Возделывание картофеля на орошаемых светло-каштановых почвах Нижнего Поволжья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.09, кандидат сельскохозяйственных наук Стрижакова, Елена Алексеевна

  • Стрижакова, Елена Алексеевна
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ06.01.09
  • Количество страниц 183
Стрижакова, Елена Алексеевна. Возделывание картофеля на орошаемых светло-каштановых почвах Нижнего Поволжья: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.09 - Растениеводство. Москва. 2004. 183 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Стрижакова, Елена Алексеевна

ВВЕДЕНИЕ.

1. ВОДОПОТРЕБЛЕНИЕ И ПРОДУКТИВНОСТЬ КАРТОФЕЛЯ В УСЛОВИЯХ ОРОШЕНИЯ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1. Изменение мелиоративного состояния почв под влиянием орошения.

1.2. Биологические и сортовые особенности роста и развития картофеля.

1.3. Режим орошения и водопотребление картофеля.

1.4. Методы регулирования гидротермического режима сельскохозяйственных культур.

1.5. Обоснование направления исследований.

2. УСЛОВИЯ И СХЕМА ПОСТАНОВКИ ОПЫТА, МЕТОДИКА НАУЧНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Агроклиматические ресурсы Нижнего Поволжья и метеорологические условия в годы исследований.

2.2. Водно-физические и агрохимические свойства почв опытного участка.

2.3. Условия и схема постановки опыта.

2.4. Агротехника возделывания картофеля.

2.5. Методика исследований.

3. ВЛИЯНИЕ ОРОШЕНИЯ НА ВОДНО-ФИЗИЧЕСКИЕ И АГРОХИМИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ПОЧВ.

• 3.1. Плотность сложения.

3.2. В лагоемкость.

3.3. Водопроницаемость.

3.4. Агрохимические свойства почв.

4. ПОЛИВНОЙ РЕЖИМ И ВОДОПОТРЕБЛЕНИЕ КАРТОФЕЛЯ.

4.1. Динамика влажности почвы, поливные и оросительные нормы.

4.2. Основные закономерности и особенности водопотребления при разной урожайности картофеля.

4.3. Эффективность использования водных ресурсов посадками картофеля.

4.4. Связь суммарного водопотребления картофеля с метеорологическими показателями.

5. ПРОДУКТИВНОСТЬ КАРТОФЕЛЯ ПРИ РАЗЛИЧНЫХ УРОВНЯХ ВЛАГООБЕСПЕЧЕННОСТИ.

5.1. Особенности роста и развития растений.

5.2. Динамика накопления биомассы и формирование урожая.

5.3. Структура урожая и его качество.

6. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ТЕХНОЛОГИИ РЕГУЛИРОВАНИЯ ГИДРОТЕРМИЧЕСКОГО РЕЖИМА ПОСАДОК

КАРТОФЕЛЯ.

ВЫВОДЫ.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Возделывание картофеля на орошаемых светло-каштановых почвах Нижнего Поволжья»

Актуальность исследований. Орошение в засушливых регионах Российской Федерации является одним из базовых факторов повышения урожайности сельскохозяйственных культур, придающих сельскому хозяйству необходимую устойчивость развития. Нестабильность сельскохозяйственного производства России и низкая продуктивность объясняются сложными природными условиями. Около 80% земледельческой территории страны расположено в засушливой зоне, где вероятность сухих лет изменяется от 2 до 96%, засушливых - от 11 до 50%, полузасушливых - от 24 до 40%.

Картофель принадлежит к числу важнейших продовольственных культур. В Нижнем Поволжье, где сумма среднесуточных температур выше 10 °С составляет 3200 - 3800 °С, а продолжительность вегетационного периода 165 — 170 дней, возможно возделывание картофеля ранне-, средне- и позднеспелых сортов. За период возможной вегетации с 10 мая по 15 сентября сумма приходящей фотосинтетически активной радиации (ФАР) составляет около 11 — 109 кДж/га. Это значит, что при КПД использования ФАР 1% картофель формирует урожайность клубней 15, при 1,5% - 22,7 т/га, при 2% - 30,2 т/га, при 2,5% -37,8 т/га. Главным сдерживающим фактором реализации потенциала продуктивности этой культуры является незначительное и неравномерное количество выпадающих осадков в течение вегетационного периода. Кроме того, для региона характерно постоянное или периодическое воздействие засух и суховеев, что приводит к заметному снижению, а порой к полной гибели урожая. Поэтому весьма актуально решение вопросов оптимизации роста и развития растений картофеля как важнейшей составляющей наиболее полного использования генетического потенциала культуры на орошаемых землях. Решение этих задач в условиях нарастающего водного дефицита должно основываться на рациональном расходовании поливной воды, что может быть достигнуто как за счет регулирования водного режима почвы, так и микроклиматических условий посадок, что весьма актуально для засушливых условий Нижнего Поволжья.

