПП «Авиамотор» на совещании в отделе перспективных разработок, г.Казань, 17.11.2004г.
Реализация результатов работы. Результаты работы приняты к использованию:
• в НТЦ ОАО «Камаз», г. Набережные Челны, для проектных работ по АДВС семейства «Камаз»;
• в КП ОАО «Авиамотор» для исследований, связанных с созданием гибридной силовой установки автомобиля;
• в учебный процесс кафедры ДВС Камской инженерно - экономической академии по специальности 05.04.02 «Тепловые двигатели»;
• в учебный процесс Марийского государственного технического университета по специальности 190603 «Сервис транспортных и технологических машин и оборудования (в лесном комплексе)», 150405 «Машины и оборудование лесного комплекса»;
• в учебный процесс КГТУ им. А.Н. Туполева по специальности 05.04.02 «Тепловые двигатели».
Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в 3-х статьях, в том числе одна публикация выполнена в журнале «Известия вузов. Проблемы энергетики», г. Казань, включённом в список ВАК для публикаций по диссертациям на соискание учёной степени доктора наук по специальности 05.04.02.
Личный вклад автора. Лично автором диссертации разработаны:
• методика расчёта процесса наддува воздуха в цилиндр АДВС из РНВВД;
• способ эффективного наполнения РНВВД с использованием многоступенчатого компрессора; .
• способ измерения переменных объёмов воздуха и жидкости в процессах наполнения и опорожнения РНВВД (методом взвешивания) при наличии двух фазных рабочих сред;
• экспериментальная установка для модельных исследований процессов наполнения и опорожнения ёмкостей, перепуска воздуха в системе наддува АДВС с РНВВД;
• выполнены экспериментальные исследования процессов наполнения и опорожнения пневматической ёмкости и обработка их результатов.
Состав и объём работы. Диссертация состоит из введения, трёх глав, основных выводов, списка литературы и приложений. Работа изложена на 104 страницах машинописного текста, содержит 50 рисунков, список литературы из 66 наименований. Приложения представлены на 22 страницах.
Заключение диссертации по теме «Тепловые двигатели», Чернов, Владимир Владимирович
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ
1. Разработана математическая модель и методика определения термодинамических параметров цикла АДВС с использованием РНВВД в системе наддува.
2. Исследованы три эффективных способа применения РНВВД в системе наддува цилиндров АДВС: подача воздуха из РНВВД в цилиндр АДВС в начале процесса сжатия; подача воздуха в цилиндр АДВС в конце процесса сжатия; подача воздуха в цилиндр АДВС в процессе расширения продуктов сгорания. Эффективность применения первого способа наддува характеризуется приростом индикаторной мощности АДВС по сравнению с турбонад-дувом на 10-13% при равных давлениях наддува. Наибольшая эффективность использования данного способа наддува будет при использовании воздуха высокого давления и низкой температуры.
3. При использовании РНВВД для наддува в конце процесса сжатия прирост мощности по сравнению с безнаддувным АДВС составляет порядка 25% при массе воздуха, перепущенного из РНВВД в цилиндр, равной 20% от массы воздуха, находившегося в цилиндре до перепуска. При этом перед подачей наддувочного воздуха в цилиндр АДВС воздух дросселируется с увеличением энтальпии подаваемого воздуха в АДВС за счёт увеличения работы проталкивания. При увеличении доли массы надувочного воздуха, подаваемого в цилиндры АДВС пропорционально увеличивается индикаторная мощность.
4. Расчётные исследования показали что при использовании РНВВД для наддува в процессе расширения продуктов сгорания в цилиндре АДВС более нагретый воздух при подаче его в цилиндр даёт больший прирост мощности. Так при нагреве воздуха в РНВВД от 273 до 1000К прирост мощности составил 4 - 9%.
5. Разработан способ подачи воздуха в РНВВД, в котором расширены границы эффективной работы многоступенчатого компрессора по давлению на его выходе.
6. Разработана методика экспериментального определения объёмов, занимаемых жидкостью и газом в системе ресивера с двухфазными рабочими средами.
7. Экспериментально установлено, что ресивер является эффективным охладителем наддувочного воздуха. В исследованном диапазоне повышения давления воздуха в ресивере температура составила не более 40 °С в то время как температура воздуха в том же диапазоне адиабатного повышения давления составляет 260 °С. Важным также является снижение температуры воздуха в ресивере при его опорожнении в процессе наддува. Это позволяет организовать рекуперативные длительные циклы в системе наддува АДВС включающие процессы наполнения и опорожнения ресиверов с теплообменом с окружающей средой.