В условиях ограниченности водных ресурсов, дальнейшее повышение эффективности орошаемого земледелия возможно только с привлечением последних достижений научно-технического прогресса в области оросительных мелиораций и смежных областях науки и техники, направленных на рациональное использование поливной воды с получением гарантированных урожаев сельскохозяйственных культур, в том числе картофеля.

Метод увеличения отражательной способности посева (альбедо) является одним из основных в области регулирования гидротермического режима сельскохозяйственных культур и позволяет непосредственным воздействием на величину приходящей солнечной радиации управлять тепловым и водным режимами растений путем нанесения на листовую поверхность белящего вещества. Уменьшение радиационного баланса посева путем увеличения его отражательной способности ведет к перераспределению долей составляющих радиационного баланса и, естественно, к изменению показателей фитоклимата посева. Это способствует снижению эвапотранспирации, ведущей к уменьшению водопотребления и дневной депрессии фотосинтеза, что способствует повышению продуктивности растений.

С целью совершенствования водосберегающей технологии возделывания картофеля и научного обоснования параметров на основе методов математического моделирования, необходимо проведение дополнительных исследований, направленных на выявление влияния изменения отражательной способности на параметры фитоклимата, водопотребление и показатели продуктивности культуры, для получения товарной продукции клубней картофеля высокого качества.

Исследования выполнены в рамках ГНТП «Ресурсосберегающие мелиоративные системы» (1991 - 1995 гг.), «Мелиорация и водное хозяйство» (1996 — 2000 гг.).

Цель исследований - повышение эффективности возделывания картофеля при орошении, обеспечивающее при поддерживании необходимого водного и питательного режимов получения 30 — 35 т/га клубней картофеля.

В соответствии с поставленной целью в диссертации решаются следующие основные задачи:

- анализ сложившейся практики возделывания картофеля на орошаемых землях, определение тенденции развития научно-технического прогресса в области разработки технологий орошения в сочетании с регулированием параметров фитоклимата при сохранении почвенного плодородия;

- определение влияния длительного орошения на изменение водно-физических свойств почвы и показатели почвенного плодородия;

- обоснование выбора культуры и направления исследований по совершенствованию технологии снижения водных нагрузок при возделывании картофеля на орошаемых землях на основе анализа динамики изменения агрометеорологических показателей региона;

- определение влияния изменений отражательной способности посадок картофеля на динамику суммарного водопотребления в различные по условиям увлажнения годы и биоклиматические коэффициенты испарения по межфазным периодам роста и развития культуры, которые могут быть использованы для управления водным режимом активного слоя почвы;

- обоснование диапазона регулирования термического режима посадок картофеля рассматриваемым методом;

- определение показателей продуктивности картофеля в процессе формирования урожая клубней в зависимости от водного режима почвы и показателей гидротермического режима посадок;

- оценка влияния изменения отражательной способности посадок картофеля на урожай и качество клубней;

- определение показателей экономической эффективности и обоснование экологических ограничений в технологическом процессе возделывания картофеля при рациональном использовании водных ресурсов.

Объект исследований. Диссертационная работа основана на теоретических, лабораторных и полевых исследованиях выполненных в Волгоградском комплексном отделе ВНИИГиМ, Российском университе дружбы народов и на производственных посадках картофеля в ОПХ «Орошаемое» Городищенского района Волгоградской области.

Методология исследований. В диссертационной работе использованы методы системного анализа, в том числе статистические методы, и полевой эксперимент для проверки теоретических положений, выполненный в соответствии с методическими требованиями. Обработка экспериментальных данных осуществлена методом математической статистики.

Научная новизна. На основании многолетних исследований, выполненных в многофакторных полевых опытах, разработана технология возделывания картофеля на орошаемых светло-каштановых почвах Нижнего Поволжья. На основе анализа агроклиматических ресурсов региона, исследований и биологических особенностей культуры, определены новые подходы к обоснованию поливного режима картофеля в сочетании с регулированием гидротермического режима способом увеличения альбедо посадок. Установлены особенности водопотребления картофеля и формирования водного режима, определены численные значения биологических коэффициентов испарения в зависимости от режима орошения при регулировании параметров фитоклимата. Новизна принятых направлений и полученных результатов исследований подтверждена патентом Российской Федерации № 2192731.

Основные положения, выносимые на защиту:

- оценка изменения водно-физических свойств и почвенного плодородия орошаемых земель;

- особенности и закономерности формирования водопотребления картофеля, роста и развития растений, повышения продуктивности посадок при регулировании гидротермического режйма;

- закономерности формирования фитоклимата посадок и разработка на их основе водосберегающей технологии орошения картофеля в сочетании со способом увеличения альбедо посадок;

- экономическое обоснование технологии возделывания картофеля в условиях регулирования гидротермического режима.

Практическая значимость работы состоит в оригинальной разработке и практической реализации водосберегающей технологии возделывания картофеля, позволяющей получать до 35 т/га клубней при экономии оросительной воды на 15-17% при сохранении почвенного плодородия по сравнению с общепринятой технологией возделывания культуры.

Полученные результаты исследований могут быть использованы проектными и производственными организациями при проектировании и эксплуатации гидромелиоративных систем нового поколения, нормирования водопотребления для целей орошения.

Реализация результатов исследований. Производственная проверка результатов исследований по совершенствованию технологии возделывания картофеля в условиях орошения в ОПХ «Орошаемое» Городищенского района Волгоградской области на площади 20 га подтвердила возможность получения в жаркие и засушливые годы товарной продукции клубней картофеля до 35 т/га при экономии оросительной воды на 15 - 17%. Рекомендации по технологии возделывания картофеля в сочетании с приемами регулирования параметров фитоклимата одобрены НТС управления мелиорации и водохозяйственного строительства Комитета по сельскому хозяйству и продовольствию администрации Волгоградской области и предложены к внедрению в хозяйствах области независимо от форм собственности.

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационной работы одобрены секцией научно-технического совета Волгоградского комплексного отдела ВНИИГиМ (1996.2003 гг.), НТС управления мелиорации и водохозяйственного строительства Комитета по сельскому хозяйству и продовольствию администрации Волгоградской области (1998 - 2000 гг.), секцией мелиорации ВНИИГиМ (2000 г.). Результаты исследований ежегодно докладывались на конференциях профессорско-преподавательского состава ВГСХА (1997 - 2002 гг.), на Всероссийской конференции «Экология, здоровье и природопользование», посвященной 200-летию Саратовской губернии, на Всероссийской конференции «Защитное лесоразведение и мелиорация земель в степных и лесостепных районах России» (Волгоград, 1998 г.), на юбилейной конференции, посвященной 75-летию ВНИИГиМ «Современные проблемы мелиорации и пути их решения» (1999 г.), на Всероссийской научно-практической конференции «Вековой опыт и перспективы агролесомелиорации аридных ландшафтов на юге Российской Федерации» (2000 г.), на V региональной конференции молодых исследователей Волгоградской области (Волгоград, 21-24 ноября 2000 г.), на научно-практической конференции «Природообустройство сельскохозяйственных предприятий» (МГУП, Москва, 24 - 27 апреля 2001г.), Всероссийском совещании «Проблемы мелиорации и орошаемого земледелия: юга России» (Ростов-на-Дону, 15-6 июня 2001 г.), международной научно-практической конференции «Проблемы научного обеспечения экономической эффективности орошаемого земледелия в рыночных условиях» (посвященной 100-летию со дня рождения М.Н. Багрова, ВГСХА, Волгоград, 2001 г.), «Агролесомелиорации в XXI веке: проблемы, пути их решения, перспективы» (посвященной 70-летию ВНИИАЛМИ, Волгоград, 24 - 27 сентября 2001 г.), «Мелиорация в XXI веке» (ВНИИОЗ, Волгоград, 5-7 сентября 2002 г.).

Полевые и лабораторные исследования ежегодно апробировались методическими комиссиями ГНУ ВНИИГиМ.

Публикации. Результаты исследований опубликованы в 9 работах. Получен патент РФ на изобретение № 2192731.

Структура и объем диссертации. Диссертация содержит 182 страницы машинописного текста, 20 рисунков, 51 таблицу, состоит из введения, 6 глав, выводов и предложений производству. Библиография включает 201 наименование, в том числе 9 иностранных авторов.

Заключение диссертации по теме «Растениеводство», Стрижакова, Елена Алексеевна

ВЫВОДЫ

1. Установлено существенное влияние длительного орошения на изменение водно-физических свойств и показатели почвенного плодородия светло-каштановых почв Нижнего Поволжья Система мер, предупреждающих ухудшение показателей почвенного плодородия, включает применение более совершенных технологий орошения, организационные и агротехнические меры, в том числе регулирование гидротермического режима путем повышения отражательной способности (альбедо) посева сельскохозяйственных культур.

2. Доказано, что почвенно-климатические условия Нижнего Поволжья при определенном сочетании водного и пищевого режимов почвы в условиях регулирования гидротермического режима увеличением альбедо позволяют посадкам картофеля среднеспелых сортов сформировать урожайность клубней в пределах 30-35 т/га.

3. Регулирование гидротермического режима посадок картофеля путем повышения альбедо обеспечивает устойчивое снижение температуры листовой поверхности растений на 3-5°С (НСР05 = 1,3°) и повышение относительной влажности воздуха в среде растений на 17-22% (НСР05 =7,3%).

4. Увеличение отражательной способности посадок картофеля позволяет за счет снижения суммарного водопотребления на 7,5-8,1% более экономно использовать водные ресурсы, снизить оросительную норму на 350-550 м3/га при повышении урожайности клубней на 12-15%.

5. Планируемая урожайность картофеля на уровне 25 т/га обеспечивается при внесении N80P70K80 в сочетании с поддержанием предполивной влажности почвы 80% НВ (0,3-0,6 м) + побелка. Расход воды на формирование единицы продукции при таком сочетании составляет 170,7 м3/т.

6. Планируемая урожайность картофеля на уровне 30 т/га обеспечивается при внесении NiooPsoKioo в сочетании с поддержанием предполивной влажности почвы 80% НВ (0,3-0,6 м) + побелка. Расход воды на формирование единицы продукции при таком сочетании составляет 146,7 м3/т.

7. Планируемая урожайность картофеля на уровне 35 т/га обеспечивается при внесении N^oPgoK^o в сочетании с поддержанием предполивной влажности почвы 80% НВ (0,3-0,6 м) + побелка. Расход воды на формирование единицы продукции при таком сочетании составляет 125,9 м3/т.

8. Поддержание предполивного порога влажности почвы на уровне 80% НВ в слое 0,3 м до фазы цветения, 0,6 м до конца вегетации обеспечивается проведением от 11 до 14 поливов в зависимости от метеорологических условий года поливными нормами 200.350 м3/га.

9. Среднесуточный расход воды по межфазным периодам роста и развития картофеля изменяется в пределах, достигая максимума в период клубне-образования -52 м3/га. Численные значения температурного коэффициента испарения по межфазным периодам роста и формирования урожая изменяются в пределах 0,.156-0,182 мм/°С. Максимальные значения температурного коэффициента (0,182 мм/°С) по годам исследований на всех вариантах режима орошения отмечаются в период «цветение-клубнеобразование».

10. Поддержание дифференцированного предполивного порога влажности почвы на уровне 80 % НВ в слое 0,3 м до фазы цветения и 0,6 м до конца вегетации в сочетании с увеличением отражательной способности посадок путем нанесения на листовую поверхность растений и почву 15% суспензии гашеной извести обеспечивает формирование площади листовой поверхности на уровне 49,8 тыс. м /га, а фотосинтетический потенциал возрастает на 14,7 % в сравнении с контролем. Показатели чистой продуктивности фотосинтеза при этом повышаются до 4,92 г/м сутки.

11. Оптимальное сочетание водного и пищевого режимов почвы в условиях регулирования гидротермического режима увеличением альбедо способствует повышению выхода товарной продукции до 87,2 % при средней массе товарного клубня 0,099 кг. Содержание крахмала в клубнях картофеля с повышением фона увлажнения увеличивается на 0,15 %. Клубни картофеля содержат 13,9-15,25 % крахмала, витамина С 10,92-11,07 мг %. Содержание нитратов 135-162 мг/кг не превышает ПДК по всем вариантам опыта.

12. Реализация рекомендуемой технологии возделывания картофеля, предусматривающей повышение отражательной способности посадок позволяет получить дополнительный годовой эффект,, по сравнению с вариантом без нанесения суспензии гашеной извести, до 3153 руб./га. Рентабельность производства клубней картофеля при планируемой урожайности на уровне 25 т/га составляет 25,0%, 30 т/га - 42,8 %, 35 т/га - до 50 %.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

При использовании разработанной технологии возделывания картофеля с целью получения на орошаемых светло-каштановых почвах Нижнего Поволжья различных уровней планируемой урожайности клубней следует руководствоваться обязательным выполнением следующих агромелиоративных приемов:

1. Для получения урожайности клубней картофеля на уровне 35 т/га необходимо внесение минеральных удобрений дозой N120P90K120 . Предполив-ную влажность почвы следует поддерживать на уровне 80% НВ в слое 0,3 м до фазы цветения и 0,6 м до конца вегетации в сочетании с увеличением альбедо посадок путем нанесения на листовую поверхность растений и почву 15% суспензии гашеной извести.

2. Увеличение альбедо посадок картофеля достигается нанесением на листовую поверхность и почву распыленной до капель размером 0,3-0,5 мм 15% суспензии гашеной извести разовой нормой 1,0-1,3 м3/га. Рекомендуется использовать опрыскиватель ОН-2000. После вегетационных поливов или дождей со слоем осадков выше 20 мм необходимо проведение повторных обработок посадок картофеля разовой нормой до 0,5 м3/га.

3. При проведении подкормки растений в течение вегетации следует использовать разработанный нами анкерный сошник для ярусного внесения минеральных удобрений под гребни (патент № 2192731).